Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя majamehecske

Автор
Сообщение
Сообщений: 72
Страницы: 1 2 3 4
majamehecske
Сообщений: 71
20.03.2010, 14:20
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
мама Марыськи пишет:
Хотела спросить: кто-нибудь использует защитные штанишки для попы при изучении двойных прыжков?

Мы двойные не учим – только начали одинарные и вращения. Но поскольку мой деть немного "без царя в голове" и всегда пытается бежать впереди паровоза, то и падает она очень часто. В связи с этим стала требовать эти самые защитные шорты. Я спросила у тренера, насколько нам это надо, и она сказала, что кто-то из старших детей в группе покупал, и оказалось, что шорты от ударов не спасают и детям все равно больно (речь идет вот об этом http://www.nikatiskate.hu/product.php?id_product=57). Нам посоветовали купить обычные губки и подкладывать их. Поскольку попа пока маленькая мы пользуемся теми, что для мытья посуды, но можно взять и размером побольше. Я потом пригляделась – действительно у нас на катке многие подкладывают губки. Выглядит, правда, не очень эстетично, но зато удобно (и к тому же на порядок дешевле).
majamehecske
Сообщений: 71
22.03.2010, 22:35
Флудц (18+): Помогите опознать, кто эта фигуристка?
lotosyoung7
А номер два не Леонова ли?
majamehecske
Сообщений: 71
15.04.2010, 17:07
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
Возможно, не в таких резких выражениях, но я отчасти согласна с предыдущим написавшим. Ксюша и вправду очень талантливая девочка и очень много умеет для своего возраста. Но мне кажется, что тренер выбрал не самый лучший путь для развития этого ребенка. Мой деть далеко не гений, но даже она освоила простые одинарные прыжки (сальхов, тулуп, ритбергер) и винт за две недели тренировок. Но это, я полагаю, потому, что почти два года с ней занимались ТОЛЬКО скольжением. У Ксюши, несмотря на необычные для ее возраста прыжки (это, наверное, здорово, и не все так умеют), скольжение по сравнению с прошлым годом совсем не улучшилось и по этому поводу очень жаль. (хотя не исключено, что я совсем ничего не понимаю в фк и тренеру вашему видней).
majamehecske
Сообщений: 71
16.04.2010, 12:50
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
вотэтода! пишет:
Что касается скольжения - для 5ти лет очень неплохо, знает много шагов.

Знаете, мой дитеныш такого же возраста как и Ксюша, но при этом занимается меньше (до этой недели три раза в неделю по 50 минут), да и гением от фк ее назвать сложно. При этом шагов она все же знает побольше, и скольжение выглядит несколько менее детским (хотя, конечно, может быть на Ксюше так соревнования сказываются, а на тренировках все замечательно?). Когда мама Ксюши впервые выложила видео в прошлом году, я была уверена, что эту девочку нам не догнать никогда – настколько лучше она каталась. И если честно, было очень огорчительно увидеть, что за год кроме прыжков не сильно что-то изменилось. Я склонна думать, что здесь тренер что-то не додумал.
С другой стороны, возможно это особенность Ксюши – у нас на катке есть девочка того же возраста, которая тоже прыгает аксель и учит двойные (последнее, что я видела – ритбергер), и тоже не очень уверенно скользит. Она даже конституцией чем-то на Ксеню похожа. Возможно, это особенность таких детей и с возрастом все пройдет. Тем не менее, не хотелось бы видеть, что из девочек-фигуристок делают "летающие табуретки". Если бы я могла выбирать, как будет развиваться в фк мой ребенок, то я бы скорее выбрала ту модель, по которой тренируют Катю Григорьеву, ссылку на видео которой недавно приводили.
Маме Ксюши: вы не обижайтесь, я не со зла; правда хочется, чтобы ваша девочка и дальше продолжала быстро развиваться и радовать всех красивым катанием.
majamehecske
Сообщений: 71
16.04.2010, 15:35
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
Прошу прощения, если кому-то мое сравнение показалось некорректным – я все же сравнивала не детей, а скорее общее направление развития. Я хотела сказать, что если выбирать что-то "не по возрасту", я бы скорее выбрала скольжение, а не прыжки. Времени на постановку того и другого, вероятно, затратить нужно примерно одинаково, но результат себя оправдывает, на мой взгляд, больше в первом случае. Но это все ИМХО.
majamehecske
Сообщений: 71
16.04.2010, 20:09
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
Tatjanka пишет:
Народ! Вы чего? Белены объелись? Мы не судьи, чтобы оценивать катание детей, тем более таких маленьких. Не нравится катание - так промолчите!

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но речь все же не о детях, а об их родителях и тренерах. Начнем с того, что видео выкладывают все же не дети, а их родители. Возникает вопрос – зачем? Получить похвалу? Я понимаю, что в успехах ребенка есть часть и родительского труда, и очень хочется, чтобы окружающие это признали. Но только такого рода похвалу проще получить " в глаза". Именно поэтому искренне полагаю, что родители, выкладывающие видео своих детей, хотели бы получить объективный разбор. (Просите мне мою наивность, но уж очень не хочется подозревать родителей в желании самоутвердиться за счет ребенка, это как-то не комильфо).
Ну и второе. Дети безусловно все молодцы. Именно поэтому думаю, что когда с очевидно талантливым ребенком делают что-то странное, да так, что он сам на себя прошлогоднего не похож, то все должны кричать громким голосом – может это спасет ситуацию. Опять-таки могу заблуждаться.
majamehecske
Сообщений: 71
16.04.2010, 20:44
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
мама Марыськи пишет:
и да мы выкладываем чтобы похвалиться, практически все (ничего что я тут за большинство отвечаю?)

Ваше право, конечно. Но при этом думаю, что следует понимать, что видео, выложенное в открытом доступе, привлечет разного рода комментарии, и не вся критика (которая несомненно будет, потому что "сколько людей – столько мнений) будет вежливой и конструктивной. Если вы к этому не готовы – выход, думаю, очевиден. И, да, упреки в аморальности, адресованные "критикующим" в этом случае тоже не слишком справедливы – с моралью в этом случае "все в порядке" у обеих сторон.
majamehecske
Сообщений: 71
16.04.2010, 21:57
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
мама Марыськи пишет:
предлагаю завести тему про критики конструктивную, я бы пришла может, хоть посмотреть-послушать, но не будем кидаться на всех кто приходит, вы же к человеку не подходите на улице с критикой, ну и что, что он перед Оперным театром в джинсах ходит

Я, вероятно, не совсем понимаю, что такое "конструктивная" в данном случае (ну, в моем случае я в общем-то начала с похвалы и признания достоинств, а потом высказала сомнения в правильности избранного пути – да и то потому, что мама эта на форме давно, видео ребенка выкладвает постоянно – можно отследить прогресс). Я совершенно уверена, что похвалы и дифирамбы критики не составляют (равно как и переход на личности и прямые оскорбления оппонента... ). Кроме того, я не заметила и конструктивной реакции на критику (да простит меня мой уважаемый оппонент, попытки обвинить собеседника в аморальности, потому что он замахнулся на"святое" тоже конструктивом не являются)
Также я вижу некоторую разницу между прохожими на улице и людьми, читающими форум. Первые не составляют дискурсивного сообщества, вторые – да. Кроме того, также хотела бы отметить, что интернет-форумы – это еще и дискурсивные сообщества особого рода. Поясню по аналогии с сообществом научным – в последнем критику на конференции высказывать не особенно принято (я сейчас о гуманитариях, если что) – по понятным причинам, чтобы конференции не превратились в "рубилово" за идеологические интересы. Критика обычно высказывается в письменном виде – в публикациях, тематических рассылках, комментариях к авторским блогам. Если автор не хочет, чтобы его идеи обсуждались, он их не высказывает/не публикует (что нелогично, ибо научное сообщество живет публикациями). Предполагаю, что тематический форум – это сообщество примерно того же рода, с той лишь разницей, что в интернете мнения, как правило, сильнее поляризованы (где-то была статья на эту тему). Отсюда делаю вывод, что интернет – это не совсем то пространство, куда следует обращаться за похвалой. Ее легче получить в личном общении.
P.S. И да, можно сказать, что мне отчасти нечего делать – при выполнении скучного, нудного перевода пространство для полета мысли сильно ограничено .
majamehecske
Сообщений: 71
16.04.2010, 22:38
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
мама Марыськи пишет:
ну вот, вы опять сделали вывод за всех остальных, я например так не думаю, отличное место, мы тут вполне друг другом довольны были

Критика была у вас конструктивная, я же не спорю, как бы не к месту, не просили же.

Мне кажется, вы меня не понимаете. Вывод я делала исходя из собственных рассуждений и публикаций "на тему" – это неравноценно тому, чтобы сделать вывод "за всех". Вы можете прочитать те же самые материалы, сделать другой вывод, отличный от моего. И он тоже не будет "выводом за всех". Я имею право не согласиться с вашим выводом, а вы с моим.
Вторая мысль, которую я пытаюсь донести (вероятно, не очень четко, раз она до сих пор не была услышана) – это то, что интернет является публичным пространством, обсуждения в котором выстроены также, как и обсуждения любого другого публичного факта в любом другом публичном пространстве. Помещение информации в сеть (а под информацией я имею ввиду не только "текст", но и видео и любую другую продукцию, включенную в семантические сети) – равноценно приданию ей статуса публичной (публика может быть суженной, как в случае закрытых сообществ в социальных сетях или широкой, как на данном форуме). Это означает, что для того, чтобы эту информацию обсуждать (хвалить и критиковать) не нужны ни чьи санкции. Я ведь не говорю вам, что вы не можете критиковать высказываемые мною мнения, потому что я вас об этом не просила, верно?
При этом, поскольку социальная интеракция в основном происходит вокруг конструирования собственного мнения как фактологичного, а мнения оппонента как ложного и ошибочного, участники социальной интеракции прибегают к разным способам "подорвать" доверие к источнику информации. Это можно сделать разными способами – например, путем подрыва авторитетности источника сообщения (эти способы на форуме сильно ограничены, но и здесь иногда проявляют просто чудеса изобретательности в этом направлении). Также можно объявить неприкосновенной тему обсуждения (например, женщины делают домашнюю работу по любви, а любовь – это святое (хотя дело не в любви, а в экономике; дети – это святое, мы не можем их критиковать (хотя дело не в детях, а в родителях и тренерах)). Попытки оппонента восстановить утраченный статус кво ведут к непониманию и фрустрации (за что прошу прощения, это не являлось моей целью).
К админам: нельзя ли перенести эти длинные препирательства о сути публичных обсуждений куда-нибудь отсюда?
majamehecske
Сообщений: 71
16.04.2010, 23:01
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
Krokomama пишет:
Извините, что вмешиваюсь.

Да нет, что вы, присоединяйтесь . Речь тут уже не столько о Ксюше и ее маме, сколько о приниципиальном (всплывал уже не раз) для форума вопросе – можно ли критиковать информацию, выложенную в публичном доступе. (надеюсь нас-таки вынесут отсюда куда-нибудь в другое место, чтобы не портить впечатления). Я считаю, что можно (причины изложила выше. А вы? И почему?
majamehecske
Сообщений: 71
17.04.2010, 09:45
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
вотэтода!
Я прошу прощения, но мне кажется, что вы неправы и опять-таки меня не понимаете. Попробую "по простому" (раз уж меня упрекают в "умничанье"). В приницпе все это я уже говорила, потому извиняюсь за повторение.
1. Я считаю, что переход на личности, в том числе и на личность оппонента – недопустимы. Именно поэтому я стараюсь прибегать к обтекаемым формулировкам и тому что вами принимается за "умные слова". Я всегда подчеркиваю, что то, что я высказываю – это мое мнение, и что другие могут иметь мнения отличные от моего. Я обычно стараюсь не утверждать в категоричных выражениях, что "такой-то есть то или это".
2. Я, тем не менее, не могу контролировать то, как мои слова понимаются. Обычно на это влияют опыт и чувства другого человека. Если ему или ей хочется видеть в моих словах переход на личности или подозревать меня в зависти – я ничего не могу поделать, так как за комплексы и чувства этого человека я ответственности не несу. Я также думаю, что спекуляции не тему "вы это сказали, потому что..." остаются лишь спекуляциями. Я не могу знать, что поддтолкнуло вас на определенный поступок, вы не можете знать этого обо мне. По сему подобного рода выводы, на мой взгляд, свидетельствуют больше о личности того, кто говорит, а не о того, кого обсуждают.
3. Я не стану выкладывать в сеть видео своего ребенка – потому что достижения и провалы моего ребенка – это ее достижения и провалы. Если она захочет ими прихвастнуть или получить комментарий – сделает это сама, когда подрастет (к слову сказать, хвастать особо нечем. Если бы внимательно читали то, что я пишу, вы бы это уловили). Выкладывать я могла бы только свои достижения, а в фк. у меня их пока нет, хвастаться также нечем (не говоря уж о том, что в детстве что-то там говорили о некоей добродетели, которая украшает человека. Только кто сейчас об этом помнит?).
4. Я считаю, что выкладывание информации в сети – это приглашение к комментариям, в том числе и к критике. Не хотите ее получать – не выкладывайте. Точно так же как я имею право на то, чтобы относится к видео с песнями и плясками (хотя сама не пою и не танцую), я имею права относится и комментировать видео с фигурным катанием ЛЮБОЕ, не катаясь сама и не выкладывая в сеть видео своего ребенка. Единственное – оно должно быть в открытом доступе, иначе это неэтично.
5. Я считаю, что право на мнение имеет любой. Я также считаю, что "эскперт" неравноценен "богу", эксперты могут ошибаться, а те, кто ознакомился "с прекрасным" два года назад могут иметь собственное мнение. Достаточно иметь голову на плечах и интересоваться чем-то за рамками своей профессиональной области.
6. Я считаю, что критика творения не означает одновременной критики творца. Подозреваю, что нешуточные страсти в фк связаны не в последнюю очередь с тем, что "творение" (прокат), не отделяется от творца (способностей человека, что он потенциально мог бы сделать). Если вы пересмотрите то, что я написала, то увидите, что критика относилась к прокату (прыжки в ущерб скольжению), но не к личности (Ксения действительно талантливый ребенок). Точно также я критиковала работу тренера (прыжки в ущерб скольжению), но не ее/его личность (я не знаю этого человека).
7. И да, на сегодняшний момент я считаю, что красивое скольжение лучше, чем прыжки. Мне так больше нравится. У вас есть что возразить?
Подведу итоги: Вчера я высказала на форуме мнение, которое я обозначила как мнение, высказала его в максимально корректной форме и попыталась объяснить, почему я так считаю. В ответ на меня посыпались обвинения в зависти, аморальности, и других нехороших свойствах моей личности ( о которой никто из присутствующих знать не может, так как в глаза меня не видел). Я не увидела ни одного ответа по существу – т.е. никто не убедил меня в том, что в возрасте 6 лет талантливый ребенок должен непременно пытаться скрутить двойные, а не заниматься постановкой скольжения. Хотя, кто знает, может ваши доводы и убедили бы меня, и я пересмотрела бы программу подготовки собственного ребенка.
majamehecske
Сообщений: 71
20.04.2010, 15:20
Доска объявлений: Ледовые сборы в Будапеште
Я, к сожалению, не могу войти в свои личные сообщения и поэтому не могу лично ответить тому, кто спрашивал о ледовых сборах в Будапеште. Поэтому размещаю информацию здесь.
Вот, что удалось найти на данный момент:
1. Летний лагерь общества с названием Erzsbéti sztárok (http://www.erzsebetisztarok.hu/). С 19 по 25 июня (на катке в Pestérszbet, http://www.erzsebetjegcsarnok.hu/) и с 26 июля по 8 августа (скорее всего на другом катке, но подробностей пока нет). Связаться можно по адресам и телефонам, указанным здесь (http://www.erzsebetisztarok.hu/akapcsolat). Думаю, что худо-бедно по-английски кто-то из этих людей должен говорить.
2. Летний лагерь в Полюс-центр (http://fagyikutya.gportal.hu/gindex.php?pg=29377141). Пока без подробностей, детали можно попробовать узнать по телефону +36 20 225-0279
3. Объявление о летнем лагере с сайта объявлений express.hu (http://www.expressz.hu/oktatas-kepzes-tanfolyam/egyeb/hirdetes-19953304/) – 28 000 Ft kb 105,03 евро Лагерь по фигурному катанию целое лето. Стоимость за неделю (5 рабочих дней П=П), целый день, для детей 3-13 лет. В стоимость входят цена льда, услуг тренера, полдник, обед, отдельная стоимость программы и расходы на автобус. Справки по телефонам: +36204440367, +36 20 9 585 685, email: icerita@vipmail.hu, csaszar.viki@freemail.hu
Думаю, что что-то еще будет и на катке в Kaposztasmegyer, но об этом, пока, у меня нет никакой информации. Если будут вопросы/нужна помощь с переводом – пишите в личку.
Сообщений: 72
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.042 сек.