Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Нужен ли тренер? Или как научиться кататься

Автор
Сообщение
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
23.03.2006, 20:14
Нужен ли тренер? Или как научиться кататься
Вопрос вроде однозначный, и у меня на него однозначный ответ ) Но хочется узнать мнение тулупчан. Ведь далеко не все учились и учатся кататься с тренером. Интересно, как можно научиться по книгам или по видео и т.д. Для меня это всего лишь подспорье, и то скорее видео, так как книги по фк, признаюсь честно, я вообще читать не могу ) ИМХО нужно направление, взгляд со стороны, совет, тренинг. В принципе, можно что-то отрабатывать и самому, но лишь в том случае, если тебе задали нужное направление люди, которые знают больше тебя.
Может, кто-то считает иначе?
Давайте обсудим эту тему )
Админ
Ответов:  163
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
23.03.2006, 21:12
Тема как говорится "в тему")
Когда-то меня спросили, зачем я тратила деньги на тренеров, неужели нельзя было хотя бы элементарные движения выучить самой по книгам? Я ответила твердое "НЕТ". Ни одна книга никогда полноценно не заменит уроки тренера. Это не только знания, которые мы впихиваем в наши красивые головы путем заучивания, схематичного запоминания. Это прежде еще и работа с телом и его движениями. Процесс передачи инфы по каналу "мозг-тело" не может быть без визуальной поддержки, а видео не укажет тебе на твои ошибки без помощи наставника, которые самому будут незаметны. Особенно это касается новичков, которые даже, прочитав фразу "подсесть и оттолкнуться внутренним ребром конька...и далее по тексту" ,вряд ли сами смогут это выполнить правильно.
Хотя есть наверное уникумы (без ехидства и доли сомнения ).
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Annette
Сообщений: 200
Химки
23.03.2006, 21:47
Anathema пишет:
В принципе, можно что-то отрабатывать и самому, но лишь в том случае, если тебе задали нужное направление люди, которые знают больше тебя.


Подтверждамс! ИМХО, самый лучший вариант (и бюджетный) - занятия с тренером плюс в 3-4 раза больше времени на самоподготовку. Потом процесс повторяется. Главное - чтобы тебе задали "траекторию движения" И чтобы хотя бы один раз на занятии с тренером у тебя получилось правильное движение. Очень важно это уловить, поймать то состояние, когда было правильно, и мышечно его запомнить. А когда занимаешься самостоятельно - всё время стремиться к нему.
Книги и видео - это хорошо, но без тренера (ну хотя бы просто человека, который катается намного лучше), по-моему, никуда. Иногда тебе кажется, что ты всё делаешь правильно: вроде бы и движения те, и элемент как-то "удобно" и легко выполняется... ан нет! Оказывается, надо по-другому! А без замечаний со стороны я бы этого и не знала.

И вообще я по складу характера такой человек, что без палки иногда ничего не буду делать А занятия с тренером (не только на катке, вообще в любом спорте) дисциплинируют. Да и книжные знания порой значительно отличаются от реальных способов исполнения элементов.
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
Myx
Сообщений: 784
Москва
24.03.2006, 00:19
Annette пишет:
И вообще я по складу характера такой человек, что без палки иногда ничего не буду делать

Та же история
Annette
Сообщений: 200
Химки
24.03.2006, 09:39
Myx пишет:
Та же история


А посему - даёшь тренера с харизмой и командным голосом!

Эх, был у меня в своё время такой. Я тогда ещё плаванием занималась. Скажет перед соревнованиями: "Ты сможешь проплыть и ничего тут дурью маяться и отговорки искать! Готовься!" - и назад дороги уже нет! И ведь правда, умудрялась хорошие результаты показывать даже при не очень качественной подготовке (потому что полусамостоятельно занималась) - достаточно было вспомнить взгляд и эту фразу.
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
24.03.2006, 13:28
А для меня вообще такого вопроса не стояло. Нужен ли тренер? Я фигурным катанием занималась в детстве. О том, что есть литература, поясняющая элементы ФК, я узнала уже будучи взрослой. попробовала почитать. То, что делать умею, я об этом объяснения поняла. Всё остальное, чему в школе не научилась, пыталась как-то осмыслить, представить.... Сия напряжённая мозговая деятельность оказалась мне не по силам. Скука страшная. Меня только раздражало это.
Куда приятнее для себя общение с живым тренером, который и похвалит и отругает и "пошлёт подальше" заниматься не щадно ОФП. А при случае ещё сам покажет как ты на льду делаешь тот или иной элемент. Тут и смех и слёзы. Человеческие страсти на лицо. Вот оно удовольствие от общения. Разве книжка подарит вам всё это?! Сначала ты её читаешь, на следующий день на лёд идёшь, так что ли? Не кататься же с ней в руках. Или как это происходит, даже не представляю. Поделитесь, у кого опыт есть. Кстати о том, что некоторые люди начали учиться фигурному катанию без тренера, по книгам, узнала тоже не больше года назад. Крайне удивилась
gladioluss
Сообщений: 81
Москва
24.03.2006, 14:07
Бильман
Я начинала заниматься по книжке (я тогда и не подозревала, что есть тренеры,обучающие великовозрастных). По книжке освоила дуги, подсечку вперёд, ласточку. Потом обнаружились единомышленники и дело пошло быстрее. Были выучены перетяжки,моухоки, тройки,перекидной, подобие тулупа, кораблик, вращение на двух ногах и тп. В результате, попав в добрые тренерские руки пришлось переучивать всё, начиная с подсечки.
Вывод: тренеру - быть!
ЗЫ:а книжки,видео могут быть только подспорьем.
Nothing is impossible!
baik
Сообщений: 1036
24.03.2006, 15:54
А я знаю одного мальчика, который себе ребра сломал пытаясь практически самостоятельно освоить тройной риттбергер. Приглядывал тогда за ним один известный в узких кругах многословный "тренер", с позволения сказать, с туманным прошлым и странной наружностью. Вовремя этот мальчик оттудова смылся, а то бы стал полностью походить на него в прямом и переносном смысле.
Сейчас за ним приглядывает уже знающий товарищ, тоже экстримальщик, но тройные уже прыгать не разрешает. А прыжки им переучивать пришлось с самого начала, с наезда на одинарный.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
24.03.2006, 16:16
После покупки собственных коньков, я практически сразу встал на путь самостоятельного изучения элементов ФК.
Но уже через месяц добрые люди меня остановили и похоже, что вовремя.
А после месяца индивидуальных занятий с тренером, я понял что то, чем я занимался раньше, к ФК отношения не имеет .
Конечно, фигурное катание можно осваивать и самостоятельно, даже без книжек и видео: кто-то же прошел этот путь в первый раз. Но боюсь, что лишних 100 лет в моем распоряжении не будет.
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
24.03.2006, 17:02
Boriska пишет:

кто-то же прошел этот путь в первый раз. Но боюсь, что лишних 100 лет в моем распоряжении не будет

Гениально сказано!
Я тоже в связи с этой темой думала про Панина, Сальхова... Их понять можно, первопроходцев. А вот в наше время это будет уже "изобретение колеса"
ice_l
Сообщений: 95
15.04.2006, 14:53
Annette пишет:
А посему - даёшь тренера с харизмой и командным голосом

В практике одного тренера был такой случай: после, скажем так, сильно эмоционально выраженого недовольства действия ученика (кстати без мата и прямых оскорблений) этому тренеру в туалете проломили голову за то, что орал на ребенка...не из моей практики, к счастью...
незнайка
Сообщений: 199
15.04.2006, 17:00
ice_l
Между прочим, из практики знаю, что у каждого человека свое понятие о дисциплине, порядке и строгости. И если ребенка раз погладят против шерсти, причем за дело, то этот тренер сразу же переходит в разряд неугодных и плохих. А ведь без труда, слез и пота в спорте успехи просто так не приходят.
ice_l
Сообщений: 95
16.04.2006, 18:36
незнайка Не в бровь, а в глаз))
MTasha
Сообщений: 74
Москва
17.04.2006, 12:40
Без тренера - никуда! В детстве я 2 года каталась на СЮПе, потом родители не отдали в спортивную школу и с коньками пришлось распрощаться. Нет, я конечно каталась на дворовой коробке - но только в школе... Потом институт, работа... Год назад будучи в командировке взяла на прокат в гостинице коньки и с группой коллег выползла на каток. Что-то вспомнилось, даже корявый перекидной прыгнула. Вывод коллег (дело было не в России, коллеги тоже не русские) - теперь мы знаем, почему на Олимпиадах русские всегда берут 1 места в ФК! После почти 30 летнего перерыва выйти и прыгнуть - просто супер!!! Конечно, было приятно, но начав в марте этого года заниматься с тренером выяснилось, что ноги-то помнят , тело тоже , но не то ! На беговых вперед и подсечке назад нога переставляется, а не вкатывается, на вращение захожу не правильно, а шагов вообще практически не помню! Так что однозначно - тренер, тренер и еще раз тренер! Главное, чтобы тренер был грамотный и мог указать на ошибки и объяснить как сделать правильно!
Все мы, женщины, по сути - ангелы! ...но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
psyonna
Сообщений: 91
Москва
17.04.2006, 13:08
MTasha Очень знакомая ситуация, кстати, с "памятью тела"
После довольно длительного перерыва (около десяти лет) вернулась к занятиям, и в процессе отработки одинарных прыжков рискнула и попробовала прыгнуть двойной тулуп. Оказалось, тело помнит правильную группировку))
Правда, один раз всего получилось и повторить пока что не удалось В)) Ну, все еще впереди.
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча
katika
Сообщений: 3
Москва
17.04.2006, 14:38
Тренер безусловно нужен, но на хорошего тренера не всегда есть деньги. Я очень люблю, когда меня чему-нибудь спортивному учат.
С фигурным катанием у меня этот вопрос не стоял, зато сейчас стоит с горными лыжами. Да и, попав на этот форум, мне очень захотелось двигаться дальше и в фигурном катании тоже - для себя.
Фигурным катанием я сначала занималась в спортшколе, потом родители решили не возить меня далеко и записали в ближайшую к дому секцию, которая через год исчезла, и на этом для меня закончилось серьёзное обучение этому виду спорта. Но тогда была возможность регулярно и помногу кататься на стадионе около дома, и меня реально научили некоторым элементам дети чуть постарше, тоже в своё время занимавшиеся в секциях, а потом и я учила малышей. А потом перестали заливать каток.
Я убеждена что тренер нужен обязательно, но всё же иногда приходится решать вопрос что делать если тренера нет, а заниматься хочется. Тогда очень помогают книги, а также друзья, находящиеся несколько выше по уровню мастерства.
И в любом случае успешно осваивать что-то новое удастся только при постоянных регулярных тренировках. Если не удаётся выделять время на несколько занятий в неделю, я думаю не стоит тратиться на тренера.
Krystal
Сообщений: 310
Москва
17.04.2006, 15:16
legato
я полность согласна с Вами. Никакие книги и фильмы не заменят живого человеческого общения. Я знаю это по собственному опыту и из ФК и как учитель в коррекционной школе. Каждый человек индивидуален и не на все вопросы есть ответы в книгах.
Я сама занимаюсь один раз с тренером и еще на неделе самостоятельно несколько раз.
Правильно было сказано у Annette -"Главное - чтобы тебе задали "траекторию движения" И чтобы хотя бы один раз на занятии с тренером у тебя получилось правильное движение".
Фигурист ведь не видит себя со стороны, а значит и не замечает своих ошибок.
я ваще-то ангел... просто крылья в стирке и нимб на подзарядке....
Krystal
Сообщений: 310
Москва
17.04.2006, 15:20
gladioluss
Я тоже самоучка и мне тоже пришлось осваивать все заново А в 24года переучиваться после самообучения достаточно сложно
я ваще-то ангел... просто крылья в стирке и нимб на подзарядке....
An.
Сообщений: 22
17.04.2006, 17:29
я начала недавно и сама. то есть купила коньки и изменила восприятие себя и своих занятий на льду типа – "я начала учиться". соответственно изменилось и содержание занятий. если б кстати не этот сайт – вряд ли бы это произошло, конечно.

но в ФК никаких целей у меня нет, кроме как получать удовольствие от катания.
поэтому для меня, например, работа над скольжением – лишь для того чтоб росло чувство полета дуги и потихоньку какие-то шаги – чтоб была уверенность, легкость и свобода в передвижении по льду. ну и для разнообразия конечно.
еще очень прет от самого процесса обучения себя каким-то движениям. от внимательного отслеживания где у меня что есть и куда надо чтоб оно было клево, что можно бесконечно повторять одно и то же, вникая в нюансы. почти все получается в одну сторону более-менее (ну хоть как-то), а в другую ваще никак. вот втыкаешь – сравниваешь что происходит с телом в одну сторону – и что меняется когда идешь в другую... надо сказать удивительные вещи выясняются, которые в обычной жизни совсем не заметны

так что тренер мне сейчас не нужен. хотя, возможно, когда захочется прыгать – что-то изменится может быть и переучиваться придется... но я не тороплюсь. на льду кайфово по-любому, что бы ни делать
Myx
Сообщений: 784
Москва
17.04.2006, 17:51
An. пишет:
очень прет от самого процесса обучения себя каким-то движениям. от внимательного отслеживания где у меня что есть и куда надо чтоб оно было

Вы прям как дитя природы, какой мир большой! И как интересно!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
17.04.2006, 19:43
Myx

Ну тогда и я тоже! Я хоть теперь и с тренером занимаюсь, но не перестаю удавляться происходящему и ловить самый настоящий кайф!! Я по жизни лентяйка, и почти ничему не училась с таким упорством самостоятельно как учусь фк. Вот это состояние, когда учишься и тебя никто не заставляет, и тебе ВСЁ ВРЕМЯ ИНТЕРЕСНО - это поражает меня больше всего. Иногда думаешь - вот эту бы энергию, да в мирное русло! Ну почему я с таким же рвением не учусь, например , пирожки печь, или шить, или на худой конец, програмированию? Ведь ежу понятно, что фк в моем возрасте - занятие АБСОЛЮТНО бесполезное! Даже вредное . Нет в мире гармонии....
Ответов:  163
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.039 сек.