Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

На коньки после 40

Автор
Сообщение
Tomma
Сообщений: 129
13.12.2015, 15:35
На коньки после 40
Здравствуйте!

В четырёхлетнем возрасте я прозанималась фигурным катанием целую зиму. И вот теперь, ровно 40 лет спустя, снова встала на коньки. Увлекло меня это дело!

Сначала вспоминала, что нам там на Воробьёвых горах говорили: фонариком, ёлочкой, как можно дольше держаться на одной ноге... Потом нашла на youtubе вот этот урок с Сихарулидзе: https://www.youtube.com/watch?v=TGDh-k6pT34 . Пока его осваиваю. Уже почувствовала, что без защиты не могу, заказала себе вот эти наколенники http://eur.burton.com/default/burton-basic-knee-pad/W16-102891.html?q=basic%20knee%20pad , шортики http://g-form.com/en/pro-g-board-ski-compression-shorts.html , и на голову http://www.ebay.com/itm/Full90-Premier-Headgear-/261805081044 .Пока что ещё ничего не получила и катаюсь в комбинезонных штанах и лыжном шлеме

У нас в северном посёлке нет групп фигурного катания для взрослых, а тренер мне, бедной студентке второго высшего, пока не по средствам. Доступ к крытому катку 2 часа в неделю, а весной обычно и на озере дорожку расчищают.

Приглашаю к общению всех желающих
Ответов:  906
Страницы: 1 2 3 445 46
lsd
Сообщений: 3152
15.12.2015, 00:08
Murchik
Так ж девочек всех и пораспугаешь
Амарант
Сообщений: 34289
15.12.2015, 02:08
tempika пишет:
Амарант

я подошла к элементам, где надо сильно ноги гнуть, - иначе ходить просто уже не интересно... а как не ходить на каток, даже не представляю себе. три с половиной года день в день .
ключевое слово "подошла" )) Вот и топикстартер пусть подходит год, два, главное чтобы со здоровыми коленками подошел. Тетенька занимается сама, одна, никто не обещает что будет правильно все делать, не цеплять зубцами и не валиться на коленки. Вот почувствует себя уверенно, снимет наколеннички и поплывет аки лебедь белая По факту ейтут уже насоветовали всю защиту от запястий до наколенников/налокотноиков и шорт кроме шлема А голову бы тоже поначалу не мешало защитить Тем более вШвеции это никого не удивит, там вон на великах все в шлемах.

Три с половинойгода? Вы в 2008м уже три года как катались )) https://www.tulup.ru/forum/topic/2731/pg-2/kak_ukrepit_stenki_botinka.ht
Что-то опять вечерние фантазии пошли..
lsd
Сообщений: 3152
15.12.2015, 02:44
10 лет катацца и не гнушаться наколенниками.
Берегите себя, Темпика, теперь даже я под впечатлением.
mom
Сообщений: 628
15.12.2015, 03:06
Murchik пишет:
недавно убрался на борде
ГДЕ????Где есть снег????Или снежком?
Murchik
Сообщений: 12769
15.12.2015, 06:57
Эм… в Китае?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.12.2015, 08:30
Амарант

я ж говорю, что падаю не из-за того, что цепляю зубцами.. кросс-роллы (тьфутьфу) проработала.. просто падаю и цепляю колено по касательной, а колени у меня очень болезненные, - как тут уже писали, просто встать на пол без защиты больно.. а хочется и выпад научиться делать нормально, с разворотом, и разные другие вещи.

у нас открыли открытый первый каток в 2004-м, но я пошла кататься только на следующую зиму, в 2005-м. и каталась только зимой три месяца, потом получила черепно-мозговую травму, сезон пропустила. дальше каталась только зимой, а зимы у нас короткие. крытый каток открылся пять с половиной лет назад, в Ашане. я ходила два-три раза в неделю по полтора часа, а два с хвостиком года как появились безлимитные абонементы и я стала кататься 5-6 раз в неделю по полтора-два часа. и за эти годы было два длинных перерыва с травмами. так что в сумме реально лет восемь.
Амарант
Сообщений: 34289
15.12.2015, 09:21
tempika если на наколеннике в районе сгиба есть прорезь, колено сгибать легче. Вот пример, к сожалению не нашла менее уродских с прорезью, но ее можно сделать самостоятельно на любых.

Хотя не понимаю в чем такая большая проблема, дети-фигуристы спортразрядов катаются в наколенниках периодически и делают в них все элементы фк, а любители выпад сделать не могут... Вообще, если катание по два часа каждый день несколько лет, в наколенниках, то в этом тоже нет ничего здорового, там же кровообращение нарушается и коленям только хуже. Уж лучше штаны придумать б/м свободные с умягчением в районе колена по типу защитных шорт. Или как у сноубордистов.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.12.2015, 09:48
Амарант

я могу сделать выпад в наколенниках, ты все поняла наоборот только в них и могу.
вот эти наколенники сзади без застежки на мои ноги не налезают.
у нас в магазинах довольно скудный ассортимент, за дет пять ничего на мою фигуру так и не нашлось :((

с кровообращением все окей, они у меня болтаются на липучках, только так, чтоб не сползали. просто на элементах, где надо больше гнуто ноги они тупо расстегиваются :((( и падают. переделала на пуговицы с резинкой, и все-равно сползают.
mom
Сообщений: 628
15.12.2015, 10:05
Murchik далекоооо
провинциал
Сообщений: 385
15.12.2015, 10:19
lsd пишет:
затормозить
, как то так ...Я правда коленом не тормозил, просто споткнулся и получил удар по коленной чашечке и, самое неприятное- растяжение связок, которые, как узнал впоследствии, полностью не восстанавливаются.
Амарант
Сообщений: 34289
15.12.2015, 11:32
tempika пишет:
Амарант

я могу сделать выпад в наколенниках, ты все поняла наоборот только в них и могу.
вот эти наколенники сзади без застежки на мои ноги не налезают.
у нас в магазинах довольно скудный ассортимент, за дет пять ничего на мою фигуру так и не нашлось :((
.
господи, их же элементарно можно сшить самому, даже машинка не нужна. Можно обратиться в любое ателье, там сделают по вашим меркам. Если реально такая проблема, то не решить ее за 10 лет - это значит не очень и хотеть ее решать. Или ее на самом деле нет.
И мне кажется, ровно это же обсуждение с вами было около года назад.
Спиралька
Сообщений: 2651
15.12.2015, 13:13
Tomma пишет:
можно свободно прийти и кататься
Ну это Вам там ближе узнать, я один раз была и видела 4 крытых сезонных разборных катка, а в одной близлежащей деревне - при школе стационарный каток, куда Питер приезжает на сборы, там вроде массовые катания были (если там вообще есть массы)). И что-то никто не поинтересовался, на чем катаетесь, коньки какие и лезвия? И что у Вас с общефизической подготовкой? Надо приседать, скручиваться, прыгать на прыгалках, выпады и т.п., найдите на сайте))
Что касается падений, то согласна с LSD, на колени падала очень редко, но сильно)), особенно, когда со спирали "бильман" (это когда руки над головой держат ногу, задранную назад), зацепившись зубцом не успевала отпустить конек руками... Колени "вылетают" чаще не на падениях, с на скручиваниях и приземлениях. Возможно, надо страховаться, как пишет Провинциал
Tomma
Сообщений: 129
15.12.2015, 13:47
провинциал пишет:
использую ортопедические наколенники, чего и всем советую.

Погуглив, захотела себе такие на слалом, но как они могут защитить при падении на лёд, не представляю. Или сверху них ещё и агрессивные чашечки надевать?

Murchik пишет:
Я вот недавно убрался на борде, повыбивал зубы

Сочувствую

Амарант пишет:
вШвеции это никого не удивит, там вон на великах все в шлемах.

Начальные группы фигурного катания тоже все в шлемах, пока базовые нормативы не сдадут.

Спиралька пишет:
Вам там ближе узнать,

Я просто вообразила, что вы из Люлео. А так да, уже была мысль про катки узнавать и брать с собой коньки во все путешествия.

Спиралька пишет:
я один раз была и видела 4 крытых сезонных разборных катка, а в одной близлежащей деревне - при школе стационарный каток, куда Питер приезжает на сборы, там вроде массовые катания были (если там вообще есть массы)).

Спасибо, не знала, что там летом лёд бывает! А масс нет, это точно, но как бы ещё это явление обозвать... Я вот тут написала "публичное"

Спиралька пишет:
И что-то никто не поинтересовался, на чем катаетесь, коньки какие и лезвия? И что у Вас с общефизической подготовкой? Надо приседать, скручиваться, прыгать на прыгалках, выпады и т.п., найдите на сайте))

Коньки самые простые, б/у китайские, piruette. Пока нормально. А вот с подготовкой уже поняла, что коленки слабые и на шпагат не растянусь...
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.12.2015, 13:55
Амарант
вот и решили со знакомой портнихой - переделали на пуговицы. и все-равно сползают такие ноги.

как рыдала когда-то вся травматология, когда не могла мне закрепить повязку на колене, это надо было видеть

и вот, еще – когда-то давно я видела лыжные брюки с жесткими пришитыми наколенниками, вот что-то такое было б хорошо (только тонкие и не на вате и лосинами). но это тоже не особо удачный вариант с учетом того, что я убиваю пару лосин за две недели.

это что - я за все эти годы так и не смогла купить просто нормальные белые шнурки, которые не развязываются
selena22
Сообщений: 4843
Москва
15.12.2015, 14:02
Я себе такие брала http://www.sportmaster.ru/product/1648995/
Но кататься в них оказалось неудобно, очень сковывают движения
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
15.12.2015, 18:22
Tomma, баскетбольные наколенники и налокотники очень удачные: мягкие, не стесняют движений, и непробиваемые почти
Бытие определяет сознание.
Амарант
Сообщений: 34289
15.12.2015, 21:08
Спиралька пишет:
И что у Вас с общефизической подготовкой? Надо приседать, скручиваться, прыгать на прыгалках, выпады и т.п., найдите на сайте))
я бы еще посоветовала велотренажер, для фк очень неплохо ноги приводит в тонус, как раз нужные мышцы, хоть и не все. Прыгать на скакалке только если спина и колени/голеностопы здоровые, если нет, то либо вообще не прыгать, либо сначала хорошенько закачать мышцы ног, спины и голеностоп. С приседаниями тоже осторожно, особенно с пистолетиками. Мы ведь о старшем возрасте говорим, после 40ка? Если общая физподготовка изначально слабая, то форсировать ее нельзя в этом возрасте. Потихонечку, никуда от нас лед не денется, можно до ста лет кататься

Я, признаюсь, на колени и локти падала постоянно, и на бедро еще. Но я в детстве носилась по дворовым каткам как обычный чайник, толкаясь зубцами от себя. Потом через много лет с этого же начала самостоятельные (поначалу) занятия, скорость была, а техники ноль, поэтому все время падала, постоянно были синие колени, локти и бедра. Хотя у детей-фигуристов коленки тоже все в синяках обычно на младших разрядах. . Тогда не было никаких сайтов про фк и видео в инете, они появились позже. Если бы мне тогда кто-то сказал что можно использовать защиту, сейчас меньше было бы проблем с ногами. Но подсказать было некому, а вокруг все катались без защиты (кроме хоккеистов). У топикстартера каток плохой, с буграми от натеков с крыши. Тут даже с хорошей техникой можно зубцом зацепиться, так что на мой взгляд пусть пока бережет все свои драгоценные части тела, а когда оценит на какую чаще всего падает, а на какую совсем нет, снимет лишнюю защиту. Это всех новичков касается. ИМХО.
Амарант
Сообщений: 34289
15.12.2015, 21:15
tempika покупаете самые дешевые обычные лосины, покупаете неопреновый/гелевый наколенник, выразаете с наколенника подушечку с запасом, пришиваете ее на лосины прямо через край прямо на ноге. Сверху тренировочные брюки. Можно купить наколенник побольше чтобы подушечка хорошо и по бокам чашечку защищала. Порвались лосины, отпороли подушечку, пришили к другим. Чашечка со штаниной уползает ваерх - пришили штрипку к лосинам. Дел на 10 мин. У вас нет проблемы, вам просто лень ее решить
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.12.2015, 21:46
Амарант

какие еще тренировочные брюки я катаюсь в одних лосинах и летней олимпийке, у нас очень жарко на катке.. КСТАТИ: лосины покупаю фасона tall на асосе и они натягиваются на каблук (это лайфхак для тех, кому дорого покупать фирменные черные лосины для тренировок).. и гелевые подушки мне не подойдут, должна быть еще жесткая защита (на правом колене расколота была коленная чашечка и там все срослось кое-как, так что).
Амарант
Сообщений: 34289
15.12.2015, 21:51
tempika аналогичный сценарий: покупаете роликовые или хоккейные наколенники, режете с запасом, получаете жесткую чашечку и край вокруг, который пришиваете к лосинам. Переставляете эти чашечки на следующие лосины как порвутся первые. Брюки тренировочные сверху самые легкие, любые, только чтобы прикрыть самопал. Ну придется выбирать -чуть жарковато будет кататься, или убивпть колени, или не пробовать элементы о которых мечтаете и продолжать ныть что ничего невозможно сделать ))
Ответов:  906
Страницы: 1 2 3 445 46
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.589 сек.