Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Группа Б: недоучки или борьба продолжается?

Автор
Сообщение
Сонькинамать
Сообщений: 66
01.12.2013, 13:38
Группа Б: недоучки или борьба продолжается?
Хочу пригласить сюда тех, чьи дети, в силу разных причин, вряд ли станут флагманами российского ФК, но при этом остаются верным этому красивому, самому высокотехничному, зрелищному, трудному виду спорта.
Тех, кто благодаря тренировкам, учится побеждать в жизни, борется со своими страхами, генетикой, ленью, обстоятельствами.
Тех, кто в начальной школе уже познал жестокость взрослого, прагматичного мира и не сдался.
Тех, кому хочется поделиться достижениями своих детей, получить совет или консультацию у специалистов (а они нас здесь поддержат- уверена на все100!)
Но с одним условием: ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! Как бы не "всплескивали" гормоны, временные обиды, разочарования: помним, что рядом ТАКИЕ же родители с такими же детьми.
Все дети, успевающие учиться и заниматься спортом заслуживают поощрения и поддержки, а их родители - уважения.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ (ся)!

чуть не забыла: СПАСИБО ТЕМ ТРЕНЕРАМ, СПЕЦИАЛИСТАМ, кто помогает нам в этом деле, тратит своё время, силы эмоциональные и физические!



наше прошлое отблагодарит нас нашим будущим
Ответов:  223
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Амарант
Сообщений: 34289
12.12.2013, 22:50
Сонькинамать пишет:
Но без профессионалов в этой теме не интересно совсем будет!
(втайне) очень надеялась на то, что такие "еденицы" как то: Мурчик, Амарант; вечно спорящий, с Амарантом, но интересный Тарантино, Орвокки, Тарогоз, Ленинград2 и другие очень интересные собеседники подтянутся.

Ойой, простите, за всех отвечать не стану, но меня в профессилналы, пожалуйста, не записывайте Здесь на сайте есть реально профессиональные тренеры, судьи, медики (даже спортивные), профспортсмены - это все не я И очень интересная интерпретация кто из нас с кем спортит, у Вас явно непопулярное мнение )) И если мы все подтянемся - вашей теме точно хана, так что я, пожалуй, сливаюсь )) Но если надо будет помахать шпагой за обижаемых бэшечек - зовите
kristi
Сообщений: 136
Москва
12.12.2013, 22:55
Сонькинамать[/



Ибо тема ( не конкретно топ, а Тема Б-шек в принципе) должна "расти"... А чем больше профессионалов окажутся неравнодушными - тем значительнее для общественности. Не стоит "прятаться в ракушку"
Может быть, как раз для того, что бы Б-шек признали официально...

Б-ки всегда были, но только раньше они тренировались и выступали на натуральном льду и ни какие А-ки не могли приехать на соревнования на открытом льду и просто обкатать программу (замерз ли бы), а сейчас добро пожаловать....., соревнования на натуральном льду вряд ли еще остались.....
И разряды присваивали и книжечки были и "школу" сдавали.
Сонькинамать
Сообщений: 66
12.12.2013, 22:57
Orvokki пишет:
боюсь представить сколько недель свадьбу будем праздновать, если 10 лет так отмечали

Ха! Так к тому времени (если Вы не арбские пришельцы : и не отдадите дочь в 13 ) будет уже столько поводов для многдневных праздников! Или привыкнете к праздникам, или к многодневным празднованиям!
Кстати, в России это были бы (напомню ): 14 лет- паспорт; 15 лет- "полукруглая" дата; 16 лет- совершеннолетие; между 16 и 18 - поступление в ВУЗ (поступить на бюджет или "бюджет обучения"- не менее значим, чем свадьба для многих нынче); 18 лет ...замуж можно без спросу и в Президенты; 20 - Круглая!!! 21- Вам продадут в магазине не только презервативы, но и Шампанского
наше прошлое отблагодарит нас нашим будущим
Ленинград2
Сообщений: 1502
12.12.2013, 23:05
Сонькинамать пишет:
очень надеялась на то, что такие "еденицы" как то: Мурчик, Амарант; вечно спорящий, с Амарантом, но интересный Тарантино, Орвокки, Тарогоз, Ленинград2 и другие очень интересные собеседники подтянутся.

Ну, раз просите...
Только разве что в роли "Капитана Очевидность".

По моему мнению, группа Б нужна. Это то основание пирамиды на которой стоит вершина - спорт высших достижений, а равно интересное и полезное занятие для многих.
Конечно, Б-шки должны понимать, что лучшие тренеры и условия не зря А-шкам достаются. Есть вещи, которые нельзя купить, как любовь (*). В том числе и реальный спортивный уровень.
А А-шки должны понимать, что Б-шки тоже люди, тоже любят этот же вид спорта.
Но вот такой вопрос для меня не ясен: то ли Б должна отличаться от А только возрастом (не выполнил такой-то разряд к стольким-то годам - можешь на уровне предыдущего оставаться до возраста, когда уйдешь во "взрослые любители", или на N лет имеешь право старше быть), то ли должны быть "облегченные нормы", специфические для Б (плюс, конечно же, отсутствие для Б ограничений по возрасту или смягчение этих ограничений).

Ну и считать "группу Б" чем-то незаконным, таковую тенденцию имеет ФФККР, я полагаю, не надо. Ну что плохого, если ребенок в 10 лет выполнит 3Ю или в 17 лет 2 спортивный. Но хочешь выполнять разряды - удовлетворяй всем условиям - тесты по скольжению и пр.

(*) можно купить имитацию того, что тебя любят, но как купить то чувство, которое охватывает человека, когда любит он-она?
tarogoz
Сообщений: 399
Берлин
12.12.2013, 23:36
Амарант пишет:
Во многих зарубежных странах обучение выстроено так, что профспортсмены прекрасно совмещают карьеру в спорте с одновременной учебой в университете (не по спортивной даже специальности! Ламбъель, если не изменяет память, микробиолог по образованию).
и по всем остальным пунктам.
Сонькинамать пишет:
за профессионала спасибо, конечно. Приятно Но Профи - это тот, кто действительно во всех тонкостях и деталях разбирается. А я так, в общих чертах. Хорошо хоть прыжки отличаю и некоторые черты во вращении. Потому обычно в споры о технике и скольжении не влезаю. Но тут задело именно то, что почему-то посчитали детей, серьёзно занимающихся спортом, чуть ли не отсталыми.
Амарант пишет:
я лишь возражаю против установки "все профспортсмены тупые и у них нет будущего,а все дети из групп Б счастливые обладатели широких возможностей и разностороннего образования"
Ну к чему такие крайности, не очень понимаю зачем здесь некто так упорно растролливает эту тему?

А так бэшечек люблю и уважаю, дети на любом уровне должны иметь право заниматься любимым фк
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
12.12.2013, 23:45
Сонькинамать пишет:
(если Вы не арбские пришельцы :
Мы арабские пришельцы.

Есть общие вопросы.
Группа А, чтобы соответствовать требованиям ФК тренируется по 6-8 часов в день с 12 лет. Допустим, в 12 лет ещё удаётся совмещать школу и спорт. А как в 13-14? Допустим, даже если тренироваться 4 часа в день, это усталость, накапливающаяся. А ещё поездки на соревнования, во время которых уже явно не до учёбы. Да и после нужно восстановиться, хотя бы день. А учёба не стоит и не ждёт. Каждый день тикает. Как совмещать?

Как знание нескольких языков способствует прогрессу в фигурном катании?
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
13.12.2013, 00:04
profi222 пишет:
Как знание нескольких языков способствует прогрессу в фигурном катании?

Это ко мне??
Просто, дети быстрее схватывают, когда с рождения имеют возможность разговаривать на разных языках. С ними легче работать. Они, как бы, умнее Ну, и у все МОЗЖЕЧОК!!!!!
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Тарантино
13.12.2013, 00:25
kristi пишет:
Б-ки всегда были, но только раньше они тренировались и выступали на натуральном льду и ни какие А-ки не могли приехать на соревнования на открытом льду и просто обкатать программу (замерз ли бы), а сейчас добро пожаловать....., соревнования на натуральном льду вряд ли еще остались...

остались, в Подмосковье... И морозным утром, в -15 – -20, маленькие детки в своих соревновательных платьях выкатывали свои программы. Сам видел.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
13.12.2013, 00:27
Varvara пишет:
Мне вот совершенно непонятно, по какому праву режим ДЮСШ или СДЮШОР фактически лишает наших детей бесплатного образования.


Видимо, предоставляя взамен бесплатный тренировочный процесс. (Нет-нет, я все отлично знаю, что тренировки в СДЮШОРах лишь условно бесплатные, что без платных подкаток, сборов и прочего никуда, НО официально у спортсменов СДЮШОР тренировочный процесс бесплатный).

В СДЮШОРах, как я понимаю, нет никакой группы Б. Группа Б в российских реалиях занимается исключительно в коммерческих клубах. То есть ребенку, если он не смог пройти тесты или выполнить положенный по возрасту разряд, в СДЮШОР чаще всего просто укажут на дверь. Он не сможет продолжать кататься в прежней группе у прежнего тренера. В той же Финляндии, например, если спортсмен не запрыгал к юниорскому возрасту двойной аксель, он просто выставляется на соревнованиях по группе Б, продолжая тренироваться в своем клубе у прежнего тренера и надеясь, что когда-нибудь, освоив дупель, он перейдет в группу А. Оплачивают же тренировки все по одинаковому прейскуранту, вне зависимости от групп. Такой подход кажется мне гораздо более правильным во всех смыслах.
Амарант
Сообщений: 34289
13.12.2013, 01:19
Сонькинамать пишет:
16 лет- совершеннолетие
так вроде пока еще в 18ть ..
Mikaella
Сообщений: 279
Москва
13.12.2013, 01:42
Сонькинамать Отдельное Вам спасибо за тему, все порывалась ответить в личку - то ли жму не туда, то ли что то еще...

Мне кажется (исключая склок и разборок) в теме не поднят очень важный вопрос - а как в общеобразовательной школе относятся к спортсменам? Поскольку народ пришел к выводу что Ашки не учатся, соответственно речь о Бшках...

На собственном опыте: это жесть, девочки... как вспомню...весь прошлый год мне классная компостировала мозг, что я загружаю дите спортом, что деть должен учиться (к слову у нас было 4 и 5 и мы призеры ГОРОДСКОЙ олимпиады по литературе среди младших классов). У нас в классе было 2 профессиональных спортсмена футболист и фигуристка (моя соответственно) - и все, никого не осталось. У нас гимназия, имеющая статус одной из самых крутых в районе. Крутая видимо по характеру учителей. Дети побросали все, 6-7 часов сидят над уроками (2 класс), даже те, кто просто ходил на секции уже туда не ходят. Или кружки в продленке, которые платные и классной только приветствуются. У нее дочь с кило так 10 лишнего веса в нашем же классе, ничем естественно не занимается.

С этого года мы на домашнем обучении, так как учиться и кататься вообще не было возможности, даже без пересечения графиков. Папа привозил ребенка в школу с чемоданом с коньками - ему не разрешали заходить и ставить этот чемодан в раздевалке. Я была вынуждена забирать дите без обеда, тащиться на 2 маршрутках с ней в другой ОКРУГ (даже не район) домой, хватать чемодан с коньками и спешно ехать на фигурку, обедая в маршрутке. Примерно в таком ритме мы прожили год. Силы кончились. Сейчас корю себя, зачем мы уцепились за эту гимназию, которая черти где и где к детям относятся черти как... А если мы говорили что у нас соревнования, в школе непременно оказывалась контрольная какая нибудь...про сборы вообще молчу.
,
При том и в начале и середине года нас уверяли что к спортсменам в школе относятся лояльно...ага, щаз.... пока не началось :(((

Интересно, как у других дела в этом плане обстоят?
Murchik
Сообщений: 12798
13.12.2013, 03:27
Пардон, что увожу тему в оффтоп, но стало интересно… А домашнее образование — это образование родителями или гувернантами/наемными учителями?
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
13.12.2013, 10:55
Murchik пишет:
...А домашнее образование — это образование родителями или гувернантами/наемными учителями?
Существует несколько видов домашнего обучения:
- онлайн
- экстернат
- репетиторство
- родители собираются вместе и по очереди проводят уроки с детьми (сегодня один, завтра другой) по заданной школьной программе.

На общий вопрос: как успешные в спорте дети успешно совмещают учёбу и спорт мне так никто и не ответил. Oчередной миф?
Привидение
13.12.2013, 11:22
profi222
Никак не совмещают либо одно либо второе. Про совмещение - это миф, придуманный родителями спортсменов, такой вот изощренный способ оправдать совой эгоцентризм.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
13.12.2013, 12:28
Извините, что в тему вмешаюсь, но скажу как со школой у детей-музыкантов, которым тоже по идее невозможно осилить полный курс общеобразовательной школы без ущерба для серьёзных занятий музыкой. Я до поступления в 11 лет в Гнесинскую десятилетку ярко помню год до этого, где сразу из общеобразовательной школы с термосом и бутербродами меня встречала мама и мы шли пешком минут 20, я - жуя этот бутерброд, в музыкальную школу. И так - 4 раза в неделю. Свою усталость от такого образа жизни помню очень отчётливо даже сейчас. Когда же в конце года нужно было готовится к вступительному экзамену (то есть и доп. занятия по сольфеждио и т.п. прибавились), то естественно пропусков в общеобразовательной школе стало много. Конечно результат экзамена по математике в конце года выглядел соотвествующе, так как многое из материала на экзамене я просто не прошла из-за пропусков. А жизнь в смысле общеобразовательных предметов в десятилетке на следующий год мне показалась просто райской - домашку не задавали, да и общеобразовательных часов было крайне мало. Курс математики закончился, когда мне было 14 лет (на тангенсах, косинусах и т.п.), курс физики длился полгода, химии не было вообще, географию тоже не проходили. По биологии выдали учебник, который мы благополучно сдали в конце года, даже не открыв (я впрочем его с интересом помню пролистала, так как мне нравились всякие клетки и т.п.) . Почему для спортсменов всё ещё не создали систему, где они в том же здании хотя бы два часа в день в перерыве от тренировок занимались бы школьными предметами по облегченной программе?

Во Франции, где оканчивают школу почти также рано, как и в России большинство детей, серьёзно занимающихся музыкой сидят на домашнем обучении последние три-четыре года школы. В Германии домашнее обучение чисто теоретически существует, но на практике не применяется, здесь общество просто помешано на школе и на результатах в школе и считает, что если из школы детей забрать, то они вырастут ассоциальными и неинтегрированными в общество. И музыкантам, и спортсменам в этом смысле здесь очень тяжело. Рада была узнать читая tarogoz, что в Берлине придумали для спортсменов выход. Для детей-музыкантов существует официально пара музыкальных гимназий, одна из них в Веймаре, но интересно, что учатся там далеко не только те, кто хочет впоследствии стать музыкантом... а те, кто хочет пройти курс гимназии по немного облегчённой программе и в результате меньшей кровью получить свой "абитур" (диплом об окончании гимназии). От средней оценки абитура зависят шансы поступления в высш. учебное заведение и в такой "облегчённой" гимназии получить более высокую среднюю оценку шансы повыше. При этом дети, которые действительно серьёзно занимаются именно музыкой особого облегчения в этой программе не видят и учат уроки с утра до ночи...
tarogoz
Сообщений: 399
Берлин
13.12.2013, 13:34
grotsasha пишет:
Рада была узнать читая tarogoz, что в Берлине придумали для спортсменов выход.
такие школы есть в каждой земле (в некоторых и не по одной), не только в Берлине. Называются ELITESCHULE DES SPORTS - элитные спортивные школы в Германии. И я очень довольна тем, как всё отлично совмещается. К сожалению, не в курсе есть ли что-то подобное в России.
Привидение пишет:
Никак не совмещают либо одно либо второе. Про совмещение - это миф, придуманный родителями спортсменов, такой вот изощренный способ оправдать совой эгоцентризм.
а почему не предположить, что есть дети, которые САМИ хотят заниматься спортом? А если талант спортивный? Или все поголовно должны всю жизнь посвятить школе? А в противном случае - это родители - эгоисты. Вы не задумались о том, что обидели людей, которые посвящают огромную часть своего времени детям, чтобы дать им шанс проявить себя. Возможно, что в некоторых случаях у родителей розовые очки и собственный эгоизм, но не нельзя же так о всех. Если говорить конкретно обо мне, то я себе отлично представляю весь расклад касаемо шансов на будущее и не строю иллюзий. Ребенок нацелен на получение спортивного образования. Тут уже перечисляли варианты: спортивная медицина, журналистика, хореография. Если при этом у неё получится хоть как-то заявить о себе в спорте, то буду только рада. И в чём тут, простите, заключается "изощренный способ оправдать совой эгоцентризм"?
tarogoz
Сообщений: 399
Берлин
13.12.2013, 13:40
profi222 пишет:
Как знание нескольких языков способствует прогрессу в фигурном катании?
мне кажется, что знание нескольких языков вообще развивает мозговую деятельность человека, что способствует быстрому восприятию информации. Кроме того, подобные умения могу пригодиться на пресс-конференциях и интервью.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
13.12.2013, 14:16
tarogoz пишет:
такие школы есть в каждой земле


Посмотрела - в нашей земле из наиболее доступных основной массе занимающихся фигуристов спортивные гимназии есть в Эссене и Бохуме. Но я себе не представляю как ребёнок, занимающийся к примеру в Дортмунде (а там лучший лёд в нашей земле) или скажем в Дюссельдорфе или Крефельде должен каждый день мотаться к примеру в Эссен на занятия в гимназии? Это же уйму времени займёт... Если уж такую гимназию создавать, то как у вас - каток и в непосредственной близости школа, иначе как? Общеобразовательные предметы должны проходить практически в том же или самом ближайшем здании, что и тренировки или мне кажется такая система имеет мало смысла. Или прикрепление к такой гимназии дает право на какой-то вид домашнего обучения?
Сонькинамать
Сообщений: 66
13.12.2013, 14:27
еще один вид ДО
Murchik пишет:
домашнее образование — это образование родителями или гувернантами/наемными учителями?

Домашнее обучение - официально екомендуется врачами, в случае болезненности Ре.
У моей в классе была девочка. Добрые врачи дет.поликлиники "разорвали" иммунитет неправильными диагнозами и лечением. Наша (бывшая) учительница, узнав подробности, рассказала как "по инстанциям" добиться перевода на ДО. И сама же 2 раза в неделю по сугробам с "чемоданом методичек" ходила к ребенку.
***
Экстернат- вполне официальное и давно действующее дело. Типа старых "вечерних" школ.
наше прошлое отблагодарит нас нашим будущим
edufinn
Сообщений: 964
13.12.2013, 14:39
Orvokki
Не совсем в тему наша беседа пошла, но просто хочу привести пример тех, кто после минит пошел сразу в силмут А. Это только те кого лично помню и щас еще катаются (взял из списка предстоящего ЧФ2014): Julia Turkkila, Emilia Toikkanen, Timila Shrestha, Eveliina Viljanen, Jea Hyryläinen, Viveca Lindfors, Mathias Versluis, Valtter Virtanen. Это те, с которыми мы занимались в разных клубах. Мы тоже никогда не выступали по силмут Б.
Ответов:  223
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.089 сек.