Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя amateur

Автор
Страницы: 1 2 382 83 84
amateur
05.06.2024, 17:22
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
kivi пишет:
В Европе и Америке, где, как я понимаю, всегда был развит коммерческий любительский подход к фк, в целом больше любителей, поэтому и найти партнера и любителей именно танцев немного проще, чем у нас.

Лучше всего любительские танцы развивались в Советском Союзе, где подход был некоммерческий. Танцевальных пар было много, были группы разного уровня. В 90-е массовость стала затухать, сейчас почти никого не осталось.
amateur
05.06.2024, 17:36
kivi пишет:
какая-то часть из них прекратит заниматься, а кто-то останется и, возможно, в 28 лет поедет в тот же самый Обер.

Единицы. На самом деле массовость среди молодёжи - не такая уж и массовость, если учесть масштаб фк-бума конца нулевых и далее. Сколько тогда детей серьёзно занималось, и где большинство из них? На любительских стартах - это капля в море, да и те скоро разбегутся, другие интересы появятся.
amateur
06.06.2024, 10:45
bregalad пишет:
Что-то удивительное Вы пишете. Никакого массового (любительского) фигурного катания в советские годы не было (точнее, я ничего такого не помню). Банально просто не было доступного льда. Все катки отдавались исключительно спортивным секциям (причем, скорее всего, в основном хоккейным).

Учите историю! В Парке Горького в Москве на открытом катке работал Гляйзер, брал желающих. Мой партнёр рассказывал - сам там начинал кататься. Группы вёл Рыжкин, потом Гуревич. Лед был на Кристалле в Лужниках. Катались разрядники, просто желающие, были в т.ч. высокопоставленные работники. Это, возможно, не было любительскими фк в современном понимании, но танцоров на льду было много.
amateur
06.06.2024, 11:10
bregalad
P.S. На досуге поговорите с Александром Ксензенко - он катался в этих группах несколько десятилетий, многое может рассказать. Я-то пришла в конце нулевых, знаю эти истории только по рассказам, но истории и люди - реальные.
amateur
06.06.2024, 11:17
bregalad
Материал можно также найти в журнале "Московский фигурист" #3/2010, статья "Учитель танцев" памяти Марка Гуревича. О группе Гляйзера в Парке Горького этот же журнал писал в #1/2006.
amateur
18.06.2024, 11:38
Взрослое любительское катание: Гран - при для взрослых любителей 2022-2023
kivi пишет:
обещают поддерживать взрослых любителей, каким образом-не совсем понятно

Почему непонятно? Немного поспонсируют организаторов топового мероприятия, оплатят парадный визит специально приглашенных звёзд, подготовят красивый отчёт. К любителям, увы, это имеет весьма отдалённое отношение. Попыток организовать любителей было уже немало, были хорошие начинания у Мозер-тим, главное - был лёд и тренировки. Проблема тоже была: лед дорогой, ресурсов у самих любителей не хватало, тренировки съеживались и глохли, льда брали меньше и меньше. Лед - это главное.

Что сейчас? Организаторы организуют мероприятия для тех, кто сам вкладывается в ФК и готов в чем-то участвовать. Таким, конечно, соревнования нужны, но централизация совсем не обязательна. Вспомните, сколько россиян за свой счёт в Обер (и не только) ездило без всяких структур, центров, отборов, стандартов и пр. Хотели и ехали, часто весьма успешно. И внутри России массовость была заметно выше, чем сейчас, особенно среди взрослых от 28 лет. Был интерес!

Организации, поддержка - это хорошо, но идти надо не от парадных мероприятий, а от людей. Нужны условия для тренировок, доступный лед, чтобы у людей была заинтересованность. Даже не в результате, а в процессе, чтобы нравились и привлекали сами тренировки, чтобы хотелось кататься, чтобы работали грамотные тренеры, чтобы каток был в удобное время в доступном месте. Тогда и массовость будет, и соревновательные квоты будут заполняться.
amateur
18.06.2024, 18:40
Взрослое любительское катание: Гран - при для взрослых любителей 2022-2023
kivi пишет:
Проводится огромное количество соревнований, при желании, в сезон можно каждую неделю выступать. Этапы Гран-при для взрослых добавляют некоторого азарта, а систематизация правил способствует более адекватному судейству, чтобы баллы, полученные на разных соревнованиях хоть как-то коррелировали между собой.

Когда много лет покатаешься, понимаешь, что все это не имеет смысла - баллы, корреляция. Зачем мотаться без конца по городам и весям, тем более часто? Стартов хоть и много, но чаще всего далеко и неудобно, особенно для пары. Когда были хорошо организованные старты в Москве, тогда было хорошо, хотелось участвовать. Чем больше удобств и меньше формализма, тем лучше.

Коммерческих групп полно, это да, пребронзу и бронзу они заполняют, но вопросов к ним тоже много. Часто в таких группах нет или почти нет льда, занимаются на пятачке, делят лед на несколько групп. Ни о каком скольжении в таких условиях не может быть и речи, а без него - халтура и заведомая невозможность прогрессировать. Тренеры тоже разные. Где-то хорошо, а где-то - откровенная баблокачка.

Раньше ездили на соревнования за бугор по разным мотивам. Кто-то хотел выиграть, кто-то - отдохнуть и потусить. Я была однажды на соревнованиях в Италии, воспоминания чудесные. Такого количества льда и таких возможностей для тренировок не было больше нигде, условия и атмосфера были замечательными, банкеты-развлечения - само собой. Плюс возможности для экскурсий. Прекрасный был отпуск! К сожалению, в России мероприятий с такой атмосферой организовать не удавалось. Ближе всех подошли Мозертим в Москве, но все заглохло, к сожалению. "Московский лёд" тоже старается, хотя это не формат соревнований.
amateur
18.06.2024, 22:10
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
bregalad пишет:
фото Кости Яблоцкого в паре (танцы), которое я у себя нашел:

Да, это "Рязанский лёд", весна 2009. Партнерша, кажется, Анна (профессионал).

У себя нашла фото Кости в танцах 2016 года с другой партнершей, Еленой. Это, вероятно, был последний сезон, когда Костя выступал в паре. К сожалению, не знаю, как прикрепить фото из базы смартфона. Если кто готов помочь разместить, пришлю фото по мейлу или по телеге.
amateur
18.06.2024, 23:36
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
bregalad пишет:
Я попробовал, получилось:

Хорошо быть программистом
amateur
21.06.2024, 12:41
Инвентарь фигуриста: Выбор хороших коньков для взрослого любителя.
AoZakura
Соглашусь, Эдеа Корус - подходящий вариант. Не самый дорогой, кстати. Лезвия - хоть Марк IV, хоть какие из начального уровня, дальше можно менять. Графы российского образца я бы не рассматривала, а настоящий Граф всегда стоил сильно дороже Эдеа. Это о чем-то, наверное, говорит.
Страницы: 1 2 382 83 84
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.034 сек.