Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ритбергер

Автор
Сообщение
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
23.08.2005, 17:52
Ритбергер
Обсудим его отдельно. Лично у меня были немалые проблемы с этим прыжком. Но их случается меньше, если вовремя создать дополнительное движение бедром свободной ноги. То есть совершить им резкий "подкрут" себя в нужную сторону в тот момент, когда на ребре входишь в сам прыжок, то есть в момент отталкивания опорной ногой. Собственно как я себе понимаю, именно этот же подмах ногой работает и в цаке, только чуть иначе.
Админ
Ответов:  733
Страницы: 1 2 314 15 16 17 1836 37
Амарант
Сообщений: 34289
17.12.2016, 23:36
Lalika на мой взгляд, ребенок прыгает с ошибками, которые возможно уйдут, когда он станет покрепче, но я не хотела бы устривать здесь обсуждение чужого ребенка.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
18.12.2016, 00:06
Амарант пишет:
В данном случае это опасный совет, тк девушка начнет закручивать корпус раньше прыжка, и дела пойдут еще хуже

Сие были рассуждения...
Совет был тут:
KateS пишет:
На мой взгляд тут лучше не рефлексировать, а просто смотреть на тех кто прыгает и пытаться повторить. Ну и тренера конечно слушать



Вообще я уже настолько запуталась от чего и куда поворачивается автор и в какой момент каким место машет, что думаю мои дальнейшие комментарии будут только больше запутывать дискуссию)))
Вспоминая себе на этом этапе обучения я понимаю что особо и рефлексировала, а просто прыгала стараясь чтоб дуга на льду получилась "как у тренера"
Амарант
Сообщений: 34289
18.12.2016, 00:57
KateS
Тренеры взрослых любителей часто жалуются, что взрослые порой слишком много думают )) Дети за это время сто раз уже прыгнут, а взрослые все пытаются вычислить углы наклона и градусы поворота С одной стороны, вдумчивый подход совсем неплохо, но иногда очень хочется дать самый тупой и кандовый совет: набрать скорость побольше и перестать бояться ))
Vik1
Сообщений: 10758
18.12.2016, 01:31
Амарант пишет:
Тренеры взрослых любителей часто жалуются, что взрослые порой слишком много думают )) Дети за это время сто раз уже прыгнут, а взрослые все пытаются вычислить углы наклона и градусы поворота С одной стороны, вдумчивый подход совсем неплохо, но иногда очень хочется дать самый тупой и кандовый совет: набрать скорость побольше и перестать бояться ))

Всё как с гаджетами. Дети с пелёнок сто раз освоят, пока бабуля кнопку найдёт. Не зря в три года отдают. Хотя понимаю желание попробовать свои возможности и способности во взрослом возрасте, не все могли в детстве заниматься. (извините, что влезла в технический раздел)
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Lalika
Сообщений: 2426
18.12.2016, 02:50
Три часа сегодня на льду! И хоть кол на голове теши. Руки снова как попало... и приземляюсь на ход вперед. Тренер говорит, выпрыгивай повыше, в голеностопе отрывайся! Оторвалась повыше, и так же приземлилась на ход вперед, зачерпнулась зубцами лед и успешно грохнулась!
Еще тренер заставляет перекидной-риттбергер прыгать, ну это вообще мрак.
Амарант
Сообщений: 34289
18.12.2016, 15:51
Lalika
Здесь многим советуют заниматься с видеоконтролем. Обычно тем, кто занимается самостоятельно. Но и тем кто в группах тоже бывает полезно.
Мое имхо - лично вам камера мешает. Я бы посоветовала срочно ее отключить, перестать рассматривать и анализировать каждое движение мизинца левой ноги с каждой попытки прыжка и просто позаниматься месяцок только под присмотром тренера и собственных ощущений.
Lalika
Сообщений: 2426
18.12.2016, 16:04
Сегодня тренер сказала, скорость побольше и прыгай. Ну я разогналась перебежкой назад, выпрыгнула с махом в общем и на ход вперёд с грохотом на опорную ногу. Чуть мениск не отбила. Вообще ума не приложу как докрутить ещё половинку в воздухе. У меня как будто бы изначально нет никакой энергии для закрутки, для тура вокруг себя.
Lalika
Сообщений: 2426
18.12.2016, 16:10
Амарант да я только в этом месяце начала снимать на камеру. А сегодня и вовсе не стала. Что с камерой, что без, ну не соображаю я в Риттбергере. Другие задания быстрее даются. А этот прыжок я не понимаю его технику. Ну его нафик
На полу кстати прыгаю его на полный тур.
Амарант
Сообщений: 34289
18.12.2016, 16:27
Lalika пишет:
На полу кстати прыгаю его на полный тур.
с двух ног на одну, или с одной на одну?
Lalika
Сообщений: 2426
18.12.2016, 16:44
Амарант с одной ноги на одну, на ту же самую, опорную.
Амарант
Сообщений: 34289
18.12.2016, 16:49
Lalika ок, просто уточнила.
Murchik
Сообщений: 12779
18.12.2016, 17:10
Lalika пишет:
На полу кстати прыгаю его на полный тур.

Вот это хорошо. Продолжайте прыгать, добавляйте больше амплитуду, высоту, пролет, резкость; прыгайте по несколько в каскаде; прыгайте с разных ног; прыгайте другие прыжки, особенно туры; прыгайте на скакалке, делайте упражнения на скорость скручивания… И в какой-то момент на льду все это пойдет гораздо легче. Порог входа на прыжки типа перекидного и тулупа очень низкий, а вот на ритбергер уже нужно более-менее сильно кататься.

В разделе видео есть несколько нафталиновых видосов по имитациям, которые ничуть не потеряли актуальность. Если вдруг тренер не дает такого.
Lalika
Сообщений: 2426
18.12.2016, 17:43
Сегодня тренер сказала, скорость побольше и прыгай. Ну я разогналась перебежкой назад, выпрыгнула с махом в общем и на ход вперёд с грохотом на опорную ногу. Чуть мениск не отбила. Мне не докрутиться никак, я выпрыгиваю вперёд и вверх и приземляюсь также. Вообще ума не приложу как докрутить ещё половинку в воздухе. У меня как будто бы изначально нет никакой энергии для закрутки, для тура вокруг себя. Наверно, надо забыть хотя бы временно о риттбергере.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
18.12.2016, 18:55
Lalika

У меня тоже была долгая история с неполучающимся от слова совсем риттбергером - целый сезон его пыталась учить (это был мой третий сезон на льду, но с марта по сентябрь у нас льда нет). А не получался он потому, что было рано - нужно было решить определённые проблемы в базе и постановке корпуса, и риттбергер пришёл тогда, когда именно эти проблемы были решены. При этом сам риттбергер я как раз в это время не учила - это бесполезно долбаться об элемент, к которому физически и технически не готов! Мои проблемы были - очень слабые мышцы бёдер, слабая способность становится на зубец (то есть слабый голеностоп), а также неправильная постановка лезвий и слишком мягкий ботинок совсем начального уровня. Помните, что для первичного освоения элемента нужно быть в гораздо лучшей физической форме, чем для его поддержания и восстановления - пусть этот чёртов риттбергер подвигнет вас (как когда то и меня) на серьёзную закачку мышц на тренажёрах, серьёзные занятия ОФП и сброс 4-5 кг веса. Одновременно занимайтесь на льду усидчиво простыми базовыми упражнениями, которые дают ваши тренеры, чтобы улучшить чувство ребра - и будет вам риттбергер!
Lalika
Сообщений: 2426
18.12.2016, 20:24
Да-да! Спасибо вам всем большое. Надо ещё много чего тренировать и улучшать. Голеностоп у меня и правда слабый. На сальхове выпрыгивать вверх силой голеностопа я начала кое-как только спустя полгода. А в риттбергере и вовсе мне нужно прыгать с левой ноги, а она ещё слабее.
Milok
Сообщений: 314
Москва
19.12.2016, 12:38
про ритбергер
Lalika, Вы меня, конечно, извините, я не такой знаток теории, как вышевысказавшиеся, а скорее практик. И на форуме я больше читаю, а не участвую в обсуждениях. Но Ваше видео зацепило, как и предыдущие рассуждения. Мой совет такой: не нужно Вам заморачиваться, куда, чего, в какой момент, пока Вы об этом думаете, уже можно четверной скрутить. Вам надо заниматься не ритбергером, а просто совершенствовать катание, делать тройки, дуги, наращивать скорость при движении вперед/назад. Вам не скрутить этот одинарный ритбергер с такой скорости (даже если на полу вы его прыгаете с места) и высоты прыжка, Вы не отталкиваетесь и не скручиваетесь, а только думаете об этом, в результате просто подпрыгиваете практически на месте. Судя по всему, Вам просто страшно. И чужие видео в этом случае Вам ничего не дадут. Надо просто продолжать заниматься, и повторюсь, ритбергер пока отложить. Прыгайте на полу. А когда Ваша скорость и уверенность в движении на ход назад станут лучше, тогда все получится само собой. Вы просто прыгнете, как Сотникова, не задумываясь в этот момент, как это происходит. Желаю успехов!
Марк1
Сообщений: 50
19.12.2016, 13:40
Milok пишет:
А когда Ваша скорость и уверенность в движении на ход назад станут лучше, тогда все получится само собой.

Само собой ещё ни у кого никогда ничего не получилось.
Там банально нет дуги на въезде. Нет дуги нет прыжка.
Milok
Сообщений: 314
Москва
19.12.2016, 14:53
Марк1 пишет:
Само собой ещё ни у кого никогда ничего не получилось.
Там банально нет дуги на въезде. Нет дуги нет прыжка.

Имела в виду, что мозг и тело будут работать одновременно, т.е. все будет получаться автоматически. Вы на велосипеде когда научились кататься, а потом через год садитесь, так не думаете, не рассуждаете, а садитесь и едете. А здесь про то и речь, что нет ни скорости, не высоты, ни крутки, ни дуги, если угодно. Надо все это подтягивать, а потом уж задумываться о прыжках. Если форсировать, то можно серьезно травмироваться. Не в обиду Lalika, но сколько не теоретизируй, при таком уровне катания, он просто не может получиться. Здесь не ошибка в технике, а более глобальные проблемы и к изучению прыжка еще рано переходить. Вы только не обижайтесь. Это лично мое мнение. Не понятно, зачем взрослые любители гонятся за прыжками, которые больше похожи на ковыряния, если не научились хорошо и красиво кататься - ведь это явно важнее
Амарант
Сообщений: 34289
19.12.2016, 15:24
Milok в принципе, почти все высказавшиеся писали то же самое, только в других выражениях. Единственное, что в данном совете вызывает сомнение - это возможность отложить изучение жтого прыжка, ведь человек занимается в группе и делает те задания, которые здесь и скйчас дает тренер, а не выбирает их на свое усмотрение.
Milok
Сообщений: 314
Москва
19.12.2016, 15:45
Для Lalika
Чтобы Вы не обижались на меня, расскажу о себе: занималась ФК 9 лет, но ...это было 35 лет назад. за это время была на катке раза 3. Ну как у всех... захотелось вспомнить, записалась в школу для взрослых года три назад. Про велосипед, я пример привела может не очень правильный, т.е. кататься совсем я не разучилась, но делать ничего я не смогла. Тренеры, конечно, увидели, что я занималась, но я сразу предупредила, что этих тренеров еще тогда на свете не было. Какие то вещи, я просто осваиваю (вспоминаю) гораздо быстрее. Как ни странно, но тело/мозг лучше помнят прыжки, здесь координация сохранилась лучше, но это относится только к одинарным, к акселю уже нет. А вот с вращениями - совсем беда. Видимо, мой вестибулярный аппарат отказывается работать. Но форсировать я не собираюсь, просто времени не хватает на регулярные тренировки. Но было бы желание, у Вас все впереди. Тренируйтесь, занимайтесь ОФП. Судя по видео, вы молодая девушка. Зачем торопиться с прыжками?
Ответов:  733
Страницы: 1 2 314 15 16 17 1836 37
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.33 сек.