Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Сообщения пользователя bregalad

Информация об авторе сообщенияПрофайл пользователя
Автор Сообщение
Сообщений на форуме: 7752  Страницы: 1 2 3386 387 388
bregalad
Москва

13.04.2019, 17:11.   
LostGirl_ пишет:
Они вроде не допинг , хотя надо поизучать про кофеин или что там ещё в составе.

Кофеин раньше считался допингом (в очень большой концентрации, за чашку кофе вас и тогда не арестовали бы), но несколько лет назад был исключен из списка запрещенных препаратов.

Энергетики вряд ли что дают в спортивном плане (они вроде бы должны помогать не заснуть за рулем, но даже с этим не справляются). Эффект плацебо в лучшем случае.
LostGirl_ пишет:
Даже если это не допинг, то явно повышающий результат напиток.

А я бы сказал — явно понижающий. Во всяком случае, вся подобная непредсказуемая дрянь довольно-таки опасна при хорошей нагрузке (попробуйте, например, выпить литр пива и потом пробежать 10 км — я пробовал, и больше повторять не хочется).
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

13.04.2019, 17:25.   
LostGirl_ пишет:
Я слышала от очень многих, что дети четко скидывают секунду-полторы на сотке на энергетике.

Я не верю в подобные мифы. На реальных соревнованиях обычно спортсмены стараются исключить всякие неожиданности. Вот так же некоторые говорят, что 50 г коньяка помогает. Вы видели в реальности хоть одного спортсмена, кто бы выпивал эти 50 грамм перед выступлением?

Удивительно, но подобную историю (про внезапно нагрянувший допинг-контроль, из-за чего 50% спортсменов не вышли на старт) я слышал, когда был в Австрии, только не про плавание, а про любительские соревнования велосипедистов. Рассказанную буквально теми же словами. Мы в свое время коллекционировали подобные истории (даже жанр придумали — не анекдот, а "московская история"). Их все рассказывают как случай, который произошел с их знакомыми, при этом в изложении разных людей они совпадают чуть ли не дословно.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

13.04.2019, 22:14.   
LostGirl пишет:
Кофеин - повышает трудоспособность и концентрацию
таурин - препятствует процессам окисления в мышцах.

Ну, так может быть, и хорошо, если их употребляют (и они не запрещены)?

Если вспоминать историю допинга — например, я читал статьи (довольно давно, сейчас подобные темы практически под запретом) о том, что при интенсивных тренировках понижается уровень каких-то гормонов, и прием стероидов в ограниченном объеме просто восстанавливает их уровень у спортсменов до нормального. Многие писали, что допинг просто позволяет сохранить здоровье при интенсивных тренировках. (Конечно, к таким его видам, как ЭПО или манипуляции с кровью, это не относится.)

Я, кстати, не сторонник не только допинга, но и вообще всех медикаментозных или витаминных программ, диет и пр., тем более регулярных инъекций (травмирующих мышцы, помимо всего). В спорте главное — техника, а в ее освоении никакие медикаменты не помогут. Что же касается физической формы, то никакие допинги не сравнятся с эффектом правильных тренировок. Я не исключаю, что дети могут пить энергетики, но это лишь свидетельствует о том, что не все люди привыкли включать голову (и на многих действует общественное мнение, которое более чем в половине случаев не подкреплено ничем; и, кстати, вера в пустышки очень часто реально помогает).

Я много езжу на машине (в среднем 30 тыс. км в год), причем очень часто возвращаюсь домой в середине ночи, машину приходится вести на пределе. Чего только не пробовал, чтобы сбивать сонливость за рулем, энергетики в том числе. Воздействие на меня абсолютно нулевое, с тем же успехом я могу просто пить время от времени чистую воду (это тоже помогает не заснуть за рулем; или курить, вообще что-то делать). Причем, надо сказать, некоторые энергетики очень вкусные (особенно те, которые не газированные), в них и сок, и витамины — жаль только, очень дорогие.

Можно сказать, конечно, что я, например, невосприимчив к кофеину (моя сестра вообще не может заснуть, не выпив на ночь чашечку кофе; либо на нее кофеин действует наоборот, либо это просто такая привычка). Но все-таки мне кажется, что энергетики — это реально пустышка. Ведь, например, алкоголь действует на всех независимо от генов, я не встречал людей, которые могли бы, например, выпить стакан водки и ничего не почувствовать.
bregalad
Москва

13.04.2019, 22:43.   
Murchik пишет:
может я слегка сгустил краски, все не так плохо, это по крайней мере было интересным опытом с полезной отдачей

Да я тоже не отношусь отрицательно к подобным соревнованиям или тестам. Хотя мне было бы интереснее попробовать диктант, допустим, на английском (а лучше на итальянском — но здесь, боюсь, меня подстерегает полный провал). Еще когда существовал журнал "Англия", я обожал там кроссворды на английском языке, а последний раз, когда жил в гостинице, где было несколько сотен ТВ каналов и где был канал RAI 1, я не мог ничего делать, когда шла передача "Reazione a Catena" (Цепная реакция) — игра со словами, аналога на российском ТВ нет. (Хотя, наверно, на родном языке это не так интересно.)

Вообще, притягательный момент при изучении иностранного языка в том, что как бы возвращаешься в детство (восстанавливается частично утраченная яркость восприятия, включается фантазия, помогающая заполнять пробелы в тексте, который ты не понимаешь полностью — в результате, читая тексты на иностранном языке, видишь очень яркую картину, это затягивает — я, наверно, уже лет 20 не читал художественной прозы на русском, исключая вещи моих знакомых).

А диктант — это тоже что-то из детства.

В описанном диктанте, правда, меня позабавила страсть к Достоевскому (убийство старушек, Шатовых и пр. — считается, что именно в пережевывании подобных проблем и есть настоящая русская духовность, убийство Александа II в том же русле).
bregalad
Москва

16.04.2019, 15:50.   
Atilla пишет:
к сожалению (потому что я фанат Мишина а не Лизы) в японских газетах чаше других фигурирует эта фотка...

а не эта или подобные...

Надо же, а мне первая фотка понравилась больше второй — более живая. На второй — разновидность куклы Барби. (Может, и японцы того же мнения?)
Хотя, на мой вкус, в этих дурацких черных кружевах эротики ноль, напоминает какое-то старушечье одеяние (с целью прикрыть тело как можно больше).

Я вообще не могу вспомнить ни один костюм Туттамышевой, который бы мне нравился. То ее тянет на восточные одеяния (а одеваться под восток можно, наверно, только тем, у кого фигура категорически не восточная, со склонностью к полноте это противопоказано), то на подобный ужас. Хотя, наверно, она могла бы выглядеть достаточно эффектно, если бы работала с профессиональными стилистами.
bregalad
Москва

10.05.2019, 11:22.   
Амарант пишет:
абсолютно понятно, что при наличии возможности использовать свои навыки в полную силу зазорно не делать работу на которую способен, а вместо этого делать работу на порядок менее квалифицированную.

Для меня это звучит, скажем так, неожиданно. Мы видели, что и Мишин, и Френк Керролл сами работали с удочкой (Мишин — тренируя Туктамышеву, Керролл — с Грейси Голд при разучивании тройного акселя). Вообще, я никогда не видел у тренеров подобного разделения обязанностей — один, с низкой квалификацией, делает "черную" работу, другой занимается "доводкой и шлифовкой". Бывает, что со спортсменом работают несколько тренеров, но это обычно не свидетельствует о том, что один лучше другого — скорее они специалисты в разных областях (например, один хорошо ставит скольжение и хореографию, другой — специалист по прыжкам; в группе Этери Тутберидзе мы видим такое разделение — Тутберидзе, Дудаков, Глейхенгауз — все они хороши каждый в своей области, здесь нет мэтра и подмастерьев).
bregalad
Москва

11.05.2019, 10:10.   
Амарант пишет:
Многие бывшие фигуристы уходят из спорта с больными спинами, вот Ковтун не исключение. Для плотной работы с удочкой нужна мощная спина.

Мне кажется, это преувеличение. Не такая уж там и большая нагрузка (Френк Кэрролл и Мишин — не самые молодые люди, но с этим справляются).
Уставшийотфк пишет:
Что это и где Вы не видели?? У Мишина он на удочке? Хахаха.

Я сам, конечно, ничего не видел, просто вспомнил интервью Туктамышевой в начале прошлого сезона, где она говорила об освоении тройного акселя и о Мишине — что-то типа "он мне совсем немного помогает" при прыжке на удочке.

Занятия Френка Керролла с Трейси Голд были на видео.

Я, конечно, мало знаю тренировки в ФК, но сталкивался с тренировками в других видах спорта (двух разных) и с разными тренерами. Мне просто кажется, что даже в разных видах спорта тренеры очень похожи, наверно,это специфика профессии, здесь много от педагогики и т.п. На мой взгляд (который может не вполне соответствовать реальности, на истину я не претендую), нетипично, когда тренер перепоручает какую-то часть своей работы помощнику более низкой квалификации. Только равному или лучшему, но чаще все предпочитают всё контролировать самостоятельно. А удочка, на мой взгляд, требует квалификации, работа с ней очень важна при постановке техники прыжка. Не верю, что тренеры могут поручать это родителям фигуриста.

В российском футболе был такой тренер Властемил Петержелла (чех, вроде бы даже тренировал Зенит), который никогда не проводил самостоятельно тренировки команды (только готовил к матчам и руководил командой во время встреч). Тренировки поручал второму тренеру. Когда я прочитал об этом, мне это показалось какой-то нелепицей, дикостью, уж точно не добавило уважения к пану Петержелле. И, я думаю, других таких белоручек в российском футболе нет. (Можете себе представить Сергея Семака в этой роли?)
bregalad
Москва

11.05.2019, 13:23.   
Амарант пишет:
По России почти в каждой школе сейчас удочки, а таскают их в большинстве случаев крепкие папочки

Ты, наверно, в отличие от меня лично побывала на тренировках почти в каждой школе. А крепкие папочки сами не работают, их основное занятие в жизни — помощь своим детям на тренировках. И тренеры с радостью принимают помощь родителей.

Это правда, я мало что видел, родителей на льду во время нормальных тренировок, не подкаток на массовых катаниях — никогда.
bregalad
Москва

11.05.2019, 17:25.   
почему бы и нет пишет:
Я не знаю, как появился 4 риттбергер у Наумовой в группе Селицкой, видимо, не без помощи удочки, тем более, что он реберный, а на мой взгляд квады реберные сложнее прыгать, нежели зубцовые - высота не та

Я бы сказал, что не просто реберные, а именно риттбергер самый сложный. В остальных прыжках (кроме акселя) в отталкивании в той или иной степени работают обе ноги, зубцовая подхватывает движение, которое начинает опорная нога; но в риттбергере за выпрыгивание отвечает уже только одна толчковая нога. Поэтому четверной лутц и флип мы уже видим у многих, а риттбергер на соревнованиях регулярно прыгает только Ханью, да и то на пределе своих возможностей.
(Правда, сальхов при канонической технике вроде тоже выпрыгивается с одной ноги, как и аксель — но эти 2 прыжка в целом намного удобнее риттбергера в плане реализации мощности прыжка.)
bregalad
Москва

17.05.2019, 16:08.   
_Submarine пишет:
у многих чемпионов фк есть родные братья и сестры, сделанные из тех же генов, что и они, но это не привело их к таким же успехам.

Мы знаем случаи, когда привело — Сара Хьюз и ее младшая сестра Эмили, Виктория Хельгессон и ее младшая сестра Йоши — в обоих случаях сестры были равны друг другу (несмотря на то, что только Саре посчастливилось выиграть олимпиаду, Эмили каталась ничуть не хуже и на вершине продержалась дольше).
bregalad
Москва

17.05.2019, 16:16.   
121 пишет:
Apparently the speed of my rotations equal to 4.5 rotations per second and that means a quad is plausible?

Четыре с половиной оборота в секунду — маловато, обычно те, кто прыгают четверные, достигают примерно 5 об/с. Но что касается Мирай Нагасу, то она ведь прыгает тройной аксель, причем ее техника акселя лучшая в мире (среди женщин, по крайней мере), а тройной аксель по сложности примерно соответствует четверным прыжкам (по высоте траектории и количеству оборотов в воздухе он равен четверным тулупу и сальхову, единственное преимущество акселя в том, что в нем легче "вложиться" в прыжок — но довольно многим, у кого с тройным акселем проблемы, четверные удобнее тройного акселя, вспомним тех же Ламбьеля и Чана).
bregalad
Москва

17.05.2019, 16:47.   
Амарант пишет:
у животных также нет антибиотиков, мрт, рентгена, узи, хирургов, кардиологов (не стану перечислять остальные медицинские специализации), так что большинство из нас, если бы мы жили по законам животного мира и естественного отбора, просто не дожили бы до этой милой беседы.

Не в плане спора — но без всего этого прожить вполне можно, и я знаю несколько подобных примеров (людей, которые держатся на километр от медицины). Собственно, я и сам такой — у меня нет никаких медицинских страховок и полисов, за последние 30 лет я с медиками почти не контактировал, за исключением случаев спортивных травм и срочных по этому поводу операций (их было 3), а также пары раз удаления зубов. Но, в принципе, при определенном уровне осторожности прожить без травм можно или даже смириться с травмой (многих знаю, кто так и доживал всю жизнь, например, с разорванной крестообразной связкой колена — во время моей юности и до нее операция, как правило, не помогала, сейчас, правда, в случае своевременного ее выполнения вероятность полного восстановления близка к 100%).

P.S.
(Ирония судьбы в том, что я сам по работе очень связан с медициной — всякий софт для томографии пишу уже лет 20, вот только сейчас вернулся из Кардиоцентра, где мы работаем по гранту для создания гидродинамической модели кровоснабжения сердца; в общем, поговорка "сапожник без сапог" ко мне точно применима.)
Сообщений на форуме: 7752  Страницы: 1 2 3386 387 388
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.08 сек.