Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Интересно, вернется Плющенко или это третья серия пиара?

Автор
Сообщение
polpotter
Сообщений: 677
12.04.2009, 20:06
Интересно, вернется Плющенко или это третья серия пиара?
Ари Закарян: Плющенко на шоу в Турине покорились комбинации «четверной тулуп – тройной тулуп» и «тройной аксель – тройной тулуп»

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=26473
Ответов:  233
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.10.2009, 15:11
Балабас пишет:
З.Ы. На вольных упражнениях в спортивной гимнастике мужикам, в отличие от женщин, даже музыку на включают.

Если я не ошибаюсь, было время, когда включали, и хуже они от этого точно не становились. К тому же есть акробатика и в ней — выступления мужских пар (не знаю, есть ли они сейчас, акробатика как спорт вообще всячески угнетается, даже великолепные прыжки на дорожке — квитэссенция акробатики, да и вообще одна из вершин всего спорта — в программу олимпийских игр не включены). Они идут (или шли) под музыку и не вызывают никаких нездоровых ассоциаций.
Намасте
Сообщений: 409
Москва
29.10.2009, 15:43
bregalad пишет:
также Стефан Ламбьель и Саша Коэн. Кстати, а они действительно возвращаются? Ламбьель не заявлен ни на одном этапе Гран При


Стефан во всяком случае точно. Он в сентябре на Небельхорн Трофи выступал, чтобы на Олимпиаду отобраться. А на Гран При он не может выступать, так как пропустил весь прошлый сезон и рейтинга у него нет. Если только вот какая-нить страна-организатор пригласит на свободное место. Я вот в душе надеялась, что авось его взамен Чана на Ростелеком пригласят. Ан нет. Прислали Нурменкари.
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
29.10.2009, 17:23
Балабас
Балабас пишет:
что у мужчин на первом месте должны быть прыжки и сложные вращения, скорость катания

А прыжки и есть на первом месте.
И всё же большинство фанатов ФК предпочитают смотреть цельные постановки - здесь надо учитывать засилие женской аудитории. Лично мне если бы хотелось смотреть одни только прыжки - я бы лучше глянул прыжки в воду или ту же спортивную гимнастику. Не смотря на то, что мне интереснее смотреть соревнования одиночниц, от выступления мужчин я тоже жду нечто ближе к шоу, нежели спорту. Даже скорее и сложность в прыжках, и вращения на уровне, и хореографию.

Другое дело, мне совсем не нравится, когда предпочтения о "главном" и "не главном" в ФК резко меняются и высказываются под одного фигуриста. Например, при противостоянии Ягудина и Плющенко у фанатов Евгения самым ходовым было мнение "Ягудин летящий табурет, а у Жени искусство". Теперь же, когда хореография Плющенко ни разу не радует, так уже всё больше поклонников его прыжков. Я не сомневаюсь, что ваше мнение одно на все времена, скорее отмечаю общие настроения в стане фанатов Плющенко.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
G2
Сообщений: 1532
30.10.2009, 02:19
Я тоже просто любитель. По каким-то вопросам чуть более подкован, чем средний любитель (по техническим деталям и судейству, скажем), по каким-то меньше среднего (например, в плане исторического кругозора ФК).

Саша Коэн была заявлена на 2 этапа, на прошедший французский, и на Skate America. С французского она снялась, сославшись на травму. Я очень люблю Сашу Коэн, и надеюсь, что она одумается и не станет "возвращаться".

С Ламбьелем другая ситуация, он пропустил 1 сезон, а в течении 2 сезонов до этого активно выступал и очень развивался в плане стиля (увы, в стабильности скорее падал). У Швейцарии нет своих этапов, как у России и США, поэтому заявиться ему на этап так просто нельзя, не выступая на предшествующем ЧМ. Подозреваю, что в Россию его приглашать и не хотели, так как там был Плющенко, а ему не нужны были конкуренты с именем и лицом. Остаётся надеяться, что его пригласят на Skate America. Там есть свободное место, туда вроде как приглашают Плющенко, он вроде бы думает (судя по тому, что в последней "произвольной программе" говорил А.З., он не поедет). Если Плющенко испугается [попадания в Финал, на слишком значимый старт с очень сильными соперниками] и откажется, то вполне могут пригласить Ламбьеля. Это было бы действительно очень интересно.

Почему мне принципиально не нравятся "возвращенцы". ФК, это всё-таки не лёгкая атлетика. Если бы ФК были соревнованием "по элементам", когда бы все делали кружок, прыгали что-нибудь, потом ещё кружок, ещё что-нибудь прыгали, потом вращения и т.п., то тогда ладно. Но ФК как спорт, это, на мой взгляд, соревнования программ. Оценивается способность откатать хорошую программу с сильными элементами. Хорошая программа без сильных элементов – это не спорт. Сильные элементы без хороших программ – это не ФК. Хорошая программа подразумевает также развитие стиля. Очень трудно формально оценивать стиль, но интересно следить за развитием.

Олимпиада имеет ценность не только потому, что её много народу смотрит. Олимпиада – это вершина, главный старт, есть куча подводящих, и есть главный. Вся эмоциональная ценность в том, что есть куча соревнований, помельче и посильнее, народ соревнуется, настраивается на более сильные, пытается выложиться на более сильных. Есть ЧМ, где разыгрываются уже важные титулы, там особый эмоциональный накал. И есть главный, Олимпиада. Без промежуточных она смысла не имеет, нечего там смотреть. Ну покатался, ну упал или не упал и всё напрыгал, ну и что? Болеть за флаг неинтересно. С таким же успехом можно биатлон посмотреть, там тоже быстро катаются, стреляют, могут попасть, могут не попасть. Тоже эмоции есть Можно порадоваться победе своих, а через пару недель забыть фамилии победителей, и не вспоминать следующие 4 года. Зато если знакомая фамилия будет и через 4 года, то очень приятно

Но ФК так смотреть неинтересно. Как можно смотреть за развитием, если катаются раз в 4 года? Да не может быть никакого развития. Поэтому нельзя прощать такие "возвращения", это губит ФК. Как нельзя пускать на значимые старты малолеток (с малолетками, впрочем, разобрались, и ввели возрастные ограничения на ЧМ и Олимпиадах). Иначе не будет развития, останутся одни элементы.

Плющенко, конечно, достоин уважения как спортсмен. Я не верил, что он рискнёт выступить, думал, что это очередная серия пиара – но он выступил. Не верил, что он восстановит четверные – но он восстановил. Сделал вращения на 4-ый уровень (убогие, но сделал). Даже дорожку смог сильно улучшить по критериям к уровням, по сравнению с недавними мелкими стартами. Ещё немного, и вообще на чистый 4-ый уровень будет.

Но в его катание я не верю. Его развитие закончилось где-то в 2003-04 году, в Турине было, по сути, докатывание, чтобы получить не хватающую золотую медаль. В том олимпийском цикле у него были какие-то заслуги перед ФК, за что ему можно было давать медаль. В этом таких заслуг нет.

Ну и, наконец, Плющенко лишь следствие, следствие неадекватно работающей системы судейства. Когда компоненты выставляются лишь за громкость имени, да и GOE от имени тоже сильно зависит. Он просто этим пользуется.

Только сути это не меняет. Его программы – это не программы, кривляние (смотрите дорожку по кругу из произвольной) – не хореография и даже не артистичность. Лучше бы просто технично по кругу катался, как Лайсечек. Это безвкусица. Я уже верю, что он подойдёт к нормальной форме и более интересным элементам (улучшит вращения и рёбра на дорожках). Но я всё равно не верю, что он сможет что-то стильное сделать.

всё имхо
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
30.10.2009, 02:46
G2
А я наоборот предполагаю такой вариант развития событий : он сейчас только набирает форму, причем набирает бешенными темпами. Когда наберет - сможет при желании сделать новый шаг вперед. Зачем СЕЙЧАС от него этого ждать и требовать? Дайте человеку в себя придти.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.10.2009, 06:31
вотэтода! пишет:
Когда наберет - сможет при желании сделать новый шаг вперед.

По логике сообщения G2 (которая меня вполне убеждает), ему тогда следовало бы выступить не на этой, а на следующей олимпиаде, пройдя полный олимпийский цикл.
Балабас
Сообщений: 638
Тюмень
30.10.2009, 08:11
G2
Ваше мнение я понял...
В принципе в чём то Вы правы.
Однако я буду надеяться на пару золотых медалей в ФК в Ванкувере.
Женская медаль 100% "уедет" ,а возвращение Плющика немного увеличивает шансы на эту "пару".
А вот с Вашим мнением
G2 пишет:
Хорошая программа без сильных элементов – это не спорт. Сильные элементы без хороших программ – это не ФК.

Согласен на все 100% и на Олимпиаде, чтобы выиграть этот ВИД СПОРТА надо будет выполнять озвученные Вами условия в полном объёме.
Кстати, я совсем не против хореографии в программе, только в мужском катании и хореография должна быть мужская. Но у современных хореографов своё понятие о мужском и женском Посмотрим в феврале
Не надо мне петь военных песен. Я их все наизусть знаю.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
30.10.2009, 09:06
G2 пишет:
Его развитие закончилось где-то в 2003-04 году, в Турине было, по сути, докатывание, чтобы получить не хватающую золотую медаль.

Помнится, в предолимпийском сезоне юный и полный сил тогда Жубер говорил что-то вроде: я знаю, как обыграть Плющенко. У него очень рваное катание, много остановок. Надо кататься более цельно и мощно. Что мы имеем - тогда Жубер не выиграл, а сейчас катается так же, как Плющенко . В прошлом году поставил хорошую программу про индейца, так похерил же все на фиг. Неудобно ему. Надо было хоть и в умеренном темпе, но слитно кататься, и в образе. Не смог.
Насчет олимпийских программ Плющенко не могу полностью согласиться. На тот момент в них было некое новаторство. Тогда еще не было принято кататься под специально написанную (точнее, обработанную) под программу музыку. И Тоска, и Крестный отец выглядели в плане постановки очень современно. Не было никакого ощущения, что Плющенко выиграет прыжками, но проиграет программой. Сейчас это, конечно, есть. Мы в 2005 в Питере были в числе тех, кто вскакивал и визжал от восторга после проката "Крестного отца". (хотя я реально люблю в ФК классику, Рахманинов, Шопен, вот Дебюсси очень понравилось в пр. году, на худой конец Фантом ) Сейчас мы, конечно, не встали (хотя перед нами встали 5 человек).

Плющ в своих программах уже ничего кардинально не поменяет. Остается, действительно, надеяться на определенное улучшение эстетики. Наших всех он все равно "выносит", и по стилю в том числе. А все же: если конструктивно подходить, что бы СЛЕДОВАЛО сделать? Предположим, взять "Бандитский Петербург" в качестве короткой (увы, нереально - там нет ничего быстрого хоть бы на одну дорожку и нельзя вставить - разрушится образ)? А какой стиль для произвольной?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.10.2009, 14:18
Балабас пишет:
я буду надеяться на пару золотых медалей в ФК в Ванкувере

Надеяться можно, но в реальности это вряд ли может случиться. Наиболее сильные позиции у российских фигуристов в парном катании, но там очень серьезные и достойные соперники. В принципе, я патриот (например, никогда не буду покупать автомобиль иностранного производства, то же относится к продуктам питания, инструментам и т.п.), но на олимпиаде я буду болеть за Савченко--Шолковы, они заслужили олимпийское золото. В танцах наши пары явно слабее соперников, и выиграть наши могут лишь в результате несчастного (для сопеников) стечения обстоятельств. Хотя я всегда очень болею за наши вторую и третью пары (Хохлова--Новицкий и Рублева--Шефнер).

Что же касается мужского катания, то в нем ситуация совершенно непонятная. Лидера, "заслуживающего" победу, нет (пару лет назад я назвал бы Ламбьеля), выиграть в принципе может кто угодно из первой десятки, причем, помимо Плющенко, из наших я не исключил бы и Воронова, который прыгает не хуже (правда, его дорожки и вращения мне тоже не слишком нравятся).
Serena
Сообщений: 1193
Москва
30.10.2009, 15:10
bregalad пишет:
В принципе, я патриот (например, никогда не буду покупать автомобиль иностранного производства, то же относится к продуктам питания, инструментам и т.п.), но на олимпиаде я буду болеть за Савченко–Шолковы, они заслужили олимпийское золото


No comment. Никогда не думала, что вот так может проявляться патриотизм.
Serena
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
30.10.2009, 16:12
bregalad пишет:
В принципе, я патриот (например, никогда не буду покупать автомобиль иностранного производства, то же относится к продуктам питания, инструментам и т.п.

Володя, ну зачем такие крайности? Тоже не могу связать это с понятием "патриотизм" никак. %-/ Если уж на то пошло, то надо отказаться от булки с хлебом ( зерно-то мы закупаем), от кофе и большинства фруктов(их мы не выращиваем), от бензина (нефть-то не у нас добывают), да от большинства продуктов в упаковках ( их упаковывают на станках иностранного производства), да, Володь, выкини сразу и Риспорты свои заодно ! Купи "Скороход " с лезвиями "Жигули " (хорошие в самом деле лезвия) - тогда будешь окончательно последователен в своем патриотизме. Можно ещё отказатьс от использования иностранных слов и корней в русском языке. Давай тратуар "топталищем" называть, а кий "шаротыком".
Намасте
Сообщений: 409
Москва
30.10.2009, 17:18
bregalad пишет:
Балабас пишет:
я буду надеяться на пару золотых медалей в ФК в Ванкувере

Надеяться можно, но в реальности это вряд ли может случиться.


Согласна.

bregalad пишет:
Наиболее сильные позиции у российских фигуристов в парном катании, но там очень серьезные и достойные соперники.... В танцах наши пары явно слабее соперников, и выиграть наши могут лишь в результате несчастного (для сопеников) стечения обстоятельств.

А вот в этом не согласна. Хочешь сказать, что золотая медаль Домниной/Шабалина на ЧМ была случана? Я так не считаю. Да и вывод о том, что другие сильнее наших, преждевремененный. Еще надо посмотреть в какой форме Белбин-Агосто, да и Виртью-Мойр пока еще не совсем в своей форме. Хотя их оригинальный выше всяческих похвал. Правда, Девис-Вайт сильно прибавили в этом сезоне...

Надо все-таки учитывать тот факт, что Олимпиада всегда политически окрашена. И здесь надо еще учитывать борьбу других федераций за медали. В парном катании я как раз меньше перспектив вижу, помимо немцев там еще и китайцы сильные (которые в других видах ни на что не претендуют). Наиболее верятным золото, мне как раз кажется (точнее казалось) в танцах. А теперь с возвращением Плющенко ими для подстраховки могут и "пожертвовать", если еще принять во внимание больное колено Шабалина... Очень жестокий вариант развития событий, но очень возможный. Хотя лично очень буду болеть за Домнину/Шабалина
maym
Сообщений: 1829
Москва
30.10.2009, 17:39
вотэтода! пишет:
от бензина (нефть-то не у нас добывают),

Правда?
страны добывающие нефть
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.10.2009, 17:39
вотэтода! пишет:
Если уж на то пошло, то надо отказаться от булки с хлебом ( зерно-то мы закупаем), от кофе и большинства фруктов(их мы не выращиваем), от бензина (нефть-то не у нас добывают), да от большинства продуктов в упаковках ( их упаковывают на станках иностранного производства), да, Володь, выкини сразу и Риспорты свои заодно ! Купи "Скороход " с лезвиями "Жигули "

У тебя куча неточностей. Зерно Россия в основном экспортирует (это Советский Союз его импортировал в чудовищных количествах, причем в основном фуражное, низкого качества). Утверждение, что нефть не у нас добывают, я совсем не понял. С каких это пор Сибирь (а заодно и Самара) перестала быть российской?
С удовольствием купил бы и лезвия "Жигули" (а лучше "Мастерские"), если бы их делали в России — увы, производство давно прекращено. А хорошие ботинки для ФК в России и в СССР не делали никогда, так что здесь нет выбора. Я же писал о тех товарах, где выбор есть и есть конкуренция (как в автомобильной промышленности).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.10.2009, 17:56
Намасте пишет:
Хочешь сказать, что золотая медаль Домниной/Шабалина на ЧМ была случана? Я так не считаю. Да и вывод о том, что другие сильнее наших, преждевремененный.

Про танцы я не могу ничего говорить. По большому счету, катание мне там нравится у всех, я не могу увидеть различий между первыми и двадцатыми на ЧМ. Я помню, как-то пригласили комментировать ФК Александра Абта, как раз были танцы, и он признался, что в них ничего не понимает. Если уж Абт не разбирается в танцах, что можно говорить о рядовых любителях?
Цитата:
Надо все-таки учитывать тот факт, что Олимпиада всегда политически окрашена.[/quote]
И в танцах, наверно, эта окраска выражена на порядок сильнее. Обычные любители наверняка обсуждают прежде всего эту политическую окраску (имеется в виду, конечно, не большая политика, а всего лишь внутриспортивная). Кроме того, трудно быть объективным, когда за кого-то болеешь (или наоборот). По моим ощущениям, российские танцоры на олимпиаде не станут первыми при любом раскладе. Может, и хорошо для вида спорта, интерес к нему падает, если побеждают всегда представители только одной страны (как китайцы в настольном теннисе).
[quote]Хочешь сказать, что золотая медаль Домниной/Шабалина на ЧМ была случана?

Я могу говорить что угодно, но цена моим словам — ноль, поскольку я не люблю Домнину как фигуристку (ее имадж, пластику), зато мне нравится пара Хохлова--Новицкий, так что я не могу ничего оценить объективно. (Так, наверно, поклонники "Барселоны" болели бы против собственной футбольной сборной, если бы она была целиком укомплектована футболистами "Реала".)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.10.2009, 18:14
Serena пишет:
No comment. Никогда не думала, что вот так может проявляться патриотизм.

То есть Вы полностью исключаете, что можно болеть за иностранцев?
С моей же точки зрения дико, когда высокопоставленные государственные чиновники ездят на автомобилях иностранного производства (что абсолютно исключено, например, в США, зато в России встречается постоянно; Немцов в свое время пытался с этим бороться, но у него ничего не вышло). В свое время в Великобритании был скандал, когда принцесса Диана купила себе "Мерседес", ей пришлось пересесть на "Ягуар".
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
30.10.2009, 18:23
bregalad пишет:
С моей же точки зрения дико, когда высокопоставленные государственные чиновники ездят на автомобилях иностранного производства

Володя, ты высокопоставленный государственный чиновник?
Лучше проявление патриотизма - хорошо честно и с умом делать свою работу (что ты, я уверена, и делаешь), а не покупать всякое барахло, которое делают люди часто не особо обремененные честностью и идеями патриотизма, только за то что это сделано в России.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
30.10.2009, 18:33
вотэтода! пишет:
нефть-то не у нас добывают

Ой, простите, попала! И знаете почему? Сегодня водила дочку в школу (пока болеет, я её вожу после уроков , занимается отдельно от класса). У неё мат-эконом. класс. Сегодня была экономика. Учительница что-то спрашивала о ресурсах, почему, мол, невозможно использовать только внутренние ресурсы страны. Привела в пример нефть - её в России не добывают. Я тогда маленько обалдела, вроде мы ж нефтяная и газовая держава. Но ведь учительница сказала, я возражать не стала, как-то не задумываясь решила что это я опять чего-то не понимаю в жизни.
Да, наверное пора согласиться уже в некоторыми участниками форума в том, что профессионалам не стоит доверять полностью, иногда и свою голову надо включать. .
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.10.2009, 18:48
вотэтода! пишет:
Лучше проявление патриотизма - хорошо... делать свою работу... а не покупать всякое барахло

Лена, просто автомобили — это мое хобби, чуть ли не вторая профессия, причем скорее даже в качестве механика, а не водителя. Двигатель "Жигулей" я уже, наверно, могу разобрать и собрать с завязанными глазами. Меня постоянно раздражают разговоры о том, что российские автомобили — барахло, которые мы слышим буквально со всех сторон. Если барахло, то как я мог проехать на своей Ниве за 10 лет 450 тыс. км.? Причем за свою жизнь я поездил на разных машинах и в разных странах, мне есть с чем сравнивать.
Цитата:
ты высокопоставленный государственный чиновник?

Я работаю в университете и несколько раз видел, как Иван Иванович Мельников (в свое время секретарь парторганизации то ли мехмата, то ли университета) приезжает на работу в шикарной двухместной Ауди черного цвета. Мельников — второй человек в Коммунистической партии России после Зюганова. У него-то с патриотизмом все в порядке (почитайте его статьи). Но, пардон, такой автомобиль не купишь ни на университетскую зарплату (до прошлого года даже официальная зарплата декана по ЕТС не превышала 5000 руб.), ни на гонорары за книги или переводы научных статей. Разве что на партвзносы.
Извиняюсь за offtop.
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
30.10.2009, 19:51
bregalad пишет:
По моим ощущениям, российские танцоры на олимпиаде не станут первыми при любом раскладе.

После победы над Белбин-Агосто (которые к тому же без срывов откатали все три программы) в Лос-Анджелесе совершенно нецелесобразно утверждать, что на ОИ Домнина-Шабалин не могут победить ни при каком раскладе. Тем более за всю историю всего дважды в танцах чемпионами становились не те танцоры, кто выиграл предолимпийский чемпионат мира. Вернее даже один (чемпионы 2001 года Фузар-Поли упали на ОИ - 2002 и сами себя лишили медалей) - победа Грищук-Платова в Лиллехаммере.
Но это Грищук-Платов, и их рок-н-ролл был сенсацией, ныне при новой системе всё гораздо более предсказуемо.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Ответов:  233
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.129 сек.