Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Винт

Автор
Сообщение
арина
Сообщений: 67
Москва
29.03.2006, 13:34
Винт
правильный заход и что делать с левой ногой?
Ответов:  591
Страницы: 1 2 319 20 21 22 2329 30
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
05.10.2010, 14:49
bregalad пишет:
Для меня все эти видеоуроки были сродни подарку на день рождения, и меня несколько удивило довольно прохладное отношение к ним большинства на Тулупе.

Мне кажется, дело в том, что все же методики отличаются от того, что мы в России наблюдаем каждый день. Поэтому практически им следовать, если ты уже научен по-другому, затруднительно и остается только теоретический интерес.
Но данные хорошие примеры винтов отличаются незначительно. И сама же Б.Ш. говорит вроде, что многие тренеры разрешают/многие спортсмены используют шкрябанье коньком по льду, но "мне лично это не нравится, и я не разрешаю".
При желании можно углядеть, что у Аделины и в исходном раскрытом, и в начале группировки бедро развернуто больше, чем у тех девочек. Это видимо как раз следствие того, что делается мах наружу-на раскрытие, потом опорная постепенно заворачивается и к принятию окончательного положения имеется хорошая группировка. Если же использовать толчок с натягиванием ноги и отрывом ото льда, мах уже не получится сделать, будет корпус, догоняющий ногу (как Лена говорит) и более завернутое положение. В результате (один черт) одна красота Но тут может быть нюанс - у "особо одаренных" выворотностью при попытке сделать мах свободной ногой бедро уходит слишком сильно навыворот, а опорная не подтягивается, в итоге все болтается и вращение неустойчиво. В этом случае техника, как в примере Аделины может просто не подходить, одинаково как в С.Америке, так и у нас
Ну и все же, шкрябанье зубцом неэстетично, другое дело, когда как при входе в обратную либелу будущая свободная нога скользит по льду, наподобие внутреннего кораблика...

По взаимосвязи с прыжками - тут мы видели винты как собственно вращения, с прыжками не прослеживается особой связи (за исключением выездов ). В окружающей среде, тренеры часто дают винт именно как подводящее к двойным прыжкам, и тогда руки группируются как в прыжках, и ноги соответственно быстрее, а не через такую высокую "балалайку". Очень любопытное упражнение - повторные разгруппировка и скручивание в обратном винте (вот бы видео! видела летом, девушка-спортсменка делала по 3-4 раза точно). Это как раз похоже на "перпетуум мобиле" аналогично фуэте у балерин.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.10.2010, 22:58
Varvara пишет:
тренеры часто дают винт именно как подводящее к двойным прыжкам, и тогда руки группируются как в прыжках, и ноги соответственно быстрее, а не через такую высокую "балалайку". Очень любопытное упражнение - повторные разгруппировка и скручивание в обратном винте (вот бы видео! видела летом, девушка-спортсменка делала по 3-4 раза точно). Это как раз похоже на "перпетуум мобиле" аналогично фуэте у балерин.


Да, руки на винте как подводящем к двойным точно группируют по-другому, это Вы верно заметили. Но это только по Мишинской методике (группировка Плющенко в акселе - одна рука вдоль пояса, другая локоть на поясе, кулак на плече. ) А в других школах группировка рук на прыжках такая же как на обычном винте(только резче). Да и у Мишина даже в одних прыжках руки так, а в других эдак.
А винт с многократной разгруппировкой - это очень распространеное упражнение, подводящее к двойным. кажется в уроках Р.Ш был ролик с таким винтом. Есть разные варианты - с полной разгруппировкой и рук и ноги или с разгруппировкой только правой руки, с разгруппировкой правой руки и левой ноги.. ... наверное ещё какие-то есть, не помню.
Но лучше бы да, снять какого-нибудь из наших ребятишек не последнего десятка. Все-таки некоторая разница в школах налицо.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.10.2010, 23:05
natallka пишет:
ничего себе! а я то думала вращениям можно научится значительно быстрее чем "пару лет"......

Всё очень индивидуально. Есть люди от природы наделенные способностью хорошо вращаться, они учатся очень быстро. В их случае часто идно резкое отставание остальных элементов от вращений.
ещё момент - если изначально заучены какие-то ошибки,то избавляться от них приходится годами - это как раз мой вариант и вариант Брегалада.
Поэтому, хоть у Вас и нет тренера, будьте внимательны, смотрите как можно больше видеоматериалов, думайте, анализируйте, не бойтесь выкладывать Ваши видео скажем здесь. Вы не должны идти на поводу того что вам просто удобно делать так как вам удобно. Чем меньше ошибок заучите в начале, тем быстрее освоите вращения. Ну и коньки... Без них никуда..
natallka
Сообщений: 108
05.10.2010, 23:08
Varvara пишет:
В окружающей среде, тренеры часто дают винт именно как подводящее к двойным прыжкам,

да я и к одинарным еще не дошла, боюсь подпрыгивать высоко и ума не приложу как в воздухе можно развертатся так.

Сегодня пробовала с правильного захода обратный винт на левой ноге. не получается, все никак не могу перейти на наружное ребро и получатеся опять то же скребение (или скрежение) коньком по льду :((
Ну ничего, зато почти получаются буквы "А".
С задним дугами пока не так все хорошо. Если с развернутым туловищем - то наружные дуги еще более-менее. Но полуразвернутое туловище для того чтобы получилась дуга - думаю это не выход.

bregalad пишет:

Ну, в моем случае речь идет уже не о паре лет (я катаюсь с 2005 г. .....

а я с 2008-го и пока толку особого нет. А вы с тренером занимаетесь? как часто? сколько часов в неделю?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.10.2010, 01:27
Varvara пишет:
И сама же Б.Ш. говорит вроде, что многие тренеры разрешают/многие спортсмены используют шкрябанье коньком по льду, но "мне лично это не нравится, и я не разрешаю".

Вот специально пересмотрела все ролики Тарантино с обратными вращениями , ини на одном не нашла захода подобного советам Б.Ш. Абсолютно все заходят с позиции типа бауэр внутрь, или близкой к ней (кто со скоблением зубцом, кто с ребра, но нога проходит по льду а не на весу). Правда это заходы не на винты, а на либелы и волчки, но они все аналогичны. Не думаю что у БШ принципиально разная техника на либелах, волчках и винтах. Так что её способ скорее сильно авторский, большинство делает не так.
natallka
Сообщений: 108
06.10.2010, 08:18
вотэтода! пишет:
Ну и коньки... Без них никуда..

А какие-то попосоветуете? какую марку, модель?... И чтоб не очень дорогие, У нас в городе появились Темпиш Олимпия (правда размера моего уже не было) .....
myra0806
Сообщений: 666
Москва
06.10.2010, 10:05
natallka
Вот здесь сначала посмотрите: http://www.twizzle.ru/jackson (начиная с самых простых моделей, они как раз сверху идут). Jackson DJ2070 Freestyle - очень достойный вариант и на сегодняшний день весьма бюджетный, да еще они сразу идут с приличными лезвиями (в основном фигурные ботинки и лезвия продают отдельно, только коньки начального уровня продаются вместе). Еще там есть рубрика "Вопрос-ответ", почитайте, можете там свои вопросы задать, можете им позвонить. Они осуществляют доставку по всей России.
Еще есть:
http://www.iceprof.ru/
http://www.ledosport.com/
http://www.trial-sport.ru/
http://www.masterskating.ru/
http://www.proskating.ru/market.html
Из того, что сразу вспомнилось. Насколько я знаю, хорошо консультируют в Твиззле и Проскейтинге.
Ну и, конечно, Инвентарь фигуриста - наслаждайтесь))).
Ой, чуть не забыла, то, что вы написали - это, конечно, не коньки. Лучше подождите, накопите и приобретите настоящие коньки, не уродуйте свои ноги и не тратьте время впустую, все равно придется переучиваться, когда встанете на нормальные коньки.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
06.10.2010, 11:09
natallka пишет:
а я с 2008-го и пока толку особого нет.

А я 5 лет не могла научиться вращаться.
Вот небольшое кино по этому поводу
natallka
Сообщений: 108
06.10.2010, 22:29
myra0806
Спасибо! обязятельно там проконсультируюсь на Твизле. Конечно хорошо, что вы написали ссылки на руские сайти с доставкой.. но я живу в Украине в небольшом городке. Скажите, действиьтельно можно коньки заказать по интернету не примеряв?
natallka
Сообщений: 108
06.10.2010, 22:39
margo
спасибо, очень интересно смотреть. вы - молодец!
myra0806
Сообщений: 666
Москва
07.10.2010, 03:42
natallka
Насколько я знаю, на Украину они тоже доставляют. По поводу примерки. Конечно, хорошо, когда есть такая возможность. Но многие покупают и так. Вам надо будет измерить ступни определенным образом, там скажут как, затем Вам подберут размер. Плюс коньков, которые я посоветовала - они с термоформовкой (что это такое, почитайте здесь в разделе "Инвентарь фигуриста" и на их сайте, есть описание, как это сделать в домашних условиях), так что должны подойти. Да, если будет выбор, лучше берите с лезвием "Мираж". Если хотите осваивать элементы, то выбора у Вас нет - покупайте коньки. Конечно, не коньки делают фигуриста, но инвентарь должен быть правильным, иначе - только потеря времени и заученные ошибки. Удачи!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
07.10.2010, 19:09
По поводу захода на обратное вращение и начала вращения — посмотрите небольшую видеозапись мастер-класса В.Кудрявцева. Там речь идет о прыжке в обратную либелу, но, по-моему, ролик полезен и при освоении любых обратных вращений.
natallka
Сообщений: 108
07.10.2010, 23:51
Сегодня опять была на катке. Тренировала Букву А, и пробовала делать обратный винт, как мне писали с дуги на правой ноге, потом дуга (внутренняя) на левой ноге з заходом на вращение и обязательным переходом на наружное ребро в части конька на подушечку. Сначала трудно было, но потом начало получатся сделать два оборота. Я еще понимаю что голову выше нужно держать, да и правая нога что-то не то делает(я её как мне кажется просто поджимаю под себя, т.е. не распрямляю перед собой или в сторону. До групировки я имею ввиду, я пока без групировки, потому-что нет оборотов для перехода туда ))
Ещё подскажите пожалуйста касательно наружных дуг на заднем ходе? А то что-то не очень, получается более-менее только когда корпус развертаю. Куда вес перекладывать? куда руки? на каой части конька ехать?...
natallka
Сообщений: 108
25.11.2010, 00:36


мои успехи лучше? Я знаю что ногу неверно держу(на видео увидела) нужно ближе к себе прижимать, к колену мне кажется и более наперед, руки неверно держу, но это все ясама на видео увидела ибуду исправлять, вы скажите о общей картинке в сравнении
Амарант
Сообщений: 34289
25.11.2010, 03:05
natallka
Нет . Пока Вы делаете все то же что и раньше :( Вы так и не пытаетесь сделать правильный заход и вращаться в раскрытом положении . :( само вращение идет на задней части лезвия , почти совсем на пятке . Увеличилось только количество оборотов .
Вам ногу вообще никуда прижимать не нужно . Нужно сначала научиться вращаться с ногой вытянутой вбок и руками разведеными четко в стороны и параллельными льду . При этом вытягивать корпус в струночку . А потом уж дальше поговорим .
natallka
Сообщений: 108
25.11.2010, 08:18
Амарант
какэто не пытаюсь сделать правильный заход? дуга на правой ноге. потом начатая дуга на левой и вращение. как в описаниях. Да это еще не на носке(подушечках) потому чтолезвие на таких коньках почти плоское, хотя я стараюсь переваливать тяжесть вперед на подушечки, да и ребро мне кажется уже внешнее, а не внутреннее.
Сегодня попробую раскрытое положение.
Амарант
Сообщений: 34289
26.11.2010, 11:18
natallka пишет:
какэто не пытаюсь сделать правильный заход? дуга на правой ноге. потом начатая дуга на левой и вращение. как в описаниях
а видео вы смотрите или только описания читаете ? На видео ведь все гораздо понятнее . Такое впечатление что видео вы не смотрели .
Для захода на вращение самое главное вторая дуга . Первую Вы пытаетесь сделать . А второй нет . Вы что то там начинаете а потом просто ставите вторую ногу на лед и закручиваете себя корпусом и тем что ногу почти за себя уводите .
Делайте первую дугу покруче . Когда ставите ногу на вторую во первых старайтесь вторую дугу гораздо больше закруглить и тоже не ехать вперед . Толчок первой ногой на дугу должен быть , но сразу как только вторую ногу на лед поставили . А потом нога второй раз на лед не ставится .
Внешнее ребро вам только кажется .
Посмотрите так же на видео как должны работать на заходе руки и плечи . Без их правильной работы вращение тоже не получится . У Вас верхняя часть корпуса вообще не работает .
И не делайте заход на такой скорости , она не нужна . Делайте с места .
natallka
Сообщений: 108
27.11.2010, 00:45
Амарант
и видео я смотрела тоже, и не раз, и не одно и то же.... не помагает
при первой дуге круче - меня разворачивает влево сильно (особенно в части плечь).
"А потом нога второй раз на лед не ставится . ".... - т.е во второй дуге просто оттолкнутся первой ногой и все? при заходе на закручивание вроде фигуристы идут с двух ног....?
что делать с верхней частю корпуса?
Если делать с места, я вообще не могу закрутится, как быть? Может управжения какие-нибудь посоветуете?
Амарант
Сообщений: 34289
27.11.2010, 02:29
natallkaЭто все гораздо легче показать чем рассказать . Есть там у вас хоть один фигурист в поле зрения? Ребенок взрослый не важно .
Амарант
Сообщений: 34289
27.11.2010, 02:37
natallkaЭто все гораздо легче показать чем рассказать . Есть там у вас хоть один фигурист в поле зрения? Ребенок взрослый не важно .
Ну неужели вы при просмотре видео не видите как они втрую дугу выкатывают и что второй раз ногой не толкаются ? Посмотрите еще раз сто и обратите внимание именно на этот момент и на работу плеч . Вы закручиваетесь за счет свободной ноги которой делаете дугу- толчок назад за себя . А надо акцентировать внимание на проезде на опорной ноге по очень крутой дуге внутрь , весь вес в это время на ней хотя свободная нога и на льду . Дальше рассказывать не могу , не могу подобрать правильные слова , это сложно . Хватайте первого попавшегося фигуриста и терзайте пусть показывает и объясняет .
Ответов:  591
Страницы: 1 2 319 20 21 22 2329 30
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.45 сек.