Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как шнуровать ботинки

Автор
Сообщение
anikss
Сообщений: 650
29.07.2006, 21:25
Как шнуровать ботинки
Смотрите-ка, какую ссылочку мне коллеги по учебе подкинули!
http://www.libo.ru/i286.html - Как шнуровать ботинки.
Масса интересных и оригинальных способов. Может, и для фигурных коньков что-нибудь оттуда подойдет?
Ответов:  107
Страницы: 1 2 3 4 5 6
******
Сообщений: 580
18.01.2010, 13:48
Саныч пишет:
раньше все фигуристы катались в мягких ботинках и выполняли в них двойные и тройные прыжки, а так же другие элементы


Тем не менее уровень фигурного катания сейчас намного выше. Именно благодаря жестким ботинкам фигуристы получили возможность выполнять тройные и четверные прыжки.
Спиралька
Сообщений: 2651
18.01.2010, 14:08
******
Это вполне продемонстрировано на фото G2 - там туго зашнурованные ботинки. Но Саныч рекомендует как раз не затягивать крючки))))
Newmam
Сообщений: 4096
18.01.2010, 14:34
вотэтода! пишет:
Я о Скороходах из настоящей кожи, о старых-добрых ботиночках, да хороших на них лезвиях типа Жигулей. Даже если такие ботинки проклеить кожей (укрепить), как это обычно и делают и делали в секциях фк, то они на много порядков мягче, чем даже самые мягкие из ныняшних (типа Вифы-прима) и не мешают работать голеностопу. Но научиться в них кататься в разы сложнее чем в современных, и времени больше уйдет.

Не знаю, подтверждает это Вашу теорию или опровергает, но у меня такая история. У меня лет 25 хранились мои укреплённые "Скороходы", в которых я ещё занималась в секции ФК. И, когда дочь стала заниматься ФК, то я в течение пары лет ходила в них по выходным на массовое катание в Юбилейный с ней "подкатываться" , а потом и всей семьёй, впятером, ходили просто отдыхать на каток под телебашню. Муж, увидев мои страшные коньки, подарил мне новую Вифу. И, хотя они, в отличие от старых, мне по размеру (те малы на размер), но кататься в Вифе я так и не смогла: как ни шнурую, а через 15 минут ноги разламываются. Так и закончилось моё ФК: в старых кататься - муж обидится, а в новых - ноги отваливаются.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
18.01.2010, 15:33
вотэтода! пишет:
Но на этом сайте в основном люди, прыгающие не более чем одинарные прыжки (иногда ..в КАСКАДАХ!!) О каком вреде их голеностопу с приземлений может речь идти?

Лена, я, конечно, 100 раз пишу одно и то же, но никто этого не воспринимает. Девушка из нашей группы, которая получила в мягких ботинках травму на наших глазах, двойные не прыгала. Ее уровень — неплохие вращения, все одинарные, кроме лутца. Мы выполняли упражнение — заход на лутц и имитация отталкивания. Она решила прыгнуть. Результат — тяжелый перелом лодыжки (как нам сказали в травмпункте, сделв рентген, в 3-х местах, со смещением, сообщили, что необходима операция; правда, в госпитале потом сказали, что без операции можно обойтись). И все у нее было нормально с физической подготовкой, по крайней мере для уровня двух лет занятий.

Так что и на приземлении с одинарного прыжка можно получить травму. Да что там с одинарного, множество примеров, когда травмы получают буквально на ровном месте (почитайте, например, форум скейткласса, там есть ужасный пример тяжелейшей травмы — множественный открытый перелом, полученной даже не на льду — по пути между раздевалкой и катком). Любое новое, непривычное движение потенциально опасно. Еще более опасен элемент, который уже, казалось бы, начал выполнять, но еще не заучил до автоматизма. У меня так было со скобками — я их вроде бы уже делал, но, попробовав однажды на скорости, упал и ушибся довольно сильно.
G2 пишет:
Одна девица прилично каталась, видно было что занималась, и по катанию, и по фигуре, по всему... Да, каталась при этом на коньках, взятых в прокате, на Botas Rental... К чему это я, 100 раз уже говорилось, но капля точит камень Проблемы нужно в себе искать, а не в коньках.

Насчет капли: почему все время приводят некорректные примеры? Например, дают видео-ролики, где вращаются или прыгают двойной аксель на хоккеных коньках. Ясно ведь, что до этого человек лет 15 интенсивно занимался на фигурных. Но нет, такой отдельный ролик приводится в доказательство того, что не важно, в каких коньках элементы исполнять или что для вращений зубцы не нужны. Давайте еще, посмотрев на циркачей, станем доказывать, что неважно, имеет ли велосипед два колеса или одно. Или что ходить на руках не менее удобно, чем ногами вниз.
вотэтода! пишет:
С голеностопом, который постоянно зажат жестким ботинком, они на первом же офп рвут ахиллы

Лена, не пиши о том, чего не знаешь совершенно. Кайса Бергквист, чемпионка мира по прыжкам в высоту, Марина Кудрявцева, серебряный призер чемпионата мира; Арвидас Сабонис, лучший из баскетболистов на территории бывнего СССР, олимпийский чемпион; Сергей Бубка, 5-кратный чемпион мира и, наверно, 50-кратный рекордсмен; Сюрия Бонали, китайский чемпион мира в парном катании (Джан?) — это что, физически слабо подготовленные люди?
Разрыв ахилла — это как раз та травма, которую получаешь только на очень хорошем уровне физической готовности, недаром его получают исключительно спортсмены, причем мужчины по статистике в 6 раз чаще, поскольку они сильнее. Причина этой травмы в том, что сила мышц растет намного быстрее, чем прочность сухожилий, а на ахилл приходится громадная нагрузка во время приземления при серийных прыжках или при быстром отталкивании в последних шагах разбега, когда пятка не успевает коснуться дорожки. Поверь, я об этой травме много знаю — первый раз я порвал ахилл (25 лет назад, на легкоатетической тренировке), как раз когда был блестяще готов и, как полный идиот, выполнял прыжковое упражнение в шиповках. На хорошей скорости разбегаешься, отталкиваешься, пролетаешь метров 5, делаешь быстрый шаг и опять отталкиваешься — великолепное ощущение полета, которое прерывается звуком пистолетного выстрела, когда во время очередного приземления ахилл лопается. Именно так происходит с огромным количеством легкоатлетов или баскетболистов — такую травму ничто не предвещает и происходит она не в результате технической ошибки а, наоборот, при хорошем исполнении прыжкового элемента на скорости.
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
18.01.2010, 15:54
Саныч пишет:
Тулуп на хоккейных, а это как?..

Конечно, речь не идет о техничном исполнении (но, кстати, техничное исполнение одинарного тулупа начинающими — это вообще редкость, чаще мы видим перекидной с зубца). В хоккейных или в обычных (не фигурных) роликовых коньках нечто подобное тулупу можно выполнить, отталкиваясь не зубцом, а всем лезвием; при этом лезвие ставится почти под прямым углом к направлению прыжка. Кроме того, тулуп характерен тем, что в нем отталкивание выполняется почти что с двух ног (начинает движение опорная нога, затем оно подхватывается зубцовой, при этом при правильной технике ось вращения в отталкивании, на которой располагается также центр тяжести спортсмена, проходит посередине между ногами — в отличие от акселя с зубца, когда вся тяжесть ошибочно переносится на зубцовую ногу); это также облегчает его "исполнение" на хоккеных или стандартных роликовых коньках.
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
18.01.2010, 16:18
Murchik пишет:
Нет задачи развивать голеностоп, есть задача всесторонне развивать физические качества спортсмена, чтобы в процессе тренировок он не ломал себе лодыжки, а осваивал элементы ФК... Просто так лодыжки не ломают ни в каких ботинках.

Я согласен только с тем, что ОФП имеет огромное значение. Но травмы, насколько я представляю, получают все — и начинающие, и спортсмены высшего класса, подготовленные и неподготовленные.
Цитата:
адекватность — соответствие чего-то чему-то. Чему соответствует ботинок высокого класса в инвалидном катании?

Хорошо бы понять, о чем идет спор. Например, на эту тему одна из участниц форума (но на другом форуме) высказывала следующее мнение: оставьте ботинки высшего класса настоящим спортсменам, а то вот вы их купите, а кому-то, кому они нужнее, их не хватит. Это — первая причина отказа от хороших ботинок. Причина номер два: стыдно кататься в дорогих ботинках, когда ты ничего не умеешь. Причина три: голеностоп в таких ботинках не развивается. У меня есть простые ответы на каждый пункт:
1) мы, к счастью, уже в Советском Союзе, в рыночном обществе спрос рождает предложение, а дефицита не бывает (наоборот, повышенный спрос — всегда благо для всех, как производителей, так и потребителей, которые получают возможность широкого выбора);
2) я всегда надеваю на ботинки чехлы (не из-за чрезмерной стеснительности, а исключительно для их защиты от царапин), так что со стороны увидеть, в каких ботинках я катаюсь, невозможно; а самого себя я не стесняюсь;
3) голеностоп лучше всего развивать на ОФП вне льда, это гораздо эффективнее. (Впрочем, для меня такой проблемы не было — смешно жаловаться на голеностоп, если много лет прыгал тройным.)
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
18.01.2010, 16:25
korablik пишет:
Раз так, то тогда подскажите мне, пожалуйста, какие бы Вы ботинки посоветовали лично мне (с учетом моего веса и моего уровня мастерства)?

Лена, ну что я Вам могу советовать? Ваш опыт и уровень мастерства в ФК в 1000 раз больше моего. И, если я правильно помню, нам нравятся одни и те же ботинки: Risport Diamond, Risport RF2 Super.

Дискуссия о выборе ботинок скорее интересна начинающим. Например, если бы я сразу купил хорошие ботинки, то сэкономил бы и время, и нервы, и не получил бы жуткие потертости (которые больше напоминали разрывы кожи). Но я тогда даже не знал, что хорошие ботинки можно купить в Москве. Свою первую пару приличных ботинок (Risport Laser) я покупал через Интернет с переплатой примерно 30% и двухмесячным ожиданием.
наша песня хороша начинай сначала!
18.01.2010, 16:38
bregalad развивать голеностоп нужно для того, чтобы иметь возможность использовать преимущества, даваемые жесткими ботинками.
просто так их напяливать нет смысла - на выходе получим лишь уродливые жестко фиксированные и полностью выключенные стопы как на прыжках, так и на шагах, что богато демонстрируют видеозаписи инвалидных выступлений.
konkoff
Сообщений: 797
Москва
18.01.2010, 18:06
G2 пишет:
И вообще, хватит мои ноги разглядывать
Нет уж !Раз ноженьки на сайт выставили-терпите.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.01.2010, 18:11
bregalad пишет:
почему все время приводят некорректные примеры?

Володя, беда в том, что у нас с тобой по-видимому очень разные представления о корректности и некорректности примеров. Большинство из примеров, которые обычно приводишь ты - мне как раз кажутся совершенно некорректными и не имеющими отношения к сути спора.
Вот как раз последний случай - твой же пример с хоккейками на которых ты не смог кататься (в этой теме).
Я говорю что слабый голеностоп приводит как к травмам на офп, так и на льду (даже в жестких ботинках, про скрученные переломы лодыжек в жестких ботинках уже писали) и о том что слабый голеностоп не дает выполнить элементы фк в хорошем качестве. Так же о том, что мягкие (но качественные) ботинки как раз давали возможность работать голеностопу и развивали его. И что для начального обучения предпочтительно иметь все-таки не очень жесткие ботинки, а наращивать жесткость со временем, при переходе к двойным-тройным прыжкам. НО в современных условиях, когда прыжки начинают изучать с первого года (и дети и взрослые), с недостаточным количеством занятий офп - просто нет времени хорошо развить голеностоп для катания в мягких ботинках, так что травму в них получить вероятнее, но только из-за неправильно построенного процесса тренировок.

Ты - о том что в мягких ботинках получают травмы и нет возможности качественно исполнить элементы фк. И опять про лошадей и легкую атлетику. Тебе ведь не только я возражаю, но ты не слышишь.
Murchik
Сообщений: 12783
18.01.2010, 18:43
bregalad пишет:
сила мышц растет намного быстрее, чем прочность сухожилий

То немногое, с чем я согласен. Я там в спортивной литературе постил ссылку на упражнения, развивающие именно сухожилия (и вообще там доступно объясняется, при каких условиях они развиваются и кому это нужно), так надо мной там погыгыкали и забыли %))

Сам же ваш подход, в общем формулируемый как-то вроде "голеностоп развивается медленнее мышц, поэтому давайте на него совсем забьем, купим жесткие ботинки и будем убиваться", меня пугает.
Саныч
18.01.2010, 18:56
******
Ненужно приписывать мне чужие слова (чуть не сказал - глупости). Фраза процитированная Вами принадлежит вотэтода!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.01.2010, 19:01
****** пишет:
Именно благодаря жестким ботинкам фигуристы получили возможность выполнять тройные и четверные прыжки.
Зато почти все потеряли высоту прыжка и владение коньком (это случилось не только из-за отмены школы).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.01.2010, 19:03
Murchik пишет:
Сам же ваш подход, в общем формулируемый как-то вроде "голеностоп развивается медленнее мышц, поэтому давайте на него совсем забьем, купим жесткие ботинки и будем убиваться", меня пугает

Мурчик, это мы с тобой проблему именно так понимаем. А Володя-то как раз считает жесткий боинок спасением, а не убийством.

Мне другое интересно - почему в этом споре Володя вспоминает зачем-то легкоатлетов, но вдруг как-то совсем забыл всех фигуристов прошлых лет, о которых так любит вспоминать в других темах? Соня Хейни, Робин Казинс, Дениз Бильман - их ботинки по жесткости не шли ни в какое сравнение с современными, однако тот же Казинс прекрасно прыгал в них на огромную высоту и с оборотами всё было ок. А начинали-то они все вообще в тряпочках, максимум укрепленных одним слоем толстой кожи, как и ВСЕ дети-фигуристы тех времен. Именно благодаря этому голеностоп развит настолько, что позволяет выталкиваться на высоту выше борта и приземляться с таких прыжков не ломая ноги.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.01.2010, 19:28
Саныч пишет:
Ненужно приписывать мне чужие слова (чуть не сказал - глупости).

Хорошо, расскажите подробнее про эволюцию фк ботинок и на каком этапе какие прыжки они позволяли выполнять. Только с конкретными примерами, если можно.
(оговорюсь, что укрепленные ботинки в которых катались прежние фигуристы (тот же Спецзаказ, например) по жесткости ИМХО мало чем отличались от Вифы-прима и, если бы не развитый голеностоп у фигуристов, они заламывались бы через месяц от начала эксплуатации. Про обычные Скороходы подклееные жесткой кожей - вообще молчу, это по жесткости даже с Вифами-прима не сравнить. )
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.01.2010, 20:10
Саныч пишет:
"Кто-то здесь написал (просто лень искать), что раньше фигуристы в мягких ботинках прыгали двойные и тройные... Неправда, тройные прыжки в неусиленных ботинках не прыгнешь. Дело даже не в самом прыжке, а в приземлении. Нога не выдержит реакции опоры. Фигуристы сами усиливали ботинки, вшивая дополнительные слои кожи и проклеивая их. "

это я писала.

1948й год. О жестких ботинках в то время ещё и не слышал никто. Вот вам и двойной аксель и тройной ритбергер. На мягких ботинках.
Вы наверное просто не поняли суть спора. Одно дело проклеить мягкие ботинки кожей, усилисть их, другое - надеть современные ботинки для тройных прыжков. Разница несопоставимая. В первом случае мы получаем ботинки, которые мягче, чем современные ботинки для первого года обучения. Во втором - танковую броню.
И вот вам примеры - на мягких ботинках прыгают тройные прыжки. Да и вообще катаются гораздо лучше большинства взрослых любителей (а спор идет прежде всего именно об этой аудитории).
Ну и как теперь относиться к советам покупать наиболее жесткие ботинки? Только как к неизбежной реальности сегодняшнего дня. Никто не будет ждать первые 4-5 лет пока вы накатаетесь в мягких ботинках, укрепите голеностоп (в том числе и школой и активными занятиями в залах) и только тогда перейдете к прыжкам. И в детском и в любительском спорте все теперь надо прямо сейчас. И это при том, что общий уровень физического развития у детей и взрослых гораздо ниже, чем в прежние времена . Тренеры жалуются, например, что бети приходящие в фк воообще не умеют прыгать! Они не играют в классики, резиночки, скакалки и прочие игры, которыми увлекались раньше все дети. Голеностоп просто ни-ка-кой. Чтобы раскатать таких детей, да без травм, нужны годы. Или жесткие ботинки с первого года обучения.
G2
Сообщений: 1532
18.01.2010, 20:49
Спиралька пишет:
Это вполне продемонстрировано на фото G2 - там туго зашнурованные ботинки. Но Саныч рекомендует как раз не затягивать крючки))))

Это не туго, многие фигуристы туже шнуруются. На фото – скорее слабый вариант шнуровки, практикующийся в большом ФК. Слабее не зашнуруешь, ноги сотрёт. Сильнее – ну для меня не актуально.
Те складки, которые назвали страшным словом "залом", это нормально, они всегда образуются, они на силовые характеристики не влияют. Это показатель, что ботинки разношены (перед тем, как разминать, я специально видеозаписи изучал ). Если хочется кататься на подобных ботинках, то их ПРИДЁТСЯ разминать, иначе это не катание будет, а чёрт знает что.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.01.2010, 21:08
Саныч пишет:
Повторяю для тех, кто невнимательно читает.Область крючков шнуруется слабее чем стопа. В этом случае голеностоп получает подвижность в передне-заднем направлении и не возникает заломов на ботнках

как-то пропустила этот Ваш пост. Все же отвечу. Про шнуровку жестких ботинок знают даже дети. Мы так и шнуруем - снизу туго, сверху мягко. Но голеностоп - это не только движения вперед-назад. Это и внутрь-наружу (именно так ноги и подворачиваются), а так же вверх-вниз (это выталкивание и приземление). Жесткий ботинок оставляет возможность двигаться вперед-назад (и то минимальную), но не заставляет голеностоп самостоятельно работать в самых опасных для него направлениях - наружу-внутрь. И очень ограничивает выталкивание стопой вверх (жесткий задник как не шнуруй все равно упрется в ахилл). В результате голеностоп развивается в жестком ботинке неравномерно. На дугах и на тех шагах, где требуется вторая, пятая и и близките к ним позиции, стопа просто ложится на жесткую боковую часть ботинка (как в кораблике), вместо того чтобы самостоятельно удерживать ногу. Голеностоп остается слабым и очень страдает на занятиях в зале.
G2
Сообщений: 1532
18.01.2010, 21:13
bregalad пишет:
Насчет капли: почему все время приводят некорректные примеры?


Пример вполне корректный. Он показывает, что многие вещи можно делать даже на инвентаре, для ФК не предназначенном. Это опровергает тезис, что "жёсткость нужна в первую очередь для вращений и...". Сомневаюсь, что уровень той девицы был уж очень высоким. Просто вопрос техники.

Можно – не значит нужно. Я не призываю учиться на инвентаре, для ФК не предназначенном (как хоккейные коньки или коньки для масскатания). Хотя многое на подобных коньках вполне можно освоить, и вообще, прежде чем ФК заниматься, неплохо бы уметь на коньках более-менее кататься. Но, коньки уровня Wifa Prima, Risport rf4, Riedell Medallion (в старой нотации), edea overture – это коньки, разработанные именно для ФК. И факт в том, что на них выкатывают довольно приличный по любительским меркам уровень. Вопрос тренировок.

Поэтому я против "рекомендаций начинающим" покупать профессиональные коньки. Тем более, ведь ты вообще чуть ли не сразу на rf2 super предлагаешь становиться.

Можно, конечно, на коньки высшего уровня становиться, и не начав прыгать двойные. Ничего страшного в этом нет, просто нужно понимать, что коньки придётся "перебарывать", чтобы они во вред не шли, и что никакой помощи собственно на элементах они не дадут. Всё решает техника, если инвентарь не совсем плохой и правильно по размерам подобран. Но хорошие коньки, конечно, приятно иметь Впрочем, это обсуждалось и ещё 100 раз будет обсуждаться.

Ну и последнее – принципиально не нравится, когда вместо того, чтобы работать над недостатками (укреплять ноги, развивать какие-то навыки и т.п.) предлагают забить на это, и взять "подходящий инвентарь". Просто это тупик, и хотелось бы видеть на форуме именно обсуждения, как над проблемами работать. Благо, проблем у всех хватает.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.01.2010, 21:21
Newmam пишет:
Не знаю, подтверждает это Вашу теорию или опровергает, но у меня такая история.

Ой, какая жалость... Но это, скорее, просто отдельная история. Я каталсь несколько лет в тряпочках (неукрепленный скороход+плоские сточенные лезвия). После чего Вифы0прима показались мне просто феррари по стравнению с москвичем.. Но им пришел конец через год катания - ужасные заломы. Срочно пришлось покупать новые поскольку авария случилась перед давно желанным соревнованием. , и все что было в городе в тот момент - Эдея Концерто (для тройных) . Вот в них и катаюсь.
Я не занималась в секциях фк, имею вальгусные стопы и с детства привыкла кататься на внутренних ребрах (в секции наверняка отучили бы, а так я даже не знала что как-то по-другому можно. ) Поэтому лично для меня жесткий ботинок спасение.Он хоть немного удерживает меня от привычки заваливаться на внутренние ребра, которая уже в подкорках сидит.
Ответов:  107
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.082 сек.