Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Взрослые + травмы = ?

Автор
Сообщение
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
16.01.2007, 21:32
Взрослые + травмы = ?
Возможна, тема которую я подниму обсуждалась уже на форуме, но всё же для меня это очень важно поэтому хотелось бы услышать ваши отклики)
Дело в том, что сегодня я виделся с одним знакомым, который является мастером спорта по гребле. Когда он услышал что я занимаюсь фк для себя, но при этом прыгаю, падаю и вообще имею амбиции, то сказал что я, как бы помягче это сказать, полный кретин. Так как он учился в физкультурном институте, то сказал что видел он этих фигуристов и что это настолько травмоопасный вид спорта, что просто кошмар. Сказал что если с детства занимаешься и после начинаешь сложные прыжки учить, то всё впорядке. А вот взрослым(тем, кто не с детства занимается) ТАК опасно, что можно упасть с прыжка и остаться ИНВАЛИДОМ на всю жизнь.
Как назло, этот разговор слышала моя мама и естественно после такого она была в ужасе. Сказала чтоб теперь я катался тока для здоровья и не учил прыжков и сложных элементов. А когда я заикнулся о желании участвовать в соревнованиях "Русская зима 2007", то она вообще меня послала куда подальше...
Так вот, хотел спросить, были ли хоть какие то случаи инвалидности после неудачных падении с элементов в фк( не только среди начавших поздно)?
Кто вообще что думает по этому поводу?
Лично я, начиная заниматься фк понимал, что можно получить травму. Ну самое страшное - что-нибудь сломать. Но никак не остаться инвалидом.
И последнее, посоветуйте пожалуйста, КАК разубедить близкого челосека в том, что фк -это не ад, где тебя на каждом шагу подстерегает старуха инвалидность , а хороший вид спорта, который доставляет огромную радость?
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Ответов:  2131
Страницы: 1 2 3105 106 107
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
15.02.2023, 02:51
Belko пишет:
Вышла я тут на лёд первый раз после травмы, честно выдержав 6 недель... Всё очень печально...
Но самое печальное, напрочь пропали вращение. Попробовали самый простой винтик. Мотыляло во всё стороны. Только один раз нормально относительно встала и зацентровалась. Но самое стремное, даже если не слишком сильно давить в конёк, заходить во вращение тупо больно. Когда дуга на правой ноге и скручивание корпуса перед переходом в левую ногу. И вот эта боль напрягала больше всего. Третий день, а она всё ноет (( Кому знакомо?

Мне очень всё знакомо. У меня, еще когда начинал, было несколько неприятных травм. Самые серьезные две — разрыв ахллова сухожлия, через пару лет — из-за межпозвонковой грыжи сначал ишиаз (боль такая, что не описать), затем частичное отмирание (парез) малоберцового нерва (боль прошла, зато теперь частичный паралич ноги, ощущение ужасное — мышца на ноге есть, но напрячь ее не можешь).

Зачем я всё это вспоминаю? Просто в какой-то момент наступает отчаяние. Например, после операции по сшиванию ахилла: такая же травма у меня была 20 лет назад на другой ноге (когда я еще был легкоатлетом и занимался спортом довольно серьезно), и я вспоминал, что через 2 месяца уже начинал ходить более-менее нормально, через 3 месяца бегать. А тут — прошел тот же срок, а легкая боль не проходит, нога раздута так, что даже ботинок 45 размера (на 2 больше моего) не налезает (единственная возможная обувь — мягкий тапок), но, самое главное, боль достаточно острая, мне зашивали ахилл чрескожныи погружным швом (шов Кюнео), нитки толстые и не рассасывающиеся, и у меня полная иллюзия, что нитками задет нерв. И т.п.

И что? Вот правда, я сейчас и не вспоминаю об этой травме (она прошла, как прошлогодний снег, где-то за полгода-год). Вторая моя травма (на самом деле, скорее 22-я, если считать все), парез нерва, потребовала больше времени для восстановления, и тоже было очень страшно — если нерв умер (паралич мышцы), то вроде по теории он уже не может восстановиться? Оказалось, тоже чушь, и через 2 года я уже смог сказать: всё, могу забыть и об этой проблеме. Как и о межпозвоночной грыже и протрузии (полученной задолго до начала моих занятий фигурным катанием). Всё, уже лет 5 как не вспоминаю о проблемах с позвоночником, а ведь были периоды, когда я чуть не терял сознание от боли (не знал, как добраться с работы домой, я просто не мог встать со стула из-за боли, а передвигался, перебирая руками по стене).

И мой опыт: какими бы ужасными не казались травмы, надо продолжать кататься, пусть не все элементы получаются, делать те, что можешь. Я, когда у меня был парез нерва, даже не снимался с соревнований. А лучшее лечение было — постоянные тренировки (это, как мне казалось, помогало давать нерву работу и таким образом стимулировать, оживлять его). На соревнованиях выполнял только те элементы, которые мог делать (допустим, при неработающей мышце-сгибателе стопы невозможно надавить на пятку, поэтому совершенно не получались, например, риттбергерные тройки на этой ноге — ну и пусть, я не буду их делать, буду делать на другой ноге в другую сторону). Плюс принял для себя несколько строжайших правил:
1) всегда после катания переодеваться в сухую одежду (я этот парез заработал не только из-за грыжи в позвоночнике, но главное — из-за простуды, когда зимой добирался домой с открытого катка в мокрой от пота одежде);
2) после катания обязательно растирать поясницу разогревающей мазью (которая особенно сильно действует, когда кожа влажная) — это часто не слишком удобно, зачастую лень, но я строго соблюдал это правило.

Аналогичные правила (не буду их перечислять) у меня были и после разрыва и операции ахилла, причем в первый раз я вышел на лед, когда толком еще и ходить не мог (ботинок мог зашнуровать только до половины, настолько нога была раздутая) — ощущения были аховые, конечно, я не смог не то что ехать на этой ноге, но даже слегка опереться на нее, пришлось доезжать до выхода с катка на одной ноге перетяжками. Но я всё-таки не бросил это занятие, и, могу сказать, оказалось, что ничего лучшего, чем фигурное катание, не было для скорейшего восстановления после этой травмы, никакая физиотерапия с этим не сравнится! После катания моя слоновая нога принимала нормальную форму (фигурный ботинок ее отформовывал), и, хотя через некоторое время она опять отекала, улучшение было несомненное.

В общем, призываю не отчаиваться, время залечивает почти любые травмы (уж надрывы связок голеностопа точно!). По моему опыту, помогает программа, которую сам для себя формулируешь, и упорное следование ей, даже если она не дает быстрых результатов (иногда требуется больше года, чтобы полностью преодолеть последствия травмы). В общем, вера в себя (как нам говорили в институте на военке, вера в силу собственного оружия, пусть даже это бутылка с зажигательной смесью против танка). А я еще вспоминаю цитату из Маленьких трагедий А.С.Пушкина (Пир во время чумы):

В дни прежние чума такая ж, видно,
Холмы и долы ваши посетила,
. . .
И мрачный год, в который пало столько
Отважных, добрых и прекрасных жертв,
Едва оставил память о себе
В какой-нибудь простой пастушьей песне
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.02.2023, 10:05
Cro

Раз прыжки создают вам столько проблем (а они могут создавать, сужу по себе, — у меня совсем не прыжковые мышцы, как оказалось), работайте больше над скольжением, вращениями, общей пластикой и осанкой. Это всегда вам будет в плюс при общей презентации себя на льду. Второе — разогревайтесь. Раскатывайтесь дольше, учите новые упражнения для раскатки. Это увеличит общее время нахождения на льду, но оно того стоит. Не всегда есть время и возможность размяться до льда (а лично у меня оно отбирает тот ресурс, который я могу оставить на льду, — и лучше более тщательно раскататься). Хотя я делаю небольшую растяжку плеч и корпуса у стенки, чтоб распрямиться (я по жизни сутулая, с односторонним сколиозом). И еще одно — 2 раза в неделю это мало. У начинающих это едва позволяет поддерживать какой-то стабильный уровень. Но это никак не помогает получить прогресс на льду, заставить работать мышечную память (особенно если говорить о категории 45-55). Три-четыре раза по полтора-два часа — это оптимальный (плюс-минус) график для начинающего. Работайте с тренером постоянно, если вам нужна подгоняйка (но это обычно не то, с чем идут в фк взрослые зрелые личности). Но работать с тренером хотя время от времени необходимо, только взгляд со стороны может заметить и вовремя исправить ваши ошибки. Работайте с разными тренерами — иногда один тренер может подсказать то, чего не заметил другой. Все же у взрослых фигуристов слишком много особенностей физики, обретенных за свою жизнь. Смотрите тех, кто успешно работает со взрослыми, не смотрит на на них свысока, как способ просто подзаработать.
Cro
Сообщений: 176
Москва
15.02.2023, 14:35
Спасибо всем попытавшимся ответить. Поясню, что свои стандартные 2-3 раза в неделю я катаюсь именно с тренером. Остальное - это когда у меня относительно внезапно появилась возможность из разряда покататься прямо сейчас, ну или это если 4-5й лед за неделю, что бывает считаные разы.
Прыжки у меня в любом случае идут во второй половине, я к этому моменту уже трижды разогретый и отрегулировать их объем вплоть до нуля я более-менее в состоянии. Вопрос мой все таки больше не о прыжках и специфических проблемах перегрузки коленей, а о скорости восстановлении мышечной массы. Колени, все-таки, ведут себя более-менее линейно-предсказуемо: много напрыгал - начинают ныть. Перестал или минимизировал - перестали. Не понятно, почему в какие-то периоды мышцы на следующее утро как новые, а в другие периоды по три-четыре дня деревянные, при том что нагрузку я даю всегда примерно одинаковую и достаточно интенсивную.
Ну и насчет того, что 2 раза в неделю очень мало: я рад за тех взрослых работающих родителей, которые могут себе позволить кататься хоть каждый день сохранив вменяемый баланс с окружающей средой
Теоретически, я считаю, что лично я бы даже и на двух разах имел хоть какой-то прогресс но в среднем я катаюсь немного больше, в среднем ближе к трем.
Cro
Сообщений: 176
Москва
15.02.2023, 14:59
Ну и насчет вращений: сейчас я могу сделать 5-10 вращений за часовую тренировку (как правило в конце, чтобы до этого не убить координацию) это условно пять минут от всего часа. Сверх этого количества за одну тренировку будет строго в минус. На спинерах также провожу по 5 минут почти каждый день. То есть, вращения вообще идут своей отдельной статьей и ни на что не влияют. Скольжение у меня в любом случае занимает абсолютно большую часть времени на льду.
AoZakura
Сообщений: 342
15.02.2023, 15:22
Cro пишет:
Не понятно, почему в какие-то периоды мышцы на следующее утро как новые, а в другие периоды по три-четыре дня деревянные, при том что нагрузку я даю всегда примерно одинаковую и достаточно интенсивную.

Эмм... Я боюсь показаться бестактным, но... а мяско кушать вы пробовали?...
Дело же не только в нагрузке, но ещё и в режиме питания, тут качки-фитнесисты, увы, не врут...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
15.02.2023, 15:59
AoZakura пишет:
но... а мяско кушать вы пробовали?... тут качки-фитнесисты, увы, не врут...

А я в это не очень верю — в юности ел мясо, с 27 лет — вегетарианец, разницы никакой.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
15.02.2023, 16:12
Cro пишет:
Не понятно, почему в какие-то периоды мышцы на следующее утро как новые, а в другие периоды по три-четыре дня деревянные, при том что нагрузку я даю всегда примерно одинаковую и достаточно интенсивную.

Могу сказать про себя: в юности я прыгал в длину и тройным, и я был этаким силовым типом прыгуна (такой тип мне сейчас очень не нравится, идеал для меня — нынешний прыгун в длину грек Тентоглу, легкий и быстрый) — вес был 68-70 кг при росте 172, очень много занимался со штангой (приседал со штангой весом 130 кг на плечах), причем именно штанга за неделю перед соревнованиями давала свежесть. Вот что точно — когда мышцы хорошо развиты, то нельзя снижать тренировочную нагрузку (как бы организм начинает чувствовать, что текущий объем мышц излишен, они начинают деградировать, и случается то, что было описано — мышцы деревяные, не можешь как следует напрячься, вложиться в отталкивание, теряется резкость, появляются какие-то неприятые ощущения в мышцах и т.п.). Так что, может быть, правильнее интенсивно худеть, чем накачиваться.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.02.2023, 16:23
Cro

Ну тут замкнутый круг — вы мало вращаетесь — у вас проблемы с координацией после вращений — вы мало вращаетесь. Потому что пять минут на вращения — это ничто. Если у вас нет времени на нормальные тренировки, ну что ж. Это сложный спорт, и если у вас нет особого природного таланта или спортивной карьеры в каком-то близком виде спорта, то ваш успех очень зависит от накатки. Нет накатки — нет прогресса. Бегайте по утрам, что ли (вместо). Качество мышц очень зависит от общей нагрузки в день (могли хорошо пройтись пешком и забить ноги, например, или наоборот, провести день за рулем или сидячей работой, — тоже нехорошо), от гормонального фона (который с возрастом может очень колебаться, от того, что вы ели или пили накануне (набрало ли тело воду или наоборот, отдало). Возраст, батенька. Да и у молодых спортсменов так бывает постоянно. Вопрос в том — как строить тренировку, если тело капризничает? Что-то можно накатывать и в таком состоянии и довольно успешно (базу). Рутина, бесконечные повторы, дуги, дуги, дуги. Если не любите рутину, ну что ж.
AoZakura
Сообщений: 342
15.02.2023, 22:56
bregalad пишет:
А я в это не очень верю — в юности ел мясо, с 27 лет — вегетарианец, разницы никакой.

... от, так и думала, поймут _не так_
Даже если придерживаться нестандартной схемы питания, всё равно более-менее здоровый баланс КБЖУ придётся соблюдать, иначе организм не поймёт, особенно в сочетании с тренировками.

[Я вот ловила дефицит белка в рационе. Искренне не могла понять, а что не так? Я же ем мясо. Иногда. В юности прокатывало сидение "на одних макарошках", в 27 почему-то перестало ]
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
16.02.2023, 01:11
AoZakura пишет:
... от, так и думала, поймут _не так_

Да я вовсе Вам не возражал, просто делился личным опытом.
Да и вегетарианец я не вполне чистый, ем яйца, сыр, рыбу (всё, кроме мяса). Обожаю соевые продукты, "Не мясо" и пр. продукты с большим содержанием белка, из морепродуктов кальмары, жаль только, всё это довольно дорого, да и купить далеко не всегда можно.

Но, по моим ощущениям, влияние режима питания на спортивные результаты и вообще на самочувствие сильно преувеличено. На себе я не чувствовал никаких перемен — при том, что в разные периоды питался сильно по-разному. Единственное, что я вспоминаю из студенческой жизни — совсем плохо есть только 2 раза в день, утром и вечером (а так выходило, потому что в обеденный перерыв в МГУ я обычно не успевал дождаться очереди в столовой, а в 5 вечера, когда занятия заканчивались, то и столовая тогда закрывалась (сейчас всё уже давно не так). Тренировка начиналась в 6 или в 7 вечера, и, если не съесть чего-нибудь, то можно и сознание потерять, я обычно покупал в магазине буханку черного хлеба. Ну и благодаря такому режиму питания в конце-концов заработал гастрит (лёгкие приступы бывают до сих пор, а в студенческое время порой было очень тяжело, порой даже приходилось выступать в соревнованиях с температурой, которая поднималась во время приступов). В общем, в таких условиях лучше не стесняться брать какие-нибудь бутерброды с собой, но ни в коем случае не голодать целый день.
Булка
Сообщений: 6
30.04.2023, 09:59
Здравствуйте,товарищи!
Неделю назад растянула связки коленные (На больную ногу при передвижении наступаю) Спустя пару дней посте травмы весь отек с колена опустился на стопу, появилась очень сильная ломящая боль под пяткой.
С чем может быть связано данное состояние? Немного переживаю, к травматологу на повторный прием только 3 мая
Ответов:  2131
Страницы: 1 2 3105 106 107
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.912 сек.