Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Дуги на наружных ребрах

Автор
Сообщение
Василиса
Сообщений: 7
27.11.2005, 10:45
Дуги на наружных ребрах
Народ, поскажите какие-нить упражнения, чтобы на наружних ребрах легко скользить? Что бы и как бы я не делала, обязательно рано или поздно перехожу на внутренние. Это просто бедЭ какая то.... Ноги вроде не иксом, что делать не знаю.
Ответов:  248
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
05.03.2016, 22:34
grotsasha пишет:
для начала можно вообще катать это не по серпантину, а выбрать красный круг - и стараться на одной ноге на наружнем ребре проехать весь этот круг целиком с одного толчка с прижатой к ботинку ногой - это очень трудно для начинающего!
Да-да, нас в начале очень много гоняли именно по кругам. Сначала большое достижение - полметра, а там и полкруга, а там и целый!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.03.2016, 23:15
Ocelot1968

Как хорошо, что вы нашли видео с той позицией, которая четко иллюстрирует то, о чем я говорила.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
06.03.2016, 00:01
Ocelot1968 пишет:
Tomma, ой, вот правильная http://icoachskating.com/edge-control-with-the-shut-up-drill-nick-perna


Первое, что он показывает на этом видео я как раз и имела в виду в моём посте выше. Именно с этой позиции вперёд наружу на круге учат у нас всех начинающих держать внешнее ребро. Интересно, что и вот такое низкое положение рук при этом нашими тренерами тоже пропагандируется - в этом как оказалось есть глубинный смысл: при таком низком положении нужно держать лопатки фиксированными внизу. При позиции рук на уровне плеч уходит очень много сил и часто очень трудно плечи не поднимать. Именно с этой же низкой позицией рук как именни на этом видео на кругу наша тренер ставит замах на флип, лутц и в турах - смысл в том, чтобы ни в какой момент не позволить лопаткам и плечам поднятся, при этом правая рука (при обычном направлении крутки) получает гораздо больше силы. Это проверить очень просто на вращении на двух ногах: если замахнуться с нижнего положения рук с опущенными лопатками, то крутка достигается практически только засчёт правой руки, а левая только идёт к себе. Русские тренеры на всех шагах как правило требуют от начинающих высокие, то есть на уровне плеч, натянутые и не согнутые в локтях руки - в особенности для совсем начинающего на дугах это может быть слишком тяжело, плюс ещё и переводить их куда-то! Какой переводить, когда руки не держаться, а плечи поднимаются? Поэтому очень здорово начинать именно так, как на этом видео Перны - можно сразу минимизировать риск начать кататься крючком из-за непомерных усилий верхней части корпуса. Всё конечно имхо и мои личные наблюдения. Но как и в истории с разными дугами, постепенно надо учиться и разные руки делать, а позже на более продвинутом уровне уметь делать дуги с любыми руками, вариантов тыща: замком спереди или сзади даже, одна любая рука наверх и т.п.
Tomma
Сообщений: 129
06.03.2016, 18:57
grotsasha, Ocelot1968, спасибо, очень полезная информация и ссылка.
cat-ring@mail.ru
Сообщений: 8
13.03.2016, 10:19
hooper А я насколько понимаю подсечка делается на внутреннем ребре
vassal75
Сообщений: 28
13.03.2016, 12:39
tempika пишет:
ух ты, клевые штуки. только они утолщат еще и подъем (который надо бы уменьшить)

утолщают, но совсем малость, так как хорошо растягиваются. Одно но, из-за которого я перестал ими пользоваться - они предназначены для голой ноги при борьбе с натоптышами и мозолями и их задача РАЗМОЧИТЬ постепенно пяточку - то есть через некоторое небольшое время вы ощущаете влажность под пяткой. Отсюда идёт некоторая неустойчивость, пяточка начинает скользить туда-сюда внутри этой резиночки. А вот на носки я не пробовал их нацепить.
катаюсь с декабря 2014. WIFA
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
13.03.2016, 14:30
grotsasha пишет:
Русские тренеры на всех шагах как правило требуют от начинающих высокие, то есть на уровне плеч, натянутые и не согнутые в локтях руки - в особенности для совсем начинающего на дугах это может быть слишком тяжело, плюс ещё и переводить их куда-то! Какой переводить, когда руки не держаться, а плечи поднимаются?


В этом есть некоторый смысл, - ибо поднятые плечи как минимум не заворачиваются, а корпус и живот открыты. С опущенными руками есть шанс, что выработается согбенная осанка и болтающиеся спереди руки — ведь у начинающих неизменно есть соблазн и привычка смотреть под ноги, - а высоко поднятые руки этому мешают. Проще потом научиться опускать плечи, чем выправить весь этот крючок (если не горбушка) с болтающимися спереди руками. К тому же, правильно разведенные руки, с опущенными вниз лопатками (если за этим следить), не приподнимают плечи. Вот так субъективно мне видится ситуация с руками
Tomma
Сообщений: 129
13.03.2016, 18:00
tempika пишет:
ух ты, клевые штуки


Я получила (другой марки). Когда примеряешь, то кажется, что всё неудобно и зря. Но во время катания вообще про них забыла, и неустойчивость исчезла. Дуги стали больше похожи на правду. Намокают - это да. Но я не так долго катаюсь.
Ответов:  248
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.058 сек.