Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10890
Страницы: 1 2 3359 360 361 362 363544 545
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
20.11.2017, 04:56
Инвентарь фигуриста: Установка лезвий на ботинки
Lalika пишет:
На Риспорт Роял размер 26 по таблице нужны лезвия 10. Но приложили когда, они на каблуке даже на миллиметр выступают, то есть от и до, от зубца до самого края каблука, достаточно длинные. Решили установить 9 3/4.

У Risport каблук сильно скошенный, и выступание на каблуке на 1-2 мм именно для Risport — вещь вполне допустимая. Но и 9.75 по теории подходят (требуется, чтобы край задний площадки не доходил до края каблука не более чем на четверть дюйма).
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
20.11.2017, 05:27
Дети и спорт: Зимние узоры 2017 - детские любительские соревнования 2-3 декабря, Коломна
«Зимние узоры 2017»
любительские детские соревнования по фигурному катанию на коньках
2--3 декабря 2017 г.

Информационное письмо 3

Уважаемые и дорогие, любители фигурного катания – дети и их родители, тренеры!
Ознакомьтесь, пожалуйста, со следующей информацией.

1. Соревнования пройдут одним днём – 3 декабря/воскресенье. Точное расписание по видам, программа и время соревновательных тренировок будет объявлено после 26/11-2017.

2. В рамках соревнований Оргкомитет предлагает:
--- командные тренировки на соревновательной арене по 60мин 2/11-суббота во второй половине дня, начиная с 16час. Стоимость = 7000час;
--- сводную тренировку для желающих на соревновательной арене в 60мин 2/11-суббота также во второй половине дня, начиная с 16час при наличии не менее 12 желающих (600руб/чел).
Желающих забронировать командную тренировку просим отправить письмо на мэйл: silver-dream@inbox.ru
В теме письма указать «Командная тренировка 2/12».
Желающих забронировать сводную тренировку просим отправить письмо на мэйл: silver-dream@inbox.ru
В теме письма указать «Сводная тренировка 2/12».
В тексте письма указать Фамилию и Имя, уровень.

3. В связи с желанием некоторых коллективов выставить несколько Групповых танцев и танцы вне конкурса объявляем дополнения к разделу Стартвзносы:
Стартвзнос при участии со 2-м и последующими танцами: – 800 руб. (от 4 до 9 участников) – 600 руб. (от 10 до 20 участников) – 400 руб. (от 21 и более участников).
Стартвзнос при участии вне конкурса (без судейства/оценивания проката и наград): –700 руб. (от 4 до 9 участников) – 500 руб. (от 10 до 20 участников) – 300 руб. (от 21 и более участников).

4. Напоминаем, что имеется договорённость между Оргкомитетом соревнований и комфортабельной гостиницей города — гостиницей «Коломна»
http://kolomna-hotel.ru/
в которой предоставляется скидка на размещение участников наших соревнований и их гостей в номерах Стандарт-эконом (850 руб/чел). Питание не включено.
Служба бронирования: тел. 8 496 612 18 96, 8 925 083 52 18, e-mail: rd@kolomna-hotel.ru
При бронировании необходимо обозначить:
«Участник соревнований по фигурному катанию «Зимние узоры 2017» 2 – 3/12/2017».
Оплата проживания – при заезде.
Заявки на проживание – до 29/11/2017 (включительно).
Подробности в Инфописьме 2.

ДОБРЫХ ВАМ СТАРТОВ!
С уважением, Оргкомитет соревнований «Зимние узоры 2017», 18/11-2017.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
01.12.2017, 16:35
Большой спорт: Финал серии ISU Гран-при 7—10 декабря 2017, Нагоя, Япония
tempika пишет:
кто вместо Медведевой?

Боюсь, что Мияхара.

Финал Гран При (и вообще вся серия) для меня — самое интересное соревнование сезона. А олимпийские игры я вообще чаще всего не смотрю, слишком много там всего крайне неприятного, что перевешивает спортивную составляющую. Так что, если российская команда останется вне олимпиады (что сейчас представляется очень вероятным), то это небольшая потеря (для меня как зрителя, конечно).

Я посмотрел на данные спортсменок, ставших лучшими в серии Гран При. Российские фигуристки самые высокие: Сотскова 173, Цурская 171. Даже Костнер ниже (169). На противоположном полюсе японки — 152 у Мияхары и Хигучи. Но если катание Мияхары — скорее пародия на спорт (предельно низкие прыжки за счет бешеной крутки), то такая же маленькая Хигучи прыгает по-настящему и ее катание вызывает восхищение. Но мне еще больше понравилась Каори Сакамото (ее выступление на Скейт Америка; рост 158): ее прыжки — мощные, на скорости, и с мягкими длинными выездами, которые очень в стиле ее великолепного скольжения. Жаль, ее мы, скорее всего, в финале не увидим.

Саханович (160) и Цурская также очень достойно выступили на Skate America, да и Леонова (159) порадовала. Жаль, что Цурская ошиблась в короткой программе, а то бы тоже попала бы в финал. А может, и не жаль, трое от одной страны — это слишком.

А самое главное разочарование этого сезона — Полина Эдмундс (170). Она в моей шкале ценностей 2 года назад была лучшей. Но теперь так изменилась, что ее не узнать, не сумела правильно пройти взросление. Будем надеяться, что она сможет повторить путь Кейтлин Осмонд (165), которая вновь поднялась на вершину после двух проваленных сезонов после Сочи.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
02.12.2017, 12:52
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
tempika пишет:
На риттбергере в момент отрыва опорная нога довольно специфически уходит на резкий заворот, и вот это довольно специфически дискомфортно.

Дискомфортно, когда травма колена. Это в точности то движение, при котором медиальный мениск рвется (увы, проверено на практике). Но у большинства с коленями все нормально.

Мне приходится разучивать прыжки в другую сторону по причине того же колена (3 прыжка с ноги призеления — риттбергер, флип, лутц — я больше в свою сторону не могу делать). И выяснилось, что из всех 6 прыжков в чужую сторону риттбергер — самый простой для освоения. Начинать можно просто с тура на двух ногах. Затем выталкивание с одной, приземление на две. Затем — риттбергерное выталкивание, но почти что с хода вперед (разворот на зубце и выпрыгивание лицом вперед). Или вариант — ритбергер в полоборота с приземлением на ход вперед и последующей тройкой. (Я уж не говорю про риттбергерные тройки.) Ну и затем настоящий прыжок. Всё это легко учится, только спешить не обязательно. И не надо считать, что, если через месяц-два не получается, то, значит, не получится никогда.

Что у меня пока категорически не получается — задний винт в чужую сторону (как, впрочем, и петля назад-наружу в чужую). При этом с передним винтом в ч.с. вообще проблем нет. Удивительно, в свою сторону делаешь задний винт на травмированнй ноге не напрягаясь, а в чужую на абсолютно здоровой не выходит. Хотя все знаешь, как надо (включая подводящие упражнения), но это пока что не помогает. Вспоминая — и в свою сторону, пока задний винт стал получаться правильно (т.е. вращение на наружном ребре), прошло у меня года 2, но тогда хоть неправильное вращение (со сменой ребра на каждом обороте, т.е. последовательность маленьких троечек) получалось уже очень рано. А сейчас — прямо-таки тупик.

Вопрос к взрослым-любителям: кто-нибудь разучил задний винт в обе стороны (правильный — на ребре назад-наружу)? А петли назад-наружу?

Если говорить о фигуристах-профессионалах — многие включают в свои программы вращения со сменой направления (из нынешних — например, Сатока Мияхара). Но всегда это переднее вращение в чужую сторону (чаще всего либела). Заднее в обе стороны, по-моему, делал только Джон Карри (если его еще сейчас кто-нибудь помнит; ему, похоже, было все равно, в какую сторону вращаться, он чередовал направления, хотя тогда за это бонусов не начисляли).
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
03.12.2017, 14:28
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
KateS пишет:
Если говорить про ритбергер

Я уже приводил эту сслыку (см. здесь), но не могу удержаться, настолько видеоуроки Мишель Лей мне нравятся:
Разучивание риттбергера. Видеоурок Мишель Лей

Почему я советую (очень-очень!) подобные видеоуроки? Рассматривая технику профессионалов, мы видим, как должно быть. Но взрослым-любителям важнее подсказки, как этого достичь (подводящие, акценты техники и т.п.).
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
03.12.2017, 15:00
Большой спорт: Финал серии ISU Гран-при 7—10 декабря 2017, Нагоя, Япония
deva-eva пишет:
Вынужденный зарегистрироваться Веганы не употребляют ничего, чего касалась "рука" животных.

Скорее ничего, связанного с убийством. Я сам в течение 30 последних лет старался (не всегда получается) не есть мяса, но на молочные продукты это никак не распространяется. (Правда, я себя и вегетарианцем назвать не могу, поскольку ем рыбу и морепродукты.)
Можно рассматривать и совсем строгую форму питания: не убивать растения. Например, можно есть плоды (фрукты, ягоды, которые растения для этого и создают и утрата которых им не вредит), зерна и т.п. Но нельзя есть корни, стволы (спаржа, ростки бамбука и т.п.). Конечно, таких фанатиков я не встречал.
Почему-то вегетарианство многие рассматривают с точки зрения пользы или вреда для здоровья. На самом деле, большинство вегетарианцев думают не о здоровье, а о моральном равновесии. Про себя: морально я чувствую себя гораздо лучше в те периоды, когда не ем не только мясо, но и рыбу (например, когда мы живем в лесу и питаемся в основном быстрозавариваемой лапшой и немного плавлеными сырками; может, это влияние леса, реки, постоянной физической нагрузки, но в такие периоды и физически чувствуешь себя намного лучше — например, проходят все болезни, заметно худеешь, при этом не теряя ни капли работоспособности, и т.п.).
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
05.12.2017, 23:49
Флудц (18+): Linux vs. Windows vs. Mac
KateS пишет:
у меня к сожалению этот файл не открывается никак

Kate, очень советую потратить усилия и посмотреть.

Это файл типа Adobe flash-video, тип видео-файлов, который используется на YouTube. К сожалению, Стив Джобс сказал, что никогда поддержки flash-video не будет в операционных системах компьютеров Apple Macintosh (OS-X, iOS и т.п.), и дело его живет даже после смерти. Проблема в том, что код для работы с flash-video является собственностью фирмы Adobe и добавляется к браузеру в виде Plug-In, т.е. бинарного кода, не контролируемого Apple. (Кстати, в HTML 5 такой подход тоже не приветствуется.) Для Apple, тем не менее, есть много приложений для flash-video, не входящих в дистрибутив системы, которые можно установить с Apple Store (см., например, здесь).

А как же видео на YouTube, почему его можно смотреть на Mac'ах? Браузер при запросе кода html у сервера передает сведения о себе, так что сервер может определить тип ОС. Если это Apple, то, скорее всего, flash-video на лету конвертируется в MP4 (либо YouTube хранит как FLV, так и MP4-варианты для каждого видео-ролика, точно не могу сказать).

Если у Вас не Apple, а MS Windows, то установите K-Lite Mega Codec Pack. В состав пакета входит "Media Player Classic - Home Cinema", это видеоплейер, который позволяет проигрывать все существующие на данный момент популярные форматы видео и аудио-файлов. И огромным плюсом MPC-HC является то, что он позволяет просматривать видео по кадрам (нажал паузу и затем нажимаешь стрелочки вперед или назад (вправо/влево) на клавиатуре), что очень помогает при изучении техники.

Вот скажите, почему на Linux'е никогда ни с чем нет проблем и зачем пользоваться Виндусами, Эпплами и прочей фигней, за которую еще и деньги приходится платить (или воровать, что еще неприятнее)? (Ответ, конечно, понятен, не всегда есть возможность выбирать — но я нескольких своих знакомых, не имеющих отношения к Computer Science, уговорил перейти на Linux, конкретно на Xubuntu 16.04, которую им установил — и пока никто не жалуется, особенно после MS Windows 8 или 10.)
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
06.12.2017, 00:08
Флудц (18+): Linux vs. Windows vs. Mac
CanSkate1 пишет:
Фамилия Мишель читается "Ли" (Michelle Leigh). Я не для того, чтобы подколоть, просто глаз зацепился

Да, Вы правы. Вот видео, где она представляется. Странно, Google Translate произносит ее фамилию именно как Лей — но сама она, конечно, знает лучше, как следует произносить ее имя.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
06.12.2017, 00:18
Флудц (18+): Linux vs. Windows vs. Mac
tempika пишет:
профессиональный софт работает только под этой системой

Профессиональный софт существует для всех ОС, хотя MS Windows чем дальше, тем больше ориентируется на детей и игрушки.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
09.12.2017, 14:21
Флудц (18+): Linux vs. Windows vs. Mac
Tarantino пишет:
Профессиональный софт – это для работы.

Извиняюсь за офтоп, но работы бывают разные. Темпика все ограничивает издательской деятельностью (я, кстати, не так давно делал макет книги для издательства в LaTeX'е, причем книга не по математике, с большим количеством иллюстраций; хотя TeX устанавливается где угодно, но в Unix'е всё проще).

Какие-то пакеты есть в Windows, но нет для Linux'а, какие-то наоборот (SageMath, например, который я использую постоянно и вовсе не для игрушек, вернее, не только). Не говоря уже о разработке софта – я, например, сейчас довольно много работаю для авиации, всякое аэродромное & радиолокационное хозяйство, и мы все делаем с Linux'ом (исключая разве что встроенные системы на сигнальных процессорах, где часто вообще нет операционной системы), разнообразные встроенные системы и рабочие места, видеомоноблоки и т.п., причем не только софт, в основном и весь хард.

И еще: я, когда есть выбор, стараюсь использовать свободный софт (и его, как правило, можно скомпилировать для любой ОС), причем не только потому, что не надо платить деньги или воровать: почти всегда свободные программы лучше своих коммерческих конкурентов (например, SageMath лучше, чем Volfram Matematika, Maple, MathLab и т.п.).

KateS пишет:
наконец удалось дойти до компьютера и посмотреть видео урок по ритбергеру
А он там один? Может есть ещё что -то?

Там (на сайте https://icoachskating.com/) очень много классных видеоматериаалов. К сожалению, он платный (хотя и недорогой), но часть роликов там свободная — примерно 10%. (Хотя при желании ролики можно смотреть и бесплатно.) Я много раз на этом форуме давал ссылки на видеоуроки, которые мне представляются очень полезными, в разных разделах форума, посвященных технике элементов.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
09.12.2017, 15:01
Флудц (18+): Linux vs. Windows vs. Mac
KateS пишет:
Заход с тройки на мой взгляд для разучивания ритбергера взрослыми любителями не удобен

Кому как. Мне, например, даже более удобен был заход с двойной тройки (на первой свободная нога в форме "h", на второй скорее в форме "4"; на упомянутом сайте есть видеоурок, на котором объясняется разучивание риттбергера в том числе и с двойной тройки, по-моему, это один из уроков Криса Конте, ссылку на него я наверняка давал в теме про риттбергер).

Я тут с грустью осознал, что занимаюсь фигурным катанием уже 11 лет (начал довольно поздно – в 45). И вот, 10 лет спустя, приходится начинать всё сначала – разучивать половину прыжков в другую сторону (чтобы все прыжки прыгать только с правой ноги). Поэтому сейчас даже вспоминать не нужно, с чего начинал — я вновь новичок. Выясняется, что в чужую сторону далеко не всё так удобно, как в свою. Даже такое простое упражнение, как тройка вперед-внутрь/назад-наружу и затех скрещивание спереди со сменой ноги
RFI-RBO-x-LBI
выполняется с трудом. Ну что? Надо повторять и повторять подобные упражнения
(например, риттбергерные тройки или петлевой шаг, или замечательная последовательность
RFI-RBO - x - LBI-LFO и повторение...) — в общем, наращивать объем. Самое интересное для меня — сколько времени потребуется, чтобы разучить обратное вращение в другую сторону (вообще, доживу ли до этого)?
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
09.12.2017, 17:10
Большой спорт: Финал серии ISU Гран-при 7—10 декабря 2017, Нагоя, Япония
selena22 пишет:
Маша очень стабильна, молодец.
Как приятно смотреть когда тренер так радуется, как Буянова.

Мне Мария Сотскова напомнила саму Елену Водорезову ---в тех выступлениях Водорезовой, когда она после тяжелой болезни вернулась в большой спорт и стала призером чемпионата мира (и показала взрослое, одухотворенное катание, совсем непохожее на ее прошлые выступления). Сотскова даже внешне на нее похожа. И приятно видеть, что в фигурном катании могут успешно соревноваться не только миниатюрные фигурстки типа Сатоки Мияхары.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
09.12.2017, 17:24
Взрослое любительское катание: Открытые соревнования среди взрослых любителей Inskate Trophy 2017
january пишет:
Поспешаем, дамы и господа, поспешаем!

А можно посмотреть текущий список участников?
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
10.12.2017, 15:40
Большой спорт: Финал серии ISU Гран-при 7—10 декабря 2017, Нагоя, Япония
В показательных, как ни странно, самое сильное впечатление оставили Савченко--Массо (классный номер, с самоиронией, прямо вспоминаешь Бобрина!) и Капелини--Ла Нотте (в спортивных соревнованиях я пары смотрю очень редко, а танцы никогда). Это настоящие показательные номера (Капелини--Ла Нотте всегда отличаются фантазией). И еще мне очень Осмонд понравилась (кстати, они с Загитовой внешне похожи, только Осмонд уже взрослая и прошла все трудности переходного периода, а что будет с Загитвой, пока неизвестно; будем надеяться, что она не повторит путь Полины Эдмундс).
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
10.12.2017, 15:46
Взрослое любительское катание: Открытые соревнования среди взрослых любителей Inskate Trophy 2017
january пишет:
заявки должны быть видны на сайте Спорт вокруг.

Я там не смог найти соответствующей ссылки.
january пишет:
мужчин-участников там пока, к сожалению, нет.

А я?
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
14.12.2017, 17:34
Большой спорт: Допинговые скандалы 2016. Мельдоний, подмены проб в Сочи, судьба россиян в Рио и т.д.
selena22 пишет:
Можно ли считать Олимпиады самым сильным соревнованием на Земле, если там не участвуют самые сильные?

Я не считаю олимпиаду самым сильным соревнованием просто потому, что это один-единственный старт, на котором могут приключиться разные случайности, он не в состоянии выявить сильнейшего. Сильнейший определяется в серии соревнований типа Кубка Мира по итогам года. Вот вам пример: что, сильнейший в горных лыжах (слалом) Раццоли? Все знают, что сильнейший Хиршер, 4 года подряд обладатель Кубка мира по сумме всех дисциплин (а также неоднократный обладатель КМ в слаломе и в гиганте), а Раццоли прозябает в третьем десятке; однако Раццоли был олимпийским чемпионом, а Хиршер нет.

Кроме того, даже и смотреть олимпиаду не интересно, поскольку там очень много разных видов (большинству телезрителей интересны лишь 3-4) и телевизионное время распыляется между ними. И очень достает то, уйма времени тратится на церемонии с гимнами и флагами (вот немец Шмидт, по-моему, предложил отменить это все, как бы было хорошо! или, как в соревнованиях мировой лиги в легкой атлетике когда-то было, награждаются на одном большом пьедестале сразу спортсмены в пяти, допустим, видах вместе, флаги, может, там и были, но без гимнов точно и времени на это уходило на порядок меньше, да и атмосфера соревнований от этого более дружеская, по крайней мере так казалось).
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
15.12.2017, 18:49
Инвентарь фигуриста: Регулировка уже установленных лезвий
lsd пишет:
Я все петельки с заездами/выездами (вперед, назад, на внутренних, на наружных) делаю

На обеих ногах?
(Мне просто интересно, насколько реально выучить петли в обе стороны. Я, например, петлю назад-наружу на левой ноге – в свою сторону, по часовой – вроде бы делаю без особого труда, но, сколько ни бьюсь, то же самое на правой ноге не получается; а без этой петли нереально выучить задние вращения, без задних вращений — аксель и двойные прыжки и т.д. И я заметил, что далеко не все даже сильные фигуристы могут делать задний винт в обе стороны.)
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
15.12.2017, 19:07
Большой спорт: Будут ли россияне на Олимпиаде все в белом?
Дончанка пишет:
И главное, Россия как страна такое отношение (несправедливость) к себе стерпела.

Вы исходите из того, что Россия как страна ни в чем не виновата. Но против фактов не попрёшь, их невозможно отрицать, если подходить к расследованию объективно (почитайте доклад Макларена и его интервью). Куда уж дальше, если даже президент произнес "Мы дали повод". Мне даже удивительно, насколько мягким было решение МОК. Судить об этом решении надо не в абсолютном значении (которое было известно заранее и совершенно неизбежно), а в незначительных на первых взгляд вариациях, в каком направлении оно сдвинется, будет более жестким или более мягким. Еще, я всегда очень уважал Александра Жукова (кстати, в детстве фигуриста), одного из немногих достойных людей в нынешней российской власти, и спасибо, что именно он (вместе со Смирновым) представлял нашу страну в настолько неприятной ситуации. И спасибо Евгении Медведевой (про которую тут написали, что она марионетка и ничего не соображает; просто удивительное суждение). Хороший вопрос Жукову был на пресс-конференции: как вы думаете, повлияли ли ваши выступления на решения МОК? Ответ: если после наших выступлений обсуждения продолжались еще 2 часа, то, наверно, да.
Дончанка пишет:
1) не может быть коллективной ответственности ;
2) не может быть неравноценных наказаний для спортсменов разных стран;
3) косвенные обвинения в виде царапин не принимаются.

1. Ни откуда не следует, что не может — если коллектив совершает преступление. И мы уже не раз видели коллективное наказание федераций (не российских), в тяжелой атлетике, например.
3. А когда несколько косвенных обвинений чудесным образом сходятся? Родченков перечисляет спортсменов, у которых пробы могли подменяться, и именно на этих пробирках находят следы вскрытия. В некоторых пробах находят неестественно высокое или низкое содержание соли, что безусловно свидетельствует о манипуляциях с пробами (подмена содержимого, выранивание плотности и т.п., цели могут быть неясны, но факт манипуляции невозможно отрицать).

Решение МОК, к тому же, и не предусматривает наказание всех спортсменов — это прежде всего наказание страны и той системы, которая в ней практиковалась. У меня как россиянина чувства двоякие — конечно, не хочется, чтобы это наказание было бы слишком жестоким. И в то же время очень стыдно, что подобное случилось в той стране, где я живу, хотя и ничего удивительного после истории с Крымом уже нет (вот тогда это был для меня реальный удар, можно сказать, перевернувший мое мировоззрение).
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
15.12.2017, 19:26
Большой спорт: Будут ли россияне на Олимпиаде все в белом?
Дончанка пишет:
Если бы я так думала, то именно это было бы в моем посте по номером один. Вина есть, но , думаю, не более чем у других СТРАН.

Да, и в США были похожие события. Но вспомните, как на это прореагировали. Мерион Джонс, например, получила реальный тюремный срок (даже не за факт применения допинга, а за ложные показания), лишилась всех своих олимпийских и мировых наград и рекордов. А у нас никто пока не ответил за то, что учинили в Сочи (пострадали лишь спортсмены, вина которых, если и была, то мизерная по сравнению с организаторами) и что, возможно, практиковалось и раньше.

И потом, какая разница, что там было в других странах? Отвечать надо за свои действия. Преступление не оправдывается тем, что есть и другие преступники.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
16.12.2017, 00:19
Большой спорт: Допинговые скандалы 2016. Мельдоний, подмены проб в Сочи, судьба россиян в Рио и т.д.
Стриж пишет:
кто им там исключения выписал и т. д. В этой среде, где все жульничают так или иначе

Не верю я, что все жульничают, причем неважно, идет ли речь о российских спортсменах или иностранных. Неприятно, когда начинают вдруг упоминать о терапевтических исключениях. Например, брошенная (здесь или не здесь, уже точно не помню) фраза касательно Сундбю, у которого якобы были "проблемы с допингом" — на самом деле он просто превысил дозировку разрешенного для него лекарства от астмы и сделал это, скорее всего, ненамеренно. Постоянные намеки, что норвежские лыжники — астматики ненастоящие (мнение спортивных врачей, что здоровому человеку эти ингаляторы ничем не помогут в улучшении результатов, а астматика просто могут приподнять до уровня здорового, обычно не озвучивается). Мы не видим в этом сезоне на соревнованиях лыжников лучшую — Терезу Йохауг, хотя для меня очевидно, что никаких допингов она не принимала (то вещество, которое у нее нашли и которое по ее версии содержалось в креме от солнечных ожогов, стероид клостебол, используется для наращивания мышц, и зачем это Терезе Йохауг, которая сильна тем, что она очень легкая, полная противоположность перекачанной Марит Бьерген, у которой Йохауг выигрывала в одну калитку? чтобы потерять свои сильные качества?).

Об астме: у меня знакомая астматик, причем она полжизни посвятила конному спорту, долгое время работала инструктором в конных походах, девушка очень спортивная — и она всегда (почти всегда) имеет с собой ингалатор, особенно когда ведет смену (когда на ней огромная ответственность за жизнь новичков, которые едут за ней), и я видел, что бывает, когда ингалятора нет (пару раз на моих глазах такое случалось). Так что мнение, что спортсмены не бывают настоящими астматиками, для меня она опровергает. Можно также прочитать, что говорит Елена Вяльбе (вспомним, что в бытность спортсменкой она выступала совершенно искренне против допинга и извинялась от имени российской команды, за что на нее, как принято, тогда ополчились наши патриотические настроенные соотечественники). Она выступила в защиту Терезы Йохауг, которую постигла такая же беда, как и российских лыжников.

Вообще, очень обидно читать в нашей прессе выпады против Сундбю — он один из немногих, кто, хоть и осторожно, но на словах поддержал наших лыжников. (Кстати, Вяльбе говорила, что в Норвегии русских лыжников всегда принимают очень тепло.)
Сообщений: 10890
Страницы: 1 2 3359 360 361 362 363544 545
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.162 сек.