Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Rostelecom Сup 22–25 октября 2009, Москва, Россия

Автор
Сообщение
Снежинка
Сообщений: 18
Москва
11.10.2009, 18:03
Rostelecom Сup 22–25 октября 2009, Москва, Россия
Состав в этом году ,конечно, не очень звездный!
Кто собирается пойти на соревнования?Народ,подскажите какой-нибудь хорший(не интернет) магазин, где можно купить всякие дуделки и трещалки!?Так хочется поболеть за своих любимчиов!!!
Ответов:  214
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
01.11.2009, 04:25
вотэтода! пишет:
Никто не довел до такого экстаза, как Алена со своей Барыней.
Ну где? где эта ссылка? Я тоже хочу посмотреть!
Silamala
Сообщений: 664
01.11.2009, 04:40
profi222 пишет:
Ну где? где эта ссылка? Я тоже хочу посмотреть!

Пожалуйста!
Silamala
Сообщений: 664
01.11.2009, 04:44
profi222 пишет:
Ну где? где эта ссылка? Я тоже хочу посмотреть!

А это - произвольная.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.11.2009, 18:30
Murchik пишет:
товарищ Мишин, напротив, рекомендует вставлять вращения в либеле для отдыха

Отдыхаешь обычно на том, что лучше получается, а либела все же на порядок сложнее волчка (хотя, вроде бы, базовая оценка у этих вращений одинаковая или почти одинаковая). С другой стороны, если брать фигуристов высшего класса, то для них и волчок, и либела — элементы простейшие. Возможно, для них либела требует меньших энергетических затрат.

Рассуждения о слишком высоких волчках (Чизни, Плющенко) мне кажутся несколько наивными. Для фигуристов такого уровня ничего не стоит сделать сколь угодно низкий волчок (непонятно только, будет ли он при этом красивее).
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
01.11.2009, 19:52
bregalad пишет:
С другой стороны, если брать фигуристов высшего класса, то для них и волчок, и либела — элементы простейшие. Возможно, для них либела требует меньших энергетических затрат.

Так понимаю, что рекомендация была вставлять либелу, а не волчок в середину программы, чтобы отдыхали ноги перед дальнейшими прыжками (сейчас и дорожками). По общим энергозатратам вроде бы не может быть сомнения, что либела тяжелее, в ней натягиваться надо. Как доказательство - частичные срывы вращения в либеле на фоне усталости встречаются регулярно на соревнованиях самого высокого уровня, а волчка со сменой еще никто не срывал.

Как там, интересно, Сара Майер поживает со своим чудо-волчком?
G2
Сообщений: 1532
02.11.2009, 00:09
Varvara

О разном. Cup of China смотрел краем глаза, поэтому пока не обсуждаю.

В волчках есть такой момент, что посадка будет зависеть от фигуры. Позиция должна быть такой, чтобы центр масс приходился на переднюю часть конька, соответственно, на посадку будут влиять такие параметры, как длина ног, соотношение длин голени и бедра, мощь и форма корпуса. Поэтому разумно, что одним фигуристам, чтобы принять позицию, придётся сильно сгибать голеностоп, другим слабее. В общем, вмешивается индивидуальный фактор. Конечно, на либелах и, особенно, на бильманах и флажках, он будет сильнее влиять, тем, у кого ноги короткие (как Рэйчел Флэтт, например), бильман намного сложнее будет вытянуть при прочих равных. Хотя слёту, какой-то явной зависимости в волчках не наблюдается, видимо она хитрая.

Черта 3+3 мне кажется скорее скучной, я не говорю, что она простая У мужиков, впрочем, редко интересные вращения бывают. Чаще они скорее одинаковые, из-за этого смотреть неинтересно. Мне следующее во вращениях Плющенко не понравилось:

1) Скажем позиция волчка как-то криво отбалансирована, вращение смотрится перекошенным.

2) Просто напрочь отсутствуют какие-то мало мальски интересные переходы между позициями. Всё-таки вращения интересны своей динамикой, переходами. Хорошие позиции тоже интересны, но не у всех к ним данные есть (у мужиков нечасто бывают интересные позиции, имхо). У Плющенко же всё как-то сделано по минимуму, просто чтобы получить черту. Такое собирание очков ну совсем уважения не вызывает

Из плюсов можно разве что upright-позиции назвать, хоть что-то нестандартное и не на черты.

Конкретный пример: переход из позиции обратная либела в позицию волчок. Подавляющее большинство фигуристов высшего уровня делает сложный переход, напрямую. Несколько разных техник есть. Смотрится очень динамично, бывают интересные переходы. Плющенко же редкостный халтурщик, делает переход через upright-позицию. Сначала встаёт из либелы, после чего садится в волчок. Вращение из-за этого целостность теряет. Из примеров фигуристов, кто так делал, могу только Карела Зеленку вспомнить, вообще это редкость. Я понимаю, что за сложные переходы уровней не дают (явная недоработка системы), но совесть иметь надо, и вообще, должны такие вещи учитываться.


Ещё, интересная закрутка на акселе (по крайней мере на тройном) у Бородулина. Не знаю, может быть мне кажется, так на Cup of Russia очень нестандартно центральные камеры стояли (высоко), но динамика интересная, я имею в виду дугу назад-наружу на правой ноге. Обычно эта дуга не так выражена, хотя повторюсь, что когда камеры стоят низко, то такие детали не так выделяются. Более необычная техника у Агафоновой на дупле, она там зубцом правой ноги оттормаживается.


PS: У меня появилось какое-то видео с этапов, пригодное для изготовления роликов (не HDTV, но пригодные). Какие-то вращения Плющенки сделаю, аксель Бородулина и ещё что-то, только конкретно сейчас немного занят
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
02.11.2009, 11:27
G2 пишет:
У меня появилось какое-то видео с этапов, пригодное для изготовления роликов (не HDTV, но пригодные). Какие-то вращения Плющенки сделаю, аксель Бородулина

А прыжок в волчок Шультхайсса в "безумной" произвольной можно? Супер! Вообще, такая интересная программа осталась не охвачена Возможно, потому, что мастерства несколько еще не хватает, чтобы столь оригинальная постановка в полной мере смотрелась. Очень интересный фигурист. Похож по самобытности на Бернтссона, но более стабильный и техничный.
baik
Сообщений: 1036
02.11.2009, 12:21
Varvara
К сожалению, он вообще не едет.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
02.11.2009, 15:38
Varvara
baik пишет:
но более стабильный и техничный.

И ни одного чистого проката, к слову.
Абсолютно не скользит, скорость проката минимальна. Да, музыка интересная, но нет эмоций и артистизма товарища по сборной Швеции.

Очень интересный у него волчок, позиция такая у него первого замечена, низкий. Ах да, это ведь у него в прыжках странно движется голова, меня лично стабильно пробивает на смешки.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.11.2009, 16:30
G2
Если говорить о необычных позициях вовращениях, которые стоит вырезать для истории - это вращения Шона Сойера (Канада)

В конце произвольной 2 вращения. Там есть интересная позиция либелы ( подобие кольца) и просто охренененный флажок.

Форумчане, кто-нибудь помнит - какой фигурист исполнял вращение стоя, захватывая рукой конек за спиной , через верх , так выврачивая при этом плечо, что коментаторы отмечали - только он так может, потому что у него нереально раскрученные плечевые суставы. Кто помнит? Киньте ссылочку, пожалуйста! Или хоть имя назовите. Это было окло 5ти лет назад, кажется.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.11.2009, 16:41
G2 пишет:
У Плющенко же всё как-то сделано по минимуму, просто чтобы получить черту. Такое собирание очков ну совсем уважения не вызывает

Ты действительно считаешь что восстановить за полгода работы четверные прыжки после трехлетнего перерыва и голимого ожирения - это раз плюнуть? И что это так просто , что непонятно чем он там ещё занимался, если до сих пор не ввыучил сложных перехдов во вращенях четвертого уровня , халтурщик и лентяй?
Скажите спасибо, что он МОЖЕт делать вращения 4го уровня, не важно каким способом. Не важно скучно вам на него смотреть или нет. Он МОЖЕТ 4е прыжки и вращения 4го уровня. Он МОЖЕТ занять призовое место на Олимпиаде - это то, во что НИКТО из нас не верил ещё полгода назад! И это уваженя не вызывает? Халтурщик он после этого? Да если бы мы все на своих работах так "халтурили" - страна давно первой во всем стала бы.
lilek1
Сообщений: 140
Москва
02.11.2009, 19:03
вотэтода!

+1 Он может все это, а мы ДОЛЖНЫ его уважать. А как взбодрились наши ребята от заданного им тона - вон Воронов аж на 8 баллов улучшил свой личный результат в Китае. Говорил, правда, что его не интересует, как там Плющенко катается. Ну может и так
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
02.11.2009, 19:26
вотэтода! пишет:
Халтурщик он после этого? Да если бы мы все на своих работах так "халтурили" - страна давно первой во всем стала бы.

Почему-то мы, когда смотрим катание Ламбьеля, страну вспоминаем в последнюю очередь (хотя и была тут ссылка на короткий ролик, где Ламбьель давал несколько советов, как улучшить вращения, последний совет — надо есть швейцарский шоколад).
Цитата:
И это уваженя не вызывает?

Женя вызывает!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
02.11.2009, 19:47
Azazeil пишет:
Очень интересный у него волчок, позиция такая у него первого замечена, низкий.

Низкий волчок у Робина Казинса (30 лет назад):

(из его выступления уже после завершения спортивной карьеры. Советую посмотреть! Здесь, например, он исполняет сальто назад в стиле флипа, чего раньше никто не делал, этот прыжок после Казинса стали называть "back flip", впоследствии хорошо исполняла его Сурия Бонали).

bregalad
Сообщений: 11105
Москва
02.11.2009, 20:32
lilek1 пишет:
Воронов аж на 8 баллов улучшил свой личный результат в Китае. Говорил, правда, что его не интересует, как там Плющенко катается. Ну может и так

Вот короткая программа Сергея Воронова на Cup of China (ссылка на YouTube). Исполнена без единой помарки, каскад 4T+3T, тройной аксель и тройной флип, неплохие дорожки и вращения (оценка 81 с копейками). Наверно, опять сняли за флип с наружного ребра, который мне у Воронова так нравится.
В его произвольной программе (оценка 138.99) было несколько ошибок (каскад 2L+3T вместо 3L+3T, одинарный аксель вместо тройного, двойной флип вместо тройного, причем скорее похожий на лутц), зато были чисто исполненный 4T, просто офигенный тройной аксель в каскаде 3A+2T, неплохие дорожки и вращения. Мне его катание нравится гораздо больше Плющенского (впрочем, в отношении последнего я явно необъективен) — хорошее скольжение, реберность, программа выглядит более цельной. Как-то странно, что при этом Плющенко представляют спасителем российского мужского фигурного катания.
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
02.11.2009, 20:35
bregalad
bregalad пишет:
"back flip", впоследствии хорошо исполняла его Сурия Бонали).

Бонали его выполняла уникально. ОИ 1998. Вы где-то ещё видели сальто на льду с приземлением на одну ногу, словно выезд из стандартного прыжка?
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
02.11.2009, 21:28
bregalad
Если о Воронове, то я бы не назвал ни 4Т чистым (выезд совсем не школьный), ни аксель шикарным. Да, в какой-то теме вы уже разбирали, что аксель Воронова есть одним из самых "нехалтурных" в плане подворовывания части оборота на заходе. Но на выезде-то постоянная потеря скорости, так что 3.5+3Т невозможен. Опять же традиционные проблемы с зубцовыми прыжками (которые и без травмы несовершенны - лип вместо флипа).

Видите ли, после всех побед Урманова, Кулика, Ягудина, Плющенко просто выступать, пусть и с неплохими постановками, вращением и дорожками не может быть спасением фигурного катания России ни под каким соусом.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.11.2009, 21:45
bregalad пишет:
короткая программа Сергея Воронова на Cup of China

О да, супер, просто умница, всегда бы так!
Я, Володя, соглашусь с тобой почти во всем - прыжки красивущие, вращения сложные, разнообразные и тоже красивые, скольжение лучше, хореография богаче ....Но нет стабильности и нет ещё одной вещи, которая есть у Жени - контакт со зрителем. Сергей почти все время смотрит в лед или как-то "в себя",такое ощущение что для себя катается, как перед пустым залом. Я давно заметила, даже очень хорошие фигуристы, очень-очень, но не обладающие этим магнитизмом, умением показать что катаются для каждого отдельного зрителя в зале - на них постепенно становится скучно смотреть. Понимаю что для тебя это не аргумент, на тебя женины примочки не действуют.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.11.2009, 21:50
Azazeil пишет:
Если о Воронове, то я бы не назвал ни 4Т чистым (выезд совсем не школьный)

поясните, пожалуйста. Его 4+3 в приведенной ссылке короткой программы даже на замедленном повторе идеальны ИМХО . В произвольной он на выезде немного на пятку завалился, но сам прыжок чистый и докрученный. Может я чего-то не понимаю?
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
02.11.2009, 22:17
вотэтода!
На самом деле я имел в виду 4Т именно в произвольной программе.
Этот прыжок bregalad назвал чистым в своем разборе произвольной Сергея.

В моем понимании докрученность говорит о качестве технической подготовки. Но "чистым" прыжок может считаться только тогда, когда имеет место безукоризненный выезд. Всё имхо.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Ответов:  214
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.125 сек.