Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как шнуровать ботинки

Автор
Сообщение
anikss
Сообщений: 650
29.07.2006, 21:25
Как шнуровать ботинки
Смотрите-ка, какую ссылочку мне коллеги по учебе подкинули!
http://www.libo.ru/i286.html - Как шнуровать ботинки.
Масса интересных и оригинальных способов. Может, и для фигурных коньков что-нибудь оттуда подойдет?
Ответов:  107
Страницы: 1 2 3 4 5 6
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
19.01.2010, 00:04
G2 пишет:
Можно, конечно, на коньки высшего уровня становиться, и не начав прыгать двойные. Ничего страшного в этом нет, просто нужно понимать, что коньки придётся "перебарывать", чтобы они во вред не шли, и что никакой помощи собственно на элементах они не дадут. Всё решает техника, если инвентарь не совсем плохой и правильно по размерам подобран.

У меня последовательно были хорошие ботинки трех моделей (не считая самых первых коньков), по восходящей: Risport Laser (на самодельных роликовых коньках, современный аналог — RF4), Risport RF3 Super (ролики PiсSkate и ледовые), Risport RF2 Super (ледовые). Серьезных различий в жесткости я не заметил (хотя на Laser и появились, причем сразу, намеки на заломы, кататься они не слишком мешали). В комфортности — да: мне поначалу казалось, что комфортнее Laser и не бывает, но, примерив в магазине RF3 Super, я был потрясен — не ботинки, а просто чудо, после них надевать Laser мне как-то расхотелось. Дальше, различий между новыми ботинками RF3 Super и RF2 Super с точки зрения катания практически нет — и те, и другие комфортны, удобны и хорошо держат ногу при исполнении любых элементов. Но оказалось, что RF2 на порядок выносливее (у моих RF3 очень быстро износился внутренний слой, хотя наружный каркас по-прежнему в идеальном состоянии).

Так что тут речь скорее не о технике и ощущениях при катании, не о количественных характеристиках (индекс жесткости и т.п.), а прежде всего о долговечности и качестве ботинок. Если вы собираетесь менять коньки не реже раза в 2 года, то можно покупать и более дешевые модели; но я очень привыкаю к вещам и не люблю их менять, тем более коньки (автомобиль и т.п.) со временим становятся частью твоей жизни, чуть ли не одушевленными существами (например, я не решаюсь сдавать коньки в багаж в самолете, а брать их в салон теперь запрещено; поэтому, летая в другой город, я беру с собой — если беру — только старые коньки).

По рассказам других людей, ботинки Graf — самые комфортные. Но, по мне, комфортнее Risport RF2 Super не придумать (хотя, возможно, если бы я покатался на Graf высших моделей, я бы изменил мнение, как было в случае с Laser).
Цитата:
не нравится, когда вместо того, чтобы работать над недостатками, предлагают забить на это и взять "подходящий инвентарь". Просто это тупик, и хотелось бы видеть на форуме именно обсуждения, как над проблемами работать.

По-моему, никто и не предлагает. Но для этого на форуме есть разделы "изучение элементов" и т.п. А здесь обсуждается инвентарь (хотя, конечно, обсуждение жесткости ботинок не вполне соответствует теме о шнуровке).
konkoff
Сообщений: 797
Москва
19.01.2010, 00:12
вотэтода! пишет:
Я каталсь несколько лет в тряпочках
Господи! Я думал что по Кингу уже все сняли !
******
Сообщений: 580
19.01.2010, 09:53
G2 пишет:
Ну и последнее – принципиально не нравится, когда вместо того, чтобы работать над недостатками (укреплять ноги, развивать какие-то навыки и т.п.) предлагают забить на это, и взять "подходящий инвентарь".


Совершенно верно, сейчас в школах уже лет с 7-8 на Голд Силах катаются и помню как над дочкой чуть ли не смеялись, что она до сих пор как маленькая на Профессионале. Большинство тренеров, с которыми я общалась по вопросу выбора инвентаря считают, что торопиться не нужно и выбирать коньки соответственно с уровнем мастерства и возраста. Коньки должны помогать, а не мешать выполнению элементов. Кстати, слишком жесткие ботинки для детей не рекомендуют. К сожалению не знаю как на счет взрослых, но в любом случае думаю должен быть здравый смысл.
Если интересно, то могу дать небольшой совет, по крайней мере дочке очень помогает. Для отработки скольжения дочка вообще не шнурует один-два верхних крючка. Получается что-то типа танцорских коньков. Ноги привыкают глубоко садиться и при обычной шнуровке уже автоматически хочется сильней согнуть колени.
majamehecske
Сообщений: 71
22.01.2010, 11:56
Прочитала всю тему, но вопрос остался – как шнуровать коньки? У нас вчера с тренером на этой почве случился конфликт. У моего ребенка (5 лет, 2-ой год занятий) коньки Вифа Прима. Обычно, как и в случае с предыдущими коньками, я туго затягиваю последнюю дырочку и завязываю там на простой узел. Дальше, крючки, уже шнурую свободнее, чтобы ребенок мог согнуть ногу. Вчера моего ребенка тренер выставила со льда, да еще и наорала на меня, что коньки я завязываю неправильно, и что мой ребенок так сломает себе ногу. Я перевязала коньки и затянула крючки потуже. После этого мой ребенок стал плакать, что слишком туго, и что она не может согнуть ногу в (!!!) колене. Так как все-таки шнуровать эти проклятые крючки – туго или посвободнее? Если у кого-нибудь есть фотография или пошаговая инструкция для сильно непонимающих – буду благодарна.
Саныч
22.01.2010, 12:46
majamehecske
А кто тренер Вашего ребенка, как высока его квалификация и где Вы тренируетесь? Дело в том, что Вы правильно зашнуровались.
majamehecske
Сообщений: 71
22.01.2010, 12:53
Саныч
Тренируемся мы в Будапеште, у русского тренера, в чей квалификации я не сомневаюсь (есть и спортивное прошлое и соответствующее образование, да и дети с неплохими результатами). Тем более странным и обидным было вчерашнее замечанее. Ок, будем продолжать шнуроваться как раньше и отстаивать свою правоту. В крайнем случае, расписку напишу, что я за все отвечаю. Спасибо за поддержку.
Саныч
22.01.2010, 13:12
majamehecske
Посоветуйте Вашему тренеру почитать хотя-бы книгу Чайковской "Фигурное катание", она есть на сайте в разделе "книги". И еще - ботинки Вифа Прима - это ботинки для начального периода обучения - 1, максимум 2 год. Я думаю, что на будущий год Вашему ребенку нужно будет что-нибудь более жесткое, да и ножка, наверное, вырастет. В более жестких ботинках ребенок почувствует все преимущества правильной шнуровки. Желаю успеха!
tizio
Сообщений: 129
22.01.2010, 13:35
majamehecske
ребенку 9 лет, коньки Risport RF3 . Очень туго шнурую там где дырочки, делаю узел, потом шнурую крючки (как писала вотэтода!) накидываю шнурок серху и завожу под него, и наверх к следующему наверху делаю узел и шнурую вниз еще 2 крючка, делаю узел и бантик. все очень туго. ноги сгибает ребенок свободно. Сам ребенок так туго не может зашнуроваться, поэтому пока я шнурки завязываю. Когда был маленький и катался в Вифе Приме тоже шнуровала очень туго, насколько сил хватало стянуть. Ноги сгибались всегда хорошо.
majamehecske
Сообщений: 71
22.01.2010, 14:02
tizio
А фотографии нет показать? Дело в том, что когда я шнурую, то "туго" – это так, что края ботинка вверху сходятся (очень худая нога),а язычок ботинка продавливается. А если "нетуго", то остается расстояние между краями ботинка и под шнурок (бантик) можно просунуть палец.
Извините за такие подробные расспросы, но с одной стороны, не хочется, чтобы ребенок получил травму, а с другой стороны, смотреть на то, как она плачет, от того, что ногу согнуть не может, я тоже не могу.
tizio
Сообщений: 129
22.01.2010, 15:27
majamehecske
фотки нет, но шнурую вот как раз чтобы края ботинка сходились. нога тоже очень худая, если не шнуровать очень туго, нога болтается в ботинке и ребенок не может ни прыгать, ни спирали делать, ни вращаться.. вообще ничего не может, говорит что нога подворачивается. даже среди тренировки бывает перезавязываем ботнки, потому что немного ослабевает шнуровка
Murchik
Сообщений: 12785
22.01.2010, 15:46
По-моему все рассуждения о том, где нужно шнуровать плотнее, а где слабее, имеют слишком мало общих объективных оснований.

Во-первых, все индивидуально (зависит от ног, ботинок, их соответствия, мастерства, манеры катания, и многого другого). Во-вторых, любые уплотнения в определенных местах все равно в процессе катания сползут, хоть с пропиткой, хоть с промежуточными узлами, поэтому единственное, что можно рекомендовать в общем — это затягивать везде равномерно. В-третьих, основываться лучше всего на ощущениях, а не на догмах. По последней же причине, чем раньше ребенок начнет сам шнуроваться, тем лучше.
cvg
Сообщений: 10
22.01.2010, 16:51
majamehecske
"... (5 лет, 2-ой год занятий) коньки Вифа Прима... туго затягиваю последнюю дырочку и завязываю там на простой узел..., крючки, ... шнурую свободнее, чтобы ребенок мог согнуть ногу."
=> шнуровка ботинка правильная. В крючковой области ботинка вы можете шнуровать "обхватывая" сам крючок сверху (получается своеобразный узел на крючке - предпочтитльно для фигуристов одиночного катания, которые разучивают прыжки), либо снизу. Важно, чтобы нога ребенка не "болталась" и не терлась о внутреннюю поверхность ботинка. Натираются ужасные мозоли (кровавые). В процессе шнуровки рекомендую шевелить "пальчиками" и двигать "стопу". Не допускаются складки на носках, гольфах, колготках и др. За короткое время "сушки" ботинок рассыхается и кроме этого нога "разная" утром и вечером. Если тоненькие "ножки" у ребенка рекомендую подкладывать "язычок из поролона" (можно мочалку для мытья - правда мочалка теряет свои свойства в течении 3-х месяцев двух разового катания в день). После шнуровки попросите ребёнка вытянуть ногу и подвигать стопой (круговые движения или вытянуть "носком" ботинок или наоборот). Ели ребёнок не жалуется, то все так и оставьте. В процессе катания ботинки лучше не перешнуровывать.
......Вчера моего ребенка тренер выставила со льда,....., и что мой ребенок так сломает себе ногу
=> . Не сломает, если делать упражнения для укрепления голеностопа, прыгать и бегать на "мысочках".
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.01.2010, 17:25
Murchik пишет:
По последней же причине, чем раньше ребенок начнет сам шнуроваться, тем лучше.

Здесь Вам нужно пообщаться с Варварой на эту тему. У неё как раз противоположное мнение, подтвержденное печальной практикой.
Murchik
Сообщений: 12785
06.02.2010, 21:42
Пример шнуровки

(ткнуть для увеличения)
konkoff
Сообщений: 797
Москва
06.02.2010, 21:48
Murchik пишет:
Пример шнуровки
Епрст! Этж хирургический шов!!! Мурчик,позвольте поинтересоватья,Вы не из справочника хирурга эту фоточку узяли?
Саныч
07.02.2010, 13:38
konkoff
Видимо эта фигуристка по ночам подрабатывает хирургической медсестрой...
Проще надо быть, господа!
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
07.02.2010, 15:04
Newmam пишет:
Муж, увидев мои страшные коньки, подарил мне новую Вифу.

Я когда-то тоже купила себе Вифу, что бы от ребенка не отставать. Результат был как у Вас - ноги отваливались. Пришлось Вифу продать, раскошелиться и купить Риспорты РФ-3, теперь катаюсь как белый человек.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
01.12.2011, 22:02
..я тут экспериментирую со шнуровкой (ботинки разносились, а докатать зиму в них надо), и вот пока получается то туго, то слишком свободно.. ни у кого нет фоток шнуровки, чтоб посмотреть?
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
03.12.2011, 15:44
tempika Фотку лень делать , но могу показать рисунок. Заметил, что большинство людей используют классическую, перекрёстную шнуровку. Я, когда купил коньки, долго экспериментировал со шнуровкой и пришёл к выводу, что удобнее всего использовать "Витринную шнуровку" или ещё её называют "Шнуровка троеборцев Т1" http://www.kleoclub.org/files/shoes.htm

Надо немного приноровиться к способу затяжки. Её сделать немного сложнее, чем в обычной перекрёстной шнуровке, но хороший плюс в том, что каждый последующий стежок, удерживает предыдущий от развязывания, т.к. он прижимает шнурок краями к язычку. И я не совсем соглашусь с комментарием, что «данный вид шнуровки легко ослабить», мне кажется ослабить её сложнее, чем классическую перекрёстную. Для снятия ботинка я использую Графовский крючок.
Graf.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
10.05.2013, 13:02
Видео с icoachskating о том как шнуровать ботинки вообще, и ботинки Эдея в частности http://skatingvideo.s3.amazonaws.com/VT/VT_ChCo_030.flv
Если вкратце, то шнуруется автор видео (Chris Conte) снаружи внутрь (витринная шнуровка), с равномерным натяжением (иначе говорит заломы появляются), затягивает шнурки в стороны, последний крючок оставляет посвободней.
Ответов:  107
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.091 сек.