Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10879
Страницы: 1 2 3542 543 544
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
09.04.2024, 11:48
Большой спорт: Рокировки и переходы в межсезонье и сезоне 2024/2025
Figurka51 пишет:
Но мне кажется, ей здесь уже скучно, некомфортно.

Я вообще сомневаюсь, что сейчас есть такие, "кому живётся весело, вольготно на Руси".

Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому! —
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю...
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
10.04.2024, 00:35
Флудц (18+): О мире
Роскосмос пишет:
Пуск ракеты «Ангара-А5» с космодрома «Восточный» (опять) отменен.

Опять (А5) хочется процитировать Винни-Пуха:
Винни-Пух пишет:
Опять ничего не могу я понять,
опилки мои – в беспорядке.
Везде и повсюду, опять и А5
меня окружают загадки.

Возьмем это самое слово опять.
Зачем мы его произносим,
когда мы свободно могли бы сказать
«Ошесть» и «осемь» и «овосемь»?
. . .
О, если бы мог я все это понять.
Опилки пришли бы в порядок!
А то мне – загадочно! – хочется спать
от всех этих Трудных Загадок!
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
12.04.2024, 07:19
Флудц (18+): О мире
ura.ru пишет:
Жители затопленного Орска скандируют «Путин, помоги!» на главной площади города.

У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди — не будет!
«Вот приедет Путин — Путин нас рассудит,
Путин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу», — думает старушка.
. . .
Полюбил Наташу хлебопашец вольный,
Да перечит девке немец сердобольный,
Главный управитель. «Погодим, Игнаша,
Вот приедет Путин!» — говорит Наташа.
Малые, большие — дело чуть за спором —
«Вот приедет Путин!» — повторяют хором...

Умерла Ненила; на чужой землице
У соседа-плута — урожай сторицей;
Прежние парнишки ходят бородаты;
Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
И сама Наташа свадьбой уж не бредит...
Путина всё нету... Путин всё не едет!
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
12.04.2024, 15:41
Флудц (18+): О мире
просто анон,
да, я тоже это слышал и вполне понимаю. И всё же подобное выглядит очень уж карикатурно. Хотя нам непросто влезть в шкуру людей, попавших в подобную беду, возможно, для многих из них все средства хороши.

Кстати, Оренбург — город, где я родился, правда, был там в последний раз лишь где-то в конце 60-х годов. Насколько я помню, он находится на высоком правом берегу реки Урал, и даже если вода там поднимется на 12 метров, самому историческому городу ничего не грозит. Но может, за то время, когда я там не был, успели настроить домов на левом берегу, который действительно весь плоский и располагает к весеннему затоплению?

(В мое время главный городской мост через Урал на левый берег (где была зона отдыха) был деревянным и, вроде бы, разбирался весной перед ледоходом и потом возводился заново. Сейчас (и уже давно, наверно) мост, конечно, уже бетонный, настоящий.)

Урал я помню как странную реку: в области Оренбурга русло достаточно широкое, но при этом глубина реки на середине по колено (мы тогда смеялись, как мог здесь утонуть Чапаев — правда, теперь выясняется, что это в чистом виде легенда, как и где погиб Чапаев, никто не знает); узкое глубокое место только совсем у правого берега. Еще говорили, что Урал так катастрофически обмелел, потому что его воду почти полностью забирают какие-то металлургические комбинаты, расположенные выше по течению; тут я не в курсе, возможно, возрождение реки Урал связано и с упадком бывшей советской промышленности.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
13.04.2024, 01:14
Флудц (18+): О мире
Salomon пишет:
Местные управленцы прощелкали быстрое таяние снега , набор воды и регулировку стока Ириклинского водохранилища . Слабые дамбы не выдержали .

Последнее — единственная причина. Как вообще можно было всерьез построить подобное карикатурное сооружение? Мне доводилось довольно много работать в Ульяновске (в многочисленных и длительных командировках в филиал МГУ в Ульяновске), мой друг по мехмату жил там как раз на левом берегу Волги, я останавливался у него. Там всё Заволжье отделено от реки и огромных водохранилищ (ниже по течению от Ульяновска ширина 12 км, выше — 40 км, в солнечную погоду другого берега не видно) громадной дамбой — не просто земляной вал, он покрыт с обеих сторон бетонными плитами, да и над водой дамба возвышается довольно сильно (не говоря уже о том, что Заволжье, наверно, метров на 10 ниже уровня воды). Эту дамбу невозможно представить ни размытой, ни тем более прогрызенной насквозь мышками или даже крысами. Когда же смотришь на видео на размытую дамбу в Орске, хочется перекреститься и сказать свят-свят-свят. Просто поверить нельзя, что такое могли построить и надеяться, что подобного потопа не случится в самое ближайшее время. Говорят, вот так устроена вся жизнь в России. Евгений Ройзман, бывший мер Екатеринбурга, в свое время в передаче на Эхе Москвы сравнивал бюджеты Москвы и его города, я не помню точных чисел, но впечатление было аховое, типа 4 млрд. руб. — бюджет Екатеринбурга и 250 млрд. — бюджет Москвы. Скорее всего, бюджеты провинциальных городов, таких как Орск или Оренбург (хотя мне трудно называть Оренбург провинциальным, для меня очень многое с ним связано и я его вовсе не воспринимал его так в пору моего детства), буквально нищенские. Всё отправляется либо в Москву, либо понятно куда. А что будет с жителями большинства российских городов, и небольших, и довольно крупных (те же Екатеринбург и даже Оренбург), российскую верхушку, похоже, мало волнует.

Вот я похвалил Ульяновск. А сколько лет там строили второй мост через Волгу, который был необходим как воздух Ульяновску, Заволжью, Димитровграду и др. большим и малым городам и районам там? То ли 10, то ли 20 лет. А ведь, хоть Волга вблизи Ульяновска и широкая, новый мост всё же сильно короче того же Керченского моста, построенного в десятки раз быстрее.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
13.04.2024, 02:44
Флудц (18+): О мире
bregalad пишет:
А сколько лет там строили второй мост через Волгу, который был необходим как воздух Ульяновску, Заволжью, Димитровграду и др. большим и малым городам и районам там? То ли 10, то ли 20 лет.

23 года. Строительство было начато в 1986, а сдан был мост в эксплуатацию в 2009 г. И он до сих пор полностью не закончен: по плану предполагалось либо метро, либо трамвай в нижнем ярусе моста, но нижний ярус до сих пор никак не используется — от метро в Ульяновске отказались, экспериментальный скоростной "струнный" трамвай также решили не делать (слишком дорого), но даже использовать нижний ярус (шириной 13 метров) как дополнительную полосу для автомобильного транспорта сейчас нельзя — не построены подъездные пути, не уложено покрытие, на всё это у местных властей нет ни денег, ни времени, ни желания...

P.S. Длина верхнего яруса нового моста через Волгу в Ульяновске 13 км. Старый мост длиной чуть больше 3 км, там самое узкое место Волги (вернее, ее водохранилищ, от настоящей реки уже ничего не осталось); правда, там с обеих сторон к мосту подводят насыпи, значительно уходящие вглубь русла реки.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
16.04.2024, 00:51
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
Просто Маша пишет:
Стоит посмотреть.

Да, действительно стоит. Как всегда, блестящие Максим Траньков и Евгения Медведева, Александра Жулина тоже интересно слушать, с его огромным опытом. Единственно, меня в этом ролике местами раздражала Анастасия Скопцова (фигурное катание, танцы) своей туповатостью, да и какие-то вещи удивительно слышать от фигуристки, когда, например, обсуждается сальто в фигурном катании — такое ощущение, что она не знает, кто первый его сделал (Терри Кубичка), не подозревает, что его делали Робин Казинс, Брайан Орсер, Сурия Бонали и др., что оно вовсе не сложно, что его запретили в общем-то не из-за того, что оно опасно; а рассуждения про прыжки несколько наивные, лучше уж помалкивать на подобные темы и говорить больше о танцах; про пару Девис – Смолкин очень хорошо ей возражали Максим Траньков (просто класс! Максим не только хороший фигурист и телеведущий, но и полемист блестящий), Александр Жулин, Евгения Медведева. Наверно, в любом подобном ток-шоу нужен вот такой Simplicio, изрекающий глупости, чтобы на его фоне умные люди могли бы ярче проявиться.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
16.04.2024, 01:15
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
Rebecca_2011 пишет:
Самая лучшая новость за последние два года

Меня это сообщение удивило. Теперь что, наши главные герои — Вованы и Лексусы, и кто-то в состоянии всё это слушать?

Немного напомнило "Приглашение на казнь" Владимира Набокова, как там все восторженно встречают господина Пьера, который по профессии палач, но всеми считается верхом культуры и деликатности. А по сути, просто представитель своей профессии, равный всем, кто окружает Цинцинната, главного героя, чуждого этому миру. "Книгу переворошив, намотай себе на ус — все работы хороши, выбирай на вкус." Мы выбираем пранкеров (хорошо, что пока еще не палачей).
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
16.04.2024, 11:00
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
Просто Маша пишет:
Зря Вы так на Настю.

Я ничего про Анастасию Скопцову не знал. Это всего лишь впечатление от данного конкретного видео. Может, она сама по себе интересна, неплохой автор видео и т.п. — но в данном ролике совсем не смотрится на фоне трех других блестящих персонажей — Максима Транькова, Евгении Медведевой и Александра Жулина. (Возможно, в подобной компании правильная стратегия — побольше молчать и говорить только тогда, когда уверена в теме на 100%, а, например, не рассуждать про сальто в фигурном катании, когда не помнишь (а, возможно, даже не знаешь) Сурию Бонали или не видела выступления фигуристов в профессиональном туре, где сальто делали Робин Казинс, Брайан Орсер, Скот Хемильтон и др.)

Сальто в исполнении Робина Казинса
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
16.04.2024, 11:20
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
P.S.
Здесь Брайан Орсер делает сальто назад в возрасте 49 лет (см. на 2:51):
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
17.04.2024, 00:12
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
Murchik пишет:
посмотрел этот сегмент, там вроде бы даже не затронули вопрос о том кто первый исполнил или кто исполнял исторически. Вопрос был в том, когда и почему запретили, и почему разрешили.

Сальто там было второстепенным сюжетом, тем более что оно как-то не в мейнстриме фигурного катания — кроме Сурии Бонали, мало кого волнует. (Да и Сурия Бонали, по-моему, просто пыталась привлечь к себе внимание в весьма истеричной манере просто потому, что каталась очень коряво и всё время проигрывала, но не хотела себе признаться, что главная ее проблема не в запрете сальто и не в цвете кожи, а в недостатках базовой техники: скольжения, реберности и т.п.) Хотя Траньков говорил интересные вещи по поводу парных элементов, где есть уже неоправданные запреты элементов, похожих на сальто, типа выходов с поддержек, парных вращений и т.д.

Меня больше зацепило то, что Скопцова говорила насчет переходов российских фигурисов в другие федерации, спасибо опять же ее собеседникам, прежде всего Максиму Транькову (я не так много слушаю подобные передачи, но с каждым разом мне он нравится всё больше) — а то это обсуждение начало бы превращаться в очередную передачу "Есть тема!" от Матч ТВ, а у меня уже аллергия на подобные вещи.

Кстати насчет сальто: я в последний год школы и потом на первых курсах университета занимался легкой атлетикой, в частности, прыгал в длину, и тогда (середина 70-х) как раз появился стиль прыжка в длину сальто, придумал его Туарики Деламер, студент из Новой Зеландии, когда учился в американском университете, вместе с профессором механики. На первых же соревнованиях он прыгнул на 7.75. Посмотрите, вот это видео, по-моему, это просто фантастика! Его сразу стали повторять все кому не лень, в частности, так прыгал советский прыгун в длину Алексей Переверзев (видео, увы, не сохранилось). И, конечно, первыми любую новую технику осваивают десятиборцы, я помню соревнования, где сразу несколько спортсменов прыгали в длину сальто. Я сам тоже попробовал, конечно, до Туарики мне было далеко, но за 6 метров получалось. Причем я один раз прыгал стилем сальто без шиповок, просто в кроссовках, и в отталкивании нога на песочке (который всегда остается на дорожке разбега в длину и на планке) поехала, и я в результате приземлился на спину (чуть ли не на голову) — вот даже не ушибся, просто перекувырнулся в яме с песком. Так что все рассуждения об опасности сальто для спортсменов — сказки, которые поют те, кто сам не попробовал. Но сальто в прыжках в длину тогда запретили раз и навсегда. Не запретили бы, сейчас бы мировой рекорд в прыжках в длину наверняка был бы за 9 метров.

В общем, в отличие от фигурного катания, запрет сальто в прыжках в длину — действительно серьезная потеря для спорта.

Кстати, вот так же могли бы запретить и стиль Дика Фосбери в прыжках в выстоту — якобы из-за его опасности. Но кто прыгал, знает, что стиль перекидного гораздо опаснее из-за фантастической нагрузки на колено толчковой ноги (стиль фосбери в это плане совершенно безопасен). Вспомним Владимира Ященко, самого талантливого прыгуна в высоту в истории спорта, последнего, кто прыгал перекидным и устанавливал мировые рекорды — совсем короткое время до его травм, просто неизбежных при его таланте и великолепной технике перекидного прыжка (эффективного, но сложного в освоении и очень опасного для связок колена).
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
17.04.2024, 09:55
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание при грыже поясницы
MoonCat пишет:
Вроде небольшие грыжи можно поправить. Висы на турнике, закачка и пр.

Да, это так. я уже практически забыл про проблемы со спиной, уже несколько лет как. А ведь было время, когда я с трудом мог добраться с работы домой (пытаешься встать со стула и чуть ли не теряешь сознание от боли, садясь в маршрутку, сильно ударяешься головой о дверной проём, потому что не можешь наклониться, и т.п.; ну, а апофеоз — парез малоберцового нерва ноги, уже нечто подобное параличу, вот тогда я всерьез испугался).

Мое убеждение — к врачам обращаться бесполезно (если только грыжа не больше 12-ти мм, когда уже неизбежна операция), никто тебя не вылечит, кроме тебя самого. А лечение — физкультура и растирание согревающей мазью (обязательно после каждой тренировки, когда ты вспотевший, кожа горячая — это действует очень хорошо, и рекомендую гель Диклоран+ производства Индии, я перепробовал множество, и это лучшее из всего, важен не диклофенак, а разогревающе-охлаждающий комплекс, стимулирующий кровообращение). И очень важно не переохлаждаться, у меня серьезная проблема (ишиаз, парез нерва) началась именно из-за этого (зимой катался на открытом катке, вспотел, потом долго ехал домой на общественном транспорте в мокрой одежде). Поэтому надо переодеваться в сухое после каждого катания, даже когда это не слишком удобно или даже выглядит неприлично — но собственная жизнь дороже.

Про упражнения здесь уже много написано, и нужно понимать, что без них не вылечиться.

Последнее: тяжести можно поднимать, можно делать и тяжелую работу — но всё обязательно делать симметрично (у меня грыжа+протрузия явились результатом того, что я помогал знакомым переносить тяжелые вещи, когда встречал их на вокзале, в частности, помимо прочих грузов на мне была надета тяжелая сумка на косом ремне). И, конечно, поднимая тяжесть, нельзя нагибаться вперед, не сгибая при этом ноги (представьте себе, что вы снимаете тяжелый чемодан с ленты транспортера в аэропорту — нагрузка на нижние позвонки при этом просто фантастическая). При поднятии тяжести спина должна быть прямая, поднимаете за счет сгибания и разгибания ног, так, как делают штангисты в начале движения (без изгибающей нагрузки в позвоночнике).

Будете всему этому четко следовать, не забывая о мелочах — через пару лет забудете о грыжах и протрузиях, как это произошло в моем случае (правда, времени потребовалось чуть больше, но и ситуация у меня была крайне тяжелой).
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
17.04.2024, 10:20
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
Murchik пишет:
Вот с этой далекой позиции могу предположить, что опасностью могли прикрываться точно так же как и в ФК

По поводу сальто в прыжках в длину в легкой атлетике я нашел очень хорошую статью в sports.ru — советую прочитать. Особенно классно в ней то, что говорят там советский тренер Владимир Плеханов и американский Том Эккер — это на 100% то же самое, что и я сказал бы тогда, и с точки зрения биомеханики, и по поводу якобы опасности сальто.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
Вчера, 02:12
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание при грыже поясницы
MoonCat пишет:
Потом немного почитал описание МРТ.

Я в свое время не мог. У меня есть и снимки МРТ, и расшифровка, но смотрел и читал всё это только один раз, и запомнилось это как страшный сон, хочется поскорее всё забыть. Я и до сих пор не могу себя заставить попробовать поднять гирю носком ноги (хотя, скорее всего, теперь это уже получится) — просто помню своё абсолютное бессилие, невозможность выполнить это упражнение, просто страшно, что всё может повториться. Вот так многие не встают на весы, просто чтобы не расстраиваться.
MoonCat пишет:
Потом пойду на повторное МРТ.

Когда настанет это "потом", через год? Раньше вряд ли будут заметные изменения. Надо сразу настраиваться на долгий период.
MoonCat пишет:
Пока грыжи не уберу, кататься не буду. Ну и пожалуй другим не посоветовал бы кататься с грыжами.

По-моему, это слишком. Я сам и катался, и выступал в любительских соревнованиях даже с парезом малоберцового нерва, когда какие-то движения вообще не мог делать из-за частичного паралича ноги. (Собственно, я и обнаружил его, когда не смог надавить на заднюю часть лезвия конька, часто спотыкался о зубец, не мог вообще делать риттбергерную тройку на частично парализованной ноге, вообще любые движения, которые требуют переноса веса на заднюю часть лезвия, это риттбергерные тройки, твизлы и т.п. А в самом начале очень удивился, когда стал постоянно спотыкаться, когда поднимался вверх по эскалатору в метро — обычно я никогда не стою неподвижно на нем, стараюсь использовать эскалатор как дополнительную тренировку, но тогда это вдруг стало очень трудно. При парезе малоберцового нерва это называется степаж или петушиный шаг.)

Просто учтите, что катание на коньках — лучшее лечение (особенно когда разгоряченный и вспотевший после тренировки натираешь поясницу разогревающей мазью, спина при этом буквально горит). Лучше просто ограничить некоторые движения и элементы (прыжки и т.п.). Но ждать, когда грыжи исчезнут — можно никогда и не дождаться. Конечно, любой врач скажет — ну зачем вам это фигурное катание? Но, по моему опыту, перерывы, особенно длительные, никогда не помогают. Врачи же — всегда перестраховщики, если их во всём слушать, то можно вообще не жить, по их мнению, вредно всё.

Моё ощущение — мне фигурное катание плюс регулярный медленный и длительный бег, не меньше часа и 6 км по мягкой земле в лесу (асфальт я ненавижу), как раз помогли в конце-концов вообще забыть про проблемы со спиной. И еще, конечно, плавание — это лучший способ лечения любых травм, когда оно доступно.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
Сегодня, 01:03
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
9577 пишет:
Флип-шпагат Трусовой

Причем здесь Трусова? Этому элементу 100 лет в обед (split jump / Russian split).

Всё-таки элемент называют именем фигуриста, когда он был его первым исполнителем (аксель так назван в честь Акселя Паульсена) или хотя его популяризатором (бильман в честь Дениз Бильман).

Саша Коэн

5877 пишет:
но правила мешают вставлять такое в программу

???
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
Сегодня, 11:46
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
Murchik пишет:
подчеркивается флиповый заход. Обычно шпагат прыгается либо с подсечки/лутцевого захода, либо с ритбергерного типа Falling Leaf. Я в свое время тоже пробовал эти прыжки, флиповый заход мне казался проще всех остальных, и я с него и прыгал больше всего. С него можно одинаково легко прыгать как поперечный, так и продольный шпагаты. Думаю, что он мало используется просто потому, что...

Не согласен совершенно. Split Jump или Russian split в основном прыгается именно с флипового захода, только чаще не с тройки вперед-наружу — назад внутрь, а с моухока RFI-LBI, это именно классика исполнения элемента. Вот хороший видеоурок по split jump (здесь же обсуждается, насколько важна растяжка):
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
Сегодня, 19:18
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
просто анон пишет:
Я вижу тут то, что элемент используется как связка для прыжка, точнее она фактически прыгает каскад 1F+3T. Что само по себе интересно и эффектно смотрится. Но неоднозначно трактуется правилами

В свое время в правилах было написано, что при заходе на прыжок допустимы нестандартные прыжки (не из списка SOV), предполагались, наверно, прыжки или подпрыжки не более чем в 1 оборот, такие, как валлей при заходе на тройной лутц, который делал, например, Эван Лайсачек. (Тоже ведь можно заявить, что валлей — это риттбергер в 1 оборот, да еще и выполненный с ошибкой, не с того ребра.) Не знаю, написано ли сейчас что-то подобное в современных правилах (я давно не читал). Да и можно ли отождествить split jump (даже если там больше полуоборота, как кажется) с одинарным флипом. По-моему, тенденция изменения правил как раз в том, чтобы позволить больше разнообразия и не трактовать необычные и красивые элементы, исполняемые явно намерено, с ошибками типа одинарного флипа вместо тройного.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
Сегодня, 19:35
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
просто анон пишет:
Если же отдельно элемент рассматривать, то тут важнее позиция в воздухе, насколько растянутая, ровная, есть ли "зависание", а приземление уже не так важно вперёд или назад, не в приземлении элемент.

Совершенно верно.
Я, признаться, даже не заметил, что в замечательном видеоролике, который привел(а) в своем сообщении 5877, приземление после split jump (даже больше похоже на Russian split) действительно на ход назад (исполнение классное!). И теперь мне понятно, что имелось в виду:
5877 пишет:
Кто-то из американок пытался повторить, но правила мешают вставлять такое в программу

Видите, раньше я даже и внимания на это не обратил — ведь совершенно очевидно, что это split jump, а не флип в 1 оборот. А какие-то вариации в приземлении не превращают один элемент в другой.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
Сегодня, 19:40
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
просто анон пишет:
С Трусовой больше ассоциируется кантиливер, вот его многие повторяют, хоть не только она даже в последнее время делала.

У меня он всегда ассоциировался с Ильей Климкиным. (В последнее время его делают все кому не лень, на массовом катании постоянно видишь маленьких девочек, его исполняющих.) Но и Климкин явно был не первым.
Сообщений: 10879
Страницы: 1 2 3542 543 544
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.128 сек.