Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Научите прижкам!

Автор
Сообщение
oliaroza
Сообщений: 6
01.02.2008, 21:48
Научите прижкам!
привет всем!народ кто нибудь научите меня прижкам,ничего не получается!Страшно
Ответов:  191
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
пуар
Сообщений: 664
25.09.2008, 22:23
G2 пишет:
Если кто-то в детстве серьёзно занимался, например, теннисом, то у него естественно будет хорошо развита спина

...
G2 пишет:
Но другим нужно сначала эти мышцы заиметь. Можно на турах их развивать, можно закачиваться с помощью резинок

Что еще за резинки - от трусов что-ли? Это даже не смешно, когда взрослые тети и дяди какие-то резинки туда-сюда тянут и думают, что они чего-то там себе развивают и накачивают.
Самое лучшее для спины - становая тяга, тяга к поясу и гиперэкстензии. Это реально работает.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
G2
Сообщений: 1532
25.09.2008, 22:30
пуар пишет:
Что еще за резинки - от трусов что-ли? Это даже не смешно, когда взрослые тети и дяди какие-то резинки туда-сюда тянут

Это почти как от трусов, только толще. Специальная резинка, сложенная несколько раз, может быть насколько тугой, что взлослый дядя её оттянуть просто не сможет.

Станки и тренажёры, наверное, лучше. Но для этого нужно ходить в тренажёрный зал. При альтернативе "резинки или ничего" резинки однозначно лучше

PS: про упражнения с резинками ещё напишу
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.09.2008, 23:05
G2
Про скручивание корпуса ПЕРЕД прыжком - согласна. Но не во время! Удержать на многооборотном прыжке спину чтобы она не перекрутилась от замаха - не так уж и просто. Ваши фотки это и показывают. Цель фигуриста в прыжке - не СКРУТИТЬ корпус, а наоборот удержать его от скручивания по отношению к бедрам.
Я-то твой пост поняла в том смысле что надо сильно скрутить корпус при отталкивании (из положения плечи прямо) чтобы выкрутить нужные обороты.
Где-то болталось видео туров на полу в 2 и 3 оборота (от Саши Коэн и ещё кого-то). там хорошо видно что скручивание корпуса минимально. Главное - хороший толчек и быстрый вход в группировку в верхней точке прыжка. Извини, но даже мне, двоечнице по предметам типа физики, известно о центробежной силе. Когда конечности притягиваются к телу - возникает крутящий момент. Естественно для его появления необходим замах правлой рукой, который трудно сделать без небольшого скручивания корпуса. Но во время толчка корпус уже встает ровно, перекрута между бедрами и плечами быть не должно.

Ещё раз повторю что резиной закачивают не спину, а руку на правильный замах и группировку в условиях центробежной силы (ц.с противодействует притягиванию руки к корпусу, нужно значительно больше усилий чтобы войти в группировку и минимальное время на это. Рука должна быть сильной)
И не закачивайте никогда только одну руку - это быстро приведет к искревлению позвоночника. Закачивайте обе руки одинаково.
Ну и на резине качают не только руку ена замах и группировку, но и на мах для акселя (из-за спины вперед и потом к себе), и ноги на махи для разных прыжков и на быструю и резкую разгруппировку на выезде. Эти упражнения легче показать чем описать.
А резина - обычный резиновый медицинский жгут. Продается в любой аптеке. Бывает разной толщины - нам потолще. Если есть в наличии только тонкий, его можно сложить в несколько раз. Привязываете резину за середину к шведской стенке (или к чему-то неподвижному) на уровне лопаток, на концах, которые должны быть длинной примерно в метр, делаете по петле (чтобы было удобно держать в руке) и, в зависимости от упражнения встаете к стене спиной или лицом так, чтобы резина была натянута .И вперед. Если закачиваем ноги, то привязываем резину внизу, например к первой ступеньке швед.стенки. На улице подойдет любой столб или дерево.

Когда я покупала резину в аптеке, меня спросила продавщица "это вам нужна такая которой спортсмены закачиваются?". Так что резина - прикол не льько фигуристов, а общеспортивный иныентарь. И даже в аптеках об этом хорошо знают.
Да, резину , в отличии от тренажерного зала, можно взять куда угодно и заниматься где угодно, особенно удобно дома.
G2
Сообщений: 1532
26.09.2008, 00:57
вотэтода! пишет:
Извини, но даже мне, двоечнице по предметам типа физики, известно о центробежной силе. Когда конечности притягиваются к телу - возникает крутящий момент. Естественно для его появления необходим замах правлой рукой, который трудно сделать без небольшого скручивания корпуса. Но во время толчка корпус уже встает ровно, перекрута между бедрами и плечами быть не должно.

Я не очень хочу встрявать в споры по темам, в которых мало чего понимаю. Например, про технику прыжков. Поэтому же не хочу писать о личных ощущениях, пока не убежусь, что мои тренировки дали какой-то результат на льду. Хотя разобраться в вопросе хочу.
Я не понимаю, как можно закрутиться одними руками. В силу устройства мышц совершённая работа зависит практически только от объёма мышцы, от массы. В руках мышц совсем немного, по крайней мере у фигуристов-спортсменов. А вот спины и плечи у всех закачены. Посмотрите на Асаду, руки тонкие, а плечи К слову, ты же сама говорила, что техники у всех могут быть разные, и не надо говорить, что правильная только одна конкретная техника.

Вот ещё пример:
Стефан Ламбьель, тулуп:
тройной: http://www.mediafire.com/download.php?i4b2cd2eewh
четверной: http://www.mediafire.com/download.php?ej2k4z3cmba

На тулупе, в отличие от лутца, есть начальное вращение. Но спина всё равно работает, и очень сильно. И у Ламбьеля другая техника закрутки спины, и после толчка спина сильно перекручена. Не знаю, правильно это или нет, но четверной он прыгает, и относительно стабильно. И на тройном, и на четверном, техника тут одна и та же.

Вообще, по физике. Чтобы закрутиться, нужно совершить работу (вложить энергию). Работа = сила*путь. Мышцы спины (ну и корпуса в целом) берут на себя какую-то часть этой работы. Чтобы эта работа была совершена, необходимо, чтобы был пройден достаточно большой путь, то есть чтобы плечи достаточно сильно провращались относительно бёдер (соответствующие мышцы сократились = совершили работу). А уж как именно они прокрутились, это уже вопрос техники, которая у всех разная. Мне так кажется.
maym
Сообщений: 1829
Москва
26.09.2008, 01:33
G2 пишет:
то есть чтобы плечи достаточно сильно провращались относительно бёдер
Вот здесь кажется ошибка, а лучше спросите пуара, он скажет точнее.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
26.09.2008, 15:17
maym
Возможно G2 просто не понял о чем я писала. Одними руками не закрутишья, да. ПЕРЕД прыжком корпус скручен и чтобы вместе с махом рукой принять фронтальное положение, естественно нужна и работа мышц спины.(кстати, в Акселе перед прыжком корпус и так почти во фронтальном положении и в воздухе никакого перекрута отномительно бедер тоже нет) . Если вдуматься, то ещё бОльшая работа мышц спины нужна чтобы остановить перекрут корпуса после маха и удержать вертикаль. Я не писала что в прыжках мышцы спины не задействованы никак. Я лишь указла на теоритическую ошибку в описании работы корпуса во время прыжка.
Да, тоже прошу помощи у Нуби, Вульгатора и Пуара в разрешении этого спора.
Кстати, на видео Ламбъеля не заметила никакого особого перекрута плечь. Если и есть (сразу после толчка), то минимальный. Наверное мы по-разному понимаем что такое перекрут плечь по-отношению к бедрам.
Я написала столь активное возражение на пост G2 только потому что для взрослых любителей и новичков ОЧЕНЬ характерна ошибка на прыжках когда первым разворачиваются плечи, а бедра догоняют потом. Причем на таких прыжках не надо выглядывать миллиметры перекрута, там всё до смешного очевидно. Плечи порой разворачиваются относительно корпуса на 70градусов примерно.
Если нам (взрослым любителям) читать посты про необходимый перекрут корпуса на прыжках и верить этому, то мы будем считать что так и надо.
Особенно эта ошибка ясно вылезает при начале изучения двойных прыжков. И именно она (вкупе с неправильным заходом) не позволяет выкрутить 2 оборота.
G2
Сообщений: 1532
26.09.2008, 19:12
> Кстати, на видео Ламбъеля не заметила никакого особого перекрута плечь.
> Если и есть (сразу после толчка), то минимальный. Наверное мы по-разному
> понимаем что такое перекрут плечь по-отношению к бедрам.

Вот что я имел в виду:

Это начальная стадия полёта, здесь плечи закручены относительно бёдер градусов на 30-45. Потом в полёте он постепенно распрямляется, бёдра догоняют плечи.

Нет, ну понятно, что после отрыва конька ото льда закручиваться дальше уже просто бесполезно, так как опоры нет. Но при толчке, в момент закрутки, роль мышц спины, по всей видимости, ключевая. И единственное, что я хотел сказать - это то, что если мышцы спины не развиты (а у простого человека они не развиты), то никаких прыжков, скорее всего, не будет. Ни на земле, ни на льду. И что проще заняться прямой накачкой мышц, а не ждать, пока они нарастут он бесконечных повторов всяких хитрых упражнений. Это imho человека, который в этом ничего не понимает.


PS: я постепенно собираю видео архив элементов ФК. Вот каталог с прыжками:
http://www.mediafire.com/?sharekey=eaa1cc43f3090318ab1eab3e9fa335caa196
это сырая версия, ещё многое нужно добавлять (практически нет сальховых и тройных тулупов, например), что-то прокомментировать и т.п. Но процесс по-немногу идёт. Как накопится достаточное количество роликов, открою здесь специальную тему, со ссылками и комментариями где чего (хотя бы на уровне ракурсов съёмки, заходов и т.п.) и наиболее удачных роликов. Пока же только так.
G2
Сообщений: 1532
26.09.2008, 22:44
maym пишет:
Давай опиши

Я сейчас немного задумался над тем, что написал пуар про закачку. Впрочем, тренировку с резинками это всё равно не отменяет

На закрутку:
встаём спиной к забору или к чему-либо, куда можно привязать резинку. Резинка привязывается на уровне подмышек. Из резинки, сложенной в несколько раз, делается петля, и продевается, например, под правую подмышку, и удерживается левой рукой так, чтобы резинка лежала на груди. После этого нужно закручивать спину, оттягивая правую часть спины от забора. Это упражнение нужно делать с максимальной нагрузкой.

второй вариант того же самого - резинка удерживается снаружи правой руки. Тоже самое, только ещё нужно следить, чтобы линия лопаток была прямой. Нагрузка в силу этого, уже не такая большая, как в первом варианте.

третий вариант - резинка удерживается ладонью правой руки, а уж как будет развёрнута рука, это уже вариации. Наиболее полезные, на мой взгляд - это когда руки расставлены в стороны, локти или согнуты на 90 грудусов, либо прямые. Аналогично, нужно контролировать плечи.


Ну и банальщина - "аксельный мах", когда резинки привязываеюся к забору на уровне пояса, спиной становимся к забору на некотором расстоянии, берём в ладони резинки и тянем вперёд, иммитируя аксельный мах. Соответственно, нужно контролировать плечи, чтобы мах был правильным (как на видео). Аналогичные упражнения на группировки. Правда упражнения не настолько простые - или не хватает нагрузки, или нужно как-то корпус фиксировать или наклонять, хотя проблемы решаемы.


Да, в упражнениях на силу (закачку) нагрузки должны быть такими, чтобы много повторений было невозможно сделать. Иначе смысла мало.


Твоё упражнение - интересное, особенно если резинки для большей нагрузки добавить
maym
Сообщений: 1829
Москва
27.09.2008, 01:10
G2 Я не понимаю, но чувствую это то, что мне надо))) а нафотать или видеофайлом нельзя)))) а то я не разберусь с этими резинками
G2
Сообщений: 1532
27.09.2008, 05:23
пуар пишет:
Самое лучшее для спины - становая тяга, тяга к поясу и гиперэкстензии. Это реально работает.


Меня что-то на философию потянуло. Заранее прошу прощения

Вопрос. Оно действительно помогает для закрутки? Интересны личные ощущения тех, кто занимался.

Изначально мне не понравилось то, что все эти упражнения прямые, а не "скручивающие". И я сейчас полез в мышечные атласы, чтобы понять, за счёт каких мышц происходит скрутка, и как до этих мышц добраться. В общем теперь я вижу, что "скручивающих" мышц в спине фактически не существует (есть в бёдрах, но нет в спине). Есть несколько групп расположенных под углом мышц спины, есть грудные мышцы, все симметричные, естественно. Если качаться "прямо", то закачиваться будут мышцы по обе стороны позвоночника. А скручивание происходит за счёт того, что мышцы по одну сторону сокращаются, а по другую расслабляются. То есть мышцы работают ровным счётом те же, просто это особый координационный навык.

Получается, что разумнее закачиваться "классическим" образом. А резинки хотя и нужны, но лишь для выработки координационных навыков, чтобы научиться закручиваться, то есть напрягать одни мышцы, и расслаблять другие, чего нет при работе с весом. Сразу стало грустно. Очередной раз появилось ощущение, что я хотя и совсем не впустую тренировался, но, скажем так, далеко не так эффективно, как мог

Но вопросы по делу остаются. Понятно, для чего нужны тяга к поясу и гиперэкстензии (если посмотреть, на какие мышцы они работают). И в принципе, с этими упражнениями можно в домашних условиях работать, хотя и непросто. Не понятно, для чего нужна становая тяга, не говоря уже про её вред позвоночнику и невозможность тренировать её без штанги.
Последняя надежда Бабкиной
Сообщений: 60
27.09.2008, 13:49
относительно резинок от трусов.В этом сюжете на 30й секунде есть момент пару,где Андо с резинкой.Правда резинка на руке

Ваше умение кататься-это дар? или вы мстите кому-то?...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.09.2008, 00:42
Последняя надежда Бабкиной
Во, спасибо. Правда то что она делает - совсем не те упражения о которых я писала, но хот доказывает что резинка не пустой звук даже для фигуристов высшего эшелона.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
28.09.2008, 08:25
вотэтода! пишет:
... доказывает что резинка не пустой звук даже для фигуристов высшего эшелона.
А разве кто-то ТАКОЕ писАл? Во всех школах олимпийского резерва, которые видела, используют резинку. И на руки, и на ноги (для маха). Я у дочери подсмотрела, тоже так стала делать (пока всю резину нафик не порвала, а в Дубае с этим проблемы - нет нигде резины )

Американцы и австралийцы, приезжавшие на наш пустой лёд потренироваться, тоже все с резиной были. Особенно дети.
G2
Сообщений: 1532
28.09.2008, 09:39
profi222 пишет:
А разве кто-то ТАКОЕ писАл?

Ну пуар, например, нелестно о резинках выссказался. Ну или про силовые тренировки с их помощью.

Спустя сутки мне уже кажется, что даже для силовых тренировок резинки даже лучше, чем железо, из-за отсутсвия инерционности. Нужно лишь взять упражнения с весами и адаптировать их к резинкам. Например, "тяга к поясу" очень легко адаптируется, и даже упражнение более интересное получается, чем если со штангой делать, только резинок много нужно.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.09.2008, 22:14
profi222
Да, Пуар говорила что резинки это детский сад (вроде того), ну и я вообще не раз такое мнение слышала о резинках, причем всегда от людей начинающих .Но говорят Пуар хорошо катается (я не видела), так что я пожалуй удивлена такому отзыву о резинках. Они всё-таки вырабатывают совершенно специфический навык. А силовые упражнения на тренажерах - так одно другому не мешает, можно совмещать.
maym
Сообщений: 1829
Москва
28.09.2008, 23:22
вотэтода! Просто нужно для себя решить, если Вам лично резина помогает, то и слава богу, мне например, не знаю помогает или нет, мне просто лень с резиной волындаться нету времени) но я все время собираюсь и резины у меня куча) кстати у нас тоже с резиной в аптеках проблемы
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.09.2008, 23:28
maym
Мне она не помогает, а наоборот. Что руки сильнее становятся и крутка быстрее - это заметно почти сразу. Но у меня позвоночник не в порядке, от этих упражнений хуже становится.
Хель
Сообщений: 105
Москва
28.09.2008, 23:32
oliaroza
а я прежде чем на лед выходить,сначала шоколадку сжирала,и обещала себе еще одну бааальшую,если освою тот или иной прыжок))
divan
Сообщений: 106
29.09.2008, 13:03
А есть видео в котором правильно показаны упражнения с резиной, хотя бы основные?

G2 пишет:
А резинки хотя и нужны, но лишь для выработки координационных навыков, чтобы научиться закручиваться, то есть напрягать одни мышцы, и расслаблять другие, чего нет при работе с весом. Сразу стало грустно. Очередной раз появилось ощущение, что я хотя и совсем не впустую тренировался, но, скажем так, далеко не так эффективно, как мог

Так именно эти координационные навыки и нужны - я не думаю, что у кого-то из нас настолько слабые мышцы спины и рук, что могли бы стать реальной проблемой при правильной технике закрута. G2, но, в любом случае, ничего грустного - добавочная сила в мышцах лишней не будет

G2, насчёт видео - давай как нибудь скооперируемся, оформим в одинаковом формате видео и выложим. Я даже готов для этого дела хостингом поделиться.
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
29.09.2008, 13:18
divan пишет:
насчёт видео - давай как нибудь скооперируемся, оформим в одинаковом формате видео и выложим. Я даже готов для этого дела хостингом поделиться


Ой, выложъте пожалуйста для чайников! Будем ждать
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
Ответов:  191
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.095 сек.