Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Спирали. С чего начать?

Автор
Сообщение
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
20.02.2007, 14:56
Спирали. С чего начать?
Насколько я поняла спирали - это скольжение на одной ноге со сменой ребра.
пробовала сделать спираль в положении ласточки - видимо плохо еще с положением тела - заваливаюсь на зубец! зато какая радость - когда проехала метров6!
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
Ответов:  17
Lilia
Сообщений: 288
Москва
20.02.2007, 15:09
isa_frost
Необязательно со сменой ребра, можно и без перехода. Мы так вообще начинали учить "ласточку" не по дуге, а по прямой, т.е. на двух рёбрах сразу.
maym
Сообщений: 1829
Москва
20.02.2007, 18:20
isa_frost Начинайте с разгона . Но вначале попросите тренера объяснить Вам как надо принимать положение ласточки в спиралях, чтобы не споткнуться о зубец.
Ешка
Сообщений: 392
Киев
21.02.2007, 17:03
isa_frost пишет:
спирали - это скольжение на одной ноге со сменой ребра.
пробовала сделать спираль в положении ласточки

С неточностями формулировки и без меня разобрались

Если хочешь ласточку со сменой ребра (мое любимое!),
сначала научись отдельно - с хоррошего разгона хорррошую ласточку (не меньше чем на пол-круга, а лучше больше) и отдельно - широкую перетяжку. Потом на перетяжке становись в "цапельку" - маха свободной ногой не будет (как и нужно для ласточки), но еще не так страшно , (и окажется, что перетяжку ты учила как-то не так... )

После ласточки , можно делать ласточку с захватом (за колено/за конек), можно со сменой положения во время смены ребра (ласточка с захватом+ласточка с захватом скрестно), можно еще пистолетик - не очень эффектно, но прикольно для координации, можно в паре - и тогда менее опытный быстрее научится четко менять ребро.
Короче, можно все, только осторожно!

Вот только спирали со сменой ребра на массовом делать - очень не советую Да и на тренировке лучше, если вся група их учит - все едут в одну оговоренную сторону.
Удачи!
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
06.04.2008, 22:18
Перетащила сюда вопрос из другой темы, где он был не по теме.
Ocelot1968 пишет:
Лично у меня такая проблема: из-за плохой растяжки я не могу поднять ногу на 90 и более градусов. Она доходит где-то до 88°.

razdvatri пишет:
Типичное заблуждение. Мышцы спины и отвечают за этот элемент.


Это я примерно себе где-то представляла. Мне говорили, что для того, чтобы хорошо удерживать положение в спирали, нужно воображать, будто между ягодицами зажата купюра, которую нужно хорошенько держать, не выронить. Ну, стараемся не выронить, поэтому положение удерживается. Но неужели плохая растяжка не имеет совершенно никакого значения? Ведь удержать положение - это одно; я понимаю, что важна работа спины и попы. Но если нога вообще не доходит до нужного положения?
И какие вы можете посоветовать специфические упражнения для мышц спины и ягодиц? Я только что купила книгу по методу Пилатеса и уже убедилась, что даже подготовительные упражнения (например, на осанку и равновесие) очень подходят для ФК. А конкретно для спиралей? Кто-нибудь имеет опыт в этой связи?
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
06.04.2008, 22:56
Ocelot1968 Мои любимые упражнения на статику. Делаются в конце занятия по ОФП или просто после разминки. Встаём боком к шведской стенке. Поднимаем ногу вперёд и удерживаем параллельно полу минуту потом переводим вбок и ещё минуту, потом, всё так же не опуская, назад, на максимальную высоту, и ещё минуту.

На льду Вы должны чувствовать, что у Вас работают мышцы спины, спина удерживает (и поднимает) "верхнюю" ногу.
Спину качают штангой
My name is Modesty
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
06.04.2008, 23:32
razdvatri
Спасибо! Я, конечно, минуту сразу так не потяну, ну, ничего: начнём, со скольки получится, а там бум увеличивать.
maym
Сообщений: 1829
Москва
06.04.2008, 23:47
Ocelot1968 У моей знакомой растяжка гимнастки, она легко может проехать в ласточке а ля Саша Коэн, а вот с "писающей собачкой", возможно высокое положение свободной ноги, но секунды 3 не больше, она тоже говорит, что удерживать ногу в таком положении трудно. Но здесь ещё может быть и проблема в том что элемент не натренирован, может быть просто непривычно пока стоять на дуге в таком положении. Так что здесь и растяжка важна и сила мышц и уровень владения коньком. Так как вначале когда моя знакомая ещё совсем мало занималась, она ласточку на полу делала в шпагат, а вот на льду было не так высоко, не хватало именно ледовой подготовки на тот момент.
Любитель ФК
Сообщений: 38
21.12.2009, 19:42
isa_frost пишет:
спираль в положении ласточки

Подскажите, кто знает. У меня неплохая растяжка, в шпагат сажусь легко, но ласточку делаю только градусов на 100, как сделать ногу выше?
И еще, сколько нужно держать спираль, чтоб ее засчитали? Слышала, что достаточно 6 секунд.
Advisor
Сообщений: 928
Санкт-Петербург
21.12.2009, 19:53
Любитель ФК пишет:
Слышала, что достаточно 6 секунд.

удержании позиции спирали в течении 6 и более секунд – дополнительная черта для уровня.

Любитель ФК пишет:
сколько нужно держать спираль, чтоб ее засчитали?

Не менее трех секунд каждая позиция.
"Когда на меня злятся обе стороны одновременно, я знаю что поступил правильно"(с) Судья Грэй
Sasha Winsborg
Сообщений: 168
Москва
21.12.2009, 19:53
Любитель ФК пишет:
как сделать ногу выше?

нужно сделать так , чтобы мышцы бедер(короче все мышцы выше колена,а лучше чтоб еще и ниже тоже) были достаточно сильны , для того чтобы могли поднять ногу с коньком.
нужно качать мышцы,и как написала rаzdvatri - статика.
встанте дома и стойте.полминуты если смодете-то делаете так каждый день.поначалу ноги могут ныть.потом привыкнут.через месяц можно и дольше стоять.

НУЖНЫ СИЛЬНЫЕ МЫШЦЫ.
Любитель ФК
Сообщений: 38
21.12.2009, 22:55
Sasha Winsborg

Мерси весм отозвавшимся, будем качать...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.12.2009, 01:05
Любитель ФК пишет:
ласточку делаю только градусов на 100, как сделать ногу выше?

Нужно не только просто стоять в позиции дома на полу. Ещё нужно поднять ногу до упора и покачивать ногой вверх - это хорошо закачивает мышцы. Можно даже с грузом на щиколотке, если Вы не ребенок (грам в 300) . Ещё можно делать упражнения со шведской стенкой :
встаньте в ласточку и, раз у вас хорошая растяжка, положите ногу на ступеньку повыше. Можно перед собой поставить стул и придерживаться за его спинку. Теперь понимайте ногу выше ступеньки и опускайте её обратно, много раз. Даже если не удается оторвать ногу от ступеньки - все равно идет работа по закачке мышц, это почувствуется позже. Если ногу совсем не оторвать, можно её перенести на ступеньку пониже. Когда (через н-ное количество дней/недель итп) с этой ступеньки будете делать упражнение легко, переходите на ступеньку выше и начинайте с начала.
G2
Сообщений: 1532
22.12.2009, 02:16
вотэтода! пишет:
Можно даже с грузом на щиколотке, если Вы не ребенок (грам в 300) .

Что за вес? Какой смысл? Почему не 30 грамм? Один конёк весит килограмм и больше.

Также, ко всему написанному в треде: очень важно, чтобы свободная нога была в выворотном положении. Стопа должна быть или параллельна льду, или даже сильнее вывернута. Но иногда народ пытается вытянуть что-то вроде ласточки, когда носок смотрит буквально вниз. Так вытянуть высокую ласточку невозможно, никакая растяжка и сила мышц не помогут. В выворотном же положении работают совсем другие группы мышц.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.12.2009, 02:24
G2 пишет:
Что за вес? Какой смысл? Почему не 30 грамм? Один конёк весит килограмм и больше.

Ну, мы как бы уже обсуждали что грузы не лучшим образом влияют на суставы. Для взрослых любителей тоже актуально, во-первых у многих в силу возраста и каких-нибудь начинающихся артрозов , у других из-за малой мышечной массы (работа с грузами в этом случае ударит прежде всего по суставам. Сначала накачать хороший каркас естественным способом, потом добавлять закачку грузами - вот оптимальный вариант). Поэтому такой "осторожный" вес. Поверь, он хоть и маленький, но тоже будет чувствоваться, этого достаточно. Не надо имитировать вес конька.

Про выворотное положение ноги - абсолютно с тобой согласна.
Planeta
Сообщений: 159
Москва
09.10.2012, 16:50
Мужские спирали или учимся делать ласточку
Ocelot1968 пишет:
для того, чтобы хорошо удерживать положение в спирали, нужно воображать, будто между ягодицами зажата купюра

Ketpet
Сообщений: 1
18.12.2022, 11:32
Длительность спирали
Всем здравствуйте. Подскажите в программе на 3 юношеский сколько должно быть длительных спиралей на 4 счета?
Тарантино
18.12.2022, 11:42
Ketpet
По идее для всех правила одинаковые. Должно быть два РАЗЛИЧНЫХ движения, при этом требований к продолжительности, счёту и т.п. нет., это уже додумки. Нет ничего про счёт в правилах.
Ответов:  17
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.051 сек.