Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?

Автор
Сообщение
Sofi
Сообщений: 1
16.01.2013, 17:40
Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Добрый день!
В детстве 7 лет (где-то с 5 до 12-ти лет) занималась в школе фигурного катания, потом каталась эпизодически, сейчас мне уже тридцать.
Решила вспомнить прошлое вместе с тренером международного класса. Занимаюсь только для себя чуть больше месяца.
Сейчас у меня не плохое скольжение, дорожки, из вращений пока только винт могу делать, прыгаю перекидной, а также в 1 и 1,5 оборота (все-таки 7 лет школы дают о себе знать с положительной стороны).
В будущем хочу усовершенствовать скольжение, и максимум времени отдать вращениям и дорожкам. Прыгать больше 1,5 не планирую.
Катаюсь, как одиночка на старых коньках Botas (им уже больше десяти лет).
Какие коньки и лезвия лучше подойдут для моего уровня? Сразу скажу, что тренер буквально "навязывает" одну марку в конкретном магазине (о причинах догадываюсь) , но я хочу узнать объективное мнение.
Убедительная просьба ответить тех, кто действительно в этом понимает.
ЦЕНА БОТИНОК С ЛЕЗВИЯМИ желательно ДО 15000 руб.
Ответов:  966
Страницы: 1 2 345 46 47 48 49
Nikaluca
Сообщений: 3
13.03.2022, 23:03
Elena07 приседалось в них лучше, чем без них а насчёт рёбер, спасибо, попробую
Tarantino
13.03.2022, 23:06
Adx пишет:
Зато если одеть тёплые чехлы

Elena07 пишет:
Попробуйте одеть их и хотя бы поприседать

Я, конечно, зануда, но правильно говорить "НАдеть"
F_S
Сообщений: 31
14.03.2022, 02:59
Селена.

Боже, зачем такие сложности? Вы в какой минус и сколько часов кататься собираетесь?

При -5 -7 я спокойно катаюсь в обычных дешманских коньках из Спортмастера, правда из натуральной кожи. Не мёрзну.

После часа катания при -17 у меня у дочки из коньков аж пар валил, правда коньки профессиональные и каталась она быстро.

Носок просто тёплый наденьте и все. Утеплять снаружи бессмысленно. Дочке я на коньки термочехлы одевала, но с целью защиты ботинка. После часа катания чехол был весь покрыт льдом и вряд ли грел.
F_S
Сообщений: 31
14.03.2022, 03:05
Не совсем про взрослого любителя, но спрошу здесь. 10 лет, «группа здоровья», аксель и начало двойных, вес 30кг. Что взять? Edea Overture или Chorus? Тренер говорит, что увертюры хватит, в магазине топят за чорус, тк увертюру заломает за полгода. Сейчас увертюра без намёка на заломы, но и двойные ещё недавно только начали, высоты совсем нет. Лапа уже большого размера, так что есть шанс, что пару сезонов откатает. А то и вообще остановится на этом размере ))
Elena07
Сообщений: 763
14.03.2022, 09:51
Tarantino пишет:
Я, конечно, зануда, но правильно говорить "НАдеть"
спасибо! Сама не люблю когда ошибки режут глаз, надо мне читать побольше...
amateur
Сообщений: 1762
14.03.2022, 11:45
F_S
Я за Корус, жёсткие более безопасные.
amateur
Сообщений: 1762
14.03.2022, 11:49
F_S пишет:
Носок просто тёплый наденьте и все. Утеплять снаружи бессмысленно. Дочке я на коньки термочехлы одевала, но с целью защиты ботинка. После часа катания чехол был весь покрыт льдом и вряд ли грел.

Тёплый носок в проф ботинок не надевают. Дёшево и сердито: старый шерстяной носок режется внизу и надевается как чехол поверх ботинка. Никакого обледенения, греет ок. Проверено при минус 10-12, полтора часа катания.
F_S
Сообщений: 31
14.03.2022, 12:28
amateur

Так я написала, что мое ИМХО - в проф ботинок вообще ничего не надо. Они и так тёплые. Дочка в -17 отлично каталась в обычных тренировочных носках.

Там выше была ссылка на какие-то коньки с мехом внутри.

Насчёт рекомендации взять чорус - спасибо! Тоже к нему склоняюсь.
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
14.03.2022, 14:50
amateur пишет:
Тёплый носок в проф ботинок не надевают

У дочери были термоноски на случай холодного катания. Больше ничего. Если двигаться, то не мерзнет. Но не более часа. Потом перерыв в теплом помещении, желательно носки и ботинки под тепловую пушку, если есть. Или сухие носки. Обязательно были две пары термоперчаток. На голову шапочка или повязка. Чехлы на ботинки - для защиты столь дорогого инвентаря. Плюс обматывали белой защитной лентой.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Alenkinus
Сообщений: 2
06.01.2023, 12:00
Graf sonata - что за зверь?
Добрый день!

Кто-то может что-то сказать про ботинки Graf Sonata?
16 лет каталась на непонятно чем, 8 лет пыталась купить коньки, ничего не "садилось" - неудобно, и все тут((( В отчаянии зашла в Фигурист, померила 3 пары, и вот graf sonata оказались как по моей ноге сшиты - возможно вам знакомо, когда одеваешь жёсткую обувь, но ощущаешь вау-эффект. Но после покупки обнаружился производственный брак - недоприклеенные каблуки (не кожаный ботинок к подошве, а именно каблук к подошв). И вот что-то я сейчас очкую, связываться ли с заменой, или модель изначально неудачная, и лучше поискать что-то другое?
Уровень - регулярный массовый катальщик с мечтами пойти учиться через год-два. Вес около 68 кг.
amateur
Сообщений: 1762
06.01.2023, 21:05
Alenkinus пишет:
Но после покупки обнаружился производственный брак - недоприклеенные каблуки (не кожаный ботинок к подошве, а именно каблук к подошв). И вот что-то я сейчас очкую, связываться ли с заменой, или модель изначально неудачная, и лучше поискать что-то другое?

Модель, возможно, хорошая: Graf - топовая фирма, кому колодка подошла, ни на что менять не хотят. У хороших фирм обычно есть модели начального уровня, вполне подходящие для изучения элементов.

Смущает то, что изготовитель - Россия, такая инфа на сайте "Фигуриста". О производителе Graf в России ничего не слышала, раньше такого вроде не было вообще. Где эта фабрика, тоже непонятно. Ещё более странно, что гарантия - всего 4 месяца. Это реально мало, особенно если производство левое, параллельное или как-то так. Даже у настоящих производителей топ-моделей бывал брак, вылезти мог через год и больше. В общем, если брак смущает, то стоит что-то поискать другое.
Alenkinus
Сообщений: 2
07.01.2023, 10:52
amateur пишет:
Смущает то, что изготовитель - Россия, такая инфа на сайте "Фигуриста". О производителе Graf в России ничего не слышала, раньше такого вроде не было вообще. Где эта фабрика, тоже непонятно. Ещё более странно, что гарантия - всего 4 месяца. Это реально мало, особенно если производство левое, параллельное или как-то так. Даже у настоящих производителей топ-моделей бывал брак, вылезти мог через год и больше.


Скандалы-интриги-расследования)))
Производитель, судя по коробке - ООО Интерспортгрупп, Калуга. В октябре 2020 по этому предприятию начата процедура банкротства, назначен конкурсный управляющий (я вообще не юрист и не знаю, чем это грозит покупателю).
И нашла я любопытное. На сайте isg-skate.ru есть модель ботинок Elite, и она 1 в 1 похожа на купленные мной Graf Sonata (именно на купленные, не на картинку с сайта Фигуриста, там видимо размер сильно меньше и крючков меньше). Не знаю, как это расценивать.

Вообще я полазила по сайту Фигуриста - и даже у топовых ботинок и коньков 60+ тыр итальянского и швейцарского производства указана гарантия 4 месяца. У Wifa правда нашлись 6 месяцев гарантии, но тоже не густо. Странное ((( Но может там на гарантийных талонах другое написано.
amateur
Сообщений: 1762
07.01.2023, 13:20
Alenkinus пишет:
В октябре 2020 по этому предприятию начата процедура банкротства, назначен конкурсный управляющий (я вообще не юрист и не знаю, чем это грозит покупателю).

Грозит ровно тем, что претензии предъявлять будет некому. Гарантийный срок уже неважен Тем более сомневаюсь, что Graf официально сотрудничает с банкротом.

Кстати, на сайте "Фигуриста" есть страница с инфой о фирме Graf. О наличии производства в России там ни гу-гу. Короче, я бы доморощенному чему-то не поймёшь чему не доверяла, лучше брать фирменные ботинки, сделанные где положено. Там те же 4 месяца гарантии что-то могут значить, хотя тоже как повезёт...
AleksaKDT
19.01.2023, 14:17
Коньки для новичка
Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, подобрать адекватные коньки для новичка, который пока умеет кататься только вперёд по кругу, но очень хочет развиваться))

Пару лет назад, когда цель была просто встать на коньки, были куплены дурацкие Nordway Lily, ноги в которых все время заваливаются внутрь. Буквально за 5-6 катаний появились сильные заломы с внешней стороны, держать ноги прямо стало невозможно. Грешила на своё отсутствие тренированности, пока добрые люди на катке не пожалели и подсказали выкинуть этот хлам

Соответственно вопрос, можно ли купить что-то приличное и адекватное по цене (желательно до 10к)? Пока план несколько месяцев покататься самостоятельно, научиться держаться на льду, потом записаться к тренеру или в секцию. Если коньки до этого момента убьются или не подойдут для занятий, то готова буду уже купить новые и дороже.
Выбор в городе небольшой, к сожалению. В триал-спорте по цене подходят только Bladerunner и Rollerblade, не знаю, насколько они хорошие (ещё есть какие-то Slide, но подозреваю это то же самое, что Nordway по качеству).
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
19.01.2023, 14:26
AleksaKDT,
Ботинки Risport RF3, Edea Chorus, лезвия Ultima Legacy, MK Professional, Wilson Coronation Ace, или любые модели ботинок Edea, Risport, лезвий Ultima, Wilson, MK по той же или большей цене. Меньшее — пустая трата денег и повышенная опасность тяжелой травмы (причем травмы бывают не только физические, психологические — когда у вас ничего не получается и вы не понимаете, что это из-за коньков, вовсе не из-за вашей неталантливости).

В 10 тысяч уложиться невозможно. Если есть такое ограничение, то лучше вообще не начинать. (Ну разве что попробовать коньки совсем уж б/у, но даже бэушный хлам лучше дешевых коньков.)
AleksaKDT
19.01.2023, 18:47
bregalad, спасибо большое за ответ Ограничение у меня скорее психологическое, сложно отдать 15-20 тысяч за коньки, не имея ясной перспективы, что продолжу заниматься всерьёз. Имею пока только большое желание, но уровень совсем начальный, поэтому и планировала научиться хотя бы спокойно себя чувствовать на массовых катаниях, а как появится уверенность, идти к тренеру и покупать нормальные коньки.

Так что вопрос даже скорее в том, существуют ли недорогие приличные коньки, на которых можно научиться самым основам, с перспективой их замены через несколько месяцев?
Ведь должна же быть какая-то разница между коньками за 2 тысячи из Спортмастера и коньками за 6-8 тысяч типа Bladerunner? Или ерунда это всё?
Тарантино
19.01.2023, 19:17
AleksaKDT
Насчёт мягких коньков и т.п. — в старые времена, ещё в 80-е годы, катались на фактически тряпочных коньках и ничего, это было нормой. В коньке главное, чтобы стопа была хорошо зафиксирована к подошве, чтобы вы могли движением стопы управлять подошвой-лезвием. Бывают дешёвые коньки в духе фитнес-роликов, которые фиксируются на голени, а стопа там относительно свободна, такие в принципе ни для чего не годятся вообще.

Вторая проблема, что масскательные коньки не предназначены для занятий ФК вообще. Там чуть другое лезвие. Чему-то на них можно научиться, какой-то накат приличный наработать, но если строить платы о секциях ФК, то надо уже сразу думать о коньках для ФК. Просто прикиньте тарифы секций-тренеров, там очень быстро бюджет будет сильно больше этого вашего лимита на коньки.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
20.01.2023, 02:19
Тарантино пишет:
Насчёт мягких коньков и т.п. — в старые времена, ещё в 80-е годы, катались на фактически тряпочных коньках и ничего, это было нормой.

Не было это нормой для тех, то занимался фигурным катанием. Я просто помню свои разговоры с первым тренером, у которого посчастливилось немного заниматься (сам он, между прочим, начал заниматься фигурным катанием в 17 лет, уже в институте). Коньки обязательно надо было укреплять, можно было делать войлочные вставки из валенок, но он говорил даже что-то, что я не вполне понял, какие-то прокладки из материала хоккейных клюшек. Хорошие коньки были ценностью, они не продавались в магазинах. Аналогично крепление лезвий было не на шурупах (которые не держались надежно в подошве ботинка), а на винтах с плоской головкой (иногда даже такие винты делали из толстых гвоздей, нарезая на них резьбу); головка была внутри ботинка, а снизу площадка лезвия крепилась гайкой (плюс шайбой и гровером, возможно). Я, кстати, именно такой метод и применил в своих самодельных роликовых фигурных коньках (в них использованы уже обычные фигурные ботинки Risport, которые хорошо держат и шурупы в подошве, но все-таки самые ответственные точки у меня закреплены винтами). Не так важны описания всех подобных ухищрений, но факт, что с ботинками обязательно нужно было что-то делать самому, в том виде, как они продавались в магазинах, для более-менее серьезного фигурного катания они были непригодны.
AleksaKDT пишет:
Ведь должна же быть какая-то разница между коньками за 2 тысячи из Спортмастера и коньками за 6-8 тысяч типа Bladerunner? Или ерунда это всё?

Честно скажу, не знаю, Bladerunner я в руках не держал. Но даже в секциях взрослых-любителей, на самом начальном уровне, я не видел людей, которые бы использовали какие-то неизвестные относительно дешевые коньки. Да и нельзя их покупать в магазинах типа Спортмастер. Я в начале своих занятий нарвался на такие коньки, как ни затягивал ботинок, не надевал толстый носок, нога внутри ботинка всё равно не фиксировалась, у меня после каждого катания рвалась кожа вовсе не ботинка, а моих ног, симметрично на обеих стопах (хотя и ботинки довольно быстро порвались в области шнуровки); когда катаешься, чувствуешь лишь легкий дискомфорт, а снимаешь коньки — носки в крови. Причем что я только не делал, заматывал раны пластырем, сверху бинтовал элластичным бинтом — ничто не помогало. А как только купил свои первые приличные ботинки Risport RF3, так вообще больше не было не то что водяных мозолей, которые во время катания прорываются — даже легких намятостей. Это была просто фантастика, я не мог поверить, что такое возможно — ботинки, жесткие снаружи, мягкие и максимально комфорные внутри, мягкий внутренний слой обминается по ноге, совершенно ни на что не давит, но при этом надежно фиксирует стопу внутри ботинка, становится возможно управлять лезвием, сразу стали получаться (передние) вращения, риттбергерные тройки и проч. По мне, всё это оправдывало любые деньги.

Возможно, моя психика искривлена тем, что в пору моей юности в советское время найти фигурные коньки моего размера (43-44) в магазинах в принципе было невозможно (фигурное катание считалось спортом для девочек, мальчики обязаны были быть хоккеистами). Когда я неожиданно увидел фигурные коньки моего размера в Спортмастере, я был просто счастлив, даже несмотря на последующие мучения (не мог сделать перерыв в катании на месяц, чтобы залечить раны на ногах). И вдруг открыть то, что в Москве есть несколько магазинов, где продают настоящие фигурные коньки, которые тебя не травмируют и которые позволяют научиться выполнять элементы (разные тройки, даже риттбергерные, скобки, крюки-выкрюки, вращения) — это сразу превратило меня в упертого фаната настоящих коньков (за что меня здесь постоянно критикуют). В общем, я резко против принципа "тяжело в мученье, легко в раю", по мне, учиться надо сразу на хорошем оборудовании — это к тому же с самого начала повышает мотивацию и психологический комфорт. Ну и, конечно, вопрос травм тоже достаточно серьезный. Через них обязательно проходят все начинающие, и хорошие коньки в какой-то степени позволяют избежать самого плохого (типа переломов лодыжки, тяжелых растяжений или даже надрывов голеностопа и т.п., не говоря уже о натертостях и намятостях).
kivi
Сообщений: 436
М.О
20.01.2023, 09:58
AleksaKDT пишет:
Ведь должна же быть какая-то разница между коньками за 2 тысячи из Спортмастера и коньками за 6-8 тысяч типа Bladerunner? Или ерунда это всё?

Думаю, за 6-8 тыс должны быть комфортней, но не факт. Я бы на вашем месте посмотрела на самые нижние модели фирм, выпускающих профессиональные коньки (для начала занятий фк). С предустановленным лезвием. Там обычно нормальные лезвия для начала занятий. Например, Jacson Freestyle с лезвиями Aspire (видела их лично, хорошие лезвия с перекрещивающимися зубцами, думаю, на таких и двойные вполне можно прыгать). Также Elle, Evo, Artist, Mystiqe, Excel. На них тоже стоят неплохие лезвия (судя по каталогу). Есть еще у Risport модели для начинающих, у Edea есть Edea Motivo, вроде нормальная модель для начала занятий. Wifa prima не очень подходят для взрослых (быстро заламываются).
Если есть возможность, посетите магазины для фигуристов в вашем городе и померьте все что там есть для начинающих. Конечно, коньки обойдутся дороже 6-8 тыс. но оно того стоит. Можно попробовать поискать коньки этих фирм на авито, иногда там попадаются неплохие.

bregalad пишет:
Ботинки Risport RF3, Edea Chorus, лезвия Ultima Legacy, MK Professional, Wilson Coronation Ace, или любые модели ботинок Edea, Risport, лезвий Ultima, Wilson, MK по той же или большей цене. Меньшее — пустая трата денег и повышенная опасность тяжелой травмы (причем травмы бывают не только физические, психологические — когда у вас ничего не получается и вы не понимаете, что это из-за коньков, вовсе не из-за вашей неталантливости).

Эти наборы сейчас стоят довольно дорого, если вы уже уверены что хотите продолжать заниматься то тогда стоит на них смотреть. Для начала можно обойтись гораздо более простым вариантом. Лезвия для начинающих ничуть не хуже, геометрия такая же, все базовые элементы на них можно выучить, просто может быть менее удобно прыгать двойные, например, и чаще точить. Может быть коньки для начинающих чуть быстрее заломаются, лезвия чуть чаще придется точить, но на пару лет интенсивных занятий их хватит. Коньки для фк это уже другой уровень, они жестче и устойчивей, если правильно подберете, кататься будет гораздо проще, чем в мягких коньках из спортмастера.

AleksaKDT пишет:
Так что вопрос даже скорее в том, существуют ли недорогие приличные коньки, на которых можно научиться самым основам, с перспективой их замены через несколько месяцев?
Я на сайте магазина "Твизл" (не сочтите за рекламу) недавно видела какие-то ими рекламируемые коньки "Prime" за 4950 р, по внешнему виду вроде ничего (лезвия, правда, странные, но мб их можно поменять на чуть получше), может что-то такое вам померить?
bugaboo01
Сообщений: 81
Екатеринбург
20.01.2023, 10:22
kivi пишет:
Например, Jacson Freestyle с лезвиями Aspire (видела их лично, хорошие лезвия с перекрещивающимися зубцами, думаю, на таких и двойные вполне можно прыгать).

Только Aspire XP с перекрещивающимися, а просто Aspire нет, на Фристайлах попадаются и одни и другие. У меня дочка на таких катается, неплохие коньки и лезвия, 2S на таких можно прыгать, а вот для прыжков посложнее они тяжеловаты, особенно если человек миниатюрный, имхо.
Ответов:  966
Страницы: 1 2 345 46 47 48 49
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.492 сек.