Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

На коньки после 40

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Tomma
Люлео

13.12.2015, 15:35. На коньки после 40  
Здравствуйте!

В четырёхлетнем возрасте я прозанималась фигурным катанием целую зиму. И вот теперь, ровно 40 лет спустя, снова встала на коньки. Увлекло меня это дело!

Сначала вспоминала, что нам там на Воробьёвых горах говорили: фонариком, ёлочкой, как можно дольше держаться на одной ноге... Потом нашла на youtubе вот этот урок с Сихарулидзе: https://www.youtube.com/watch?v=TGDh-k6pT34 . Пока его осваиваю. Уже почувствовала, что без защиты не могу, заказала себе вот эти наколенники http://eur.burton.com/default/burton-basic-knee-pad/W16-102891.html?q=basic%20knee%20pad , шортики http://g-form.com/en/pro-g-board-ski-compression-shorts.html , и на голову http://www.ebay.com/itm/Full90-Premier-Headgear-/261805081044 .Пока что ещё ничего не получила и катаюсь в комбинезонных штанах и лыжном шлеме

У нас в северном посёлке нет групп фигурного катания для взрослых, а тренер мне, бедной студентке второго высшего, пока не по средствам. Доступ к крытому катку 2 часа в неделю, а весной обычно и на озере дорожку расчищают.

Приглашаю к общению всех желающих
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 689. Страницы: 1 2 333 34 35
ЛенаМ

23.11.2018, 14:57.   
KateSGRAF Etude, GRAF Topas, Jackson Classique Mirage, Jackson Artiste Mark IV
Вот эти в районе 10 тыс
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
KateS
Москва

23.11.2018, 15:23.   
ЛенаМ они конечно немного получше спортмастера, но не сильно
если твердо планируете дальше кататься, то возможно лучше посмотреть б/у но классом повыше, если бюджет не позволяет новые приобрести
(я со Спортмастера переходила на Граф Ричмонд, 3 года потом в них каталась)

вообще в профильном разделе форума есть большая тема, где как раз коньки обсуждались https://tulup.ru/forum/topic/19893/pg0/kakie_konki_vybrat_dlja_ljubitelj
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

23.11.2018, 15:23.   
KateS пишет:
что-то б/у наверное...

Присоединяюсь, приличные новые за 10 тыс. вряд ли можно купить.
На мой взгляд, минимальное, что стоит покупать — ботинки Edea Chorus или Risport RF3, лезвия Ultima Legacy или Wilson Coronation Ace. (Про ботинки Vifa, Jackson, Riedell и др. ничего сказать не могу — я их не знаю.) И, мой совет, ни в коем случае не покупайте коньки с предустановленными лезвиями — это явный признак ширпотреба, даже если в названии и фигурируют приличные слова типа Graf или Jackson (это всё надувательство).

Еще — по моему опыту, срок службы ширпотреюных и нормальных коньков различается в десятки раз. (Первых моих коньков Nordway из Спортмастера хватило лишь на 2 недели, потом разрывы, заломы, содранная кожа на ногах и т.д.; Risport RF3 Super прослужили верой и правдой почти 2 года (после у них совершенно разрушился внутренний слой, хотя кататься в них до сих пор можно); а более дорогие и жесткие RF2 Super служат уже 10 лет и до сих пор максимально комфортны и удобны — никаких серьезных повреждений и никаких причин их менять.)

Также учитывайте, что, покупая коньки за 10 тыс. рублей, вы намного повышаете риск получения травмы, причем, возможно, довольно тяжелой (перелом лодыжки и т.д.) — не говоря уже о содраных до крови стопах, намятостях и т.п. Плюс еще душевные травмы — ничего не получается, причем вокруг все вам говорят, что вы сами виноваты, мало работаете, чем хуже вначале, тем будет лучше потом и другую подобную чушь; а на самом деле, реальная причина неудач — плохие коньки (недостаточно жесткий ботинок, не позволяющий надежно контролировать лезвие; неправильная геометрия лезвия и т.п.).
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
vikulja
Москва

23.11.2018, 15:37.   
В ботинках должно быть удобно. Мерить их нужно долго, минут по 15-20. Походить в них, поприседать, если будет дискомфортно, будут сильно давить, сводить стопу и пр. неприятные ощущения, значит эта модель вам не подходит, даже если цена устроит. На льду дискомфорт усилится. Важно ориентироваться на комфорт и главное условие: ботинки и лезвия должны, по характеристикам, быть для изучения одинарных прыжков. В этом случае они будут подходящей жесткости и не заломаются при частых тренировках и могут прослужить много лет. А стоят на них лезвия изначально или нет, это уже вторично. Есть примеры, когда именно на ботинках начального профессионального уровня сразу установлены лезвия. Но таких вариантов мало. Надо мерить и искать свою модель. В конце концов, если занятия прекратите, продадите таким же любителям. Я, в своих первых проф. коньках, Эдее Увертюре, прокаталась, достаточно интенсивно для любителя, 7 лет.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
ЛенаМ

23.11.2018, 15:43.   
Спасибо огромное за советы!Поеду мерить всё...
Nutcracker

23.11.2018, 16:34.   
bregalad пишет:
Очень четко видно, в чем разница: из-за слишком маленького зубца MK Prof вынуждают фигуриста переходить во вращении на точку опоры, которая гораздо ближе к носку лезвия, чем это надо по правильной технике

Я не понимаю. Вращения и зубец. Фигурист не должен держать баланс/опору на лезвии во время вращения вне зависимости какой у него зубец? Хоть на танцевальных лезвиях. Чем больше зубец тем лучше вращения что ли

Лично мне неудобны и не очень комфортны Ультимы. Но вращения я на них делал всегда хорошо. Я например, привык кататься на низком зубце. И это мне абсолютно не мешает делать вращения.

Как изменилась техника вращений , например, за последние 28 лет. С момента Жигулей и сейчас. Те, тогда мы делали что то не так, получается. А сейчас на новой геометрии, параболиках, все по другому и все катаются правильно - по технике.
Petite Marie

23.11.2018, 17:27.   
tempika пишет:
В других городах (Полтава и Ривне) у него тоже, вроде, есть взрослые

Ого, какой этот тренер Журавлев активный. Любопытства ради обновила скромные географические познания, Нояворовск недалеко от вас, от Львова, западная часть Украины, а Полтава -восточная, ближе к России, Белгородской области. А он и там, и там взрослых охватил. Неплохо, раз так)
tempika
Lviv

18.12.2018, 13:13.   
Nutcracker
Кстати, вот хотела ещё тогда спросить – чем неудобны ультимы? Слышала мнение, что зубец маловат (неясно даже - верхний или нижний). Что дуга какая-то не такая... Необходимо покупать новые лезвия, а я в разброде каком-то.
Nutcracker

18.01.2019, 12:22.   
bregalad пишет:
Проблема с MK Professional в том, что у них очень маленький передний зубец — даже по сравнению с такими промежуточными лезвиями, как Wilson Coronation Ace или Ultima Legacy. По этому показателю они вообще недалеки уже и от ширпотребных лезвий

Хочу сказать, что Вы меня убедили по поводу MK Professional - откатавшись почти год, востановив навыки, что были забыты, я понял что что не то, чего то не хватает мне в них. Вроде и дуга хорошо идет, и прыгнуть аксель или что то еще не проблема, вращения крутятся....но что то не то. Я решил их поменять. Выбор был - MK Gold Star, Wilson Gold Seal, Ultima Supreme. Я взял Supreme. Да, я на нем катался и "скреб носом" лед, был очень разочарован. Теперь я понял почему.

Вторая тренировка на новых лезвиях, ни одной зацепки. Дуга идет гораздо лучше на крюках - выкрюках, наружных - внутренних тройках. Хороший ход, накат...Точильщик, почти ничего не делал по заводской заточке. Прикатываюсь, не на всех шурупах, особо не прыгал, но вращения - особой разницы не почувствовал. Посмотрим через недельку. По поводу зубцов, неудобств не испытываю абсолютно.

Если честно, доволен пока что как слон Cпасибо Вам Bregalad за полезные и детальные комментарии.
PS: крепатура только появилась, как то неожиданно. "Гудят" ноги.
Ответов 689. Страницы: 1 2 333 34 35
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.329 сек.