Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Научите прижкам!

Автор
Сообщение
G2
Сообщений: 1532
27.09.2008, 05:23
Научите прижкам!
пуар пишет:
Самое лучшее для спины - становая тяга, тяга к поясу и гиперэкстензии. Это реально работает.


Меня что-то на философию потянуло. Заранее прошу прощения

Вопрос. Оно действительно помогает для закрутки? Интересны личные ощущения тех, кто занимался.

Изначально мне не понравилось то, что все эти упражнения прямые, а не "скручивающие". И я сейчас полез в мышечные атласы, чтобы понять, за счёт каких мышц происходит скрутка, и как до этих мышц добраться. В общем теперь я вижу, что "скручивающих" мышц в спине фактически не существует (есть в бёдрах, но нет в спине). Есть несколько групп расположенных под углом мышц спины, есть грудные мышцы, все симметричные, естественно. Если качаться "прямо", то закачиваться будут мышцы по обе стороны позвоночника. А скручивание происходит за счёт того, что мышцы по одну сторону сокращаются, а по другую расслабляются. То есть мышцы работают ровным счётом те же, просто это особый координационный навык.

Получается, что разумнее закачиваться "классическим" образом. А резинки хотя и нужны, но лишь для выработки координационных навыков, чтобы научиться закручиваться, то есть напрягать одни мышцы, и расслаблять другие, чего нет при работе с весом. Сразу стало грустно. Очередной раз появилось ощущение, что я хотя и совсем не впустую тренировался, но, скажем так, далеко не так эффективно, как мог

Но вопросы по делу остаются. Понятно, для чего нужны тяга к поясу и гиперэкстензии (если посмотреть, на какие мышцы они работают). И в принципе, с этими упражнениями можно в домашних условиях работать, хотя и непросто. Не понятно, для чего нужна становая тяга, не говоря уже про её вред позвоночнику и невозможность тренировать её без штанги.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.026 сек.