вотэтода!
спирали хотят убрать из короткой (у мужиков, соответственно, убрать одну дорожку).
в произвольной, спирали хотят оставить, это будет элемент, с минимальными требованиями, в котором оценивается только GOE. В принципе, в минувшем сезоне у юниоров не было спиралей в произвольных, но большинство что-нибудь да ставило. Сейчас хорошо то, что сильно смягчены формальные требования, так что спирали как раз могут быть интересными. GOE-черты обычно более адекватные, в том смысле, что они как раз больше креативность поощряют.
Выпиливали дорожки тоже из-за формальных требований к уровням. Видимо поэтому мужикам в произвольных оставили одну дорожку на уровни, и одну просто на GOE. Тоже интересно, что из этого получится.
Можно как раз надеяться, что станет больше сильного катания (в короткой – а в произвольной, больше интересных прыжковых вариаций). Никто не запрещает вставлять те же спирали в короткой, более того, даже рекомендуют (Moves in the Field, должны, якобы, учитываться как Transitions).