Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Adx

Автор
Страницы: 1 2 3343 344 345
Adx
14.07.2022, 16:45
Большой спорт: Произвольные интервью со спортсменами
Одилия пишет:
Ну так и спортсменов вообще-то никто не наказывает, их не лишили свободы, не дисквалифицировали, у них не отобрали медали, не лишили титулов и званий.

И что ещё с ними не сделали? Не расстреляли?

Одилия пишет:
У них остался шанс перейти выступать за другие сборные.

Смешно. Говорится о российских спортсменах, а не тех, кто уезжает.
Или Вы всем уехать предлагаете?

Одилия пишет:
Если что, я этого всего не одобряю, но чем ограничения на спортсменов отличаются от того, что я, например, больше не могу смотреть Евроспорт, заказывать и оплачивать товары некоторых западных брендов, или те, кто работал в России на западных предприятиях, которые ушли, потеряют работу?

При чём тут вообще бренды? Вы их вообще купить не можете? Или дорого и неудобно? Если для Вас очень важно купить какую-то брендовую вещь, Вы можете на неё заработать.
Недавно был ужасный дефицит видеокарт по всему миру, стоили баснословных денег.
А ведь были люди, которым они были нужны не для развлечения, а для работы (например, удалённой). Приходилось копить и покупать.

Предприятия - это тоже не туда. Во время кризиса работу теряет множество людей по всему миру. Это плохо, но сейчас такое по всему миру, увы. Сильные проблемы тут начались ещё при ковиде.
Уверен, что при падении интереса к фк, проблемы с работой будут у многих людей, кто работает в этой отрасли.

Тарантино пишет:
Интервью не читал. Эпитет известный. И Баюл, и другие могут считать себя хоть гражданами других галактик, но при пересечении границ пограничники попросят предъявить паспорт какой-нибудь конкретной страны. В зависимости от страны в нём ещё могут потребоваться визы. А про "считаю себя гражданином мира" никто слушать не будет, да и официально признанного паспорта соответствующего не существует.

Так и есть.

Тарантино пишет:
Тут внезапно оказывается, что российский паспорт сейчас сильно-сильно от статуса паспорта гражданина мира.

Которого не существует. )

bregalad пишет:
Считаю и не допускаю. Потому что мораль несимметрична, и никакое государство не может (долго) существовать, провозглашая принципы "убий, укради", нарушая все международные договоры и даже собственную конституцию и уголовный кодекс

США существуют уже 200 лет, и пока разваливаться не собираются.
А тут было и рабство, и войны (включая мексиканские, многие штаты США когда-то принадлежали этой стране), и ограбление всего мира, и гражданская война.
Да и Британская империя развалилась (ничто не вечно), но метрополия осталась и отнюдь не переживает за то, что творили (и будут творить дальше).
Как можно мыслить штампами, не понимаю.

bregalad пишет:
Один из американских игроков НБА, который присутствовал на трибуне в качестве зрителя, потом дал интервью, в котором сказал: никогда на коммерческих соревнованиях в НБА, где правят большие деньги, такое невозможно, подобный градус ненависти по идеологическим, политическим и т.п. представлениям.

А в США их и нет.
Тут Америку можно только уважать, такой шабаш, как сейчас в Европе, там представить сложно.
Даже нынешний раскол общества в США во многом искусственный - никаких принципиальных различий между сторонниками республиканцев и демократов нет.

amateur пишет:
Разве глобализм - не политика толстосумов?

Глобализм - это новая версия колониализма.
Есть колонии и добыча ресурсов/производство в них под полным финансовым контролем метрополии.
И есть военная, финансовая, информационная, политическая сила для обеспечения этого порядка.
Со времен Британской империи произошли изменения - сейчас военная сила стала менее эффективна (см. Ирак, Сирия, Афганистан), поэтому основной упор идёт на финансовые методы.
Adx
14.07.2022, 17:15
Одилия пишет:

А что с ними сделали?

Их не допускают на международные соревнования. Этот момент важен для спортсменов, обойти его нельзя.

Одилия пишет:
Почему не туда? Вот есть у нас недалеко от дачи завод Мишлен, примерно в 90 км от Москвы. Жители окрестных деревень и ПГТ там работали. Предприятие закрылось, где они будут работать?

А что делать с турбизнесом, который рухнул в эпоху ковида?
90 км от Москвы - это рядом, да и людей там немного.
А вот что делать с автозаводами, например? Сколько там людей пострадало?
Впрочем, вспомним судьбу Детройта. Огромнейший город превратился по сути в город-призрак.
Российская экономика сильно упала, страдают люди вне зависимости от того, уходят бренды или нет.
Кому-то так повезло. Некоторым компаниям внезапно привалило куча заказов, которые раньше уходили за границу. Но большинству лучше не стало. Всё как обычно.

Капиталистическая экономика устроена так, что никому работа не гарантирована.
Есть определённые возможности, а у кого не получилось - пособие по безработице. Так и в США многие живут, правда пособие там сильно выше, ну так и страна сильно богаче.
Adx
14.07.2022, 20:10
Одилия пишет:
Да нет, до 15 марта всё с заводом было нормально,

А, ну раз конкретно с этим заводом всё было нормально, то можно было не волноваться.
А тех, кого из турагенств уволили или авиакомпаний в ковид - они не считаются.
Если хочется поговорить о недостатках современной капиталистической экономики - то это слишком большая тема и немного оффтопик.
Но, главное, при чем тут спортсмены и санкции в их отношении?

Тарантино пишет:
Вот Алёна Косторная очень хотела поучаствовать на ОИ. Или Лиза Туктамышева. Для них это было важно. Но не сложилось. Так бывает.

А все и не могут участвовать. Но у Косторной был шанс. И у Туктамышевой. На ЧР Лиза откатала слабее своего максимума, который показывала в сезоне, да ещё с серьёзными ошибками.
Кто в этом виноват?

Тарантино пишет:
При этом фигуристы могут выступать на российских стартах, они могут продолжать заниматься своим основным делом.

Фигуристам проще, чем спортсменам во многих других видах спорта. Многих кормили международные старты, а фигуристы неплохо зарабатывают и внутри страны.

Тарантино пишет:
Почему их права и их жизни значат сильно меньше, чем вот сборники, которые не могут выступать на международных стартах?

Кто Вам такое сказал? Ничуть не меньше.
Просто так можно перейти и на африканцев, которым ещё хуже приходится.
В чем логика - пока есть люди, которым хуже, проблемы спортсменов никого волновать не должны.
Кстати, почему-то люди очень болезненно реагируют на ущемление своих прав даже в мелочах, и не готовы делать скидку, что у кого-то дела сильно хуже.
Ах, мне заблокировали инстаграмм и фейсбук. И с брендам беда. И отдых в Испании накрылся. И сыров нет.
А кого-то с работы выгнали. Значит о другом и волноваться не стоит, раз всё перечисленное это просто мелочи. )

Можно вообще забить на спорт. И не обсуждать его.
Перейти чисто на политические форумы и обсуждать там другие темы.
Adx
16.07.2022, 16:02
Тарантино пишет:
Я понимаю, почему это беспокоит топ-спортсменов. Я бы на их месте тоже был очень расстроен. Но я не понимаю, почему это должно так сильно беспокоить Вас, либо почему это должно очень сильно беспокоить других.

Меня это не "так сильно беспокоит".
Но я хотел бы присутствия российских спортсменов на международных стартах и их борьбу со спортсменами из других стран, которых их лишили без всяких оснований западные спортивные чиновники. И я такой не один.
Чем представительней турнир, тем интереснее его смотреть.
Что тут непонятного?

Тарантино пишет:
То самое импортозамещение иностранных стартов, ничем не хуже импортозамещения в других областях.

Ерунда какая-то.
Я и раньше с удовольствием смотрел "импортозамещённый" ЧР, он как был, так и никуда не делся. Спортсменов и зрителей лишили других стартов.

Тарантино пишет:
Да есть проблема. Если копать вглубь, то всё-таки спорт государственный, со всеми вытекающими. Он идёт от лица государства по всем признаком, про это я уже писал, он финансируется государством, он очень активно используется в государственной пропаганде.

Что за ерунда?
Никто не смотрит, кем и чем спорт финансируется. Это Ваша идея-фикс.
Что до использования в пропаганде, то такое есть. Но что если завтра этот форум кто-то использует в государственной пропаганде? А ведь он ещё и в российском домене, т.е. по формальному признаку идет от лица государства. Закрыть его? Я бы, кстати, не удивился.

Тарантино пишет:
То есть реальная проблема намного мельче, чем проблемы в других областях жизни.

Тут всё, что обсуждается на форуме, намного мельче, чем проблемы в реальной жизни.
Туктамышева не поехала на ОИ? А вот у кого-то ребёнок ногу сломал. Или в аварию кто-то попал. Или проблемы по выплатам с ипотекой.
И для всех, кроме уж особо яростных фанатов Лизы эти проблемы намного важнее.
Форум про спорт, хотя его и усиленно пытаются перетянуть в другие области.
Непонятно - если людям на фоне других проблем большой спорт не интересен и не важен, зачем они про него читают и пишут.

Одилия пишет:
Ну никто ничего не имеет против конкретной русской девочки Саши Трусовой или Лены Рыбакиной( чемпионка Уимблдона-22).

Это было бы нормально, если бы лично против них что-то имели по какой-либо причине.

Одилия пишет:
Просто первая спортсменка представляет РФ, спортсменов которой временно отстранили от международных стартов, а вторая Казахстан, который не отстраняли.

Это совершенно абсурдная логика - отстранять по принципу гражданства.
Примерно как по росту или цвету волос.

Вася из моего дома (председатель домкома, между прочим) устроил большой скандал с дракой в кафе, поэтому теперь жителям дома запретили ходить в театры и музеи. Отличная логика.

Одилия пишет:
Ну да, меня ( условно) лишили многих привычных вещей, а то и заработка. Почему спортсменов ( условно) не надо ничего лишать? Они чем лучше?

Ох уж это российское "господи, выколи мне один глаз".
Мне стало плохо, это несправедливо, пусть теперь моим соседям тоже будет плохо.

bregalad пишет:
Ну, если брать именно спорт, то как-то не скажешь, что африканцам живется плохо. Ну ладно, когда на всех длинных дистанциях в легкой атлетике побеждают кенийцы или эфиопы, здесь еще можно сослаться на то, что они генетически талантливее для таких видов. Но вдруг африканцы из Кении и самых разных других африканских стран стали побеждать и в спринте, и в прыжках, и даже в таком технически сложнейшем виде, как метание копья. 17 лет стоял рекорд в беге на 400 м американца Майкла Джонсона, и вот на олимпиаде Рио де Жанейро его побил замечательный спортсмен из Южной Африки Вайд ван Никерк (кстати, и его мать была очень сильной спортсменкой).

Сборная Нигерии отлично играет в футбол, сборная Египта побеждает традиционно сильную российскую команду в волейболе, и т.д.

У 90% африканцев основная проблема - это заработок денег себе на пропитание. Не в смысле они голодают, а в смысле ничем другим серьёзно заняться не могут.
Ну разве не удивительно, что в мире 8 млрд. населения, а подавляющее большинство спортсменов и чиновников представляют Европу и США, которые составляют около 500 млн. человек?
В остальных странах спорт не любят?
Кстати, ЮАР и Египет - это относительно развитые и обеспеченные страны, в отличии от "черной" Африки.

bregalad пишет:
Да и помимо спорта — посмотрите, например, на YouTube путешествие Птушкина по Намибии. Для меня это было одним из самых сильных впечатлений последнего времени. Это страна, в которой людям в среднем живется уж точно не хуже, чем в Америке.

Судить о жизни в стране по рассказу туриста?
Нужно как минимум там пожить, чтобы понимать происходящее.
Adx
16.07.2022, 17:19
Тарантино пишет:

Попробовал немного изучить ситуацию, судя по всему, прорабатывался переход пары Д-С в США, шли какие-то переговоры и т.п. Всё шло подковёрным образом, скрытно. Дейв Лиз сделал всю эту информацию публичной, привлёк внимание с обеих сторон, и в США, и в РФ, активизировались те, кому такая идея принципиально не нравится, причём скорее всего с обеих сторон, тем самым переход стал, скорее всего, невозможен. Отсюда и такая реакция.

А может и нет.
Хайли-лайкли и всё такое.

Тайно осуществить переход невозможно в принципе, это не свадьба в Лас-Вегасе. )
А подобная заявка сразу бы вызвала в информационном пространстве эффект разорвавшейся бомбы, это не какой-то там Лиз с "инсайдом".
И если подобный вариант и рассматривался, то уж точно не Лиз там повлиял на ситуацию.
Adx
16.07.2022, 17:45
Одилия пишет:
Ну что поделать, у международных организаций был повод и была возможность, они и отстранили. Я же не говорю, что это хорошо, правильно и "так им и надо".

Так и есть.
Просто я говорю, что репрессии против российского спорта ничем не оправданы и не содержат разумной логики, а мне уже пять страниц пытаются доказать, что "это нормально".

Одилия пишет:
И спортсмены,тоже переживут, какая им разница, где выступать , в Саранске на КР или в Токио на ЧМ?

Вам это всерьёз непонятно?

Одилия пишет:
Почему их проблемы важнее моих?

О, господи ...

Одилия пишет:
Тем более, что Саранск покажут в свободном доступе, а Токио, скорее всего, надо будет искать через ВПН, левые сайты, ютьюб в записи, вот зачем мне эта головная боль?

Лично я посмотрю и Саранск, и Токио.
Никого настойчиво не уговариваю присоединяться к совместному просмотру.
Adx
16.07.2022, 23:53
nkp6 пишет:
а сам жалуетесь от отсуствия оправданости и разумной логики?

Где это я жаловался на это?
Я спорил с людьми, которые эту логику каким-то образом пытались найти и как-то это всё обосновать.

Тарантино пишет:
По сути же, просто импортозамещение иностранных стартов российскими. Ничем не хуже импортозамещения иностранных товаров российскими, или замещение работы на иностранных заказчиков-предприятия работой на российские. С той лишь поправкой, что по части стартов с этим замещением проблемы нет, старты будут, деньги дают, а вот по другим вопросам эти проблемы есть.

Вы вообще понимаете смысл слова "импортозамещение"?
Я понимаю, что сейчас всё информационное пространство перегружено этим словом, но при чем тут внутрироссийские и международные старты?
Одно никак не может замещать другого. Это параллельные вещи.

PS
Меня удивляют попытки людей перевести проблему на другие темы в контексте "сейчас не до этого".
Если сейчас не интересен большой спорт, то не обсуждайте его.
Мне вот интересен. Соревнования смотреть буду.
И внутрироссийские, и международные. Жалко, что там россиян не будет, но тут ничего не поделаешь. Я при возможности и ЧЯ, и ЧСША буду смотреть, например, ну по крайней мере выборочно.
Adx
17.07.2022, 17:15
Тарантино пишет:
Импортозамещение, это когда вам нужен иностранный товар или услуга, но вы замещаете этот товар или услугу аналогом внутреннего производства.

Российские старты никак не могут заместить международные.
В США есть "импортозамещённый" ЧСША, в Японии - ЧЯ.
Международные старты - это другая категория "товара".

Тарантино пишет:
И я заведомо не понимаю позицию, когда фактически одобряется сокращение международной активности в целом, мол не страшно, и вообще даже правильно, а вот сокращение международной активности в ФК это чуть ли не репрессии какие-то.

Во-первых, репрессии могут быть не только в фк , но это ничего не меняет.
Во-вторых, я не знаю, кто там одобряет "сокращение международной активности", такое только на Западе есть. Но есть разница между закрытием своих границ, например, и репрессиями в отношении российского спорта. Собственно даже в советские времена такого не было, бойкот олимпиады - это максимум того, что устраивали политики.
И железный занавес был, и военно-политическое противостояние, но спорт не трогали.

bregalad пишет:
Птушкин — не турист, он скорее путешественник, который снимает фильмы о тех странах и городах, где он бывает.

Путешественник и турист - это одно и то же.

bregalad пишет:
Фильмы Птушкина как раз и отличаются тем, что он обязательно и очень много общается с теми, кто прожил в этой стране достаточно (как минимум 10 лет).

Это ничего не значит.
Нужно жить самому, а не интервью брать.

Я сами фильмы не смотрел, но думаю, что неплохие, раз они так Вам нравятся. Но это говорит только об их художественной стороне, а никак не документальной.

PS
Нужно понимать, что не везде на западе такие неадекватные чиновники, как в спорте.

В Осло (Норвегия) завершилась 63-я Международная математическая олимпиада школьников (IMO-2022). В ней приняли участие 589 ребят из более 100 стран. Российские школьники выполняли задания дистанционно и получили три золотые и три серебряные медали.
Adx
17.07.2022, 18:12
amateur пишет:
Посмотрите, они реально достойные. Смотрела в том числе его фильмы о странах, где сама была, и немало. Впечатления совпали.

Вполне верю. Впечатления туриста
Может гляну по возможности.
Adx
25.07.2022, 01:03
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
zoo2014 пишет:
Отменили - это плохо.
Что хорошо - шведские дети, родители, поклонники ФК (из других стран тоже покупали билеты) не воспринимают Сашу как коварного врага. Уважают и хотят видеть.

Чуда не случилось - живём дальше.

Некоторые люди на этом форуме никак не могут понять, что политику ненависти к России и всему русскому проводят чиновники, политики и СМИ, а отнюдь не граждане западных стран.
Разумеется, на кого-то такая пропаганда действует, но это не подавляющее количество людей.
Бывшая коллега переехала жить и работать в Швецию после начала конфликта (переезд никак не связан с этими событиями, получила предложение ещё в январе), никто косо на неё там не смотрел, никаких претензий не выдвигал. Так и тут - и организаторы, и зрители (которые скупили билеты) никаких претензий не имели, но чиновники из шведской федерации надавили на них.

Просто Маша пишет:
Ученики Мишина (Туктамышева, Коляда, Семененко) тоже катались у Плю. Были даже фото в тех же маечках "Нас не догонят". При этом, судя по анонсам из Куршавеля, Мишин там планирует совместный сбор вместе с Лизой и Мишей.
P.S. да и Саша, хоть и скакала у Плющенко, но нс всех фото была в своем топе, и вообще замечана за активной пропогандой Z не была.

Это все пустые рассуждения.
Никто не смотрит на такие вещи, только на гражданство.
В каких-то странах конкретные чиновники более политически настроены, в каких-то - не стремятся смешивать спорт с политикой. Дело случая.
Adx
27.07.2022, 00:35
Большой спорт: Анна Щербакова
канадский гусь пишет:

Какой смысл оставаться, если выступать нельзя ближайшие лет так 4 ? Локальные водокачки не считаются.

amateur пишет:
А что ещё делать - бросать ФК и начинать с нуля другую специальность (сейчас разве только айти в цене, но это не всем дано)? Бросить все достижения в ФК, на которое все было положено? Если вдуматься, то налицо глубокая драма, если не трагедия, как бы ни пытались маскировать красивыми словами о внутреннем спорте.

Многие ОЧ заканчивали карьеру после олимпийского сезона, так всегда было.
Мотивация резко падает, вспомним ту же Загитову, которую на ЧМ ТШТ и федерация затаскивали расписками.
У Трусовой и Щербаковой достаточно достижений на международной арене, чтобы не очень сильно переживать о каких-либо ещё.
В этом смысле намного обиднее тем же Петросян, Акатьевой, Самоделкиной, ... , которые ещё ничего особого там не завоевали.
Сказать, что Щербакова сильно потеряет в финансовом плане или востребованности тоже нельзя - основной доход и выступления и раньше были связаны с Россией.
Множество российских спортсменов и раньше не имели доступа к международным стартам - но не из за санкций, а из за квот.
Так что закрытие зарубежных стартов для российских фигуристов - это большая потеря, как для российского, так и для мирового фк, но всё же не трагедия.
И определённо не причина завязывать со спортом, если такого желания не было до этого.
Adx
28.07.2022, 17:29
Тарантино пишет:
При этом на старты вроде Первенства Москвы (или Открытое первенство Москвы) приходит может быть 20 зрителей.

Я уже писал, что если бы у федерации было на то желание, то они бы собрали там целый зал.

Тарантино пишет:
Пандемия, мне кажется, очень сильно срезала участников, а сейчас ещё сильнее срезать будет.

Да, старты вроде Олимпиады и ЧМ привлекают массового зрителя и стимулируют родителей отдавать детей в спорт.

bregalad пишет:
Как видим, курс на построение суверенного государства (i.e. автаркии) весьма последователен.

Все предприятия космической отрасли под санкциями.
Рогозин пытался договориться с американцами, но они готовы делать исключения строго по конкретным работам по МКС.
Развивать отрасль в таких условиях сложно, полноценно сотрудничать имеет смысл только с теми, кто не поддерживает эти ограничения.
США нужна Россия на МКС ровно до того момента, как они смогут поддерживать её функционирование без Роскосмоса, после чего вся космическая отрасль России мгновенно попадёт под санкции, включая все работы по МКС.
Есть ли смысл дальше сотрудничать в таких условиях - большой вопрос.
С одной стороны своей станции у России нет, и в ближайшее время не будет, с другой - работа с американцами это путь в никуда.
Одновременно строить свою станцию и работать на МКС невозможно.
Adx
29.07.2022, 18:31
Большой спорт: Рокировки и переходы в межсезонье и сезоне 2022/23
Просто Маша пишет:
Станислава Константинова завершила спортивную карьеру.

В принципе, логично.
Зачем числиться спортсменом, если не выступаешь?
Еще залетишь случайно в историю, как Сотскова.
Adx
30.07.2022, 17:46
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
amateur пишет:
О качестве фармпроизводства - суд из-за компонентов для вакцины Вектор. Не для Спутника, но в целом история не способствует доверию. Терзают смутные сомнения, что у ВОЗ были-таки основания для претензий к производству...

Тут нужно понимать, что такое "ЭпиВакКорона". )

источник:
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2022.01.24.22269714v1

В статье указана эффективность "Эпиваккорона", которая составила -40% (95% CI: 191–33) . Да, минус 40%

Ответ разработчика вакцины:

В центре «Вектор», комментируя результаты исследования, указали на то, что объем выборки, использованный исследователями, не позволяет оценивать эффективность вакцин. «Так, для ожидаемой эффективности вакцинации в 50%, при условии, что провакцинировано 20% популяции, ВОЗ рекомендует выборку, составляющую 1594 человека. При этом для расчетов по “ЭпиВакКороне” использовали результаты по выборке из 17 человек, что соответствует охвату вакцинации 1,4%», — пояснили в «Векторе».

Приведенная исследователями методика ориентирована на мониторинг ситуации и сопоставления с данными клинических исследований. «Полученные данные оценки эффективности “ЭпиВакКороны” могут в значительной степени отличаться как от истинного значения, так и значения, полученного в ходе клинических исследований», — подчеркнули в центре.

Мои знакомые, имеющие отношение к медицине, изначально склонялись к варианту из статьи исходя из информации по вакцине.
Там чисто с научной точки зрения настолько всё шито белыми нитками, а реальных данных Вектором так и не было предоставлено.
Adx
04.08.2022, 03:56
Флудц (18+): Тоска
Тарантино пишет:
Там проблема в методологии опроса, звонят и спрашивают "Согласны ли Вы с утверждением, что Солнце вращается вокруг Земли?". В таком варианте сложно понять, что хотят, надо вопрос переварить на слух и т.п.

Согласен.
35% - это очень много.
В моём окружении таких людей нет, вероятность, что это я какой-то такой уникальный, очень мала на мой взгляд. )
Но вообще астрономию люди знают очень слабо, и если речь идёт о чем-то чуть менее очевидном, то тут начинаются проблемы.
Вопрос "Назовите планеты Солнечной системы по порядку от Солнца" вызывает огромные затруднения. (даже первые пять-шесть).

Тарантино пишет:
А про "советские школы" ерунда полная, ничему там не учили адекватно

Не знаю.
В моей советской школе учили очень хорошо.
За других утверждать не буду.

Тарантино пишет:
Средний уровень школ бы просто никакой. Средний учитель это девочка, которая пошла в педучилище, потому что куда-то надо идти, которой сам предмет не интересен вообще, за годы работы тем более не интересно стало, да и ученики такие же, с другими интересами. Прочитать учебник, написать-списать контрольную и забыть всё.

Какие-то у Вас странные представления, видимо Вам просто очень сильно не повезло.
Вот современные школы - да. Сейчас детей во многих школах не учат вообще.
Т.е. они должны учиться сами (с родителями или репетиторами), а им только оценки ставят иногда.
Хочешь - учись, хочешь - не учись.
Разумеется, есть и исключения, но в целом сейчас никаких требований к педагогам в плане обучения нет.
Adx
05.08.2022, 16:13
Большой спорт: Программы сезона 2022/2023
Ханю на минималках.
Да нет, конечно, хорошая программа, ждём, чем ответят остальные. )
Adx
08.08.2022, 23:35
bregalad,
Да уж, Вам действительно сильно не повезло, такое бывает.
Математика, физика, биология - в моей школе всё было на самом лучшем уровне.
С химией было не очень, правда, но тут скорее никакого интереса к ученикам не было у преподавателя - что-то пробубнить по учебнику, дать задания на дом и всё.
Так что тем, кому химия нужна была, много занимались дополнительно.
Впрочем, в ВУЗах тоже такое есть - бывает, что смысла в преподавателе мало, уж лучше вместо таких лекций учебники читать.
Adx
08.08.2022, 23:38
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Эх, вспомним с чего всё начиналось ...

Adx
Вчера, 19:31
bregalad пишет:
Неправда, очень даже повезло.

Вот абсолютно ничего такого из Ваших слов не вижу.
Даже страшно представить тогда, что в Вашем понятии значит слово "не повезло" - это когда палками бьют что-ли?

bregalad пишет:
Я убежден, что образование всегда идет помимо школы.

Это у Вас был такой личный опыт.

bregalad пишет:
вспомните, сколько лет вам потребовалось, чтобы начать снова читать тех авторов, которых изучали на школьных уроках литературы

Школьная программа в плане выбора авторов и их произведений - это отдельная история.
Я предпочитаю отделять школьное естественнонаучное и гуманитарное образование.
Да и не только школьное.

bregalad пишет:
НИКОГДА!
По учебникам учиться очень трудно. Лекции в университете — это всегда просто что-то чудесное, ты за 2 часа получаешь то, на что потратил бы месяц, если бы пытался учиться по учебникам. (Да и хорошие учебники построены именно в стиле лекций.) Разница со школой, наверно, в том, что уровень преподавателей несравним. В ВУЗах преподаватели — это всегда настоящие интеллектуалы, любое общение с которыми — просто подарок.

Не рассказывайте мне сказки.
У меня высшее образование и лекции я не прогуливал.
В ВУЗах половина (если повезёт) преподавателей плохо читают предмет, со школой и не сравнить. В школе материал существенно проще, и требований к качеству изложения материала меньше, при минимальных усилиях со стороны учителя дойдёт даже до тупых. А в ВУЗе умение объяснять - это последнее, что требуется от преподавателя.

amateur пишет:
Это справедливо в основном про старую школу. Раньше - да, были потрясающие лекторы, сейчас полезла инфоцыганщина.

Ничего подобного, раньше тоже было всё по-разному.
Попадались очень неплохие учёные, которые совершенно не умели вести предмет.
Знание специальности и умение преподавать - это абсолютно никак не связанные способности.

Тарантино пишет:
В случае лекций по математике это унылое мероприятие. Лектор механически рассказывает "учебник" (свой собственный лекционный план), состоящий из механических доказательств своего предмета. При этом если что-то не понимаешь, то довольно быстро вылетаешь, потому что непонимание накапливается, а времени осмыслить нет.

Куда лучше вместо лекции просто читать книжку или конспект лекций. Чем большинство и занимается. Семинары, где решают какие-то задачи, куда более осмыслены и полезны, там что-то живое происходит. В зависимости от предмета и преподавателя. Но общий упор в образовании на лекции с формальным курсом и формальными доказательствами.

В математическом образовании у нас всё с ног на голову перевёрнуто.

По-разному.
Например, у меня матан и тфкп были вполне нормальными.
Линейная алгебра - очень хорошо.
А вот тервер и статистику приходилось изучать самому, читали плохо.

Тарантино пишет:
на самом деле ещё сильно зависит от предмета. Скажем химии в школах более-менее учили, как мне кажется, по крайней мере у меня в целом нормальное мнение было об обычных школьных учителях, кого видел. Совершенный кошмар с физикой, в обычных школах это мрак. Очень так себе по математике

У меня всё было наоборот. )

lsd пишет:
Вот интересно, среди балетных прим нашлась пара душ, кто высказался против войны, я пока так и не услышала ничего подобного от русских фигуристов. Или все-таки они есть?

Я вот не слышал, чтобы кто-то поддержал российских фигуристов, которых несправедливо отстранили от международных стартов. Или такие всё-таки есть?
Adx
Вчера, 20:26
Инвентарь фигуриста: Профессиональные или любительские коньки
elenians пишет:
Решила выучить перекидной прыжок, но когда начала делать оказалось, что нога вообще не держится. Тут проблема в мягкости коньков (что они непрофессиональные и при приземлении не выдерживают нагрузки) или в мышцах ног? Из этого следует такой вопрос: нужны ли профессиональные коньки для простых прыжков и фигурных элементов? Если да, то какие можете посоветовать на начальном этапе (для одинарных) и!!! за небольшую цену Заранее благодарю!

"Золотой стандарт" начальных фигурных коньков - Wifa Prima Set и аналоги. (в районе 20 тыс.)
Можно и дешевле поискать, разумеется, но нужно избегать "прогулочных" вариантов, там не только мягкий ботинок, но и "прогулочное" лезвие - отсутствует кривизна для вращений и декоративные зубцы вместо нормальных.
Советовать конкретные модели не буду - у меня профессиональные ботинки базового уровня Риспорт RF3, но их порекомендовать не могу с точки зрения цены - нынче эти ботинки стоят в Москве в районе 30 тыс.
Думаю, что подходящие коньки можно найти в районе 10-15 тыс. рублей.
Замечу, что в России большинство профессиональных ботинок начального уровня продаётся детских размеров - идея, что взрослые люди будут изучать фк на дешевых ботинках не очень популярна.
Можно поискать б/у, но лично я считаю что в этом случае примерка обязательна. Ну и проверить на наличие ржавчины и повреждений на лезвии, и трещин и заломов на ботинках.

PS
Я прыгал перекидной и на прокатных, но никому бы не посоветовал на них прыжки изучать.
Страницы: 1 2 3343 344 345
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2022
Время подготовки страницы: 0.105 сек.