Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Винт

Автор
Сообщение
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
05.10.2010, 14:49
Винт
bregalad пишет:
Для меня все эти видеоуроки были сродни подарку на день рождения, и меня несколько удивило довольно прохладное отношение к ним большинства на Тулупе.

Мне кажется, дело в том, что все же методики отличаются от того, что мы в России наблюдаем каждый день. Поэтому практически им следовать, если ты уже научен по-другому, затруднительно и остается только теоретический интерес.
Но данные хорошие примеры винтов отличаются незначительно. И сама же Б.Ш. говорит вроде, что многие тренеры разрешают/многие спортсмены используют шкрябанье коньком по льду, но "мне лично это не нравится, и я не разрешаю".
При желании можно углядеть, что у Аделины и в исходном раскрытом, и в начале группировки бедро развернуто больше, чем у тех девочек. Это видимо как раз следствие того, что делается мах наружу-на раскрытие, потом опорная постепенно заворачивается и к принятию окончательного положения имеется хорошая группировка. Если же использовать толчок с натягиванием ноги и отрывом ото льда, мах уже не получится сделать, будет корпус, догоняющий ногу (как Лена говорит) и более завернутое положение. В результате (один черт) одна красота Но тут может быть нюанс - у "особо одаренных" выворотностью при попытке сделать мах свободной ногой бедро уходит слишком сильно навыворот, а опорная не подтягивается, в итоге все болтается и вращение неустойчиво. В этом случае техника, как в примере Аделины может просто не подходить, одинаково как в С.Америке, так и у нас
Ну и все же, шкрябанье зубцом неэстетично, другое дело, когда как при входе в обратную либелу будущая свободная нога скользит по льду, наподобие внутреннего кораблика...

По взаимосвязи с прыжками - тут мы видели винты как собственно вращения, с прыжками не прослеживается особой связи (за исключением выездов ). В окружающей среде, тренеры часто дают винт именно как подводящее к двойным прыжкам, и тогда руки группируются как в прыжках, и ноги соответственно быстрее, а не через такую высокую "балалайку". Очень любопытное упражнение - повторные разгруппировка и скручивание в обратном винте (вот бы видео! видела летом, девушка-спортсменка делала по 3-4 раза точно). Это как раз похоже на "перпетуум мобиле" аналогично фуэте у балерин.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.