Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как шнуровать ботинки

Автор
Сообщение
anikss
Сообщений: 650
29.07.2006, 21:25
Как шнуровать ботинки
Смотрите-ка, какую ссылочку мне коллеги по учебе подкинули!
http://www.libo.ru/i286.html - Как шнуровать ботинки.
Масса интересных и оригинальных способов. Может, и для фигурных коньков что-нибудь оттуда подойдет?
Ответов:  107
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Murchik
Сообщений: 12783
15.01.2010, 16:38
Gerda, ага, и голеностоп так и останется неразвитым, ожидая подходящего для вывиха/растяжение/etc момента.
Спиралька
Сообщений: 2651
15.01.2010, 16:46
Murchik, Герда, Саныч
Всем спасибо, что ответили))))
konkoff
Сообщений: 797
Москва
15.01.2010, 17:24
anikssВ Шашечку я уже давно шнуруюсь.Но это просто форменное безобразие почему там не присутсвуют морские узлы!
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
16.01.2010, 19:37
Murchik пишет:
Gerda, ага, и голеностоп так и останется неразвитым

Тугая шнуровка все рано не поможет, если ботинок мягкий. Лучше вложить в заднюю часть ботинка войлочную вставку (например, заднюю часть валенка), которая обнимает область ахилла.
Вряд ли в мягких ботинках развивается голеностоп — скорее комплекс неполноценности. А вот тяжелую травму (разрыв связок голеностопа или перелом лодыжки) можно получить запросто.
Murchik
Сообщений: 12783
16.01.2010, 20:02
bregalad пишет:
Вряд ли в мягких ботинках развивается голеностоп

В каких ботинках, в таком случае, голеностоп развивается?

Нет, правда, в доме Облонских полный апофигоз. Для того, чтобы не было травм — вставляем какие-то картонки, чтобы развивать голеностоп — сильно затягиваем сверху ботинок, к тому же мягкие — барахло, сразу для тройных, попутно предпочитая ЧСВ комплексу неполноценности. Чудесно.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
16.01.2010, 20:41
Murchik пишет:
В каких ботинках, в таком случае, голеностоп развивается?

Я вообще не понимаю задачи — развивать голеностоп. По-моему, цель — освоение элементов ФК, в неадекватных ботинках сделать это невозможно.
А насчет травм — на моих глазах девушка, уже не начинающая (с голеностопом было все в порядке), получила на тренировке тяжелый перелом лодыжки в мягких ботинках.
Цитата:
Для того, чтобы не было травм — вставляем какие-то картонки[/quote]
Я писал про войлочные вставки. Цель — не только и не столько избежать травм, а просто иметь возможность нормально исполнять элементы, требующего хорошего контроля над лезвием конька — вращения, скобки и т.п.
[quote]сразу для тройных[/quote]
Вообще эта классификация — ботинки для двойных, для тройных — не слишком осмысленна. Жесткость ботинка и, следовательно, точность управления лезвием важнее в шаговых элементах и вращениях, а не в прыжках. К тому же известно (см. книгу Мишина), что высота двойных и тройных прыжков у одного и того же спортсмена примерно одинакова, значит, близки и нагрузки в момент приземления. Скорее уж жесткость (и прочность) ботинок должны подбираться в соответствии с весом и физической силой спортсмена.
[quote]предпочитая ЧСВ

А что это такое?
konkoff
Сообщений: 797
Москва
16.01.2010, 22:09
bregalad пишет:
А что это такое?
Володь,голеностопом чувствую-это шифр.Предлагаю встретиться ,без не разберемся.
Murchik
Сообщений: 12783
16.01.2010, 22:40
bregalad пишет:
Я вообще не понимаю задачи — развивать голеностоп. По-моему, цель — освоение элементов ФК, в неадекватных ботинках сделать это невозможно.
А насчет травм — на моих глазах девушка, уже не начинающая (с голеностопом было все в порядке), получила на тренировке тяжелый перелом лодыжки в мягких ботинках.


Становясь полковником Циллергутом: адекватность — соответствие чего-то чему-то. Чему соответствует ботинок высокого класса в инвалидном катании? Впрочем, холивар, мое мнение известно, больше писать на эту тему не буду.

Нет задачи развивать голеностоп, есть задача всесторонне развивать физические качества спортсмена, чтобы в процессе тренировок он не ломал себе лодыжки, а осваивал элементы ФК. Что там с девушкой, ее коньками и голеностопом мне не известно, зато известны случаи с аналогичными последствиями, когда общим развитием пренебрегали. Просто так лодыжки не ломают ни в каких ботинках. Я, в этом смысле, целиком разделяю мнение не так давно покинувшей нас пуар, о том, что без физической формы все наши поползновения кропалика выюзанного не стоят.

ЧСВ — чувство собственной важности в терминах Кастанеды.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
16.01.2010, 23:56
bregalad пишет:
Скорее уж жесткость (и прочность) ботинок должны подбираться в соответствии с весом и физической силой спортсмена.

Раз так, то тогда подскажите мне, пожалуйста, какие бы Вы ботинки посоветовали лично мне (с учетом моего веса и моего уровня мастерства ?
Спасибо, буду ждать Вашего ответа
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
17.01.2010, 01:21
bregalad пишет:
Я вообще не понимаю задачи — развивать голеностоп. По-моему, цель — освоение элементов ФК, в неадекватных ботинках сделать это невозможно.

Володя, давай все-таки не будем забывать, что раньше все фигуристы катались в мягких ботинках и выполняли в них двойные и тройные прыжки, а так же другие элементы, которые мы не можем освоить даже в наших ботинках для тройных и на наших шикарных лезвиях. И делали они это за счет силы голеностопа. Сейчас все тренеры жалуются что из-за жестких ботинок дети (и уже не дети выросшие в этих ботинках) не работают голеностопом. Жесткие ботинки позволяют быстрее выучивать какие-то элементы, быстрее начинать осваивать прыжки, да, оберегают от травм, но крадут массу других вещей.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
17.01.2010, 12:53
вотэтода! пишет:
не будем забывать, что раньше все фигуристы катались в мягких ботинках и выполняли в них двойные и тройные прыжки, а так же другие элементы, которые мы не можем освоить даже в наших ботинках для тройных и на наших шикарных лезвиях. И делали они это за счет силы голеностопа.

Я в детстве (7 лет) одну зиму занимался фигурным катанием в дворовой секции на открытом льду (порядка двух месяцев). Разучил подсечки, перекидной, пистолетики (до троек так и не дошли). При всем желании не могу вспомнить никаких проблем с голеностопом. Может быть, не так плохи были те ботинки (в каком году это было, ты можешь примерно подсчитать).
После этого я более 30 лет не надевал фигурные коньки. Однако помню, что в возрасте лет 12 я попробовал покататься на хоккейных коньках — гагах. Результат — как корова на льду, плюс резкая боль в области голеностопа при каждом движении, которую в этом случае я помню отлично. Кто знает коньки "гаги", меня поймет. Чуть позже я купил в коммиссионке нормальные хоккейные коньки, и в них никаких болевых ощущений уже не было (ни намека), я даже разучил в них тулуп.

Возможно, дети с их весом в 30 кг могут кататься и в ботинках, которые нам кажутся мягкими. Но взрослым нет никаких причин себя мучать. Тем более что я у начинающих как-то не видел ошибок, причину которых четко можно отнести к слабому голеностопу.

Все то же самое можно написать и про горные лыжи, но там почему-то никому в голову не приходит кататься в мягких или совсем низких ботинках. Более того, такие нынче и купить невозможно. Было время, когда я фанатично заболел горными лыжами, так тогда как раз почти невозможно было купить нормальные ботинки (в СССР их не делали, а импорт — PolSport и т.п. — поступал в мизерных количествах). Я купил в комиссионке какие-то старые итальянские (производста 60-х годов), еще кожаные, только чтобы убедиться, что ездить в них невозможно (они были достаточно жесткими, но при этом низкими). По вашей логике, начинающим горнолыжникам надо обязательно искать плохие ботинки, чтобы тренировать голеностоп — при этом неважно, что научиться чему-то в них невозможно.

P.S.
Мне рассказывала одна бывшая фигуристка (уровня мастера спорта, теперь тренер), что они в юности сами делали вставки в ботинок, чтобы увеличить его жесткость. Причем вовсе не из валенка (вставляли что-то типа пластиковых пластин от крюка хоккейной клюшки, но подробностей я тогда не понял). Хорошие ботинки тогда привозились из-за границы и выдавались только лучшим (естественно, и использовались вовсе не 2 года, как сейчас), купить их было нельзя.
Саныч
17.01.2010, 13:14
bregalad пишет:
Чуть позже я купил в коммиссионке нормальные хоккейные коньки, и в них никаких болевых ощущений уже не было (ни намека), я даже разучил в них тулуп.

Тулупп на хоккейных, а это как?...
Теперь о жесткости ботинка. Кто-то здесь написал (просто лень искать), что раньше фигуристы в мягких ботинках прыгали двойные и тройные... Неправда, тройные прыжки в неусиленных ботинках не прыгнешь. Дело даже не в самом прыжке, а в приземлении. Нога не выдержит реакции опоры. Фигуристы сами усиливали ботинки, вшивая дополнительные слои кожи и проклеивая их. Это я еще и сам делал давным-давно (мне уже 50 стукнуло). Современный уровень исполнения элементов (не только прыжковых) предполагает наличие соответствующей экипировки ибо возможности человека не безграничны. Поэтому мой вывод однозначен: хотите избежать травм - покупайте нормальные коньки независимо от того какие далеко идущие цели Вы себе ставите.
G2
Сообщений: 1532
18.01.2010, 00:23
bregalad пишет:
Жесткость ботинка и, следовательно, точность управления лезвием важнее в шаговых элементах и вращениях, а не в прыжках.

Не следовательно.
Жёсткость ботинка – это жёсткость в области голеностопа, она никак не связана с тем, как хорошо ботинок держится на стопе. Хорошо держаться на стопе может и откровенно тряпочный ботинок, у которого нормальная колодка, но мягкий верх. И шаги, и вращения на таких ботинках делаются прекрасно. Собственно, раньше укрепляли только ботинки для произвольных программ, а не для фигур.

Опять за старое, но недавно очередной раз видел картину: заявилась на каток какая-то англоязычная компания студенческого вида. Одна девица прилично каталась, видно было что занималась, и по катанию, и по фигуре, по всему. Показывала там своим друзьям всякие элементики. Смогла прыгнуть несколько однооборотных прыжков (не сразу), различные вращения показывала. Да, каталась при этом на коньках, взятых в прокате, на Botas Rental. Номинальные зубцы не очень мешали ей вращаться, на носок совсем не вставала... К чему это я, 100 раз уже говорилось, но капля точит камень Проблемы нужно в себе искать, а не в коньках.

==========
ок, о шнуровке.
Я не знаю, как на других моделях, но у Riedell, профессиональных, слабо шнуровать не получится, голеностоп от этого нормально не заработает. На предыдущих коньках такой фокус срабатывал, эти же, жёсткие ботинки, просто кожу рвали (до крови, на обоих ботинках). Шнуровать нужно относительно плотно (но не туго), после чего ботинок разминать, через силу. Иначе голеностоп работать не будет.

Вот фотки, размятые коньки:

нейтральное положение:


форсированное:


максимальный не форсированный угол:



форсированное положение – это так коньки можно разминать, наваливаться своим весом на конёк. При таком угле (к горизонтали относительно лезвия – 50 градусов) конёк уже откровенно давить начинает, особенно система HLS. На третьей картинке угол комфорта (55), ботинок совсем не мешает сгибать ногу до такого угла.

Собственно, по картинке видно, что проминается не только язык, и даже не только передняя часть ботинка. Даже задняя часть какой-то вклад даёт (сюрприз для меня). В таком состоянии коньки уже полностью разношены, и излишняя жесткость не мешает. Но новый ботинок так согнуть невозможно, нужно специально, упорно, разминать

==========

И ещё о шнуровке. Я шнурую по схеме 2-1-3-4 (сначала пропускаю нижние крючки, потом возвращаюсь к ним), и делаю промежуточные узлы. Благодаря такой схеме шнурки намного меньше давят на ногу, намного приятнее, чем когда шнуруешься как 1-2-3-4.
baik
Сообщений: 1036
18.01.2010, 00:37
G2
Белые носочки?
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
G2
Сообщений: 1532
18.01.2010, 00:43
baik
Ну так кожа внутри ботинка пока светлая

И вообще, хватит мои ноги разглядывать
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.01.2010, 00:58
bregalad пишет:
Я в детстве (7 лет) одну зиму занимался фигурным катанием в дворовой секции на открытом льду (порядка двух месяцев). Разучил подсечки, перекидной, пистолетики (до троек так и не дошли). При всем желании не могу вспомнить никаких проблем с голеностопом. Может быть, не так плохи были те ботинки (в каком году это было, ты можешь примерно подсчитать).
После этого я более 30 лет не надевал фигурные коньки. Однако помню, что в возрасте лет 12 я попробовал покататься на хоккейных коньках — гагах. Результат — как корова на льду, плюс резкая боль в области голеностопа при каждом движении,

Ну Воло-о-одя, ты опять о лошадях? Речь о мягких ботинках и о том что в них все можно сделать и это как раз развивает голеностоп, а ты про хоккейные прокатные коньки... %-Щ К чему?
Я согласна, что мягкие ботинки разные бывают. Я не имею ввиду прокатное барахло(и уж тем более хоккейки) , которое в изобилии сейчас естьв спорт.магазинах. Я о Скороходах из настоящей кожи, о старых-добрых ботиночках, да хороших на них лезвиях типа Жигулей. Даже если такие ботинки проклеить кожей (укрепить), как это обычно и делают и делали в секциях фк, то они на много порядков мягче, чем даже самые мягкие из ныняшних (типа Вифы-прима) и не мешают работать голеностопу. Но научиться в них кататься в разы сложнее чем в современных, и времени больше уйдет. А нам всем ведь прямо сегодня результат нужен.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.01.2010, 01:04
Саныч пишет:
Неправда, тройные прыжки в неусиленных ботинках не прыгнешь.

Не буду спорить про тройные. Но на этом сайте в основном люди, прыгающие не более чем одинарные прыжки (иногда ..в КАСКАДАХ!!) О каком вреде их голеностопу с приземлений может речь идти? Как раз Мурчик прав! С голеностопом, который постоянно зажат жестким ботинком, они на первом же офп рвут ахиллы и подворачивают ноги и ломают лодыжки.
Как я уже писала - никакие укрепленные "тряпочки" не идут в сравнение с тем, на чем сейчас катаются взрослые любители дажке уровня "Юный фигурист". Мы поголовно катаемся на ботинках для двойных-тройных прыжков и умудряемся заломать даже их! Только потому что не работаем голеностопом, а сваливаем весь наш вес на ботинок как на костыли. Катались бы в ботинках помягче - волей-неволей пришлось бы подключать голеностоп.
Саныч
18.01.2010, 10:25
вотэтода!
Повторяю для тех, кто невнимательно читает.Область крючков шнуруется слабее чем стопа. В этом случае голеностоп получает подвижность в передне-заднем направлении и не возникает заломов на ботнках, как на фото у G2, а фиксация ноги в боковом направлении обеспечивается жесткостью ботинка. А про тройные прыжки я написал потому, что
вотэтода! пишет:
раньше все фигуристы катались в мягких ботинках и выполняли в них двойные и тройные прыжки, а так же другие элементы, которые мы не можем освоить даже в наших ботинках для тройных и на наших шикарных лезвиях.

Вот.
Спиралька
Сообщений: 2651
18.01.2010, 10:31
G2 пишет:
шнурую по схеме 2-1-3-4 (сначала пропускаю нижние крючки, потом возвращаюсь к ним), и делаю промежуточные узлы. Благодаря такой схеме шнурки намного меньше давят на ногу, намного приятнее, чем когда шнуруешься как 1-2-3-4.


Как интересно.... Шнуровка таким образом с промежуточными узлами наверное и разбалтывается меньше при катании, а еще и позволяет ослабить шнуровочку на верхних крючках для движения голени. Вскоре попробую на своих Джексонах.

п.с. библиотека у Вас неплохая)))))
******
Сообщений: 580
18.01.2010, 13:46
Саныч пишет:
Область крючков шнуруется слабее чем стопа. В этом случае голеностоп получает подвижность в передне-заднем направлении и не возникает заломов на ботнках, как на фото у G2,


Да? А мне говорили, что заломы бывают чаще у тех, у кого хорошо работает голеностоп.
Ответов:  107
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.073 сек.