Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О мире

Автор
Сообщение
Adx
Сообщений: 8149
12.08.2022, 18:12
О мире
amateur пишет:
Я одного не понимаю: неужели невозможно остановить это безумие?

Это разве безумие? Это только начало.
Безумие будет, когда полпланеты накроет радиацией и, если повезет, будем просыпаться со счётчиком Гейгера под подушкой и вспоминать счастливые 2020, 2021 и 2022 годы.
И не говорите мне, что это совершенно невозможный сценарий. )
И я вполне допускаю, что в самое ближайшее время около миллиона человек лично поучаствует в репетиции всего этого.
Простите за "политику", но мне, собственно, уже всё равно кто и в чём тут виноват - я вижу, что сотни человек в правительствах самых разных стран с упоением ожидают возможности нажать на кнопку.
В таких условиях ожидать того, что люди будут понимать друг друга, не приходится.
Ну а для чиновников всех видов (включая спортивных) сейчас ненавидеть - это профессиональная обязанность.
Ответов:  5674
Страницы: 1 2 3120 121 122 123 124283 284
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
30.03.2023, 12:59
bregalad пишет:
Тогда уж не ФБР, а ФСБ, если Вы уж так любите логику.

Люблю логику, верно И готова слушать логические построения других. Зачем это ФСБ?
bregalad пишет:
Мне, правда, всё это не интересно.

А мне наоборот, кажется интересной достаточно безобидной темой, по которой сейчас можно общаться, не обращаясь к спекуляциям человеческими жертвами. Детектив, а не социальная драма. Но я не заставляю
bregalad пишет:
Факт, что Россия задолго до взрывов Северных потоков стала ограничивать или вообще прекращать поставки газа в Европу, хотя санкции именно на газ не распространялись.

Ограничивали и прекращали тем странам, кто платить не хотел.
Всем, кто платит исправно, исправно газ идёт. Даже, прости господи, в прибалтику, они ещё и долги не до конца отдали.

bregalad пишет:
Здесь и отказ принять назад отремонтированные турбины Сименса,

Там сложный клубок странных претензий был всех ко всем, но факт таков, что турбина после ремонта поехала не к владельцам, а в Германию, которая вообще не являлась ни владельцем, ни ремонтирующей организацией, а сторонним субъектом.

Самое интересное, что Канада вроде выводила временно эти турбины из-под санкций, а уже после взрывов потоков - ввела обратно, три месяца назад. На всякий случай, вдруг Германии всё-таки нужен будет газ, так вот теперь опять никак не обслужить несчастные турбины.

bregalad пишет:
и прекращение поставки газа через Польшу (как контрсанкции),

Польша не хотела в рублях платить.

bregalad пишет:
и резкое сокращение поставок газа даже через работающие газопроводы. За две недели до взрывов поставки газа через газопровод Северный Поток 1 были полностью остановлены — наверно, чтобы Европа зимой при дефиците газа замерзла, и народ склонил свои правительства к признанию захвата территорий Украины.

Ну это смелое допущение. Народ не может свои правительства склонить даже к отказу от пенсионной реформы.

bregalad пишет:
Кто там взорвал газопроводы — какая разница?

Как это? Это очень важно. Это первый (на моей памяти по крайней мере) террористический акт такого масштаба, направленный на инфраструктуру.
Если сейчас не найти виновного, то в будущем кто попало будет взрывать что попало, на дне океанов много чего лежит. Прецедент создан, если дело спустить на тормозах, плохо будет всем.

bregalad пишет:
Всё равно они уже никогда не будут использованы (если только не произойдет кардинальная смена правительства и вообще политики России, но на это рассчитывать не приходится). Путин сделал всё возможное, чтобы убедить Европу никогда больше не зависеть от России, и, следуя логике, взрывы газопроводов вполне в курсе политики России (денег от них больше не будет, а распилы средств на строительстве уже получены теми, кто его организовывал).


Я думаю, скорее произойдёт кардинальная смена политики Евросоюза (точнее, он развалится на части. Германия, как основной донор сейчас теряет своё производство, частично выводя в сша, частично просто закрывая. Так-то газ - это не только отопление, это ещё промышленность. На что Европа жить будет и кормить толпу мигрантов и беженцев? Время бесплатных денег прошло (это кто-то из тамошних политиков сказал, не помню, кто, пруф не приведу)).
Ну это моё личное мнение, я совершенно не хочу, чтобы в нашей стране менялось правительство и политика.

bregalad пишет:
Мне только кажется, что никто не будет сообщать правду об этом расследовании, примерно как не стали публиковать реальную информацию о том, какая и чья ракета взорвалась на территории Польши (потому что НАТО не заинтересовано в прямом конфликте с Россией).

Здесь мне непонятно опять. По итогам ответственность за падение этой ракеты всё равно возложили на Россию. Формулировка была типа такой: чья бы это на самом деле ракета ни была, виновата РФ, потому что "начала войну блабла".
То есть по вине РФ ракета упала на территорию Польши. Но сделаем вид, что ракета не русская, и тогда вроде как повода для прямого конфликта нет?
Я не понимаю, как это работает в головах людей. В чём разница? Ракета упала. Россию обвинили так или иначе. Зачем делать вид при этом, что ракета украинская?
Тут Мурчик бритвой Оккама махал, так вот самое простое объяснение кмк - ракета реально была украинская. Ну упала и упала, издержки военного времени, ещё и РФ удалось приплести, всем удобно. К чему огород городить?

bregalad пишет:
То, что эти взрывы были организованы США, сомнительно, ведь США гарантировали Германии, что они не будут препятствовать эксплуатации Северного Потока-2.

Про гарантии США хорошо сказал Киссинджер "Быть врагом Америки — опасно, быть другом Америки — фатально. "
США всегда поступают так, как им выгодно.
А потом всегда можно обнять бывшего "друга" за плечи и предложить забыть прошлые обиды и вместе смотреть в будущее, как было предложено сербам, например.
Ну это лирика, а вы можете привести доказательство существования этих гарантий США, данных Германии?
А то я вот слышала, как Байден выступал с заявлениями о том, что потоки работать не будут, а вот про вышеприведённые гарантии слышу первый раз.

bregalad пишет:

Надо заметить, что ситуация с разрушением этих газопроводов сейчас всем выгодна.

Выгодна. Но не всем. Германия прощается со своей промышленностью, например.
США выгодно, части Европы выгодно, Германии - точно нет.
России тоже невыгодно.
Абсолютно точно не в парадигме России разрушать то, что она построила. Это исторический факт. Россия вечно строит и восстанавливает разрушенное другими. Разрушают в основном те, кому эти постройки достаются на халяву.
bregalad пишет:
попадать под штрафы за невыполнение контрактов

Вы уже дважды упомянули эти штрафы, о чём конкретно речь? Какие контракты газпром не выполнял?
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
30.03.2023, 13:05
Про Польшу и русский газ.
Дата - июль 2022.

Цитата:
Польский евродепутат Анна Фотыга выразила мнение, что «Россия использует газ как оружие», и в связи с этим призвала коллег к «решительным действиям» против Москвы.
Фотыга напомнила о высказывании главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, заявившей ранее, что «Россия использует газ как оружие». В Польше придерживаются такого мнения на протяжении долгих лет, отметила парламентарий.

В разное время, по словам Фотыги, Варшава принимала контрмеры для противодействия сложившейся ситуации в сфере энергетики. В частности, политик упомянула строительство польской стороной «газового порта» и инвестирование в атомную энергетику.

Однако позицию Польши не разделяют в Германии, следует из обращения Фотыги к ЕК.

«К сожалению, Берлин не только не разделяет этих опасений, но и постепенно укрепляет отношения с Россией, проводя в тесном партнёрстве с ней политику энергетического господства, что наносит ущерб всей Европе», — уточнила евродепутат.

Такая политика ФРГ не изменилась, несмотря на действия России в Грузии и на Украине, отметила Фотыга.

«За признанием того, что российский газ — это оружие в руках Кремля, должны последовать решительные действия», — заявила парламентарий.

В связи с этим она обратилась к ЕК с вопросом, не считают ли там, что российско-германский проект «Северный поток», который якобы «наносит ущерб» безопасности Европы, должен быть «перманентно остановлен».


Прямая польская речь Я уж не знаю, как можно отрицать очевидное - они сами говорят, кому выгодно уничтожение потоков, а кому невыгодно.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.03.2023, 14:15
Гретхен пишет:
Абсолютно точно не в парадигме России разрушать то, что она построила.

Смотря какую парадигму Вы имеете в виду. Вообще, я лично слово "парадигма" впервые узнал из книги Куна "Структура научных революций" (мы ее проходили на семинарах философии в аспирантуре в начале 80-х). Научная революция — это как раз и есть смена парадигм, примерна как смена классической механики на специальную теорию относительности, или как возникновение квантовой механики. Новая парадигма полностью отменяет старую (в новых условиях, например, в области микромира ньютоновская механика неприменима).

Можно поверить, что парадигма России действительно принципиально изменилась, и точка невозврата — 22 февраля 2022 г. До этого в конце 90-х и начале 2000-х парадигма состояла в сотрудничестве и дружеских отношениях со всем миром, совместных проектах в области науки и технологии, развитие совместных производств на территории России и других стран. Насколько в Европе (Германии, Австрии, Италии и т.д.) приветствовалось сотрудничество с Россией в области прежде всего науки, разработки новых технологий и т.п., я знаю не понаслышке. В качестве примеров можно привести и самолет Сухой Суперджет (совместная разработка России и Франции), легковые автомобили ВАЗ, совместное производство европейских и американских автомобилей на территории России, нефтяное и газовое оборудование, совместная разработка месторождений, сотрудничество в космосе и т.д. Россия в конце первого десятилетия 2000-х входила в G8 и имела очень хорошие отношения почти со всеми странами мира (даже несмотря на конфликт с Грузией в 2008 г.).

А что такое нынешний суверенитет России? Нарушение международных договоров (с Украиной договоров 1993 и 2007 г.), несоблюдение принципов международных отношений. Отказ от международного сотрудничества в области науки и технологий (что неизбежно приведет в конце-концов к деградации России, потому что в современном мире ни одно государство не может развиваться самостоятельно в отрыве от всего мира), частичное закрытие границ, как следствие — ужесточение внутренней политики, ограничение базовых свобод (свободы слова и т.п.). Да, это новая парадигма. Для меня только загадка, чем помешала Америка России (назовите хоть один поступок США как государства, который нанес бы России хоть малейший вред), почему в России настойчиво проповедуется ненависть к Америке. НАТО как сугубо оборонительная организация — чем она может России помешать? Разве что помешать агрессии против стран, входящих в НАТО, но кому нужна агрессия против соседей в современном мире? Мы ведь живем уже не в средних веках.

В общем, нынешняя смена парадигм в России мне представляется полнейшим безумием. И, кстати, насчет международного спорта и российских спортсменов. Раз уж мы решили быть суверенными, то вполне логично выйти из международного спорта. Можно поспорить, будут ли российские спортсмены участвовать в олимпиаде в Париже. Если СВО в этом году не закончится, то уж точно нет. Но что произойдет даже в ближайшем будущем, сейчас уже никто не предскажет. Потому что описать безумие невозможно, это какая-то судорога, не подчиняющаяся законам нормального существования.

И — да, конечно, российское руководство сейчас занимается именно разрушением всего того, что было создано за первые 20 лет существования России после распада Советского Союза.
Murchik
Сообщений: 12769
30.03.2023, 14:37
bregalad, если вдруг у вас будет 4 часа ( ) свободного времени, можете посмотреть вот этот подкаст: https://jre123.com/video/1945-eric-weinstein-the-joe-rogan-experience-video/, оценить то что там говорится по части физики? Оффтоп, конечно. Хотя политические аргументы там тоже часть обсуждаемой картины.
vladmtf
Сообщений: 326
30.03.2023, 16:06
Гретхен пишет:
Так-то газ - это не только отопление, это ещё промышленность.
Газ - это в первую очередь промышленность, а уже потом отопление. Штаты в очереднои раз уничтожили Европу, легко и изящно, без воины.
figushka
Сообщений: 5311
30.03.2023, 18:24
tempika пишет:
Хотите рассказы Надежды из Мариуполя? Вы не будете спать.

какой же у нас с вами разный все таки интернет
я тут уже приносила рассказы жительницы Мариуполя

https://gloxy.livejournal.com/2022/05/21/
https://gloxy.livejournal.com/2022/05/22/
https://gloxy.livejournal.com/2022/05/24/
https://gloxy.livejournal.com/2022/05/25/
https://gloxy.livejournal.com/2022/05/26/
...
Marish1
Сообщений: 448
30.03.2023, 18:40
А мне не надо никакого интернета - жительница из Мариуполя сбежала вместе с сыном в Россию и работает в нашем доме консьержем. Так что. у меня информация из первых рук. Мы ей помогли обустроить помещение в нашем доме, на Н.Г. нарядили елку, стол новогодний организовали. Работает у нас, получает зарплату, довольна. Вообще, в нашем ЖК очень много граждан Украины, работают дворниками, помощниками по хозяйству, сиделками. Живут в семьях, а мои соседи помогают им решать очень многие вопросы.
Marish1
Сообщений: 448
30.03.2023, 18:44
Да, забыла уточнить - все эти люди работали у нас и жили до СВО, и сейчас никуда не собираются. Говорят, что семья, в которых они живут, стали родными.
Не хотела, влезать, но не выдержала
Calgary
Сообщений: 1075
30.03.2023, 19:24
bregalad пишет:
Для меня только загадка, чем помешала Америка России (назовите хоть один поступок США как государства, который нанес бы России хоть малейший вред), почему в России настойчиво проповедуется ненависть к Америке. НАТО как сугубо оборонительная организация — чем она может России помешать?

"Любым народом очень легко управлять — надо сообщить, что на него собираются напасть, показать ему врага, а всех пацифистов объявить непатриотами." (Г. Геринг)
Или нелюбимый Вами Ленин:
“Правительства, которые держатся только силой штыков, которым приходится постоянно сдерживать или подавлять народное возмущение, давно уже сознали ту истину, что народного недовольства не устранить ничем; надо попытаться отвлечь это недовольство от правительства на кого-нибудь другого.”

Ничего нового, все это уже было в истории
Calgary
Сообщений: 1075
30.03.2023, 19:29
CanSkate1 пишет:
Сегодня в телеграмме было опубликовано видео, как бойцы ВСУ измывались и оскорбляли женщину с ребенком, которая посмела обогнать на машине их колонну и еще за то, что разговаривала на русском. Выстрелили в воздух, напугали ребенка.

А на российских с айтах сегодня опубликовано вот что:
https://dzen.ru/news/story/VBelorussii_zaderzhali_Moskaleva_osuzhdennogo
"Силовики задержали в Минске Алексея Москалева, отца сделавшей антивоенный рисунок школьницы. До этого мужчина, приговоренный к двум годам колонии по статье о дискредитации Российской армии, сбежал из-под домашнего ареста в Ефремове Тульской области."
Очередное дно пробито , товарищи
figushka
Сообщений: 5311
30.03.2023, 19:34
bregalad пишет:
И — да, конечно, российское руководство сейчас занимается именно разрушением всего того, что было создано за первые 20 лет существования России после распада Советского Союза.

да что уж мелочиться, это лично сделал Путин - сплавал в своем батискафе и заложил бомбы, а потом подорвал
а в америке он лично открутил болты на железной дороге, и поезда пошли под откос, то ли еще будет
Calgary
Сообщений: 1075
30.03.2023, 19:39
Calgary пишет:
А на российских с айтах сегодня опубликовано вот что:

Или вот еще:
https://lenta.ru/news/2023/03/29/britva/?utm_source=yxnews&utm_mediu
"В Гуманитарном университете профсоюзов в Санкт-Петербурге (СПбГУП) запретили ходить на занятия с небритыми ногами и длинными ногтями."
Такое унижение студентов лучше?
figushka, Ваш выход, жду пояснений с ссылками конечно же, как небритые ноги могут помешать нам стать патриотами. И кто эту небритость будет проверять и каким способом
Adx
Сообщений: 8149
30.03.2023, 22:40
Calgary пишет:
"Силовики задержали в Минске Алексея Москалева, отца сделавшей антивоенный рисунок школьницы. До этого мужчина, приговоренный к двум годам колонии по статье о дискредитации Российской армии, сбежал из-под домашнего ареста в Ефремове Тульской области."

Ну, а Вы смотрели, кто этот человек, за что его приговорили, имеет ли какое-то отношение к делу эта школьница?
Из текста вроде как получается, что его задержали за рисунок дочки? А на самом деле?
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
30.03.2023, 23:02
Adx пишет:
Вы смотрели, кто этот человек, за что его приговорили, имеет ли какое-то отношение к делу эта школьница?

Вот нашла и такое
Как Алексей Москалев превратился из вора гусей в «жертву режима»
..«Узник совести» из Алексея вышел не сразу: в 1984 году он получил условный двухлетний срок за весьма тривиальную кражу гусей. В 2004 году мужчину осудили за куда более серьезное преступление. Речь идет о части 2 статьи 127 УК РФ — это незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением. Вторая часть статьи подразумевает преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением опасного насилия, оружия, в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины или двух и более лиц. Тогда Москалева осудили на четыре с половиной года — и тоже условно. При этом до суда за незаконное лишение свободы Москалев полгода находился в бегах.

Едва вышел срок, Алексей вновь нарушил закон — в 2008 году его оштрафовали за производство, перевозку и сбыт не отвечающей требованиям безопасности продукции.

Еще одну кривую тень на портрет Алексея Москалева бросают крупные долги за просроченные коммунальные платежи — и за частный дом, и за квартиру, которую мужчина периодически сдавал в аренду. А еще мужчина воровал «голубое топливо», сделав незаконную врезку в газопровод.
...«Ситуация не совсем такая, как ее преподносят некоторые в СМИ. Никто за сам рисунок никаких препятствий девочке не чинит, наверное, здесь имеет место сознательная демонизация органов социальной защиты. Отец не исполнял своих обязательств как родитель, девочка в течение года не посещала школу, это основная причина, по которой рассматривается судом лишение его родительских прав», — объяснял ранее член Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Вопросы о том, почему Алексей Москалев, зная о своем шатком положении как родителя, продолжал нарушать закон и подводить себя под уголовную статью, остаются открытыми. В итоге дочь находится в социально-реабилитационном центре....
https://www.tulapressa.ru/2023/03/kak-aleksej-moskalev-prevratilsya-iz-v
https://www.yaplakal.com/forum1/topic2594118.html?ysclid=lfvjezcrsv68560
Есть и такое
https://rtvi.com/news/pozornyj-postupok-kak-v-rossii-i-mire-otreagiroval
Короче, каждый найдет то, что ему понятнее и ближе.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
31.03.2023, 02:40
Calgary пишет:
Или вот еще:
https://lenta.ru/news/2023/03/29/britva/?utm_source=yxnews&utm_mediu
"В Гуманитарном университете профсоюзов в Санкт-Петербурге (СПбГУП) запретили ходить на занятия с небритыми ногами и длинными ногтями."
Такое унижение студентов лучше?


Там ректор прикольный, давно уже все в курсе
https://7freiheit.livejournal.com/1708388.html

"Ведь именно такой стиль жизни десятилетиями пропагандировал, в том числе и на ТВ, бессменный ректор СПбГУП Александр Запесоцкий.
Александра Запесоцкого в Петербурге так и прозвали — "секс-ректор".
В начале 90-х нефтяные северные регионы России столкнулись с агрессивной рекламой санкт-петербургского вуза, который возглавлял инициативный ректор Александр Запесоцкий. Реклама обучения цепляла северян красивой картинкой Петербурга, обещаниями комфорта и лёгкостью поступления. Cо всей страны потянулись в университет профсоюзов абитуриенты. Плата за обучение была весьма высока, но некоторые девушки могли вообще не платить. Им только надо было выиграть конкурс... красоты.
Самая красивая и интеллектуально развитая (не ниже 172 см) получала право поступить в университет и без экзаменов. А в качестве "бонуса" ректор дарил главной победительнице автомобиль.
Из финалисток конкурса Запесоцкий формировал близкий круг учениц, которые использовались в разного рода "имиджевых" проектах, в том числе и для съёмки программы "Ужин при свечах с Александром Запесоцким".


Про это в сети полно матерьяльчика
Adx
Сообщений: 8149
31.03.2023, 05:11
bregalad пишет:
Отказ от международного сотрудничества в области науки и технологий

Т.е. санкции против России - это "отказ от международного сотрудничества в области науки и технологий"?
Прекрасная трактовка.

bregalad пишет:
НАТО как сугубо оборонительная организация

Военная сила НАТО - это США.
Вступление страны в НАТО = размещение базы США на её территории.
У США примерно 800 баз по всему миру, от кого они там "защищаются"? Если США географически расположены в Америке?

bregalad пишет:
Раз уж мы решили быть суверенными, то вполне логично выйти из международного спорта.

Т.е. страна, которая хочет быть независимой от США, должна выйти из международного спорта?
Например, в странах БРИКС, которые составляют 41,5% от населения земного шара ничего против российского спорта не имеют.
Если же взять все дружественные или нейтральные к России страны, то там и вовсе процентов 80 мирового населения будет.
Соглашусь, что Россия культурно ближе к западной цивилизации, но чтобы прямо мировой спорт ограничивать Западом, это перебор.
Adx
Сообщений: 8149
31.03.2023, 05:31
Calgary пишет:
Ничего нового, все это уже было в истории

Вот за что я не люблю цитаты и афоризмы великих людей (это не про данный случай, а вообще), так это за то, что их можно найти на любой случай жизни.
Вот, например:

Когда вы видите гремучую змею, изготовившуюся для броска, надо бить ее, не дожидаясь, пока она ужалит. (Франклин Рузвельт) ( про нацистскую Германию )

Дело не в самих цитатах, а в том, как и для чего их используют.
Одилия
Сообщений: 1492
31.03.2023, 09:05
Adx пишет:
страна, которая хочет быть независимой от США, должна

А зачем самые богатые и влиятельные люди страны, которая не хочет быть с Западом, покупали там недвижимость и яхты, размещали капиталы, получали второе гражданство, отправляли туда семьи жить, a детей учиться, вели там бизнес. Чего они хотели- то, быть от всего этого независимыми?
Тарантино
31.03.2023, 14:01
Adx пишет:
Вступление страны в НАТО = размещение базы США на её территории.
У США примерно 800 баз по всему миру, от кого они там "защищаются"? Если США географически расположены в Америке?

Пропагандисты они везде пропагандисты. Комментарий для нейтральной публики:

Можно открыть интернет и найти список всех баз, есть сайты по этому поводу, в Вики тоже есть. Получается 131 база, если правильно посчитал, вместе с законсервированными. 131 или 800? Ну какая разница для щедрой русской души. Больше всего баз в Германии, Японии, Южной Корее, Афганистане, Ираке, меньше в Англии, Саудовской Аравии. В общем места, где США и откуда США принимали активное участие в военных действиях.
Откуда берут цифры вроде 800 – считают что-то историческое. Например в Панаме сейчас нет ни одной базы США, там было много баз из-за конфликтов вокруг канала (там сложнее история, но главный интерес это канал, конечно, иначе всем пофиг бы было), но все эти базы ликвидировали уже 20 лет назад, не законсервированы, а именно их вообще больше нет. А вот в пропагандистских выкладках они есть.

При этом в Германии в общей сумме 21 база, как серьёзные крупные (Рамштайн и Spangdahlem Air Force Base in Trier), так и маленькие. Из этих 21 базы 7 баз законсервированы.

В целом, основные регионы присутствия: Европа; Япония-Южная Корея; страны ближнего Востока (Кувейт, Ирак, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар). В других местах меньше 10 баз в сумме.

Далеко не во всех странах НАТО есть базы США. Это Германия, Англия, Турция, Италия, Бельгия, Болгария, Греция, Косово, Нидерланды, Португалия, Испания. То есть из новых членов, из стран бывшего "Варшавского блока", только Болгария имела постоянные американские базы, ну и Косово, где понятно чуть другая история. Это по состоянию на 2021 год, конечно, сейчас ситуация меняется, присутствие будет расширяться, но по настойчивому требованию этих стран, Прибалтики в первую очередь.

Опять же, для нейтральной публики (не для вступления в дискуссии с пропагандистами), НАТО это больше административная структура. Это не какая-то отдельная совместная общая армия, это национальные армии, это не совместные базы, это просто единые системы каких-то технических и организационных стандартов, представление в административных структурах, определённые обязательства, достаточно слабые на самом деле.
Adx
Сообщений: 8149
31.03.2023, 15:43
У Вас все, кто говорит что-либо, не соответствующее Вашей позиции - тролли и пропагандисты.
Не очень понятно, правда, на кого ведется эта "пропаганда" на форуме, но это так, мелочи.
Видимо фигуристов-шпионов вербуют.

Тарантино пишет:

Можно открыть интернет и найти список всех баз, есть сайты по этому поводу, в Вики тоже есть. Получается 131 база, если правильно посчитал, вместе с законсервированными. 131 или 800?

https://worldbeyondwar.org/no-bases/

Showing all 835 results

Возможно, что какие-то из них недействующие, но я ничего не сочинял.

Тарантино пишет:
Откуда берут цифры вроде 800 – считают что-то историческое. Например в Панаме сейчас нет ни одной базы США, там было много баз из-за конфликтов вокруг канала (там сложнее история, но главный интерес это канал, конечно, иначе всем пофиг бы было), но все эти базы ликвидировали уже 20 лет назад, не законсервированы, а именно их вообще больше нет. А вот в пропагандистских выкладках они есть.

Действительно, мне обязательно нужно было цифру 800 придумать.
Ведь если бы было 130 баз, то это бы что-то принципиально изменило.
Увы, Ваша стройная теория сыпется на глазах. )

"Конфликт вокруг канала" - это, как я понимаю, американское вторжение в Панаму?

Вторжение США в Панаму (кодовое название: Операция «Правое дело», англ. Operation Just Cause) происходило с декабря 1989 по январь 1990 года. США официально мотивировали вторжение необходимостью защиты жизни 35 тысяч американских граждан и восстановления демократии в Панаме.

Тарантино пишет:
В целом, основные регионы присутствия: Европа; Япония-Южная Корея; страны ближнего Востока (Кувейт, Ирак, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар). В других местах меньше 10 баз в сумме.

На главный вопрос ответа нет.
Как все эти страны угрожают США?
Как база в Бахрейне помогает обороне?

Тарантино пишет:
То есть из новых членов, из стран бывшего "Варшавского блока", только Болгария имела постоянные американские базы

Вы забыли про Польшу.
Но каждая страна НАТО - это по сути база США.
Совсем не обязательно держать там войска и сотрудников, инфраструктуру и склады будет обслуживать местный персонал.
А США при необходимости просто перебросит туда авиацию, технику, военных из соседней страны (или из США, если нужно больше).
Всё интегрировано в единую систему управления, в этом смысл НАТО.

Тарантино пишет:
НАТО это больше административная структура. Это не какая-то отдельная совместная общая армия, это национальные армии, это не совместные базы, это просто единые системы каких-то технических и организационных стандартов, представление в административных структурах, определённые обязательства, достаточно слабые на самом деле.

Угу, просто кружок по интересам.
Но почему-то на Турцию наложили санкции за закупку С-400.
Ответов:  5674
Страницы: 1 2 3120 121 122 123 124283 284
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.862 сек.