Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Система судейства

Автор
Сообщение
Александр.
Сообщений: 13
Москва
16.03.2010, 18:42
Система судейства
Вопрос знатокам.
Сравнивалась ли действующая система судейства ISU с ранее применяемой системой судейства на предмет разброса мнений судей? Другими словами сейчас больший процент судей из судейской линейки определяет к примеру пару занявшую первое место?
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
04.05.2010, 17:26
G2 пишет:
Спирали у женщин: спирали имеют фиксированную базу (уровень не выставляется)


, на я в рот эту систему!!!
Это я что, 63 года рвала в прямом смысле слова "рвала", а не "63", чтобы сделать Божественную спираль 4-го уровня, а теперь мне просто за две позы по 3 сек дадут пару баллов?

Бей Жи два - спасай Россию!
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.05.2010, 17:48
..ну слава богу, что спирали подезали.. я так понимаю, что не токо мне надоело наблюдать зону бикини, особенно девушек 63 года рождения
Murchik
Сообщений: 12784
04.05.2010, 18:07
tempika, а вот мужская часть аудитории опечалена. Осталось рвущиеся бретельки запретить, и вообще смотреть будет не на что
G2
Сообщений: 1532
04.05.2010, 18:13
Элеонора Зибульвег пишет:
чтобы сделать Божественную спираль 4-го уровня

Вот видите, как грустно... Раньше вы могли говорить "ой, я вчера выступала на соревнованиях, волновалась, боялась, что получу только третий уровень за спирали, но всё же высший, четвёртый поставили, как Мао Асаде", а что теперь остаётся? Ничего страшного, теперь будете хореографией и связками гордиться.

вотэтода! пишет:
Честно говоря, мне до слез жаль спотрсменов, вынужденных каждый сезон кардинально перекраивать готовые программы

Да, лучше пусть одну и ту же программу всю карьеру катают, меняя костюмы/платья и саундтреки

Вообще, мне кажется, это к лучшему. В коротких программах освобождается 20-30 секунд, которые нужно чем-то заполнить. Станет виднее, у кого программы есть, а у кого катание от элемента к элементу.
Newmam
Сообщений: 4096
04.05.2010, 18:35
Murchik пишет:
Осталось рвущиеся бретельки запретить, и вообще смотреть будет не на что

Штрафы за несоответствие и неполадки костюмов предлагается увеличить до 3-х баллов.
Не прёт вам.
G2 пишет:
Да, лучше пусть одну и ту же программу всю карьеру катают, меняя костюмы/платья и саундтреки

Вообще, мне кажется, это к лучшему. В коротких программах освобождается 20-30 секунд, которые нужно чем-то заполнить.

Проблема в том, что большинство программ ставится сейчас, когда ничего не понятно. У хорошего постановщика минута топ-программы доходит до 5000 у.е. (в среднем порядка 1-2 тыс.) Т.е. после Конгресса надо будет терять немалые деньги и время (постановщики- то ещё часто в другой части света обитают).
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.05.2010, 18:41
Newmam пишет:
Проблема в том, что большинство программ ставится сейчас, когда ничего не понятно. У хорошего постановщика минута топ-программы доходит до 5000 у.е. (в среднем порядка 1-2 тыс.) Т.е. после Конгресса надо будет терять немалые деньги и время (постановщики- то ещё часто в другой части света обитают).

А ещё у большинства программы расчитаны на 2 сезона. То есть накатанную программу придется разбирать по кусочкам и переделывать. Музыка к программе режется так. чтобы на спираль приходилось определенное кол-во секунд, (если это делают профессионалы), на прыжки и вращения тоже. Значит, если выкинуть или сильно сократить спираль, полетит и весь музыкальный замысел программы (не у всех, но он есть).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.05.2010, 18:55
G2 пишет:
теперь будете... связками гордиться.

Вот и я говорю, нам всем в оперу надо уходить из фк нафиг теперь, и там связками гордиться. Или , как вариант, мужикам в армию прапорщиками, а бабам кассиршами в универсам Пятерочка Там связки крепкие нужны.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.05.2010, 18:58
Newmam пишет:
Штрафы за несоответствие и неполадки костюмов предлагается увеличить до 3-х баллов.

кто-нибудь может представить конкретный список того, что считается несоответствием и неполадками? Я уже много раз спрашивала - информации ноль.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
04.05.2010, 21:25
Newmam пишет:
У хорошего постановщика минута топ-программы доходит до 5000 у.е. (в среднем порядка 1-2 тыс.) Т.е. после Конгресса надо будет терять немалые деньги и время

Из чего можно предположить, что 95 процентов предлагаемого техническим комитетом будет принято...

Вообще очень славно, что наше внимание привлеклось к проекту на этой стадии. Чисто теоретически общественность может еще и повлиять на что-нибудь... Напр. "Руки прочь от спиралей"!
В отношении последних я очень согласна с tempika, типа надоело. Спирали красивы у очень молоденьких и очень тоненьких, желательно девочек, а остальные делали бы не более ласточек, если не в комбинезоне. Эстетическая ценность одной ласточки со сменой ребра секунд так в 10 вполне сравнима с ценностью аналогичной ласточки с кривым захватом и последующим банальным Y, одинаковым у всех. Выдумки последние два сезона мы практически не наблюдаем.
Тем не менее такое гонение на спирали как-то очень неожиданно. Ничто не предвещало...

По вращениям предлагаемые изменения понравились. Особенно насчет разных позиций у взрослых мужчин в короткой (нет уже сил смотреть на 3 одинаковых волчка с одинаковыми вариациями), насчет финального винд-апа (винта), который предлагается не считать базовой позицией, сколько бы оборотов там ни было.
Самое интересное - это с каскадами и комбинациями прыжков, особенно с ойлером.
G2
Сообщений: 1532
04.05.2010, 22:53
вотэтода! пишет:
всё, хана взрослым любителям. Если этот пункт примут, все их вращения можно будет выкинуть на свалку, потому что большинство других позиций делать не умеют вообще.

внимательнее посмотрел. С этим положением вообще не понятно, к чему оно относится, только к вращениям в одной позиции, или не только. По всей видимости, к чистым комбинированным вращением это может и не относиться, то есть, можно и черты 3+3 по-старому зарабатывать (конечно, нужно ждать обещанных разъяснений).

Цель, то есть, ставилась несколько другая. Но побочный эффект (для ИФК) – вращения вроде волчок + обычная позиция стоя уже не будут считаться комбинированными (или либела + простая позиция стоя). Соответственно, трудно наскрести нужный набор вращений.

Хотелось бы ещё, чтобы в произвольных больше разнообразия во вращениях было. Чтобы не было такого жесткого ограничения на набор вращений, а ещё желательно, чтобы одинаковые варианты сложных позиций нельзя было во вращениях использовать (как сейчас нельзя 2 раза бильман или обратный вход в качестве черт использовать).

Спирали мне не жалко, тоже надоело. Или нужно как-то существенно менять принцип выставления уровней, ставить скорее за скорость, а не за позиции. Сейчас, если ехать в бильмане со скоростью 1 м/с секунд 7, пройдя за это время малюсенький кусочек катка, можно получить 2 черты. Было бы интересно, если бы ввели критерии, за N секунд (максимум) проехать в позиции диагональ катка – в качестве черты. Но, всё равно, разнообразия не хватает. Поэтому разумно, спирали оставить, но убрать черты, из-за которых все спирали одинаковые, и оставить GOE, больше пространства для фантазии и оригинальности остаётся.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
04.05.2010, 23:02
G2 пишет:
Спирали мне не жалко, тоже надоело. Или нужно как-то существенно менять принцип выставления уровней, ставить скорее за скорость, а не за позиции. Сейчас, если ехать в бильмане со скоростью 1 м/с секунд 7, пройдя за это время малюсенький кусочек катка, можно получить 2 черты. Было бы интересно, если бы ввели критерии, за N секунд (максимум) проехать в позиции диагональ катка – в качестве черты. Но, всё равно, разнообразия не хватает. Поэтому разумно, спирали оставить, но убрать черты, из-за которых все спирали одинаковые, и оставить GOE, больше пространства для фантазии и оригинальности остаётся.

Спиральки. Моя любимая часть программ.
Их хотят упразднить?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.05.2010, 00:50
G2 пишет:
Спирали мне не жалко, тоже надоело. Или нужно как-то существенно менять принцип выставления уровней, ставить скорее за скорость, а не за позиции. Сейчас, если ехать в бильмане со скоростью 1 м/с секунд 7, пройдя за это время малюсенький кусочек катка, можно получить 2 черты. Было бы интересно, если бы ввели критерии, за N секунд (максимум) проехать в позиции диагональ катка – в качестве черты. Но, всё равно, разнообразия не хватает. Поэтому разумно, спирали оставить, но убрать черты, из-за которых все спирали одинаковые, и оставить GOE, больше пространства для фантазии и оригинальности остаётся.


А я готова потерпеть сотни одинаковых и даже корявых спиралей, ради того чтобы увидеть такие спирали как у Коэн, Жанг или Юли Лепницкой, к примеру. К слову сказать, фк не ограничевается только взрослыми, есть дети и подростки, а какие они сейчас спирали делают (включая мальчиков) - это глаз не оторвать! И вырастая они не потеряют нужную растяжку уж совсем, так что в перспективе нас ждет целое поколение фигуристок с красивейшими спиралями , если этот пункт не пройдет (на что я очень надеюсь). Да, спирали хотелось бы разнообразить, но вовсе отказываться от них - это идиотизм, простите.

Хорошо, нет спиралей. Что будет на их месте (это все-таки приличный кусок программы)? Связки опять? А вам не достаточно дорожек шагов, которые и так занимают по пол-программы и делаются пешком практически абсолютно всеми? И так на дорожках у всех скорость падает почти до нуля ( со спиралями такое гораздо реже встречается ), и что, теперь и всю программу петли ковырять будем? Давайте растопим лед и будем устраивать соревнования по фк на полу, так дешевле, и теплее (особенно судьям, видно к тому и клонят) . >:- [

И ещё. Если говорить о популяизации фк. Простому зрителю уже и так нихрена не понятно. Новая Система - темный лес, все эти дорожки, ребра, докруты-недокруты, обороты во вращениях и смены ребер - не понятны им совершенно. На что смотреть? Я была не один раз свидетелем тому, как обычные люди реагируют на разные элементы. Корпоративы на льду. Маленькие дети (участники показательных выступлений) скачут каскады 2+2, некоторые даже тройные, делают чумовые вращения - реакции ноль. Но стоит ребенку задрать ногу в простой флажок - буря оваций. Не отнимайте у зрителей последнее что они в состоянии понять в фк!
G2
Сообщений: 1532
05.05.2010, 02:24
вотэтода!
спирали хотят убрать из короткой (у мужиков, соответственно, убрать одну дорожку).

в произвольной, спирали хотят оставить, это будет элемент, с минимальными требованиями, в котором оценивается только GOE. В принципе, в минувшем сезоне у юниоров не было спиралей в произвольных, но большинство что-нибудь да ставило. Сейчас хорошо то, что сильно смягчены формальные требования, так что спирали как раз могут быть интересными. GOE-черты обычно более адекватные, в том смысле, что они как раз больше креативность поощряют.

Выпиливали дорожки тоже из-за формальных требований к уровням. Видимо поэтому мужикам в произвольных оставили одну дорожку на уровни, и одну просто на GOE. Тоже интересно, что из этого получится.

Можно как раз надеяться, что станет больше сильного катания (в короткой – а в произвольной, больше интересных прыжковых вариаций). Никто не запрещает вставлять те же спирали в короткой, более того, даже рекомендуют (Moves in the Field, должны, якобы, учитываться как Transitions).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.05.2010, 02:53
G2 пишет:
спирали хотят убрать из короткой (у мужиков, соответственно, убрать одну дорожку).

в произвольной, спирали хотят оставить, это будет элемент, с минимальными требованиями, в котором оценивается только GOE.

Так в произвольной они и так в таком виде уже третий сезон. Только не оцениваются. используются как транзишен или сложный заход на прыжок. те же 2 позиции быстренько, и всё. Хоть в короткой на них можно было полюбоваться, так теперь и оттуда убирают. Если они не обязательны, практика показывает что никто заморачиваться с ними не будет. Монстры (в хорошем смысле) оставят максимально возможные спирали, потому что жалко с таким добром расставаться. те кто спирали и так делал кое-как, сразу от них откажутся. но беда не в этом - их перестанут полноценно учить в школах фк , это значит что в будущем вероятность появления Липницких и Коэн (по части спиралей) становится ещё меньше.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
05.05.2010, 07:01
G2 пишет:
Можно как раз надеяться, что станет больше сильного катания (в короткой – а в произвольной, больше интересных прыжковых вариаций).

Наверное, не "СИЛЬНОГО", а силового????
Да уж, на вкус и цвет...
Тогда уж точно, одиночное катание я смотреть не буду.
Только недавно фигурное катание стало походить на КАТАНИЕ. Так теперь снова все испортить пытаются?
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
05.05.2010, 07:08
G2 пишет:
спирали хотят убрать из короткой (у мужиков, соответственно, убрать одну дорожку).

в произвольной, спирали хотят оставить, это будет элемент, с минимальными требованиями, в котором оценивается только GOE.

Все самое прекрасное убирается, хотят снова вернуться к конкурсу на самую летающую табуретку (помните стиль катания Элвиса Стойко????, особенно его программу "Ниндзя-Черепашка"... да уж, я хоть и любила в своей юности прыжки, но наблюдать такое катание просто было невыносимо).
Да уж...
А насчет спиралей, так при таких условиях оценивания, спирали и делать никто не станет. Так и вымрут спирали.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
05.05.2010, 07:18
tempika пишет:
..ну слава богу, что спирали подезали.. я так понимаю, что не токо мне надоело наблюдать зону бикини

Странный аргумент.
Не на то Вы обращали внимание, уважаемая.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
05.05.2010, 11:00
tempika пишет:
не токо мне надоело наблюдать зону бикини

Мне пока не надоело.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
05.05.2010, 11:44
G2 пишет:
побочный эффект (для ИФК) – вращения вроде волчок + обычная позиция стоя уже не будут считаться комбинированными (или либела + простая позиция стоя). Соответственно, трудно наскрести нужный набор вращений.

Как мне кажется, для ИФК такой проблемы нет. Там проблема не в том, чтобы наскрести набор вращений, а в том, каким образом вставить в программу те вращения, которые ты умеешь делать. По крайней мере на Бронзе. Там разрешены только 2 вращения (в европейских правилах; в американских — 3). В результате я, например, несколько раз делал третье вращение просто так, зная, что его не зачтут. (Мне в свое время очень понравилась программа Климкина, которую он начинал обратным вращением с места, и я тоже сделал подобную программу: начинается вращением с места, вращение в середине программы, вращение в конце. Я тогда не знал, что европейские правила отличаются от американских — вернее, отстают от американских на 3 года; читал, естественно, американские правила, которые доступны в Интернете, а положение Оберстдорфа надо еще поискать! то, что в европейской Бронзе разрешены лишь 2 вращения, было очень неприятным сюрпризом.)

Трудно себе представить, как можно не придумать 2 или 3 разных вращения. Проблема может быть лишь с обязательным для Серебра и выше комбинированным вращением со сменой ноги, которое трудно сделать без либелы (хотя можно — например, обратный винт, смена ноги, прямой винт, волчок) — я, например, ей не владею (хотя и выступал пару раз по Серебру). С другой стороны, это лишний повод освоить, наконец, либелу — не так уж это и сложно.
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
05.05.2010, 12:30
вотэтода! пишет:
такие спирали как у Коэн, Жанг или Юли Лепницкой, к примеру.


Что-то я тут свою фамилию не увидела!? ...
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.06 сек.