Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Правильный прогиб в пояснице

Автор
Сообщение
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
31.01.2011, 11:05
Правильный прогиб в пояснице
эх, тяну бильман. Шпагат получается, плечевой сустав подвижен и растянут, заклон уже ничего так.. да и пяткой до плеча достать могу. Восстанавливаюсь.
А вот поясница - что-то с ней не так.. Делаю кобру.
В пособиях по растяжке говорится, что надо не позвоночник выкрючивать - так и сломаться недолго, а как-то прогибаться в районе таза. Если посмотреть внимательно - в таких элементах попа отклячена к позвоночнику под углом 90 градусов, а позвоночник в легкой дуге. И вот какими упражнениями этого добиться?
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
Ответов:  29
Страницы: 1 2
Mariana
Сообщений: 16
31.01.2011, 16:55
Займитесь йогой - после месяца занятий у меня получился хороший бильман. И вообще, самочувствие стало лучше.
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
31.01.2011, 17:07
Mariana
ну так ёгой в том числе и занимаюсь. иначе откуда у меня стамой такие результаты?
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
Хамелеон
Сообщений: 23
01.02.2011, 00:00
isa_frost
ну так пожалуй тут самое то упражнение- мостик, шоб его, терпеть не могу, кровь сразу вся в ум приливает
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
01.02.2011, 10:15
Хамелеон

ну так надо на голове почаще стоять - кстати, отлично разгружает все зажимы в шее-))) после голова такая леегкая!
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
Хамелеон
Сообщений: 23
01.02.2011, 11:49
isa_frost
ооо, после моего вывиха нейного позвонка 3 недели назад очень актуально
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
01.02.2011, 12:14
Хамелеон
ну тогда стойте на руках_))))
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.02.2011, 14:02
isa_frost пишет:
В пособиях по растяжке говорится, что надо не позвоночник выкрючивать - так и сломаться недолго

Хамелеон пишет:
тут самое то упражнение- мостик, шоб его, терпеть не могу

Увы, многим из нас пришлось на своей спине (а также ногах, поскольку это ведет к парезам нервов, т.е. частичным параличам отдельных мышц, онемениям и потерям чувствительности) пришлось узнать, что такое грыжи межпозвонковых дисков и протрузии. При грыже (или, в более легком случае, протрузии) изгибать спину назад опасно, протрузия может превратиться в грыжу, а грыжа — увеличиться в размере, т.е. упражнения типа мостика лучше исключить. Наоборот, наклоны вперед при проблемах с позвоночником безопасны и даже полезны (а, реально, в подобной ситауции есть только 2 решения: либо операция, либо постоянная, ежедневная, а лучше несколько раз в день, гимнастика, однако при этом вовсе не все упражнения допустимы).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
01.02.2011, 18:09
bregalad пишет:
Наоборот, наклоны вперед при проблемах с позвоночником безопасны и даже полезны
ты это моей спине расскажи, пожалуйта. А то меня она что-то слушать не желает. Володя, ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, хоть раз напиши что проблемы со здоровьем у разных людей могут быть разные, и одним упражнение будет подезно, а другим наоборот вредно. Ну каким местом могут быть полезны наклоны вперед, например при радикулите?
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
01.02.2011, 20:55
bregalad

к счастью самая большая беда, которая случалась со мой - кроме перелома - это межреберная невралгия. Как осложнение от ОРЗ.
и порой та-а-аа- скрючит - что самая удобная поза для меня - это "складочка". Хочется растянуть позвоночник.
а мостики и прочие "закорюки" раньше любила, а теперь старею.
Главное, в этом деле не переусердствовать.
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
02.02.2011, 12:47
isa_frost пишет:
что самая удобная поза для меня - это "складочка". Хочется растянуть позвоночник.

Вот именно! При складочке, наклонах вперед и т.п. позвоночник растягивается, при наклонах назад, мостике и т.п. — сжимается. (Точнее, всегда при изгибе одна половина позвоночника растягивается, другая сжимается; но лучше, когда позвоночник растягивается со стороны спины, там, где проходит спиномозговой канал и где бывают протрузии и грыжи, защемления корешков нервов и прочие прелести.) Мне наклоны вперед помогали даже при самых сильных, нестерпимых болях в спине и ноге (последнее — из-за защемления нерва); а наклоны назад я уже 2 года как полностью исключил для себя (после пареза нерва — переживать подобное во второй раз ох как не хочется).
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
02.02.2011, 13:58
bregalad
по своему опыту поняла, что самая главная ошибка в такого рода упражнениях - излишнее напряжение мышц. именно натянутые мышцы и мешают согнуться позвоночнику.
Тоже и к шпагату относится - мне и растягиваться долго не пришлось - главное перетерпеть боль, расслабиться и упс.. Вот и села.
Так же и с мостиком.
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
FSpace
Сообщений: 364
02.02.2011, 15:14
isa_frost Ой,ребята,послушаешь вас,так все просто...А если у человека поясница болит и при прогибе, и при наклоне? И чем дальше ,тем сильнее? Я ж тоже могу написать,что в этом случае,нужно все упражнения выполнять с "подобранным" тазом"! Но эти советы настолько общие, а каждый позвоночник настолько частное,что правильным будет только отсыл к специалисту. Каждый случай нужно ВИДЕТЬ, а не слышать или читать!
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
02.02.2011, 15:52
isa_frost
С нашей группой работала в прошлом хороший специалист по растяжкам, бывшая цирковая гимнастка. Когда мы родители заикнулись, что кто-то мечтает улучшить гибкость спины, она сказала категорически - после 30 лет растягивать спину нельзя. Ноги - сколько угодно, спину - ни-ни.
Супруг увлекся этим летом растяжкой видимо по этому самому Ц., упомянутому выше, с подбором таза вперед. У него весьма прилично тянутся шпагаты и спина, но подколенные связки тугие и спина как-то так устроена, что именно подавать таз вперед ему трудно. В общем, стремление к совершенству и почти ежедневные добросовестные занятия привели к усугублению чрезвычайно старой травмы в том месте, где мышцы задней поверхности бедра к заднице прикрепляются. (когда-то в школьные годы видимо был надрыв или отрыв - со щелчком). После этого не мог не только растягиваться, но и бегать, и весьма больно водить машину (то есть сидеть неподвижно). От чего хочу всех предостеречь
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
02.02.2011, 16:15
Я в детстве была очень гибким ребенком. Для меня делать всевозможные заклоны были любимыми упражнениями, да и прыжки... в левую сторону - сыграли в дальнейшем свою негативную роль.
В 11 классе, на уроке "кройки и шитья", преподаватель обнаружила, что левое мое плечо слегка ниже правого. Честно говоря, была очень расстроена. А дошло до меня, отчего ЭТО, к сожалению, намного позже
Нельзя тренировать детей, давая нагрузки на позвоночник, только в одну сторону. Став тренером, я стала это учитывать.

* Позвоночник в области пояснице, дает себя знать, когда долго нахожусь в статике.


* * *
Движение - Ж И З Н Ь !

Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Амарант
Сообщений: 34289
02.02.2011, 16:32
VarvaraЯ во взрослом возрасте ходила на растяжку , лучше всего у меня получались складки вперед , назад спина не гнулась совсем . Вперед гнуться было не больно и давалось легко , так что кисти рук при складке оказывались дальше стоп .
Кончилось тем что теперь я толком не могу гнуться ни вперед ни назад . А работая на даче , после даже непродолжительного наклона вперед , разогнуться могу только постепенно , небольшими рывками . До занятий растяжкой с многочисленными наклонами вперед и складками такого " эффекта " не наблюдалось .
Хамелеон
Сообщений: 23
03.02.2011, 02:34
вотэтода! пишет:
Ну каким местом могут быть полезны наклоны вперед, например при радикулите?

Ага, и каким местом они к бильману???
У меня с наклонами вперед все отлично, спина на сгибание вперед растянута аж по самое немогу, а так же все шпагаты, а вот на прогибы назад как толком тянуться, не в курсе я. Ну давали нам на ОФП коробочку и колечко. Но сделать колечко - это скорее результат, а тянуть его как? В кобре у меня 90 градусов между спиной и попой, а дальше что?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
03.02.2011, 03:01
Хамелеон пишет:
Ага, и каким местом они к бильману???
да вот как раз прямым. Тянете бильман - не забывайте после этого поделать наклоны вперед (без фанатизма), чтобы расслабить позвоночник.
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
03.02.2011, 09:51
Амарант пишет:
А работая на даче , после даже непродолжительного наклона вперед , разогнуться могу только постепенно , небольшими рывками


Скромно предполагаю, что после работ на даче проблемы со спиной будут даже у Цацулина!
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
Амарант
Сообщений: 34289
03.02.2011, 17:27
isa_frost возможно , но лично у меня совсем ахтунг наступил после сезона занятий растяжкой :((
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
07.04.2011, 15:03
Амарант пишет:
у меня совсем ахтунг наступил после сезона занятий растяжкой

А растяжкой заниматься, может быть, и совсем не надо. Я имею в виду не расслабляющую гимнастику, а экстремальную растяжку, с прикладыванием усилий, когда цель — сделать этот дурацкий вертикальный шпагат или складку, и этой цели люди пытаются достичь за короткое, явно недостаточное время. Я считаю, тянуться надо умеренно, только до тех пор, пока это доставляет удовольствие (а нефанатичные растягивания очень приятны, особенно если начинаешь чувствовать результат). Ни в коем случае нельзя доводить до надрывов мышц (и даже до малейших болевых ощущений); и не позволять, чтобы кто-то тебя тянул (мне каждый раз страшно смотреть, когда тренеры это делают с детьми). Занимаясь растяжкой, не лишне держать в уме и слова Мишина: "Растяжка вредна для многооборотных прыжков! Когда Плющенко стал заниматься у меня, я вообще убрал упражнения на растяжку из его тренировок; бильман он делал на старых запасах".

Я предпочитаю делать упражнения на растяжку после бега, когда ты уже хорошо разогрелся. Растяжка без предварительной разминки может кончиться печально, а я много раз видел, как люди начинают ей заниматься "с места в карьер". С другой стороны, обратное тоже плохо: без разминки и растяжки на лед лучше не выходить (пару легких травм — микронадрывов мышц — я сам получил именно в такой ситуации). В пору моих занятий легкоатлетическими прыжками у нас за многие годы не было ни единой тренировки, когда бы мы не начинали с 10-15 минут легкого бега и затем разминки, все вместе никак не меньше получаса. А фигуристы не бегают перед тренировкой, в лучшем случае прыгают на скакалке (но "песок — неважная замена овсу"; на скакалке невозможно прыгать долго и равномерно, например, 15 минут без перерыва; с ней все обычно начинают исполнять разные трюки, типа двойных прокрутов, с неизбежными остановками, а для начальной разминки нужны именно отсутствие значительной нагрузки и равномерность). Может, и потому у них так много травм (конечно, изначально вид спорта очень травматичный, но сами же фигуристы ситуацию еще и усугубляют).
Ответов:  29
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.