Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Система судейства

Автор
Сообщение
Александр.
Сообщений: 13
Москва
16.03.2010, 18:42
Система судейства
Вопрос знатокам.
Сравнивалась ли действующая система судейства ISU с ранее применяемой системой судейства на предмет разброса мнений судей? Другими словами сейчас больший процент судей из судейской линейки определяет к примеру пару занявшую первое место?
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
03.05.2010, 18:30
bregalad пишет:
петли исполнены идеально (назад-наружу и назад-внутрь)

Почему то мне именно петли бросились в глаза: недоделанные они какие-то, он на зубец выходит..
Newmam
Сообщений: 4096
03.05.2010, 18:32
bregalad пишет:
Ребра глубокие, хорошие скобки, отличные шаги на зубцах. И где здесь "общее топорное" исполнение?

Вот представьте, что подходит к Вам мальчик лет 14 и говорит: "У меня 6-ю-8 тоже 48, и cos 60' равен 1/2, как и у Вас. Значит, мы с Вами одинаково знаем математику!"
Вот тут где-то так же.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.05.2010, 18:46
korablik пишет:
Почему то мне именно петли бросились в глаза: недоделанные они какие-то, он на зубец выходит..


+1 ктстати.. я тут начала помалу петли ковырять сама, и тоже это заметила.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
03.05.2010, 19:03
tempika пишет:
+1 ктстати.. я тут начала помалу петли ковырять сама, и тоже это заметила.

Но это не потому, что Сергей Воронов не умеет их дела.
Хочу отметить, что русские фигуристы всегда отличались легким, правильным, шикарным скольжением, музыкальностью. И русская школа есть русская школа. И Воронов русский фигурист. И русская хореография всегда видна. Видны линии.
Просто видеть надо это все вживую. Видео не отобразит полета НИКОГДА!!!!! Никогда!
Вы очень несправедливы относительно Воронова, tempika.
Хорошая, музыкальная программа, чудные дорожки, все в тему.
Только это не самый лучший прокат Воронова, видно, что он вытягивает программу, какой-то он уставший (возможно, потому и петли на зубцах). Нельзя по одному прокату судить спортсмена. Спортмены ведь тоже живые люди.
Newmam
Сообщений: 4096
03.05.2010, 19:11
korablik пишет:
Хочу отметить, что русские фигуристы всегда отличались легким, правильным, шикарным скольжением, музыкальностью. И русская школа есть русская школа. И Воронов русский фигурист. И русская хореография всегда видна. Видны линии.
Просто видеть надо это все вживую. Видео не отобразит полета НИКОГДА!!!!!

Я имела возможность в течение пары лет регулярно наблюдать его живьём на тренировках. Отличный парень, но по коньку - не Козука, даже не пол-Козуки. Нет в Питере специалистов по коньку. Почти нет. Только сейчас начали это понимать, и кто как может пытается заниматься с танцорами по углам.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.05.2010, 19:16
korablik пишет:
какой-то он уставший


..да какой-то он всегда такой а про скольжение тут уже выше написали, и очень точно.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
03.05.2010, 20:08
Newmam пишет:
Skating Skills совсем не про это. Это - глубокие рёбра, быстрая смена направлений движения, охват всей площади льда и тп..

ППКС.
И Чан в этом смысле идеален. Когда смотрела его короткую программу этого года, то ловила себя на том, что любуюсь скоростью, мягкостью скольжения, глубиной ребер , а не "ярким образом", как я обычно предпочитаю. Разница в классе его скольжения (и владения коньком) и классе многих-многих других (в том числе Воронова) просто бросалась в глаза. Все-таки идеальное скольжение - уже само по себе доставляет удовольствие .
G2
Сообщений: 1532
03.05.2010, 22:37
Newmam пишет:
А меня убивает как раз привязанность!

мне кажется, проблема в том, что по величине компонентов очень много, из-за этого они и не могут работать. Была система 6.0+6.0, где каждая оценка выставлялась относительно, а не абсолютно. Новая система – абсолютная, когда её делали, для сходства просто механически перенесли вторую оценку, сделав её по величине примерно равной первой. Это, как мне кажется, главная проблема.

Допустим, произвольные мужиков. Формально, компоненты могут быть от 0 до 100 баллов. Это слишком много. На высшем уровне, спортсменам нужно очень много работать, дабы выжать из программы лишний балл в технике, а компоненты, если на них смотреть по формальным критериям, выжимаются намного проще. ФК, всё-таки, спорт, а не балет на льду.

Мне кажется, что компоненты нужны, и нужно их оценивать действительно честно, но для этого их вес должен быть снижен. Не 100 баллов, а 20, скажем. Но, зато прыжковый уровень не должен учитываться при выставлении (ну кроме Performance). Увы, это мечты.
G2
Сообщений: 1532
03.05.2010, 22:53
tempika пишет:
как хаотически у него болтаются руки, движется голова, перекашивается спина

может быть это несколько грубовато, но идейно согласен. Видел Воронова и вживую (на последнем ЧМ и не только там), и в записи. Тяжело оно смотрится, скорее как Ван Дер Перрен или Шультхайс, чем как Чан или многие другие, не такие известные (вроде Эббота).

Не всё измеряется глубиной рёбер, и уж тем более, формальным набором шагов (которые нафиг никому не нужны). Просто движутся люди по-разному.

Мы не в разделе "большой спорт", так что не только про ЧМ Уровень в том, насколько легко и ровно человек движется. Не болтает ли тело в разных направлениях, насколько мягко и естественно движется, не перекашивается ли чего... Увы, это не сильные стороны Воронова (и многих других). Это и к ИФК тоже относится. И с элементами тоже самое. Важно как, важно!
ldsp
Сообщений: 1390
УрФО
04.05.2010, 00:44
G2 пишет:
сделав её по величине примерно равной первой. Это, как мне кажется, главная проблема.
Вооот!
Было бы правильно, как мне кажется, Factor оценки за компоненты рассчитывать, как TES / 50
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10... Уффф. А вот теперь и ответить можно. :)
G2
Сообщений: 1532
04.05.2010, 02:16
Кстати, система судейства несколько обновилась.

Если я правильно понимаю, то:
1) стоимость каскадов теперь рассчитывается несколько иначе. Раньше была просто сумма базовых стоимостей прыжков (+GOE к элементу в целом), то теперь это сумма стоимостей, умноженная на 1.1, ну и +GOE к элементу в целом. Становится чуть выгоднее делать сложные каскады.

2) ==========
If the jumps are connected with a non-listed jump, the element is called as a jump sequence. However half-loop when
used in combinations/sequences is considered as a listed jump with the Value of a Loop.
==========
Это положение не очень понятно. Судя по всему, то, что раньше было комбинацией (например, сальхов – ойлер – сальхов) станет каскадом, при этом базовая стоимость у ойлера – как у однооборотного риттбергера. Не понятно, как будет проходить этот каскад, как каскад из трёх прыжков?

Оценка:
комбинация 3Т+3S+Seq (такая была у Рошетт, например), раньше стоила (4+4.5)*0.8 = 6.8 балла. Если базы останутся теми же, то будет стоить 4+4.5+0.5 = 9 баллов. Без учёта 1.1, получается выигрыш в 2.2 балла. Так как каскад из трёх прыжков пропадает, то теряется возможность сделать двойной риттбергер (1.5 балла). Но выигрыш всё равно есть, 0.7 балла, соответственно, есть шанс, что программы станут более разнообразными. Например, можно делать 3A+3F, что было у Плющенко, и это выгодно, даже без учёта мультипликатора 1.1



3) во вращениях, добавлено, что сложная смена позиций трактуется как сложная вариация. Правда подробнее не раскрывается, какая смена считается сложной.

4) определено, что прыжок во вращение – это вращение с заходом прыжком, без смены ноги и позиций. Означает ли это, что в произвольной программе теперь нужно делать именно такой прыжок во вращение?

5) простая позиция стоя в конце вращения теперь позицией не считается (актуально, например, для черт 3+3).

6) короткая программа теперь состоит из 7 элементов (было 8)
– у мужиков осталась одна дорожка (было 2)
– у женщин, больше нет спиралей.
женщины (только Senior) также могут делать тройной аксель в короткой.

7) что-то поменялось у мужиков в короткой в наборе вращений. Я пока не разобрался, то ли нельзя делать чинян + волчок, то ли вообще прыжок в волчок (Death Drop Sit, например) и волчок вместе.

8) произвольные – спирали у женщин остаются, у мужиков 2 дорожки, как и раньше, но вторая теперь не оценивается на уровень сложности, остаётся только GOE. Теперь можно делать только 2 дупля, но считаются они отдельно от тройных (то есть, можно повторить дупель и 2 тройных).

Спирали у женщин: спирали имеют фиксированную базу (уровень не выставляется), необходимо сделать 2 позиции по 3 секунды, одну 6 секунд. В противном случае, элемент не засчитывается вообще (no value).

Scale of Values – таблицы с базовыми стоимостями и надбавками, пока не опубликованы.
G2
Сообщений: 1532
04.05.2010, 02:54
G2 пишет:
Спирали у женщин: спирали имеют фиксированную базу (уровень не выставляется), необходимо сделать 2 позиции по 3 секунды, одну 6 секунд. В противном случае, элемент не засчитывается вообще (no value).

пардон, ошибка здесь, нужно или две позиции по 3 секунды, или одну 6 секунд.
==========
There must be at least two (2) spiral positions not less than three (3) seconds long each or only one (1) spiral position
not less than six (6) seconds long
==========
причём формулировка какая-то очень интересная, а именно, что значит "only one". Можно ли, например, сделать 3 секунды + 6 секунд?

Вообще, по части прыжков и дорожек обновления обновления нравятся (и более жёсткий возрастной ценз на Гран-При). Поощряются сложные каскады, поощряются интересные комбинации. На уровни идёт только одна дорожка, что тоже интересно.

Конечно, теперь интересно, как изменятся базовые стоимости, черты сложности и GOE-черты.
теплый дождь
Сообщений: 17
04.05.2010, 09:48
G2 Подскажите, пожалуйста, такие же изменения в системе судейства будут действовать по России ? меня интересуют вращения: чтобы сделать 4 уровень в комбинации , что необходимо сделать?
Newmam
Сообщений: 4096
04.05.2010, 10:02
теплый дождь
Конгресс в Барселоне только в июне будет. Ещё не известно, что будет принято.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Advisor
Сообщений: 928
Санкт-Петербург
04.05.2010, 10:10
G2 пишет:
что-то поменялось у мужиков в короткой в наборе вращений.

Базовые позиции в двух разных вращениях должны быть разные. Т.е. нельзя делать прыжок в волчок и волчок со сменой. Если делаешь волчок со сменой, то должен прыжок в либелу и наоборот.

теплый дождь пишет:
Можно ли, например, сделать 3 секунды + 6 секунд?

Можно.
"Когда на меня злятся обе стороны одновременно, я знаю что поступил правильно"(с) Судья Грэй
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
04.05.2010, 13:36
Вопрос по следующей цитате:
"Spin in one position and (in Singles) Flying spin (which means a spin with a flying entrance and no change of foot and/or position): intermediate positions are allowed, counted in the total number of revolutions required by the Rules, but are not valid for Level features.
In spins in one position and flying spins the concluding upright position at the end of the spin (final wind-up) is not considered to be another position independent of the number of revolutions, as long as in such a final wind-up no Level feature is executed (change of edge, variation of position etc.).
"
"Вращение в одной позиции и (в Одиночном катании) Прыжок во вращение (что означает вращение со входом через прыжок и без смены ноги и/или позиции): промежуточные позиции допустимы и учитываются в общем числе оборотов, требуемом по Правилам, но не рассматриваются при определении черт повышения Уровня.
В случае вращений в одной позиции и прыжков во вращение заключительная позиция стоя в конце вращения (завершение вращения) не рассматривается как другая позиция независимо от числа оборотов, если только в таком окончании вращения отсутствуют Черты повышения уровня (смена ребра, вариация позиций и т.п.).
"

Как я понимаю, волчок+винт (более 3-х оборотов) отныне не будет рассматриваться как комбинированное вращение. Вопрос: передний волчок+винт+смена ноги и обратный винт больше 3-х оборотов — рассматривается ли как комбинированное вращение со сменой ноги? Тот же самый вопрос относительно вращения "передний волчок+смена ноги+обратный винт > 3-х об."? (Спрашиваю потому, что в процитированном отрывке в случае вращения в одной позиции ничего не говорится про смену ноги.)

Кстати, вот ссылка на соответствующей документ (содержащий предложения, которые будут обсуждаться на конгрессе ISU в Барселоне): Communication No. 1609.
G2
Сообщений: 1532
04.05.2010, 16:33
Newmam пишет:
Конгресс в Барселоне только в июне будет. Ещё не известно, что будет принято.

позор, позор
не, надо заканчивать с форумом, а то большинство, что посленее время пишу, только во вред...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.05.2010, 16:45
G2 пишет:
во вращениях, добавлено, что сложная смена позиций трактуется как сложная вариация.

навскидку:
(ЭТО НЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ!! Это просто обсуддение шкуры неубитого медведя, поскольку изменения ещё НЕ ПРИНЯТЫ)

1) Переход из бильмана в заклон. (обычно делают наоборот) Такой переход делала Доронина.
2) Возможно переход из запклона в бильман в стиле Агафоновой (на заклоне голова прижата к спине, во время перехода в бильман она не отрывается от спины). Кроме неё, кажется, никто так не делает, все голову сначала поднимают, потом могут обратно "на попу" положить уже в бильмане.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.05.2010, 16:53
G2 пишет:
простая позиция стоя в конце вращения теперь позицией не считается (актуально, например, для черт 3+3).

всё, хана взрослым любителям. Если этот пункт примут, все их вращения можно будет выкинуть на свалку, потому что большинство других позиций делать не умеют вообще.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.05.2010, 17:02
G2 пишет:
There must be at least two (2) spiral positions not less than three (3) seconds long each or only one (1) spiral position
not less than six (6) seconds long


Так... Если этот пункт примут (наряду с пунктом об отмене спиралей в короткой программе), то можно практически попрощаться со спиралями в женском фк.
Наскольло я поняла, в произволке допускается спираль не более чем из 2х позиций по 3 сек. каждая, ЛИБО ОДНА позиция выдержанная 6 сек. То есть поехали 6 сек в ласточке - вот вам и вся спираль.
А в короткой спирали вообще не будет.
Честно говоря, мне до слез жаль спотрсменов, вынужденных каждый сезон кардинально перекраивать готовые программы.
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.084 сек.