Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Sofi

16.01.2013, 17:40. Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?  
Добрый день!
В детстве 7 лет (где-то с 5 до 12-ти лет) занималась в школе фигурного катания, потом каталась эпизодически, сейчас мне уже тридцать.
Решила вспомнить прошлое вместе с тренером международного класса. Занимаюсь только для себя чуть больше месяца.
Сейчас у меня не плохое скольжение, дорожки, из вращений пока только винт могу делать, прыгаю перекидной, а также в 1 и 1,5 оборота (все-таки 7 лет школы дают о себе знать с положительной стороны).
В будущем хочу усовершенствовать скольжение, и максимум времени отдать вращениям и дорожкам. Прыгать больше 1,5 не планирую.
Катаюсь, как одиночка на старых коньках Botas (им уже больше десяти лет).
Какие коньки и лезвия лучше подойдут для моего уровня? Сразу скажу, что тренер буквально "навязывает" одну марку в конкретном магазине (о причинах догадываюсь) , но я хочу узнать объективное мнение.
Убедительная просьба ответить тех, кто действительно в этом понимает.
ЦЕНА БОТИНОК С ЛЕЗВИЯМИ желательно ДО 15000 руб.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 886. Страницы: 1 2 342 43 44 45
Амарант

05.03.2020, 16:58.   
_Submarine пишет:
рада буду, если вам повезет больше, но на мой опыт (девочки с примерно вашими параметрами) - эдеа это не те ботинки, которые прослужат долго(. мои меня разочаровали на счет раз(((
зачем так писать про весь бренд? У нас тут на сайте на чорусах любители с весом под 70 двойные прыгают, что уж говорить про Концерто, Айс флай и Пьяно?
Разочаровать могут любые ботинки любого бренда, к сожалению. В Россию везут много брака, тут уж кому как повезет.

Миру - мир! Нет войне!
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
tempika
Lviv

09.03.2020, 16:38.   
Даже не знаю, куда запостить ссылку на замечательное интервью с Кузнецовым:
https://russian.rt.com/sport/article/726223-medvedeva-sluckaya-konki

Узнала для себя очень много полезного и интересного.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
AntonZm

10.03.2020, 09:51.   
tempika

Это взгляд с другой стороны. Вероятно, в спорте высоких достижений нюансы играют большую роль, но для рядовых спортсменов и любителей достаточно просто стандартного подхода. Среди спортсменов есть те, кто может кататься только на идеальном инвентаре, а есть те кто умеет быстро адаптироваться. Есть любители тупых лезвий, есть наоборот. Я люблю очень острые лезвия, это дает очень уверенные дуги "с хрустом", но требует больших усилий для скольжения.
tempika
Lviv

10.03.2020, 15:03.   
AntonZm пишет:
достаточно просто стандартного подхода

Увы, именно у взрослых любителей проблемные ноги и другие части тела (приобретённый за жизнь сколиоз, больные колени и прочее). Профессионал вне активной фазы соревнований раскатает любой инвентарь с достаточно стандартно установленными лезвиями, а вот начинающему любителю серьезный косяк инвентаря может здорово попортить жизнь и здоровье. У меня первые более мене проф ботинки были с предустановленными лезвиями, и на правом ботинке лезвие было установлено неправильно по оси. Я до сих пор (три пары ботинок спустя) разгребаю последствия вот этого неправильно установленного лезвия. Я из тех, кто любит кататься на тупых, люблю маневренность. Хруст лезвий от заточки не зависит — мои точно так же хрустят — а лишь от силы давления на ребро. На тупых надо давить сильнее На свежей заточке у меня работа колена уходит, и мне это не нравится.
CiJei

17.03.2020, 11:11.   
Всем привет! Совсем недавно я спрашивала совета в этой теме, и теперь, если кому интересно, могу поделиться мини-опытом
В общем я из региона, после прочтения темы поняла, что все нужно мерить, поэтому, когда муж поехал по делам в Питер, я увязалась за ним. Напомню, мне 39, рост 160, вес 60, в детстве не занималась, только массовые катания на открытом льду. Каталась еще на советских кожаных. Была нацелена на Джексон Фристайл, их советовала тренер. Но перемеряла все, что смогла найти. Изучив тему, я знала, что Джексоны мне нужны 7, Эдея 255. В Твиззле мне померяли ногу приборчиком и принесли коньки больше, очень удивились, что не подходят. Так что, не торопитесь, померяйте вдумчиво, и разные размеры, я меряла и больше, и меньше чем мой В итоге Джексоны я не поняла, по ощущениям они мне были высоки. Сама нога у меня узкая, подъем низкий, а вот голень не столь изящна, и рост маленький и они мне были некомфорты именно в верху. Конечно, термоформовка, возможно, улучшила бы ситуацию, но это не точно А потом я померяла Эдею. Ну это небо и земля, товарищи! Причем я сначала померяла Чорус, и они тоже вполне комфортны, хотя был не мой размер. А уж когда я надела Увертюру своего размера - это просто тапочки.
Попробовала Риспорты еще и Графы. Риспорты, конечно, жестковаты, но колодка вполне по моей ноге. Возможно, я когда-нибудь их попробую (тем более меня все уверяют, что увертюры мне надолго не хватит, развалятся ) У Графов для меня слишком объемная пятка.
В первые 2 тренировки после покупки коньки не то чтобы раскатывала, но приноравливалась, носки меняла, шнуровалась по-разному. Теперь комфортно. Тройные не запрыгала, есличо но чувствовать себя стала увереннее.
vikulja
Москва

17.03.2020, 11:33.   
CiJei пишет:
тем более меня все уверяют, что увертюры мне надолго не хватит, развалятся )

Откаталась на Увертюре 7 лет, прыгала на них все одинарные и аксель в последние пару лет из 7. Я высокая, и по весу не дюймовочка. Все с ботинками было нормально!
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Elena07

17.03.2020, 12:38.   
CiJei здорово, а я вот тут 20 минут прокаталась в концерто, так у меня ноги все онемели, жуть просто. Это я к тому, что выбирать надо по своей ноге, мерять, а не слепо следовать советам или моде.
Calgary

17.03.2020, 18:08.   
Elena07 пишет:
а я вот тут 20 минут прокаталась в концерто, так у меня ноги все онемели, жуть просто.
Я катаюсь в концерто, правда уже предварительно разношенных профессионалом. И если долго не кататься, то потом действительно, через минут 15-20 ноги как будто немеют и очень устают. Потом, минут через 5, все проходит и я легко катаюсь дальше. Не могу понять, что это.
Купила стельки, ортопедические, пока изменений не почувствовала.
Девочки, немного не по теме: по сколько времени вы катаетесь? Я тут около недели не выходила на лед, а потом был кошмар, как будто полгода не каталась, ноги не гнуться, зубцами по льду скребу. Получается, что час в неделю - это очень мало даже для любителей.
Elena07

17.03.2020, 18:13.   
Интересно, спасибо за ответ. Поскольку коньки были не мои я их отдала после 15 минут, но может удастся попробовать еще раз и подольше
Elena07

17.03.2020, 18:15.   
Calgary час в неделю это очень мало, для любого уровня. Мышечную память за раз в неделю не натренируешь. На мой личный взгляд 2 часа это минимум, чисто чтобы не забыть что о чем. Но это мое сугубо личное мнение. А раз в неделю по-моему это так, все каждый раз заново восстанавливать, то есть без надежды на прогресс. Хотя может есть люди, которые катаются и реже и норм.
Elena07

17.03.2020, 18:20.   
Calgary а можно вопрос еще: у Вас в них нет ощущения, что вас все время как бы на зубец выносит? просто у меня впервые такое было, что можно сказать падаешь вперед
Calgary

17.03.2020, 19:17.   
Elena07 пишет:
у Вас в них нет ощущения, что вас все время как бы на зубец выносит? просто у меня впервые такое было, что можно сказать падаешь вперед

Я до них в Ботасах каталась и в Скороходах, а это совсем не то, поэтому не могу сравнить. На зубцы меня выносит при катании спиной вперед, на ход вперед лицом нет проблем.
Да, я тоже думаю, что раз в неделю - это ни о чем. Сейчас я катаюсь чаще, хочу понять, какой оптимальный объем, все-таки тут еще и финансовый вопрос, да еще зимы с ее бесплатным льдом не было. И я сама очень удивилась, когда поняла, что эта пропущенная неделя по ощущениям как полгода, вообще такого не ожидала
tempika
Lviv

17.03.2020, 19:46.   
Elena07 пишет:
Хотя может есть люди, которые катаются и реже и норм.

Мне таких не попадалось. По моему опыту два раза в неделю по полтора часа — это минимум, который позволяет как-то поддерживать уровень.
Calgary

17.03.2020, 22:10.   
tempika пишет:
два раза в неделю по полтора часа — это минимум, который позволяет как-то поддерживать уровень

А что бы расти - надо еще больше. Вот почему у меня нет прогресса.
Девочки, мальчики, поделить опытом, сколько вы катаетесь? или все в тему про этот вирус переместились?
Амарант

17.03.2020, 22:16.   

Миру - мир! Нет войне!
tempika
Lviv

18.03.2020, 00:53.   
Calgary

Я до всех этих травм и травмочек каталась по два часа 15 минут каждый день, кроме выходных. Иногда ещё полтора часа в субботу, но очень редко. Надо сказать, что перекат (а он у меня был) — тоже не особо здоровско. Хотя именно в то время у меня произошёл максимальный сдвиг в катании и прогресс (а я исключительно физически не способна к фк и все дается мне огромным трудом). Сейчас катаюсь по полтора часа каждый день, кроме субботы. Иногда не катаюсь в субботу, в некоторые дни беру два часа пятнадцать минут. У меня это как пробежка по утрам, наверное. Не покаталась — день пропал Сейчас с субботы карантин, и уже идёт небольшая ломка, ибо как себя не заставляй — лично мне все, что не на льду, делается через огромное не могу и даже боль. Перерыв, в общем, на пользу — надеюсь, что заживут мелкие болячки, я окончательно прокашляюсь от свиного гриппа, и не подхвачу чего похуже.
Calgary

18.03.2020, 01:18.   
tempika
Ого сколько. Я думала, взрослые любители по столько не катаются. Мне до Вас далеко. Но хотя бы буду понимать к чему стремиться.
tempika
Lviv

18.03.2020, 01:50.   
Calgary

Трех раз в неделю по полтора часа вполне хватает для какого-то прогресса, мне кажется.
Elena07

18.03.2020, 02:35.   
Calgary пишет:
Ого сколько. Я думала, взрослые любители по столько не катаются. Мне до Вас далеко. Но хотя бы буду понимать к чему стремиться.
для любого сравнения нужна более полная картина, а именно полтора часа в день это как: самостоятельное катание? катание в группе с тренером? индивидуальные занятия с тренером. Потому что надо понимать, что самостоятельное катание - это не то же самое, что с тренером (если Вы не Нейтан Чен). Во-первых, человек катается по мере как ему кажется сил, устал поехал потише, постоял подумал, при том что на тренировке он бы отработал намного интенсивнее. То есть редко когда в результате самостоятельных занятий что называется пар из ушей. Ну и во-вторых сам себе мало что поправишь, особенно если ты взрослый любитель То есть да, ты ездишь, чего-то делаешь, но вот висит у тебя рука или нога и так и будет висеть полтора часа. Поэтому я твердо уверена, что занимаясь, например, 2 часа в неделю с хорошим тренером (ну или хотя бы 1 час, неважно в группе или частно) + 1 час в выходные для себя и ведя активный образ жизни прогресс будет больше, чем каждый день сам с собой.
CiJei

18.03.2020, 09:50.   
Calgary Я в среднем три раза в неделю по часу - один раз с тренером в небольшой группе таких же как я "возрастных" любителей, один раз на массовом катании отрабатываю то, что делали с тренером, и один раз семейные покатушки с детьми и мужем.
Ответов 886. Страницы: 1 2 342 43 44 45
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2020
Время подготовки страницы: 1.873 сек.