Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

На коньки после 40

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
02.12.2017, 12:52
На коньки после 40
tempika пишет:
На риттбергере в момент отрыва опорная нога довольно специфически уходит на резкий заворот, и вот это довольно специфически дискомфортно.

Дискомфортно, когда травма колена. Это в точности то движение, при котором медиальный мениск рвется (увы, проверено на практике). Но у большинства с коленями все нормально.

Мне приходится разучивать прыжки в другую сторону по причине того же колена (3 прыжка с ноги призеления — риттбергер, флип, лутц — я больше в свою сторону не могу делать). И выяснилось, что из всех 6 прыжков в чужую сторону риттбергер — самый простой для освоения. Начинать можно просто с тура на двух ногах. Затем выталкивание с одной, приземление на две. Затем — риттбергерное выталкивание, но почти что с хода вперед (разворот на зубце и выпрыгивание лицом вперед). Или вариант — ритбергер в полоборота с приземлением на ход вперед и последующей тройкой. (Я уж не говорю про риттбергерные тройки.) Ну и затем настоящий прыжок. Всё это легко учится, только спешить не обязательно. И не надо считать, что, если через месяц-два не получается, то, значит, не получится никогда.

Что у меня пока категорически не получается — задний винт в чужую сторону (как, впрочем, и петля назад-наружу в чужую). При этом с передним винтом в ч.с. вообще проблем нет. Удивительно, в свою сторону делаешь задний винт на травмированнй ноге не напрягаясь, а в чужую на абсолютно здоровой не выходит. Хотя все знаешь, как надо (включая подводящие упражнения), но это пока что не помогает. Вспоминая — и в свою сторону, пока задний винт стал получаться правильно (т.е. вращение на наружном ребре), прошло у меня года 2, но тогда хоть неправильное вращение (со сменой ребра на каждом обороте, т.е. последовательность маленьких троечек) получалось уже очень рано. А сейчас — прямо-таки тупик.

Вопрос к взрослым-любителям: кто-нибудь разучил задний винт в обе стороны (правильный — на ребре назад-наружу)? А петли назад-наружу?

Если говорить о фигуристах-профессионалах — многие включают в свои программы вращения со сменой направления (из нынешних — например, Сатока Мияхара). Но всегда это переднее вращение в чужую сторону (чаще всего либела). Заднее в обе стороны, по-моему, делал только Джон Карри (если его еще сейчас кто-нибудь помнит; ему, похоже, было все равно, в какую сторону вращаться, он чередовал направления, хотя тогда за это бонусов не начисляли).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.033 сек.