Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Rostelecom Сup 22–25 октября 2009, Москва, Россия

Автор
Сообщение
Снежинка
Сообщений: 18
Москва
11.10.2009, 18:03
Rostelecom Сup 22–25 октября 2009, Москва, Россия
Состав в этом году ,конечно, не очень звездный!
Кто собирается пойти на соревнования?Народ,подскажите какой-нибудь хорший(не интернет) магазин, где можно купить всякие дуделки и трещалки!?Так хочется поболеть за своих любимчиов!!!
Ответов:  214
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
G2
Сообщений: 1532
27.10.2009, 01:12
Tuky пишет:
Как-то насчёт волчка низкого закрадываются большие сомнения в основном упоре на голеностоп, там всё-же коленка бОльшую роль играет и конечно множество различных групп ножных и спинных мышц. В низкий волчок на фигурном коньке сесть несложно, а основная задача хорошо встать с него.

Для многих позиций нужны данные, нужно, чтобы голеностоп гнулся. Обычный волчок, или "пушку" какую-нибудь, можно делать на почти перпендикулярной ноге, но многие интересные позиции требуют, чтобы голеностоп гнулся, и чтобы запас какой-то был.

Вот, любимая позиция Алисы Чизни:


Здесь не лучший вариант (обычно она лучше руки вытягивает и ногу закладывает), но проблема видна. Волчок получается высоковат, на грани того, чтобы его не засчитали. Видно, что голеностоп согнут, но видимо, этого недостаточно, у тех, кто позицию чисто делает, сгибается обычно сильнее. При таком угле вполне возможно, что она просто к своему пределу подошла.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.10.2009, 01:40
Ростелеком выложили на Ютуб

http://www.youtube.com/results?search=related&search_query=Rostelec
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
27.10.2009, 01:42
G2 пишет:
Особой высотой прыжков он никогда не отличался

Позволю себе не согласится. Действительно гляньте второй аксель из произвольно на CoR, который меня лично просто поразил. Высота не хуже ягудинской, но более ровная и быстрая крутка, нет разбалтывания (которая в акселе у Ягудина наблюдалась регулярно).
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
27.10.2009, 08:34
G2 пишет:
Волчок получается высоковат, на грани того, чтобы его не засчитали.

Тут еще позиция такая... Если сесть еще ниже, она становится неэстетичной (Плющ кстати так делал, и выглядит ужасненько). Этот зонтик, или как его, по сути промежуточная позиция. Но выполненный, так как у Алисы, он конечно будет засчитан и в соло волчке.
Самый большой угол сгибания в голеностопе в волчке был мной замечен у ван дер Перрена. При этом не скользит он вообще. Ну просто вообще. Телевизор не передает. Это кошмар. А техника прыжковая весьма хорошая, 3Ф, который он у нас делал на разминке, просто лучший. Вероятное объяснение - структура мышц такова (взрывные преобладают), что он просто очень устает. "Кататься нечем". Похоже у Воронова, но ему в нашей почти советской системе приходится хуже - сильно не похалявишь, надо выкладываться. (хотя результат в плане скольжения все равно никого не удовлетворяет )
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
27.10.2009, 08:51
G2 пишет:
Другой пример – Ю-На Ким. Она как раз жёстко катается, но при этом волчки у неё хорошие и низкие,

Самые хорошие волчки выходят как раз на жестких связках, если над этим работают. Получается, что человек сгибает ногу на максимум и сидит на ней, а не провисает до конца, что хотя и низко, но не эстетично. У Плющенко в произвольной был отличный волчок со сменой. На 70 градусов (примерно как у Чизни на фотке) нога гнется у всех, и если кто-то (напр. Такахаши) еще вращается на перпендикулярной палке, значит, на это "забили".
******
Сообщений: 580
27.10.2009, 09:45
Azazeil пишет:
Да, техника акселя поставлена спецом для того, чтобы избежать недокрутов. Но до тех пор, пока триксели Асады засчитываются ещё и с прибавками GOE (в случае удачного приземления), то говорить о недостатках техники не вижу никакого повода. Я почему-то упорно считаю, что не будет уже спортсменки, способной стабильно выполнять тройной аксель на более высоком уровне, нежели у Асады. Потому как в свете


Кстати на Ростелекоме 3А у нее не засчитан, в протоколах недокрут. А что касается техники, то лично мне ее техника акселя не очень нравится. Она уж слишком низко приседает и корпус сильно наклоняет вперед.
Сильный наклон корпуса присутствует также и на перебежках. Мою дочь, например, за это постоянно ругают.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
27.10.2009, 16:19
******
Это такой японский стиль... Они все так катаются, вроде бы.
А триксель был очень неплохой на разминке первый из нескольких как перед короткой, так и перед произвольной. Зачем было повторять??? Ругаем в таких случаях тренера за нехорошо проведенную разминку, а может, и напрасно. Может, это сам спортсмен такой упертый.
По поводу техники приходится согласиться с Azazeil, что все равно пока альтернативы нет. Чего ругать небо, что оно голубое, а не скажем зеленое. (Или есть? кто видел??)
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
27.10.2009, 18:42
G2 пишет:
нужно, чтобы голеностоп гнулся.

Голеностоп тут, по-моему, ни при чем. Любой нормальный человек может присесть вниз до упора (на корточки) даже и без фигурных коньков (которые облегчают это за счет высоких каблуков). Я, например, на левой ноге не могу присесть до конца, но у меня это из-за старой травмы (и потом не слишком удачной операции) колена, а вовсе не из-за голеностопа. На правой ноге я делаю сколь угодно низкий волчок без всяких проблем, при том, что на правой ноге у меня голеностоп работает намного хуже, чем на левой (следствие нескольких травм — разрубленной топором и не зашитой связки, затем разрыва ахилла, потом пареза нерва).
G2
Сообщений: 1532
27.10.2009, 19:53
bregalad пишет:
Голеностоп тут, по-моему, ни при чем. Любой нормальный человек может присесть вниз до упора (на корточки) даже и без фигурных коньков (которые облегчают это за счет высоких каблуков).

На одной ноге любой, кому сила и равновесие позволяет. На двух ногах уже не любой, так как нужно сильнее сгибать голеностоп.

На льду, некоторые позиции волчка не требуют сгибания голеностопа, а некоторые требуют, и причём хорошего сгибания.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
27.10.2009, 22:47
bregalad
Это ведь с Капеллини дело пошло?

Посмотрите, возможно вам покажется, что девушка слишком туго завязала коньки. (Что вы катались бы так же, если бы перетянули коньки). Но танцорше нет никакого смысла так делать, ей не нужно толкаться на прыжки-приземляться, наоборот, гораздо удобнее выделывать все, когда нога свободно идет вперед. Там есть несколько движений типа выпада, позиция волчка (н-да ), даже и поклон в конце. Она очень мало сгибает ногу в ботинке, особенно видно на фоне совершенно нормального партнера. Перебежки, они же подсечки, чрезвычайно узкие. Отсюда вероятная причина - хотела бы быть как все, да не может (не позволяют природные особенности голеностопа, возможна и травма, конечно). G2 возражает, что это не единственная возможная причина для плохого скольжения, и приводит в пример Чизни, которая хорошо катается, но недостаточно глубоко сидит в волчке.

Насчет всех нормальных людей - стыдно вспомнить, мой муж лупил нашу шестилетнюю дочку чем ни попадя, когда видел, как она приседает - совершенно не мог поверить, что она не придуривается. Отрыв пяток не один, не два - 5 см.
А танец итальянцев отличный, просто гипнотизирует! Девица потрясающая. Ну ставят им за что-то нормальные уровни, будем надеяться, что и вправду чистые шаги. Хотя с Хохловой никак нельзя сравнить по мнению .

Жаль, Владимир, что вы не побывали на Капе, не зарекайтесь - может, и вас бы "заплющило"! Нужен ли четверной риттбергер - мы такого 4Т-3Т не видели три года! смотришь и думаешь: вот, наконец-то оно, настоящее!
G2
Сообщений: 1532
28.10.2009, 02:13
Varvara

Продолжение по волчкам, голеностопу и скольжению.
Тогда можно принять, что жёсткость голеностопа однозначно со скольжением не связана:
1) что жёсткий голеностоп ещё не означает, что хорошего скольжения и хорошой работы колен добиться нельзя
2) фигурист с гибким (мягким) голеностопом далеко не обязательно будет кататься чище среднего.
Хотя возможно, что какая-то взаимосвязь есть, есть какие-то общие корни.

Попробую с другой стороны: визуально, человек выглядит чисто катающимся, если его не болтает, когда тело (корпус и голова) движется ровно. Тогда тело плывёт, летит над льдом. Работают только ноги. Повороты тоже должны быть ровными. Таким образом, при движении без поворотов у корпуса есть только одна степень свободы – высота над льдом (а точнее над дугой). В ноге 3 "шарнира", 3 сустава – тазобедренный, коленный и голеностоп. Такое движение корпуса возможно лишь при слаженной и чёткой работе всех трёх суставов, не достаточно использовать 1 или 2, чтобы корпус двигался ровно (ну чисто по механике). То есть, чтобы скользить чисто и двигаться ровно, нужно добиться слаженной работы этих суставов (они, в добавок, должны быть достаточно чуткими для этого) при амплитудных движениях.

Соответственно, и проблемы нужно искать здесь. Можно придумать и развивающие упражнения на полу (собственно, уже давно придуманы), и физиологические различия искать. Скажем, если какая-то из груп мышц, управляющая одним из суставов, плохо (грубо) управляется, то проблемы будут. Скажем, жёсткий голеностоп – скорее всего и "грубый" голеностоп, точно управлять им сложнее, хотя наверное, можно научиться.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
28.10.2009, 09:40
bregalad пишет:
Голеностоп тут, по-моему, ни при чем. Любой нормальный человек может присесть вниз до упора (на корточки) даже и без фигурных коньков (которые облегчают это за счет высоких каблуков). Я, например...
Вы опять свой едининичный пример, (себя любимого), приводите как научное доказательство . Специально для вас, попросила всю дочкину группу поприседать (в качестве научного эксперимента ) не все 25 человек смогли приседать не отрывая пяток, хотя очень страрались. Некоторые даже заплакали от расстройства :(
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
28.10.2009, 10:02
profi222
Это обычное дело: из группы в 25-30 человек на первых занятиях не могут присесть больше половины детей, к концу года таких остается человек 5... Но, бывает, что и через 10 лет катания, все равно не могут присесть на полу!!! Что совершенно не мешает исполнять разные силовые волчки на льду. Просто строение ног и суставов бывает разным.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
28.10.2009, 13:23
G2,
мне кажется, здесь все говорят все-таки о чем-то другом, не о гибкости голеностопа. Считается, что очень многие не могут сильно взять носок на себя. Но ведь это легко тренируется — достаточно делать упражнения на растяжку мышц задней поверхности голени (упираетесь руками в стену с полностью выпрямленными ногами и делаете пружинистые покачивания на каждой из ног).

Насколько быстро мышцы и сухожилия растягиваются до нужной длины, я ощутил на себе в достаточно экстремальной ситуации. После разрыва ахилла и операции поначалу мечтой является и распрямление стопы до 90 градусов (сшивают ахилл в положении, когда стопа висит вниз). В первый месяц после снятия гипса не верится, что когда-нибудь стопу можно будет взять на себя. А через полгода уже не верится, что в это когда-то не верилось.

Кстати, я к этим растягиваниям отношусь сейчас осторожно: растянуть сухожилие легко, а вот что делать, когда оно слишком сильно растянуто? Я читал интервью Анны Чичеровой, завоевавшей в этом году серебро ЧМ в прыжках в высоту (202), которой совсем недавно, незадолго до ЧМ, оперировали ахилл (через эту травму вообще проходит половина легкоатлетов-прыгунов). Она как раз писала о том, что ей сделали ахилл чересчур длинным (хирург сказал ей, что при нахождении в гипсе ахилл сожмется, но этого не произошло). Она считает, что ей, по-видимому, необходима еще одна операция, ахилл нужно подрезать.
G2
Сообщений: 1532
28.10.2009, 23:02
bregalad
я думаю, что всё же тут индивидуально. Как с растяжками – одним растяжка даётся легче, другим труднее, пределы у всех разные. Причём, у одного могут быть одни не растягиваемые мышцы (сухожилья), а у второго другие. С ахиллом, наверное, аналогично. Вон, Ольга ГРИГ про это пишет.

я не знаю, с чем анатомически связано короткое (тугое) сухожилье. Оно хуже тянется потому, что более толстое? Или потому, что именно более короткое?
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
30.10.2009, 09:28
G2 пишет:
Ещё, уже третий сезон буду пиарить Эшли Вагнер. По данным (возраст, уровень, природные данные) её как раз можно с Алёной Леоновой сравнивать.

Да, посмотрела вчера по телеку, впечатление очень хорошее. Сравнение в пользу Эшли, с одной оговоркой: она скучновата. Как-то в прошлом году она мне так не понравилась своим нудным Спартаком, теперь нудный Князь Игорь... Совершенно превосходное лиловое платье, но прямо таки настаиваю, что закатанную музыку Бородина может спасти только голубое, мех, лохмотья и декорированные футбольные щитки на ногах . В записи видно, что прыжки Вагнер вообще очень удались, все чисто, отличные ребра, вживую казалось, что все еле-еле, на пределе. Темперамент Алены в телевизоре не так виден, а погрешности в базовом катании наоборот, больше. В прошлом году была интересная 2-разовая дуэль Леоновой с Рейчел Флатт. Тоже ровесницы. Все было по чуть-чуть да в пользу Рейчел - и прыжки, и вращения, и презентация. Это при том, что Флатт не прыгала в тех прокатах 3-3, а вот в Москве она пробовала даже 2 разных (и со вторым тулупом, и со вторым риттбергером), и недокрут был умеренный. Очень-очень интересно, если мне это не приснилось

Но вообще настоящая североамериканская фигуристка - это действительно почетное звание! Жаль, что "настоящей русской фигуристки"- одиночницы не существует.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
01.11.2009, 00:20
G2 пишет:
Вот, любимая позиция Алисы Чизни:

Тоже мне кадр В этой позиции она еще присела, а в двух предыдущих и вовсе стояла перпендикулярно, оказывается!
Все время казались странными утверждения, что Плющенко неконкурентоспособен из-за высокого волчка. Знаем, что исправить волчок несложно. Сейчас у него осталась только одна пакость во вращениях - в прыжке в волчок он по приземлении очень долго в стоячем положении находится, оборота три, но потом садится в нормальный волчок. Комбинированное "3 плюс 3" мне лично нравится - это не халява, есть гораздо более простые и быстрые способы набрать уровень, смена на либелу всегда сложна, тем более обратная. Вызывает уважение. Да просто стоять в либеле лишние обороты в конце программы тяжело. Гораздо более унылое впечатление произвело комбинированное у Вейра (а-ля Кира ) - два волчка, два крючка, все это так не лирично...
Murchik
Сообщений: 12783
01.11.2009, 00:31
Varvara пишет:
Да просто стоять в либеле лишние обороты в конце программы тяжело.

А вот товарищ Мишин, напротив, рекомендует вставлять вращения в либеле для отдыха, даже графики сердечной активности в доказательство приводит. И я с ним, в общем-то согласен, либела поо ощущениям гораздо менее напряженное вращение чем волчок.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
01.11.2009, 00:35
Varvara пишет:
В прошлом году была интересная 2-разовая дуэль Леоновой с Рейчел Флатт.

Ну вот, посмотрела сегодня следующий этап - теперь явно в пользу Леоновой. Алена как будто уже повзрослела и стала легче, а Рейчел это еще только предстоит. Поза- и прошлогодние 3-3 кажутся какой-то фантастикой. Но вращение в две стороны - да! Делает вправо либелу, смену ребра, некую позицию с захватом ноги, потом меняется на обычную сторону, волчок, стоя. Жаль, что это толком не смотрится, потому что растяжки нет совсем
Костнер по-прежнему со своими подмышками, причем она уже выехала в таком виде, невозможно смотреть. Очень красивое катание, но внешний вид так напрягает Выиграла, кто не знает, Акико Сузуки, не очень юная, но весьма прикольная японка с отличным прокатом Вестсайдской истории. Впечатлило: ей бросили букет, с которого посыпались лепестки, она присела, с широченной улыбкой старательно сама собрала весь мусор, помахала трибунам...
А Воронову отличные компоненты поставили сегодня - в среднем 7,3!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
01.11.2009, 02:28
Varvara пишет:
Ну вот, посмотрела сегодня следующий этап - теперь явно в пользу Леоновой.

Посмотрела Ростелеком по Ютубу (не весь, конечно). Никто не довел до такого экстаза, как Алена со своей Барыней. Хоть и посрывала там прыжочкинекоторые и поэтому чуть сникла во второй половине программы - но если бы не сникла, я бы вообще не выжила. Какая яркая девочка, какая смачная! Я в конце её дорожки просто со смеху рыдала - так все задорно и с отличным чувством юмора поставлено и исполнено. :- )
И произвольная ей очень идет. В этом году две отличные программы, прямо по ней сшиты.
И даже при том что она никаким образом не похожа на моих любимых "принцесс" (Коэн, Асада, Костнер и тп - тоненькие, легкие, хореографичные) - алёнин темперамент не может оставить равнодушным, потихоньку начинаю фанатеть.
Ответов:  214
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.09 сек.