Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Канадская система оценок за компоненты

Автор
Сообщение
Mary
Сообщений: 241
11.04.2017, 18:10
Канадская система оценок за компоненты
Ollenkka пишет:
+ добавлены результаты по прошедшим стартам

О, какую интересную вещь для себя обнаружила. На канадском старте в программах для взрослых применяют совсем другие козффициенты для оценки за компоненты.
Если у ISU это фактор 1.6, то у канадцев они гораздо меньше и разные. 1.0 за Skating skills и Performance, 0.75 за Transitions и Interpretation, 0.5 за Composition.
Вот например в серебре: http://www.skateontario.org/results/adult17/SilverWomen207FSDRO.pdf
И сразу вторая оценка резко приближается к оценке зв технику и даже ниже ее. Интересно, довольны ли канадские взрослых любители такой системой, или "негодуют", как у нас
Ответов:  182
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Амарант
Сообщений: 34289
04.05.2017, 13:46
KateS дада, в фитнесс-клубах тоже своих "индейцев" достаточно, одни фито-няшки чего стоят ))
esteves
Сообщений: 808
04.05.2017, 13:51
KateS пишет:
5 тренировок в неделю на мой взгляд вполне нормально для здорового взрослого человека.



..........если учесть, что до тренировки надо доехать - 1 час, одеться-раздеться - 30 мин и еще до часа - на работу + час на треню, итого= 3 часа. +- 20 мин. Как насчет поработать, ну если ты конечно не ИПБОЮЛ и не фрилансер, а наемный работник и дома - тоже по дому - поработать?
Возникает вопрос, при 5 - ти тренировках в неделю не выгонят ли с какой-нибудь "обязанности" ? И самое главное - можешь привести примеры, кто за последние 2-3 года при таком режиме достиг видных успехов ? Я знаю, кто достиг при меньшей нагрузке - но это своеобразные дарования, кому просто необходимо было поддерживать форму и усложнить прогу.
Амарант
Сообщений: 34289
04.05.2017, 14:10
По моим наблюдениям, не все, но большинство самых активных любителей не имеют детей, а многие и семьи вообще. Поэтому, конечно, времени на тренировки в этом случае естественно больше. Ну и когда свою энергию дома особо не на что тратить - энергии на тренировки больше тоже.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.05.2017, 14:21
Присоединяюсь к тем, у кого 5-6 тренировок в неделю по полтора-два часа. На ОФП просто уже толком сил нет У меня подружки, - кто на фитнес ходит, кто в зал, кто просто бегает - то они тоже по 5 раз в неделю плюс разок на выходные умудряются позаниматься. И надо сказать, что у меня при таком режиме особого прогресса нет по элементам, я прыгаю только перекидной и кривой сальхов (иногда). Волчок сесть до конца не смогу никогда, либелы тоже не будет. Катаюсь для удовольствия Думаю те, кто катается для соревнований, даже в моем возрасте прикладывают намного больше усилий. Это, в общем, так только кажется, что надо заставлять себя ходить, выкраивать время и теде. Как только начинаешь ходить регулярно, все встает на свои рельсы, находится ниша по времени, соответствующим образом организуется быт и ритм жизни. Я, честно говоря, не знаю, что я буду делать без ежедневного катка (думаю с осени бросать, не по карману :((( )
KateS
Сообщений: 1225
Москва
04.05.2017, 14:52
esteves пишет:
..........если учесть, что до тренировки надо доехать - 1 час, одеться-раздеться - 30 мин и еще до часа - на работу + час на треню, итого= 3 часа. +- 20 мин.

сорри конечно но я не переодеваюсь по 30 мин и по часу на дорогу ооочень редко когда выходит.Может стоит рассмотреть альтернативные общественному транспорту варианты?
либо искать работу рядом с катком/каток рядом с работой
А вообще в данном посте я писала о физнагрузке в целом, а не про катание на льду. Отжиматься можно и дома)) либо на работе (часто в крупных компаниях есть залы для тренировок)

esteves пишет:
кто за последние 2-3 года при таком режиме достиг видных успехов ?

понятие видных успехов не раскрыто... )))
Если мы говорим о ФК, то у всех свой режим тренировок и свои индивидуальные исходные физические возможности, поэтому для каждого понятие "видные успехи" - индивидуально. Достигнуть во взрослом возрасте за 2-3 года при режиме 5 раз в неделю тех же результатов, что достигают спортсмены за эти же 2-3 года безусловно нереально. Думаю причины очевидны

Амарант пишет:
в фитнесс-клубах тоже своих "индейцев" достаточно, одни фито-няшки чего стоят ))

ну причем тут "идейцы" или фитоняшки? )))
речь идет о концепции "спорт- как образ жизни!" Час в день на физические нагрузки вполне себе нормально и даже полезно. Не обязательно это фигурное катание или теннис какой-нибудь, может быть простой ворк-аут или пробежка/заплыв
Регулярные физические нагрузки (в разумных пределах, без надрыва) позволяют не только сохранять тело в хорошем работоспособном физическом состоянии, но и отлично снимают стресс!
Tarantino
04.05.2017, 15:21
Амарант пишет:
Конечно все это лишь в контексте разговоров про "а почему бы не навалить обладателям акселей побольше баллов?". Навалите, но тогда и других не забудьте кто тоже старается не меньше вашего

Ну от Вики было предложение за все прыжки давать больше баллов.
От меня предложение, что волчки/либелы должны стоить дороже, чем обычные вращения стоя.

Про то, чтобы имитацию акселя засчитывать как аксель, тут никто не говорил, заметим. Текущая система не сбалансирована. Она не сбалансирована и для юношеских разрядов тоже, собственно из-за этого там и делают костыли, когда ограничивают уровни вращений в программах, чтобы народ не набирал уровнями то, что должен набирать прыжками, которые слишком мало стоят. Если увеличить стоимость прыжков, всех пропорционально, то какая-то сбалансированность будет. Если разнести стоимости вращений стоя и волчков/либел, то тоже большая сбалансированность будет – то может сделать нормальный волчок, рискует и делает его, и получает больше баллов, чем тот, кто делает просто вращение стоя.

Критерий зачёта волчка и для большого спорта, мне кажется, не всегда адекватен (многие интересные волчки с ним не стыкуются), но либелы – адекватен. В спорте нужна эстетика, либела красивое вращение, когда сделано хорошо. А когда опущенная нога – уродство, на которое смотреть не хочется. Тут подход простой, не может сделать что-то сложное, делай что-то проще, но так, чтобы смотрелось. Но пародий – не надо. Это как с имитациями акселя или двойных. Переводя на язык прыжков, ты предлагаешь засчитывать имитации как полноценные прыжки. А для тулупов ты прямо явно так и предлагаешь

Вообще, тема ведь про компоненты. Про тривиальную вещь, что было бы неплохо сделать другой фактор для компонентов – что тривиально. Но традиционно всё то заболтают. Менять элементы уже сильно сложнее. Хотя с теми же компонентами всё просто, ФФКМ может просто взять, и провести старт со своими правилами, где фактор будет не 1.6, а 0.4, например. Не думаю, что из-за этого там будет меньше участников или будут недовольные. Ну а там уже смотреть на отзывы, что и как.

Амарант пишет:
так это ты у федераций и спроси. И по большому счету та же ФФКМ проводит не соревнования, а ФЕСТИВАЛИ взрослых любителей, а в это определение легко укладывается любой фан и расколбас, а заодно и любые изменения правил судейства и требований к программам.

Вот я и думаю, зачем та же ФФКМ тратит ресурсы на эти "фестивали", если к спорту это отношения всё равно не имеет. И как ты считаешь, и не должно иметь.

amateur пишет:
Конечно, любительское ФК - это хобби, это трата времени, сил, средств просто так. Ну, разве что в порядке исключения пара-тройка любителей сделает карьеру в ФК, да и то не на льду, а в судействе или менеджменте, для чего суперспортивные достижения не требуются. Для остальных ФК так и останется увлечением.

Вот о чём и речь. Одно дело, когда любительский спорт плотно связан с полноценным спортом. Ну когда участники одних соревнований/занятий и сами пытаются соревноваться, как-то ориентируясь на большой спорт, и детей в спорт отдают, и являются активными болельщиками, и часть из них активное участие и в большом спорте принимают (по орг. вопросам, судейству, медиа и др.), и судьи там общие, и т.п. И другое дело, когда получаются не связанные друг с другом компании, которые только лёд делят между собой. Если подумать, такое хобби, как катание по кругу в парке, тоже ничем не хуже. Можно и им заняться тоже.
Амарант
Сообщений: 34289
04.05.2017, 15:21
KateS с этим не спорю, только почему у занырнувших любителей эти самые нагрузки идут с таким физическим и моральным надрывом? Зачем столько пафоса вокруг этих "нормальных" пяти-шести часов в неделю, игрушечных соревнований, зачем разговоры о настоящем спорте, требования по достоинству оценивать вложенные в аксели или что там еще усилия?
Амарант
Сообщений: 34289
04.05.2017, 15:33
Tarantino пишет:
Критерий зачёта волчка и для большого спорта, мне кажется, не всегда адекватен (многие интересные волчки с ним не стыкуются), но либелы – адекватен. В спорте нужна эстетика, либела красивое вращение, когда сделано хорошо. А когда опущенная нога – уродство, на которое смотреть не хочется. Тут подход простой, не может сделать что-то сложное, делай что-то проще, но так, чтобы смотрелось. Но пародий – не надо. Это как с имитациями акселя или двойных. Переводя на язык прыжков, ты предлагаешь засчитывать имитации как полноценные прыжки. А для тулупов ты прямо явно так и предлагаешь

Да, но мои предложения касались только самых старших классов. "Не можешь делать - не делай" - это не про них. То что они делают, большинству пенсионеров страны и во сне не снилось. Да, с точки зрения болього фк там какие-то недокруты, недоседы, но эти элементы в исполнении людей 60-70 лет не могут не иметь оценки! Это ненормально. Я бы еще для старших классов ввела перекидной со стоимостью, как в пре-бронзе.
Про волчки ты сам признаешь, что можно сделать зорошенький красивый волчок, но его не зачтут потому что недосед. Опять же - зачем этот критерий применять к возрастным любителям? Смысл? Они никто не садятся, но могут сделать хорошенький волчок в полноги, так оцените, это для них очень сложно и не должно обнуляться каждый старт. Либела с совсем опущенной ногой коеечно не вариант, но когда она чуть ниже бедра, это и в большом спорте часто встречается (у мужчин особенно) и может выглядеть вполне сносно - не обнуляйте! Человеку в 60-70 лет ногу в ласточку и на полу не поднять в среднем по палате, а люди вам на льду такое вытворяют, а вы все про правила долдоните.

Коэффициенты конечно изменить давно пора. У канадцев там немного с перебором в сторону техоценки, лучше подкрутить чуть побольше в сторону компонентов, но чтобы в итоге оценки были примерно равными, как это и задумано в НС. И убрать пару компонентов по примеру детского фк, все равно эти компоненты детально никто не судит.

Tarantino пишет:
Вот я и думаю, зачем та же ФФКМ тратит ресурсы на эти "фестивали", если к спорту это отношения всё равно не имеет. И как ты считаешь, и не должно иметь.
я не знаю как было с ФФКМ, но знаю как было с ФФКСПб - им из Спорткоммитета спустили указание заняться массовым спортом взрослых любителей. Нашей федерации изначально все эти любители нафиг не сдались. Но нужна была отчетность о проведенных мероприятиях. У ФФКМ, похоже, процесс шел как раз снизу, так сказать по просьбам трудящихся занялись.
В целом, с точки зренря Спорткоммитета, фк - официальный вид спорта, за него отвечают официальные региональные федерации и не должно быть ситуации, когда по виду спорта проходят какие-то стихийные самопальные соревнования и тренировки неподотчетные федерации. Я так это все понимаю. Ну и главное сверху дать указание федерации что надо охватить своим вниманием все слои фк-населения, а уж как федерация с этим будет разбираться - ее проблемы.
esteves
Сообщений: 808
04.05.2017, 16:25
KateS пишет:
понятие видных успехов не раскрыто..


...это почему же ? Все кто стоял на местах с 1-го по 3-е , например, на МК2017 или РЗ2017 - известны, за редким исключением.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
04.05.2017, 16:51
esteves почему эти старты? давай тогда по Оберу смотреть ))))
что такое видный успех? многие сменили категории и по уровню и по возрасту, сравнение по местам - не корректно
amateur
Сообщений: 1762
04.05.2017, 17:28
Ollenkka пишет:
4 раза в неделю лед и 6 раз в неделю офп (плюс 1-2 раза в неделю хореография)
понедельник - выходной

Не поделитесь опытом, как совмещаете все это с работой? Или работа для Вас имеет второстепенное значение? Если не секрет, кто Вы по профессии, чего достигли помимо ФК?

Думаю, таких, как Вы, среди взрослых любителей ФК меньшинство, и если соревнования ориентировать на любителей именно такого круга, то участников будет совсем немного. Соглашусь, что в какой-то момент можно увлечься, поймать драйв, захотеть достичь какого-то видимого результата. Но даже в этот период понимаешь, что помимо ФК есть что-то более важное - учеба, карьера, заработок, семья. С рациональной точки зрения вложения в занятия любительским ФК не имеют смысла, для реальных жизненных достижений они не дают ничего. На этом не заработаешь, на этом не сделаешь карьеру. Это только для себя, для собственного удовольствия, для отдыха от работ-забот. Разве что по молодости замужеству поспособствует, да и то без гарантий

Проблема в том, что делить взрослых любителей на "спортсменов" (занятия по режиму спортшколы) и "массовку по кругу" тоже не правильно: те, кто серьезно занимается хотя бы 1-2 раза в неделю, на "массовке по кругу" профессионалами покажутся. Так что жизнь богаче, "оттенков серого" намного больше, и учесть их - действительно сложная задача.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
04.05.2017, 18:18
amateur если работа мешает фигурному катанию, на фик нужна такая работа!

Возвращаясь к оценке элементов, на мой взгляд не совсем корректно оценивать их прямо пропорционально вложенным в изучение усилиям, скорее нужно смотреть на трудозатраты исполнения уже выученного элемента. Сопоставимы ли трудозатраты исполнения винта и волчка? На мой взгляд примерно сопоставимы, поэтому и цена их очень близка.
Аксель не могу рассмотреть увы, пока его не освоила
Но могу на примере либелы: базовую позицию учила почти 2 года, позицию захвата, дающую черту -за 2 занятия. Но это не значит что либела без захвата должна стоить дешевле либелы с захватом)))
Например при исполнении комбо: либела с захватом-волчок -винт физических усилий прилагается много больше чем при базовом комбо либела-волчок-винт
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.05.2017, 18:35
amateur

нет ничего важнее фк
лично я люблю кататься, получаю огромное удовольствие, - ни одно мое хобби с этим не сравнится. кроме того, на катке отдыхает и голова, - я полностью переключаюсь от текущих проблем, и нахожусь в моменте здесь и сейчас, и это замечательно. уж лучше я свои три часа отдыха потрачу на это, чем на втыкание в телик или фейсбучек. в свое время я здоровье положила на карьеру, - как это было глупо, вообще. хотя если б не попробовала - может, и жалела б сейчас. а так попробовала и теперь, в своем возрасте, я могу заниматься приличными для этого возраста занятисями - спортом и благотворительностью (как писала одна старинная английская книга по правилам хорошего тона
Tarantino
04.05.2017, 18:53
amateur пишет:
Но даже в этот период понимаешь, что помимо ФК есть что-то более важное - учеба, карьера, заработок, семья. С рациональной точки зрения вложения в занятия любительским ФК не имеют смысла, для реальных жизненных достижений они не дают ничего. На этом не заработаешь, на этом не сделаешь карьеру. Это только для себя, для собственного удовольствия, для отдыха от работ-забот.

Всё верно, но! Если нет возможности заниматься чем-то с отдачей, зачем тогда соревнования? Причём, очередной раз повторим, в спортивном формате, не просто с судейством, а ещё и с элементами? Соревнования и конкурсы, они по-определению для фанатов. Кататься и заниматься можно просто "для себя". Тем более, что есть альтернативы, или интерпретации, для тех, кому хочется кататься и творчески себя проявлять, но кому далёк традиционный формат программы, и просто фестивали, кому себя показать, а не выяснять, кто лучше. Может оставить соревнования для фанатов?
lsd
Сообщений: 3152
04.05.2017, 19:35
На мой взгляд, карьера не совместима ни с наличием хобби, но со здоровьем. Цена высоких достижений везде и всюду одинакова.

Я кое-как через пень колоду тренируюсь 5 или 6 дней в неделю по 1.5-2.0ч (офп-сфп-гимнастика или фиг.катание), из часа ланча 45 минут трачу либо на йогу, либо на шпагаты (у нас одна из тренажерок прямо рядом с дайнером))). При этом если мне очень хочется вместо трени на пляж (куда я обычно только по выходным хожу) или в кино, или еще куда, я долго не думаю Но я не самый карьерно успешный чел. Люди со статьями в Nature и Science работают >12 часов не менее 6 дней в неделю, и, когда знакомишься с ними близко, выясняется, что один успешный не спит сам без снотворных, другой на антидепрессантах, третий еще на чем-то посиживает, а четвертый уже давно ведет себя как ментально тяжело больной человек, ни у кого нет хобби, нет интересов вне их узкой проф. области, и при наличии жен-детей нет времени на них, и пр, и пр. Первые два года в академии US мне хотелось понять, по зубам ли мне все делать на 100 из 100 и быть лучшей в моей рефератной группе, и я дошла до этого (через нервную анорексию, проблемы со сном и пр). Потом через 1.5 года работы по 12ч снова стала отвлекаться на фиг.катание. И вот все никак с него не соскочу, блин.)) Хватило бы воли соскочить, возможно, присоединилась к компании "успешных" и видели бы меня через 50 лет на Нобелевской церемонии вручения премий.))) Насчет последнего - шу-чу!))))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.05.2017, 19:42
lsd

говорят, Софья Ковалевская прекрасно сочетала карьеру и фигурное катание (в котором достигла исключительных на то время успехов). все можно сочетать, - мозги просто обязаны переключаться, чтоб думать эффективно у многих моих знакомых весьма успешных людей такие заковыристые хобби - мое хождение на местный каточек с ними просто не сравнить. а вообще я предлагаю банить всех тех, кто на этом форуме заявляет, что есть что-то важнее и прекраснее фигурного катания (шучу)
esteves
Сообщений: 808
04.05.2017, 19:49
KateS пишет:
давай тогда по Оберу смотреть



.....Обер еще не состоялся, а те старты, которые прошли - не менее важны для подведения итогов сезона. Кто в этом сезоне поедет в Обер ? Единицы туда поедут, чего смотреть в этом случае - вопрос риторический.
esteves
Сообщений: 808
04.05.2017, 19:59
KateS пишет:
сорри конечно но я не переодеваюсь по 30 мин и по часу на дорогу ооочень редко когда выходит.Может стоит рассмотреть альтернативные общественному транспорту варианты?
либо искать работу рядом с катком/каток рядом с работой



.....поискать каток рядом с работой ?.....почему тогда не посоветовать взять кредитов или найти спонсора и, положив на всё, этак 2-3 млн евро и построить во дворе ангар и впахивать там в нужном режиме, и тратиться на транспорт не надо, на фик работу, которая мешает заниматься любимым делом.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
04.05.2017, 20:00
esteves на указанных тобою стартах тоже далеко не все участвовали
Если можно, пожалуйста, немного чётче формулируй мысль. Мне не понятны критерии "видного успеха". Только занятое место - не показатель
lsd
Сообщений: 3152
04.05.2017, 20:06
tempika
В ее времена представители одной нации не завели моду на 12-16ч рабочие дни 6-7 дней в неделю. Либо впрягайся арбайтить не меньше, или поубавь амбиции, против такого лома нет др адекватного приема. Все можно сочетать на Очень невысоком уровне, высокие достижения = высокие сакрифайсы. Все эти блаблабла про гармоничное совмещение несовместимого - или для несведущих, или для недалеких, имхо.

С последним пунктом согласна.)))
Ответов:  182
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.077 сек.