Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Чемпионат Китая 24—25 декабря 2016 в Цзилине

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12784
14.12.2016, 17:15
Чемпионат Китая 24—25 декабря 2016 в Цзилине
В этом году Тулуп ожидает нечто новенькое. Штатные корресподненты и фотографы набегут на маленький маньчжурский город Цзилин, в котором с 24 по 25 декабря будет проходить Чемпионат Китая этого сезона, и обильно обеспечат тулупчан эксклюзивными материалами.

Понятно, что российскому болельщику может быть мало интересен внутренний старт другой страны, тем более такой — во всех смыслах — далекой. И тем более, что не всем вообще под силу различить китайские лица и выговорить имена. Но у Китая традиционно сильные позиции среди пар, а в последние годы появились и дерзкие мужские заявки… так что понаблюдать за внутренней кухней может быть интересно. В любом случае вылазка скорее тестовая. Но традиционные репортажи, интервью, сплетни и фотографии подразумеваются в лучшем виде как всегда.

Пока информации очень мало. Есть предварительные списки участников, на днях я их романизирую и выложу. Вся остальная информация будет доступна, скорее всего, только после попадания в темные коридоры самой арены.

Предварительная информация


Списки участников (pdf) на китайском языке.
Расписание (pdf) на китайском языке.

Репортажи




Фотографии




Источники информации


Анонс мероприятия на сайте Департамента Фигурного Катания Ассоциации Конькобежного Спорта Китая

Результаты


Мужчины

Место Участник Клуб Сумма баллов КП ПП
1 CHN.GIF 金博洋 (Jin Boyang, Цзинь Боян) 黑中心 248.86 2 1
2 CHN.GIF 关宇航 (Guan Yuhang, Гуань Юхан) 黑中心 208.98 1 2
3 CHN.GIF 李唐续 (Li Tangxu, Ли Тансю) 黑中心 184.61 3 3

Девушки

Место Участник Клуб Сумма баллов КП ПП
1 CHN.GIF 赵子荃 (Zhao Ziquan, Чжао Цзыцюань) 哈冬训 157.35 2 1
2 CHN.GIF 李香凝 (Li Xiangning, Ли Сяннин) 齐中心 156.11 1 2
3 CHN.GIF 张溢轩 (Zhang Yixuan, Чжан Исюань) 哈冬训 136.99 2 3

Пары

Место Участник Клуб Сумма баллов КП ПП
1 CHN.GIF 彭程—金杨 (Peng Cheng — Jin Yang, Пэн Чэн — Цзин Ян) 哈冬训 / 世纪星 211.47 1 1
2 CHN.GIF 韩悦—杨泳超 (Han Yue — Yang Yongchao, Ян Юнчао) 吉中心/哈冬训 158.32 2 2
3 CHN.GIF 高誉萌—解众 (Gao Yumeng — Xie Zhong, Гао Юмэн — Се Чжун) 哈冬训 149.36 3 3

Танцы

Место Участник Клуб Сумма баллов КП ПП
1 CHN.GIF 陈宏—赵研 (Chen Hong — Zhao Yan, Чень Хун —Чжао Янь) 哈冬训 132.01 1 1
2 CHN.GIF 李西贝—相光耀 (Li Xibei — Xiang Guangyao, Ли Сибей — Сян Гуанъяо) 黑中心 116.41 2 2
3 CHN.GIF 郭雨竹 — 赵鹏昆 (Guo Yuzhu — Zhao Pengkun, Гуо Ючжу — Чжао Пэнкунь) 黑中心 / 哈冬训 93.47 3 3


Полный протокол соревнований (pdf) на китайском языке.
Ответов:  263
Страницы: 1 2 37 8 9 10 1113 14
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2016, 00:22
Murchik у меня на будущее есть еще вопрос к Хань Яню.. Очень хотелось бы подробнее расспросить его о последствиях той злополучной травмы, когда он столкнулся с Ханью. С тех пор Янь так и не может выдти на прежний уровень, теряет свой роскошный, лучший в мире аксель, срывает прокаты.. С чем это связано? С изменившимися условиями тренировок?какими-то еще переменами? Или это все-таки последствия травмы? Если да, то последствия физические или психологические?

И вопрос к Зигун Ли с ее прелестнейшей программой про птичку Что за птичка конкретно? Зачем она сменила серебристо-серое платье на белое? Первое платье было невероятно красивым, с чем связана смена костюма?
chuanhua
Сообщений: 190
29.12.2016, 01:08
Амарант пишет:
Очень хотелось бы подробнее расспросить его о последствиях той злополучной травмы, когда он столкнулся с Ханью.


После той травмы, случившейся на Кубке Китая в 2014 г., был остаток сезона 2014/2015 и весь сезон 2015/2016, когда у Хань Яня наряду с провалами были и вполне успешные старты: Кубок Китая 2015 и бронза, ЧЧК-2015 и бронза, ЧЧК-2016 и бронза. А его фирменный триксель разладился только к концу сезона 2015/2016. До этого он вполне успешно исполнял его и после той злополучной травмы. В настоящее время, насколько мне известно, Хань Янь осваивает новый для себя прыжок - четверной сальхов. На тренировках случается вполне успешное исполнение этого прыжка.
Vik1
Сообщений: 10758
29.12.2016, 01:24
chuanhua пишет:
Кстати, китайцы издревле были нацией худых людей благодаря своей традиционной китайской кухне. Но в последние десятилетия из-за глобализации, а, следовательно, приобщения китайцев к западной цивилизации, они заодно приобрели и некоторые ее пороки. В частности, это касается фаст-фудов и других подобных "прелестей" "западного" образа жизни.

Хорошо, у нас нет ни гамбургеров, ни суши - "фи сырой рыбы", одна советская кухня. Я в жизни не пробовала и не хочу.
Китайцы были недоедающей нацией, питались одним рисом.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2016, 01:38
Vik1 пишет:
Хорошо, у нас нет ни гамбургеров, ни суши - "фи сырой рыбы", одна советская кухня. Я в жизни не пробовала и не хочу.
Китайцы были недоедающей нацией, питались одним рисом
хорошо, когда у человека есть выбор. Это касается и закрытых ядерных городов, где нет ничего кроме совдеповской столовки. В вас никто насильно гамбургеры и суши не запихивал бы, если бы они были в вашем городе, всегда можно отказаться.
chuanhua
Сообщений: 190
29.12.2016, 02:18
Vik1 пишет:
Китайцы были недоедающей нацией, питались одним рисом.


Как же много ложных стереотипов существует в мире! Может быть, это, а также языковые барьеры и разные менталитеты приводят к непониманию между народами, а то и к войнам между ними? Такой вот наивный вопрос. Что касается "недоедающей" нации. Да, это было на протяжении истории Китая. И во время "правления" Мао Цзэдуна случались самые настоящие голодные годы, когда, например, китайцы в городах питались листьями, собранными с деревьев. После Мао Цзэдуна жизнь стала налаживаться. Во многом благодаря проведению реформ в стране. Сейчас, естественно, нет никакого недоедания. Но и утверждать, что китайцы питались одним рисом - это очень большое заблуждение. Ассортимент блюд китайской кухни насчитывает несколько тысяч наименований. А многие продукты, используемые при приготовлении блюд, даже невозможно перевести на другие языки, в т.ч. и на русский, т.к. не имеют соответствующих аналогов. В свою очередь, у китайцев в отношении нас, русских, тоже существуют определенные стереотипы. Например, мне рассказывали знакомые китайцы, что в 60-х годах, когда в самом Китае был голод, они считали (возможно, благодаря китайской пропаганде), что в Советском Союзе питаются одним черным хлебом. А говоря в общем о питании, можно вспомнить знаменитого доктора Чазова, лечившего нашу государственную и партийную верхушку. Он говорил, что здоровье - это аскетизм.
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2016, 02:28
chuanhua пишет:



После той травмы, случившейся на Кубке Китая в 2014 г., был остаток сезона 2014/2015 и весь сезон 2015/2016, когда у Хань Яня наряду с провалами были и вполне успешные старты: Кубок Китая 2015 и бронза, ЧЧК-2015 и бронза, ЧЧК-2016 и бронза. А его фирменный триксель разладился только к концу сезона 2015/2016. До этого он вполне успешно исполнял его и после той злополучной травмы. .
мне кажется, до травмы он был куда стабильнее и удачные прокаты случались с ним намного чаще. На данный момент все старты с Хань Янем попадавшиеся на глаза были каким-то сплошным мучением и борьбой с элементами :( Занятые места не показатель - народ часто оказывается в призах с кошмарными прокатами лишь потому, что остальные откатали еще хуже. А у Яня еще и компоненты высоченные, не будем о них забывать.
Еще к нему вопрос: как именно он работает над компонентом "представление программы"? С помощью каких специалистов осваивает новые для себяи не типичные для национального менталитета образы? Принимают ли участие в работе преподаватели по актерскому мастерству? Артисты балета итп? Если нет, то планирует ли обратиться к этим специалистам? Лично мне глубоко печально видеть, как погибает совершенно выдающийся талант по части скольжения из-за срывов в прыжковой части и (прежде всего) из-за недостаточной выразительности именно в актерском плане. Почти все его программы на нем как с чужого плеча, не видно чтобы он чувствовал себя в них свободно, все время будто исполняет не свою роль. Он уже достаточно взрослый и зрелый спортсмен. . Хотелось бы узнать какие образы он сам хотел бы воплотить на льду, но, как понимаю, у китайских фигуристов это спрашивать бессмысленно.
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2016, 03:39
Вообще, что касается китайцев и корейцев, то минутка шовинизма: европейцам очень сложно запоминать их имена. Было бы здорово для популяризации именно китайского фк в мире придумывать каждому спортсмену/паре какие-то европизированные псевдонимы. Наверняка по отношению к китайцам это звучит не очень корректно, в конце концов это наша личная проблема, а не их, но вот такая ситуевина - не запомнить их имена.. Особенно танцоров и парников, тк там их по двое, что не облегчает задачу ))
Мурчик, скажи, это очень гадкая идея насчет псевдонимов?Если нет, не приходила ли она в голову самим китайцам? И если вдруг да, то может кто-то ее уже воплотил?
chuanhua
Сообщений: 190
29.12.2016, 04:10
Амарант пишет:
Почти все его программы на нем как с чужого плеча, не видно чтобы он чувствовал себя в них свободно, все время будто исполняет не свою роль.


По-моему, Вы попали в самую точку! Я тоже считаю неудачными программы ни Хань Яня, ни Цзинь Бояна. А постановщик у них один - Лори Николь. И у Ли Цзыцзюнь тоже очень похожие, ничем не выделяющиеся соревновательные программы. И тоже поставила Лори Николь. И китайским парникам тоже она ставит. В общем, Лори нанята китайцами для того, чтобы оптом и, соответственно, дешевле поставить программы для всей сборной. Я не хочу сказать, что она плохой постановщик или халтурщица. У парников бывают неплохие постановки. Для Каролины, Мао, Дениса Тена она тоже ставила запоминающиеся программы. У нее, конечно, колоссальный опыт работы в качестве постановщика. Но, когда дело поставлено на поток, то даже у самого выдающегося мастера невольно может выходить брак. Даже у Лори свежие идеи могут иссякать. К тому же, по моему мнению, она не вполне понимает, что именно лучше всего подходит китайским одиночникам. Хорошо бы приглашать РАЗНЫХ постановщиков! Еще лучше, когда разные люди ставят отдельно КП и ПП. Но китайская федерация не заморачивается. У меня создалось впечатление, что, во-первых, для китайских чиновников в приоритете стоит, прежде всего, парное катание, и во-вторых, размер "вклада" в того или иного фигуриста зависит от влиятельности его тренера и, возможно, влиятельности и кошелька его семьи. В этом смысле, говорят, Хань Янь "повлиятельней" Бояна будет. Поэтому он в Штатах сейчас, а Боян в течение трех месяцев не может получить лед, несмотря ни на какие свои уже имеющиеся заслуги и перспективность. В общем, мне лично очень грустно наблюдать за тем, что происходит с Хань Янь, Ли Цзыцзюнь, Цзинь Боян...
Murchik
Сообщений: 12784
29.12.2016, 09:28
Амарант, у многих китайцев, корейцев и вьетнамцев (не уверен насчет японцев), изучающих иностранные языки, есть иностранные имена. Например, русское имя 小禹 — Юлия. Но с китайскими спортсменами может быть чуть сложнее. Не хочу спекулировать тут, но не удивлюсь, если им не рекомендуют разглашать или популяризовывать свои английские имена. Иван должен быть Иваном, Ганс — Гансом, а Цзыцзюнь — Цзыцзюнью, а не Ангелиной. В следующий раз попытаюсь аккуратно выяснить.

Вообще надо сказать было бы здорово получать такие вопросы перед соревнованиями, а не после

P.S. Мне тут в личку скинули перепечатку материалов с Тулупа: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zlobnoefk/1144219.html

Я лично нормально отношусь к перепостам, это скорее хорошо, когда материалы расходятся, и больше человек узнают о каких-то проблемах, результатах, и т.п. Но хотелось бы чтобы авторы перепостов все-таки уважали чужой труд и ставили ссылки. Если бы не читатели sports.ru, скинувшие мне эту статью, мы бы никогда даже не узнали, что произошла перепечатка.
chuanhua
Сообщений: 190
29.12.2016, 10:00
Murchik пишет:
P.S. Мне тут в личку скинули перепечатку материалов с Тулупа: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zlobnoefk/1144219.html

Я лично нормально отношусь к перепостам, это скорее хорошо, когда материалы расходятся, и больше человек узнают о каких-то проблемах, результатах, и т.п. Но хотелось бы чтобы авторы перепостов все-таки уважали чужой труд и ставили ссылки. Если бы не читатели sports.ru, скинувшие мне эту статью, мы бы никогда даже не узнали, что произошла перепечатка.


По-моему, Вы не совсем правы, упрекая Мага, автора данной перепечатки, в репосте Вашего материала без ссылки на Вас. В начале статьи Маг указал Ваш никнэйм (Murchik), указал сайт, с которого взял материал (tulup.ru), саму тему (чемпионат Китая). Более того, Маг подчеркнул, что вся статья Ваша, но он только систематизировал весь Ваш текст, выстроив в хронологической и логической последовательности и специальным шрифтом отделив свой собственный небольшой текст от Вашего. Мне кажется, что Вы, напротив, должны быть благодарны Магу за эту статью, благодаря которой существенно больше читателей узнают о Вас и придут уже непосредственно на Тулуп.ру.
Murchik
Сообщений: 12784
29.12.2016, 10:13
Я никого ни в чем не упрекаю. Просто это не первый раз, хотелось бы чтобы это не превращалось в тенденцию, и это просто пожелание чтобы авторы перепостов ставили гиперссылки, как того требует сетевой этикет.
ТриумфКазань
Сообщений: 2508
Kazan
29.12.2016, 13:08
Амарант пишет:
Было бы здорово для популяризации именно китайского фк в мире придумывать каждому спортсмену/паре какие-то европизированные псевдонимы. Наверняка по отношению к китайцам это звучит не очень корректно

А давайте, чтобы всем понятнее была суть, придумайте сначала псевдонимы для наших фигуристов и посмотрим, как это будет выглядеть. А потом уж, если за эти псевдонимы нас наши не "убьют", с божьей помощью, займемся и китайцами.
ТриумфКазань
Сообщений: 2508
Kazan
29.12.2016, 13:11
chuanhua пишет:
А многие продукты, используемые при приготовлении блюд, даже невозможно перевести на другие языки, в т.ч. и на русский, т.к. не имеют соответствующих аналогов.

Было бы очень интересно узнать о таких продуктах подробнее.. и с иллюстрациями, если нет хотя бы английских описательных текстов...
lakota
Сообщений: 246
Краснодар
29.12.2016, 13:16
Я помню одна активная пользовательница совсем недавно написала весьма гневный пост-отповедь на тему Бобрят и неуважения к спортсменам. )))
Все написанное мной является моим субъективным суждением, основанным на персональных предпочтениях.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
29.12.2016, 14:09
Murchik
это слава! слава со ссылками была бы вообще прекрасной )))
Админ
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2016, 14:12
chuanhua пишет:
По-моему, Вы попали в самую точку! Я тоже считаю неудачными программы ни Хань Яня, ни Цзинь Бояна. А постановщик у них один - Лори Николь. И у Ли Цзыцзюнь тоже очень похожие, ничем не выделяющиеся соревновательные программы. И тоже поставила Лори Николь
не совсем так я писала. Меня смущает большинство программ Яня. Наверное кроме ппоизволки этого сезона. Но по-моему у Яня просто личные проблемы с выразительностью и пониманием иностранной музыки.. Мне нравится произволка Бояна на цирковую тему - отличный по-моему способ замаскировать незрелость его катания.. Что касается Зигун Ли, то от ее программы про птичку я вообще в восторге. Так что Лори все-таки делает очень хорошие и очень разные (что приятно) программы, просто не все либо подходят спортсменам, либо спортсмены не все программы сами вытягивают.

Murchik пишет:
Амарант, у многих китайцев, корейцев и вьетнамцев (не уверен насчет японцев), изучающих иностранные языки, есть иностранные имена. Например, русское имя 小禹 — Юлия. Но с китайскими спортсменами может быть чуть сложнее. Не хочу спекулировать тут, но не удивлюсь, если им не рекомендуют разглашать или популяризовывать свои английские имена. Иван должен быть Иваном, Ганс — Гансом, а Цзыцзюнь — Цзыцзюнью, а не Ангелиной. В следующий раз попытаюсь аккуратно выяснить.

Я наверное плохо объяснила, написав про псевдонимы, я вообще не про английские аналоги или особые имена, хотя это тоже выход, а возможно про какие-то образные обозначения. Вот да, по аналогии с бобрятами итд. Только чтобы спортсмены сами себе выбирали такие псевдонимы или названия своим дуэтам, а не болельщики панибратствовали или придумывали на безрыбье что-нибудь ущербное, но понятное типа "маленькие китайцы" )) Помнится, в достославном фильме "Принцесса льда", была перспективная юниорка, которая придумала себе название "прыгающая креветка" и строго следила чтобы пресса называла ее именно так. )) Ну вот такого рода названия. Тут, конечно может возникнуть следующая проблема при переводе на разные языки, возможно искажение смысла, но проблемы можно решать по мере поступления )) Конечно же если так делать, то делать это должны сами китайцы осознавая, что на Западе существует реальная проблема с запоминанием их имен :( То есть это был бы их шаг навстречу зрителю (тем более своего почти нет) ради популяризации своих спортсменов в мире. Но возможно они гордые как французы и считают, что лучше пусть весь мир выучит французский (в данном случае китайский), чем унижаться и подстраиваться под кого-то ))
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2016, 14:16
Murchik пишет:

 Сегодня, 10:13.   
Я никого ни в чем не упрекаю. Просто это не первый раз, хотелось бы чтобы это не превращалось в тенденцию, и это просто пожелание чтобы авторы перепостов ставили гиперссылки, как того требует сетевой этикет.
напиши это капслоком для Vik1 , мы уже устали просить ее ставить ссылки под репостами.
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2016, 14:44
Murchik пишет:
Вообще надо сказать было бы здорово получать такие вопросы перед соревнованиями, а не после

Ну ничего, будут же еще соревнования, прибереги на потом
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2016, 15:25
chuanhua
Простите, а не вы ли автор перепоста?
https://www.sports.ru/profile/1039915896/

С одной стороны, спасибо автору за популяризацию тулупных репортажей, с другой, кроме гиперссылки там есть еще некоторые проблемы с оформлением. Автор пишет, что всю отсебятину будет писать таким вот курсивом.
Но это не курсив, а жирный шрифт и в дальнейшем автор им выделяет наиболее существенные для себя моменты в тексте. Читатель, однако, воспринимает это как текст уде не Мурчика, а автора репоста. Там также есть и подписи курсивом, но часть из них реально слова автора репоста, а часть все-таки именно слова Мурчика. Ничего непонятно в итоге с авторством многих отдельных высказываний. А с такими вещами стоит быть аккуратнее.
Если это ваша статья и есть возможность ее отредактировать, поправьте, плиз.


Пс: фигасе, даже мой коммент попал в статью, неожиданно...
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
29.12.2016, 15:28
Амарант
меня больше всего поразило детское удивление автора: там ТАКОЕ в репортаже, ТАКОЕ! я уже думаю - детей что ли в Китае едят? А тут просто легкие культурные различия (которые вроде не удивляют тех, кто иногда газеты читает).
Админ
Ответов:  263
Страницы: 1 2 37 8 9 10 1113 14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.125 сек.