Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Сообщения пользователя bregalad

Информация об авторе сообщенияПрофайл пользователя
Автор Сообщение
Сообщений на форуме: 7671  Страницы: 1 2 3382 383 384
bregalad
Москва

12.03.2019, 09:53.   
Марк1 пишет:
Кто в курсе чем и как правильно заделать старые отверстия в кожаной подошве Jackson, чтобы после просверлить и поставить новые шурупы?

На форуме Скейткласса был очень подробный ответ на этот вопрос, читайте:
Ремонт коньков

Неизвестно, насколько жив сейчас этот форум и что будет дальше, поэтому, на всякий случай, цитата оттуда (в точности ответ на заданный вопрос я выделил курсивом):
https://skateclass.borda.ru/ пишет:

Для ремонта понадобятся:
1. Наждачная бумага мелкая и крупная
2. Небольшая удобная дрель
3. Сверла 2мм, 3мм и 6мм
4. Хорошая, точно подходящая по размеру шурупов крестовая отвертка.
5. Шило
6. Острый перочинный или обувной нож
7. Преобразователь ржавчины любой, можно автомобильный
8. Растворитель или ацетон
9. Эпоксидная смола, отвердитель и пластификатор для нее. Вам нужна ЭД20 или импортные аналоги, отвердитель ТЭТА, и пластификатор ДБФ. Поищите в инете где ближе вам купить. В Москве например: http://www.epoksid.ru/
10. Воск или малярный скотч.
11. Сыромятная кожа, можно старый прочный ремень
12. Алюминиевая пудра(серебрянка)

Лезвия.
. . .

Ботинки.

По внешнему виду можно сказать, что им досталось от горе-мастера. На лезвиях следы подкрутки шурупов плоскогубцами, видать разболтались, поскольку были поставлены не по технологии. Раз разболтались старые, разболтаются и новые, придется ремонтировать. Далее, на каблуке правого ботинка отошел от влаги последний слой кожи - очень не гуд!
Винт в центре на каблуке крепит каблук к колодке, по уму его нужно закрыть, вклеив на герметик вырезанную из толстой сыромятной кожи пробку соответствующего размера. Герметик подойдет любой, главное чтоб силиконовый, а не акриловый.
Расслоившийся правый каблук. На сколько это возможно очистите место склейки от пыли, набившегося мусора и остатков старого клея. Затем разведите эпоксидку с пластификатором 10мл смолы 1 мл ДБФ, затем добавте 1мл отвердителя (Осторожно, он токсичен. Особенно в момент смешивания летит в воздух, смешивайте на балконе. После растворения ТЭТА в смоле он перестает быть летучими и не представляет опасности. Для точных дозировок очень удобно использовать одноразовые шприцы. Вытаскиваем полностью поршень 20 мл шприца, нагребаем одноразовой ложечной в него необходимый объем смолы, вставляем обратно поршень и выдавливаем в посудину. Пластификатор и отвердитель очень жидкие, их удобно набирать в шприц прямо через иглу. Только используйте разные шприцы для разных компонентов, тогда не нужно будет постоянно бегать в аптеку за новыми шприцами. Разведеной эпоксидкой тщательно промазываете промежуток между слоями кожи. Затем, нужно прижать верхний слой кожи и зафиксировать на 12 часов, иначе края будут похожи на вареную колбасу и оно со временем оторвется. Фиксацию можно сделать так: небольшой плоский предмет, соразмерный площадке каблука, типа обрезка толстой фанеры или деревяшки, кладете на каблук и прижимаете. Фиксируете прижатую дощечку, приматывая ее через верх ботинка простым скотчем, удобно если вы будете держать, а заматывать будет другой человек. Не забудьте проложить между каблуком и дощечкой полиэтиленовую пленку, иначе есть все шансы приклеить фиксатор намертво к каблуку. При прижатии, из места склейки обязательно выйдет лишняя эпоксидка, ее незамедлительно нужно убрать тряпочкой, смоченной ацетоном или растворителем. После фиксации снова проверьте наличие лишней эпоксидки. После 12 часов можно снять фиксатор. При работе со смолой нужно помнить, что она не отстирывается и в застывшем состоянии ни чем не растворяется. Для защиты поверхностей можно использовать полиэтиленовую пленку и малярный скотч.

Теперь к старым отверстиям от шурупов. Для начала их надо почистить. Нужно взять сверло на 3 или 2.5 мм и на малых оборотах дрели пройтись им по всем старым отверстиям. Сверло имеет форму винта Архимеда и с легкостью выкинет из отверстий мусор и остатки клея, если таковой был. Берем ремень и нарезам его в крошку 2мм, чем мельче, тем лучше. Затем разводим эпоксидку с пластификатором 10:1, подмешиваем серебрянку до металлика и добавляем отвердитель в таком же кол-ве что и пластификатор. Высыпаем кожанную крошку в готовую смолу, размешиваем и даем ей пропитаться минут 5. После этого плотно набиваем этой крошкой отверстия (заметьте, именно крошкой, а не эпоксидкой, это важно!), можно даже чем-нибуть с силой уплотнить кожанную крошку в отверстии. Через 24 часа все будет готово.

Подошва и каблук.

Аккуратно подклейте на смолу все "лохмотья" и порезы кожи. После этого крупной наждачкой пошкурьте подошву с каблуком, что бы удалить остатки смолы и старой мастики. Если этого не сделать, они будут трескаться и в трещинах держать влагу, что будет плохо сказываться на коже. Тщательно протрите влажной(не мокрой!) тряпочкой с водой. Затем понадобится силиконовый герметик. Нанесите на сухую тряпочку немного герметика и разотрите его по подошве, подобно обувному крему, лишнее тщательно сотрите. Герметик заполнит все поры и трещинки в подошве.
Установка лезвия. Для того чтобы винты правильно встали в композите, которым заполнены старые отверстия, нужно сделать заходные направляющие. Шилом в центрах отверстий накалываем керн для сверления. Сверлом 2мм засверливаем направляющие в подошве на 5мм и на 15м в каблуке. Следите чтобы направляющие были строго перпендикулярны плоскости подошвы и каблука, если нужно попросите помощи у кого-нить - 4 руки это сила! Сверлом 6мм делаете зенковку в местах установки шурупов на подошве, это нужно для компенсации расширения при вкручивании. Прикручивайте лезвие уверенными четкими движениями, можно попросить опять же кого-нить сделать это если не достаточно силы. Итак, лезвие прикручено, но установка еще не закончена. Теперь выкручиваем каждый винт по одному и сажаем их на готовую смолу без пластификатора и наполнителя. Капельку смолы помещаем в отверстие, не забывая аккуратно размазать чуть-чуть в зенковке на лезвии, и закручиваем шуруп. После этого излишки смолы вытираем, и через 24 часа инвентарь можно использовать.

P.S. Прикиньте, какой мастер будет все это делать? Это и есть ответ на ваш вопрос про мастера.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

14.03.2019, 10:13.   
glaros7 пишет:
"вы указали недопустимый р/с". сам счет копировала.

Надо переводить деньги организации, а не частному лицу.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

14.03.2019, 10:16.   
Я ошибся, считая, что крайний срок подачи заявок на соревнования 15 марта, а не 13 (спутал с крайним сроком оплаты стартового взноса). Заявку я послал сегодня и уже оплатил стартовый взнос.

Прошу меня простить за опоздание и включить в список участников.
bregalad
Москва

14.03.2019, 13:34.   
Tarantino пишет:
Вот недавно слышал от одного чемпиона мира лохматых годов сравнение взрослых любителей с инвалидами. Мол те, кого обделили в детстве, пытаются компенсироваться во взрослом

Случаем не от Владимира Ковалева? Он что-то подобное говорил на встрече в Сергиевом Посаде (по мне, это была не самая интересная часть беседы с ним).
Petite Marie пишет:
Мне не очень понятно, что значит равняться на детей какого-то возраста или на врослых мастеров. У всех свои возможности, способности, условия, цели и задачи, в конце концов. Мне по большому счету дела нет до малолетних нытиков, уровень мой и мастеров несопоставим. Но посмотреть какие-то элементы, программы, тренировочные моменты и вынести что-то полезное для себя можно от всяких фигуристов от мала до велика. Тут не столько важен возраст и уровень фигуриста, сколько 2 момента: техника и нравится/не нравится. По крайней мере я нахожу для себя что-то интересное и нужное и у юных фигуристов, и у мастеров, и у спортсменов промежуточных разрядов)

С этим трудно не согласиться, что-то можно взять у всех. Но лично мне больше всего пользы принесло наблюдение за примерно такими, как я, любителями, только теми, которые делают конкретные элементы лучше меня. Детская техника все-таки очень далека от взрослой, а технику мастеров не воспроизвести. Огромный плюс наблюдения за успешными любителями состоит в том, что такие примеры очень самого тебя вдохновляют, и это дает 50% успеха.

Ну и, конечно, видео-уроки очень полезны — только не само правильное исполнение элемента, а хоть небольшая теория и подводящие упражнения оттуда. Именно поэтому мне так нравятся видео-уроки с сайта https://icoachskating.com/ (он в целом платный, но некоторые видеоуроки там открытые; но все уроки оттуда можно смотреть бесплатно, если знать ссылку, — ссылки на наиболее интересные, по моему мнению, уроки я на форуме выкладывал много раз).
bregalad
Москва

17.03.2019, 15:20.   
LostGirl пишет:
Tarantino пишет:
С точки зрения зрителей, ФК как большого спорта, интереса медиа и т.п. это не правильно, поскольку зрителям нужны знакомые лица, а не каждый раз новые, а для медиа нужны достаточно взрослые личности, которых можно показать и с которыми можно поговорить, как со взрослыми.

Вы выдаете вашу точку зрения за общую. А факт он налицо - никогда еще ФК не было так популярно в России как в текущие годы расцвета юниорок и пост-юниорок.

LostGirl, так как Вы увлекаетесь фигурным катанием, Ваша точка зрения не может быть объективной (как я моя, конечно). Но я общаюсь с людьми, которым фигурное катание раньше было до лампочки, и могу сказать, что среди них рост популярности имеет ярко выраженный отрицательный знак. Фигурное катание становится примером ненормального вида спорта. (То есть раньше люди были к ФК равнодушны, а теперь просто смотреть на него не могут.)
bregalad
Москва

18.03.2019, 19:08.   
figushka пишет:
имхо, золото уже заранее отдано японкам

Возможно.
И хорошо, если так, потому что интерес к виду спорта снижается, когда там на 100% доминируют представители одной страны. Причем снижается и в той самой стране — кому даже в России интересны синхронное плавание или художественная гимнастика?

Впрочем, в "настоящих" видах спорта (в тех, которые всерьез культивируются не в 5-6 странах) такое практически не случается, настолько велика там конкуренция и настолько редки настоящие таланты (которые держатся на вершине, как выясняется, не только благодаря таланту, но и за счет чудовищного напряжения и невероятной работы). Вот только что завершился финал Кубка мира в горных лыжах — ну кто мог подумать, что Хиршер в своем коронном слаломе займет 14 место? И феноменальный Ценхаузерн тоже не выиграет, не говоря уже о Кристоферсене?

И, как мне кажется, необъективность судейства ФК не в пользу российских фигуристок сильно преувеличена. Иначе как понять предельно завышенные оценки Загитовой и непонятную строгость по отношению к Сатоко Мияхаре?
bregalad
Москва

18.03.2019, 19:19.   
Adx пишет:
Нужен некий баланс между распределением прыжков по программе и поощрением сложности.
Решение назревало, как и убирание повышения за прыжки с руками.

На 100% согласен. Была явная ошибка при составлении правил, которая привела к непредвиденным последствиям и, для меня как для зрителя, по крайней мере, существенно снизила привлекательность программ. (В течение половины времени ни одного прыжкового элемента — трудно это или нет, можно спорить, но смотреть точно скучно.) Также и руки вверх — это искусственная техника, снижающая эффективность прыжка, зачем за неправильную технику еще и надбавки давать? (Можно еще гири к ногам привязать и подребовать за это повышенных баллов.)
bregalad
Москва

18.03.2019, 19:35.   
Jeodude пишет:
В магазине порекомендовали пару недель покататься на "временных болтах", а уже затем, если с лезвием не будет проблем, докрутить остальные. Насколько это распространенная практика?

Я не советую.
Во-первых, сам факт неправильной постановки лезвия и индивидуальных особенностей сильно преувеличен. Реальность как раз в том, что ты быстро привыкаешь к конкретной установке, вариации могут быть достаточно значительны. Поэтому лучше сразу поставить "по теории" и нормально кататься, а не сомневаться в течение года.

Во-вторых, не надо ориентироваться на тех, кто весит 30 или даже 50 кг. Если ваш вес за 80, то нельзя кататься на временной установке, если только вам дороги коньки. Их можно разок попробовать, и я даже не советую пробовать на льду — всё равно начинающий мало что поймет. Как можно скорее надо сделать окончательную установку, причем именно так, как написано в инструкции фирмы, производящей лезвия — сначала плотно закрутить все шурупы, затем, выкручивая их строго по одному, закручивать снова с капелькой двухкомпонентного эпоксидного клея. Для детей так не делают, во-первых, потому, что они часто меняют коньки (не реже раза в 2 года), а взрослым качественные коньки прослужат не меньше 10 лет. Во-вторых, еще раз, потому что взрослые весят не 40 кг.
bregalad
Москва

18.03.2019, 19:52.   
Petite Marie пишет:
AntonZm пишет:
Соревнования неквалификационные.

Да ладно. А у взрослых бывают квалификационные? Подсткажите, где, когда и куда квалифицируются-то на них?

Я не спорю в целом, но просто для справки. Взрослое любительское катание началось около 30 лет назад в США, именно там придумали категории (Бронза, Серебро, Золото, Мастер), состав программ, тесты и т.п. Там регулярно проводится открытый чемпионат США среди любителей, в котором около 800 участников, и, конечно, все желающие попасть на него не могут просто по причине массовости любительского ФК в Америке. Поэтому там проводятся региональные квалификационные соревнования; насколько я представляю, только четверо первых в каждом виде получают путевку на чемпионат США. Плюс там существует еще и система тестов, правда, точно не могу сказать, является ли сдача теста обязательным условием для участия в квалификационных соревнованиях в определенной категории. Но вот что точно там хорошо: если ты хоть раз выступал, скажем, в Серебре или сдал соответствующий тест (мог сдать его в детстве), то ты уже пожизненно не имеешь права заявляться в более низкой категории. Возможно, это препятствует занижению уровня, которое мы часто видим на российских любительских соревнованиях.
bregalad
Москва

18.03.2019, 19:58.   
AntonZm пишет:
Подать заявку может любой желающий. Но приоритет у клуба, затем у дружественных клубов.

All animals are equal, but some animals are more equal than others.
AntonZm пишет:
Тем, кто не в тусовке там будет не интересно, да и не пройдут их заявки

Любой желающий, можешь спокойно подавать заявку, всё равно она не пройдет.
bregalad
Москва

18.03.2019, 20:38.   
Маргаритка пишет:
Подскажите, пожалуйста, 6 часов вычитать надо, чтобы получить расписание по московскому времени?

Да, именно так (Saitama UTC+9, Москва UTC+3).
Расписание на официальном сайте соревнований
Сообщений на форуме: 7671  Страницы: 1 2 3382 383 384
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.089 сек.