Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Дуги на наружных ребрах

Автор
Сообщение
Василиса
Сообщений: 7
27.11.2005, 10:45
Дуги на наружных ребрах
Народ, поскажите какие-нить упражнения, чтобы на наружних ребрах легко скользить? Что бы и как бы я не делала, обязательно рано или поздно перехожу на внутренние. Это просто бедЭ какая то.... Ноги вроде не иксом, что делать не знаю.
Ответов:  248
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.03.2010, 01:55
tempika пишет:
гэри биком, научился сам, тренировался сам

Его биографии не знаю, но его стиль катания невозможно поставить в один ряд с остальными фигуристами, он совершенно отмороженный. Он изобрел какое-то свое фигурное катание, за что его и любят показыать в шоу.
Не уверена, кстати, что он никогда не занимался с тренером.
tempika пишет:
ко мне, например, подходила (подъезжала) дама на катке, она в детстве 8 лет занималась фигурным катанием в Москве (я на нее смотрела как на богиню - у нее получался волчок в присяде), и спрашивала, у кого и где я тренировалась в детстве

Вот когда к вам тренеры начнут с тем же вопросом подъезжать, тогда начинайте радоваться.
G2
Сообщений: 1532
02.03.2010, 01:55
вотэтода!
А я и другие примеры видел, что люди, со стажем занятий, постоянно берут частные уроки у тренера, а прогресс при этом очень скромный. Элементарно проблема в том, что человек не умеет кататься, и не готов самостоятельно учиться, он хочет заплатить деньги, и чтобы его (её) всему научили. Как результат, чувствует себя на льду менее свободно, чем "масскатательная общественность", у которой и стаж меньше, и никогда с тренером не занимались.

Техника ФК начинается с поворотов (разворотов). Рёбра, осанка, и т.п. у активных катальщиков обычно очень приличные. А вот техники поворотов нет, это уже больше трюки. Отсюда и соответствующие выводы.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2010, 01:59
вотэтода! пишет:
его стиль катания невозможно поставить в один ряд с остальными фигуристами.


конечно, он просто гений многие новые элементы ФК, которые катают сейчас, изобрел он.. к тому же, у него виртуознейшая техника скольжения, - ребра, баланс и все такое.. и он выступал в обычных соревнованиях, катал программы как все, прыгал прыжки, и занимал очень приличные места.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.03.2010, 02:00
G2 пишет:
А я и другие примеры видел, что люди, со стажем занятий, постоянно берут частные уроки у тренера, а прогресс при этом очень скромный.

Учится с тренером и остается корягой - бывает. Учится без тренера, катается грамотно и не выглядит корягой - не бывает.
Разницу чувсвуешь?
Если ты уверен что я не права, приведи пример. Если примера нет - докажи на своем примере. Пока не смог - не поверю.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.03.2010, 02:04
tempika пишет:
конечно, он просто гений

Не знаю, я видела его в шоу, не могу себе представить как он мог с таким катанием соперничать с нормальными фигуристами. Это примерно то же самое, как на конкурс пианистов придти с барабаном.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2010, 02:07
вотэтода! пишет:
Вот когда к вам тренеры начнут с тем же вопросом подъезжать, тогда начинайте радоваться.


А у нас нет тренеров и не предвидится. Хоккейные тренера подходят, хвалят, да Говорят, ах, какие у вас виражи, - загляденье

Я себе никогда и не ставила задач кататься как-то эдак, осваивать элементы и все такое. Просто всегда, с самого детства, вставала на одолженных коньках один раз в пять зим, и сразу ехала, - и вперед, и назад. Вот бывают люди, которым это легко, и я, видимо, одна из них. А тут, на старости лет, наконец дорвалась до катка (построили у нас открытый, да и худеть надо), - и мне просто в какой-то момент стало скушно нарезать круги подсечками вперед-узад, я и давай еще чему учиться. Положа руку на сердце (и пусть мя тут запинают) взрослое фигурное катание в большинстве своем я считаю убогим, и даже профанацией жанра, так сказать, потому я ни в жизнь не пойду ни на какие соревнования, а вот покататься для себя в удовольствие, - это да, это я люблю
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2010, 02:13
вотэтода! пишет:
не могу себе представить как он мог с таким катанием соперничать с нормальными фигуристами


какое ТАКОЕ катание? кто еще делает такие твиззлы, например? или дорожки на одной ноге? или прыжки с хода вперед? или уникальные вращения со смещенным центром тряжести со сменой ребра? этого не делает НИКТО!!

а он занимал второе место на чемпионате канады несколько раз, был 10-м на олимпийских играх, - посмотрите его выступления, он, кстати, один из тех, кто умел прыгать в обе стороны.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.03.2010, 02:15
tempika.Тогда ссылочку, плиз , потому что я видела только его выступления в шоу. (что Вы имеете ввиду под прыжками с хода вперед? Аксель что ли?
В шоу видела у него кривой 2Р, и кривой же 2с, стремный волчек, ужасную либелу... Возможно он до шоу лучше катался?.. В шоу произвел впечатление сумасшедшего ботаника, со своим "математическим" стилем фк
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2010, 02:17
вотэтода!

идете на ютьюб и ищете по имени gary beacom.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.03.2010, 02:23
tempika

М-м-мда, вынуждена признать что была не права. Действительно до шоу он катался вполне.. Но Вы хотите сказать, что ТАК он научился кататся вообще без тренера??
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.03.2010, 02:26
tempika пишет:
взрослое фигурное катание в большинстве своем я считаю убогим, и даже профанацией жанра, так сказать, потому я ни в жизнь не пойду ни на какие соревнования, а вот покататься для себя в удовольствие, - это да, это я люблю

Отчасти Вы правы. Но эти слова я спокойно выслушаю от человека уровня Золото-Мастер. Остальным могу сказать - дорастите хотя бы до такого "убогого" уровня, который показывают лучшие в Бронзе и Серебре, тогда поговорим.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2010, 02:29
вотэтода!

то, что он самоучка, - общеизвестный факт.

*Но эти слова я спокойно выслушаю от человека уровня Золото-Мастер. Остальным могу сказать - дорастите хотя бы до такого "убогого" уровня, который показывают лучшие в Бронзе и Серебре, тогда поговорим. *

..думаю, как зритель я тоже имею право на определенную точку зрения.. ну не заставите вы меня идти смотреть самодеятельность районного дома культуры, если я могу пойти насладиться искусством в Большой Театр, например думаю, участникам такие соревнования приносят удовольствие, но смотреть их, - да ни за что!

..до уровня Бронзы дорасти не проблема, просто я себе таких целей не ставлю, свои цели я озвучила выше
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.03.2010, 02:39
tempika
Печально. В теме про Слуцкую я думала что Вы не просто собеседник, а опытный фигурист (судя по Вашим словам), но вот ваши "прыжки с хода вперед" и выяснение на какой части конька нужно вращаться, поставили Вас в один ряд с той девушкой, которая делала разбор программ Слуцкой, не зная названий прыжков и не отличая их друг от друга.
Никто не заставляет Вас смотреть любительские старты, я всегда пишу что это зрелище не для слабонервных. Но насмехаться над людьми, которые научились делать то, что не умеете Вы (пусть и не как чемпионы ОИ и даже не как фигуристы разрядв КМС, но все же..) - с вашей стороны минимум некрасиво.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2010, 02:50
вотэтода!

ну драсти вайцеховская может писать о ФК, ни разу не встав на коьки, а кто-то другой - нет?.. обязательно прыгать тройные, чтоб разбираться, что к чему?.. я смотрю фигурное катание больше чем треть века, и ребенком отличала, что к чему, - и прыжки, и вращения.. каталась на роликах очень даже здорово, делала и вращения, и несложные прыжки.. хотя там техника и не такая, как на коньках, да.. катка у нас в городе никогда не было, не было секций, но как только появился каток (пять лет назад), я встала на коньки и пошла кататься, а, признаться, уже немолода.

знаете, можно не писать как лев толстой или антон чехов, но уметь отличить хорошую литературу от плохой, оценить мастерство писателя и насладиться им я очень подкованный зритель, очень-очень фигурное катание выросло на моих глазах, на моих глазах усложнилось и стало совершенно иным даже видом искусства, - и я продолжаю им наслаждаться и предвкушать, что нас еще ждет впереди

думаю, мой уровень катания не особо отличается от вашего, а учитывая мою физическую форму, я вообще делаю практически невозможное над людьми я не насмехалась, просто выразила свое отношение как зрителя к подобным стартам.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
02.03.2010, 10:57
tempika пишет:
думаю, мой уровень катания не особо отличается от вашего, а учитывая мою физическую форму, я вообще делаю практически невозможное

Уважаемая tempika, я вот тоже в свое время склонен был слишком много спорить с вотэтода!, плохо представляя свой и ее уровень. У меня был просто шок (в хорошем смысле, я на самом деле очень порадовался), когда в первый раз посмотрел в Интернете выступление вотэтода! на соревнованиях. Вот, например, Вы писали:
Цитата:
дама на катке, она в детстве 8 лет занималась фигурным катанием в Москве (я на нее смотрела как на богиню - у нее получался волчок в присяде)

Могу засвидетельствовать, что вотэтода! делает волчок идеально (думаю, не хуже упомянутой дамы) — со складкой 8 оборотов, с положением, когда согнутая свободная нога на колене опорной, или broken leg sit spin — видите, сразу 4 разные черты повышения. Но мне при первом просмотре особенно понравились ее прыжки (одинарные, но исполняемые легко и высоко). Для меня тут было чему позавидовать (мой лутц до сих пор больше похож на флип да и выходит через раз, я уж не говорю про убогие каскады с риттбергером, а у вотэтода! риттбергер и лутц — ее ударные прыжки, риттбергер она и двойной прыгает, правда, не на соревнованиях; на соревнованиях — каскад типа 1Lz+ или 1F+1Lo+1Lo).

По поводу физической формы: нам (не самым молодым любителям) почти всем заниматься ФК категоричесчки запрещено (межпозвонковые грыжи, пробемы с коленями), тем не менее мы это делаем.

Что же касается убеждения вотэтода!, что самостоятельно научиться хорошо и правильно кататься невозможно, то я тоже не всегда с ней согласен, но при выборе между диаметральными противоположностями скорее встану на ее точку зрения. Учтите еще и ее большой опыт. Я начал кататься 6 лет назад, и за это время мои взгляды сильно изменились, так что и Вам советую не быть слишком категоричной.

Насчет книги Чайковской и проч.: я много читал и просматривал книг по ФК, и, мне кажется, почти все они практически бесполезны — одно-единственное занятие с тренером сразу даст вам в 1000 раз больше. Советую попробовать.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
02.03.2010, 11:00
G2 пишет:
Элементарно проблема в том, что человек не умеет кататься, и не готов самостоятельно учиться, он хочет заплатить деньги, и чтобы его (её) всему научили.


себя не видишь со стороны, кажется,что делаешь правильно, на самом деле нет..
даже в волчке иногда не понятно сидишь 90 градусов или нет, пока тренер не скажет типа вспомнишь меня,когда не засчитают..
надо с тренером обязательно, чередуя с самост занятиями
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2010, 11:26
bregalad

Ну нет у нас тренеров по ФК, НЕТ, не существует Каток один, открытый, с кошмарным льдом.

Я тож вращения делала на старых коньках (антиквариат 1967 года, то, что тут называют *тряпочки*), и там совсем другое лезвие, с высоким зубцом и хорошим скруглением после него.. а вот с новыми коньками не пойму, в чем проблема, - то ли они таки большеваты на размер, то ли после разыва связок физика ноги не работает, как раньше, - пока загадка. Но я всего два месяца на новых коньках, так что посмотрим До того каталась на коньках всего две зимы (а потом и правда не могла, - после 20 минут на льду падала в обморок, - так что мне не только запрещали, а я реально не могла кататься, да и коньки развалились). Надо еще учитывать, на каком льду мы тут катаемся. А как только весна (да и зимы у нас довольно теплые), так он становится ну очень рыхлым, что мне, девушке весомых достоинств, учить вращения совсем не помогает (помогает учить другое, ну и учу, - ибо токо на таком льду у меня наконец получается ездить медленно, ггг).

Свое мнение относительно взрослых любителей я не изменю, - мне даже кажется, что все эти игры в настоящих фигуристов имеют под собой какую-то психологическую подоплеку (попытки угнаться на детским Несбывшимся?). Ибо мне кажется странным, как люди, так любя фигурное катание, решаются выезжать на лед и делать элементы под музыку, называя это программами, устраивая типо турниры и все такое. Если б люди просто собирались на льду компанией, катались в свое удовольствие, демонстрировали друг дружке, что они умеют, так нет, - надо выехать в красивом платье в трусах с колготами и почувствовать себя *фигуристкой* У меня такое катание вызывает только жалость. Особенно выковырянные с места одинарные прыжки и каскады, все это катание *пешком* от элемента к элементу. Вот много кто чего умеет кагбе, а скользить, - фигушки. Может, потому это все выглядит так убого, не знаю.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
02.03.2010, 11:39
tempika пишет:
вайцеховская может писать о ФК, ни разу не встав на коьки

Она пишет о спорте высочайшего уровня, о психологии и политике, о людях в спорте — всем том, что она знает лучше всех остальных благодаря собственному спортивному опыту и десятилетиям работы в качестве спортивного журналиста (самого успешного и уважаемого в России). Но у нее иногда проскакивает плохое представление о базовой технике ФК. Например, она писала об ошибке на тодесе Хунбо Чжао (партнер в лучшей китайской паре), когда он вернулся в спорт вскоре после разрыва ахиллова сухожилия. Вайцеховская написала что-то типа того, что после операции левого ахилла сделать тодес, который предполагает циркуль назад-наружу, практически невозможно. На самом же деле, никакой нагрузки на левую ногу в этом циркуле (и тодесе) нет, основная опора здесь на наружное заднее правое ребро.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2010, 11:47
bregalad

..ну да ведь и мы, форумчане, не претендуем на звание журналиста, мы просто, как ценители и любители, ценим и любуемся, ну и высказываем по ходу дела свое субъективное мнение о предмете обсуждения а сама я занималась пулевой стрельбой более 10 лет, и что?.. и ничего, - ответите вы и будете правы я просто помню, как в возрасте 8 лет взяла в библиотеке книжку о технике фигурного катания и пыталась все это изобразить на роликах.. ну и изобразить то, что видела по телевизору как подумаю, КАК давно это было (в другой стране и другой жизни), и как давно я знаю, что такое сальхов, аж страшно становится конечно, мы не могем знать в наших провинциях какие-то вещи, которые знают токо те, кто имеет доступ к инсайдерской информации, но оценить красоту и сложность программ, вполне.. почему нет?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
02.03.2010, 11:54
tempika,
Вы, я думаю, не видели катания хороших любителей (уровня Серебра-Золота). Лично на меня оно производит на порядок более сильное впечатление, чем катание маленьких детей, пусть те и исполняют более сложные элементы. Перечислю нескольких, на кого стоит посмотреть: Наталья Крючкова, Татьяна Ковач, Неля Урядова, Анна Ереметова, Мария Шарова, Константин Яблоцкий, Николай Иванов, Александр Романов. (Я перечислил лишь некоторых, на самом деле, достойных любителей много, посмотрите лучших в Бронзе или почти всех в Серебре.) Большинство этих фигуристов в детстве не занимались ФК, тем не менее их катание у меня вызывает восхищение (бывают, правда, случаи, когда человек пытается исполнить уж слишком сложную программу, и это может закончиться провалом — но это не отменяет хорошего уровня). В случае Коли Иванова, например, никто не мог поверить, что он достиг своего уровня (все двойные прыжки, отличные вращения, особенно обратные волчок и либела, которые традиционно даются взрослым с трудом) всего лишь за два года занятий. Но и Коля, кстати, начав заниматься самостоятельно (я видел его первые шаги, смотреть было страшно — у человека великолепная прыгучесть и полное отсутствие страха при безобразной технике, что приводило к падениям, от которых было больно всем зрителям), затем брал уроки у тренеров, и это обеспечило совершенно потрясающий рывок вперед.
Ответов:  248
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.158 сек.