Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О мире

Автор
Сообщение
Adx
Сообщений: 8149
12.08.2022, 18:12
О мире
amateur пишет:
Я одного не понимаю: неужели невозможно остановить это безумие?

Это разве безумие? Это только начало.
Безумие будет, когда полпланеты накроет радиацией и, если повезет, будем просыпаться со счётчиком Гейгера под подушкой и вспоминать счастливые 2020, 2021 и 2022 годы.
И не говорите мне, что это совершенно невозможный сценарий. )
И я вполне допускаю, что в самое ближайшее время около миллиона человек лично поучаствует в репетиции всего этого.
Простите за "политику", но мне, собственно, уже всё равно кто и в чём тут виноват - я вижу, что сотни человек в правительствах самых разных стран с упоением ожидают возможности нажать на кнопку.
В таких условиях ожидать того, что люди будут понимать друг друга, не приходится.
Ну а для чиновников всех видов (включая спортивных) сейчас ненавидеть - это профессиональная обязанность.
Ответов:  5674
Страницы: 1 2 3118 119 120 121 122283 284
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
28.03.2023, 07:46
bregalad пишет:
У украинцев не существует систем ПВО, которые могли бы сбивать сверхзвуковые и баллистические ракеты

Откуда Вы знаете?
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
28.03.2023, 07:49
bregalad пишет:
Опять пропаганда

tempika пишет:
Это неправда.

Все врут, кроме нас
В Неаполе организована фотовыставка «Я хочу, чтобы вы знали правду», которая демонстрирует преступления украинских нацистов. Фотовыставку организовал житель украинского города Изюм, который предпочел не раскрывать свою личность ради безопасности родных на Украине.
https://t.me/Andrea_lucidi/1154
"...«Итальянская пресса и телевидение ничего не рассказывали о многолетней войне украинских властей против своих граждан, жителей Донбасса. У нас никто не знает об этом, - заявил на открытии выставки экс-сенатор Марино. - У нас никто не знает о репрессиях против оппозиции. В Италии свободно существует коммунистическая партия, я был избран сенатором от коммунистической партии. А в Украине коммунизм запрещен, за красный флаг можно сесть в тюрьму. Но и об этом никто не знает. Поэтому такие выставки нужны. Они позволят прорвать информационную блокаду».
Пино Гуерра, фотохудожник, волонтёр, общественный активист рассказал, что выставка не стала для него открытием, он знал о происходящем на Украине от беженцев:

«Я много общаюсь с теми, кто уехал из Украины за последний год. У каждого свои обстоятельства, свой опыт, но есть объединяющая память. Это страх. Люди боятся не только военных действий, но и репрессий – в Украине любой человек может внезапно лишиться имущества, свободы или жизни, подвергнуться пыткам без причины. Преступление, за которым последует страшное наказание без суда и следствия, может быть всего лишь неосторожным словом.

Смотрите, на одном из плакатов бюст Пушкина. Это вещественные доказательства, это доказательства вины, доказательства преступления. Тот факт, что у кого-то дома был бюст Пушкина, стал основанием для обыска и в дальнейшем будет основанием для наказания.
Нам трудно это понять. Мы живем в условиях демократии и привыкли считать Украину демократической страной. Надо отдать должное руководству Украины, которое очень хорошо поддерживает это ошибочное мнение среди всех жителей Европы. Людям трудно поверить, что в Европе в XXI веке возможен возврат инквизиции и дикого варварства.

Хотим ли мы, чтобы страх победил правду? Хотим ли мы, чтобы культура страха стала нашей культурой? Украина стала зоной страха, цивилизацией страха. Но я не хочу, чтобы этот ужас вошел в мой дом».


https://stopbioweapons.org/sreda/533-v-neapole-otkrylas-fotovystavka-ob-
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
28.03.2023, 10:54
bregalad пишет:
Опять пропаганда.

Это мне пишет человек, живущий в пузыре дождя, эха москвы и украиноязычных каналов. Ну да, ну да
bregalad пишет:

О каком майдане речь? В том-то и проблема, что в России его не было

Оооо, это верно! Расчёты нашего противника во многом опирались на успешные протесты и смену власти, только вот неожиданно не прокатило. Чтой-та пошло не так.

А во Франции вон протестуют, и в Германии забастовка, и в Израиле судебный майдан. Везде весело Машины жгут, шины горят, транспорт стоит
Всё как вы любите.

зы. Вам там пруфов уже накидали, так что я не буду тратить буквы второй раз.
figushka
Сообщений: 5311
28.03.2023, 10:55
вот не пропаганда, вот видеосвидетельство- 8 мая 2014 года, Мариуполь
figushka
Сообщений: 5311
28.03.2023, 10:57
9мая 2014 года, Мариуполь
amateur
Сообщений: 1762
28.03.2023, 11:08
Гретхен
Ваш агрессивный тон и прямо пылающая ненависть как-то сильно удивляют. Вы ну совсем не похожи на обычного российского чела, который будь хоть трижды за, все равно задолбан проблемами и восторга особо не испытывает, занят выживанием. И тем более не похожи на способного глубоко анализировать явления, искать причины и пр. Для этого надо как минимум уметь слушать, быть терпимым к иным мнениям, уважать оппонента, думать самому. А иначе что, "кто не с нами - тот против нас", ничего не напоминает? Или скажете, что у нас самая свободная и гуманная страна в мире?
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
28.03.2023, 11:16
amateur пишет:
Ваш агрессивный тон и прямо пылающая ненависть как-то сильно удивляют. Вы ну совсем не похожи на обычного российского чела, который будь хоть трижды за, все равно задолбан проблемами и восторга особо не испытывает, занят выживанием. И тем более не похожи на способного глубоко анализировать явления, искать причины и пр. Для этого надо как минимум уметь слушать, быть терпимым к иным мнениям, уважать оппонента, думать самому. А иначе что, "кто не с нами - тот против нас", ничего не напоминает? Или скажете, что у нас самая свободная и гуманная страна в мире?


Да не пылаю я, с чего вы взяли. Попыхиваю просто

По всему остальному не поняла, я должна быть занята выживанием и быть терпимым к мнению о том, что моя страна должна платить и каяться? Так мы все девяностые (святое время возможностей! были этим заняты вроде, опять надо?
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
28.03.2023, 11:22
Видео Мариуполь- тоже неправда?
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
28.03.2023, 11:27
bregalad пишет:
P.S.
Ну, если Вы пишете про автокатастрофы — в Москве на Кутузовском проспекте за 2019 г. в автокатастрофах погибли 42 человека. На Ленинградском проспекте — четверо (при том, что движение там не менее интенсивное). Причина — на Ленинградском проспекте дорога разделена посередине, и встречные столкновения (обгоны с выездом на встречную полосу) исключены.

Но Вы, наверно, скажете — какая разница? Ведь четверо — это тоже много.

Не. Я скажу, что если причина именно в отсутствии разделения, то стоит подумать о реконструкции дорог в наиболее безопасный вид.

bregalad пишет:
(Во всей Швеции за год в автокатастрофах погибло тоже около 4-х человек, в России — примерно 30 тысяч.)

Получается, что нет никакого смысла бороться за безопасность движения — ведь нуля пока еще нигде не достигли.


Это логическое построение сродни такому: "зачем мы едим, всё равно ведь это не помогает от смерти, давайте уже просто помрём от голода, не прилагая напрасных усилий для жевания еды".
За безопасность дорожного движения определённо есть смысл бороться, что за странные мысли?
zptelena@yandex.ru
Сообщений: 113
28.03.2023, 11:42
amateur пишет:
Или скажете, что у нас самая свободная и гуманная страна в мире?
как здорово, что остались еще идеалисты и романтики!
В каком государстве вы видели свободу и гуманизм? На юридических факультетах есть такой предмет "Теория государства и права". Государство изначально создается для управления людьми и по природе своей не может быть свободным и гуманным в том контексте, который (как мне видится) вы вкладываете в это понятие.
Это, как в традиционной семье (если уж совсем банально): есть главные члены семьи-родители, а есть - все остальные, которые зависимы от них. И если в острый период дербанить семью, то девиз "кто не с нами- тот против нас" актуален.
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
28.03.2023, 11:59
bregalad пишет:
Насчет подрыва Северного потока — Вы пишете так, как будто точно знаете, что там произошло. Газопроводы были подорваны, когда Россия уже прекратила поставлять по ним газ (вопрос, зачем их тогда подрывать? ответ — чтобы избежать штрафов за невыполнение контрактов; я не утверждаю, что именно так и было, но это единственная логичная версия).

Точно единственная? Точно логичная? Владимир, вы нас не обманываете, вы правда математик?

Cui prodest? Кто выиграл от подрывов по факту?
Ну вот например первое, что в голову приходит:
а) США. Теперь они продают много своего сжиженного газа в Европу.
б) США. Теперь Германия не может отказаться от любых приятных предложений США вроде отдачи Украине танков. Не будут давать танки - отключат газ (с) Шольц пытался не дать, но сдался и дал.
в) Норвегия. Крупный поставщик газа в Европе. Освободилось место на рынке, они подняли цены (ЕС протестовал, но не был услышан).

Что выиграла Россия? Какие штрафы? Если б это было так, уже в прошлом сентябре прошло бы расследование и виновника (будь это РФ) не преминули бы объявить на весь мир. Чего проще-то?
Вчера (или позавчера) в ООН не приняли резолюцию о прозрачном расследовании этого происшествия. Интересно, кому выгодно скрывать результаты расследования/не расследовать, если виновник Россия?

зы. Ещё была в инфополе вброшена прекрасная версия об украинцах, но вроде не украинцах, которые арендовали яхту и купили по случаю взрывчатку и оборудование для глубоководного погружения. Это без комментариев.
Тарантино
28.03.2023, 12:34
amateur пишет:
И тем более не похожи на способного глубоко анализировать явления, искать причины и пр. Для этого надо как минимум уметь слушать, быть терпимым к иным мнениям, уважать оппонента, думать самому.

Никогда не спорьте с троллями и пропагандистами. Это примерно как играть с шулером в карты. Можно, конечно, играть с шулером, ради спортивного интереса, посмотреть, как от тебя будет обманывать, может попробовать ему помешать или даже переиграть его на его же поле... Но это уже чуть другое занятие.

Слушать, уважать, думать... Люди "на работе". У них нет такого мотива, они не для этого участвуют в обсуждениях. Вот как шулер, он не ради честной игры участвует, чтобы честно кого-то обыграть.

В зависимости от того, чего больше, тролля или пропагандиста, цель и мотив в том, чтобы задеть собеседника, найти возможность, чтобы вывались свою пропаганду.

Вы думаете, что можете достучаться до людей, что они несут дичь? Так в большинстве случаев они это и сами прекрасно понимают. Но они получают удовольствие от этого, чем больше дичи, тем больше удовольствия, либо там "работа".

По факту вы не противопоставляете что-то этой дичи, а даёте повод и возможность её высказывать, повышать градус, превращать всё в помойку. Так это в реальности работает. Конечно, тут как с шулерами, можно играть, зная что это шулер, из спортивного интереса. Можно вступать в схватки с троллями и пропагандистами. Но это требует другого подхода и отношения.
figushka
Сообщений: 5311
28.03.2023, 14:05
Одилия пишет:
Откуда известно? Вообще-то это озвученная версия Арестовича, что именно украинские ПВО сбили ракету , и она упала на жилой дом. За это его с работы уволили. Об этом даже наша пресса писала..
П. С. Конечно, трагедию с гибелью мирных жителей нельзя оправдать, по какой бы причине это не произошло.

в телеграмме есть видео очевидца, как ракета пво вылетела с другого района города и упала на жилой дом https://t.me/OstashkoNews/49898
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
28.03.2023, 14:25
Тарантино пишет:
Слушать, уважать, думать... Люди "на работе". У них нет такого мотива, они не для этого участвуют в обсуждениях. Вот как шулер, он не ради честной игры участвует, чтобы честно кого-то обыграть.

В зависимости от того, чего больше, тролля или пропагандиста, цель и мотив в том, чтобы задеть собеседника, найти возможность, чтобы вывались свою пропаганду.


Прекрасная иллюстрация предпоследнего шага к вершине бессилия аргументации - обозвать оппонента троллем и пропагандистом.

Вершина этого бессилия - "Твои убеждения мне не нравятся, ты пропагандист на зарплате, вот тебе бан."
Было такое, было в прошлом году Я помню этот неловкий момент.

Вообще это ещё и наглядный пример расчеловечивания. Человек с противоположным мнением наделяется отсутствием свободы воли и разума, вместо собственных убеждений комплектуется неким пропаганд-пакетом, который выдают видимо всем, кто отрабатывает какую-то мифическую зарплату.

А вот человек, который несёт в мир чистейшую пропаганду второй стороны - он просто думающий, аналитически разбирающийся человек со своими убеждениями.
Понимать же надо, всё по канону - наши отважные разведчики и их мерзкие шпионы.
amateur
Сообщений: 1762
28.03.2023, 14:54
zptelena@yandex.ru пишет:
На юридических факультетах есть такой предмет "Теория государства и права".

Там ещё учат, что в государстве есть политический режим, и он бывает разный. Ещё на юрфаках учат историю государства и права, историю политучений, в тч теорию естественного права. Много интересного.
figushka
Сообщений: 5311
28.03.2023, 21:59
amateur такой отличный демократический режим в европе, только пенсионную реформу приняли в обход парламента(национального собрания), зато на языке межнационального общения разговаривают
а в России — плохой язык, плохой газ, плохая нефть, плохое зерно, плохие удобрения, плохой лес, плохое золото, плохие алмазы, плохой уран, плохие металлы, плохая атомная энергетика (которая продает услуги половине мира, не смотря на санкции,), плохие вооружения (гиперзвуковые ракеты такие плохие,... ).
Спортсмены такие плохие...
Murchik
Сообщений: 12769
29.03.2023, 07:25
zptelena@yandex.ru пишет:
Это, как в традиционной семье (если уж совсем банально): есть главные члены семьи-родители, а есть - все остальные, которые зависимы от них

Это самая распространенная аналогия в защиту любого тоталитарного режима. Низведение граждан до уровня детей, которых надо опекать/контролировать — ключевая ошибка.
zptelena@yandex.ru
Сообщений: 113
29.03.2023, 08:27
Murchik до сих пор специалисты не пришли к общему выводу: по каким критериям определять тоталитарный режим. Для себя я выделяю традиции, отсутствие которых определяет наличие ТР. Главным становится этика, что НЕ характерно для сегодняшнего государства. Все-таки традиции у нас стоят на первом месте.
Adx
Сообщений: 8149
29.03.2023, 10:19
Немного по нацизму и национализму.

1. Существует так называемый "бытовой национализм".
Он есть везде, направлен большей частью на приезжих, вызван большей частью бытовыми проблемами обычных людей. Ничего хорошего в этом нет, но это неизбежные моменты. Это было и в СССР, советские анекдоты про чукч и чурок всем прекрасно известны, так что не нужно говорить, что "раньше такого не было".
2. Национализм может выйти на организованный уровень, появляются националистические организации, и зачастую этим умело оперируют государственные структуры, порой покровительствуя и спонсируя откровенных боевиков. На этом этапе зачастую начинаются межнациональные конфликты, погромы, порой это приводит даже к геноциду.
3. И, наконец, нацизм. Это идеология - сплав истории, концепций и идей, направленных на возвеличивание одной национальности и принижении других, которая утверждает, что именно данная национальность имеет права на всё, что находится в её жизненном пространстве (территории), а у других наций таких прав нет. Нацизм активно входит в структуру государства, проникает в органы власти, культуру, школы, детские сады.
Нацизм допускает решение национального вопроса силовыми методами, насилие как инструмент решения проблем национального вопроса поддерживается как нацистскими организациями, так и государством, с которым они становятся тесно сплетены.

tempika пишет:
Русского населения Донбасса не существует. Есть небольшое количество этнических русских, а остальные — просто русскоязычные.

В этом суть украинского нацизма.
Я уже писал об этом.
Проблема украинских нацистов в том, что русских в стране слишком много. А на востоке так и вовсе есть русские регионы. Именно поэтому нужно сделать всех русских украинцами, а вот те, кто не согласится отказываться от своих корней - они русские (орки, и т.п.), и вот уже с ними можно расправиться.

На Украине подожгли очередной православный храм. На этот раз объектом нападения лояльных ПЦУ боевиков стал храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кордышев Тернопольской области.
Воспламеняющееся вещество было вброшено через разбитое окно в алтарной части храма. Всё, как учит Корчинский ( "Слышите московский извод — можете поджигать". Один из главных "медийных" украинских нацистов Корчинский призывает жечь православные церкви.).


Абсолютно невозможно представить, чтобы разные народы жили отдельно в рамках одного государства относительно произвольно проведённых границ.
А первая за много веков реальная граница появилась в 1991 году. (причём до этого момента никакой границы именно там никогда не было)

vladmtf пишет:
Международное право не указ не потому, что оно попрано западом, а потому, что его больше нет.

Международного права как элемента политики никогда не было.
Была система, которая отражала реальную обстановку - сложившийся баланс между военно-политическими блоками. И даже тогда ничего не мешало устраивать локальные войны по всему миру - Вьетнам, Корея, Афганистан и десятки конфликтов поменьше.

amateur пишет:
А что мы тогда в ООН делаем? Ещё и местом в Совбезе дорожим.

Гретхен пишет:
ООН как международный орган уже больше похож на декоративный.

ООН всегда была инструментом, который использовали так, как было удобно.
Сейчас ситуация изменилась, его эффективность стала близка к нулю.
Но и США из ООН не уходят, хотя и жалуются, что Россия вето на их резолюции накладывает.

До ООН была Лига Наций, которая продемонстрировала "отличную эффективность" таких инструментов в деле предотвращения войн и конфликтов.
Murchik
Сообщений: 12769
29.03.2023, 10:59
zptelena@yandex.ru, слабая корреляция, показывает только совместимость нового режима с предыдущим. Во времена инквизиции традиции были в большом почете. Нужно оценивать уровень свободы и ответственности.
Ответов:  5674
Страницы: 1 2 3118 119 120 121 122283 284
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.773 сек.