Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?

Автор
Сообщение
Sofi
Сообщений: 1
16.01.2013, 17:40
Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Добрый день!
В детстве 7 лет (где-то с 5 до 12-ти лет) занималась в школе фигурного катания, потом каталась эпизодически, сейчас мне уже тридцать.
Решила вспомнить прошлое вместе с тренером международного класса. Занимаюсь только для себя чуть больше месяца.
Сейчас у меня не плохое скольжение, дорожки, из вращений пока только винт могу делать, прыгаю перекидной, а также в 1 и 1,5 оборота (все-таки 7 лет школы дают о себе знать с положительной стороны).
В будущем хочу усовершенствовать скольжение, и максимум времени отдать вращениям и дорожкам. Прыгать больше 1,5 не планирую.
Катаюсь, как одиночка на старых коньках Botas (им уже больше десяти лет).
Какие коньки и лезвия лучше подойдут для моего уровня? Сразу скажу, что тренер буквально "навязывает" одну марку в конкретном магазине (о причинах догадываюсь) , но я хочу узнать объективное мнение.
Убедительная просьба ответить тех, кто действительно в этом понимает.
ЦЕНА БОТИНОК С ЛЕЗВИЯМИ желательно ДО 15000 руб.
Ответов:  966
Страницы: 1 2 343 44 45 46 47 48 49
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.03.2020, 10:43
Elena07 пишет:
постоял подумал, при том что на тренировке он бы отработал намного интенсивнее


Я консультируюсь по интернету, посылаю видео, получаю фидбек, делаю поправки. В группе у нас кататься негде, я подружек выкатываю сама Появилась группа на крохотном льду на торговом рынке (реально ладошка 10 на 10), я пошла туда потестить лед и условия, - они ужасны, катание там мне ничего не даст, лед реально мал и весь в пупырышки. Тренер не учит танцевальные паттерны и прочие вещи, а покатать дуги и понакручивать винты я могу и сама. Конечно, когда катаешься сама, всегда можешь отдохнуть и поваландаться, но я люблю кататься, и если у меня есть силы, никогда не стою у борта. Катаю сама много под музыку в наушниках на полной скорости и прочее. Надо понимать, что я - возрастной катальщик с реальной группой инвалидности, у меня богатая история травм, и у нас тренеров, которые грамотно работают с такой категорией учеников, просто нет. Ну погоняет он меня сегодня, а завтра у меня откажет коленка или еще чего. Меня отлично консультируют онлайн, и я всегда знаю, какие пробелы в катании заполнять. Думаю те, кому до 30, или даже до 40, могут кататься более интенсивно. А другие (как я) стараются работать над нюансами, накатать больше разных связок, и самое главное – получать от этого удовольствие.
Elena07
Сообщений: 763
18.03.2020, 12:31
tempika Полностью с Вами согласна.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
18.03.2020, 14:47
Calgary, три раза в неделю по часу это самый минимум, чтобы поддерживать уровень. Для сколько-нибудь заметного прогресса надо четыре раза в неделю. Если чаще, то иногда надо делать перерывы дня по четыре для восстановления. Иначе у взрослых любителей, особенно возрастных, накапливается усталость вместо набора мастерства. Еще для взрослых не очень правильная тактика долбиться об какой-нибудь один элемент, если он не получается. Лучше упражненния делать разнообразные по нескольку подходов , так сказать.
Бытие определяет сознание.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.03.2020, 15:28
Дончанка пишет:
Еще для взрослых не очень правильная тактика долбиться об какой-нибудь один элемент, если он не получается.


Это очень верно. Если элемент не получается категорически, то там наверняка есть какая-то ошибка (возможно, даже системная, и надо исправлять именно ее, а не только элемент), и она закатывается от количества повторений. Но если какой-то элемент сдвинулся с мертвой точки и пошел в рост, есть смысл его накатывать более интенсивно. Но и тут тактика долбления тоже на самый лучший вариант. Лучше всего серии подходов до приличной попытки с перерывами на что-то другое.
Calgary
Сообщений: 1075
18.03.2020, 17:19
Девочки, спасибо всем за рассказы. Вы просто перевернули мой мир Я думала, что 3 часа в неделю для взрослого любителя - это совсем немало, а оказывается, вы занимаетесь намного больше.
Амарант
Сообщений: 34289
18.03.2020, 17:48
Calgary три занятия в неделю стандартный график для большинства любителей и групп СОГ (дети, подростки). В этом режиме люди вполне успевают прогрессировать. Вопрос в возрасте, способностях, физической форме и уровне преподавания. Можно ничему не научиться за 15часов в неделю, можно многому научиться за 3 часа в неделю.
В среднем более заметный прогресс идет у тех взрослых, кто катается 4-5 часов в неделю, но тут тоже все с нюансами - чем именно он занят все это время на льду. Можно время тратить максимально неэффективно, зато потом всем рассказывать как много занимаешься.
Так что у вас пока вполне общелюбительский режим, многие кто в таком режиме катается, катаются в разы лучше некоторых из тех, кто со льда не вылезает.
Natalia96
Сообщений: 1
30.11.2020, 19:26
Помогите пожалуйста выбрать фигурные коньки
Добрый вечер, решила заняться фигурным катанием, прямо серьезно с тренером по несколько раз в неделю. Но на данный момент на коньках не стою. Подскажите пожалуйста какую-нибудь фирму/модель для начинающего, но серьезно настроенного фигуриста.
amateur
Сообщений: 1762
30.11.2020, 20:07
Natalia96
Конкретную модель никто точно не назовет - вкусы и ноги у всех разные. Исходить надо из того, что:
1. Брать надо только в профессиональном магазине и только из спортивных брендов. Ширпотреб бывает дорогим и понтовым, но кататься на нем плохо.
2. Каждый бренд имеет модели для начинающих.
3. Значение имеет удобство модели ботинок - кому-то Вифа хорошо подходит, кто-то берет Эдеа, кто-то сразу на Риспорт встает. В общем, только подбор и примерка всякого разного.
4. На Тулупе про коньки написано много, в том числе для любителей. В советах и описаниях утонуть можно.
5. Тренера нашли? Тренер хороший? Если да, то сможет подсказать с учетом конкретных параметров. Заодно и тренера проверите, насколько внимательный и заинтересованный.
ElenafromTroy
Сообщений: 9
15.08.2021, 23:20
Коньки моего размера кажутся большими, это пройдет?
Здравствуйте, дорогие форумчане! Мой история: лет 10 назад посчастливилось получить почти новые коньки Вифа (размер то ли 3 1/2, то ли 5 1/2 — и тот, и другой написаны на ботинке, сколько это в сантиметрах не проверяла). С тех пор нога подросла, но я все на них продолжала кататься, только сменила носок с толстого на тонкий. В этом году купила коньки Risport Royal Pro своего 245 размера (по стельке как раз рекомендуемый запас 1 см). Вышла в них на лед и понял, что нога словно болтается в ботинке, все очень неудобно, дуги, дорожки, вращения. Очень расстроилась, конечно! При этом в 240 новый втиснуться не могу. Было с кем-нибудь что-то подобное?
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
15.08.2021, 23:44
ElenafromTroy
Наденьте два носка на первое время, пока будете привыкать к разнице, и купите силиконовый чулок.
Все это даст Вам необходимый объем, чтобы нога не болталась.

А ставить на новые ботинки лезвия с предыдущих маленького размера - это просто смерть.
Получите травму на пустом месте и не попользуете новый инвентарь.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
16.08.2021, 11:38
ElenafromTroy

Я катаюсь в болтающихся риспортах 260 размера, при этом не могу влезть в новый 255. Кроме того, все еще ощущение, что и лезвия явно велики, хотя перешла с 10 на 9 и три четверти. В моем случае пятка не на месте, в щиколотке широко, а в носах наоборот, узковато. Судя по всему, не моя модель и/или полнота. Причем нет (и не было) возможности купить что-то другое, я могу рассчитывать только на самые для меня бюджетные варианты (а не заказные харлики или графы с низким бортиком, – это тоже проблема). Пока подставила высокую в пятке стельку от дорогих ботинок (кроссовочные адидас, наконец, сносились после 7 лет экстплуатации). При этом сменила носки на максимально тонкие. Стало немного лучше, хотя проблему не решило :((

Вифа, насколько я знаю, скорее для узкой ступни, и, возможно, вам стоило поискать риспорт другой полноты (что в моем случае не помогло б, потому что пятка все равно болтается, и в бОльшей полноте будет болтаться еще больше).
ElenafromTroy
Сообщений: 9
16.08.2021, 11:49
Ольга ГРИГ Спасибо! Подумаю над чулками (даже не слышала, что есть целковые силиконовые чулки!)
ElenafromTroy
Сообщений: 9
16.08.2021, 12:11
tempika Да, полнота С для меня, пожалуй, великовата оказалась.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
16.08.2021, 12:25
ElenafromTroy

они обычно С продают по умолчанию, о другой надо договариваться.
Ещё одна любительница
Сообщений: 15
09.09.2021, 01:19
Коньки на ножку 38,5
Всем доброго времени суток!
Оказывается, найти себе коньки для начального уровня катания (возможно, для одинарных в будущем) в Москве не просто.) В Фигуристе и Твиззле в наличии для меня всего лишь пара моделей, и не сказать, чтобы удобные. Прокатные, как ни странно, временами попадаются вполне терпимого качества: подходит чаще 39 размер, но иногда и 38 был свободным(!). Стала мерить на Авито. Начала с Edea на тонкие колготки: 25,5 совсем впритык, а 26 чуть великоват. Но главное оба ботинка резали по бокам от языка. Как Вы думаете, это критично, оно раскатается?! Деньги немалые, рисковать не хочется. И как правильно подбирать размер: чтобы было совсем впритык или чтобы хоть крошечный зазор был? Такое ощущение, что пока не покатаюсь хоть пару минут, не пойму. А никто ж не даст так проверить.
Посоветуйте и других фирм нормальные модели. Nordway, Royal skate. Да что угодно, лишь бы оно было достаточно мягко (да-да, именно так, чтобы не на костылях, а как продолжение ноги) и при этом достаточно жёстко удерживало лодыжку. Заранее всем спасибо!
Adx
Сообщений: 8149
09.09.2021, 23:40
Ещё одна любительница,

Nordway - торговая марка сети Спортмастер, соответственно смотреть и мерять всё нужно там.
В целом, коньки любые "начального уровня" - это прогулочные коньки, для занятий спортом не подходят.
Кататься на них можно, какие-то базовые элементы тоже.
Теоретически на них можно делать и прыжки, и вращения, но это будет неудобно.
У любительских коньков обычно очень высокие и маленькие "декоративные" зубцы, да и то, есть услуга по их спиливанию. )
У любительских коньков часто лезвия на заклепках, да если и полностью на винтах, то нужно смотреть, насколько хорошо они выставлены.
Они легко могут на двух разных ботинках быть выставлены по-разному.

И ещё.
Имхо, не нужно покупать чисто любительские коньки от профессиональных брендов. Там от этих брендов только цена.

Тут нужно понимать цели, которые хочешь достигнуть, и усилия, которые будешь для этого предпринимать )
Если хочешь прыгать двойные, то очевидно, что любительские коньки не годятся.
С другой стороны, лично я на катке от силы пару раз в год, что толку что на коньках теоретически тройные прыгать можно?

Ещё одна любительница пишет:
Да что угодно, лишь бы оно было достаточно мягко (да-да, именно так, чтобы не на костылях, а как продолжение ноги) и при этом достаточно жёстко удерживало лодыжку.

Так не бывает. )
Единственный момент - нужно правильно шнуровать, тогда ботинок в колодку не превратится.
У меня RF3 (сразу скажу, что они мне хорошо подходят без всякой термоформовки, которой там нет), жесткость там 45, и мне не кажется, что это много (впрочем это на мою мужскую ногу , для девушки может столько и не нужно). Жесткость нужна в первую очередь для прыжков, нагрузка зависит от веса фигуриста и сложности элемента.

Профессиональные коньки раскатываются плохо, они либо подходят, либо нет.
Мне не очень понятно, как ботинки могут именно "резать", а не жать, например.
Там шов какой-то?

Лично для меня удобный ботинок - это основное, выйти на лёд и 40 минут страдать - удовольствие очень сомнительное. )
ЭммаРо
Сообщений: 22
10.09.2021, 08:37
tempika пишет:
Я консультируюсь по интернету, посылаю видео, получаю фидбек, делаю поправки. В группе у нас кататься негде


А можете поделиться, как вам нравятся консультации по интернете.
У меня похожая ситуация, группы для взрослых сейчас нет. На частные уроки у местного тренера нет времени - детей к стартам готовить надо. Куда-либо ещё ехать, не хочется из-за всяческих ковидных ограничений...
Видела онлайн консультации у inskate и ещё нашла случайно на ютьюбе Coach Julia, которая тоже смотрит записи. Inskate мне показался не для взрослых любителей. С Julia я боюсь не все детали понять. Других я не нашла.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.09.2021, 12:19
ЭммаРо

Живого тренера рядом никто не заменит :(( иногда надо плечо придержать, дать какие-то поправки на месте, пока не закатаны. Просто у нас те тренеры, которые сейчас с детьми, этого не умеют делать со взрослыми (особенно такими проблемными, как я). Мне повезло, что у меня есть знакомый специалист. Но снимать меня сейчас некому, приходится все на словах, хотя замечания он делает очень дельные, сказывается опыт и разнообразие тех, с кем он работал (от начинашки взрослого до спортсменов с тройными прыжками). Все же лучше найти конкретного специалиста, который будет консультировать, чем пробовать приложения и видео. Но на безрыбье лучше так, чем никак. Одно знаю точно – если конкретно совсем не получается элемент, лучше его не закатывать, а найти к нему профессиональный подход.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.09.2021, 12:21
Adx

Ещё как могут резать – край языка внутри, острые края ботинка (славились этим старые рф3), носки могут собираться в складки в неожиданном месте, а потом и края внутренних дыр бггго
ЭммаРо
Сообщений: 22
10.09.2021, 19:16
tempika
Спасибо
Ответов:  966
Страницы: 1 2 343 44 45 46 47 48 49
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.035 сек.