Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10887
Страницы: 1 2 3 4 5544 545
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
10.07.2006, 12:34
Элементы, техника и правила фигурного катания: Тулуп
Anathema пишет:
Левая у нас осуществляет "зубец". Одновременно правая на дуге помогает, а затем выходит в мах.

Пожалуйста, поподробнее. Действительно ли одновременно? Т.е. прыжок осуществляется практически с двух ног? Или "помощь" правой ноги по времени чуть-чуть опережает постановку левого зубца на лед и отталкивание с зубца? А может, наоборот, чуть запаздывает? А каково положение рук? А положение корпуса – закрытое, спиной вперед, или уже в процессе отталкивания надо начинать разворачиваться против часовой лицом по направлению движения (так, что одинарный тулуп становится похожим на перекидной)?

Вопросы не толко к Anathema, а ко всем, кому кажется, что он понимает "философию" этого прыжка. Я вот понимаю аксель, сальхов, ритбергер и флип, но тулуп остается для меня загадкой.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
11.07.2006, 12:10
Элементы, техника и правила фигурного катания: Тулуп
Anathema пишет:
Не ручаюсь за достоверность, но опишу, как мне видится...

Thanks a lot!
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
14.07.2006, 03:01
Флудц (18+): Кто есть кто?
VoNessa пишет:
тогда казалось, что начинать заниматься в 17 лет просто глупо, даже смешно

Чтобы получить возраст, в котором я начал заниматься фигурным катанием, надо умножить 17 на два с лишним. С большим лишним. Но, правда, и времени на это я потратил, скорее всего, на порядок больше. Я свое уже отучился (университет, аспирантура), а преподавать на порядок легче, чем учиться – прежде всего из-за того, что на это тратится гораздо меньше времени. И гораздо больше остается на фигурное катание.

Насчет неверия в то, что что-то получится – выбросьте эти мысли из головы. Не слушайте тех, кто считает, что в возрасте старше четырех лет начинать заниматься ФК уже поздно. Это все рецедивы советской системы подготовки спортсменов, когда целью был результат, а не люди. Из-за чего гимнасты тогда заканчивали в 20, а сейчас становятся чемпионами мира в 34. Брайан Орсер и Курт Браунинг спустя 15 лет после завершения карьеры в спорте катаются несравненно лучше, чем в молодости.

Неверие в свои силы может проистекать из того, что долго бьешься над элементом, а он все никак не выходит. Надо просто знать, что в ФК, как правило, ничему невозможно научиться быстро. Три месяца занятий (да еще, допустим, по 3 раза в неделю) – это не срок! К тому же бесполезно разучивать элемент, если ты еще к нему не готов. Я вот года два не мог сделать хорошо флип в один оборот – приземлялся на две ноги или чиркал свободной ногой о лед. В конце концов оставил свои попытки и полгода вообще его не делал. А потом попробовал, и он вышел с первого раза, и теперь мне даже трудно понять, в чем же была моя проблема. Или вращение: начинал без всяких тренерских советов, и в результате стал вращаться на двух ногах. Потом было какое-то наваждение: ну не могу вращаться на одной, все время подставляю для страховки вторую ногу. Куда уж тут делать винт или волчок. Сейчас я убежден, что начинать вращаться надо сразу на одной ноге. Но факт, когда через полгода полноценные вращения на одной ноге стали наконец получаться (помогло разучивание прямого винта), то все страхи куда-то испарились. На полноценный волчок у меня тоже ушло больше двух лет. До этого никак не мог присесть до конца, терял равновесие. Примерно столько же потребовал обратный винт. До этого я даже думал, что, может, у меня форма лезвий неудачная, ведь я катаюсь на MK, а все спортсмены используют Wilson. Три года на двойной сальхов. Время, для всего требуется время и терпение.

Я тут попробовал подсчитать – сколько оборотов сделал, тренируя вращения. Получается больше ста тысяч за 4 года. И все же могу сказать только, что не испытываю проблем с прямым винтом и прямым волчком. Обратный винт у меня до сих пор хуже прямого (в плотной группировке теряю равновесие и, как результат, скорость вращения), хотя тренирую его даже больше. До сих пор нет либелы и обратного волчка. Сколько еще сотен тысяч раз надо провернуться, чтобы разучить все вращения? Не знаю, но, по моему опыту, рано или поздно все получится. Предел для меня лежит где-то на тройных прыжках, просто возраст уже не позволит. В 17 же лет еще все впереди, ведь расцвет физических возможностей приходится на период 25-30 лет (в легкой атлетике, в прыжках нет рекордсменов мира моложе 25). А взрослые, по моему мнению, обучаются ничуть не хуже детей.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
14.07.2006, 21:46
Флудц (18+): Кто есть кто?
list.ru53@mail.ru пишет:
Ну всё равно загляну в ЦПКиО - из любопыиства

Каток "Русский лед" в Лунапарке ЦПКиО очень неплохой. Главное достоинство – туда можно прийти в любой день в любое время с 12 до 23.
Правда, стоит дороговато, 200 руб. за час. Но больше такого нигде в Москве (и, думаю, в России) нет – чтобы можно было кататься, когда захочешь и когда тебе удобно. Еще там очень мало народа (по крайней мере, когда я там бываю), и можно спокойно отрабатывать прыжки.

Кстати, в последнее время там почти каждый день можно увидеть Илью Авербуха (если только я не ошибаюсь) – он, по-моему, участвует в телевизионном проекте "Танцы на льду", в котором танцевать будут эстрадные звезды, а он то ли помогает в тренировках, то ли сам будет танцевать вместе с ними.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
16.07.2006, 13:21
Элементы, техника и правила фигурного катания: Подготовка к акселю
Dancer пишет:
Скорее не перекидной в задний винт, а перекидной с последующей серией троек, винта там не получится чистого, в винт прыгается ритбергер.

Не понимаю, в чем тут разница, я что ритбергер в обратный винт, что аксель (перекидной) туда же прыгаю с одинаковым успехом. И тот и другой недокручены (когда пытаюсь выполнить двойной ритбергер и аксель в полтора), и после обоих можно долго крутиться в обратном винте с последующим раскрытием и выездом – при этом представляешь, что делаешь ритбергер в шесть оборотов!

А насчет двойного сальхова – согласен, мне он тоже кажется проще, чем аксель. Более "однородный" прыжок, легче закрутиться, и высоко выпрыгнуть нет проблем. А в акселе сначала надо прыгнуть вверх-вперед, как в перекидном, и лишь в воздухе уже начать крутиться – и при этом еще надо правильно перейти в группировку, а тут уже и приземление с раскрытием. Я, по-моему, просто элементарно не успеваю сгруппироваться.

Еще: когда пытаюсь разучивать бедуинское сальто, получается что-то вроде недокрученного акселя в раскрытом положении, с последующим обратным вращением, также без группировки.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
18.07.2006, 16:37
ОФП, хореография, здоровье: Коленки и фигурное катание. Помогите!
Либела Тулупова пишет:
Я с вами, кажется, ваше здоровье обсуждаю! А вы мне про спорт! А спорт ещё никому здоровья не принёс.

Расхожее мнение, один из многочисленных мифов, которыми наполнена наша жизнь. Спортсмены – они все такие бедные, несчастные. Но вот я занимался у двух тренеров (женщина и мужчина), ей за 50, ему под 60. Вы примерно представляете, что такое бедуинское сальто? Так вот, он его в свои годы делает ну просто сногсшибательно (периодически на елках играет Деда Мороза на коньках, так вот, когда Дед Мороз внезапно делает бедуинское сальто, все дети застывают с раскрытым ртом). Не говоря уже о том, что прыгает двойные, а меня потряс прыжком Цако в мою сторону (вправо – т.е. для него в чужую).

А женщина, когда на нее смотришь издалека, выглядит лет на 16, не говоря уже о том, что я лишь мечтаю кататься так, как она.

А теперь посмотрите на обычных людей, не спортсменов, в возрасте 50-60. Разница очень сильная. Я слышал выражение, что лед "замораживает", т.е. сохраняет молодость. Во всяком случае, фигуристы, те, что не бросили кататься, намного здоровее обычных людей их возраста.

P.S. А вот физкультура или фитнес никакой пользы не принесут – просто ими невозможно заниматься много и долго. Невозможно впасть в фанатизм от физкультуры. Уж на что я люблю длительный медленный бег в лесу, но все равно до занятий ФК бегал в среднем не больше двух раз в месяц. А с фигурным катанием не могу дождаться момента, когда можно опять пойти на каток. Даже бегаю теперь не просто так, а с целью вылечить или просто поддержать больное колено, чтобы потом опять разучивать двойные прыжки. И, начав заниматься ФК, как-то незаметно для себя похудел (не в смысде веса, жир заменяется мышцами; но вся моя предыдущая одежда теперь мне немного велика, в поясях приходится протыкать новые дырочки). До этого у меня иногда были проблемы с нервами на ноге (парез – иногда не мог напрячь ногу), радикулитом и т.п. – как-то все куда-то ушло, причем совершенно без всяких специальных усилий. Даже колену стало лучше, несмотря на чудовищную нагрузку при нетехничных приземлениях на середину лезвия и выпрямленную ногу.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
18.07.2006, 17:04
ОФП, хореография, здоровье: Коленки и фигурное катание. Помогите!
Boriska пишет:
Если конечно называть спортсменами тех, кто тренируется на пределе человеческих возможностей.

Все проблемы, по моим наблюдениям, возникают у тех, кто бросает спорт сразу и навсегда. А те, кто так или иначе остаются в спорте (профессиональном, ледовом балете, шоу и т.п., наконец, просто тренируют и катаются сами), надолго сохраняют и здоровье, и великолепную форму. Примеры – Игорь Бобрин, Скот Хемилтон, Брайан Орсер, не говоря уже о Белоусовой и Протопопове.

Мораль: даже если хочешь бросить, делай это медленно и плавно.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
19.07.2006, 10:57
ОФП, хореография, здоровье: Коленки и фигурное катание. Помогите!
razdvatri пишет:
Флоренс Гриффит-Джойнер

Это уже легкая атлетика (длина + спринт + многоборье), если только я не ошибаюсь.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.07.2006, 11:52
Элементы, техника и правила фигурного катания: Прыжок Тулуп
list.ru53@mail.ru
Чем тема "Прыжок тулуп" отличается от темы "Тулуп" https://www.tulup.ru/forum/topic/116/pg0/tulup.html? Может, стоит объединить их, чтобы не путаться, к тому же по теме Тулуп уже многое написано, там можно найти ответы на большинство вопросов.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.07.2006, 12:28
ОФП, хореография, здоровье: Коленки и фигурное катание. Помогите!
razdvatri пишет:
Да, лёгкая атлетика!

Я имел в виду вот что: в легкой атлетике тоже есть виды, где техника решает очень многое. Возьмите даже, например, такой внешне простой вид, как прыжок в длину. Сравните результаты Мерион Джонс (звезды спринта) и нашей Татьяны Котовой. У первой громадное преимущество в скорости, силе и т.п., но за все время выступлений она ни разу у Котовой не выиграла. Просто последняя намного умнее и техничнее (на приземлении, например, Джонс теряет где-то полметра, опуская раньше времени ноги вниз). В спринте, где 99% решают физические данные, за последние 12 лет ни один белый спортсмен не пробился в число 8 финалистов на олимпиадах. А в прыжках в высоту или с шестом – видах, где техника гораздо важнее физики – побеждают в основном белые. Темнокожие спортсмены быстрее добиваются успеха, у белых есть шанс только там, где тренироваться надо не меньше десяти лет. Правда, Светлана Феофанова освоила шест за пару лет, но ведь до этого она уже была мастером спорта международного класса по спортивной гимнастике, входила в сборную России.

И все же... В легкой атлетике нет вида, где можно выступать только на одной технике – хорошая техника, скажем, в прыжках в высоту все-таки требует определенного уровня физики. Поэтому олимпийские чемпионы в легкой атлетике в возрасте за 40 встречаются разве что в стайерском и марафонском беге. (Не помню, сколько было Ярмиле Кратохвиловой в момент установления ей мировых рекордов в беге на 400 и 800 метров – один из них на нынешний день не побит и является самым старым мировым рекордом в ЛА – точно ей тогда было сильно за 30, но, все же, не за 40.) А вот в фигурном катании при хорошей технике можно кататься и до 80, как показывает пример Белоусовой и Протопопова. Техника с годами только улучшается, а, например, для двойных прыжков никаких особых физических данных не нужно. Я каждый раз просто балдею, когда вижу нынешние выступления Брайана (?) Орсера и Курта Браунинга. Я помню их 10-15 лет назад, когда они еще выступали в любительском спорте. Может, мне это только кажется, но сейчас они оба катаются несравненно лучше. Катание Браунинга – как течет ручей, настолько естественны все его движения, прыжки получаются без видимой подготовки, сами собой, даже намека нет на напряжение, вероятность падения – и это притом, что он легко делает тройные прыжки. Орсер делает сальто назад, и т.д и т.п.

А вот Гриффит-Джойнер уже давно вне спорта.

Я вот тоже посвятил легкой атлетике 15 лет, и до сих пор иногда снится, как прыгаю тройным. А один сон – просто кошмарный. Меня почему-то заявили на соревнования в моем нынешнем состоянии, а ведь от планки до ямы с песком 13 метров – разбегаешься и гадаешь, долетишь до ямы или нет. Мало того, что получишь травму, так ведь еще и сядешь в лужу на глазах у зрителей. А вот фигурное катание просто позволяет обрести вторую молодость.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.07.2006, 18:03
ОФП, хореография, здоровье: Коленки и фигурное катание. Помогите!
razdvatri пишет:
А красавицу Флоренс я вспомнила по другой причине. Её уже несколько лет нет на свете. И виной тому - спорт.

Очень смелое утверждение. И спорить с ним трудно, потому что об ушедших плохо не говорят. Просто, уверяю Вас, в спринтерских тренировках нет ничего опасного или вредного для здоровья. А к результату Гриффит-Джойнер(-Керси?) на стометровке – 10.46, если я правильно помню – никто сейчас даже и подойти близко не может. Так же, как и к рекорду в прыжках в длину нашей Галины Чистяковой (за 7.60, если не ошибаюсь). Видели бы вы Чистякову – она тонкая, легкая и изящная, и совершенно невозможно поверить, что она так прыгала (кстати, и техника у нее была несравнима с техникой Котовой – у последней намного лучше). А еще я помню Чистякову, перешедшую в тройной – по-моему, не смогла даже преодолеть рубеж 14 метров. Про Гриффит-Джойнер никто тоже не мог поверить своим глазам – ведь за год до олимпиады она показывала результаты на уровне пятидесятого-сотого в мире. И почти сразу после олимпиады ушла. Все говорят вполголоса, каким образом тогда достигались результаты в скоростно-силовых видах легкой атлетики.

Не утверждаю, что, возможно, химия повлияла на здоровье Джойнер. Ну уж точно не спринтерские тренировки, которые больше похожи на развлечение, а не на серьезную работу.

Наш знаменитый баскетболист Александр Белов (автор победного броска за секунду до конца матча на олимпиаде 1972?) тоже умер молодым, у него был врожденный порок сердца, о котором почему-то не знали. Так медики потом говорили, что спорт только продлил его жизнь.

P.S. Может, я напрасно обидел Чистякову, которая мне всегда очень нравилась. Вот только загадка остается – почему в женских прыжках в длину такой жуткий регресс? Вильма Бардаускене прыгнула на 7.06 еще в конце 70-х, потом были Хайке Дауте-Дрекслер, наша Бережная и еще десятки других спортсменок, стабильно прыгавших за 7.30. А сейчас многие международные соревнования выигрываются с результатами порядка 6.80, с которыми раньше и в мировую сотню попасть было невозможно.

P.P.S. Да, у спринтеров травмы бывают очень часто. В основном это надрыв мышц задней поверхности бедра – нет спринтера или прыгуна в длину, который через это не прошел. Реже бывает разрыв ахилла (в основном в прыжках). Мне посчастливилось поиметь и то, и другое (и третье – мениск, но уже как следствие второго). Но от этого не умирают. В обычной жизни такие травмы совершенно не мешают. С надрывом задней поверхности бедра можно, например, нормально бегать, только не очень быстро. Боль (совершенно нестерпимая) возникает лишь при спринтерском беге. Из-за этого, например, Ирина Привалова после серьезной травмы (не надрыв, а РАЗРЫВ мышцы) перешла в барьерный бег а 400 м и после этого выиграла олимпиаду.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
21.07.2006, 12:47
ОФП, хореография, здоровье: Коленки и фигурное катание. Помогите!
razdvatri пишет:
как убеждённый противник легалайза и культа марихуаны, сей овощ прошу не упоминать.

Напишите об этом Dancer.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
22.07.2006, 13:45
Встречи, катки, музыка, разное…: Анкета
Вообще-то эта тема частично повторяет "Кто есть кто".

1. Мужчина
2. 46 лет.
3. Тренируюсь 4 года (плюс в глубоком детстве одну зиму занимался в группе ФК на открытом льду). До ФК занимался легкой атлетикой и чуть-чуть конным спортом.
4. Лед в среднем 5--6 часов в неделю (зимой больше).
5. ОФП-хореография – не занимаюсь (разве что изредка бегаю кроссы в лесу с последующей разминкой, упражнениями на растяжку и т.п.).
6. В основном самостоятельно, но с тренером тоже занимался (польза огромная, но, к сожалению, очень дорого).
7. Ради чего катаюсь – сам себе не могу ответить. Первоначальной целью было разучить вращения, потом двойной сальхов и аксель, теперь хочется попробовать участвовать в соревнованиях. А вообще-то, ФК превратилось в манию, не могу ни о чем другом думать.
8. Что уже достиг: трудно, конечно, оценивать качество элементов. Хорошо, на собственный взгляд, делаю только прямой винт и прямой волчок. Однооборотные прыжки делаю все, кроме лутца. Любимый прыжок (из однооборотных) – флип, нелюбимый – тулуп: совершенно не могу понять "философию" этого прыжка. Делаю аксель 1.5 и сальхов в 2 оборота, причем сальхов лучше акселя, правда, возможно с недокрутом и тот, и другой (все не могу упросить кого-нибудь заснять прыжки на видео), основная проблема – не получается пока плотная группировка, и прыжки выходят в полураскрытом положении. Умею делать через пень-колоду обратное вращение: опять же, не получается вращение в группировке (в раскрытом положении проблем нет). Совсем не умею пока делать либелу (что прямую, что обратную – больше 4-х оборотов не получается) и обратный волчок.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
02.08.2006, 15:07
Инвентарь фигуриста: Про Risport
Guest пишет:
RF2 намного жестче. Если Вы не прыгаете тройные, то берите смело RF3

У меня прекрасные ботинки Risport RF3 Super уже 3 года, и я ими очень доволен. Слово Super здесь очень важно, оно означает повышенную жесткость (т.е. RF3 и RF3 Super – это вовсе не одно и то же!). Причем ботинки Risport RF3 Super более жесткие, чем RF2! А стоят они на 3000 рублей дешевле.

Конечно, после трех лет интенсивнейшей эксплуатации мои RF3 постепенно изнашиваются – от влаги трескается внутренняя замшевая отделка. Однако наружный толстый кожанный слой, дырочки для шнурков и металлические крючки по-прежнему в идеальном состоянии. А внутри я периодически подклеиваю заплатки из мягкой кожи.

Недавно я купил себе новые ботинки Risport RF2 Super – опять же, обратите внимание на суффикс Super, это совсем не то же, что просто RF2, а гораздо более жесткие ботинки. Пока я еще не установил на них лезвия, но, по первому впечатлению, единственное отличие – у RF2 Super внутренняя отделка кожаная, а не замшевая. Насколько она более стойкая, сразу не скажешь, поскольку это выясняется только после пары лет эксплуатации. По жесткости я не почувствовал серьезных отличий от RF3 Super.

Мой совет – вместо своих старых Risport RF3 покупайте Risport RF3 Super, а не Risport RF2. Сэкономите 3000 рублей и приобретете более жесткие ботинки. А качество RF3 Super проверено: ботинки великолепные и очень удобные.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
03.08.2006, 09:53
Инвентарь фигуриста: Про Risport
a11 пишет:
А ваши ботинки внутри кожа или еще есть и силикон (он смягчает)?

Что внутри у Risport RF2 Super я пока, слава богу, не знаю (это можно узнать, только когда треснет внутренняя кожаная отделка).
anikss пишет:
Risport RF3 Super не выпускаются с 2005 года.

Очень жаль.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.08.2006, 15:29
Элементы, техника и правила фигурного катания: Винт
Мне кажется, группировка при вращении – вещь второстепенная. Ключ к правильному вращению в любых позициях (винт, заклон, прямой волчок, либела и т.д.) – правильный заход. Тут может быть несколько вариантов, канонический – со скручиванием и раскучиванием: если вращение влево CCW, то это длинная и глубокая дуга на RBI, с вытянутой вперед (в центр круга) или даже чуть вправо левой рукой, затем переход на дугу LFO с сильно согнутой левой ногой, не должно быть момента, когда опускаешься на обе ноги, дуга на LFO ("жим"), фиксация на зубце ("гвоздь"), переход к вращению с одновременным вставанием на левой ноге, первые обороты в раскрытом положении с отведенной в сторону и поднятой прямой правой ногой и прямыми руками, ни в коем случае не группироваться раньше времени!

У всех начинающих (у меня в том числе, правда, уже почти избавился от этой ошибки) проблема одна и та же: слишком короткая финальная дуга LFO и преждевременный срыв во вращение. Как следствий – плохая центровка, когда "тащит" по льду, вместо вращения на одном месте получается серия коротких троек (след на льду – спираль вместо кружка). Для хорошего прямого вращения нужно прежде всего научиться хорошо делать дуги вперед-наружу (для вращения CCW – на ребре LFO).

Как только заход станет качественным и, как следствие, центровка во вращении хорошей, поверьте, сразу исчезнут все проблемы и с группировкой, и с прямым волчком.

И еще один совет при выполнении прямого винта: перед группировкой стопа правой ноги поднимается очень высоко, до уровня колена опорной, при этом правая стопа развернута под 90 градусов и находится перед опорной ногой, вращение идет пяткой правой ноги вперед. Многие боятся высоко поднимать свободную ногу, но, мне кажется, как только начинаешь это делать, вращение становится гораздо более стабильным. Затем частичная группировка, и свободная нога медленно опускается вдоль опорной носком вниз, при этом группировка становится более плотной, а вращение ускоряется. Окончание вращения в прямом винте – правая нога почти распрямлена и почти касается носком льда, ноги перекрещены.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
03.09.2006, 14:50
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание и роликовые коньки
Ice-Spice
Полностью присоединяюсь к предыдущему ответу (petrov). Добавлю только, что, по моему мнению, нет никакой принципиальной разницы между техникой выполнения элементов на фигурных ледовых коньках и на роликах. Конечно, ролики менее удобны, и они как бы "высвечивают" все ошибки, которые у вас имеются и в ледовой технике, но на льду менее заметны. Например, у меня на льду долгое время тройка вперед-наружу была лучше в левую сторону. Потом я практически стал делать в обе стороны одинаково, но, когда попробовал на роликах, как бы вернулся назад: тройка влево без проблем, вправо – со скрипом. (Сейчас, правда, уже все равно, в какую сторону.)

Тройку наружу в роликовых коньках надо делать не на переднем колесе, а на середине "лезвия". Сравните с ледовыми коньками: делать тройку через зубец – грубая ошибка! Вообще, в тройке сначала делается глубокая дуга на наружном ребре, затем как бы конек останавливается, ребро меняется, и конек едет в обратную сторону на другом ребре. Абсолютно сходное движение что на ледовых коньках, что на роликах.

Некоторые неправильно говорят, что роликовые коньки не имеют ребер. Неправда!!! Точно так же, как и на ледовых коньках, в них надо наклонять ботинок и ехать на боковой поверхности колес. При этом едешь по дуге, чем сильнее наклон и давление на опорную ногу, тем круче дуга. Ощущения АБСОЛЮТНО сходные с ледовым случаем. Тоько, конечно, на коньках должен быть выставлен РОКЕР (т.е. огибающая колес должна быть дугой, а не прямой линией). Если вы используете обычные роликовые фитнес-коньки с диаметром колес 80 мм, то снимите первое и последнее колеса и поставьте вместо них колеса диаметром 76 мм. Обязательно сделайте это, иначе нормально делать элементы фигурного катания невозможно.

А, вообще, лучший совет – купите себе фигурные роликовые коньки. Рама продается отдельно (примерно за $200-250) и устанавливается на обычные фигурные ботинки. Просто потрясающе, насколько точно эти коньки имитируют фигурные ледовые! Таких рам в мире две: PicSkate и Custom V1 Inlines. К сожалению, в России они не продаются, купить их можно через Интернет-магазин. Я обо всем этом уже писал в предыдущих постах в этой теме. Я течение двух лет катался попеременно то на ледовых фигурных коньках, то на роликовых фигурных, и при переходе почти не чувствуешь разницы! Главное, что на роликовых фигурных можно выполнять вращения на одной ноге (на обычных роликовых фитнес-коньках это практически невозможно), а все прыжки ничуть не сложнее, чем на льду.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
08.09.2006, 02:10
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание и роликовые коньки
Ice-Spice пишет:
М.б. на следующий сезон решусь на покупку отдельных фигурных роликовых. Кстати, недавно была в Питере и видела там в магазине прикольные ролики, типа «квадов» - четыре колеса прикреплены к самому обычному кроссовку, выглядит очень смешно, а спереди еще колесо, имитирующее зубец

Заклинаю Вас, не повторите моей ошибки: квады – это идиотизм в квадрате, в чем я убедился, купив квады через интернет-магазин, а затем спустя полгода сравнив их с нормальными инлайновыми фигурными коньками PicSkate (привезенными по моей просьбе из США моим другом).

Коньки, о которых Вы пишете – это те же самые квады, только предназначенные для игры в баскетбол, поэтому у них вместо нормальных фигурных ботинок используется что-то вроде кросовок.

Почему квады – это плохо: в них все поставлено с ног на голову. Это тележки типа скейтборда, в которых колеса поворачиваются при наклоне подошвы вправо или влево. В результате техника сильно отличается от нормальных фигурных коньков. В первый момент даже трудно ехать по прямой или дуге: чуть сильнее надавишь на опорную ногу, и конек норовит уехать куда-то в сторону. Основной прицип ледового фигурного катания – реберность, т.е. постоянный наклон ботинка и езда на наружном или внутреннем ребре. В квадах сильно наклонять ботинок невозможно, поэтому все движения выходят ограниченными, куцыми, без глубоких дуг. Даже дуги делаются без сильного наклона корпуса.

Я так и не понял, как в них делать вращения на одной ноге. Можно подумать, что я такой бездарный. Но ведь нет! Мало того, что я нормально вращаюсь на ледовых коньках (прямое вращение, волчок, обратное вращение чуть хуже), так ведь я СРАЗУ начал вращаться НА ОДНОЙ НОГЕ и на инлайновых фигурных роликовых коньках PicSkate, причем практически без всякого обучения, с первого же раза! В коньках PicSkate техника ничем не отличается от ледовой, поэтому, если вы занимаетесь фигурным катанием, вы сразу же станете почти так же кататься и на них.

И еще: о том, что квады умерли, я прочитал в Интернете у Саманты Беннис (Samantha Bennis), которая возглавляет Европейскую ассоциацию фигурного катания на роликовых коньках. Причем так говорит не только она, которая является ярой приверженницей инлайновых фигурных коньков: так считают даже люди, которые всю жизнь отдали квадам, но, попробовав инлайновые, поняли, что теперь есть кое-что сильно получше:
коньки PicSkate: http://www.picskate.com/
коньки Custom V1 Inlines: http://www.custominlines.com/
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
22.09.2006, 13:51
Элементы, техника и правила фигурного катания: Подготовка к акселю
nightingale пишет:
Аксель - на мой взгляд, ключевой прыжок к двойным сальхову и тулупу. Хотя я пошел другим путем и выучил двойной сальхов ( правда давно ).
На сальхове можно хорошо закрутиться, но что-либо советовать остерегусь.

Мне тоже кажется, что двойной сальхов легче полуторного акселя. В нем, действительно, закручиваться легче, даже если не получается плотная группировка. Тут более простое движение; а в акселе сначала выполняешь как бы перекидной, а потом обратный винт в воздухе, т.е. закручивание выполняется не сразу (закручивание при отталкивании на акселе, или прыжок "в круг" – ошибка, которая приводит к потере равновесия; хотя именно так прыгает Каролина Кестнер).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.09.2006, 12:53
Элементы, техника и правила фигурного катания: Подготовка к акселю
Ешка пишет:
Приятно, что имитации на видео помогают. Мы очень старались, снимая все это.

Действительно, получилось здорово, спасибо. Прыжки на льду можно увидеть и в соревнованиях, и есть много видео-роликов в Интернете, а вот имитацию в зале я нигде больше не видел. Для тех, кто пытается заниматься самостоятельно, это реальная помощь.
Сообщений: 10887
Страницы: 1 2 3 4 5544 545
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.104 сек.