Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Диск "Грация"

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
11.09.2005, 13:28
Диск "Грация"
На днях приобрел хитроумное приспособление для тренировок: диск "Грация", он же "Здоровье".
На первый взгляд, устройство очень не замысловатое: два тонких металлических диск, вращающихся относительно друг друга. На практике все оказалось сложнее...
Немедленно принялся его тестировать. Первое, что пришло в голову - отработка вращений на одной ноге. Результат оказался неплохой: стены комнаты и мебель практически не пострадали Видимо, мне еще долго предстоит совершествовать технику вращения.
Еще оказалось хорошо имитировать поворот скобкой. Основной и немаловажный плюс таких тренировок - лед для этого не требуется и заниматься можно дома.
Может кто еще является счастливым обладателем такого тренажера?
Поделитесь - каким образом его можно использовать для совершенствования техники фигурного катания?
Ответов:  130
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Амарант
Сообщений: 34289
05.04.2012, 17:39
bregalad пишет:

На мой взгляд, гораздо легче и полезнее крутиться просто на полу (так, как в балете). Ну и, наконец, существует спинер, в отличие от диска это тренажер, который реально приносит пользу.

Крутиться полезно на всем и всеми способами. И на носках или войлочных тапочках, и на диске, и на ложке, и на спинере и на всем что еще может быть. У каждого способа свои плюсы и минусы, если использовать все понемногу, то получишь все плюсы, а минусы уйдут.
Например на спинере сложно отработать центровку, он уезжает, а так же дуга вращения не там где надо, но она хотя бы есть. Зато на нем легче удержаться и делать комбинации и сложные вращения.
На диске вообще не почувствовать дуги лезвия, он плоский. Зато он отлично тренирует центровку.
На носках есть опасность привыкнуть сильно подниматься на пальцы, зато легче контролировать нажим на нужную часть стопы и дешево ))
Ни на одном из перечисленных тренажоров нет имитации каблука ботинка и ребер, то есть все равно в коньках придется многое (
равновесие, ребро, центровку) ловить заново.
Все вместе - дает хороший эффект
В конце концов это еще и интересно и не надоедает, если менять тренажеры. А самый кандовый конечно у Мишина, такая огромная вращающаяся на моторе площадка, ребенка в центр, и пусть стоит меняет позы, а ему только скорость добавляют. почти как
космонавтов тренируют
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
05.04.2012, 18:19
Амарант пишет:
На этом форуме сто раз рассказывалось как тренируются на диске все фигуристы

Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Амарант пишет:
Снимать это может кто и снимал, да кому это надо?

Например, нам сейчас, да и любому, кто пытается освоить вращения на диске. А практика показывает, что люди снимают абсолютно всё (особенно когда что-то хорошо получается и выглядит эффектно) и публикуют видео на YouTube.
Амарант пишет:
Если их в инете нет, значит не делают, так выходит?

Вот возьми и сними их, если ты видишь вращения на диске постоянно. Один из участников форума (то ли здесь, то ли на Скейтклассе) писал, что он довольно быстро освоил вращения на диске и делает порядка 30 оборотов. Представляешь, как потрясающе это должно выглядеть! Это было несколько лет назад, возможно, тогда еще возможностей для видеосъемки было меньше. Но теперь, когда каждый мобильный телефон имеет встроенную видеокамеру, не говоря уже о фотоаппаратах и собственно видеокамерах (которые сейчас совсем портативные), почеу бы не снять такую красоту: 30 оборотов на диске?

Но в Инете находишь лишь вот такие ролики с диском:


А вот ролики с обучением вращению на спинере находятся мгновенно!
Murchik
Сообщений: 12779
05.04.2012, 18:21
bregalad, могу при удобном случае показать что у меня получается. Правда я давно уже не занимался. Но видос не хочется снимать, ибо я вряд ли хороший пример для подражания.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
05.04.2012, 18:26
Murchik пишет:
могу при удобном случае показать что у меня получается

Приноси с собой диск на соревнования 19 мая. (А я могу взять свои роликовые коньки.)
Амарант
Сообщений: 34289
06.04.2012, 20:39
bregalad пишет:
А вот ролики с обучением вращению на спинере находятся мгновенно!

Ну это же элементарно! Ролики про спинер снимают и выкладывают в основном продавцы спинеров. Это их реклама, а товар именно для фк, других функций у него нет. А кому надо рекламировать в качестве тренажера для фк старый кандовый диск "Здоровье", который уже снят с производства? На новых пластиковых вращаться невозможно и рекламировать их можно лишь как тренажер для спины, чем они изначально и являются. Если фигуристы не наснимали роликов с вращениями на диске, так они много чего еще не наснимали - вы много роликов сфп видели с хорошими подводящими и имитациями? А может просто не можете найти, ролики есть, но не на ютубе, а допустим в Контакте и не находятся прямым поиском.
Немного обидно когда тебе не верят. Я рассказываю о том , что многократно видела своими глазами и кое что делала сама. Вы же который раз даете понять что этого быть не может, потому что вы видите ли ролики в инете найти не смогли.
Игорь М
Сообщений: 80
07.04.2012, 23:59
Я начинал вращения с нуля. Мне масса лет и последние лет тридцать с вращениями сталкиваться почти не приходилось. Сначала впечатления были ужасные - полная безнадёжность. Потом купил два диска, положил один дома, другой на работе. Тренировался каждый день. Месяца через три появились первые результаты. Сейчас прошло уже восемь месяцев. Натаскался, вращения уже переношу совершенно нормально. Винт нестабильно, но получается (в зависимости от состояния, настроения и т.д.). И это заслуга целиком диска.
Кстати, стальные диски с производства не сняты. Их выпускают сразу несколько российских заводов. И в Белоруссии их выпускают. В Москве их купить не проблема. Я покупал два раза в магазине на Комсомольском проспекте. Стоят 400 рублей. Хотя в основном всё завалено китайскими пластиковыми. Я вначале сдуру купил такой - развалился на части через неделю.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
08.04.2012, 13:30
Амарант пишет:
вы много роликов сфп видели с хорошими подводящими и имитациями?

Довольно много (несколько десятков очень хороших роликов), причем снятых и любителями, и тренерами. Если хотите, я могу выложить ссылки (правда, это не мгновенно, требуется время, чтобы их разыскать).

Я сужу по тому, что много времени посвящал форумам по ФК — сначала Скейтклассу, затем Тулупу. Объясняется это тем, что я начал заниматься ФК по собственной инициативе в "почтенном" по меркам ФК возрасте, причем групп для взрослых тогда еще не было, я долгое время катался совершенно один, и кроме форумов у меня почти не было других источником информации.

Что же касается вращений на диске, то это всегда была интересная и животрепещущая тема (судя по количеству посвященных ей топиков и числу сообщений), и на мои многочисленные просьбы привести ссылки на видео откликнулась лишь одна девушка с Украины (это было года 4 назад на форуме Скейткласса): она сняла свое вращение. Это, действительно, было красиво, настоящее вращение на диске — задний винт, 4 оборота; к сожалению, этот видеоролик через какое-то время был удален с сервера, а я не догадался переписать его к себе на компьютер.

Что же касается утверждения, что ролики со спинером снимают только его производители, то это не так: в отличие от диска, на Скейтклассе, например, было много роликов с вращениями на спинере, снятыми любителями наподобие меня (т.е. людьми, которые только начинают осваивать фигурное катание, на роль рекламных звезд они точно не годятся): например, на Скейтклассе ролик favi (Антона Арсеньева) — его хорошее вращение на спинере меня сразу убедило в том, что это упражнение, доступное для простых смертных (а не только для фигуристов-перворазрядников и выше).

И еще насчет рекламы диска: если бы он был так же хорош, как и спинер, то и спрос на него был бы высокий, и он быстро появился бы в специализированных магазинах фигурного катания. И Вы неправы, что диск не производится: я видел каталог фирмы, которая производит аксессуары и тренажеры для фигурного катания, металлический диск там был (наряду с маленьким батутиком и т.п.).
Амарант пишет:
Немного обидно когда тебе не верят. Я рассказываю о том , что многократно видела своими глазами и кое что делала сама. Вы же который раз даете понять что этого быть не может, потому что вы видите ли ролики в инете найти не смогли.

А я ни разу не написал, что чему-то не верю. Просто, по моему мнению, качественные вращения на диске довольно сложны. Скорее всего, те фигуристы, которые на нем успешно вращаются, уже владеют вращениями и на льду, причем на достаточно высоком уровне. (Вы по этому критерию также не подходите в качестве образца.) Здесь же речь все время идет о диске как о тренажере для начинающих, которые еще не освоили ледовые вращения: советы типа — купи диск, научись сначала на нем вращаться, а потом уже выходи на лед. Но в реальности на льду научиться вращениям легче, чем на диске: сколько я видел взрослых-начинающих, все при регулярных занятиях за полгода-год осваивали передний винт 10 оборотов на льду без всяких дополнительных тренажеров. Конечно, уметь вращаться на диске полезно, забавно и т.п. Вот только представьте себе человека, который покупает диск, бьется месяц, два, и у него почти ничего не получается: вполне можно подумать, что ты неталантлив, что у тебя плохо с вестибулярным аппаратом (что в подавляющем большинстве случаев есть чушь собачья) и т.п. Вот для таких людей я и писал (вспоминая себя и мои проблемы с диском при отсутствии, в общем-то, серьезных проблем с вращениями на льду): не думайте, что, если вращения на диске не получаются, то вы не способны к фигурному катанию. Лучше работайте больше на льду или просто на полу, либо купите другой тренажер — спинер, на котором вращения на полу пойдут гораздо скорее, а вы свое тренировочное время потратите с большей пользой.
Амарант
Сообщений: 34289
08.04.2012, 13:58
bregalad пишет:
Скорее всего, те фигуристы, которые на нем успешно вращаются, уже владеют вращениями и на льду, причем на достаточно высоком уровне.

Нет. Вращаются с нуля, как и на льду. Обучение идет параллельно. Что-то я утомилась доказывать Вам все это.

Дорогие любители, снимите кто-нибудь для него вращения на диске, желательно не 4оборота, это смешно, а хорошие комбинации, бильманы итп. Ну невозможно годами слушать что диск является плохим тренажором.
Амарант
Сообщений: 34289
08.04.2012, 14:00
bregalad пишет:
Что же касается утверждения, что ролики со спинером снимают только его производители, то это не так:

Читайте, подалуйста, внимательнее! "Только" и "в основном" - разные понятия, это не одно и то же!
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
08.04.2012, 14:07
Амарант пишет:
Дорогие любители, снимите кто-нибудь для него вращения на диске, желательно не 4оборота, это смешно, а хорошие комбинации, бильманы итп.

А сама почему снять не можешь? Вместо того, чтобы столько возмущаться, давно бы доказала на деле.

Комбинации и бильманы не нужно: их делают уже опытные фигуристы, в их исполнении все кажется простым (но на самом деле это не так). Мне интересны лишь ролики взрослых-любителей уровня Пре-Бронзы или Бронзы (т.е. с ледовым стажем не больше года).

Девушка, снявшая ролик с 4-мя оборотами, действительно была начинающей, именно поэтому то видео было ценно (при том, что вращение вовсе не выглядело "смешным"). И, кстати, тот ролик был именно ее реакцией на мое сообщение.
Клава К
Сообщений: 180
08.04.2012, 14:10
Амарант
Товарищи, не ругайтесь. Вы оба правы. Просто диск и спиннер, как тут кто-то уже писал, предназначены для разного. На диске отрабатывают центровку. Мой ребенок использует его как раз для этих целей – для отработки центровки в обратном винте и обратном волчке. Это потом помогает и для тренировки оси вращения в многооборотных прыжках, ИМХО
Я видела, как на нашем катке этот диск используют для отработки двойных прыжков и прыжков из вращения. Никогда не видела на диске вращений вперед. Их, вероятно, отрабатывают на спиннере или на льду (может быть, можно и на диске, но у моего дитенка на диске вращения вперед не получаются, а вот на льду – сколько хочешь).
P.S. При этом, мне кажется, при вращении на диске важно не количество оборотов, а вот как раз умение ось держать, т.е. не летать с диска.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
08.04.2012, 14:12
Клава К пишет:
Никогда не видела на диске вращений вперед.

Я, кстати, тоже это отмечал — задние вращения на диске легче передних, в отличие от льда. Да и на полу (в балете) мы чаще видим задние вращения (фуэтте и т.п.), хотя и передние там тоже встречаются.

P.S. Достал свой диск (металлический, еще советского производства) из-под холодильника, оттер от вековой пыли. Действительно, 4 оборота на нем в в заднем винте я сделать могу, но это максимум для меня (и делаю я их гораздо медленнее, чем та девушка — то, что у меня получается, и вращением-то не назовешь). Хотя на льду обратный винт я уже почти освоил, с него начинаю свою программу на соревнованиях.
Клава К
Сообщений: 180
08.04.2012, 14:21
bregalad
Ну вот, я и говорю, что и вы, и Амарант – оба правы. Только о терминах договориться не можете.
Амарант
Сообщений: 34289
08.04.2012, 14:26
Клава К пишет:
Никогда не видела на диске вращений вперед
вот так и рождаются мифы. Все на нем делают, и вперед и назад, и в комбинациях и отдельно. Любые сложные и простые вариации. Все то же, что и на льду. Вперед немного сложнее чем назад, как и на спинере. Не более того.
Клава К
Сообщений: 180
08.04.2012, 14:36
Амарант пишет:
вот так и рождаются мифы

Мне кажется, что сослаться на собственный опыт и "породить миф" – это разные вещи. Я ведь сказала, что "не видела", " у нас лично не получается", "мы лично не пользуемся", а не что " в принципе не существуют". Если у кого-то получается, и кому-то это полезно, то это здорово.
Амарант
Сообщений: 34289
08.04.2012, 15:48
bregalad пишет:
А сама почему снять не можешь? Вместо того, чтобы столько возмущаться, давно бы доказала на деле.


Вы много видели в инете роликов, снятых и выложенных мной? Любых.

bregalad пишет:
Комбинации и бильманы не нужно: их делают уже опытные фигуристы, в их исполнении все кажется простым (но на самом деле это не так). Мне интересны лишь ролики взрослых-любителей уровня Пре-Бронзы или Бронзы (т.е. с ледовым стажем не больше года).

А.. Ну если уже такой разговор пошел, то уточните сразу какого направления должен быть ветер при съемке ролика, с какой стороны должно быть Солнце, что должен съесть на завтрак оператор и какая политическая обстановка должна быть в мире на тот момент.

Вы удивительно умеете переводить разговор в другую плоскость. Речь шла о том что на диске отлично тренируются все вращения, вы жаловались что роликов с ХОРОШИМИ вращениями в инете нет, а теперь требуете чтобы на ролике были лишь те, кто из себя больше 4х-6ти оборотов выдавить в любом случае не может, пре-бронза первого года обучения
Ну как с вами общаться вообще?
Амарант
Сообщений: 34289
08.04.2012, 16:01
bregalad пишет:
Достал свой диск (металлический, еще советского производства) из-под холодильника, оттер от вековой пыли. Действительно, 4 оборота на нем в в заднем винте я сделать могу, но это максимум для меня (и делаю я их гораздо медленнее, чем та девушка — то, что у меня получается, и вращением-то не назовешь). Хотя на льду обратный винт я уже почти освоил, с него начинаю свою программу на соревнованиях.

Правильно, что не смогли. Посмотрите как вас несет на входе во вращение и потом центровка оставляет желать лучшего, так же таз не подтянут, а диск к этому очень чувствителен. Здесь и пишут вам про то, что на нем центровку отрабатывают прежде всего, а судя по ролику с центровкой у вас проблемы есть. К тому же на ролике 4 оборота в раскрытом положении и 5 в группировке. Если на диске вращались в группировке, то это не на много меньше чем на льду. И потом, как на диске, так и на спинере надо хорошо потренироваться, у них своя специфика и просто так со льда на диск или спинер не встанешь, нужно время и определенное количество подходов чтобы привыкнуть. Так же как и с диска на лед.
Newmam
Сообщений: 4096
08.04.2012, 16:05
Амарант пишет:
Ну как с вами общаться вообще?

Неужели?
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амарант
Сообщений: 34289
08.04.2012, 16:06
Newmam не дождетесь.
lsd
Сообщений: 3152
08.04.2012, 17:08
Все-все, брейк!
Спасибо всем за советы, металлический диск найден (кому интересно - спорт.товары недалеко от м.московская, 750р).
Единственное, он туговат пока (тот, что в моем детстве жил под диваном, был более круткий), но я надеюсь, он еще разработается. хаха, с моим-то иногда клиническим упорством, он или не жилец, или будет как миленький крутиться
Ответов:  130
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.094 сек.