Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Взрослые + травмы = ?

Автор
Сообщение
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
16.01.2007, 21:32
Взрослые + травмы = ?
Возможна, тема которую я подниму обсуждалась уже на форуме, но всё же для меня это очень важно поэтому хотелось бы услышать ваши отклики)
Дело в том, что сегодня я виделся с одним знакомым, который является мастером спорта по гребле. Когда он услышал что я занимаюсь фк для себя, но при этом прыгаю, падаю и вообще имею амбиции, то сказал что я, как бы помягче это сказать, полный кретин. Так как он учился в физкультурном институте, то сказал что видел он этих фигуристов и что это настолько травмоопасный вид спорта, что просто кошмар. Сказал что если с детства занимаешься и после начинаешь сложные прыжки учить, то всё впорядке. А вот взрослым(тем, кто не с детства занимается) ТАК опасно, что можно упасть с прыжка и остаться ИНВАЛИДОМ на всю жизнь.
Как назло, этот разговор слышала моя мама и естественно после такого она была в ужасе. Сказала чтоб теперь я катался тока для здоровья и не учил прыжков и сложных элементов. А когда я заикнулся о желании участвовать в соревнованиях "Русская зима 2007", то она вообще меня послала куда подальше...
Так вот, хотел спросить, были ли хоть какие то случаи инвалидности после неудачных падении с элементов в фк( не только среди начавших поздно)?
Кто вообще что думает по этому поводу?
Лично я, начиная заниматься фк понимал, что можно получить травму. Ну самое страшное - что-нибудь сломать. Но никак не остаться инвалидом.
И последнее, посоветуйте пожалуйста, КАК разубедить близкого челосека в том, что фк -это не ад, где тебя на каждом шагу подстерегает старуха инвалидность , а хороший вид спорта, который доставляет огромную радость?
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Ответов:  2131
Страницы: 1 2 3104 105 106 107
amateur
Сообщений: 1762
15.01.2023, 10:40
Belko пишет:
хотела на старты в марте выйти...

Можно успеть подготовить интерпретацию и выйти с ней. Там прыгать не надо почти совсем, можно что-то разок обозначить для галочки (схалтурить, перешагнуть в полоборота - техника не оценивается), а упор сделать на скольжение и вращения. Опять же, актёрский и выступательный опыт будет.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.01.2023, 11:50
Belko пишет:
В итоге по ощущениям конёк застопорило вертикально на приземлении (может я попыталась удержать, хз, не поняла) а корпус и остальное свалилось наружу, соответственно нога подвернулась вместе с моим весом. Вот и выломало. Дёрнуло ещё колено, но не сильно.

По моему опыту, травмы голеностопа (сильное растяжение связок, я не говорю про перелом лодыжки) не опасны. Я сам не сосчитаю, сколько раз у меня они были (например, на соревнованиях по легкой атлетике, в тройном прыжке — при заступе не стал завершать попытку и, как идиот, приземлился на расслабленную стопу (а первый прыжок ("скачок") в тройном не меньше 6 метров); но самая тяжелая травма была в баскетболе — на приземлении после прыжка на скорости, когда забрасывал мяч в быстром прорыве, меня сильно толкнули; нога была не синяя, а черная, поставили гипс, который я на следующий день сам снял, две недели никакую обувь не мог надевать, даже 45-й размер при моем 43-м не налезал, просто привязывал к стопе снизу тапок). Всё проходило совершенно бесследно максимум через 1-2 месяца.

Травма колена — это гораздо хуже. Хорошо, если повреждение боковой связки, его можно вылечить без операции, но при разрыве мениска и/или передней крестообразной связки операция неизбежна, после нее восстановление от пары месяцев (если только мениск) до полугода (крестообразная связка). Но, как я понял, это не Ваш случай.

Так что не переживайте, через месяц уже забудете о том, что была какая-то травма. Пока можно осторожно кататься, на всякий случай лучше фиксировать голеностоп элластичным бинтом (повязка типа "восьмерка"). И не страшно, если шнурков будет не хватать (обычное дело, когда голеностоп распухает), вовсе не обязательно шнуровать ботинки до верхних крючков.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
15.01.2023, 12:09
bregalad пишет:
травмы голеностопа (сильное растяжение связок, я не говорю про перелом лодыжки) не опасны.

Когда у меня ребенок подвернул ногу при приземлении, перелом большой берцовой, частичный разрыв связок. 4 недели гипс, месяц восстановление с ЛФК, физио-, солевые ванны... Долго восстанавливалась. И долго ныли связки, особенно при нагрузках. И еще пару раз слегка подворачивала. Прошло 7 лет, но до сих пор бывает связки при нагрузках напоминают о себе, хотя уже не в фк. Связки - очень болезненные и долгоиграющие травмы. Эластичные бинты, тейпы - хорошо, но не всегда достаточно.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Belko
Сообщений: 27
15.01.2023, 15:06
Figurka51 перелом с разрывом связок это жуть(( ребенку здоровья
Belko
Сообщений: 27
15.01.2023, 15:12
amateur у меня сейчас только произволка на 1:50. Музыку перерезать не получится, а новую делать... Тут сложно
amateur
Сообщений: 1762
15.01.2023, 15:22
Belko
Что сложно? Тайминг можно оставить, он нормальный, в пределах. Произволку - адаптировать под интерпретацию, прыжки заменить другими движениями. Это если музыку менять не хотите.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
15.01.2023, 17:49
Belko Спасибо. Но у детей все быстрее заживает. А взрослому тяжелее. И Вам здоровья и успехов.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Belko
Сообщений: 27
15.01.2023, 19:18
amateur в интерпретации потолок 1:40. Перерезать музыку уже не реально, да и вообще планировала наконец её менять. Буду восстанавливать что имеется а там посмотрим. Не последние старты)
Murchik
Сообщений: 12784
15.01.2023, 19:42
Belko, у вас раньше разрывы связок были? Есть опыт восстановления? Если есть, то вы скорее всего знаете чего ожидать. Если нет, то лучше не торопите события, какое-то время уйдет на восстановление, потом на восстановление нормальной ежедневной активности, и самое главное на изучение того какие новые ограничения могут быть на подвижность и на активацию мышц.

У меня надорвана одна из связок стопы, восстановление было относительно быстрым, и сейчас большую часть времени это меня не беспокоит, только очень специфические движения и напряжения мышц вызывают какие-то недопустимые смещения и боль. Но на то чтобы изучить какие именно и как их избегать ушло пару лет. Это не значит, что нужно все это время сидеть на диване в гипсе, но нагрузки надо давать постепенно и прислушиваться к каждому микродвижению. Важно понимать, что надорванные волокна никогда не восстановятся, поэтому дальнейшая жизнь и активность должна учитывать эти новые ограничения.

Это не с тем чтобы вас напугать, просто если это первый раз, то главная угроза в ухудшении ситуации по глупости.
amateur
Сообщений: 1762
15.01.2023, 22:01
Belko пишет:
в интерпретации потолок 1:40

Никто за 10 секунд не убьёт. Худшее - балл дедакшена, но вряд ли кто-то серьёзно следить будет. По пять минут катали - и ничего!
Belko
Сообщений: 27
16.01.2023, 10:41
Murchik формально связки не рвала. Ломала запястье, копчик, позвоночник, плюсну левой стопы. Разбивала в хлам колени, они у меня довольно побитые жизнью. Мениски с повреждениями, кресты несколько потрепаны. Есть подозрение, что был надрыв связки левого колена. После одного падения было резкое режущее болевое ощущение с наружней стороны. Колено тогда сильно очень отекло и сустав малость гулял из стороны в сторону. Но в травме делали только рентген. Так что просто на три недели закатали в ортез. Потом вернулась. Колени прошибает через раз. Без тейпов или бондажа на лёд давно не выхожу.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
16.01.2023, 15:48
Murchik пишет:
Важно понимать, что надорванные волокна никогда не восстановятся

Не согласен. Я дважды очень сильно повреждал связки голеностопа. Но я еще и дважды рвал ахилловы сухожилия (на разных ногах), причем это в обоих случаях был не какой-то мелкий надрыв, а полный разрыв (в первый раз даже со звуком пистолетного выстрела, всё это было при выполнении прыжковых упражнений в шиповках на максимальной скорости). Ну да, потом срочная операция, сухожилие зашивают. Но когда оно срастается (2 месяца, полноценно можно тренироваться через полгода), то становится раз в 20 толще (по площади поперечного сечения), просто настоящий канат. А через лет 10 почти восстанавливается до нормального состояния (становится почти таким же тонким, как было в начале, ну разве что раза в 4 толще). И могу сказать, что через год уже совершенно забываешь о травме. Половина легкоатлетов-прыгунов или спринтеров прошли через эту травму.

Причем это разрыв ахилла, травма экстремальная. А надрывы связок голеностопа проходят гораздо быстрее, Я вот даже не мог вспомнить, когда писал свое предыдущее сообщение, на какой ноге была эта моя жуткая баскетбольная травма голеностопа (правда, с того момента прошло уже лет 30). А уже не так давно в походе я разрубил связку голеностопа топором (обрубал сучки на стволе на земле, топор соскочил и я довольно сильно ударил себе по ноге). Повезло, разрез связки пришелся вдоль волокон (в разрезе кожи было хорошо видно, как связка двигается). Поскольку это было в лесу, окруженном болотами, в 80 км от ближайшего населенного пункта, где можно было получить хоть какую-то медицинскую помощь, то всё, что можно было сделать — заклеить рану пластырем и забинтовать (зашивать было некому, да и хирургических иголок и нитей у нас с собой не было). Отдых был частично испорчен, в Москву вернулись через 2 недели, но уже через пару месяцев я и думать забыл о травме. Всё, что от нее осталось — это шишка на кости, где она была повреждена острием топора. Со связками вообще ноль проблем, в общем, ощущение, что все эти волокна отлично восстанавливаются (а если и не восстанавливаются, то другие начинают исполнять их роль).

P.S.
Правило, которое я с тех пор свято соблюдаю (и всем советую) — обрубать сучки на стволе только с наружной стороны! (Ствол дерева должен всегда быть между сучками, которые рубишь топором, и твоей ногой.)
Belko
Сообщений: 27
14.02.2023, 18:45
Ну чтож... Вышла я тут на лёд первый раз после травмы, честно выдержав 6 недель... Всё очень печально. Ноги никакие. Перетяжки, дуги какие-то есть, беговые даже довольно быстро собрались вполне приличные по словам тренера. Джаксоны малость шатаются. Выльсовые тройки нормальные. С одного джаксона правда умудрилась улететь. Причём слетела с левой ноги, а болью заметной такой и очень неприятной шибануло в повреждённую часть правой. Ногу ещё раскатывать и раскатывать... Но самое печальное, напрочь пропали вращение. Попробовали самый простой винтик. Мотыляло во всё стороны. Только один раз нормально относительно встала и зацентровалась. Но самое стремное, даже если не слишком сильно давить в конёк, заходить во вращение тупо больно. Когда дуга на правой ноге и скручивание корпуса перед переходом в левую ногу. И вот эта боль напрягала больше всего. Третий день, а она всё ноет (( Кому знакомо? Сколько раскатывали ноги до привычных ощущений после перерыва?
Calgary
Сообщений: 1075
14.02.2023, 20:25
Belko С выходом Вас!
Я когда после долгого перерыва выхожу на лет, то тоже чувствую, что ноги стали деревянными, ни согнуть, ни разогнуть. И это я без травм, потому что жуткая трусиха
А Вам после травмы не нужно спешить, постепенно, по чуть-чуть и наберете форму.
Belko
Сообщений: 27
14.02.2023, 20:39
Calgary спасибо
Belko
Сообщений: 27
14.02.2023, 20:44
Calgary буду стараться собрать себя в кучку и не добить ноги окончательно
Belko
Сообщений: 27
14.02.2023, 20:49
И обязательно терроризировать тренера, чтобы хоть 1-2 раза в неделю выбираться на подкатки
Cro
Сообщений: 176
Москва
14.02.2023, 21:40
Цитата:
И обязательно терроризировать тренера, чтобы хоть 1-2 раза в неделю выбираться на подкатки

И вот тут я хотел бы спросить у взрослых фигуристов, допустим, диапазона 45-55 об их опыте режима тренировки.
Физически я более-менее с гарантией могу кататься 2 раза в неделю (в добавок к одному еще час офп).
За этими рамками, в зависимости от не пойми каких условий и обстоятельств я могу и 4-5 раз в неделю покататься нормально, а бывает, что и за три проката в неделю набираются проблемы - не проходящая усталость больших мышц, а местами нытье и отеки в коленках. Это вот все при отсутствии каких-то очевидных проблем типа ушибов об лед и оголтелого прыганья пятидесяти прыжков (с этим понятно и объяснимо). Одно время катался с фитнесс-браслетом, он, по моей памяти, время на восстановление почти никогда больше 48 часов не показывал. В основном 12-24.
Может ли кто-то ответственно посоветовать какую-то "легкую" книгу/статью или популярный ресурс, чтобы понять какие-то основы спортивной физиологии так, чтобы не оканчивать при этом мединститута. Ну если вдруг кто интересовался (мельдоний не предлагать ) . Мои попытки найти такое поиском все время упираются в какой-то лютый трэш класса "в голове чупа-чупс".
Ну то есть, в принципе, можно пытаться приспособиться, полностью отменяя прыжки на всех "дополнительных" льдах в неделю, но я пока не могу достичь такого уровня внутренней дисциплины и хочется базового осознания биохимических причин физиологических ограничений организма.
Belko
Сообщений: 27
15.02.2023, 00:10
Cro тут я вам к сожалению не смогу подсказать. Мне 32, но я разваливаюсь по частям. Ушатаны все суставы и позвоночник. Не прям сильно, но всё и сразу вызывает кучу проблем. По нагрузке надо подбирать по своим возможностям. У меня бывало, что каталась ежедневно, иногда и по два раза в день, плюс туда же зал, растяжка, йога и тп. Через три недели такого режима мои ноги меня благополучно послали. Потом тренировалась в совсем лайтовом режиме. Так что нафиг подобную самодеятельность. Потом пришлось сезон пропустить полностью в попытке разобраться и починить хоть что-то из того, что от меня отвалилось
Belko
Сообщений: 27
15.02.2023, 00:19
Cro лучше всего смотреть по своему состоянию. И если есть тренер, кторый знает ваши возможности физические и особенности здоровья, сможет грамотно дать нагрузку. Я теперь без тренера не катаюсь. После пропущенного сезона и до последней травмы так и каталась 1-2 раза в неделю. Иногда три. Даже на соревнования умудрилась сьездить
Ответов:  2131
Страницы: 1 2 3104 105 106 107
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.996 сек.