Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Диск "Грация"

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
11.09.2005, 13:28
Диск "Грация"
На днях приобрел хитроумное приспособление для тренировок: диск "Грация", он же "Здоровье".
На первый взгляд, устройство очень не замысловатое: два тонких металлических диск, вращающихся относительно друг друга. На практике все оказалось сложнее...
Немедленно принялся его тестировать. Первое, что пришло в голову - отработка вращений на одной ноге. Результат оказался неплохой: стены комнаты и мебель практически не пострадали Видимо, мне еще долго предстоит совершествовать технику вращения.
Еще оказалось хорошо имитировать поворот скобкой. Основной и немаловажный плюс таких тренировок - лед для этого не требуется и заниматься можно дома.
Может кто еще является счастливым обладателем такого тренажера?
Поделитесь - каким образом его можно использовать для совершенствования техники фигурного катания?
Ответов:  130
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
09.05.2013, 18:08
Ну хорошо, не буду. Попробовала её только пару раз и сразу же серьёзно улетела в стену (кстати первый раз так сильно), так что видимо действительно не надо У нас из группы тоже никто так не делает, но американских детей видела с такими руками пару раз.
Вообще в смысле рук я видела многое - и кольцо, которое поднимается потом над головой, и квадрат перед собой (как я на видео делаю) а ля "руки на парте", который потом переходит в крест на груди, ну и вот эту группировку квадрат-руки вниз. Кольцо руками перед собой у меня хуже всего выходит, так как оно почти совсем не фиксирует верхнюю часть корпуса, с руками "как на парте" легче. Как всё-таки наиболее правильно? Тренер ничего не говорит, наблюдает и говорит "неплохо" (хотя на льду у меня конечно группировка рук в большинстве случаев непонятно какая выходит, но чаще всего крестом на груди и цапелькой в ногах).

P.S: ссылка в первом посте без http была, поэтому не открывалась. Вот: http://skatingvideo.s3.amazonaws.com/VT/VT_ChBr_005.flv
Murchik
Сообщений: 12789
09.05.2013, 23:09
Во вращениях надо внимание уделять больше не рукам, а всяким малоочевидным на начальном уровне вещам: поясница, лопатки, плечи, шея, голова, бедра. В этом видосе самый полезный совет (чтобы не сказать единственный), это визуализация двух стекол, зажимающих тело спереди и сзади. То есть почти прямой позвоночник, натянутая шея, подвернутый копчик. Не сказано только, что и в боковой плоскости та же история, то бишь ровная линия бедер. Хотя можно не засорять мозги этими образами и просто отрабатывать позицию у стены.
Амарант
Сообщений: 34289
09.05.2013, 23:27
grotsasha пишет:
Попробовала её только пару раз и сразу же серьёзно улетела в стену (кстати первый раз так сильно), так что видимо действительно не надо
с диска полюбому то и дело летать буете, такой снаряд.. в любой группировке На нем плохо заниматся в тесном пространстве с мебелью, нужно побольше места.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
24.08.2013, 22:23
Вот для "документации" - мой прогресс на диске. Он стоит всегда в гостиной и я время от времени (наверное через день) просто минутки три на нём кручусь без особых гигантских целей (впрочем летом в июле и начале августа меня не было дома). Оборотов за это время не прибавилось (всегда где-то около трёх), но когда я сегодня попросила себя снять вновь на видео - я заметила, что прогресс всё же есть, только не могу точно выразить в чём. Конкретно только могу сказать, что голова кружится намного меньше, чем в начале, иногда я вообще не замечаю этого. http://vk.com/video2386608_165985566 (Для сравнения вот ещё раз первое видео после 2х недель на диске: http://vk.com/video2386608_165172520 )

P.S: льда у нас сейчас толком нет, так что попробовать на льду смогу только в сентябре
lsd
Сообщений: 3152
24.08.2013, 22:31
grotsasha
В таком грустном настроении на видео..))

Я не имею представления, правильно ди это, но я бы страдала на диске, только если ощущения были подобы ледовым.. в моем случае это не так, потому мой диск пылится без дела

Я, кстати, случайно обнаружила что прямая либела по часовой стрелке даже проще прямой либелы в "нормальную" сторону (последнюю я разучивала дооолго, потом теряла, потом снова вспоминала). Сейчас иногда (очень иногда) вращаю прямую либелу-волчок по часовой, но пока шатко-валко и без скорости.)
Это очень неудобно, т.к. я эту "ненормальную" либелу вращаю после какого-нибудь против-часового вращения и окружающие не всегда понимают, что я захожу на вращение, даже дети иногда впиливаются и срывают его.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
24.08.2013, 22:48
Эх мне до либелы как до луны... Я даже на полу толком не могу в такую позу встать и её держать! Хоть винт бы нормальный на льду начал бы получаться. Почему-то на диске мне очень несложно ногу в позу винта поставить, а на льду как я помню ну никак она не хочет на колено ложится - только в цапельке и всё тут. Тренеры ничего не говорят - просто вращайся и получится, типа дело в накате часов этого дела... На льду последний раз, когда я на нём была (июнь) вращение у меня пока выглядело так: https://vk.com/video2386608_165471342 – с отметки 1:40
lsd
Сообщений: 3152
24.08.2013, 23:02
grotsasha
Захочет ровно тогда, когда во вращении Вы жестко себя закрепите (напрягая мышцы)) и закрутите (ускорив вращение) медленным и сгибанием в крестик свободной ноги.
Я таким тренерам бы не верила, меня танцор с первого раза научил винту (к-ый я потом благополучно не раз забывала, но это проблемы моей головы), главным образом научив правильно заходить во вращение.
Покрутите циркули, потом с циркуля пируэты с согнутой ногой, потом поучите заход в винт и покрутите его с руками в стороны и свободной прямой ногой, чтобы перестать бояться вращения, потом складывайтесь. И все будет тип-топ (:
Murchik
Сообщений: 12789
24.08.2013, 23:22
У вас пока скольжение слабоватое, конечно тяжело будет вращения учить, особенно въезды не будут даваться. Если очень хочется вращаться, пока можно пробовать начинать с циркулей и работать над позицией: подтягивать попу, не вываливать бедро, выпрямлять спину и так далее.
Амарант
Сообщений: 34289
24.08.2013, 23:30
grotsasha и плечи с тазом ровно держать, вращаться сначала в раскрытой позиции оборота три хотя бы.
А в либеле сейчас на полу стойте упорно, это потом очень поможет в ее освоении на льду. Это вам не волчок, который и без пистолетиков можно выучить. Если нет ласточки на полу, и на льду не будет.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
24.08.2013, 23:43
Да, въезд часто не выходит - точнее въезд ещё с грехом пополам, но потом я не встаю на нужную часть лезвия, пока просто не чувствую где это. С циркуля вращение не выходит совсем, точнее просто циркуль особо не выходит, куда уж с него закрутится Вращение на двух ногах тоже не получается. А вращаться мне особо не хочется, просто в какую-то из тренировок поставил тренер и показал, я потом всё время и пробовала понемножку. Я как раз за то, чтобы скольжение сначала сделать, а потом уже остальное. В мае-июне получалось только два раза в неделю на льду быть (лёд единственный остался в двух часах езды от дома) , так что с сентября надеюсь скольжение и вообще навыки улучшаться, так как предполагается пару раз в неделю занятия в группе и пара раз самой. Но это надо дождаться 8 сентября... :(
А либелу/ласточку на полу буду пробовать удерживать тогда... На льду кстати ласточка неожиданно неплохо начала получаться. Ласточка не только от равновесия, но и от растяжки конечно зависит. Тянусь тоже потихонечку, без особого рвения по чуть-чуть - шпагата ни одного пока нет, но до пола в продольном где-то сантиметров 5 осталось наверное, думаю через несколько месяцев сяду (поперечный даже не пробую, как-то страшновато).
Ответов:  130
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.066 сек.