Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Диск "Грация"

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
11.09.2005, 13:28
Диск "Грация"
На днях приобрел хитроумное приспособление для тренировок: диск "Грация", он же "Здоровье".
На первый взгляд, устройство очень не замысловатое: два тонких металлических диск, вращающихся относительно друг друга. На практике все оказалось сложнее...
Немедленно принялся его тестировать. Первое, что пришло в голову - отработка вращений на одной ноге. Результат оказался неплохой: стены комнаты и мебель практически не пострадали Видимо, мне еще долго предстоит совершествовать технику вращения.
Еще оказалось хорошо имитировать поворот скобкой. Основной и немаловажный плюс таких тренировок - лед для этого не требуется и заниматься можно дома.
Может кто еще является счастливым обладателем такого тренажера?
Поделитесь - каким образом его можно использовать для совершенствования техники фигурного катания?
Ответов:  130
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Irish
Сообщений: 26
Moscow
13.04.2011, 18:42
Амарант Спасибо за совет! Мне, честно говоря пластиковые тоже не внушают доверия.
Irish
Сообщений: 26
Moscow
13.04.2011, 19:35
ksyuha_1980, слышала про спиннер, но не знаю, лучше ли он, чем диск для меня. Страшновато с ним улететь куда-нибудь, диск кажется поустойчивее, да и тренер рекомендует почему-то именно диск.
Я вращения пока плохо делаю даже на двух ногах, голова начинает кружиться.
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
17.04.2011, 05:14
На мягком ковре диск вылетает из под ноги только так, на полу ламинированном ещё хлеще. Коврик резиновый наверное самое оно.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2011, 18:09
IrishИ с того и с другого улетают . Мне кажется с диска больше , потому что спинер как и конек может во время вращения смещаться а диск нет, тут стоит немного с оси уйти и здравствуй мебель
ццц
Сообщений: 1
13.12.2011, 15:28
Пластиковые Торнео это шляпа. у меня 2 сломаль - трескаются.
lsd
Сообщений: 3152
03.04.2012, 21:51
Никто не в курсе, где можно в спб достать описанный в теме железный диск?
Че-то не выходит на спиннере больше 4 оборотов, стремно пока раскручиваться на нем в полную силу, хотела бы пока вариант полегче освоить - вращение на диске...
vikulja
Сообщений: 484
Москва
03.04.2012, 22:31
lsd пишет:
хотела бы пока вариант полегче освоить - вращение на диске...


Кто Вам сказал, что на диске легче? По мне так на нем гораздо опаснее!
Murchik
Сообщений: 12779
03.04.2012, 22:58
lsd, насчет Питера не знаю, но обычно металлические встречаются в магазинах спортивных товаров, а пластиковые во всевозможных супермаркетах и больших спортивных торговых сетях вроде Спорт-мастера и Декатлона.

Насчет безопасности. Главное чтобы диск надежно держался на поверхности, на которой находится. Пластиковые хорошо фиксируются на ковролине, металлические на чем-то вроде мягкого линолеума. Если диск не выскальзывает, это безопасно.
lsd
Сообщений: 3152
03.04.2012, 23:42
Murchik
в том-то и дело, что не нашла пока в спорт. товарах. но - еще не вечер. спасибо за подсказку, буду искать.

vikulja
Вика, в моем детстве такой диск жил под кроватью, мы знакомы
его большая безопасность - в невозможности выскользнуть, если его поставить на ковер.

кто-нибудь имеет опыт тренировки вестибюллярного аппарата с полного нуля? после моего спорт. прошлого было еще и серьезнейшее дтп, после к-ого пришлось и ходить учиться заново, и кручение более 360 градусов вызывало тошноту... вот думаю, начавши крутиться - к какому временному отрезку приготовиться хотя бы для 8 хороших оборотов?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
04.04.2012, 11:38
vikulja пишет:
Кто Вам сказал, что на диске легче? По мне так на нем гораздо опаснее!

И опаснее, и в 100 раз труднее, чем на льду или даже на спинере. Мое мнение: вращение на диске — скорее самоцель, чем тренировочное средство, ведь последнее не должно быть настолько сложнее того, чего мы хотим в результате добиться.
lsd пишет:
вот думаю, начавши крутиться - к какому временному отрезку приготовиться хотя бы для 8 хороших оборотов?

Готовьтесь годам к 10-ти. Я, например, передние вращения на льду (порядка 10 оборотов) освоил за полгода, на задние (обратный винт на наружном ребре 15 оборотов; на внутреннем я научился крутиться быстро, но это неполноценное вращение) ушло года 4, а на диске больше 3-4 оборотов до сих пор не могу сделать. Причем у меня диск хороший, металлический и всё такое.

Еще диск обладает странной особенностью: на нем обратные вращения даются легче (на льду всё ровно наоборот).
lsd
Сообщений: 3152
04.04.2012, 18:49
bregalad
я про 8 ледовых оборотов, а не дисковых.))
хотя готова и к десяти!.. чего уж там.)

вращение же на диске мне не нужны сверхскоростные, достаточно мечтательных эстонских, позволяющих !голове! освоиться к кручениях (не вскруживаться и удерживать равновесие), а попозже после винта затягивать вертикально свободные ноги (бильман! именно ради него готова крутить винты хоть 10 лет)). мне почему-то не запомнился диск каким-то оч. уж сложным зверем, если не раскручиваться в полную силу.

кстати, на спиннере почему-то тоже обратные винты проще, если так можно выразиться в моем случае, не?
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
05.04.2012, 02:14
ksyuha_1980 пишет:
А спиннер 700 рублей в Твиззле
СПб: 450 в Проскейтинге, 800 в ТДФК, 1000 в Спорте на льду.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
05.04.2012, 14:45
lsd пишет:
вращение же на диске мне не нужны сверхскоростные, достаточно мечтательных эстонских, позволяющих !голове! освоиться к кручениях

На мой взгляд, гораздо легче и полезнее крутиться просто на полу (так, как в балете). Ну и, наконец, существует спинер, в отличие от диска это тренажер, который реально приносит пользу.
lsd пишет:
а попозже после винта затягивать вертикально свободные ноги

Знаете, 8 или 10 оборотов на льду в прямом вращении — это вовсе не достижение, после года 99% занимающихся этим овладевают без всяких тренажеров. Но бильман или даже просто либела (особенно обратная) — уровень совершенно другой. Это и на льду-то непросто, а на диске сложнее в 1000 раз — сродни цирковой акробатике.
Murchik
Сообщений: 12779
05.04.2012, 15:03
bregalad, ну, застращали %)) Никаких сверхспособностей для вращения на диске не нужно. Все это индивидуально и зависит в основном от способности вертикально выстраивать тело и держать ось. Кому-то это проще, кому-то сложнее. Лед прощает ошибки в центровке, диск — нет, это верно, но именно этот навык на диске и предлагается тренировать.

Начинать стоит не с «прямых» и «обратных» вращений, а с вращений на двух ногах, желательно в обе стороны. Когда удастся не вываливать задницу, ровно держать верхнюю часть корпуса, вытягиваться вверх и стоять на всей ступне, можно переходить к вращениям на одной ноге. А если задача в тренировке вестибулярки, то можно и не переходить, а просто увеличивать скорость.

Если время идет, а вращения на диске так и не получаются, возможно, стоит заняться статическими упражнениями на выстраивание балансов стоя. Если, конечно, хочется. Если не хочется, то можно продолжать ездить на льду во все стороны на вращениях.

Про тренировку вестибулярного аппарата могу еще добавить, что хорошо зарекомендовали себя позиции с различными положениями головы. Легкий отклон или поворот головы порой дает больше, чем двукратное увеличение скорости.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
05.04.2012, 16:50
Murchik пишет:
Никаких сверхспособностей для вращения на диске не нужно.

Если так, то почему настолько трудно найти видео хороших вращений на диске? (Я не утверждаю, что такового не бывает, но, скорее всего, это редкость.) Если на льду мы видим испонение 115 оборотов (Люсинда Ру), то на диске я видел ролик лишь с 4-мя оборотами во вращении назад (и даже он производил впечатление!).
Murchik пишет:
Начинать стоит не с «прямых» и «обратных» вращений, а с вращений на двух ногах, желательно в обе стороны.

А разве на двух ногах легче?
Обратное вращение на одной ноге на диске делать удобно: встаешь одной ногой на диск (я на левую ногу, т.к. вращаюсь по часовой; большинство на правую), отталкиваешься другой и закручиваешься руками (движение как в фуэтте в балете), группируешься и вращаешься. Поставить при этом вторую ногу на диск и не потерять равновесие, на мой взгляд, труднее, чем вращаться на одной ноге (примерно так же на льду cross-foot spin труднее, чем просто задний винт).
Murchik
Сообщений: 12779
05.04.2012, 16:59
bregalad, потому что никому нафиг не надо это снимать? По крайней мере я никакой ценности подобных видео представить не могу и никогда не искал.

Да, очевидно, на двух ногах вращаться легче. Сложность может возникнуть разве что с размером ног больше диаметра диска, как это было у меня — тогда пальцы и пятки свисают и цепляются за пол

Толкаться ногами на диске вообще не нужно, все вращение образуется только плечевым поясом, а ноги выполняют только роль амортизатора, опоры и стопора.
Амарант
Сообщений: 34289
05.04.2012, 17:09
bregalad пишет:

Если так, то почему настолько трудно найти видео хороших вращений на диске? (Я не утверждаю, что такового не бывает, но, скорее всего, это редкость.) Если на льду мы видим испонение 115 оборотов (Люсинда Ру), то на диске я видел ролик лишь с 4-мя оборотами во вращении назад (и даже он производил впечатление!).

Просто у кого-то плохая память. На этом форуме сто раз рассказывалось как тренируются на диске все фигуристы ( тем более еще до появления спинеров, которым от роду лет пять всего), и крутят все вращения, во всех позициях включая комбинации, бильманы-шмильманы итп. Снимать это может кто и снимал, да кому это надо? Упражнений по сфп днем с огнем в инете не сыщешь, при том что сфп занимаются все фигуристы, всегда, каждый день итп. Если их в инете нет, значит не делают, так выходит?

Мурчик пишет как человек, который явно сам хорошо позанимался на диске, + 100 ему.
Амарант
Сообщений: 34289
05.04.2012, 17:15
Murchik пишет:
Да, очевидно, на двух ногах вращаться легче. Сложность может возникнуть разве что с размером ног больше диаметра диска, как это было у меня — тогда пальцы и пятки свисают и цепляются за пол
это какой же у тебя размер?

Наверное у bregalad имелось виду начало вращения на одной ноге и постановка другой на диск. Конечно так снесет, первая нога уже на центре, вторую ставить только сбоку, значит ось идет хрен знает где. А ты писал про способ просто встать двумя ногами на диск, ось между ногам, и раскрутить себя плечевым поясом и последующей группировкой рук. Так?
Да наверняка есть нормальное видео в инете, только называется как-нибудь криво и прямым поиском не найти, вот и все.
Центровку диск тренирует отлично, это да. Главное поначалу скорость не набирать, что на нем сложно, если он настоящий железный.
Murchik
Сообщений: 12779
05.04.2012, 17:24
Амарант, в сантиметрах? Просто диск был меньше стандартного, поэтому при покупке надо не забыть примериться.

Нет, с двух ног не завращаешься, нужен стопор: одну надо ставить на диск, другую легким касанием на пол. Скручивание, раскручивание, поехали! Стопы на диске вплотную друг к другу внутренней стороной на диаметр, то есть симметрично.
Амарант
Сообщений: 34289
05.04.2012, 17:30
Murchik ок, но центр между ногами, я это и имела ввиду. Если начинать с обычного вращения ( на одной), то стопа изначально ставится на центр диска и вторую стопу уже не пристроишь без потери оси.
Ответов:  130
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.076 сек.