Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10879
Страницы: 1 2 3 4543 544
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
27.06.2006, 00:30
Элементы, техника и правила фигурного катания: Серии троек с дугами
Авербух пишет:
А прыжки всякие там исполнять совершенно не нужно вам!

Уважаемый, но я вот вспоминаю, что в олимпийской произвольной программе (по мотивам 11 сентября) вы исполняли прыжок, который очень даже неплохо смотрелся.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
01.07.2006, 17:45
ОФП, хореография, здоровье: как исполнить аксель на полу?
neige пишет:
Уже год бьюсь над акселем на полу и ничего не получается.

Легче сначала разучить аксель на льду. Потом уже можно биться над ним на полу.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
02.07.2006, 13:02
Элементы, техника и правила фигурного катания: Прыжки в другую сторону
legato пишет:
Кстати, "левшей" на льду, как и в жизни, гораздо меньше

Категорически не согласен с термином "левша" (хоть он и взят в кавычки и, по-видимому, в данном контексте означает "не такой, как все"). Я прыгаю и вращаюсь вправо (по часовой стрелке), но я абсолютно не левша, у меня сильнейшие правая нога и правая рука. Я потому и начал прыгать с правой ноги (естественно, первый прыжок – перекидной), поскольку раньше занимался легкой атлетикой, и у меня правая нога – толчковая. Вообще-то у большинства легкоатлетов толчковая – левая, соотношение примерно 70:30.
Еще: в самом начале все равно, в какую сторону начинать прыгать и вращаться. Может быть, вам немного удобнее вправо, но это быстро пройдет после начала тренировок. Я думаю, вправо вращаться удобнее тем, кто долго занимался танцами или балетом, в котором как основное принято правое вращение. Недаром правые "вращенцы" в фигурном катании – это люди типа Сандю или Вейра, первый занимался балетом, второй пришел в ФК достаточно поздно. Подозреваю, что и у Тода Элдриджа (непревзойденного по технике исполнения элементов и элегантности) есть балетное или танцевальное прошлое, и он тоже правый. И Дениз Бильман, и Толлер Кренстон – все правые отличаются повышенной хореографической подготовкой.

Я долго не мог понять – почему нет русских (советских) правых? Возможно, одна из причин – безумный подход к приему детей в секции ФК, когда начинают тренироваться с 4 лет. А в 7 лет, считается, начинать уже поздно. Какой-то полный бред. Джонни Вейра в 12 лет уж точно в ФК у нас не приняли бы. Так что в русском (советском) ФК выходцев из балета, скорее всего, нет. Влево тренерам учить удобнее (потому что их тоже так научили в свое время), а детям, еще ничего не умеющим, все равно.

Кстати, я только через год после начала занятий ФК понял, что прыгать перекидной (и, как следствие, аксель, сальхов, тулуп) с сильнейшей ноги – возможно, не самое лучшее решение. Ведь ритбергер, флип и лутц приходится прыгать с другой ноги! А в ритбергере сила ноги, с которой отталкиваешься (и на которую приземляешься), гораздо важнее, чем в акселе или сальхове. В последних вылет идет в основном за счет маха, так что толчковой ноге не обязательно быть сильнейшей. А вот в ритбергере в основном прыгаешь за счет отталкивания, а не маха. Я вот ритбергер с левой ноги (которая у меня намного слабее еще из-за двух операций) еще кое-как делаю
(двойной немного недокручиваю), а вот Цако приходится делать с правой ноги, т.е. в другую сторону. С левой, как ни пытался делать Цако, ничего не получается.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
02.07.2006, 13:43
Элементы, техника и правила фигурного катания: Приземление на левую ногу...
Все эти советы по поводу ноги и самоката, позы Наполеона, какая рука сверху, когда хлопаешь,
в какой руке держишь китайские палочки в китайском ресторане, с какой стороны садишься на лошадь – полная туфта. (Кстати, далеко не всякая лошадь вас поймет, если попытаетесь вскарабкаться на нее справа.)
А насчет того, что с флипа приземляешься не на ту ногу или на две ноги – открою страшную тайну. Флип невозможно разучить за две недели с начала занятий ФК, это вам не перекидной и не сальхов. Чтобы правильно приземляться с флипа, нужно уже обладать некоторой культурой катания. Не знаю, может, я такой неталантливый, но у меня полноценный флип стал получаться только через три года занятий. Причем как-то сразу. До этого все время чиркал второй ногой по льду на приземлении, и никак не мог от этого избавиться. В конце концов решил флип до поры до времени вообще не прыгать, ограничиваясь разножкой (флип в полоборота, в хорошем исполнении – в шпагат, с приземлением на маховую ногу и быстрым переходом на толчковую). Долго не делал флип (почти год), а потом попробовал, и он сразу вышел. Теперь один из самых любимых прыжков. Только вот никак не могу избавиться от затаенного страха. Выхожу на лед, и каждый раз боюсь первый раз делать флип – а вдруг опять не выйдет? Вдруг этот найденный навык опять потеряется? В результате делаю флип и в начале катания, и в середине, и в конце, с тройки и с моухока, в дорожке шагов, почти с места – и все никак не могу до конца поверить, что он у меня получается и будет получаться. Ведь до этого так с ним намучался за 3 года...

P.S. Флип на полу – какой-то нонсенс. Наверно, можно сделать на полу что-то отдаленно напоминающее. Но, вообще-то, вылет в флипе происходит благодаря тому, что наезжаешь на отведенную далеко назад практически выпрямленную ногу, при этом корпус наклонен вперед. За счет стопорящего движения горизонтальная скорость частично переходит в вертикальную, а также возникает крутящий момент. На полу, естественно, такой наезд невозможен (либо его намного труднее сымитировать). Так что если на полу флип не получается, то еще не факт, что он не получится на льду. Вообще, не понимаю фанатичного увлечения разучиванием элементов на полу. На полу техника лишь отдаленно напоминает ледовую. И, как правило, на льду все гораздо легче.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
02.07.2006, 19:07
Элементы, техника и правила фигурного катания: Приземление на левую ногу...
Anathema пишет:
Нормальный перекидной за две недели? Где вы такое видели?

Я, конечно, не имел в виду четырехлетних детей. А взрослые или подростки, начиная серьезно заниматься, уже чуть-чуть умеют кататься. Сужу по себе, я в детстве в 7 лет пару месяцев занимался в секции ФК (на открытом катке). Отлично помню, что я делал подсечки во все 4 стороны, перекидной и пистолетик. Сальхов и тройки мы не разучивали, это точно. Потом у меня был перерыв более чем на 30 лет. Первый раз встав на коньки, я этого несчастного перекидного не смог сделать, и это было одной из причин последующего фанатичного увлечения ФК (просто первая мысль была – даже перекидной не могу сделать, неужели жизнь кончена?). Отлично помню, что наружные тройки и сальхов в один оборот я стал делать – ну, через 2 недели, или месяц, но очень быстро. Конечно, я в легкой атлетике этот перекидной делал и через планку (для развлечения, в мое время мы уже все-таки прыгали фосбери); ну все-таки не могу понять – что в нем в принципе может быть сложного? Ну делаешь наружную (вальсовую) тройку, а это чуть ли не самый первый элемент, и он получаетчся за одно занятие, если человек хоть чуть-чуть стоит на коньках. А перекидной – ну в наружной тройке оттолкнись чуть-чуть, это даже легче, чем качественно сделать тройку.
Цитата:
консервативное мнение, первые две недели прыжки вообще противопоказаны. Первые месяцы - аналогично.

Возможно, в этом что-то есть. Я встретил одну женщину, которая тоже начала заниматься ФК в зрелом возрасте, ее цель – танцы. Так она год не делает на льду ничего другого, кроме подсечек и дуг на наружных ребрах. Ей один из танцоров сказал, что дуги – основа всего, что их надо продолжать отрабатывать всю жизнь. Причем он, без сомнения, прав, я сам убедился, что без хорошей дуги на наружном ребре не будет правильного захода на прямое вращение, а, значит, при вращении не добиться хорошей центровки. Но я не могу себя заставить не пробовать, например, двойные прыжки, даже если чувствуешь, что, в общем, к ним еще не готов. Есть разные пути: либо сразу пробовать элемент, может, даже выучить его сначала с ошибками и потом исправлять. Либо год, два, три делать только подготовительные упражнения, пока не приобретешь необходимого начального уровня. Для второго я слишком нетерпелив: хочется получать удовольствие от катания, а какое удовольствие без прыжков и вращений (ну, хотя бы иллюзии прыжков)?
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
05.07.2006, 02:29
ОФП, хореография, здоровье: Коленки и фигурное катание. Помогите!
Незабудка
У меня в свое время был разрыв медиального мениска, и я хорошо помучился, прежде чем мне сделали операцию. Собственно, в необходимости операции я не сомневался, но это сейчас деньги решают все (т.е., если есть деньги, то ты быстро получишь помощь). А в то время я мотался по разным больницам, и всюду мне отказывали (у меня отец военный, и, например, в военном госпитале мне сказали, что он переполнен ранеными из Афганистана, какие уж тут мениски). А в обычной больнице очередь на годы. Я тогда занимался легкой атлетикой, прыжками, и постепенно стал разрабатывать ногу. После травмы была частичная блокада сустава, т.е. нога не разгибалась до конца (а также из-за резкой боли не мог спускаться по лестнице – подниматься мог). Бегал медленные кроссы по траве, мягкой земле, грязи. Плавал. Очень хорошо помогали занятия со штангой – вставание на больной ноге на невысокой скамейке со штангой 60 кг на плечах. Я трижды проходил этот путь, и каждый раз все кончалось одинаково: какое-нибудь трудноуловимое неловкое движение, не на тренировке, а в обыденной жизни – выходя из троллейбуса, или обернувшись на ходу, или нога попадает в ямку, или забудешь о том, что вниз по лестнице надо идти задом наперед. Дальше боль, блокада сустава (который только-только начал разрабатываться). Это у меня было 3 раза, причем на третий раз, К СЧАСТЬЮ, настолько сильно, что уже не мог передвигаться без костылей (которые у меня остались от предыдущей травмы на той же ноге – разрыв ахилла). И мне, слава Богу, все же сделали операцию – не артроскопическую, полноценную, потому что хотели проверить еще и латеральный мениск, и крестообразную связку (к счастью, она не была повреждена). Я помню ощущения кайфа еще на операционном столе – наконец-то движения в колене ничем не стеснены.

Операция мениска всегда успешная. На месте удаленного хряща вырастает регенерат, более короткий и прочный. Повторной травмы мениска не бывает никогда! Это я к тому, что врачи иногда советуют консервативное лечение. Не соглашайтесь, при травме мениска – только операция, и через 2 месяца вы будете полноценным человеком. А так называемое консервативное "лечение" только снимает боль и воспаление, но вы всю жизнь не сможете быть уверены, что при неудачном движении чуть подзаживший мениск не порвется вновь и не заблокирует сустав. Более того, травмированный мениск постепенно разрушает коленный сустав, так что веселая жизнь в зрелом возрасте вам обеспечена. У меня полгода без операции все-таки сказались, и колено так и не разгибается до конца. Я также не решаюсь приседать до конца на оперированной левой ноге. Волчок в прямую сторону я делаю без проблем, с полным приседом, а вот в обратном волчке приседаю только наполовину. Впрочем, обратный винт и обратный волчок гораздо труднее прямого по технике, может, у меня просто технические проблемы. (Я обнаружил, что садиться и вставать, вращаясь в волчке, намного легче, чем просто в пистолетике!) Также, когда я только начинал заниматься ФК в зрелом возрасте, оперированное колено болело дико, сильно распухало. Я приземляюсь на эту ногу (и с нее прыгаю ритбергер и флип), и до сих пор не всегда получается правильно приземляться с двойного сальхова и ритбергера (других двойных пока не делаю). Правильно надо на зубец, а у меня часто получается "ударное" приземление на середину лезвия (такая ошибка была, например, у Марии Бутырской).

Тем не менее, несмотря на такое издевательство над коленом, оно через пару лет интенсивнейших занятий постепенно стало проходить, и сейчас уже не так сильно беспокоит (хотя и призывает к техничным приземлениям после двойных).

Я, кстати, думал, что если опоздать с операцией мениска на год, то будет уже поздно. Колено начинает необратимо разрушаться. Однако здесь один из участников написал, что ему сделали успешную операцию спустя довольно большой срок после травмы.

Мой совет: обязательно надо сделать операцию, если есть хоть малейшая возможность. По моему опыту, врачи всегда предпочитают не рисковать и прописывают консервативное лечение. Не соглашайтесь! Добивайтесь операции всеми возможными и невозможными способами. Помните, что удаление мениска – одна из самых простых операций, ее сейчас даже научились делать артроскопически, т.е. не делая больших разрезов. Хуже от операции мениска точно не будет.

Если вам отказывают в операции: не соглашайтесь на гипс или другие лангеты, все это совершенно бесполезно, разорванный мениск никогда не срастается. Мне с разорванным мениском помогал легкий и длительный бег по мягкой поверхности (КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ БЕГАТЬ ПО АСФАЛЬТУ даже в самых супер-пупер кроссовках!). Огромная польза для коленей от плавания, правда, плавать надо кролем или на спине, движения ногами как в брассе должны быть исключены. Наконец, мне помогала штанга – вставание на одной ноге на невысокую скамейку со штангой на плечах. Наверно, это упражнение можно выполнять и без штанги (хотя это не так эффективно). Вообще, "закачивание" сустава для создания дополнительной мышечной опоры при любых травмах колена всегда полезно. Правда, подозреваю, "помощь" от всех упражнений при разорванном мениске состояла только в том, что он постепенно вставал на свое место, проходила опухоль за счет более интенсивного кровообращения и т.п. Однако в такой ситуации достаточно одного неудачного движения, чтобы снова иметь все проблемы.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
05.07.2006, 03:06
ОФП, хореография, здоровье: Коленки и фигурное катание. Помогите!
Anathema пишет:
А от прыжков колени не болят. Болят от неправильного приземления

А неправильное приземление разве не от прыжков происходит? Да и где ж его, правильное взять то?
Редко кто из начинающих может сразу разучить правильное приземление после двойных прыжков. Да даже и не из начинающих: вот Мария Бутырская – чемпионка мира. Но и у нее нередки были "ударные" приземления после тройных – на почти выпрямленную, а не согнутую ногу, и не на зубец (с последующим переходом к скольжению), а на середину лезвия. Мария – очень волевая спортсменка, и, как правило, она выкарабкивалась из таких ситуаций. Но уж если нет, то ее падения были просто страшными! Мне даже по телевизору было больно смотреть, причем болело именно мое оперированное колено, на которое и сам приземляюсь (после двойных, с одинарными нет проблем) примерно в том же стиле.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
05.07.2006, 14:22
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание и роликовые коньки
kamir пишет:
некорректные высказывания некоторых товарищей на форуме Роллерклуба не отражают позицию большинства его участников

Действительно, вы абсолютно правы, приношу свои извинения. Когда я сочинял этот длиннющий пост, я хотел написать, что многие на форуме РК стали сразу меня защищать (но почему-то забыл это сделать), и вообще это было забавно – по крайней мере, дискуссия была интересная. Кстати, на другом фигуристском форуме я столкнулся с тем, что фигуристы не признают роликовые коньки и не хотят верить в то, что техника на PicSkate и Custom V1 Inlines практически ничем не отличается от ледовых фигурных коньков. Тем не менее я в России все-таки не единственный обладатель PicSkate'ов, и есть люди, которые катаются сильно лучше меня. Я, наверно, в следующем посте приведу ссылки на видео-клипы элементов на инлайновых фигурных роликах, сделанные как западными людьми, так и нашими.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
06.07.2006, 00:40
Элементы, техника и правила фигурного катания: Прыжки в другую сторону
Back пишет:
Все движения, любой поворот(даже оглянуться) нам проще сделать в обратном по отшению оси вращения Земли направлению.

Если стоять на северном полюсе, то земля под ногами будет вращаться против часовой стрелки. Следовательно, согласно вашему утверждению, фигуристы из северного полушария должны вращаться по часовой стрелки. Что-то не сходятся концы с концами.

Но даже если бы и сошлись – все равно ведь танцоры балета в основном вращаются вправо. Да и самые обычные люди, танцуя вальс, предпочитают правое вращение. Так что же – фигуристы вращаются влево, танцоры вправо, но живут те и другие в одном полушарии. В чем дело? Просто всех детей в фигурном катании учат вращаться влево, а танцоров – вправо. И, по моему мнению, никаких тут космических причин (типа силы кориолиса) нет. Можно строить красивые теории, только вот их адекватность действительности весьма сомнительна.
Цитата:
В Австралии лекгоатлеты на внутренних соревнованиях бегут в другую сторону. Скачки то же самое[/quote]
А в Англии, как известно, левостороннее движение. In England left is right and right is wrong. Будем считать, что Британский остров приплыл к нам из южного полушария.
[quote="razdvatri"]под какую теорию подвести в таком случае спортивные пары из Канады, где партнёр вращался и прыгал в одну сторону, а партнёрша - в другую

Я думаю, выступая вместе, они все-таки прыгали в одну сторону. Кому-то пришлось переучиваться (или я неправ? уточните, что вы имели в виду). Вот, я помню, Алексей Тихонов рассказывал, что Каролина Кестнер предлагала ему попробовать покататься с ней в паре. Он левый, она правая – интересно, кто из них должен был переучиться? Полагаю, что Кестнер, ведь она отлично вращается и в левую сторону, я видел в ее программе вращение со сменой направления (как у Климкина, Ламбьеля, Кван). Вообще, правые в среднем более разносторонние, полагаю, из-за того, что им волей-неволей приходится учить и общепринятое направление. Я вот правый, а заход на левое вращение у меня до сих пор получается лучше – насмотрелся телевизора, да и начинал вращаться в левую сторону, потом переучился (т.к. прыгать влево никогда не мог), но в результате прямое вращение могу делать с одинаковым успехом в обе стороны (обратное только вправо). Только вот влево после десятка оборотов начинает кружиться голова (а от правого вращения не кружится – сказываются многие тысячи оборотов, сделанных на тренировках вправо).
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
06.07.2006, 01:36
ОФП, хореография, здоровье: Коленки и фигурное катание. Помогите!
Anathema пишет:
Начинающие двойных не прыгают

Смотря кого называть начинающими. Допустим, на второй год уже вполне можно пробовать двойные. И что-то слабо верится, что стоя на полу в статике, можно чему-то научиться. А правильные приземление и выезд из перекидного (на зубец, с хорошей дугой), как мне кажется, мало приближают к двойным. По-моему, самое полезное упражнение для освоения двойных – это прыжок в обратный винт (на льду). Да и просто разучивание обратного винта.

P.S. Конечно, спорить тут бессмысленно, у каждого тренера своя методика. Но я знаю тренера, которая блестяще учит именно прыжкам, и в основном на льду (без сильного упора на упражнения на полу). Ее ученица где-то после 3-4 лет (с учетом, что начала заниматься в возрасте 4 года) уже великолепно прыгает все двойные и аксель 2.5. Я немного занимался у нее индивидуально и был потрясен тем, что уже на втором занятии она предложила мне попробовать двойной сальхов (после того, как я отрабатывал одинарный – а у меня стаж занятий к тому времени был всего 3 месяца, и без тренера). Да и аксель 1.5 я пробовал прыгать под ее руководством практически сразу. Конечно, он не выходил, а получался 1 оборот в воздухе с докручиванием пол-оборота (или чуть меньше) на льду. Но если при этом разучить правильную группировку и раскрытие, то потом такая имитация акселя плавно переходит в полноценный прыжок.

(Кстати, аксель с приземлением на две ноги я научился прыгать почти сразу, причем без всякого докручивания на льду. При этом я тогда только мечтал о занятиях с тренером. Потом долго избавлялся от этой ужасной ошибки. Как мне кажется, в самом начале разучивания двойных надо прежде всего научиться приземляться на одну ногу с последующим вращением на льду – т.е. освоить прыжок в обратное вращение. Это поможет никогда потом не приземляться на две ноги.)
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
06.07.2006, 02:30
Элементы, техника и правила фигурного катания: Прыжки в другую сторону
portland
Интересно, я этого не знал (что левостороннее движение в Англии происходит от направления скачек по ипподрому). Но, правда, я тут же придумал контрпример. Известно, что Формула 1 – это самый английский вид автогонок (Феррари, по моему, единственная команда, или конюшня, которая базируется не в Англии). У американцев F1 никак не приживается – вместо этого у них всякие Индикары, Карты, Наскары и пр. Я читал у одного человека, который переехал из Англии в Америку, что он не может смотреть Наскар и гонкам на бетонных овалах предпочитает этапы F1; он объяснял это тем, что все-таки английские гены сильнее места жительства.

Так вот, Формула 1 – единственный вид соревнований (включая легкую атлетику, коньки, скачки и т.п.), где движение происходит в основном по часовой стрелке. Из 17 автодромов лишь 3 закручены против часовой (Интерлагос в Бразилии, остальные 2 сейчас не могу вспомнить). То есть на остальных автодромах F1число правых поворотов на 2 превышает число левых. И это – один из самых "английских" видов спорта. По-моему, англичане в силу своего островного положения просты любят быть не такими, как все.

P.S. Я немного занимался конным спортом, и, вроде бы, помню правило манежной езды: разъезжаться левыми плечами (манеж – не ипподром). Это все-таки соответствует правостороннему движению. Хотя большинство лошадей легче поднимаются в галоп с левой ноги, т.е. галоп против часовой стрелки более естественен. Так что большинство в манеже, как и на катке, едут против часовой. К счастью, в манежах катковый идиотизм отсутствует: все-таки можно (и нужно!) ездить и по часовой, при этом едешь по внутреннему кругу. Лошадь можно обучить галопу с правой ноги, а вот фигуристам ездить по кругу вправо запрещено. В результате почти у всех правая передняя подсечка гораздо хуже левой.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
06.07.2006, 03:52
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание и роликовые коньки
kamir
Ну, мой богатый опыт роликовых коньков несколько преувеличен. Я в последнее время ролики почти забросил, потому что появилось много возможностей кататься на льду даже летом (например, в Парке Горького каток Русский Лед открыт ежедневно с 11 до 23 круглый год за 200 руб. в час). Еще: на фирменных коньках PicSkate я обещал себе никогда не кататься на асфальте (на асфальте их хватит на пару раз). Даже на нынешней Тульской переднее неподвижное колесо (имитирующее зубец) стирается со страшной скоростью. Единственное безопасное для них место в Москве – Адреналин в Медведково. Можно разок съездить туда. А мои самодельные сломались, надо их починить, все никак не соберусь. В них можно покататься и на асфальте, но они все-таки намного хуже PicSkate.

Есть великолепные видеоклипы элементов на инлайновых фигурных роликах (PicSkate и Custom V1 Inlines). Я сейчас не приведу все ссылки (bookmark'и у меня не все на домашнем компьютере), вот несколько ссылок:
Nathalie Biedermann (великолепные вращения и дорожки шагов):
http://www.skatetrix.ch/Skatetrix_DEFI/Skatetrix_E_index.html

Adrian Baturin: учебное видео! Великолепное исполнение всех однооборотных прыжков и вращения, полезно не только любителям роликов, но даже и фигуристам:
http://www.geocities.com/holiday_on_inlines//AdrianBaturinIceInline05.html

На сайте Custom V1 Inlines: видео-клипы тройных и двойных прыжков
http://www.custominlines.com/

Еще у меня есть ссылки на видео Саманты Беннис (Samantha Bennis), она – глава Европейской ассоциации фигурного катания на инлайновых роликовых коньках (ссылки нет под рукой),

страничка Дейва Кертиса (Dave Curtis) с видеоклипами не очень сложных элементов на PicSkate (одинарные и попытки двойных прыжков, вращения и т.п.; интересны тем, что он начинающий, причем в зрелом возрасте, и видны как типичные ошибки, так и способы борьбы с ними и методы освоения двойных прыжков, когда они еще качественно не получаются);

страничка группы товарищей из Нижнего Новгорода в количестве трех человек с великолепным исполнением некоторых элементов на PicSkate.

Все эти ссылки я приведу в следующем сообщении.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
06.07.2006, 12:27
Элементы, техника и правила фигурного катания: Прыжки в другую сторону
portland пишет:
Я не очень разбираюсь в автоспорте, но не могу припомнить ни великих гонщиков англичан, ни их команду. И что Ф-1 Самый английский вид спорта весьма спорно...там вообще есть хоть один автодром?

Великие гонщики – Грем Хилл и, можно считать, его сый Деймонд (великий он или не великий, но из ныне здравствующих – самый интеллигентный и самый уважаемый). Джекки Стюарт (правда, шотландец). Брюс Макларен (наверно, ирландец) – но будем считать, что это тоже почти Англия, хотя ирландцы с нами не согласятся (украинцы тоже не соглашаются, что они русские, но издалека трудно отличить). Стирлинг Мосс – насколько помню, он не стал чемпионом мира, но все равно его многие считали лучшим гонщиком. Найджел Менселл ("Большой Найдж"). Английский автодром – знаменитый Сильверстоун (бывший военный аэродром), но есть и другие. Ныне действующие английские команды – Макларен и Вильямс. Впрочем, из 20 команд, участвующий в чемпионате Ф1, насколько я представляю, порядка восемнадцати базируется в Англии (в том числе японские, австралийские, швейцарские, австрийские команды), и могу уверенно назвать лишь одно исключение из этого правила – Феррари (база в Маранелло, Италия). Ныне действующие британские пилоты – Девид Кулхард (шотландец) и Джейсон Баттон. Берни Экклстоун, фактический владелец нынешней Ф1 – англичанин.

Люди, далекие от Формулы 1, вспоминают среди пилотов только Михаэля Шумахера, но в Формуле 1 его мало кто уважает. Свой первый титул мирового чемпиона выиграл путем тарана Деймона Хилла на последнем этапе 1994 года, когда опережал последнего на одно очко, лидируя, вылетел в стену, но все же сумел направить разбитую машину в обходящего его Хилла. И потом метод Гастелло неоднократно применял в гонках (в 1997 попытался проделать то же самое с Жаком Вильневым, за что бы дисквалифицирован в том году и лишен второго места в чемпионате; Шумахер разбил свою машину, тараня обгоняющего его Вильнева, а машина Вильнева устояла).

Цитата:
А насчет того, что лошадь лучьше работает влево. Правильно, только по отношению к животным определенной селекции

Закономерность, конечно, чисто статистическая. Лошадь, на которой я больше всего ездил, поднималась в галоп чуть легче с правой ноги (впрочем, она и влево работала легко – просто прелесть, насколько она отзывчивая и изящная, правда, все время шарахалась на полевом галопе, особенно боялась пакетиков и палок на земле, похожих на змей; один раз остановилась на галопе как вкопанная, а я вылетел через ее голову метра на 3 вперед, забыв про то, что надо не выпускать повод – или в поле надо? но жив остался). Рожденная здесь, тракененская порода с примесью терской крови.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
07.07.2006, 14:33
ОФП, хореография, здоровье: Коленки и фигурное катание. Помогите!
интересующаяся
Цитата:
стабильно дупель в докрут

Честно говоря, не очень разбираюсь в профессиональных терминах (никогда не занимался в секциях ФК), и не знаю точно, какой смысл несет выражение "в докрут". Просто нормально делает аксель 2.5 (ну, может, еще не очень стабильно, но очень часто получается просто блестяще). Фамилия тренера – в личном послании.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
07.07.2006, 15:17
ОФП, хореография, здоровье: Коленки и фигурное катание. Помогите!
Anathema пишет:
сильно болит правое колено, если низко на нем присесть. Сегодня присела резко

С коленями шутки плохи, поэтому не стоит приседать резко, особенно на одной ноге. Кстати, есть упражнение, которое позволяет продиагностировать повреждение внутреннего мениска. Когда у меня была травма мениска, боль у меня была в наружной части колена, и поэтому мне как диагноз сначала записали повреждение наружного мениска. Но очень опытный хирург в военном госпитале попросил меня очень сильно расставить ноги, почти сесть в фронтальный шпагат, и затем перенести вес вес на сильно согнутую левую ногу (травмированную) – правая при этом выпрямлена. При этом я почувстововал сильную боль в области внутренней части колена. После этого хирург определенно сказал, что у меня поврежден внутренний мениск (i.e. медиальный), а не внешний (латеральный). Латеральный мениск вообще повреждается очень редко, все проблемы обычно с медиальным.

До сих пор это упражнение – совершенно стандартное при разминке легкоатлетов – влево я делаю с трудом, несмотря на то, что поврежденный мениск мне давно вырезали. Так что оно может свидетельствовать о проблеме с мениском. Тем не менее, не лишне будет сходить к хирургу-травматологу. Хотя я примерно представляю, что вам скажут: скорее всего, фатального повреждения нет, операция не нужна, но надо быть осторожнее, исключить всякие спортивные упражнения, пропишут вам мази и.или физиотерапию, еще посоветуют бинтовать колено элластичным бинтом. А то и посоветуют наложить гипс на пару недель. По моему убеждению, подобные советы надо послать ко всем чертям. Чтобы вылечить незначительную травму колена, ИМХО надо, наоборот, как можно больше двигаться. Самое лучшее – это плавание, но и бег (только по МЯГКОЙ поверхности, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПО АСФАЛЬТУ!!!), и штанга помогают (я об этом подробно писал в предыдущих сообщениях). И мне элластичные бинты, наколенники и т.п. абсолютно никакой помощи не оказывали, я ими не пользовался даже с поврежденным мениском. Колено – это не голеностоп, бинтовать его почти бессмысленно (разве только в целях сохранения тепла, а не фиксации).

P.S. Пистолетик на льду (на здоровой ноге) я делаю с некоторым усилием, а вот вращение в волчке даже в полном приседе не вызывает никаких проблем. Подозреваю, что в пистолетике большая часть усилий тратится на удержание равновесия, а при вращении в волчке проблемы с равновесием нет (т.е. она может быть, но разрешается не чрезмерным напряжением мышц). А пистолетик вызывает проблему, если садиться в него медленно. Вставать из пистолетика всегда гораздо проще. Мне стало гораздо легче делать пистолетик, когда я стал выполнять его в темпе, используя мах свободной ноги. Например, едешь на правой ноге, свободная левая чуть отведена назад. Быстро делаешь мах вперед левой ногой и обеими руками, выбрасывая вперед левую ногу и одновременно приселая ДО КОНЦА на правой ноге. Так гораздо легче, чем медленное сгибание правой ноги. Только сначала убедитесь, что вы можете без коньков по крайней мере 10 раз присесть на одной ноге в пистолетике – иначе такое темповое выполнение на льду при недостаточной силе опорной ноги может привести к травме. (И "темповое" не означает "резкое"! Даже быстрые движения в ФК надо делать плавно, без дерганий. Читайте (именно читайте, а не смотрите фильм) самую первую по времени часть "Звездный войн" Джоржа Лукаса, которая называется "Эпизод 4", там об этом очень хорошо написано.)
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
08.07.2006, 18:46
Элементы, техника и правила фигурного катания: Прыжки в другую сторону
Либела Тулупова пишет:
bregalad пишет:
Я думаю, выступая вместе, они все-таки прыгали в одну сторону.
нет, они и прыгали и вращались в разные стороны.

Интересно было бы на это посмотреть, я довольно плохо представляю технику выполнения парных элементов в разные стороны. Ну, одинарный прыжок еще можно так сделать: партнеры расходятся друг от друга. Но как быть с комбинациями прыжков? Ведь одно из требований к парам состоит в том, что дистанция между партнерами не должна быть очень большой. В поддержках с вращениями хорошо бы, чтобы направление вращения было бы удобно для обоих. Правда, сейчас уже некоторые пары включают поддержки с переменой направления вращения (например, Обертас--Славнов, а также многие другие пары из второй мировой десятки), но невооруженным глазом видно, насколько это для всех трудно. А как быть с совместным вращением (партнер в волчке, партнерша в либеле) и многими другими элементами?

Когда я слышал, что Руди Галиндо – правый – катался в паре с партнершей, которая вроде бы левая, у меня совершенно не возникало и мысли, что он мог при этом вращаться вправо. Как джентельмен, обязан был переучиться в левую сторону – к тому же, по моим наблюдениям, правым это легче, чем левым.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
09.07.2006, 12:18
ОФП, хореография, здоровье: Коленки и фигурное катание. Помогите!
Anathema пишет:
если хоть как-то занимаешься хоть каким-то спортом или фитнесом, обязательно хоть чуть-чуть хоть что-то будет болеть

Про фитнес ничего сказать не могу, а вот фигурное катание дает совершенно жуткую нагрузку на колено той ноги, на которую приземляешься после прыжков. Единственный способ самортизировать удар – это технически правильное приземление: обязательно на зубец, с последующим переходом к скольжению на лезвии. И нога при приземлении должна сильно сгибаться в колене. Смотрите на Брайана Жубера, вот у кого приземления образцово-показательные! Все хорошо, пока делаешь одинарные прыжки, которые обычно не вызывают особых трудностей. Но когда начинаешь разучивать двойные, то хорошего приземления добиться очень сложно. У меня путь к двойным лежит через недокрут в воздухе и доворачивание оставшегося на льду в группировке, с последующем раскрытием. Т.е. как бы часть прыжка выполняешь в воздухе, часть – на льду. При этом, к сожалению, приземление чаще всего происходит на середину лезвия, а не на зубец – такое нехорошее "ударное" приземление, чрезвычайно болезненное для колена. И я как раз приземляюсь на ногу с оперированным коленом.

В первый год моих занятий ФК с коленом были большие проблемы – оно сильно распухало и отказывалось разгибаться до конца (впрочем, оно после травмы и операции чуть-чуть не разгибается и в спокойном состоянии). После интенсивного катания иногда было даже трудно ходить. Я очень люблю длительный бег в лесу (около часа), но как-то, попробовав побегать в период увлечения ФК, я обнаружил, что колено совершенно не работает; первые полчаса был не бег, а ковыляние, и лишь к концу оно кое-как раздвигалось. Мои родственники говорили, что я безумец, что, следуя по этой дорожке, быстро придешь к инвалидности. Но я действительно совершенно потерял голову в связи с ФК, поэтому и не думал заканчивать или делать перерыв (или оставить попытки освоить двойные): если не заниматься ФК, то тогда зачем вообще нужны ноги? И, странно, через пару лет колено почти перестало болеть (хотя нетехничные приземления по-прежнему сопровождаются кратковременной болью). Мораль: если вы увлечены спортом, то не надо обращать внимание на боль, которая неизбежна, и не стоит консультироваться с врачами, которые всегда посоветуют вам оставить любое рискованное занятие. Наконец, не нужно думать о собственном возрасте, даже если вы уже не юноша (девочка). Надо заниматься как можно больше и верить, что любая боль рано или поздно пройдет.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
09.07.2006, 13:08
Элементы, техника и правила фигурного катания: Приземление на левую ногу...
Anathema пишет:
Под ботинки надевать лучше тонкий либо капроновый либо х\б носок\гольф

Я тоже всю жизнь ненавидел толстые и высокие носки, а на гольфы не мог даже смотреть, не то что надевать на себя. Когда я занимался легкой атлетикой, то шиповки всегда надевал на босу ногу – по ощущениям, в этом случае тонус гораздо выше, приятнее и тренироваться, и выступать в соревнованиях. Я слышал, что и конькобежцы тоже надевают ботинки без всяких носков. В ФК, конечно, так не делают, но с новыми и качественными ботинками (т.е. жесткими, не фитнес-тряпочками) надевают обычно тонкий носок, чтобы лучше чувствовать ногу. Однако у меня, например, ноги очень сильно потеют, и через год интенсивных занятий внутренняя часть моих чрезвычайно удобных и качественных ботинок Risport RF3 Super постепенно начала разрушаться. Немудрено, ведь ботинки были влажными, почти мокрыми после каждого катания! Несмотря на то, что модель Risport RF использует специальную водоотталкивающую пропитку внутреннего слоя, натуральная замша, которой оклеен внутренний слой ботинка, начала трескаться. Я неоднократно делал внутренние наклейки из мягкой кожи, но ее тоже хватает лишь на месяца 2-3, потом и наклейки трескаются. Поневоле мне пришлось надевать вторые тонкие шерстяные носки поверх тонких хлопчатобумажных, и я вдруг обнаружил, что ботинки после катания внутри гораздо суше! Т.е. шерстяные носки впитывают значительную часть влаги.

Мораль: в двух носках кататься неудобно, неприятно и т.п. Но это гораздо лучше для сохранности ботинок. Я до сих пор чаще всего катаюсь с одним носком. Но все-таки иногда заставляю себя в целях сохранности ботинок (и ног, если я еще не успел заклеить очередную трещину внутреннего слоя ботинок) надевать поверх хлопчатобумажного носка еще и самые тонкие шерстяные, какие я только смог купить.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
10.07.2006, 01:26
Элементы, техника и правила фигурного катания: Тулуп
Odinochnik-Odinochka пишет:
древний австрийский фигурист Данцер

Честно говоря, меня аж передернуло. Уже Данцера называют древним, а я его отлично помню, хотя сам тогда был, наверно, совсем маленьким. Но все-же Эмерих (если правильно помню его имя) Данцер не заслуживает такого эпитета. Мы же не называем Панина-Коломенкина древним, а он все-таки постарше. В истории ФК было мало людей такого уровня, как Данцер. Я бы поставил рядом с ним только Соню Хени и Робина Казинса. Впрочем, это мой личный вкус. А кто помнит Сергея Четверухина? Мне он очень нравился и казался похожим на Данцера. Плохо помню, но, по-моему, Данцера то ли на чемпионате мира, то ли на олимпийских играх засудили, победу отдали другому австрийцу Шварцу, который Данцеру и в подметки не годился. И то же самое было с Четверухиным. Завоевал серебро в соперничестве с чехом Ондрием Непелой, который был на 2 порядка хуже, но соревнования проходили в Праге. А так бы Четверухин был бы нашим первым чемпионом мира.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
10.07.2006, 02:27
Элементы, техника и правила фигурного катания: Тулуп
Anathema пишет:
Начнем с захода. Очень часто делают тройку вперед внутрь-назад наружу, а потом подставляют для толчка правую ногу. Но мне больше нравится делать тройку на правой вперед наружу.

Прочитал и сначала обрадовался: тройка вперед-внутрь – назад-наружу, толчок правой ногой... значит, тройка LFI--LBO, толчок с зубца правой – Anathema правая, как и я! Я вращаюсь и прыгаю по часовой стрелке, что в России редкость, у меня уже почти что мания – коллекционировать правых (Дениз Бильман, Толлер Кренстон, Тод Элдридж, Руди Галиндо, Джонни Вейр, Каролина Кестнер, Сара Хьюз, Эммануель Сандю и т.д. – русских нет). Но следующая фраза, тройка на правой вперед наружу – значит, все-таки прыжок против часовой, "как у всех". Меня запутал способ употребления фигуристами термина "толчковая нога". Я бывший легкоатлет, и в легкой атлетике с толчковой ногой не возникало проблем. Есть нога толчковая, есть маховая, они всегда разные, с двух ног никто не прыгает (а по правилам тройного прыжка касание маховой ногой дорожки даже запрещено).

Проясните терминологию: допустим, прыжок тулуп выполняется против часовой стрелки, ну пусть с наиболее распространенного захода: передняя внутренняя тройка RFI--RBO, прыжок с зубца левой ноги. Какая же нога толчковая? Anathema пишет, что правая, тогда левая что, "зубцовая"? А какая же нога маховая? Правая, и она же толчковая? Да, легкоатлету такого не понять: толчковая нога одновременно и маховая.

Но, в общем, это все лишь терминология, а по существу у меня вот такой вопрос. Опять, пусть прыгаем против часовой (хотя мне, чтобы это представить, каждый раз нужно сильно напрячься, настолько уже правое вращение пропечаталось в мозгах). Правда ли, что отталкивание в тулупе происходит как бы с двух ног? То есть движение как бы начинается с опорной правой ноги, сильно согнутой. Сначала привстаешь на ней, потом, подхватывая это движение, переходишь на левый зубец, при этом левая нога почти выпрямлена. Дальше правая нога отрывается от льда и превращается из "толчковой" в маховую (уже без всяких кавычек), а левая нога перед отрывом от льда окончательно распрямляется, добавляя прыжку финальный импульс.

Или все это чушь, и отталкивание в тулупе идет, как и в акселе, только за счет фиксации на левом зубце, отталкивания левой ногой с одновременным маховым движением правой?

Вообще, вопрос, начавший эту тему, для меня тоже очень важен, и ответа на него я здесь не нашел. Объяснять, что такое тулуп, не обязательно, мы все его тысячу раз видели. Проблема в том, что мне этот прыжок кажется каким-то корявым. Отлично понимаю, что просто я его не уменю делать правильно, но в чем моя ошибка, не могу почувствовать. Одинарный тулуп я вроде делаю без проблем, но не чувствую, что по-настоящему прыгаю. При этом я более-менее делаю двойной сальхов, а вот в тулупе не ощущаю, как перейти к двойному. Или одинарный флип: от него получаешь удовольствие, и, опять же, ясно, что, если сделать его выше и с более быстрой круткой, то получится двойной (я, правда, пока не пробую). А вот двойной тулуп мне даже пытаться не хочется.

Еще: в начале темы "Флип" прыжок описан очень качественно. Может быть, кто-нибудь здесь так же подробно и образно опишет тулуп, указав, на что надо обращать особое внимание и какие ошибки бывают у начинающих.

У одного автора я прочитал, что тулуп считается прыжком в пол-оборота (а полноценные одно-оборотные прыжки – это ритбергер, флип и лутц; сальхов – тоже пол-оборота). Что он в это вкладывает? Является ли ошибкой, когда одинарный тулуп почти что вырождается в перекидной, или именно так и надо его выполнять – т.е. в момент отталкивания с зубца почти что разворачиваться по ходу движения? Или отталкивание выполняется в "закрытом" положении, спиной вперед? Каково положение рук? И т.д. и т.п.

P.S. Перечитал свое сообщение и понял, что совсем запутался. "Тройка на правой вперед наружу" тоже свидетельствует о правом (CW) варианте прыжка после захода с вальсовой тройки: RFO--RBI, переступание на LBO, затем прыжок с правого зубца по часовой стрелке. Но все-таки Anathema левая: ведь дальше у нее написано
Цитата:
Затем происходит одновременное выталкивание правой ноги с дуги и левой с зубца

да и из других сообщений тоже следует, что ее направление CCW. Просто конкретном в том посте начало текста не соответствует концу, и ошибка явно в начале.
Сообщений: 10879
Страницы: 1 2 3 4543 544
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.184 сек.