Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10887
Страницы: 1 2 3544 545
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.06.2006, 02:39
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание и роликовые коньки
Nati пишет:
Ольга76 пишет:
Цитата:
Мои ученики катаются летом на роликах,только не на инлайнерах,а на 4-х колёсных.

А кто-нибудь подскажет, где купить такие ролики?[/quote]
Такие коньки называются Quad (квадратные), или по-русски (жаргон) квады. Не делайте моей ошибки,
ни за что не покупайте их!!! Правда, если вы живете в России, то сделать это не просто, у нас они
не продаются. Я вот ОЧЕНЬ хотел их купить, и воспользовался интернет-магазином
http://www.netskate.com/,
а также посреднической фирмой
http://pregrad.net/,
которая доставляет товары в Россию из американских интернет-магазинов.
Не могу вам передать разочарования, когда через месяц я получил эти коньки.
Техника очень сильно отличается от ледовых фигурных. В двух словах --
у них колеса поворачиваются, когда ботинок наклоняется (как у скейт-доски).
В результате нога должна почти всегда стоять почти прямо, что явно противоречит
основам техники фигурного катания (реберности и т.п.).

Игра не стоила свеч: ведь
ЕСТЬ МОДЕЛИ РОЛИКОВЫХ КОНЬКОВ, СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАННЫЕ
ДЛЯ ПЕРЕНЕСЕНИЯ ТЕХНИКИ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ СО ЛЬДА НА КОЛЕСА!!!
Наиболее популярны две модели: PicSkate и Custim V1 Inlines. Вот их сайты:
http://www.picskate.com/
http://www.custominlines.com/

Я не могу постигнуть причину, почему у нас о них не знают, и
почему они не продаются в России. Впрочем, их можно купить в том же
интернет-магазине netskate (раму отдельно; она прикручивается на обычные
фигурные ботинки точно так же, как и лезвия). Умом Россию не понять...

Уже 3 года, как я катаюсь на PicSkate (ботинки Risport RF3 Super).
Основное их отличие от роликовых фитнес-фигнес коньков в том,
что переднее колесо меньшего диаметра у них неподвижно закреплено и
имитирует зубец на фигурных ледовых лезвиях ("Pic").
Просто потрясающе, насколько они похожи на ледовые фигурные коньки.
Главное, в них можно делать вращения на одной ноге точно так же, как
и на ледовых. И все прыжки, в том числе зубцовые (тулуп, флип, лутц).
Одна беда: нельзя кататься на асфальте, очень быстро стирается переднее
неподвижное колесо, особенно если делать вращения. Я катаюсь в них на
специальных крытых роллердромах с пластиковым покрытием. В Москве
таких 2: Адреналин в Медведково и РоллХолл у метро Тульская.

[quote]в магазине Rollerclub (адреса на www.rollerclub.ru) ,там продавцы -консультанты (с большим опытом катания на ролах) помогут выбрать именно то,что нужно ТЕБЕ=)

На это мне хотелось сказать – вот вранье! – но, все же, так было бы слишком резко.
В магазине Роллерклуб народ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ про фигурные ролики, и, в основном,
ЗНАТЬ НЕ ХОЧЕТ. Когда я написал на их форум про PicSkate'ы (а еще я, перед тем как мне
привезли раму PicSkate из америки, я сделал самодельную раму по интернет-фотографии
и установил ее на ботинки Risport Laser, и написал также про мою самодельную раму),
то получил даже много ответов на грани оскорблений (да кто ты такой? да это реклама,
а не живой человек; да он не в ладах с русским языком; аффтор фыпей иаду и т.п.). Более
того, они даже плохо представляют, что такое квады, хотя последние существуют уже лет 50
(а PicSkate были разработаны в конце 90-х). Я подарил свои квады одному из ихних мальчиков,
так он был удивлен, как на таком вообще можно кататься.

Если кому интересны фигурные (инлайновые) ролики, у меня есть много материалов по ним
(ссылки на учебное видео, например), могу указать интернет-адреса.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.06.2006, 03:06
Флудц (18+): Кто есть кто?
Ursula Axel пишет:
Прыгаю все одинарные прыжки кроме лутца, занимаюсь индивидуально с тренером, принимаю участие в соревнованиях, разряд - третий юношеский. Второй любимый вид спорта - выездка (лошади), но там без разрядов, а исключительно для души

Потрясающе... Практически мой путь – ведь я 4 года мог говорить только о лошадях, правда, моей мечтой был конкур, а не выездка. Тратил все свои деньги на прокат, ездил в конные походы; освоил учебную рысь, смену ног на галопе, полевой и манежный галоп, всякие вольты, принимания и т.п. Но теперь как-то лошади постепенно уходят в прошлое, а ведь если бы мне это сказали 4 года назад, ни за что бы не поверил. Просто фигурное катание вытеснило все остальное, вплоть до работы, науки и т.п. Мои друзья о фигурном катании уже слышать не могут (раньше, правда, запрещали мне говорить о лошадях, но все же иногда катались вместе со мной).

Занимался ФК полгода в глубоком детстве (одну зиму на открытом катке). Затем перерыв более чем на 30 лет. В пору моей юности фигурные ботинки моего размера 43 не продавались, а хоккейные коньки – просто мерзкие в сравнении с фигурными. Поэтому столько лет не катался. Начал снова совершенно случайно (обнаружил, что можно купить фигурные коньки моего размера 43). Дикое разочарование в первый раз – не могу сделать ни пистолетик, ни даже перекидной, с которыми в детстве не было проблем. Хотелось понять, жизнь кончилась или еще не совсем. В результате занимаюсь ФК уже почти 4 года, с тренером и без, и чем дальше, тем больше. В начале у меня была пара неприятных травм (очень хотел побыстрее разучить аксель), только сейчас понял, что спешить бесполезно, кроме травм, ничего быстро не получится. Сейчас делаю все однооборотные прыжки, кроме лутца, а также двойной сальхов и аксель в полтора. Из вращений – прямой и обратный винт (обратный хуже, могу долго вращаться, но не получается плотная группировка), прямой волчок. Все никак не получается качественно либела. Флип у меня почти 3 года не получался (задевал лед на приземлении второй ногой), а вдруг стал выходить сразу, за одно занятие. То же самое было со скобками. Надеюсь, так же получится когда-нибудь с либелой, обратным волчком, лутцем и остальными двойными прыжками. А уж тогда можно будет и закончить с ФК.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.06.2006, 03:45
Элементы, техника и правила фигурного катания: Флип
frost пишет:
уже парюсь третий месяц. Не могу приземлить флип на одну ногу.

Я вот так парился почти 3 года. Чиркал по льду свободной ногой на приземлении. Наверно, просто боялся, и выходило практически приземление на две ноги с моментальным переходом на одну (будто этого можно со стороны не заметить). Вдруг, за один раз, сделал правильно, и распрощался навеки с этой ошибкой.
Сделал флип раз 20 с разными заходами, чтобы закрепить движение. Я прыгаю вправо, не как все, и мне помогло то, что увидел, как делала флип девушка, которая тоже прыгала вправо, а потом просто попытался повторить ее движения. Не значит, конечно, что раньше я не знал, как его делать. Просто иногда трудно понять, что будет последним камешком, который вызовет лавину. Мне кажется, мне помогло то, что я попытался побыстрее опускать ногу на приземлении. То есть не лететь как можно дольше, а, наоборот, досрочно завершить прыжок. И при этом приземляться надо на зубец, а не на середину лезвия, как это у меня получалось раньше. И, еще, приземляться надо на согнутую ногу: отталкиваешься выпрямленной ногой, а приземляешься на сильно согнутую, в результате можно сделать флип почти с места или в дорожке шагов, почти без подготовки. Может быть, мне раньще также мешало, что я много тренировал прыжок в разножку (split jump), а там приземление сначала на маховую ногу (для вас всех левых CCW – на левую) и затем быстрый переход на ту, с которой отталкивался. Это как бы флип в полоборота; похоже, он вреден при разучивании нормального флипа.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.06.2006, 12:28
Флудц (18+): Кто есть кто?
razdvatri пишет:
могла говорить и думать только о лошадях... Занималась недолго, но довольно успешно. Было желание и физподготовка весьма ничего после лёгкой атлетики. Недолго - потому что в 10-11 классах на 1 место вышла физика с математикой и поступление в Университет.

Просто сплошь совпадения. Я тоже занимался легкой атлетикой (прыжки в длину и тройной) лет 15, наверно.
И тоже учился на мехмате МГУ, потом аспирантура, сейчас там же работаю.

Для меня тоже всегда было загадкой, почему мальчики меньше девочек инрересуются лошадьми. До увлечения конным спортом во всех моих компаниях мальчиков было гораздо больше. Но вот лошадиные компании – это просто кайф! Девушки там особенные, они не капризные и ничего не боятся (кто занимался, отлично понимает, что конный спорт – самый опасный). Не говоря уже о том, что конный спорт считается самым эротичным.

Мне часто кажется, что у мужчин в целом что-то не так с мозгами. Ну как можно кататься на дебильных хоккейных коньках, когда есть фигурные? Юноши в хоккейных коньках не находят на катках лучшего занятия, чем играть в салки. Или как можно предпочитать футбол баскетболу? (Правда, в последнее время и с женщинами что-то не так, тоже занялись футболом...) Вообще, мне кажется, лучшие виды спорта – те, которыми в равной степени занимаются и мужчины, и женщины. А еще лучше, чтобы они были на равных. Конный спорт – наверно, единственный, где на самом высоком уровне женщины соревнуются вместе с мужчинами и очень часто побеждают их (не только в выездке, но и в конкуре, и в троеборье). Помню, мы и в баскетбол на тренировках почти всегда играли вместе (мальчики и девочки). Да и в фигурном катании, если только не брать уж самый высочайший уровень, женщины ни в чем не уступают мужчинам.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.06.2006, 13:02
Флудц (18+): Кто есть кто?
razdvatri пишет:
что чем выше уровень конкура - тем меньше выступает женщин, и в итоге остаются одни мужики

Я помню несколько примеров, когда на очень высоком уровне в конкуре женщины побеждали мужчин. Например, наша Наталья Симония сейчас уже лучше своего мужа, а ведь он долго был в России первым. На этапе кубка Мира в Москве выиграла всадница из Германии (опытная, ей точно за 40, не могу вспомнить ее фамилии). Жена моего любимого конкуриста Вилли Меллигера из Швейцарии часто выступает лучше него. Наконец, на последних всемирных конных играх (по-моему, они бывают раз в 2 или 4 года, вот будут в этом году) в состав четырех лучших вошла одна женщина. А это просто космический уровень! С Украины и России ни один не пробился даже в число шестидесяти. Это интереснейшее соревнование, когда в финале четверо проходят дистанцию 3 раза на ЧУЖИХ ЛОШАДЯХ. Она, правда, не выиграла, но, по-моему, заняла второе место.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.06.2006, 17:08
Флудц (18+): Кто есть кто?
Valentine
Надо же, столько людей здесь увлекались лошадьми! А я, когда в другом фигуристском форуме заикнулся про лошадей, меня никто не понял (сравнил вращение на 2-х ногах с контргаллопом – и то, и другое ошибки, которые получаются сами собой, если не пытаться делать элемент правильно, ведь все знают, что большинство лошадей с трудом поднимаются в галлоп с правой ноги, а с левой получается контргаллоп при движении по кругу CW).

Вообще, мне кажется, у ФК и конного спорта много общего, и они взаимно полезны друг для друга (развитие мышц ног и разработка суставов, чувство равновесия, смелость, в конце концов) Я, прозанимавшись ФК 3 года, вдруг обнаружил, что у меня и на лошади стало все получаться лучше. Мышцы ног укрепились, да и похудел килограмм на 5.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.06.2006, 17:16
Флудц (18+): Кто есть кто?
Tihiro пишет:
пришёл в фигурное катание из конного спорта. Это Джонни Вейр

Вот это да! Мне Джонни Вейр тоже очень нравится (еще и по той причине, что он прыгает и вращается вправо, как и я). Но значит ли это, что Джонни Вейр начал заниматься ФК не в пеленочном возрасте (не в 4 года, как большинство русских?) Из русских знаменитостей, начавших поздно, я знаю только Олега Протопопова – начал в 16 лет.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.06.2006, 00:16
Элементы, техника и правила фигурного катания: Флип
legato пишет:
Вполне нормальное подготовительное упражнение

Не спорю, полезно для разучивания захода и отталкивания, но вот приземление совсем другое. А у меня была проблема именно с приземлением. Кстати, как только флип стал получаться, то в первое время разладилась разножка (перекручивало). Конечно, надо в конце концов разучить все, вопрос в том, как исправлять конкретные ошибки начинающих. Когда приземление у меня не получалось, я все старался хорошенько разогнаться, выпрыгнуть повыше. А оказалось, вовсе не обязательно сильно вкладываться в прыжок, наоборот, легче правильно приземлиться, делая его на небольшой скорости и выпрыгивая больше вверх, при этом закручиваясь и особенно не раскрываясь (не как в разножке, где сильно пролетаешь вперед, а закручивание только мешает).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.06.2006, 01:27
Флудц (18+): Кто есть кто?
razdvatri пишет:
Сколько он прыгал, я не знаю. Судя по той единственной фотографии, что я видела - в пределах метра.

Метр – это на самом деле о-го-го сколько! Да конкурную трассу даже без препятствий пройти не так-то просто. Кто занимался, знает, насколько сложно менять ногу на галопе (тренируют осторожно, начинают смену через рысь), а тут это практически надо делать после каждого препятствия. У хороших спортсменов это почти незаметно, кажется, лошадь сама это делает. Но только кажется.

И меня еще поражало, когда я смотрел конкур, как спортсмены запоминают трассу. На это дается лишь минут двадцать, за которые надо пройти ее пешком и промерить шагами расстояния (чтобы определить, сколько темпов надо делать между каждой парой препятствий). А препятствий – что-то порядка 15! А потом еще, при перепрыжке, часть из них закрывают, и трасса становится совершенно другой.
Цитата:
JW Тренироваться стал в 12 лет, сразу - с личным тренером, которая входила в состав сборной США через 2 недели прыгнул аксель, через год - тройной.[/quote]
Да, действительно уникум.
[quote]Кстати, как Вы, математик, к физикам относитесь? Или в МГУ этого противостояния нет?

Мне физика очень нравится, особенно квантовая механика (правда, плохо ее знаю). Мы даже писали совместную статью (с другим математиком) про конечномерные представления квантовых операторов над полем конечной характеристики (а я алгебраист); над полем характеристики нуль (например, над комплексными числами) из соотношения неопределенности вытекает, что конечномерных представлений не бывает. Искали спектры гамильтонианов над Zp... Но, вообще-то, факт, что физики и математики в МГУ почти не общаются между собой. Факультеты в МГУ – как удельные княжества. Я, правда, подрабатывал в программистской фирме вместе со студентами физфака. Почему-то среди физиков очень много хороших программистов, а глобальные компьютерные сети физики стали использовать очень давно, еще в начале 80-х годов (в физике электронные публикации стали нормой задолго до математики и остальных наук).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.06.2006, 01:48
Флудц (18+): Кто есть кто?
portland пишет:
Уважаемый товарищ! Контр галоп никогда не был ошибкой. Это один из элементов выездки

Я это прекрасно знаю. Просто у меня была одна фраза в скобках, не хотелось писать целую лекцию. Конечно, это элемент, когда делаешь его сознательно. Но ситуация с начинающими состоит в том, что они просто не могут правильно поднять лошадь в галлоп с нужной ноги (там надо правильно сделать постановление, перенести вес на соответствующую сторону, работать нужным шенкелем и т.п.) Почти все лошади поднимаются с одной ноги лучше, чем с другой, и большинство почему-то лучше с левой. Вот, садится начинающий на лошадь и пытается сделать галлоп по часовой стрелке (вправо). А поскольку он мало что умеет, то лошадь поднимается, как ей удобнее - с левой ноги. Вот и получается контргаллоп. Хорошо, если на небольшой скорости или на круге большого радиуса. А если скорость высокая, то лошадь вообще может свернуть себе плечи или даже упасть. А представьте себе все это в поле, или на лесных дорожках (мы специально делали галлоп по извилистой лесной дороге, чтобы попрактиковаться в менке ног). Да многие ли начинающие вообще понимают, с какой ноги лошадь идет? А ведь любая ошибка в конном спорте может кончиться трагически.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.06.2006, 02:58
Элементы, техника и правила фигурного катания: Флип
Fiori пишет:
А на какую ногу приземляться, если прыгать в полоборота? Т.е. я делаю тройку на правой, потом ставлю на зубец левую, дальше полоборота отпрыгиваю и приземляюсь на опять на левую?

Fiori, я так понимаю, что ты прыгаешь и вращаешься вправо (по часовой стрелке). Приятно, я тоже правый, и я раньше думал, что, кроме меня, "правши" в России не водятся, а всякие там Джонни Вейры, Эмили Сандю и Каролины Кестнер обитают за океаном или в солнечной Италии.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.06.2006, 16:51
Элементы, техника и правила фигурного катания: Флип
Fiori пишет:
пытались перекидной прыгать в другую сторону

Перекидной-то я могу прыгать в другую сторону, а вот что посерьезнее... Говорят, Ирина Роднина прыгала аксель в разные стороны, а Штефан Ламбьель делает вправо даже тройные прыжки. Не могу понять, почему это никак не оценивается. Я видел несколько раз в программах Робина Казинса, Мишель Кван, Штефана Ламбьеля, Каролины Кестнер и Ильи Климкина, как они делали вращение в другую сторону (у Ильи Климкина это вообще один из нескольких его фирменных элементов). А вот прыжки в "чужую" сторону не видел никогда! Странно, ведь в танцах обязательно все элементы делаются в обе стороны.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.06.2006, 17:19
Флудц (18+): Кто есть кто?
portland пишет:
Это я к тому, что маненько в этом деле разбираемся. А вот 17 лет назад судьба связала с ФК

То, что вы в конном спорте разбираетесь в 100 раз лучше меня (неисправимого любителя в смысле amateur), было ясно без дополнительных подтверждений, я просто как-то пытался защищаться. А вот очень интересно узнать, как вы пришли в ФК после конного спорта, на каком уровне катаетесь (или тренируете), помогают ли навыки из предыдущей жизни и т.п.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.06.2006, 17:29
Элементы, техника и правила фигурного катания: Флип
Tihiro пишет:
Вращения в другую сторону оцениваютя выше по новым правилам

Но вопрос-то был про прыжки.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.06.2006, 22:51
Элементы, техника и правила фигурного катания: Флип
Tihiro пишет:
вопроса-то нет, только, не знаю как правильно выразиться - "вопрошающая интонация".

Да, в общем-то, бессмысленно делать замечания по поводу правил, их от этого все равно не изменят. (Мне, кстати, новые правила нравятся намного больше старых.) Вот что мне интересно было бы узнать – многие ли тренируют прыжки в другую сторону? Я, например, прямое вращение делаю почти одинаково в обе стороны (обратное могу только вправо CW). Связано это, правда, с тем, что начинал вращаться влево, но потом из-за странной травмы (паховые связки, боль возникала только при вращении влево) перешел на правое вращение. А вот прыгал всегда только вправо, так что эта травма даже мне помогла. Вот, думаю, может попробовать разучить прыжки в другую сторону? У меня конкретная причина: я бывший легкоатлет, и толчковая правая нога намного сильнее, плюс на левой у меня было 2 операции (ахилл и мениск). А ритбергер (также флип и лутц) прыгается с другой ноги по сравнению с сальховым и акселем. В результате сальхов у меня намного лучше ритбергера, для двойного ритбергера элементарно не хватает силы, в результате все время получается недокрут. (На флипе это не так заметно, поскольку там уходишь почти с прямой ноги, и вылет происходит не за счет отталкивания, а в результате перевода части горизонтальной скорости в вертикальную.) Вообще, есть здесь кто-нибудь, умеющий прыгать в обе стороны, и что он по этому поводу может сказать?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.06.2006, 12:38
Элементы, техника и правила фигурного катания: Флип
legato пишет:
По каким это вдруг причинам прыжки в "чужую" сторону должны оцениваться по-другому? Они как-то иначе выглядят/исполняются?

Вот так же, наверно, рассуждают и люди, ответственные за составление правил. Только непонятно тогда, почему в танцевальной программе обязательно должны присутствовать, например, твизлы, исполняемые в обе стороны. И тут сразу видно, кто чего стоит (вот Роман Костомаров как-то споткнулся именно при выполнении твизлов вправо, а не влево; к счастью, к олимпийским играм улучшил этот элемент). Вообще, не случайно именно Ламбьель может прыгать и вправо, и влево. Это один из самых одаренных и техничных фигуристов. И ведь, если посмотреть, кто включал вращения в обе стороны в свои программы (Казинс, Кван, Лабьель, Климкин, Кестнер) – тоже ведь самые лучшие. Я думаю, программы были бы красивее и интереснее, если бы включали прыжки в обе стороны. А то сейчас все подвинулись исключительно на четверном тулупе (уж хоть бы кто-то разок четверной ритбергер или флип исполнил для разнообразия).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.06.2006, 14:19
Элементы, техника и правила фигурного катания: Флип
legato
Факт, что в погоне за сложностью отдельных элементов и за дополнительными очками теряется разнообразие. Вот, Ламбъель не включает прыжки в другую сторону в свои программы (они не дадут никаких бонусов, а число прыжковых элементов ограничено), но ведь это реально интересно всем, кто неравнодушен к ФК и интересуется не только музыкальной, но и спортивной стороной. И куда делись из программ современных фигуристов такие необычные прыжки, как Цако, внутренний аксель (Bockel jump) и т.п. Я помню (уже смутно, давно это было...), как блестяще выглядел Цако (в дорожке шагов после глубокой перетяжки, акцент был именно на Цако) в программе олимпийской чемпионки (не помню ее имени), если не ошибаюсь, 1976 г., тогда, когда впервые всех поразила Лена Водорезова. Или, например, до сих пор перед глазами аксель в полтора оборота в исполнении Робина Казинса, с пролетом этак метров в шесть. Да, сейчас, сделав аксель в полтора (или Back Flip, т.е. сальто назад с отталкиванием с зубца как во флипе, который тоже блестяще делал Робин Казинс в своих профессиональных выступлениях), очки не приобретешь, а только потеряешь (а сальто, вроде бы, вообще запрещено, несмотря на его относительную простоту). Но в результате из фигурного катания многое уходит, а выступления разных фигуристов становятся похожими друг на друга.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.06.2006, 14:31
Элементы, техника и правила фигурного катания: Флип
legato пишет:
одаренных людей, таких как Ламбьель и далее по небольшому списку, таких меньше

Когда Ольга Корбут впервые сделала сальто назад на бревне, тоже писали, что оно недоступно и опасно для неодаренных. А теперь его делают все девочки, занимающиеся гимнастикой. Не верю, что для прыжков и вращений в другую сторону нужна особая одаренность. А может, они одаренности даже добавят тому, кто их освоит?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.06.2006, 10:42
Элементы, техника и правила фигурного катания: Флип
фавн пишет:
Пример Тотьмянина-Маринин. Практически полное отсутствие сложных элементов

А как с великолепными тройными выбросами? Параллельный тройной тулуп, тройной сальхов, да и поддержки вполне на уровне.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.06.2006, 10:49
Элементы, техника и правила фигурного катания: Флип
razdvatri пишет:
legato пишет:
Это ведь один из самых красивых прыжков

Остаётся добавить: и самых высоких.

Мне еще кажется, что даже одинарный флип невозможно сделать плохо. Либо хорошо, либо никак.
В отличие от одинарного тулупа, который при неправильном выполнении вырождается в плохой перекидной.
Сообщений: 10887
Страницы: 1 2 3544 545
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.074 сек.