Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Диск "Грация"

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
11.09.2005, 13:28
Диск "Грация"
На днях приобрел хитроумное приспособление для тренировок: диск "Грация", он же "Здоровье".
На первый взгляд, устройство очень не замысловатое: два тонких металлических диск, вращающихся относительно друг друга. На практике все оказалось сложнее...
Немедленно принялся его тестировать. Первое, что пришло в голову - отработка вращений на одной ноге. Результат оказался неплохой: стены комнаты и мебель практически не пострадали Видимо, мне еще долго предстоит совершествовать технику вращения.
Еще оказалось хорошо имитировать поворот скобкой. Основной и немаловажный плюс таких тренировок - лед для этого не требуется и заниматься можно дома.
Может кто еще является счастливым обладателем такого тренажера?
Поделитесь - каким образом его можно использовать для совершенствования техники фигурного катания?
Ответов:  130
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Nikky
Сообщений: 21
Луганск
15.05.2009, 00:30
Подскажите пожалуйста, где можно в инете купить спиннер?...
bala777bolka
14.10.2009, 19:37
Диск грация
Boriska Здравствуйте! Подскажите, где Вы покупвли диск Грация? Никак не могу его приобрести...Мой адрес: , bala777bolka@rambler.ru. Спасибо за информацию.Анна
Suslik
Сообщений: 50
17.10.2009, 23:23
Нам тренер посоветовала купить спинер, но если средств жалко тогда ложка, а лучше и то и другое. Ребенок научился и на том и на другом, но была проблема на льду, вращения получались плохо , оказалось, что не было перехода на ребро, вывод один, главное практика на льду с хорошим тренером
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
02.11.2009, 14:47
Nikky пишет:
Подскажите пожалуйста, где можно в инете купить спиннер?...


http://www.proskating.ru/accessories/equipment.html
Алина Жильченкова
Сообщений: 2
23.12.2009, 19:02
Boriska,я тоже являюсь счастливой обладательнецей этого диска.Купили ещё в самом начале тренеровок...Помог он не сильно.Теперь уже став хорошей фигуристкой,могу 40 оборотов провращаться на льду в винте.А на кругу - 3 от силы.С такой разницей можно сразу понять - где он помогает,а где нет.Но это только винт!..Когда вращаешь либило,этот диск сможет помочь.Можно ощутить - вращаешься на зубце,или на передней часть зубца.Диск хорош!..Только смотря в чём.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.12.2009, 04:20
Алина Жильченкова пишет:
Теперь уже став хорошей фигуристкой,могу 40 оборотов провращаться на льду в винте.А на кругу - 3 от силы.С такой разницей можно сразу понять - где он помогает,а где нет.

С такой разницей можно понять сколько Вы на нем вращались.
девочки из дочкиной школы, даже ещё не успев стать "хорошими фигуристками" вращались на нем в винте оборотов по 10 (это и вправду не просто), и в остальных позициях с переходами тоже. И это при НЕ регулярных занятиях на диске (примерно раза 2 в неделю минут по 15, в общем ходе офп-тренировки.).
Впрочем, соглашусь, что хорошо вращаться можно научиться и без него, просто на льду. Вся проблема в том, что у многих не хватает льда для отработки вращений.
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
29.07.2010, 18:00
Диск "Грация"
Пока делаю на диске только винт, уже получается 4-5 оборотов, как научусь делать 8 оборотов, запишу видео Только ногу ставлю не чётко по центру. Если провести вертикальную и горизонтальную оси через центр диска, то подушка стопы, на которой в основном и держу весь тела во время вращения, находится на горизонтальной оси и слегка смещена от центра влево. Таким образом получается эмитировать круги которые нарезаются коньком на льду во время вращения. Конечно на диске я стою всей стопой, но большая часть тела конечно, перенесена на подушку стопы, а пятка немного влезает за диск, :( т.к. при таком положении стопы диаметра диска не хватает на мой 42,5 размер.

Положение ноги на диске для прямого вращения


Положение ноги на диске для обратного вращения


Вращения идут стабильно, мебель ни разу не поломал, самое главное сильно не раскручиваться, а контролировать ощущения.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
29.07.2010, 18:06
А самому диску лет 28 ))))) Но я его разобрал, весь вымыл изнутри, подшипники смазал и никакого скрипа.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Murchik
Сообщений: 12784
29.07.2010, 19:14
FloatingBreeze, по-моему имитировать на диске точку вращения — не очень удачная идея. Ощущения в стопе все равно будут сильно другие, а на стабильность вращения на диске будет влиять скорее отрицательно. По крайней мере какую-то более-менее приличную скорость развить точно не удастся. На диске надо работать с позициями и балансом корпуса: таз, спина, плечи, руки, голова. А с точкой вращения работать на ложке либо просто скользкой поверхности в чешках.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.07.2010, 13:42
FloatingBreeze пишет:
Пока делаю на диске только винт, уже получается 4-5 оборотов, как научусь делать 8 оборотов, запишу видео

4-5 оборотов на диске (если они стабильные) — это много! На диске вращаться гораздо сложнее, чем на льду (для меня по крайней мере): на льду центр вращения может смещаться, на диске нужна идеальная центровка (иначе с него слетаешь).
Skate Spinner (в крайнем случае ложка), на мой взгляд, намного проще и потому полезнее диска. (Причина — он, в отличие от диска, позволяет при неидеальной центровке "путешествовать" по поверхности вращения, не теряя равновесия, так же, как и на льду.) Хотя, возможно, от диска тоже есть польза. Но, за неимением spinner'а, я предпочитаю пытаться просто вращаться на полу без всяких приспособлений (в обуви или босиком), а оба моих диска (один из них — в точности как на фото) лежат под диваном.
Мне долго не верилось, что на диске действительно можно вращаться долго и стабильно — пока мне не предъявили видео. Правда, если аналогичное видео со spinner'ом принадлежит моим знакомым, совершенно обычным людям, то про диск этого не скажешь (акробаты ведь могут все, вопрос только в том, сколько времени надо потратить, чтобы этому научиться).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
31.07.2010, 00:21
bregalad пишет:
Правда, если аналогичное видео со spinner'ом принадлежит моим знакомым, совершенно обычным людям, то про диск этого не скажешь (акробаты ведь могут все, вопрос только в том, сколько времени надо потратить, чтобы этому научиться).

я уже много раз писала что дети в школе фк где учиась дочка замечательно вращались на диске, даже выкручивали сложные комбинированные вращения и разные заклоны и кольца(бублики) . Конечно никто не говорит что это просто.
khe-yulya
Сообщений: 49
04.08.2010, 17:58
Я пробовала и на диске и на спинере-небо и земля.Просто раньше когда не было спинеров приходилось пользоваться диском.
pipetka
Сообщений: 19
15.08.2010, 23:02
Опытные люди, подскажите пожалуйста, как нужно отталкиваться для вращения на диске "Грация". Было бы просто замечательно, если бы кто-нибудь выложил видео
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
21.08.2010, 19:12
pipetka пишет:
Опытные люди, подскажите пожалуйста, как нужно отталкиваться для вращения на диске "Грация".
Я лично делаю так: Предположим вращаемся против часовой стрелки, т.е. совершаем прямое вращение на левой (опорной) ноге. Опорная нога на диске, свободная (правая) нога на полу, левая рука впереди, правая сзади. Руки и плечи должны находиться на одной линии, назовём это верхней частью туловища. Вращение создаю только поворотом верхней части туловища против часовой стрелки. Свободной ногой от пола не толкаюсь, а просто использую её для противодействия инерции вращения тела в обратном направлении. На диске лучше вращаться с минимальной скоростью, а то можно потерять равновесие. Для более высокой скорости лучше купить конечно спинер, а то я завис на этих 4-5 оборотах, никак не могу продвинуться дальше. Жаль что спинер продается только на маленький размер ноги.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.08.2010, 20:09
FloatingBreeze пишет:
Свободной ногой от пола не толкаюсь

она чуть сзади, и легонечко отталкивается стопой. Только легонечко, а то
pipetka
Сообщений: 19
21.08.2010, 20:50
О, спасибо за подробный ответ Я, правда, с того момента как задала вопрос, уже нашла сама на него ответ опытным путём Сначала, действительно, сильно отталкивалась правой ногой Пальма в горшке почти не пострадала Но теперь, после ваших ответов, я буду более уверена в своих действиях
Irish
Сообщений: 26
Moscow
13.04.2011, 16:38
Возобновлю темку, т.к. она стала для меня актуальной)

Сейчас продаются импортные диски пластиковые (здоровье, называются) и кое-где можно достать металлические рос. производства ("Грация"), как раньше были. Какой лучше для обучения вращениям приобрести, пластиковый или металлический?

Металлический смущает возможной порчей напольного покрытия при его применении, а пластиковый надежностью и сроком службы.
Еще на пластиковых делают всякие бугорки, шипы. Не будут ли они мешать? Пластиковые видела в Спортмастере фирмы Торнео за 500р.

Может кто поделится опытом?
Амарант
Сообщений: 34289
13.04.2011, 17:28
Irish пишет:
Сейчас продаются импортные диски пластиковые (здоровье, называются) и кое-где можно достать металлические рос. производства ("Грация"), как раньше были. Какой лучше для обучения вращениям приобрести, пластиковый или металлический?

Исключительно и только железный. Пластиковые тугие и не крутятся как надо . Изначально оба вида диска предназначены не для вращений а для скручивающих движений , а уж для вращений диск приспособили фигуристы позже. Скорость вращения железного диска позволяет эффективно отрабатывать вращения, а пластиковый тормозит . Чтобы пол не портить, вырежите под диск резиновый коврик и ставьте диск на него, заодно и улетать меньше будет.
Murchik
Сообщений: 12784
13.04.2011, 17:35
Irish, под любой диск придется что-то подкладывать, потому что на паркете он будет из-под вас вылетать при малейшем поступательном движении, так что это не фактор выбора. Что действительно важно, так это чтобы диск был достаточно большим в диаметре, чтобы на него можно было встать двумя ногами или по крайней мере одной. Еще хорошо, если диск не слишком тупит, этим грешат и металлические и пластиковые диски. Чем меньше он сопротивляется вращению, тем лучше. Насчет рельефа ничего не могу сказать, но лучше, наверное, без него.
ksyuha_1980
Сообщений: 372
13.04.2011, 17:59
Irish
А спиннер 700 рублей в Твиззле.
Ответов:  130
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.087 сек.