Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео

Сообщения пользователя Murchik

Информация об авторе сообщенияПрофайл пользователя
Автор Сообщение
Сообщений на форуме: 9216  Страницы: 1 2 3459 460 461
Murchik
北京东城

Вчера, 01:51.   
Выглядит как будто в пылесос вступил
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Murchik
北京东城

Вчера, 04:33.   
SportGo, gea и Амарант, всем по предупреждению. Извольте поддерживать подобающий уровень дискуссии. Поскольку это уже не первый раз, больше предупреждений не будет, будут баны.

Часть сообщений удалена.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Murchik
北京东城

Вчера, 05:04.   
Ocelot1968, бальзам на мои уши (глаза, лобные доли)! И экспертное мнение, а то некоторым тут нужно обязательно авторитетное мнение.
Murchik
北京东城

Вчера, 08:31.   
Не совсем так. Deduce в английском можно употреблять в значении deduct (то есть в этом конкретном значении они синонимичны), хоть это и считается архаизмом. Оба слова в английском и слова дедукция, дедуцировать в русском происходят от одного и того же латинского глагола deducere (в английском от разных форм глагола), это две независимые этимологические ветки (хотя связанные, естественно).

Английский хоть и не язык романской группы, но гораздо ближе русского к ним, и наследует огромное количество слов из латыни, часто без изменения смысла. В русском (условно) своих слов больше, поэтому дедукция пришла в него, поскольку сходного по смыслу слова нет, а вычитать / отнимать и еще слов пять-десять сходных по смыслу в нем есть своих, не было необходимости нанимать иностранные.

Часто говорят, что язык, мол, штука динамичная и всегда так было, что слова из одного попадали в другой и это нормальный процесс. И это, конечно, так. Но между тем как это происходило еще 50 лет назад и сейчас есть огромная разница, эта разница называется интернет. Раньше информация распространялась либо от человека к человеку (чаще всего в непосредственной близости), либо через медиума — книгу, и это почти всегда были разные языки (условно). Сейчас информация распространяется от любого человека к любому другому без ограничений: пространственных, временных, качественных. Любой может написать произвольную глупость и неограниченное количество людей ее прочтет и повторит. Есть даже математические модели, описывающие подобные процессы, через которые их можно моделировать и индуцировать, либо предупреждать (хотя это чуть другая область). Разница между разговорным и литературными языками тоже сильно уменьшилась. Больше нет никого, кто компетентно и в достаточной мере влиял бы на словообразование, оно происходит бесконтрольно при участии людей, редко в должной степени владеющими даже родным языком, не говоря уж о языках международного или тем более научного общения. Поэтому со словами лизинг, клининг и фистинг уже ничего нельзя поделать. А вот у де(и)дакш(е)на и компании из-за их нишевости шансы переродиться еще есть, зависит от баланса сил в уровне образованности и любви к родному языку людей, которые будут крутиться в этой среде в следующие n лет. А потом правила перепишут обратно на 6.0 и будет нам всем ренессанс
Murchik
北京东城

Вчера, 13:28.   
Холивар — это неформальный термин в среде технарей, который они иногда употребляют и вне своей тусовки, если чувствуют душевное расположение к собеседнику С холиварами уже ничего не сделаешь, им лет 40, не меньше, уже несколько поколений его впитало. Ну, и в книжках так не пишут, в книжках пишут «священные войны».
Murchik
北京东城

Вчера, 13:57.   
Эникейщик — это оскорбление.

Вот поэтому важно знать язык на котором пытаешься общаться, и обходительно строить с ним отношения. Даже если это сленг.
Murchik
北京东城

Вчера, 14:03.   
Может быть всего два случая:

1) оскорбление;
2) констатация факта.

Ты не понимаешь смысла слов, которые используешь. О чем можно дальше вообще говорить?
Murchik
北京东城

Вчера, 14:12.   
Нет, не констатация, а оскорбление. Я был эникейщиком когда мне было лет, кажется, 16 (первый курс) и я начал подрабатывать летом на каникулах. Надеюсь, эта информация будет принята к сведению и потом как-нибудь обращена против меня так же как и падение со скутера. Будьте любезны.
Murchik
北京东城

Вчера, 14:21.   
Повторяю еще раз: холивар — это сленг. Аналогично можно прицепиться к слову чувак, ништяк или братэлло. Если таков предлагаемый статус слова дедакшон, то аналогия уместная.

Я на самом деле теряю терпение уже, смысла в этом диалоге ноль.
Murchik
北京东城

Вчера, 14:30.   
У китайцев что-то похожее происходит второй десяток лет, кстати. Только с поправкой на то, что они не могут в принципе запомнить, а тем более произнести ни одно английское слово кроме hello, поэтому они говорят аббревиатурами, типа: «Хэлло, дорогой, ты там эйпипи скачал на мой эмэс писи или мне еще эсди? Ну, санкью все равно!»
Murchik
北京东城

Вчера, 15:47.   
Новая языковая парадигма. Как хошь, так и фигошь!
Murchik
北京东城

Вчера, 16:40.   
Хой, джаджи хоуморощенные, выставьте экзибишн скор этому скейтеру!

Murchik
北京东城

Вчера, 17:09.   
лана ро, тяжело найти человека, который абсолютно всегда поддерживает уровень речи на патрицианском уровне. Если мою устную речь записать и дать мне прочесть, я скажу, что автор чудак и творчество его паршиво. Я этим мягко говоря не горжусь, но есть чем оправдаться. Сказывается много факторов, и контролировать речь не всегда получается. То же самое, например, в чате или личной переписке, это очень быстрое неформальное общение, когда речь полна жаргонизмов, сокращений, смайликов, слов-паразитов, нет времени на расстановку всех знаков препинания или заглавных букв… почти то же самое, что устная речь, только средство передачи другое. Образуются привычки, иногда вкрадываются и в нормальную письменную речь. И на старуху бывает проруха, короче говоря. Никто не идеален. Разница в том, есть у человека стремление улучшать речь или нет. Надо что-то делать со своими дедакшнами или раз уже к языку прицепилось, значит и так сойдет.
Murchik
北京东城

Вчера, 17:26.   
«Грубо говоря, этот мир, казалось, состоял из него самого и всего живого вокруг – за исключением людей.»

А. и Б. Стругацкие, Жук в муравейнике.

Да не для форума, а для самого человека.
Murchik
北京东城

Сегодня, 02:33.   
М-да, разговор ходит по кругу. Так что я, пожалуй, откланяюсь — все что мог сказать по существу сказал, а отвечать на упреки и оскорбления пользы никакой нет.
Murchik
北京东城

Сегодня, 03:13.   
Jeremy Abbott объявил о завершении карьеры после двух лет перерыва.

http://olympics.nbcsports.com/2017/06/22/jeremy-abbott-retire-figure-sk
Сообщений на форуме: 9216  Страницы: 1 2 3459 460 461
Вход
Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2017
Время подготовки страницы: 0.069 сек.