Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Можно ли в пенсионном возрасте сдать на ЮФ?

Автор
Сообщение
ПолинаCat
Сообщений: 5
Москва
06.12.2012, 22:41
Можно ли в пенсионном возрасте сдать на ЮФ?
Здравствуйте,
хотела спросить по поводу разряда.Есть такой разряд-Юный фигурист.После него идут остальные разряды.Их можно сдавать в любом возрасте?Или есть какие-то ограничения?Особенно важно узнать по поводу Юного фигуриста.
Всем спасибо за помощь.)
Ответов:  229
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
dubko
Сообщений: 1959
Санкт-Петербург
08.01.2013, 00:01
еще раз про 2ой спорт. посмотрите выступление мальчика в теме родитель жаждет критики.... он сдал на этот разряд! Кто найдет там тройные и дупель -подарю шоколадку Надо просто выполнить требования-см таблицы квалификаций-это всё...
ЮФ получить не светит,тк.к на 2013г на ЮФ сдают дети рождения 2008-2009, Это четко написано... На многих соревнованиях ,если по ЮФ деть прыгает аксель и 2ые его дисквалифицируют.... Требуют уже в 3юн. заявлятся... Но это все столицы, а вот мальчик из Екатеринбурга. с двойными и 1 акселем( хоть и все с балалайкой)-сдает на 2 спорт. потому, что в нормах именно это и прописано, также выполнены требуемые для мальчика вращения.... Про наборы баллов- в таблицах квалификаций и других нормах этого нет( я про 2 спорт.),т.е возможно как доп. условие от организаторов( опять же Питер и Москва), но не обязательно.Также в таблицах написано, что 3юн. можно получить только имея ЮФ.... Есть дети, кто по возрасту никуда уже не вписывается, сдают на разряды выше, если могут. Небезызвестная Серафима Саханович начинала именно со 2 спорт.,т.к катать начала в 7 лет, 9-10 лет пришла сразу во 2 спорт.Вот выполнение чего выше по типу КМС или МС, тут уже условия прописаны, по количеству участников, статусу соревнований, полученному месту, наличию в соревнованиях других МС и т.д....
lsd
Сообщений: 3152
08.01.2013, 00:46
Тарантино
по-моему, дичайшая жесть - это не любительские плачи о стартах (родительские, к слову, куда более выразительные и подчас куда более отвратительные), а именно Ваш пост!
тип, имеешь статус спорт. тренера/судьи/etc - cвязываться с прокаженнымилюбителями право не имеешь, а ту вдруг им начнет грезится 1аксель или еще что недозволенное...))
реально, жесть да и только.

ps а я считаю тему разрядов - занятной. оценивается же уровень владения, н-р, языками вне возрастной дискриминации как .../elementary/.../intermediate/.../advanced... и нет ничего нездорового в оценке уровня взрослого любительского катания, когда ее дают квалифицированные люди. была бы взаимная заинтересованность (и взаимоуважение).
Амарант
Сообщений: 34289
08.01.2013, 00:57
Тарантино пишет:
Я выступаю за то, чтобы федерации ФК приняли положения, по которым судьям запрещено судить инвалидные старты для участников с ограниченными возможностями. Имеешь звание судьи – не суди эти старты. А оставить какие-нибудь интерпретации, которые не по ISU оцениваются. Ну или пусть любители сами себя оценивают, желательно по какой-нибудь своей системе судейства.
а я вот довольно давно как раз примерно той же точки зрения придерживаюсь.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
08.01.2013, 02:18
да вот и я согласна с Тарантино.
Амарант
Сообщений: 34289
08.01.2013, 03:06
lsd думаю вы его не поняли.
Амарант
Сообщений: 34289
08.01.2013, 03:10
dubko пишет:
Про наборы баллов- в таблицах квалификаций и других нормах этого нет( я про 2 спорт.) т.е возможно как доп. условие от организаторов( опять же Питер и Москва), но не обязательно,

И кто тут из нас "посетил судейский семинар"??
Для получения 2го спортивного надо набрать не менее 60 баллов девочкам и не менее 65 баллов мальчикам. Это требования ЕВСК.
Где конкретно их можно увидеть - из чистой вредности вам писать не буду. Сами ройте.
Амарант
Сообщений: 34289
08.01.2013, 04:08
lsd пишет:
вот нам бы сдавать разряды нашенской юности, вот было бы здорово, юф был бы покорен через н-ое кол-во трудовых ледовых лет.)))
для тех кто не понял мой пост про выступления в ЮФ:
Требования в ЮФ естественно не включают в себя аксель и двойные. Но ЕВСК ( единая всероссийская спортивная классификация) не запрещает там прыгать такие прыжки. Вращение опять же требуется всего одно, но любое. В итоге дети, которые по возрасту могут выступать в ЮФ и не имеют еще полученного разряда 3ю, могут совершенно беспрепятственно прыгать что угодно и вращать как заблагорассудится. Ну вот кто может, тот и прыгает двойные и аксель, делает самые дорогие вращения (комбо со сменой на 4ый уровень) - не запрещено. Организаторы некоторых соревнований вводят ограничения на обороты в прыжках в Новичке, ЮФ и даже Зю, но это частная инициатива организаторов, ЕВСК не ограничивает верхний порог ни в одном разряде.
В итоге в современных реалиях ЮФ -это вот то, что вы видите в протоколах. Теперь сравним выполняемый детьми в юф набор элементов с элементами исполняемыми на любительских стартах и получим в среднем по палате

В общем, глупо сравнивать взрослых с детьми, у них разные возможност и трампампам, но ведь сами постянно напрашиваются! То нам судейство поИСУ подавай, то дай сдать на разряды ЕВСК ( просто так, для самонезнаючего), то ЧР официальныйс отборами - как тут избежать сравнений? А они сильно не в пользу любителей. Если бы любители в общей массе это хорошо понимали ( не то что они не Плющенки, а то что они даже не призовые места в разряде ЮФ в современном фк) - может и перестали бы быть жалким подобием первенств водокачек, а сгенерили бы внутри своей тусовки нечто свое, гораздо более яркое и самобытное, чем то что есть сейчас.
lsd
Сообщений: 3152
08.01.2013, 04:45
Амарант
> Если бы любители в общей массе это хорошо понимали ( не то что они не Плющенки, а то что они даже не призовые места в разряде ЮФ в современном фк) - может и перестали бы быть жалким подобием первенств водокачек, а сгенерили бы внутри своей тусовки нечто свое, гораздо более яркое и самобытное, чем то что есть сейчас.

Вот мне никогда невдомек нафига всячески гнобить взрослых и постоянно повторять "вы/мы/они не плющенки и тд", "не спортсмены" и вообще "инвалиды". Очевидно, что не плющенки, но еще более очевидно, что на фоне многих (если не большинства) вполне даже ничего.
Пусть свысока посматривающие на взрослых любителей не-инвалиды (имеющие профессии в совсем далеких от фк и проф. спорта областях) сделают лучше! А до этого времени засунут свое презрение и мнение о нас куда-нибудь поглубже

Потом. Лена, ну кому-то "первенство водокачки", а для кого-то "долгожданный утренник", если старты собирают участников, значит, это кому-то нужно?))) Прям целая америка.))))
Вот мне начинает становиться понятным, как оцениваются любительские старты, а вот предложение исполнять "нечто вроде интерпретации" и судить др. др. (вместо того, чтобы судили проф. спортсмены), кто изящнее махнул ножкой, кажется идиотизмом. Уж коль соревноваться, то соревноваться в исполнении элементов фк, с предписанным их качеством, кол-вом и пр. Пока вроде существует только одна система их оценки..

Единственное, что меня ужжжасно не устраивает, почему стартовые взносы всех категорий равны, а продолжительность программ нет??? Вот не могу я уложиться в свои пребронзовые 1:40... потому в теме о соревнованиях взрослых пока только теоретик :((
Амарант
Сообщений: 34289
08.01.2013, 09:18
lsd все что ты пишешь - это такой верхний пласт очевидностей, который многим представляется самым логичным. Но то, что срабатывает в детском фк, не срабатывет во взрослом-любительском. Ожидаемого общего поогресса нет, 99% участников останавливается в развитии на уровне самых младших детских разрядов. Квалифицированные судейские бригады, приглашаемые на любительские соревнования, выступают больше в роли свадебного генерала и похоже призваны не оценить, а с лихвой переоценить катание участников, что воспринимается не как одолжение, а как реальная оценка, и это действительно рождает серьезный неадекват. Не вижу ничего адекватного при судействе по системе ИСУ в отсутствии жестких требований по контенту программ. Не вижу так же ничего адекватного в том, что любителей любого уровня судят по системе ИСУ с применением всех пяти компонентов, в итоге оценка за технику и за компоненты расходятся зачастую баллов на 30-50. Эта система судейства не подходит для любительских стартов.

Постоянная расстановка по местам не столько мотивирует к дальнейшему прогрессу, сколько ссорит людей друг с другом. Предлагаемые отборы и отсевы на статусные старты - только усилят этот процесс. Никто из нас не занимается для достижения серьезных спортивных результатов, каждый вкладывается в меру своих сил и желания, но в итоге все мы катаемся ради удовольствия. Какое удовольствие в истериках после старта, напряженной атмосфере соперничества в группах? Не так много групп, где люди умудряются надолго сохранить дружеские и теплые отношения и чьи компании не разрушает вся эта стартовая истерия.

Должны ли оценивать любителей профессиональные судьи? Я думаю что все же да, все-таки качество катания и элементов в любом формате могут оценить только компетентные люди. но по другой системе оценок и после хотя бы получасового "семинара" о любительском катании. Потому что к нему не имеет смысла относиться как к профессиональному, здесь немного другая система ценностей, другие возможности и условия занятий, соответственно и система оценок должна быть другой. ( как и формат соревнований, я думаю). Если профсудьи начинают к любителям подходить с привчными мерками (а как еще?), то и сами в основном сидят в больших непонятках как оценить то что они видят, и участников дизориентируют своими оценками. Если реально ставить то что есть ( по всем правилам системы ИСУ), то большую часть элементов в исполнении любителей зачесть нельзя. А компоненты должны начинаться не с 3х баллов, а с 0.25 и уж точно не должны перевешивать техническую часть в разы. А кто пойдет соревноваться, если в протоколах одни прочерки, минусы и жалкие копеечки? Это замкнутый круг, который вынуждает судей на переоценку прокатов, а участников на самообман и дальнейший неадекват, тем более что любители в большинстве не разбираются в системе ИСУ и принимают на веру то, что видят в протоколах.
Много еще можно написать о вторичности, о подражательстве, о желании загнать себя в рамки при том, что взрослое-любительское фк - единственный пласт фк, который изначально не был формализирован, и представяет в потенциале огромные возможности для появления чего-то нового и оригинального. А в итоге общими усилиями превращается в жалкую пародию на большое фк.
У меня нет готовых рецептов как могли бы выглядеть любительские старты, но мне кажется от такого формата соревнований нужно уходить поскорее. Но это никому не выгодно. Судьям удобнее судить по привычной системе. Тренерам привычнее работать по привычым шаблонам. Любителям до поры до времени интересно играть в большое фк. Зрителям все равно, потому что их нет ))
dubko
Сообщений: 1959
Санкт-Петербург
08.01.2013, 10:10
Амарант
Семинар был летом, может что и поменялось.... Вообще он был про новые правила судейства, измененные в июне, разряды-это чисто российское,не из новых правил... Конкретно про разряды спрашивали тренеры из периферии( вроде из Коми и Юга России), их волновало про баллы и тройные прыжки на 2 спорт.- я пишу то, что в прямую сказали на тот момент, ничего более....
Возможно, что эти 60 баллов и набирается даже с 2ными и акселем, но вращениями на 4 уровень и дорожкой на 2-3 уровень, но как я понимаю это в ПП....Пишу свои соображения, мне лично все равно, чего там с баллами и т.д. Кстати интересно, а этот мальчик из темы родитель жаждет критики сколько получил за программы? Думаю его короткую прогамму тоже можно посмотреть...
Пишу это для тех, кто думает сдать, на этот разряд( а не для того, чтобы выянить кто, что знает о ФК и где что почитать . Думаю можно реально оценить себя и примерить именно к подобными прокатам, вроде про это и спрашивал автор темы....
dubko
Сообщений: 1959
Санкт-Петербург
08.01.2013, 10:25
lsd
Да не парься ты!!!! Отношение определенного круга лиц к тому, что ты делаешь, я делаю или кто еще уже давно понятно. Ничего не поменяешь. Т.е весь мир развивает любительский спорт( любой вид),а мы тут как всегда впереди планеты всей- сиди дома, держи грелку под боком и пей нитроглицерин, а то скоро помирать пора Главное сами авторы подобного также плохо катаются, как и все остальные такие же любители...., вот что грустно....И велосипед создавать не нужно, все уже придумано... Т.е в хоккей или баскет любители играют по общепринятым правилам, а вот ФК- только по марсианским, а то как иначе
Единственное, что согласна, что во второй оценке надо что-то менять, действительно она очень большая получается. Но раз у нас ИСУ тоже рулит, так от них и ждать перемен или дополнений, они же в этом разбираются...
Лучше приходи учавствовать на соревнования, все таки позитива там значительно больше!!!! И люди добрее!
KateS
Сообщений: 1225
Москва
08.01.2013, 13:01
Амарант пишет:
Не вижу так же ничего адекватного в том, что любителей любого уровня судят по системе ИСУ с применением всех пяти компонентов, в итоге оценка за технику и за компоненты расходятся зачастую баллов на 30-50.
......Если реально ставить то что есть ( по всем правилам системы ИСУ), то большую часть элементов в исполнении любителей зачесть нельзя. А компоненты должны начинаться не с 3х баллов, а с 0.25 и уж точно не должны перевешивать техническую часть в разы

в этом абсолютно согласна!

Амарант пишет:
А кто пойдет соревноваться, если в протоколах одни прочерки, минусы и жалкие копеечки?

я пойду!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
08.01.2013, 13:10
1. на фоне кого это врослые хвигуристы - ничего? на фоне масс-катальщиков? а фон-то и не в курсе, что кто-то на него равняется, эхх некоторые впервые вставшие на коньки зачастую катаются более лихо и весело (как инструктор говорю), не говоря уж про хоккеистов. по крайней мере для физически развитого и накатанного хоккеиста ничего не стоит прыгнуть аксель чуть ли ни с первой попытки.
2. *судить др. др. (вместо того, чтобы судили проф. спортсмены), кто изящнее махнул ножкой, кажется идиотизмом* – наконец-то пусть кто-то изящно махнет, в конце концов, а то сил нет смотреть на корявые ноги, сутулые корпуса и руки-веточки.
3. кто где в мире развивает взролое катание??? на нем наживаются - это да.. а катаются, как и всюду, фанатики-одиночки
4. чтобы не было вопросов - я катаюсь от подагры и для здоровья.
lsd
Сообщений: 3152
08.01.2013, 14:24
tempika
1. у меня, есличесс, даже в мыслях не было ничего про объект равнения.))
про "ничего" - это я в общем и целом.))) на фоне оч. и оч. многих крЕтиканов, действительно, все не так плохо, я считаю!

2. не нравится - не ешьте, т.е. не смотрите на сутулые спины и корявые ноги, чего проще
что до хоккеистов и аксель. ахахаха, ни их "коньки", ни в принципе их "техника" не предполагают осанки (выпрями хоккеиста и он содержимое своей черепной коробкимозги на льду оставит, как минимум, по причине отсутствия пятки), а только обезьяний скрюченный бег. какая там "накатанность", тупо-гоночная?))))

3. не интересуюсь вопросом. Оля, катающаяся на 99% стартах, наверное, могла бы рассказать чокак.
Тарантино
08.01.2013, 17:44
вообще, я писал в первую очередь про классические уничтожительные "нам даже до современного ЮФ почти всем как до Луны пешком". Так как всегда говорю, в принципе нельзя сравнивать детей и взрослых. Даже в спорте, 12-ти летних и 16-ти летних сравнивать очень некорректно, физиология и физика слишком разная, что у говорить о 7 годах vs 18+. Взрослый человек не может сделать многие вещи, как дети, просто потому, что это физически (или физиологически) невозможно. Естественно, очень злят такие сравнения и всегда хочется очень грубо послать за это.

кстати, региональные дети куда слабее уровень имеют. Можно зайти в какие-нибудь детские темы и потроллить родителей, что их региональным детям со 3-2 юношеским "со современного ЮФ как до Луны пешком". Строгость требований к спортивным разрядам компенсируется необязательностью их выполнения. Это реальность даже для Москвы и Питера, не говоря уж о регионах. Звания кмс/мс и даже мскм (сложнее) можно получить почти на халяву, достаточно уйти в синхронное.

А вот сделать то, что делают взрослые, ничего не мешает, кроме подготовки. Здесь уже корректно сравнивать. Конечно, разница будет – никогда любитель не сможет делать что-то на одном уровне с человеком, который тренировался всю жизнь, условия для этого есть, тренеры хорошие, и отборы прошёл (спортсмены без особых данных отсеялись на раннем этапе). Кстати, если посмотреть первые разминки ЧЕ (особенно в те годы, когда на ЧЕ по 50 человек в виде допускали), или первые разминки какого-нибудь чемпионата Канады (там тоже огромная разница между низами и верхами, не так как в США), то там тоже удручающее катание бывает. В общем, у адекватного человека не должно быть проблем в восприятии, а должно быть чёткое понимание своего уровня/возможностей, в сравнении с настоящим спортом.

Пытаться копировать детей – смешно, убого и грустно. Копировать звёзд или профи – можно, нормально, но сложно и надо всегда понимать разницу (и в случае ФК понимать, что она будет всегда) Вот я о чём.

По системам судейства:
НСС и в большом спорте очень спорна по части оценки компонент. При этом НСС была создана так, чтобы быть чем-то похожей на старую систему, где "оценка за представление" была примерно какая-же, как и техническая оценка. То есть женщины за ПП получают TES в районе 60, и примерно столько же за компоненты. Но это уже на таком уровне работает плохо (компоненты должны быть сильно меньше, но при этом оцениваться именно как компоненты)! А что говорить о ситуации, когда TES в районе 10 баллов? Сама по себе техническая оценка ориентированна на программы, где уровень приличный и есть тройные прыжки. Скажем, на уровне большого ФК большая редкость, чтобы вращение было сорвано, а вращение 1-го уровня отличается от 4-го уровня меньше, чем на 1.5 балла (в рамках одной аббревиатуры). Зато норма на любительском уровне, если судить полноценно, а минимальное вращение стоит как двойной прыжок.

Полезно изучать историю развития ФК (хотя бы ПП, забудем про школу). Раньше элементов в ФК было сильно больше разных, в том числе сложных и красивых. Но, их перестали оценивать, так как в современном большом спорте главную сложность представляют ТРОЙНЫЕ/четверные прыжки. А кому нужен какой-нибудь двойной сальхов? Он никому не нужен и не интересен. Вымерли прыжки во вращения (они теперь выродились в одну черту вращения). Не оценивается куча зрелищных и достаточно сложных элементов, просто потому, что их сложно оценивать, и лучше сконцентрироваться на тройных прыжках. Сложность убила разнообразие ФК, так как на сторонних элементах нет той сложности, которая есть на тройных/четверных. В результате, в любительском ФК нет ни тройных, ни разнообразия элементов.

А настоящий неадекват начинается, когда раздают какие-то бумажки/титулы, которые как настоящие. Чего стоит титул "чемпиона Мира", пусть даже Обер не имеет статуса чемпионата с точки зрения самого ISU, и звания "чемпиона" поэтому не может быть. Поэтому, от греха подальше, лучше запретить все возможности мало-мальски официальных сравнений с большим спортом.


PS: мне, конечно, по-барабану любительское ФК
PS2: фигурные коньки у меня есть, но уровнь никакой, я этого не скрываю.
Амарант
Сообщений: 34289
08.01.2013, 17:46
dubko пишет:
Семинар был летом, может что и поменялось....
ничего не поменялось, то же самое было и в прошлом году.
Амарант
Сообщений: 34289
08.01.2013, 18:02
Тарантино пишет:
Взрослый человек не может сделать многие вещи, как дети, просто потому, что это физически (или физиологически) невозможно. Естественно, очень злят такие сравнения и всегда хочется очень грубо послать за это.
так я о том и пишу, не могут любители всилу возраста/занятости итд достичь результатов, которые достигают дети дошкольноговозраста в столицах. Любители копированием формата обычных фк-соревнований и требованием получения разрядов - сами ставят себя в такое положение, когда ничего другого не остается как сравнивать их с детьми. Твое предложение сравнивать их со взрослыми спортсменами из телевизора кажется мне еще менее разумным ))

Я не понимаю почему под понятием "развитие любительского фк" понимают только попытки создать кальку спортивной разрядной системы и всяких Чемпионатов мира? Кто мешает развивать любительское катание, но в другом направлении? В таком, в котором меньше будет желания посравнивать с детьми, где участница этого обсуждения из потенциальной пре-бронзы не будет париться какие позиции вращений можно поставить в программу, а какие нельзя (то есть люди еще только встают на коньки, а уже озабочены рамками в которые им предстоит вписаться, вместо того чтобы учить и катать что нравится и что получается!) . Такой формат, где будет больше свободы, меньше правил, меньше обид и больше позитива?
Не нравится сравнение с детьми? Не напрашивайтесь на них, вот и все.
Амарант
Сообщений: 34289
08.01.2013, 18:04
dubko пишет:
Пишу это для тех, кто думает сдать, на этот разряд( а не для того, чтобы выянить кто, что знает о ФК и где что почитать . Думаю можно реально оценить себя и примерить именно к подобными прокатам, вроде про это и спрашивал автор темы....
))
Ну и назови хотябы пару взрослых любителей, не имевших разрядов в детстве, которые в состоянии прокатать хотя бы как этот мальчик? Лично я таких не наю ни одного.
Амарант
Сообщений: 34289
08.01.2013, 18:07
Тарантино пишет:
Звания кмс/мс и даже мскм (сложнее) можно получить почти на халяву, достаточно уйти в синхронное.

Вот радуйся что ты сейчас далеко, а то получил бы в зуб. Ты себе эту "халяву" даже примерно не представляешь, так не пиши!
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
08.01.2013, 18:10
Тут уже много чего предлагали запретить, от выполнения на массовом элементов на дугах до недопуска судей на взрослые соревнования.
Всё фигня, я придумала круче.
Давайте запретим продажу коньков без предъявления разрядной книжки.
Тогда ни один взрослый ковыляла с руками веточками больше никого не оскорбит, потому что на прокатных коньках нет лезвий Голд Сил, значит, невозможно вращаться. А прыгать уже позапрещали и так.

Вообще неадекват типа "ой у меня тут попытка акселя упала, чо эта в протоколе только перекидной и ритбергер" всего лишь оборотная сторона неадеквата "боже, все любители ничо не могут как спортсмены". Кстати, уровень любителей довольно разный, встречаются даже катящие и хорошо работающие и руками и корпусом, если вы их не видели, в частности г-жа tempika, ещё не значит, что все любители поголовно корявы. Это значит только то, что в информационном пространстве вокруг вас их нет и в окружении тоже.

Блин, ну нравится людям играть в фк, так пусть играют, как только спрос упадёт, так такие соревнования сами по себе вымрут. Кстати, зрители вполне себе бывают, на соревнованиях в тц Город весной был аншлаг
Лично я за честные протоколы с прочерками и копеечными баллами, а соревнования типа интерпретаций*** в топку, потому что все художницы бывшие попрут сразу ножку поднял повыше и ты звезда. А ты спрыгай сначала и блин хоть связку из пары троек сделай, нечего растяжкой впустую махать

Свободу ковылялам!

зы. чо там, у меня тоже уже есть фигурные коньки

апд *** состоящие ТОЛЬКО из интерпретаций
Ответов:  229
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.088 сек.