Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Интересно, вернется Плющенко или это третья серия пиара?

Автор
Сообщение
polpotter
Сообщений: 677
12.04.2009, 20:06
Интересно, вернется Плющенко или это третья серия пиара?
Ари Закарян: Плющенко на шоу в Турине покорились комбинации «четверной тулуп – тройной тулуп» и «тройной аксель – тройной тулуп»

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=26473
Ответов:  233
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
maym
Сообщений: 1829
Москва
28.10.2009, 17:31
Да нет, нормально в общем Плющ откатал, ну даже пошлое вихляние бедрами ( у него именно так вышло) и а ла складку в волчке и так себе дорожку можно простить, но он катался ровно и мощно, мне все равно понравилось.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
28.10.2009, 17:35
G2
на каких секундах программы у него было сильное катание или хореография,

Вы силу катания в динамометрах измерять будете?)) или другие приборы существуют..остальное субъективно
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
28.10.2009, 17:51
deforma
Извините, встречный вопрос - с каких пор виляние бедрами, якобы манящие движения головой и прочими телесами (а в прошлые годы ещё и бильманы со спиралями) успели стать истиннно мужским катанием?
Если говорить о вращениях, то даже бильманы прошлых лет смотрелись лучше нынешних вращений. Закорючки всё же присутствуют - ягудинское финальное вращение в волчке, но скорость-то и владение в целом оставляет желать лучшего. Никто и не просит возвращаться с запредельным (в мужском исполнении) "бублику" или бильману, но были же и другие удачные вариации (вращение из произвольной 2003-2004, например).
Если говорить о хореографии, то для того же Ягудина, при безусловно более скудных данных, ставили оптимальные программы, из которых спортсмен выжимал максимум. Как бы не был уникален от природы Плющенко - это стоит использовать в каждой постановке (эталон для меня - "Посвящение Вроцлаву Нижинскому). Было бы не так обидно, если б не могли. Так ведь могут же, а штампуют эти вот полуфабрикаты без связок между прыжками.

Кстати, насчет полупедерастов, - согласен. Нежели смортеть того же Веира, уж лучше сразу к просмотру одиночниц приступить. Но шикарная постановка ещё ни разу не обязательно должна исполнятся мужчинами сомнительного вида - в том же фламенко Ламбьеля я видел только мужскую энергетику и движения.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
G2
Сообщений: 1532
28.10.2009, 18:17
Varvara пишет:
А что за поворот во втором? что-то не въезжаю. В любом случае, после он едет прямо.
Ну... руки натянуты, доходят до конца, спина неплохая, движение головой кошмарное...
В протоколах удивило, что дорожки так высоко оценены - третий уровень и на порядочные плюсы. Вроде, очевидно, что хороших ребер там нету. Хотя по сравнению с Питером в сентябре стало ГОРАЗДО лучше. Еще один повод для респектов.


Тот шаг был из дорожки, что именно за шаг – нужно гадать. Ну у многих большие огрехи в шагах бывают, там была скорее иллюстрация работы рук, выразительности. Тут писали: "Растопыренные руки-ноги я сама умею прекрасно демонстрировать , поэтому и критикую. А вот как Плющенко не умею, поэтому только смотрю и получаю удовольствие" – вот я и пытаюсь понять, что у Плющенко с руками и ногами такое особое, что другие не умеют

Можно попробовать разобрать дорожки:
Дорожка шагов по кругу из короткой, замедлена в 4 раза (6Mb, x264)

Если пытаться записать шаги:
0:08 - начало дорожки, твизл CCW, с окончанием кросс-шассе.
0:15 - 0:22 : зубцовые шаги CW (интересный момент, считается ли это быстрой сменой направления)
0:23 - 0:25 : чоктау RBO -ccw- LFI
0:26 - 0:29 : подстановка ноги на RFI и двукратная CCW тройка с этого ребра
0:30 - 0:36 : не знаю, есть ли название у этих шагов со сменой ног, не технические шаги
0:37 - 0:43 : что-то вроде петли LBI (CCW), на исполнение сомнительное
0:43 - 0:47 : вроде твизла CCW с махам ногой
0:48 - 0:50 : приседание к кораблик, видимо, это чтобы работу корпуса показать
0:51 - 0:56 : опять шаги кросс-ролльного типа
0:58 - 1:02 : по идее, серия крюк-выкрюк (RBI-cw-RFI-cw-RBI), в данном случае выкрюк немного "не очень"...
1:03 - 1:08 : зубцовые шаги в CCW
1:09 - 1:15 : бедуинский в CCW (ох, не люблю я такие элементы в дорожках, что за мода)
1:16 - 1:21: двойной твизл на правой CCW
1:22 - 1:29: двойной твизл на правой CW, но раскрутка с помощью левой. Тут явно можно говорить о быстрой смене направления с помощью твизлов, imho
1:30 - 1:36 : серия различных шагов со сменой ног, разворот в CW
1:37 - 1:44 : серия крюк-выкрюк (RFO-cw-RBO-cw-RFO), ну и тройка CW в конце.
1:45 - 1:53 : серия зубцовых шагов назад, фирменные плющенские шаги.
1:55 - 1:59 : тот самый фрагмент с "хореографией" с разворотов в CW
2:00 - 2:07 : шаги со сменой ног, разворот в CW
2:08 - 2:16 : непонятный разворот в CCW, 2 оборота. Что-то вроде твизла, но с подтычками
2:17 - 2:21 : петля LFO. Петля доведена (правда след маленький)
2:23 - 2:30 : завершающие шаги (не технические)

Ну это примерный разбор, как умею. Здесь явно дорожка сильно переработана по сравнению с тем, что было на региональном этапе. Появилось много шагов в CW, дорожка стала значительно более разносторонней, чем было раньше. Появились явные быстрые смены направлений.
Вариация: я для себя всегда оцениваю вариацию по шагам на одной ноге, так как они реальную сложность представляют. Нужны шаги: тройки, скобки, твизлы, петли, крюки, выкрюки. Здесь что-то не очень понятное, он похоже увлёкся сложными шагами в CW, и теперь не хватает в CCW. Но вообще, вариация из 8 разных шагов, необходимая для 3-го уровня, набирается (ну как судить). тройки есть, твизлы есть, 2 разных крюка есть (уже 6 шагов). Что-нибудь из выкрюков или петель тоже вполне можно зачесть. В общем, мне кажется, что на 3 уровень набирается, и все черты для него есть. Конечно, вопросов по качеству много Но они ко всем возникают, когда начинаешь в замедленном повторе дорожки смотреть. В любом случае, прогресс есть, сложность и шаги тоже есть.
G2
Сообщений: 1532
28.10.2009, 18:38
Gerda пишет:
Вы силу катания в динамометрах измерять будете?)) или другие приборы существуют..остальное субъективно

Нет, я сделаю ролики, а дальше уже субъективно можно будет оценивать, с другими сравнивать. А то когда "в целом", то уж слишком субъективно получается.
maym
Сообщений: 1829
Москва
28.10.2009, 18:54
G2 пишет:
Нет, я сделаю ролики
ролики дорожек, ну пожалуйста, хотя бы тех, что Вам интересны.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.10.2009, 20:25
Azazeil пишет:
Если говорить о вращениях, то даже бильманы прошлых лет смотрелись лучше нынешних вращений.

Ныняшние вращения поставлены не на утеху зрителям, а на 4ый уровень. А как мы уже выясняли спомощью Ньюмем, чтобы поучить 4ый уровень нужно делать не навороченные, а правильно просчитанные вращения. Сидим 8 оборотов в одной позиции+ делаем сложную вариацию + делаем смену ребра+ либо все это задним заходом, или через прыжок во вращение, или ещё одна солжная вариация на другой ноге , или сильное ускорение вращения (это для вращения в одной позиции, не комбинации) . Ну и получается, что выглядеть это может совсем скучно и просто, а 4ый уровень будет. Другое дело что он обороты не докручивает до 4го, а как докрутит, будет в шоколаде.
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
28.10.2009, 20:35
вотэтода!
А у кого из топ-10 вращения не поставлены на 4ый уровень?
Но даже в границах этого уровня (скорее даже исполнения фигуристами на конкретных соревнованиях) видно, у кого скорость хуже, у кого позиции не оригинальны.
Другое дело, что многие вращения Плющенко из серии "на утеху" прошлых лет гораздо более заслуживают максимальных оценок. И принесли бы их, имхо.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
deforma
Сообщений: 117
28.10.2009, 20:45
Azazeil
Без бедер Плющу теперь никуда ))
Хотел просто подчеркнуть очевидную тенденцию в мужском ФК - определенный застой в прыжках вкупе с большим усложнением непрыжковых элементов, отсутствие харизмы и стабильного лидерства. Возвращение Плющенко уже тем полезно, что встряхнет это болото. Возможно задаст новые ориентиры. Все-таки мощное катание с офигенными прыжками как-то более соответствует моему представлению о мужском ФК как о спорте.

Возможно что ошибаюсь конечно, т. к. слежу за ФК не так давно.
G2
Сообщений: 1532
28.10.2009, 21:26
вотэтода! пишет:
Ныняшние вращения поставлены не на утеху зрителям, а на 4ый уровень.


Вращения на самом деле у всех под 4-ый уровень сделаны (ну за исключением заклонов у женщин). Получают меньше, так как какую-нибудь позицию не засчитывают. У Плющенко много "скучных" черт, там черта 3+3 позиции в комбинированном, 8 оборотов в одной позиции, сложная позиция банальная (одна такая). 3+3 смотрятся, когда позиции интересные (пусть и формально не сложные), 8 оборотов – когда скорость есть. Ну не знаю, в принципе разговор шёл о том, сможет ли Плющенко вообще на современные черты вращения делать, скажем, сесть в нормальный волчок. В общем, смог. Качество, может быть ещё поднимет, это дело наживное.

Помимо уровней, есть ещё и GOE, плюс якобы должно учитываться в компонентах, как в целом всё смотрится. С GOE довольно забавная ситуация. Судьи должны учитывать положительные и отрицательные признаки (они формально прописаны), и на основании этого ставить оценку. В короткой программе ему насыпали плюсов за вращения, не понятно, за что. Ну захотелось, наверное. Между программами, видимо, устроили небольшой разнос судьям, и в произвольной за те же самые вращения плюсы уже заметно хуже ставили.

Ещё в протоколах намудрили с порядком прыжковых элементов в конце, сальхов почему-то не там, где надо стоит.

И, наконец, вот говорят, что судьи – профессионалы, и всё такое Смотрите протокол короткой, оценки Плющенко, судья номер 2 (по протоколу). Это какая, интересно, должна быть квалификация у судьи, чтобы он умудрился выставить за двойной прыжок в КОРОТКОЙ программе +1? Вот такие вот специалисты. А потом ещё удивляются, как за откровенные даунгрейды +2 ставят
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
28.10.2009, 21:54
G2
За корявый двойной лутц +1? Или то было +1 к оценке за двойной?
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
G2
Сообщений: 1532
28.10.2009, 22:05
Azazeil
К оценке за двойной. Она, конечно, отбросилась, но то, что то ли судья правила забыл, то ли обороты сосчитать не смог и читать терминал не умел, показывает. Интересно, какие санкции за это предусмотрены:
протоколы - http://www.isuresults.com/results/gprus09/gprus09_Men_SP_Scores.pdf

Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
28.10.2009, 22:19
G2
Я не совсем понял.
Если судья поставил +1 к оценке за двойной, то в чем собсно преступление? Или же судьи оценивали как тройной, все поставили -3, а здесь умелец выделился?
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
G2
Сообщений: 1532
28.10.2009, 22:48
Azazeil
Это короткая программа. Мужчины – одиночники должны делать либо тройной, либо четверной прыжок с шагов. Если сделан двойной, то требования программы не выполнены, и судья ОБЯЗАН поставить -3, даже -2 нельзя ставить, правила вариаций не допускают. Аналогично с каскадами 3+1 или 4+1 – в произвольной не страшно, в короткой – катастрофа.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
29.10.2009, 01:05
G2 пишет:
Вращения на самом деле у всех под 4-ый уровень сделаны

Просто тут упоминали его бильман, мол с ним было бы смотреть интереснее. Но мы уже знаем, что за бильман это теперь не считают и это промежуточная позиция. Поэтому я и написала про уровни, которые гарантированно можно набрать более легкими вращениями.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.10.2009, 03:53
G2 пишет:
К оценке за двойной. Она, конечно, отбросилась, но то, что то ли судья правила забыл, то ли обороты сосчитать не смог и читать терминал не умел

Ничего не понял. Во-первых, почему все называют этот двойной лутц корявым? Только лишь потому, что там должен был быть тройной? Но ведь down grade — это когда человек прыгает тройной, но недокручивает больше четверти оборота (в результате прыжок трактуется как перекрученный двойной с сорванным выездом), а здесь был нормальный двойной с нормальным выездом, без потуг на тройной. Причем не лучше и не хуже обычного лутца Плющенко (чуть тяготеющего к риттбергеру), просто он плотно не сгруппировался и в результате вращение было недостаточно быстрым, что и заставило его сделать двойной вместо тройного. Откуда оценка -3 (как за падение) у восьми судей из девяти? Если уж выбирать между -3 и +1, то +1 мне кажется намного адекватнее (будь я судьей, поставил бы 0).
P.S.
G2, sorry, не прочитал ответ на мой вопрос, который, оказывается, уже был дан.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.10.2009, 04:24
Возвращение Плющенко вызывает противоречивые чувства (у некоторых), но ведь возвращаются, вроде бы, также Стефан Ламбьель и Саша Коэн. Кстати, а они действительно возвращаются? Ламбьель не заявлен ни на одном этапе Гран При, Коэн — только на американском. Почему-то их возвращение не вызывает столько споров (всеми приветствуется). Возможно, потому, что осталось ощущение недосказанности, незавершенности даже независимо от того, что этим спортсменам так и не удалось выиграть олимпиаду. Ламбьель так вообще ушел из-за травмы. Хотя, прочитав его интервью в прошлом году, я вполне понял причины его ухода (не только травма, объективно — по возрасту или другим причинам — те же самые элементы ему даются намного труднее, чем несколько лет назад, т.е. пик карьеры фигуриста пройден). Саша Коэн в последние годы постоянно прибавляла в художественности и выразительности, но, возможно, прыгать так же, как в году, скажем, 2004 она сейчас тоже уже не сможет.
Балабас
Сообщений: 638
Тюмень
29.10.2009, 07:23
G2 пишет:
Сильно Томаш Вернер катался на французском этапе. Настоящая мужская программа, под музыку, катание есть, связки, 4+3 хороший, 2 тройных акселя. Но под конец сдох, 2 сдвоенных прыжка, и ещё по мелочам. Оно и понятно, если сильно кататься, силы тратятся. Плющенко ещё сильнее сдыхает от катания. Например, он в карьере очень много заваливал тройных прыжков, которые шли после дорожки шагов (сдваивал). Поэтому он отказался от катания, от программ. Зачем тратить силы? Зачем выдумывать связки, зачем даже ноги тянуть и за руками следить? Проще механически отштамповать прыжки, помахать руками в дорожках, а уж фанаты по старой памяти хореографию и катание найдут (примеры уровня хореографии я привёл).

С Вами мне тяжело спорить, я лишь только любитель, у которого ребёнок занимается ФК, поэтому я "вынужден" любить этот вид спорта. Основывается моё мнение только на личном впечатлении от просмотра программ. Мне не нравится, когда мужчины спортсмены "просчитывают", что и без четверного прыжка они замечательно займут призовое место, если вот тут подкрутить а вот тут изогнуться. Мне нравится, что Плющенко сумел доказать, что его желание вернуться в спорт, это не "третья серия PR-а".
Когда Мужики прыгают 4+3 и триплы это очень красиво и подтверждает их уровень спортивный. Это очень хорошо и это радует.
То что спортсмен выходит после 3-х летнего простоя и оказывается чуть не на голову лучше тех, кто всё это время тренировался и соревновался (в далеко не самом бесперспективном возрасте) - это мне очень не нравится и пипец как не радует.
Назовите меня скотским шовинистом и женоненавистником, но я считаю ,что у мужчин на первом месте должны быть прыжки и сложные вращения, скорость катания - а у женщин - хореография и владение коньком. Эстетичнее и органичнее на льду смотрится... Мне не нравится, когда женщина штампует прыжки от борта до борта с короткими перерывами на "повращаться" с механическим отсчётом в уме необходимых элементов для повышения "уровня" вращения. Мне не нравится выступление мужчины - как метко подметил мой хороший знакомый "не суровой столичной шоу-бизнес-внешности", который "не осиливает" ни одного четверного, зато красиво выгибает ручкой и чуйственно выламывается под душещипательную музычку. Нравится выгибаться и делать сложные кренделя ногами не отрываясь ото льда - иди в танцоры. Скоро наверное уже разрешать выступать парам мальчик-мальчик... Толерантность, мать её...
Это только моё личное восприятие спорта.
З.Ы. На вольных упражнениях в спортивной гимнастике мужикам, в отличие от женщин, даже музыку на включают. Не нужна она там мужикам для выражения своих "чуйств". Для ФК это перебор, конечно, но...
Не надо мне петь военных песен. Я их все наизусть знаю.
helen3510
Сообщений: 86
29.10.2009, 12:16
Балабас пишет:
у мужчин на первом месте должны быть прыжки и сложные вращения, скорость катания - а у женщин - хореография и владение коньком. Эстетичнее и органичнее на льду смотрится...

Полностью согласна!!!!!!!!!! Вы сто раз правы!!!!!!!
baik
Сообщений: 1036
29.10.2009, 14:14

Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Ответов:  233
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.091 сек.