Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Дуги на наружных ребрах

Автор
Сообщение
Василиса
Сообщений: 7
27.11.2005, 10:45
Дуги на наружных ребрах
Народ, поскажите какие-нить упражнения, чтобы на наружних ребрах легко скользить? Что бы и как бы я не делала, обязательно рано или поздно перехожу на внутренние. Это просто бедЭ какая то.... Ноги вроде не иксом, что делать не знаю.
Ответов:  248
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Тройная шуба
Сообщений: 23
03.03.2010, 11:40
вотэтода! пишет:
Тут уже много писали ЗАЧЕМ все эти сревноания и выступления и КАК они влияют на процесс обучения (они чуть ли не главный двигатель прогресса).

вот умора
ВСЕ заядлые участники соревнований инвалидов годами ковыряют лед в БРОНЗЕ
ну и ГДЕ тут прогресс??????????
ленок
Сообщений: 729
МО
03.03.2010, 11:52
вотэтода! пишет:
Но в соревнование народ валом валит, а в показатеьную почти никто. Это о многом говорит. Хотят именно соревноваться. Ну, видимо , чтобы быть "внутри" этого спорта, как уже здесь писали.

Для показательных нужно иметь красивое катание, что с корявым-то показывать НЕЧЕГО...
...На то и лед, чтоб скользить...
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
03.03.2010, 16:13
Тройная шуба пишет:
ВСЕ заядлые участники соревнований инвалидов годами ковыряют лед в БРОНЗЕ
ну и ГДЕ тут прогресс??????????


переубеждать некотрых бесполезно, да и не нужно))
НО:
я у себя вижу прогресс и еще у моей фигуристической подружки и еще у некоторых адекватных любителей, кот видела 2 года назад и сейчас..
я говорю сейчас не о качестве катания в принципе, а о том,что оно стало лучше, чем раньше, а это и называется прогресс
один мой знакомый нефигурист посмотрел мое видео последнее и сразу заметил прогресс, сказал, что два года назад я шаталась, а теперь нет))..ну и вообще,что разница видна
к тому же цели у всех разные, мы же не дети по 5 лет,кот хотят МС получить в 14 и для этого должны иметь 3 трен-ки в день..
многие ходят на тренировки вместо фитнеса и особо не стремятся прогрессировать,
кто хочет, тот прогрессирует
Алевт
Сообщений: 181
Санкт - Петербург
03.03.2010, 21:55
tempika пишет:
мне даже кажется, что все эти игры в настоящих фигуристов имеют под собой какую-то психологическую подоплеку



А по моему игры в фигуристов это нормально и классно . А вот когда человек в одиночку в потёмках , без музыки и ватных штанах упрямо разучивает элементы ФК стесняясь и комплексуя - это за гранью моего понимания , это вот не вполне адекватно . На соревнованиях весёлый ,здоровый , позитивный народ веселиться и тусуется . А фигурист - отшельник что ? Приходит домой потный и одинокий и угрюмо пьёт чай рассматривая в ютубе программы любимых фигуристов и изнывая от собственного несовершенства ?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.03.2010, 22:55
Алевт

..ну почему ж в потемках-то?.. я на катке общаюсь со многими, катаюсь под синим небом и ярким солнцем

..веселья я как-раз в подобных псевдо-турнирах не наблюдаю, - тоска смертная, жидкие апложисметны за исполнение элементов не лучшего качества под музыку.. тю. нет чтоб и правда повеселиться, - сделать какой тематический карнавал на льду или что-то эдакое.. состязаться-то можно по-разному, и можно придумать что-то более оригинальное..
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
03.03.2010, 22:58
Алевт
О, как точно Вы это описали! ЗдОрово, спасибо Вам.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
03.03.2010, 23:11
Тройная шуба пишет:
ВСЕ заядлые участники соревнований инвалидов годами ковыряют лед в БРОНЗЕ
ну и ГДЕ тут прогресс??????????

Вы из них?
Мы тут уже называли людей, у который прогресс за последние пару лет был очевидным.
Романов, Иванов, Ереметоа, Шарова, Терентьева, Овсянникова, Митюрева,...
Юля Сорокина, Ира Николаева , Олег Тараканов, пара наша Андрей с Аней... (это все у нас в Питере)...

Ребята, постите те, кого не назвала, просто первые имена, которые пришли в голову.

Все они начинали с нуля, кто-то сразу начал выступать по серебру-золоту, кто-то начал с пре-бронзы - и было офигенно приятно видеть как от старта к старту люди все лучше и лучше начинают кататься , а судьи на соревнованиях говорят "не вешайте нам лапшу на уши", когда им рассказыаешь что эти люди всему научились будучи взрослыми..
яи7я
Сообщений: 2
04.03.2010, 00:47
вотэтода! Если в музыкальной школе "играют", а балетной - "пляшут", то Ваша дочь занималась в какой-то придворовой комнате развлечений. И музыканты, и балетные иными словами выражают то, чем они занимаются. У Вас и с фигурным катанием также дело обстоит. А Вы у докторов лечитесь, или как и с образованием - у народных умельцев - знахарей, или по телевизору у этого дяденьки с ГХовором - Малахова?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.03.2010, 01:11
tempika пишет:
сделать какой тематический карнавал на льду или что-то эдакое..

В Украине есть такие соревнования как раз. Каждый раз выбирают тему старта, например музыку 70х , или "мелодии из любимых фильмов" итп (как в Ледниковом периоде). Уверена что Вы знаете об этих соревнованиях.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.03.2010, 01:19
G2 пишет:
вот, как прыгают по-настоящему с хода вперёд
сейчас так пытаюсь перекидной делать Забавная штука.

А что тут такого? Обычная техника акселя.. %-/ Вылет не с прямой, а с дуги...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.03.2010, 01:26
яи7я
Могу поспорить что Вы - клон кого-нибудь из моих недавних "знакомых" по форуму. А то за что мне столько почета : ник- яи7я, кол-во сообщений 1 , и это трогательное сообщение полностью посвящено мне и моему ребенку.
Моя дочь играет и рисует в совершенно простеньком подростковом клубе. А я училась в нормальной муз.школе , одной из старейших в городе. И Вы знаете, мы там тоже не давали концерты, а играли, вот ведь ужас-то!
Как это мило что Вы цепляетесь к словам, видимо по сути возразить нечего. Моряки- ходят, художники - пишут, а пятилетние дети в балетных школах пляшут, потому что танцевать ещё не научились.
G2
Сообщений: 1532
04.03.2010, 02:04
tempika пишет:
я очень в самом начале билась над тройкой, и что-то ни один урок не помогал, а потом попался урок на ютьюбе, где было сказано всего-то два важных слова, и все пошло как по маслу

Ключевая фраза в посте была, скорее "Но это не ФК. ФК начинается с поворотов. Тройкам можно научиться самостоятельно, но вот так, чтобы без огрехов, вряд ли возможно.".
Дело даже не в "правильной тройке" или неправильной тройке. Это такие вещи, которые невозможно сразу делать идеально, даже если какой-нибудь гламурный тренер будет эти тройки ставить. Проблема не в том, что не знаешь как руки держать, и т.п, проблема в том, что отсутствуют нужные рефлексы и некоторые навыки. И эти навыки, рефлексы, нужно нарабатывать, существуют специальные упражнения для этого. Механика естественного (не поставленного) поворота на полу отличается от грамотного поворота на льду. Добавляются контрдвижения плеч, скручивание-раскручивание корпуса, ну и некоторые другие вещи (не всё просто словами объяснить). Эти вещи можно только поставить. Можно и самостоятельно, однако нужно знать, что и как давать.
Есть и куча других навыков. В конечно счёте, это определяет уровень.

Для того, чтобы оценить уровень катальщика, даже не обязательно смотреть на элементы. Можно просто посмотреть на то, как он катается, уровень сразу проявляется. Нужно только знать, куда смотреть. По подсечкам, перебежкам и т.п. нельзя определить уровень (могут быть ужасные подчески у того, у кого общий уровень большой, и хорошие у того, кто толком ничего больше делать и не умеет). На разворотах уже видно.

Двумя словами это не объяснить.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.03.2010, 02:05
вотэтода! пишет:
А что тут такого? Обычная техника акселя.. %-/ Вылет не с прямой, а с дуги...

А, поняла прикол, невнимательно посмотрела, смотрела только мсам прыжок. Да, заход прикольный.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.03.2010, 02:09
G2 пишет:
Эти вещи можно только поставить. Можно и самостоятельно, однако нужно знать, что и как давать.

Даже если ты от и до знаешь как, куда и что - все равно без КОНТРОЛЯ со стороны (хотя бы без постоянного отсмотра видеозаписей своего катания) невозможно все это выполнить грамотно. Потому что тело обманывает. Кажется что все делаешь так как надо, а на самом деле - нет. Пропасть между ощущениями и реальностью обычно очень хорошо чувствуется когда смотришь собственное видео.
Ты себя часто со стороны видишь , свое катние?
G2
Сообщений: 1532
04.03.2010, 02:15
вотэтода! пишет:
А что тут такого? Обычная техника акселя.. %-/ Вылет не с прямой, а с дуги...


Принципиально другой заход. В обычной технике (самой обычной, и при прыжке с кораблика) важную роль в прыжке играет правая нога (есть разные варианты, с выраженной дугой RBO (см., скажем, Бородулина), с оттормаживанием зубцом как у Агафоновой, просто заключительное отталкивание с дуги уже RBI). Это создаёт дополнительную закрутку. Сейчас та же Асада так тройной аксель прыгает, и двойной раньше так прыгала.

Тут же прыжок идёт с чистого хода вперёд. Какое-либо предварительное вращение исключено, весь прыжок за счёт дуги LFO. Очень интересный вариант, и думаю, что очень полезное упражнение для того, чтобы улучшить въезд в аксель.

Асада делает такой заход ради GOE, конечно (сложный заход).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.03.2010, 02:33
G2 пишет:
Кхм.

посмотри выше - я уже написала что все поняла, просто в первый раз даже не с начала клип посмотрела, а сразу с прыжка.

G2 пишет:
Тут же прыжок идёт с чистого хода вперёд.

Да нет, перед самым вылетом там четко выраженная дуга, мах бедром, вылет так же боком как и у всех... То есть вторая дуга как раз нормальная, а вот первой да, нет совсем, что и интересно.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.03.2010, 02:39
Tatmos пишет:
ну вот, а мне все тренер - плечо вперед, плечо Оказывается, можно и так
Видимо, Мао в детстве никто про плечо не говорил

Да впереди у неё там левое плечо, посмотрите внимательней.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
04.03.2010, 09:35
G2 пишет:
что очень полезное упражнение для того, чтобы улучшить въезд в аксель

Я такой заход на аксель практикую - в основном для улучшения перехода на маховую ногу и поворота головы для фиксиции направления вылета. Фактически получается подпрыжка в большинстве случаев,т.к. полоборота или четверть докручиваю уже на льду.
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
04.03.2010, 09:39
вотэтода! пишет:
все равно без КОНТРОЛЯ со стороны

Лен, ППКС.
Хорошо сформулировано.
Часто смотришь собственное видео и поражает разница между своими ощущениями и записью.
В основном огорчает
JUMP!! Alexander
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.03.2010, 10:09
nightingale пишет:
В основном огорчает

Лично меня - в основном шокирует. %-Х
И чем реже делаешь контрольные видеосъемки, тем больше шок от увиденого, потому что каждый раз кажется что уж теперь-то, уж после всего-то, да уже давно все исправилось, ведь так старались...
Да что там..Дочка недавно снимала отдельные элементы , я поъезжалаи и смотрела и офигевала от этого колхоза. Дочка тогда говорит "мама, ну уде выпрямись, ножки натяни и проедься простой перебежкой, но красиво!" . Я вся как струночка натянулась, еду, стараюсь изо-всех сил, ну, чувствую, вот она, красота-то! Подъезжаю к дочке посмотреть что вышло, смотрю - НИЧЕГО не изменилось! Как был колхоз, так и остался. Если бы неувидела своими глазами - ни за что бы не поверила.
Ответов:  248
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.062 сек.