Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео

Сообщения пользователя bregalad

Информация об авторе сообщенияПрофайл пользователя
Автор Сообщение
Сообщений на форуме: 7394  Страницы: 1 2 3368 369 370
bregalad
Москва

29.05.2018, 19:19.   
Александр Горшков пишет:
Абсолютно непонятна цифра "17". Я консультировался с нашими коллегами из тех видов спорта, где также присутствует субъективное судейство. Например, специалисты из федерации гимнастики сказали, что там возрастной ценз составляет 16 лет, но по факту спортсменки могут принимать участие и в 15-летнем возрасте, так как по правилам 16 лет должно исполниться в год проведения соревнований.

Коллеги из синхронного плавания сообщили, что у них также ценз 15 лет. Думаю, и гимнастки, и представительницы синхронного плавания мало чем отличаются от нас.

А мне очень хочется, чтобы подняли возрастной ценз уж хотя бы до 17 лет (в легкой атлетике, например, в молодежных чемпионатах мира участвуют спортсмены до 23 лет, если не ошибаюсь). Тогда и детские тренеры совершенно по другому будут планировать подготовку своих учеников, и не будет прощаний с большим спортом, как у Липницкой и Сотниковой. Следует все же четко различать детский и взрослый спорт. Какие-бы головокружительные прыжки не совершали дети (за счет бешеной крутки, недоступной взрослым), они не будут так смотреться, как настоящие прыжки и другие взрослые элементы.

Не знаю, какую гимнастику имеет в виду Горшков (спортивная и художественная — на мой взгляд, виды, не имеющие ничего общего). В какое-то время и спортивная гимнастика чуть не стала спортом для детского сада — приятно, что в последние годы в ней успеха добиваются не только лилипутки. Что же касается синхронного плавания, то тут аналогия совсем уже не просматривается, там вес и момент инерции (необходимый для суперкрутки в ФК, недоступной взрослым) не так уж и важен, а дети не имеют такого изначального преимущества.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

29.05.2018, 20:51.   
Lalika пишет:
А если человек будет вращаться в цапле, а не привыкнет ли он так и делать? Потом ногу поставить куда надо, будет сложнее, потому что учить надо сразу правильно.

Разве цапля — это неправильно? Вообще-то, сужу по себе, делать только винт в группировке еще опаснее — настолько закрепляется стереотип, что потом, допустим, легко освоить волчок (где больше, как и в винте в группировке, опора на переднюю часть лезвия), но очень трудно либелу.

Вращения, как мне кажется, надо осваивать все без исключения. Хуже всего, когда ты выбираешь что-то комфортное для себя и потом даже не стремишься расширить свой арсенал. Хороший пример — надо учить как задние, так и передние вращения на обоих ребрах (и учиться менять ребро); на передней части лезвия (классический волчок) и почти на середине (либела); разные позиции и т.д.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

29.05.2018, 21:21.   
Lalika пишет:
Борьба с риттбергером, или за риттбергер, продолжается

Lalika, меня ваше видео просто вдохновляет, так легко и без всяких видимых усилий Вы его делаете. Это, на мой взгляд, хорошее учебное видео для взрослых-любителей. Дело в том, что смотреть исполнение спортсменов-мастеров для начинающих любителей бесполезно — все равно не повторить. А здесь видишь именно начальный этап, хорошо (красиво, на мой взгляд) исполненный, и самому хочется прыгать так же.

В свое время, когда я только начинал (уже 10 лет назад), никак не мог сделать флип (приземлялся на 2 ноги); и один раз увидел на катке девушку, которая тоже прыгала вправо. Мне достаточно было увидеть исполнение в мою сторону 1 раз, и у меня он тоже получился (явно это был чисто психологический момент). Потом я почти месяц очень боялся, что снова его потеряю; а позже он стал моим любимым прыжком (пробовал даже двойной флип). Теперь, правда, не могу уже ничего прыгать с левой ноги, приходится разучивать риттбергер (пока не флип) в чужую сторону, и уже ваше видео мне помогает (позавчера на соревнованиях мне в первый раз его зачли, с галкой, правда, но до этого были две галки); очень хочется в следующем сезоне научиться прыгать его так же легко, как и Вы (а после риттбергера освоить флип и лутц).

А вторая голубая мечта — валлей. Пытаюсь прыгать его с правой ноги с перетяжек, пока что получается только с приземлением на 2 ноги. Надеюсь, риттбергер для этого тоже поможет.
bregalad
Москва

31.05.2018, 00:46.   
121 пишет:
есть какие-то примеры из других видов?

Я хорошо знаю лишь один вид спорта (которым занимался в юности) — легкую атлетику. Там люди посмеются, если кто-то скажет, что спортсмен может стать олимпийским чемпионом в 16 лет. И это связано и с тем, что пик физических возможностей человека приходится где-то на 25 лет, и с тем, что и техника разучивается очень долго (особенно в таких сложнейших видах, как прыжки с шестом или метание копья). Причем правильную технику не разучишь в детстве или юности, когда еще отсутствует сила и резкость, там только вступаешь на начало длинной дорожки. Посмотрите на возраст олимпийских чемпионов в технических видах легкой атлетики — прыжках или метаниях. Бывают, конечно, исключения — но такие атлеты, как, например, прыгуны в высоту Владимир Ященко или нынешний наш вундеркинд 21-летний Данил Лысенко (в этом году он выиграл зимний чемпионат мира) рождаются раз в полвека. Но Лысенко (как раньше и Ященко, который, кстати, порвал связки на обеих ногах и закончил с большим спортом, не пробыв в нем и 3-х лет и так и не выступив на олимпиаде — в его случае это точно следствие слишком раннего выхода на пик) — исключение из правил. Все-таки нынешнему лучшему прыгуну в высоту (действующему летнему чемпиону мира) Мутазу Башиму 27 лет, вовсе не 17.
bregalad
Москва

31.05.2018, 04:50.   
Tarantino пишет:
Женское одиночное всегда было молодым, даже во времена, когда прыжки были сильно проще, а ключевую роль играла школа. И вот даже тогда титулы многие завоёвывали до 18.

С ходу я не могу вспомнить конкретных примеров (если рассматривать ФК до начала 80-х). Хорошо бы привести статистику по олимпийским чемпионкам, например.
bregalad
Москва

31.05.2018, 05:12.   
Олимпийские чемпионки в ФК

1960, Керол Хейсс, 20 лет.
1964, Шаукье Дейкстра, 22 года.
1968, Пегги Флеминг, 20 лет.
1972, Беатрикс Шуба, 21 год.
1976, Дороти Хемилл, 20 лет.
1980, Анет Пётч, 20 лет.
1984, Катарина Витт, 19 лет.
1988, Катарина Витт, 23 года.
1992, Кристи Ямагучи, 21 год.

Дети на верхней ступеньке пьедестала начинаются с Оксаны Баюл (1994, 16 лет), Тары Липински (1998, 16 лет) и Сары Хьюз (2002, 17 лет). Все трое, кстати, закончили едва начавшуюся успешную карьеру в спорте практически сразу после олимпийских игр.
bregalad
Москва

31.05.2018, 05:28.   
Tarantino пишет:
Насчёт изменения тактики подготовки: сомнительно, что что-то принципиально изменится, ложные посылки. Ложная посылка в том, что тренер настроен на то, чтобы вылепить из спортсмена взрослого чемпиона. Ложная она потому, что спортсмен, вообще говоря, не собственность тренера, в современном мире по крайней мере. Ты его тренируешь сегодня, а завтра он уходит к другому.

Ну, по крайней мере, при ограничении >= 17 лет совсем уж маленьких детей на высших ступенях пьедестала ЧМ и ОИ не будет. Юниорские первенства широкую общественность не интересуют, так большого интереса в том, чтобы выжать все соки из спортсменки и затем ее выкинуть как отработанный материал, у тренеров не будет (гораздо больше славы получишь, если воспитаешь взрослую чемпионку).

Да и переходы в юношеском возрасте от одного тренера к другому — не такая уж обязательная закономерность. Есть много примеров, когда один тренер доводил своего ученика до чемпионства.
bregalad
Москва

01.06.2018, 11:11.   
Vik1 пишет:
Lalika, ждём отзывы и впечатления от прямой участницы соревнований

Lalika, может, выложите видео Вашего выступления?

Это просьба ко всем участникам соревнований. Я бы тоже свое видео выложил, если бы оно у меня было (я заказывал видеосъемку, но на этих соренованиях видео не записывают на флешку сразу, а присылают потом по почте чуть ли не через месяц).
bregalad
Москва

01.06.2018, 12:11.   
lsd пишет:
Клоунада - это рашкинские мелкие предметные олимпиады. Особенно вузовские для школьников, где тупо продают бюджетные места.

Я в детстве участвовал в олимпиадах по математике и физике, и от всего этого остались самые приятные воспоминания. В наше время никаких бонусов при поступлении в ВУЗ это не давало (если ты только не попадал в сборную на международную олимпиаду, но это всего лишь 4-5 человек, а в олимпиадах участвовали тысячи). Никто на олимпиадах не думал о поступлении в ВУЗ — просто это само по себе было очень интересно, просто классно, соревнование в сообразительности, ничуть не хуже спорта. Награда — если ты сумел решить нетривиальную задачу, уже больше ничего не нужно.

Сейчас действительно стали проводить олимпиады, которые являются видоизмененной формой экзамена (все это делается в рамках борьбы с ЕГЭ, чтобы иметь возможность набирать студентов более высокого уровня). Мне это не нравится, как всем не нравится ЕГЭ — но из двух зол выбирают меньшее.
lsd пишет:
есть еще химики, физики и биологи, чьи мозги и труд, суммированный с математиками и программистами, могут из отсталой сырьевой страны сделать научно-технологическую мекку мира. Но ни в науку, ни в технологии, ни даже даже точечно на подкормку этих самых мозгов, согласных профессионально детериорировать на родине, ни хрена не выделяется.

Ну, не совсем так. Есть гранты. Кроме того, в научной среде не бывает постоянных должностей. Раз в год, или в 3, или максимум в 5 ты должен проходить конкурс, и если ты, допустим, за 5 лет не опубликовал ни одной научной статьи (в журналах, признанных ВАК), то гарантированно лишишься работы, причем никто и не посмотрит, что ты преподаешь, участвуешь в разработках всяких software и hardware систем, ездишь по 5 раз в год в командировки в ближнее зарубежье и т.п. Не говоря уже о том, что надбавку к зарплате (которую у нас в МГУ выплачивают лишь дважды в год) по действующим правилам могут получать не более трети сотрудников (в нашей лаборатории 8 человек, и надбавку получают лишь двое, причем практически единственный критерий — количество опубликованных статей, конечно, при условии хороших отношений с начальством). В общем, занятия настоящей наукой дают очень большие бонусы в практической жизни,

Но все это бонусы — ерунда по сравнению с признанием в научных кругах и участием в научном mainstream'е. Это все очень похоже на большой спорт, где борются не за квартиры и даже не только за победы. В ФК хорошие примеры — Ламбьель и Костнер. Я бы мог привести много еще более красноречивых примеров из других видов спорта, но на нашем форуме это каждый раз воспринимается в штыки.
bregalad
Москва

01.06.2018, 14:31.   
Tarantino пишет:
И упор на твёрдость нужно сразу делать, ещё на заходе, в момент тройки, что для вращений вперёд, что для вращений назад.

Немного оффтоп: неудачная все-таки (общепринятая) терминология в области вращений! Попробуйте объяснить человеку, далекому от фигурного катания, что такое переднее и заднее вращение. Правильное определение — "переднее вращение — это вращение на левой ноге против часовой стрелки или на правой по часовой, заднее — на правой против часовой стрелки или на левой по часовой" — вызовет только недоумение.

Вообще, откуда взялись эти слова "переднее" и "заднее"? Можно было бы подумать, что это идет от направления движения лезвия конька, но в классическом случае и при переднем, и при заднем вращении конек едет назад (так, что нижний зубец слегка касается льда, следуя за лезвием). Если рассматривать вращения против часовой, то переднее вращение делается на левом внутреннем ребре назад, заднее — на правом наружном назад. То есть скорее уж эти вращения стоило бы называть внутренними и наружными. Нестандартные варианты и переднего, и заднего вращений — когда конек едет вперед, а зубец вообще не участвует во вращении (переднее — на ребре влево-вперед-наружу, заднее — на ребре вправо-вперед-внутрь). То есть логичнее было бы называть задними вращениями стандартные варианты, а передними — нестандартные.
bregalad
Москва

02.06.2018, 12:06.   
Lalika пишет:
Я ещё и не видела себя, как я откатала. Думаю, что мне не понравится

Я свое первое выступление на видео не записывал, а увидел его совершенно неожиданно спустя 3 месяца (кто-то записал почти всё соревнование и выложил на YouTube). Это был шок! Настолько, как оказалось, различаются внутренние ощущения и восприятие со стороны. Главное, пожалуй — очень низкая скорость, после этого я стал на соревнованиях пытаться двигаться как можно быстрее (правда, в последние пару лет уже часто не справляюсь со скоростью, особенно на заходе на вращения, поэтому специально себя торможу).

Со временем, кстати, я стал терпимее относиться к собственному видео, и даже это первое выступление стало нравиться. (Увы, теперь уже это связано с возрастом и травмой колена; если раньше моим основным стимулом было движение вперед — освоение флипа, лутца, заднего винта, акселя и двойного сальхова, то теперь я уже и не мечтаю даже восстановить свой уровень пятилетней давности, это невозможно по чисто физическим причинам. Впрочем, появился новый сильный стимул — освоить риттбергер, флип и лутц в другую сторону. С риттбергером пока получается через пень-колоду, флип и лутц еще не пробовал.)

Я выступаю в соревнованиях уже почти 10 лет, и только в этом году стал катать и одиночную программу, и интерпретацию. Только сейчас стало понятно, каким же я был дураком, когда на протяжении многих лет не выступал в интерпретации! Это кайф и приносит намного больше удовольствия. У меня, правда, раньше была отговорка: для интерпретации надо иметь какую-нибудь интересную идею, чем-то очень увлечься (как у меня в свое время было увлечение музыкой Морриконе и фильмом "Сицилийский клан", под эту мелодию в двух разных вариациях у меня была произвольная на протяжении трех лет; потом Вивальди, но мне все время казалось, что всё это недостаточно ярко для интерпретации). В этом году моя подруга заразила меня интересом к японской культуре, отсюда и номер в интерпретации (не знаю, как он смотрится со стороны, но, когда сам катаешься, музыка просто захватывает — правда, конкретно в Питере у меня получилось не очень, по внутренним ощущениям, был несколько скован). С этим у меня появилась неожиданная проблема: трудно настроиться потом на произвольную программу (в Питере интерпретация предшествовала произвольной у мужчин), я ее мало тренировал и вообще почти потерял к ней интерес. Но, вроде, выступил средне, даже риттбергер в чужую сторону наконец зачли (раньше получал за него 2 галки, теперь одну).
bregalad
Москва

02.06.2018, 12:37.   
Lalika пишет:
И я вот решила начать готовить интерпретацию... Чтоб не заморачиваться и не отвлекаться на прыжки.

Но 1 прыжок все-таки нужен. У меня он как-то не вставлялся никуда, и я на своем первом выступлении в интерпретации (кубок Финиста) его не стал делать и получил дедакшн -1. В Питере я всё-таки нашел для него место.

Зато двух вращений мне явно не хватает как в интерпретации, так и в произволке. (В интерпретации пришлось насильственно прерывать вращения после 3-х оборотов, иначе их у меня было бы 4 вместо двух.) Правила не очень ясны: говорится, что в интерпретации должны быть 2 вращения, но за большее количество штрафа нет. В произволке другое дело, там вращения занимают ячейки, которых всего две, и может случиться, что незапланированное вращение займет ячейку, а хорошее вращение не будет оценено.

Такая подлость со стороны составителей правил, понизить в Серебре число вращений с трех (как было до позапрошлого года) до двух...
bregalad
Москва

02.06.2018, 13:10.   
Lalika пишет:
моей подружке кстати, из моего города

Молодцы, столько участников из Кингисеппа! (По-моему, больше, чем из Москвы.)
Это как Нью-Васюки — столица скоро переедет в Кингисепп (в том прекрасном будущем, когда футбол, хоккей и бои без правил окончательно потеряют всякую привлекательность в сравнении с фигурным катанием).
bregalad
Москва

05.06.2018, 18:59.   
Дончанка пишет:
Получила видео.

Похоже, видео прислали всем, мне в том числе. Как всегда, много ожиданий и разочарование (хотя пора бы уже и привыкнуть).
интерпретация
произвольная программа
Сообщений на форуме: 7394  Страницы: 1 2 3368 369 370
Вход
Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2018
Время подготовки страницы: 0.058 сек.