Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Сообщения пользователя bregalad

Информация об авторе сообщенияПрофайл пользователя
Автор Сообщение
Сообщений на форуме: 7534  Страницы: 1 2 3375 376 377
bregalad
Москва

26.11.2018, 06:42.   
tempika пишет:
На самом деле и правда все шаги сводятся к тройкам, если делаются через перетяжку

Крюк сводится к тройке, выкрюк — к скобке.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

26.11.2018, 06:56.   
Murchik пишет:
Но под базовыми вариантами я имел в виду, наверное, фигуры с одним элементом, а не комбинации с коэффициентом сложности 5

Да, восьмерка с петлями — самая сложная фигура. Но я, увы, и круги с петлями не сделаю — не получается выезд. Хотя согласен, что за 2 года это выучить можно. Но очень трудно самому, тут нужен квалифицированный тренер, желательно старорежимный. Я недавно (пару недель назад) был просто потрясен катанием одной моей знакомой, которая короткое время занималась в нашей группе, я ее встретил на катке в Крылатском. Во-первых, ее возраст точно не меньше моего; во-вторых, она катается всего лишь 5 лет (стаж в 2 раза меньше моего). Но она продемонстрировала исполнение нескольких фигур (кругов с петлями в том числе), которые я и не мечтаю повторить! Вообще, класс катания (именно реберного катания, скольжения, владения коньком) у нее несравнимо выше. В общем, у меня было впечатление немного печальное — не тем я занимался все эти годы.

А объяснение такому фантастическому прогрессу в том, что она тренируется под руководством Валерия Мешкова, которому сейчас уже за 70. Это примерно как в свое время Панина-Коломенкина уже в его почтенном возрасте пригласили помочь советским фигуристам повысить их уровень — и ему пришлось начать с того, чтобы учить (или переучивать) их скольжению (я вспоминаю фильм "Ледяное сияние звезд").
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

26.11.2018, 16:07.   
Просто Маша пишет:
Потому что есть еще юниоры. Если взрослых и юниоров сложить

Ну и зачем это? По-моему, ни в одном другом виде спорта не объединяют юниорские и взрослые соревнования. (Ну есть, допустим, в теннисе юниорский Уимблдон, но кто из вас помнит победителей этого года?)

Ведь невооруженным глазом видно, что в мире интерес к фигурному катанию падает. (Я, например, часто бываю в Австрии и, похоже, лучше них знаю австрийское фигурное катание, у которого богатые традиции — а у них даже не все вспомнят, кто такой Эммерих Данцер, кумир моего детства; Шварц, Трикси Шуба, замечательная Регина Хайтцер и др. — заметно, что почти никого нет из современных. А когда катаешься на рождественском катке перед Ратхауз и видишь кого-то отличного от коровы на льду, то это наверняка турист либо из России, либо с Украины.) Юниорские соревнования интересны лишь специалистам, не должны они мешать соревнованиям взрослых; подобная политика не способствует спасению этого вида спорта.
bregalad
Москва

26.11.2018, 16:30.   
чистый прокат пишет:
Плача по США не понимаю вовсе.

Да не по США, а конкретно по Брейди Теннелл (мне абсолютно всё равно, из какой она страны — она замечательная, ни на кого не похожая фигуристка, и без нее интерес к соревнованиям, конечно, снижается). Ей просто не повезло, как, наверно, и многим другим (Хигучи, например, или той же Константиновой). Вообще, 2 этапа для отбора — слишком мало. В плюсе к мизерному числу участников в финале это приводит к довольно случайному составу. Я не говорю, что они недостойны финала, без каждого из них тоже было бы плохо. Но финал был бы намного интереснее, если бы участников было больше (присутствовали бы все сильнейшие на данный момент фигуристы).
bregalad
Москва

26.11.2018, 16:38.   
Juber пишет:
где посмотреть список финалистов гран-при?

Женщины
Мужчины
Пары
Танцы

А все ссылки на сайте ISU:
ISU Grand Prix of Figure Skating
bregalad
Москва

27.11.2018, 03:13.   
Agnie пишет:
одни и те же судьи одному и тому же человеку компы в произволке ставят одни, а в артистике - часто капитально другие

Вполне возможно. Просто одну программу можно исполнить вдохновенно, а другую через пень-колоду.
Мне, например, эмоций не хватает на обе программы (произвольную и интерпретацию). В Питере на White Nights я готовился в основном к интерпретации (к счастью, по расписанию она предшествовала произвольной), а потом мучительно вспоминал произвольную, которую уже катал до этого дважды на других соревнованиях, но которая просто испарилась из моей головы. В результате, по внутренним ощущениям, я бы себе поставил сильно разные оценки за компоненты.

Следует учитывать еще и то, что наборы шаговых элементов (transitions) могут быть очень разными. Например, в одной программе (скорее всего, интерпретации) фигурист может исполнять лишь комфортные для себя элементы, а в другой, наоборот, гнаться за сложностью — это тоже может вызвать большую разницу в оценках.
bregalad
Москва

02.12.2018, 12:42.   
Список участников соревнований "FINIST WINTER CUP 2018"
(выкладываю ссылку потому, что сам нашел ее не сразу).
bregalad
Москва

02.12.2018, 12:50.   
bregalad пишет:
Я вначале прочитал проект правил и подумал, что это просто опечатка, ведь раньше максимальная продолжительность программы была 3:10, а теперь сразу увеличилась аж на 30 секунд. Я всё еще думаю, что это ошибка, но коли правила Обера уже официально опубликованы, то приходится им соответствовать.

Это не ошибка. Я написал письмо с этим вопросом Рие Шварц, которая составляет правила Оберстдорфа, и она ответила, что было много просьб от участников в парном катании (уровень Мастера) увеличить длительность программы (в отведенных рамках почти невозможно разместить разрешенный набор элементов), и им пошли навстречу.

Жаль только, что то же самое не сделано в остальных видах программы. Почти во всех видах времени катастрофически не хватает (на мой взгляд, надо либо сокращать разрешенное количество элементов, это касается в первую очередь прыжковых элементов, в Серебре 5 за 2 минуты +-10 сек — нонсенс, либо увеличивать продолжительность программы). Но тут изменений не будет, если их нет на протяжении уже более чем 20 лет. (Одно-единственное изменение в этом направлении, которое было сделано, если я не ошибаюсь, 3 года назад — в Бронзе увеличили длительность программы с 1:40 до 1:50.)
bregalad
Москва

02.12.2018, 13:32.   
Asutka13066 пишет:
Кстати, когда примерно открывается регистрация?

Думаю, что на этой неделе, как только будут готовы все документы.
Еще раз,
Требования к программам "Русской зимы 2019"
bregalad
Москва

02.12.2018, 13:52.   
KateS пишет:
на Эдмонтоне невозможно кататься на начальном уровне. Граф Ричмонд или другие ботинки такого же уровня (например Риспорт РФ3) -как раз то что надо

В принципе, я почти согласен. Единственное, что противоречит моему опыту — что невозможно для начинающего кататься в коньках топового уровня из-за слишком жесткого ботинка. Я как раз довольно рано перешел с Risport RF3 на теоретически более жесткие Risport RF2 Super, и могу сказать, что для меня они были ничуть не менее комфортны (да, у них чуть тоньше внутренний слой и за счет этого они немного легче, но для меня это однозначно только плюсы). В дополнение — Risport RF3 износились за полтора года (внутренний слой, кататься в них все равно можно):

А RF2 Super и после 10 лет интенсивного использования выглядят как новые (и были супер-удобны с самого начала, никакой раскатки не требовалось!).
bregalad
Москва

07.12.2018, 12:35.   
january пишет:
Проще зайти на страницу соревнований http://www.finist-club.com/sorevnovaniya-i-sbory, там прикреплён файл со списком участников.

Нажимаешь на ссылку и получаешь
Цитата:

PAGE NOT FOUND
We looked everywhere for this page.
Are you sure the website URL is correct?
Get in touch with the site owner.

Но там просто к концу ссылки присосалась предательская запятая, ссылка в заголовке темы работает.
bregalad
Москва

10.12.2018, 13:27.   
почему бы и нет пишет:
а ведь действительно Кихире должен был дидакшен прилететь за касание рукой

Дидакшен дают за падение, а не за касание льда двумя руками (без переноса большей части веса на руки).

Что касается судейства, то, на мой взгляд, оно явно было в пользу Загитовой. Как можно объяснить такой разрыв между компонентами Туктамышевой и Загитовой? (Туктамышева катается, Загитова вымучивает программу, пластика Загитовой оставляет не лучшее впечатление.) Туктамышеву вообще, на мой взляд, подзажимают. У нее все элементы оценены плюсами, но четверок значительно меньше, чем у Загитовой и Кихиры — и это при том, что прыжковая техника у Туктамышевой, наверно, лучшая среди всех ныне действующих фигуристок. А минус 4 за тройной аксель у одного из судей — это вообще за гранью (тройка на выезде — это, насколько я представляю, снижение GOE на 1 балл, которое к тому же может быть компенсировано другими плюсами за прыжок; а тут оценка как при падении). Конечно, низшая оценка отбрасывается, но интересно, что это за судья?

Но в целом, конечно, финал соревнований женщин оставил яркое впечатление. Начались выступления двумя блестящими (просто вдохновенными) выступлениями Софьи Самодуровой и Сатоки Мияхары, потом блестящее выступление Туктамышевой. Кихира же и Загитова выступили чуть хуже своего потенциала (про Загитову вопрос: а может, это лучшее, на что она способна в этом году? ощущение, что выступления ей даются с превеликим трудом).
bregalad
Москва

10.12.2018, 13:47.   
bregalad пишет:
А минус 4 за тройной аксель (Туктамышевой) у одного из судей — это вообще за гранью (тройка на выезде — это, насколько я представляю, снижение GOE на 1 балл, которое к тому же может быть компенсировано другими плюсами за прыжок; а тут оценка как при падении). Конечно, низшая оценка отбрасывается, но интересно, что это за судья?

Judge No.7 Ms. Marta OLOZAGARRE ESP
bregalad
Москва

11.12.2018, 13:58.   
Амарант пишет:

https://www.isu.org/inside-single-pair-skating-ice-dance/figure-skating-
Правило 503, вашу мать.

Правило 503 очень распывчатое, в пересказе на русском:
Rule 503. Falls пишет:

Падение определяется как потеря контроля фигуристом, в результате чего большая часть веса фигуриста переносится на любую часть его тела, отличную от лезвий коньков (лезвия — часть тела, именно так дословно написано в правилах ISU!), например, кисть руки (кисти рук), колено (колени), спина, ягодица (ягодицы) или любая часть руки.

Ключевым здесь является выражние "большая часть веса" (the majority of his/her own body weigh), а это невозможно точно измерить. Наша главная патриотка DenisFrallik даже картинку привела с "падением" Рики Кихиры, на что ей резонно заметили, что всё происходит в динамике, а не в статике. (В статике любая глубокая дуга должна бы вести к падению.) Я только что по Евроспорту посмотрел еще раз прокат Кихиры — это абсолютно не выглядит как падение, именно как потеря равновесия с короткой коррекцией положения (опора при этом и на руки, и на оба лезвия, но движение в сторону лезвий, что скорее свидетельствует о большей части веса на них).

Можно обвинять нас в дилетанском взгляде на вещи, но тогда такой же дилетантизм присущ и судьям, техническим специалистам. Можно обвинять их в предвзятости, в подсуживании японкам — но какое там подсуживание, посмотрите, насколько строго и, я бы сказал, жестоко оценили катание Сатоки Мияхары (на мой взгляд, безусловно лучшей по компонентам катания, по выразительности и т.п.).
Сообщений на форуме: 7534  Страницы: 1 2 3375 376 377
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2018
Время подготовки страницы: 0.095 сек.