Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Канадская система оценок за компоненты

Автор
Сообщение
Mary
Сообщений: 241
11.04.2017, 18:10
Канадская система оценок за компоненты
Ollenkka пишет:
+ добавлены результаты по прошедшим стартам

О, какую интересную вещь для себя обнаружила. На канадском старте в программах для взрослых применяют совсем другие козффициенты для оценки за компоненты.
Если у ISU это фактор 1.6, то у канадцев они гораздо меньше и разные. 1.0 за Skating skills и Performance, 0.75 за Transitions и Interpretation, 0.5 за Composition.
Вот например в серебре: http://www.skateontario.org/results/adult17/SilverWomen207FSDRO.pdf
И сразу вторая оценка резко приближается к оценке зв технику и даже ниже ее. Интересно, довольны ли канадские взрослых любители такой системой, или "негодуют", как у нас
Ответов:  182
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
esteves
Сообщений: 808
04.05.2017, 20:07
Tarantino пишет:
Соревнования и конкурсы, они по-определению для фанатов. Кататься и заниматься можно просто "для себя". Тем более, что есть альтернативы, или интерпретации, для тех, кому хочется кататься и творчески себя проявлять, но кому далёк традиционный формат программы, и просто фестивали, кому себя показать, а не выяснять, кто лучше. Может оставить соревнования для фанатов?


.....не - это совсем неправильно. Кто-то лучше катается "для себя" - другие - хуже, чего теперь сказать себе - я катаюсь для себя? На массовом нельзя понять - как ты катаешься для себя относительно других. На старте и места больше и никто не мешает. Сам себе и можешь показать, до чего "докатился" в итоге.
esteves
Сообщений: 808
04.05.2017, 20:11
KateS пишет:
Мне не понятны критерии "видного успеха". Только занятое место - не показатель


....это почему же ? ну посмотри тогда протоколы этих мест, сравни, например, со своими, ранее полученными, если не бываешь на соревнованиях, куда уж точнее......
KateS
Сообщений: 1225
Москва
04.05.2017, 20:14
esteves потому же)))
esteves
Сообщений: 808
04.05.2017, 20:26
KateS

......если с чем-то несогласна - четче формулируй свою мысль и приводи соответствующие аргументы. "Потому же" - не аргумент. Обер - не аргумент, в данном случае, протоколы РЗ и МК - аргумент.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
04.05.2017, 20:37
esteves я уже писала выше!! Сравнивать протоколы разных лет не показательно, по причине того что люди меняют категории (разные требования к программе), возрастные классы. Место не может являться критерием
Кто то сильно прибавил в скольжении, по протоколам этого очевидно не скажешь, бригады разные
По моим наблюдениям практически у всех выступающих одиночников-любителей прогресс за 2-3 года налицо
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.05.2017, 22:01
lsd

Дык, а какой смысл в этих 12 часах, если известно, что 80 процентов работы делается за 20 процентов времени? У меня друзья работают и в гугле, и в майкрософте и других довольно известных фирмах, и там ничего такого нет. Главное - результат, а не сколько времени ты его высиживал. Работают по гибкому графику, берут творческие отпуска с сохранением рабочего места, работают дома. То же самое, кстати, и с фигурным катанием, - я одно время пыталась кататься по 4 сеанса, - и оказалось, что перетренировка ни к чему хорошему не ведет. Лучше подумать, составить план на два часа, ударить по какому-то одному элементу за раз, - и я сбавила обороты. Все же удовольствие для меня главное, а не укатываться до тошноты. С работой то же самое, - я выгорала три раза, и после этого год не могла смотреть на некогда любимые занятия. От некоторых тошнит до сих пор, а ведь могло б стать востребованной и денежной профессией :((

я переодеваюсь за 10 минут (туда и обратно , и это я еще тормоз, ботинки шнурую основательно, перед зеркалом дульку накручиваю. даже представить себе не могу, что делают те, кто переодевается полчаса? наверное, там какой-то крутой комбез и пачка в стразах и все такое. долго ли натянуть черные лосины и олимпийку?
amateur
Сообщений: 1762
04.05.2017, 22:45
lsd пишет:
один успешный не спит сам без снотворных, другой на антидепрессантах, третий еще на чем-то посиживает, а четвертый уже давно ведет себя как ментально тяжело больной человек, ни у кого нет хобби, нет интересов вне их узкой проф. области, и при наличии жен-детей нет времени на них, и пр, и пр.

Вот поэтому и нужно хобби, позволяющее "чинить крышу и чистить чердак"! У нас в офисе тоже хватает экземпляров, ушедших в работу в режиме 24/7, имеющих заметные карьерные достижения и отдаленно человеческий вид Конечно, чтобы не превратиться в подобное существо, есть смысл заниматься хоть ФК, хоть йогой, хоть пробежками, хоть чем душа пожелает.

Вопрос не в степени преданности ФК и любительскому спорту, а в свободе от фанатизма в чем бы то ни было (включая карьеру тоже), умении и возможности сочетать работу с жизнью (тот самый пресловутый work-life balance, которого так трудно добиться в современных условиях), а также в рациональном подходе к расстановке приоритетов.
lsd
Сообщений: 3152
04.05.2017, 22:55
tempika
Я не о работе в коммерческих компаниях, а о работе и "успешности" в научно-исследовательских (неужели не ясно по контексту пред. поста?!), которая подразумевает помимо мозгодробильной работы еще и кучу такой, которую можно делать и полностью выдохшись, например, настряпать картинок, графиков и подобного для готовой статьи, снять плюс -дцать спектров готовых образцов на оталайненной системе, в конце концов, юстировку и аллаймент лазерной системы можно делать еле стоя на ногах, поставить кучу задач считаться аналогичных уже сосчитанным по уже оптимизированным сетапам, косметически подрихтовав их, в конце концов, поотвечать на рабочие имейлы. Это первые попавшиеся примеры того, что я оставлю на завтра, если мои 9ч подошли к концу и нет на носу особо важного дедлайна, а некоторые товарищи китайского происхождения, работающие у реально именитых и успешных профессоров китайского происхождения сделают сегодня. Финальный итог очевиден.
Амарант
Сообщений: 34289
04.05.2017, 23:19
Tarantino пишет:
Если нет возможности заниматься чем-то с отдачей, зачем тогда соревнования?

Затем, что это не спорт, а игра в спорт, не соревнования, а игра в соревнования - ну хочется людям постоять скраешку настоящего фк, хоть пять минуточек. В настоящем фк нет фестивалей, там соревнования. Люди любят фк в том числе именно за них и хотят в своей имитации занятий спортом получить и имитацию обязательных для вида спорта соревнований со всей этой атрибутикой - судейством, оценками, местами и медалями. Это такая же ролевая игра как та вот с индейцами, и некоторые заигравшись бегут менять пол на "настоящего спортсмена" ))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.05.2017, 23:20
amateur

Мне кажется, в ряду разных всяких спортов и спортиков, хобби и занятий фигурное катание стоит особняком, - нужно быть реально упоротым, и в каком-то смысле фанатиком, чтоб во взрослом возрасте этим заниматься. Это тяжело финансово, физически, здесь нужно адское терпение и кропотливость в накатке, ничего почти не дается интуитивно, все требует проработки, - а это время, время, время и те же деньги, - это тебе не коврик для йоги или кроссовки и соседний парк для пробежек, это сложнокоординированный спорт. Что особенно трудно для тех, кто никогда не занимался гимнастикой, танцами и теде.
Без фанатизма - никак. Травмы - тут каждый понарасскажет такого, что волосы дыбом. А люди опять выходят после них на лед без всякой надежды на реальные успехи в этом спорте. Заниматься слегка фигурным катанием не получится :( Я вижу часто, как тот или иной новичок в какой-то момент упирается в потолок в освоении элементов, и часто бросает ходить на каток из-за этого. Раз в месяц поражает массовых катальщиков лихими перебежками, и все. А те, кто таки выступает на соревнованиях и прогрессирует, те преодолели не один такой потолок, не одно затяжное плато. А если им за 50, - это подвиг. Нельзя их оценивать так, как молодых да резвых. Я б вообще ввела положение во вращении *полусидя* (допустим, за половину стоимости вращения сидя), а либелы б запретила нафик Ввела б плюсы за количество оборотов и центровку, за разнообразие позиций и соответствие теме. Столько возможностей вознаградить усилия выступающего - а смотрят на параллельность бедра в волчке. Обидно :(
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.05.2017, 23:22
lsd

ой, я была ученым три года. как вспомню, так вздрогну.
Амарант
Сообщений: 34289
04.05.2017, 23:38
lsd пишет:
Первые два года в академии US мне хотелось понять, по зубам ли мне все делать на 100 из 100 и быть лучшей в моей рефератной группе, и я дошла до этого (через нервную анорексию,
это фигура речи?
lsd
Сообщений: 3152
05.05.2017, 00:15
Амарант
Тебе то какая разница?) Назови по-другому потерю аппетита на стрессе и постепенное уменьшение дневного рациона до нескольких чашек кофе с сахаром, я когда полегчала до 43 кг (и стала всех пугать мертвецким видом))) быстренькое встрепенулась, пропила успокоительные, поставила на телефон напоминалки для еды, и за пару месяцев вернула способность все переваривать. Очень многие на стрессе "исчезают", т.к. от еды просто подташнивает, ее в себя так просто не запихнуть.
Я, кстати, и без стресса могу увлечься на работе и забыть про ланч, если забываю где-нибудь телефон с напоминалками.))
Murchik
Сообщений: 12769
05.05.2017, 00:36
У меня есть теория, что кроме индивидуальной предрасположенности, проявления стресса имеют еще и региональный фактор: там где еда вкусная, от стресса ее потребляют еще больше
Амарант
Сообщений: 34289
05.05.2017, 03:18
lsd пишет:
поставила на телефон напоминалки для еды,

Молодец Ну и ланч до 15ти минут не сокращай ради растяжек
У тебя с таким расписанием на льду наверное уже огого какой прогресс
esteves
Сообщений: 808
05.05.2017, 15:38
KateS пишет:
Место не может являться критерием



.....еще раз. Каждый из катающихся безусловно может себя и тебя тоже уговаривать понемногу: "....немного лучше катаюсь за последний год ". Речь шла о том, что при нагрузке 5 раз в неделю за означенный период нашелся любитель, который с 3-го места переехал стабильно на первое в своей категории, показав тем самым "видный" результат. Тебе известны такие ? Если место и цифирки в протоколах не результат, чего ходить на старты тогда ? Думаю, твой подход в оценке роста мастерства не в полной мере репрезентативен.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
05.05.2017, 17:32
esteves во-первых, большая просьба, ознакомься пожалуйста с правилами одиночного катания (Я например в этом году катаюсь в другой категории нежели в прошлом году. Как я должна сравнивать?!)
Во-вторых на чем базируется утверждение что один катался 5 раз в неделю а остальные нет?!

Честно говоря мне немного сложно уловить причинно следственные связи твоих высказываний. Пиши пожалуйста попроще)))
Амарант
Сообщений: 34289
05.05.2017, 17:56
esteves на мой взгляд, занимаемые места действительно не показатель прогресса. Даже не переходя в другие категории можно просто оказаться среди более слалых соперников, вам не гарантирован на каждом старте один и тот же состав участникрв. Можно оказаться в категории, где всего один или два участника, ну даже три - призовое место гарантировано при любом прокате. Можно годами высиживать эти самые первые места в категории, которая уже давно для тебя должна быть пройденным этапом, но можно же просто не переходить выше, а оставаться собирать медальки. Цифры в протоколах - не смешите мои тапочки. Вот тут обсуждают примеры стартов, где компоненты в Золоте на одном старте 2,50 и меньше, а на другом в Бронзе 5,0, естественно сумма баллов будет отличаться очень сильно если вы просто попадете на две настолько разные бригады. И даже если вы вывернулись наизнанку и достигли небывалых для любителя высот, в вашу категорию в любой момент могут заявиться бывшие спортсмены и накрыть медным тазом все ваши мечты о первых местах. Так что ваше определение выдающихся результатов действительно бестолковое.
esteves
Сообщений: 808
05.05.2017, 18:15
KateS пишет:
Я например в этом году катаюсь в другой категории нежели в прошлом году.


..... а на каком старте ты достигла максимальных результатов перед переходом в другую категорию и каков это был результат ?

PS. Давай ты тоже будешь учить правила ФК, в том числе - одиночного.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
05.05.2017, 18:21
esteves
Я сдаюсь ....
Ответов:  182
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.06 сек.