Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Диск "Грация"

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
11.09.2005, 13:28
Диск "Грация"
На днях приобрел хитроумное приспособление для тренировок: диск "Грация", он же "Здоровье".
На первый взгляд, устройство очень не замысловатое: два тонких металлических диск, вращающихся относительно друг друга. На практике все оказалось сложнее...
Немедленно принялся его тестировать. Первое, что пришло в голову - отработка вращений на одной ноге. Результат оказался неплохой: стены комнаты и мебель практически не пострадали Видимо, мне еще долго предстоит совершествовать технику вращения.
Еще оказалось хорошо имитировать поворот скобкой. Основной и немаловажный плюс таких тренировок - лед для этого не требуется и заниматься можно дома.
Может кто еще является счастливым обладателем такого тренажера?
Поделитесь - каким образом его можно использовать для совершенствования техники фигурного катания?
Ответов:  130
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
09.04.2012, 20:08
Амарант пишет:
bregalad пишет:
Комбинации и бильманы не нужно: их делают уже опытные фигуристы, в их исполнении все кажется простым (но на самом деле это не так). Мне интересны лишь ролики взрослых-любителей уровня Пре-Бронзы или Бронзы (т.е. с ледовым стажем не больше года).
...
Вы удивительно умеете переводить разговор в другую плоскость. Речь шла о том что на диске отлично тренируются все вращения, вы жаловались что роликов с ХОРОШИМИ вращениями в инете нет, а теперь требуете чтобы на ролике были лишь те, кто из себя больше 4х-6ти оборотов выдавить в любом случае не может...

Я действительно не нашел вообще никаких роликов с вращениями на диске — ни хороших, ни плохих. Это косвенное подтверждение, что вращаться на диске не так-то просто и что мой пример (вращаться на льду могу, а на диске нет) не такой уж исключительный.

Мне, конечно, были бы интересны любые видеоролики с вращениями на диске — всегда учиться легче, когда видишь пример (а видео можно смотреть замедленно, по кадрам и т.п., это зачастую полезнее, чем смотреть вживую).
Амарант пишет:
те, кто из себя больше 4х-6ти оборотов выдавить в любом случае не может, пре-бронза первого года обучения.
Ну как с вами общаться вообще?

Я уже в первый год обучения (даже более точно, через 9 месяцев) смог делать на льду оборотов 15 в переднем вращении, освоил передний волчок. Так что Вы неправы насчет первого года обучения, если только слова про 4-6 оборотов относились к ледовым вращениям.

Задние вращения (после первых 6 месяцев — порядка 10 оборотов в полураскрытом положении) у меня в первый год были некачественными, со сменой ребра на каждом обороте и с преимущественно внутренним ребром (последовательность маленьких троечек). Мне потребовалось еще года 3, чтобы научиться вращаться назад на наружном ребре (без троечек) и плотно группироваться. Надо сказать, когда я начинал кататься, моей главной целью были именно вращения, и я ее частично достиг (осталось освоить либелу и задний волчок). Мой стаж катания составляет уже лет 6.

На диске я пытался научиться вращаться (правда, не очень настойчиво), но за эти 6 лет не продвинулся ни на миллиметр: как мог после месяца делать 3-4 оборота вращения назад, очень медленно и нестабильно, так это и осталось до сих пор. Конечно, можно говорить, что я ленивый, что я учился неправильно, что я физически неполноценный и т.п., но тем не менее это факт: с диском при огромном желании я не смог ничего; но на льду у меня продвижения были, по моим меркам достаточно значительные. (Что говорить, я и на роликовых коньках, правда, фигурных, научился вращаться — передние вращения от 5 до 10 оборотов, достаточно стабильные; но с диском ступор полный.) В общем, мой личный опыт говорит, что вращения на диске намного труднее, чем на льду (и даже труднее, чем на роликах или спинере; на спинере, кстати, я не пробовал вращаться, но совершенно уверен, что у меня быстро получится). И еще одно наблюдение на основе моего опыта: умение вращаться на льду мне нисколько не помогло в освоении вращений на диске.
Амарант
Сообщений: 34289
09.04.2012, 20:32
bregalad пишет:
В общем, мой личный опыт говорит, что вращения на диске намного труднее, чем на льду (и даже труднее, чем на роликах или спинере; на спинере, кстати, я не пробовал вращаться, но совершенно уверен, что у меня быстро получится).

Опять подменяете предмет разговора. Никто не говорил, что вращаться на диске легко. Не один раз подчеркивали, что и на льду и на спинере вращаться легче, потому что можно сместиться с начальной точки вращения хоть на метр. Но на диске нужна идеальная центровка, именно это он и тренирует. Нецентрованные вращения на льду - никак не помогут в освоении диска. Центрованные вращения на диске - очень помогают в освоении вращений на льду. Речь шла о том, что то
А) прекрасный тренажер для вращений
Б) на нем можно выполнять( и выполняют) вращения любой сложности (а кто говорил что это легко? Тренироваться надо в любом случае)
В) диск лучше всего сочетать с остальными тренажорами, например спинером, и обучаться параллельно с этим на льу, поскольку все равно ни один из тренажоров не имеет ребер и полностью не повторяет геометрию лезвия и ботинка.
Alesya
Сообщений: 92
10.04.2012, 18:55
После столь оживленной дискуссии о пользе вращения на диске или ее отсутствии мне захотелось научиться хорошо и много вращаться на диске.
Сегодня купила металлический диск российского производства (по данным магазина) за 390 рублей в отдельчике спорттоваров в ТЦ "Космос" (Авиаконструкторов пр.., д.5, кор.2).
Вращается диск очень легко.
Уже через пару минут у меня получилось навернуть на нем 4 оборота в прямом винте (на льду 7-8 максимум получалось).
lsd
Сообщений: 3152
10.04.2012, 19:48
Alesya
спасибо большое за инфу! завтра сдам свой тугой диск назад и сгоняю по Вашему адресу
Alesya
Сообщений: 92
10.04.2012, 22:06
lsd
Завтра по моему адресу не гоняйте!
Я последний диск купила. Но продавщица сказала, что на складе еще есть. Но когда со склада прибудут - ?
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
14.12.2012, 15:17
Alesya пишет:
Уже через пару минут у меня получилось навернуть на нем 4 оборота ...
Ну если получилось навернуть, тогда скоро получиться и навернуться, успехов.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
14.12.2012, 18:15
Блин, :( позанимался на диске. С пол часа уже подташнивает, никак не проходит.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Murchik
Сообщений: 12783
14.12.2012, 18:27
В худшем случае это легкий сотряс. Такое бывает, да.
Амарант
Сообщений: 34289
14.12.2012, 19:03
FloatingBreeze вы ударились головой, или просто от вращений подташнивать стало? Если вестибулярка не в порядке, или был серьезный сотряс ранее, то от передоза вращений вполне может такой эффект получиться.
FSpace
Сообщений: 364
15.12.2012, 03:46
FloatingBreeze Лимон. Нюхать, надкусить, рядом положить. Помогает. Невероятно, но факт.
Амарант пишет:
вестибулярка не в порядке, или был серьезный сотряс ранее,
Вот-вот, я как раз из тех
Амарант
Сообщений: 34289
15.12.2012, 04:00
FSpace я тоже хотела написать что кисленького съесть (понюхать, полизать) , умыться холодной водой и полежать.. Можно еще окошеко открыть, проветрить. Но это если не падал. Если ударился головой - надо к дохтуру. :(
( и вот не хрен было другим желать навернуться )
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
26.12.2012, 15:43
Спасибо за соболезнования друзья, нет, с диска я не упал, просто был большой перерыв во вращениях, месяца 4 не крутился энергично, летом реже ходит на каток, вследствие чего значительно ухудшились мои вращения на льду, вот и вытащил сие чудо устройство из под дивана и давай наматывать круги , минут 20 занимался без перерыва, потом ещё и на спинере столько же, от этого и головокружение, как прям в первые дни тренировок, но тогда достаточно было раза 4 крутануться чтобы уйти в опьянение на 30 минут.

P.S. Один раз, года 2 назад, стукнулся головой об лёд, набил себе шишку с пол кулака, рентген сделал, сотрясения не было. Эх надо было себя тогда сфоткать и на форум выложить. Шишка сдулась на утро следующего дня и над глазом появился лёгкий синяк.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
27.12.2012, 00:39
FSpace, Амарант - спасибо про кисленькое, не знал, на будущее учту.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Амарант
Сообщений: 34289
27.12.2012, 03:59
FloatingBreeze ну за 40 минут вращений без подготовки кого хочешь затошнит
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
09.05.2013, 02:00
По случаю отсутсвия плохих и хороших вращений на диске, помещаю тут кажется просто классический случай вращения взрослого начинающего (то бишь меня) на диске - с классическим вылетом "ап стену" после 4х оборотов. На диске занимаюсь неделю. Раз видео нет вообще никаких, пусть такое будет На льду винт у меня пока толком не выходит (занимаюсь 3 месяца с нуля) http://vk.com/video2386608_165172520 Буду рада, если кто тоже своё вращение на диске выложит - наверняка лучше будет, чем у меня
Спиралька
Сообщений: 2651
09.05.2013, 09:24
grotsasha пишет:
классический случай
Неплохо) Со временем будет лучше) за Победу!!!
Амарант
Сообщений: 34289
09.05.2013, 14:47
grotsasha вы руки-то зачем вниз вытягиваете ?
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
09.05.2013, 14:57
А это я вчера на видео icoachskating увидела (вот ссылка), что они руки вниз делают, ну и решила попробовать. Результат на лицо, то есть на плече хихи Зато нога свободная теперь лучше, я гораздо лучше поняла куда её девать. Кстати эта же дама (она сказала о себе, что она специалист исключительно по вращениям и только их тренирует), в самом начале на предыдущих видео учит сначала в цапельке вращаться, а я как раз на льду усиленно стараюсь этого избегать, так как где-то не помню где прочитала, что потом отучится от этого сложно, а нужно сразу учить правильную позицию.
Амарант
Сообщений: 34289
09.05.2013, 16:44
grotsasha у меня ссылка не открывается, но я пока все равно не понимаю зачем нарабатывать такй навык..
Может так лечится перекос в плечах и так легче вытянуться в струночку не подбирая плечи к ушам? .. Ну возможно, не знаю главное не заучить такую группировку рук.
Murchik
Сообщений: 12783
09.05.2013, 16:48
Это акробатическая техника. Я бы тоже не стал в ФК ее применять.
Ответов:  130
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.079 сек.